Эмиграция по учебе (магистратура)

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Эмиграция по учебе (магистратура)

Сообщение: #1

Сообщение lina1563 » 09 апр 2015, 08:10

Подскажите пожалуйста, куда можно уехать (Европа, Америка,Канада, Австралия) по учебе, желательно бесплатно или где дают гранты на магистратуру? Кто с этим сталкивался ? У кого опыт? Специальность гуманитарная.
lina1563
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 09.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
как получить вид на жительство

Re: Эмиграция по учебе (магистратура)

Сообщение: #2

Сообщение Valtsu » 09 апр 2015, 13:55

В Европе можно найти бесплатные магистратуры, например, про что точно могу сказать - Финляндия. Но беплатные не вс программы и даются бесплатно не всем, это уже будет зависеть от ваших данных. Но знакомые получали бесплатно (правда они до этого заканчивали бакалавриат в Финляндии). Насчет Америки, Канады и Австралии точно не скажу, не слышала о бесплатной магистратуре там.

Какая у вас цель? Отучиться или остаться впоследствии в стране? Если цель остаться, то выбирать Европу с гуманитарной специальностью будет немного неразумно - магистратура длится 2 года, за два года местный язык вы не успеете выучить до рабочего уровня. А с гуманитарной специальностью работа только с местным языком. Знчит вам стоит целиться в англоговорящие страны. Но там учеба вряд ли бесплатная.
毎日いろんなことがあるけど、この世は、悪くない。って思います。
Аватара пользователя
Valtsu
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.02.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эмиграция по учебе (магистратура)

Сообщение: #3

Сообщение lina1563 » 10 апр 2015, 18:54

А проблема только в языке чтоб остаться? Или все же научные или точные специальности лучше?
lina1563
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 09.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Эмиграция по учебе (магистратура)

Сообщение: #4

Сообщение Valtsu » 11 апр 2015, 02:47

lina1563 писал(а) 10 апр 2015, 18:54:А проблема только в языке чтоб остаться? Или все же научные или точные специальности лучше?


Проблемы бывают разные. Первая проблема - в первую очередь в Европе хотят на работу местных, это ни для кого не секрет. В России, впрочем, россиянина славянской внешности возьмут на работу скорее, чем гражданина Таджикистана или Азербайджана, это тоже ни для кого не секрет.
Вторая проблема - язык, и не стоит думать в стиле, что "ну вот кто-то там допустим не выучил, но я-то выучу, я-то буду стараться". В Финляндии я не знаю лично НИ ОДНОГО студента англоязычного отделения, который выцчил бы финский на уровне, достаточном для работы, да даже на банальном разговорном уровне. А знаю я немало студентов. Причины - много учебы на английском, много мероприятий у университетах, лень, ощущение "раз я в среде, язык сам за 2 года прилипнет" и тд и тд
Третья, и самая большая проблема - рынок труда, в вашем случае - гуманитарные специальности. Таких выпускников кучи, как правило, кучи. Зависит еще от конкретной страны - в Финляндии очень мало работы, в последние годы ее только убавляется. Надеяться на преимущество в виде знания русскоо языка не стоит в Фи, потому как тут очень много русских, знающих финский на уровне и давно живущих, имеющих паспорта, опыт местной работы и тд, также много "половинок", у которых оба языка родные и на уровне. Английский в Фи все знают, это не преимущество, а норма.

Приезжайте в Японию - тут рынок труда большой и даже с гуманиратным образованием при знании японского, который за два года выучивается, можно найти работу - не факт, что именно по специальности, но Япония в этом смысле походит на Россию - диплом нужен для галочки, а работу можно делать разную. Русский будет преимуществом, знаие английского обязательно (поскольку вы белая иностранка, для них это означает автоматом, что вы должны хорошо знать английский), но при этом знание английского тут - огромное преимущество. Знаю массу ребят, кто устроился, получил рабочую визу, живет и радуется.
毎日いろんなことがあるけど、この世は、悪くない。って思います。
Аватара пользователя
Valtsu
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.02.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эмиграция по учебе (магистратура)

Сообщение: #5

Сообщение lina1563 » 11 апр 2015, 07:16

Интересныйответ. Но в Японию я не хочу. вообще продолжаем тему-может кто-нибудь еще знает какие страны? Вообще про какие особенности?
lina1563
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 09.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Эмиграция по учебе (магистратура)

Сообщение: #6

Сообщение AndroNsk » 11 апр 2015, 09:55

В Чехии обучение на чешском бесплатное для иностранцев.
Вроде бы во Франции есть бесплатные программы для иностранцев.
В Канаде мастерские программы платные, но если языка и знаний достаточно, то профессор маожет дать какие-то часы для практических занятий со студентами за какие-то денежки. Но тут от массы факторов зависит - наличие у профессора соответствующих фондов на оплату, студентов у которых надо вести занятия, ну и собственно от кандидата и его способностей.
И да, это все больше к техническим специальностям относится, с гуманитариями может посложнее.

