А может Белоруссия? Или…

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: А может Белоруссия? Или…

Сообщение МосВИЧ » 29 авг 2015, 10:06

palyarnik писал(а) 28 авг 2015, 23:59:МосВИЧ, и в какой сфере у вас бизнес в Беларуси?

Торговля и сельское хозяйство. А так в Минске любой рукастый мужчина на одних ремонтах квартир нормально может заработать. Понятно что миллиарды тут не сыпятся,но на чарку и шкварку заработать без проблем. Если еще дом в деревне иметь и свою картошку и т.д то я тут откладываю денег больше чем откладывал в Москве работая. Но местные хотят наоборот в Москве работать. Про местную инфантильность и социальный паразитизм все почти отмечают знакомые кто с России или Украины переехал. Как так не понятно даже люди настроены. Человек работает и получает 200 баксов зарплаты и плачет что мало ему денег, виноват Лука и т.д В России бы люди покрутили у виска при таких речах. Не нравиться зарплата? Увольняйся и ищи больше. Не можешь найти? Грабь караваны! Ощущение будто они считают что им все должны. Ну и ментально люди разные в зависимости от региона и веры. Баптисты единственные кто почти не ноют, а зарабатывают на "навозе". В общем мечта местных чтоб зарплаты как в Германии, цены как в Польше, а социалка как в Беларуси. Очень удивляются что и в Швейцарии многие в соседние страны за продуктами гоняют. В общем в Беларуси не рай, но страна подойдет -1. Для ленивых 2.Для тех кто наоборот активен и легко у местных конкуренцию выиграет.
МосВИЧ
полноправный участник

Благодарил (а): 4 раз.
Отчеты: 1

Сообщение workshop » 29 авг 2015, 10:53

TRB писал(а) 29 авг 2015, 02:26:
pups писал(а) 17 авг 2015, 20:47:Вот только ездят на машинах отвратно (в провинции).

Именно! И провинция = вся Беларусь. В частности, в Минске паркуют машины прямо на детских площадках. В РФ такого ни разу не видел.

Есть-есть такое дело...

TRB писал(а) 29 авг 2015, 02:26:
Ustas33 писал(а) 16 авг 2015, 22:51: $1500 считается уже хорошей зарплатой, на которую можно жить.

Потенциальные мигранты еще не посчитали свою потребительскую корзину на примере e-dostavka.by (инет-магазин от местного дискаунтера "Евроопт")? Еда за редким исключением в магазинах люто дорогая... и за счет отсутствия особой конкуренции между сетями не бывает возможности по акциям купить что-то дешевле.

Ради интереса посмотрел.
Бананы 10900 б.руб. если по курсу получается 42 руб. - нормально
Молоко 9500 б.руб. - 36 руб. - НОРМАЛЬНО
Сыр Российский 69500 б.руб. - 264 руб. - нормально )
Цены как бы совсем не смутили, если честно.
А что именно люто дорого то? Мясо? Картоха?
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник

Фото: 483
Благодарил (а): 186 раз.
Страны: 17
Отчеты: 4

Сообщение softblood » 29 авг 2015, 11:34

workshop писал(а) 29 авг 2015, 10:53:Ради интереса посмотрел.
Бананы 10900 б.руб. если по курсу получается 42 руб. - нормально
Молоко 9500 б.руб. - 36 руб. - НОРМАЛЬНО
Сыр Российский 69500 б.руб. - 264 руб. - нормально )
Цены как бы совсем не смутили, если честно.

Не знаю, где вы такой сыр дешевый видели. Я в понедельник уезжая из Минска зашел в магазин на Уручье. "Зарина", по-моему. Универсам полу-советского типа. Я обычно, каждый раз уезжая, покупаю с собой продуктов. На этот раз кроме кефира ничего не взял.
Сыра дешевле 90000 не видел.
Растительное масло, тушенка, прочие консервы - все как в Москве и даже дороже. Импортные продукты - значительно дороже Москвы. Сезонные овощи фрукты - такая же история. У нас вся Москва была завалена дешевыми арбузами по 8-10 рублей, в то время как там около 30.
Также и алкоголь, пиво((
А бензин!!!

И это люто дорого, если еще сравнить уровень доходов, который в Беларуси будет заметно пониже. Правда, кто-то считает, что в Беларуси зарплаты платят в долларах и это не так страшно. Но это далеко не так.
Последний раз редактировалось softblood 29 авг 2015, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
softblood
почетный путешественник

Благодарил (а): 13 раз.
Страны: 55

Сообщение palyarnik » 29 авг 2015, 13:10

МосВИЧ писал(а) 29 авг 2015, 10:06:
palyarnik писал(а) 28 авг 2015, 23:59:МосВИЧ, и в какой сфере у вас бизнес в Беларуси?

Торговля и сельское хозяйство.
А чем торгуете, что выращиваете? Можно в ЛС, если здесь не хотите писать.

МосВИЧ писал(а) 29 авг 2015, 10:06:Если еще дом в деревне иметь и свою картошку и т.д то я тут откладываю денег больше чем откладывал в Москве работая. Но местные хотят наоборот в Москве работать.
Парадокс! Не понимают местные своего счастья!

МосВИЧ писал(а) 29 авг 2015, 10:06:Как так не понятно даже люди настроены. Человек работает и получает 200 баксов зарплаты и плачет что мало ему денег, виноват Лука и т.д В России бы люди покрутили у виска при таких речах. Не нравиться зарплата? Увольняйся и ищи больше. Не можешь найти? Грабь караваны!
Про "ищи больше" это вы загнули. Если бы вы были наёмным работником в РБ, то хорошо бы понимали, в каком состоянии сейчас рынок труда. Люди держатся за то, что имеют, а уволишься и в определённый срок не наймёшься - ещё и налог плати за тунеядство. Для работодателей - лафа: последние соки за копейки из людей выжимать.
А "Грабь караваны!" - вы это серьёзно? Предлагаете нелегально зарабатывать, если легально сложно?

МосВИЧ писал(а) 29 авг 2015, 10:06:В общем в Беларуси не рай, но страна подойдет -1. Для ленивых
Это как? Чтобы 200 баксов получать и ныть, как всё плохо?

Кстати, Беларусь подойдёт для айтишников. Есть где работать, есть много тусовок, и это чуть ли не единственная сфера наёмного труда, в которой можно зарабатывать нормальные деньги.

МосВИЧ, очень противоречивые впечатления от вашего сообщения. Если бы вы были местным изначально - смотрели бы на всё это иначе. А чтобы подходить, как вы, надо изначально быть не из Беларуси.
palyarnik
участник

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение МосВИЧ » 29 авг 2015, 13:45

МосВИЧ, очень противоречивые впечатления от вашего сообщения. Если бы вы были местным изначально - смотрели бы на всё это иначе. А чтобы подходить, как вы, надо изначально быть не из Беларуси.[/quote]

У всех своё виденье мира. Местные смотрятся изначально "нытиками". Почему я не имея никаких "подвязок", "родственников" могу заработать, а человек местный не может? Большой вопрос. Есть конечно эффект эмигранта. Не может найти работу? Так значит такой он несчастный как европеец. Там по 20 процентов безработные. Не на того учился. Хотя таким обычно отвечаю -видишь бабушки стоят торгуют семечками и грибами у Комаровки. Даже у этой бабки есть бизнес. Она тут стоит 20 дней в году и ей выгодно. А ты здоровый лось выходит умнее,здоровее этой бабки, но утверждаешь что заработать нельзя.
А про жизнь и страну в целом - райцентры в Беларуси в среднем смотрятся явно богаче российских, облцентры примерно наровне но чище, столицы... Ну Москва город побогаче,но там с вам семь потов сойдет чтоб заработать т.к конкуренция сильная.
Про чиновников. Где узнавали что я россиянин почти везде говорили "тут вам не Россия, взяток нет и убыстрить нельзя". Конечно взятки есть везде,но делали всё в положенный законом срок. Я писал что в Беларуси не знают даже своих законов. Лень людям читать их даже если они в этой же сфере.
Про бизнес - ничего особо секретного -выращивание на продажу и скупка сельхозпродукции. Ищи кто по чем продает и переправляй фурами.
Про цены - тут если ты местный всегда знаешь где дешевле найти. Я по делам Брестскую область изъездил. Тупо капуста в соседних мелких городах в разную цену. Выехал в Гомель там в 2 раза дороже лежит и т.д Гигантский по меркам России можно процент снять. А для местных 200 км это -ой как далеко. Но про продукты я сам в этом варюсь и знаю где достать напрямую в 2 раза дешевле магазинной цены. Дорогие -туалетная бумага, не беларуская техника и т.д Но опять же когда доллар у нас был по 10 тыс а в Москве по 70 руб на краткий промежуток времени машины было дешевле купить в Смоленске. Но тогда даже в СПК трактористы зарабатывали больше чем некоторые в России.
Ленивые - это когда сдаешь в Москве квартиру,покупаешь в Минске и живешь . Да и тем кого 200 баксов устраивает
МосВИЧ
полноправный участник

Сообщение workshop » 29 авг 2015, 14:32

softblood писал(а) 29 авг 2015, 11:34:Не знаю где вы такой сыр дешевый видели. Я в понедельник уезжая из Минска зашел в магазин на Уручье. "Зарина", по моему. Универсам полу-советского типа. Я обычно, каждый раз уезжая покупаю с собой продуктов. На этот раз кроме кефира ничего не взял.
Сыра дешевле 90000 не видел.

Ну вот зайдите на сайт, указанный выше - e-dostavka.by
Там Сыр Российский 69500 б.р.
Видимо, "по акции", но акции же всегда бывают...
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник

Фото: 483
Благодарил (а): 186 раз.
Страны: 17
Отчеты: 4

Сообщение softblood » 29 авг 2015, 14:40

workshop писал(а) 29 авг 2015, 14:32:Ну вот зайдите на сайт, указанный выше - e-dostavka.by
Там Сыр Российский 69500 б.р.

Знаете, на каких-то сайтах может быть, но я ни в Москве, ни где либо повседневные продукты на сайтах не покупаю как, вероятно, подавляющее большинство людей.
А в обычных магазинах цены такие.
softblood
почетный путешественник

Сообщение palyarnik » 29 авг 2015, 15:29

МосВИЧ писал(а) 29 авг 2015, 13:45:У всех своё виденье мира. Местные смотрятся изначально "нытиками". Почему я не имея никаких "подвязок", "родственников" могу заработать, а человек местный не может?
И почему же?

МосВИЧ писал(а) 29 авг 2015, 13:45:Есть конечно эффект эмигранта. Не может найти работу? Так значит такой он несчастный как европеец. Там по 20 процентов безработные. Не на того учился.
А вам ваша учёба помогла в жизни устроиться? Какая у вас школа жизни? Я понимаю, что эти вопросы уже несколько выходят за рамки темы, но тем не менее. Если человек привык всю жизнь работать наёмным работником - это одно. Если человек привык всю жизнь крутиться, пробивать стены, открывать бизнесы - это другое. Без соответствующего воспитания, бэкграунда, жизненного опыта - стать успешным бизнесменом в кризис невозможно. И вы как никто другой, полагаю, это понимаете.
Учёба (официальная) вообще с жизненным благополучием никак не коррелирует. Можно иметь пару высших образований, быть доктором наук и жить впроголодь, а можно вообще без высшего образования зарабатывать приличные деньги. В вузах не учат тому, как устроиться в жизни, не учат зарабатывать.

МосВИЧ писал(а) 29 авг 2015, 13:45:Про бизнес - ничего особо секретного -выращивание на продажу и скупка сельхозпродукции. Ищи кто по чем продает и переправляй фурами.
Про цены - тут если ты местный всегда знаешь где дешевле найти. Я по делам Брестскую область изъездил. Тупо капуста в соседних мелких городах в разную цену. Выехал в Гомель там в 2 раза дороже лежит и т.д Гигантский по меркам России можно процент снять. А для местных 200 км это -ой как далеко. Но про продукты я сам в этом варюсь и знаю где достать напрямую в 2 раза дешевле магазинной цены. Дорогие -туалетная бумага, не беларуская техника и т.д Но опять же когда доллар у нас был по 10 тыс а в Москве по 70 руб на краткий промежуток времени машины было дешевле купить в Смоленске. Но тогда даже в СПК трактористы зарабатывали больше чем некоторые в России.
Выращивать сельхозпродукцию на продажу - это большой проект, не за один день и не за один месяц делается. Надо бизнес-план, начальный капитал и т.п. иметь. Я не говорю, что это невозможно; это возможно, только для этого надо располагать крепким фундаментом (как материальным, так и моральным).
Про скупку и продажу - не знаю, не у всех мозги под "купи-продай" заточены.
Если я не хочу заниматься торговлей, а просто хочу спокойно делать своё дело и зарабатывать за это достойные деньги - я слишком многого хочу, да?

МосВИЧ писал(а) 29 авг 2015, 13:45:Ленивые - это когда сдаешь в Москве квартиру,покупаешь в Минске и живешь .
Живёшь и что делаешь? Надо жить и что-то хорошее делать. А без дела жить - только небо коптить. Вот в этом для большинства людей (и не только в Беларуси) проблема и заключается: они не знают, что они в этой жизни делают.

Ладно, сворачиваю оффтоп.
palyarnik
участник

Сообщение TRB » 29 авг 2015, 17:19

workshop писал(а) 29 авг 2015, 10:53:Цены как бы совсем не смутили, если честно.

Рыба, морепродукты, орехи, курица, говядина, шоколад, да практически всё из того, что я лично ем. Если в Питере есть возможность пойти в какой-нибудь Ашан или 7шагов, а мясо за умеренные деньги практически всегда в Призме лежит, то в РБ всё стабильно безумно дорого (из общих тенденций что-то из молочки дешевле), на одни и те же деньги прокормить семью в РФ проще, а уж одеть/обуть в РБ = миссия невыполнима.
workshop писал(а) 29 авг 2015, 14:32:Там Сыр Российский 69500 б.р.

Только он