ЗЫ. Всегда удивляют люди, которые не могут самостоятельно найти информацию об учебе и условиях этой учебы за границей, при том, что объем самостоятельной работы при учебе за границей в разы превышает этот объем при учебе в российских вузах. И взятки там преподаватели не берут и за красивые глаза зачет не поставят.
ИМХО, хотите учиться за границей - начинайте пахать здесь и сейчас, очень пригодится в дальнейшем.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по учебе (магистратура)

Сообщение: #7

Сообщение lina1563 » 12 апр 2015, 04:36

AndroNsk писал(а) 11 апр 2015, 09:55:В Чехии обучение на чешском бесплатное для иностранцев.
Вроде бы во Франции есть бесплатные программы для иностранцев.
В Канаде мастерские программы платные, но если языка и знаний достаточно, то профессор маожет дать какие-то часы для практических занятий со студентами за какие-то денежки. Но тут от массы факторов зависит - наличие у профессора соответствующих фондов на оплату, студентов у которых надо вести занятия, ну и собственно от кандидата и его способностей.
И да, это все больше к техническим специальностям относится, с гуманитариями может посложнее.

ЗЫ. Всегда удивляют люди, которые не могут самостоятельно найти информацию об учебе и условиях этой учебы за границей, при том, что объем самостоятельной работы при учебе за границей в разы превышает этот объем при учебе в российских вузах. И взятки там преподаватели не берут и за красивые глаза зачет не поставят.
ИМХО, хотите учиться за границей - начинайте пахать здесь и сейчас, очень пригодится в дальнейшем.



Всегда есть люди,которые хотят кого-то поучать...Вы бы себя поучили. Есть гугл, тогда зачем этот форум? В принципе все темы, затронутые здесь так или иначе где-то еще обсуждались -при этом это вовсе не значит того,что люди не будут писать темы, шде-то уже заранее написанные. Так что вашей эрудиции в принципе не хватает на впринципе общие понятия. И еще-не надо всех под одну гребенку грести-про то что взятки все дают и якобы оценки за красивые глаза ставят. Это стереотипы.А кто такие люди, подверженные стереотипам
lina1563
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 09.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Эмиграция по учебе (магистратура)

Сообщение: #8

Сообщение AndroNsk » 12 апр 2015, 10:25

lina1563 писал(а) 12 апр 2015, 04:36:Есть гугл, тогда зачем этот форум? В принципе все темы, затронутые здесь так или иначе где-то еще обсуждались -при этом это вовсе не значит того,что люди не будут писать темы, шде-то уже заранее написанные. Так что вашей эрудиции в принципе не хватает на впринципе общие понятия.


Проблема в том, что есть люди, которые даже на этом форуме ленятся воспользоваться поиском и прочитать уже написанное, в том числе замечательную историю от Olli, с описанием переезда в Канаду именно по учебной мастерской программе для жены. Или про учебу и жизнь в Испании от Либертад.
Некоторые же предпочитают не тратить свое время на поиск уже написанного, а предпочитают потратить чужое время и просят других людей потратить время на то, чтобы еще раз написали то, что интересно таким "вопрошальщикам" или как минимум ссылку дали.
Еще раз - учеба без огромного количества самостоятельной работы за границей практически невозможна.
Так что если серьезно интересует учеба на мастера - читайте этот форум и гуглите сайты универов Чехии, Франции, Финляндии, Испании и Канады. Для начала достаточно, а потом поделитесь с народом полученной информацией.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по учебе (магистратура)

Сообщение: #9

Сообщение w0nder3r » 14 апр 2015, 19:38

Valtsu писал(а) 11 апр 2015, 02:47:Приезжайте в Японию - тут рынок труда большой и даже с гуманиратным образованием при знании японского, который за два года выучивается, можно найти работу - не факт, что именно по специальности, но Япония в этом смысле походит на Россию - диплом нужен для галочки, а работу можно делать разную. Русский будет преимуществом, знаие английского обязательно (поскольку вы белая иностранка, для них это означает автоматом, что вы должны хорошо знать английский), но при этом знание английского тут - огромное преимущество. Знаю массу ребят, кто устроился, получил рабочую визу, живет и радуется.


А что для этого нужно сделать? Наверное выучиться в языковой школе, потом поступать в магистратуру? Насколько мне известно, это очень дорого: и языковая школа, и учеба в ВУЗе. Есть какие-то другие способы? В целом, складывается впечатление, что в Японию весьма тяжело перебраться тем, у кого нет IT-специальности, кто не занимается научной работой. А так бы очень хотелось.
w0nder3r
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.04.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Эмиграция по учебе (магистратура)

Сообщение: #10

Сообщение Deniszaj » 21 апр 2015, 22:44

lina1563 писал(а) 09 апр 2015, 08:10:Подскажите пожалуйста, куда можно уехать (Европа, Америка,Канада, Австралия) по учебе, желательно бесплатно или где дают гранты на магистратуру? Кто с этим сталкивался ? У кого опыт? Специальность гуманитарная.



Дешевле всего и быстрее начать учиться в Польше. Я сам учусь на первом курсе сейчас в частной школе в Польше и не жалею об этом. Польша - замечательная страна и образование на очень высоком уровне. Если заинтересует, напишу подробее что и как
Deniszaj
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 21.04.2015
Город: СОПОТ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по учебе (магистратура)

Сообщение: #11

Сообщение Czeh » 25 апр 2015, 13:07

В Чехии есть возможность бесплатной учебы.
В Австралии все платно.
Америка и Европа - если гранты получите.
А так Вам правильно написали - ищите и читайте все сами, желательно первоисточники.
Выбираете учебное заведение и изучаете возможности...
Неподошло? - Выбираете следующее и изучаете...
Итак пока не найдете своё.
А потом можете поделиться и на форуме.
Czeh
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 01.06.2013
Город: Варна-Bratislava-Athens
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по учебе (магистратура)

Сообщение: #12

Сообщение Linka98 » 16 ноя 2015, 06:42

Deniszaj писал(а) 21 апр 2015, 22:44:
lina1563 писал(а) 09 апр 2015, 08:10:Подскажите пожалуйста, куда можно уехать (Европа, Америка,Канада, Австралия) по учебе, желательно бесплатно или где дают гранты на магистратуру? Кто с этим сталкивался ? У кого опыт? Специальность гуманитарная.



Дешевле всего и быстрее начать учиться в Польше. Я сам учусь на первом курсе сейчас в частной школе в Польше и не жалею об этом. Польша - замечательная страна и образование на очень высоком уровне. Если заинтересует, напишу подробее что и как

Здравствуйте ! Меня заинтересовало-можно пожробности в личку?
Linka98
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 15.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Эмиграция по учебе (магистратура)

Сообщение: #13

Сообщение mirrkka » 17 ноя 2015, 11:11

Linka98 писал(а) 16 ноя 2015, 06:42:



Дешевле всего и быстрее начать учиться в Польше. Я сам учусь на первом курсе сейчас в частной школе в Польше и не жалею об этом. Польша - замечательная страна и образование на очень высоком уровне. Если заинтересует, напишу подробее что и как[/quote]
Здравствуйте ! Меня заинтересовало-можно пожробности в личку?[/quote]


почему обязательно в личку? можно и сюда, я бы тоже почитала.

спасибо.
mirrkka
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 05.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Эмиграция по учебе (магистратура)

Сообщение: #14

Сообщение ЮлиМС » 17 ноя 2015, 12:29

Deniszaj писал(а) 21 апр 2015, 22:44:
lina1563 писал(а) 09 апр 2015, 08:10:Подскажите пожалуйста, куда можно уехать (Европа, Америка,Канада, Австралия) по учебе, желательно бесплатно или где дают гранты на магистратуру? Кто с этим сталкивался ? У кого опыт? Специальность гуманитарная.



Дешевле всего и быстрее начать учиться в Польше. Я сам учусь на первом курсе сейчас в частной школе в Польше и не жалею об этом. Польша - замечательная страна и образование на очень высоком уровне. Если заинтересует, напишу подробее что и как


Если можно,напишите сюда подробнее - что и как!
ЮлиМС
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.11.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль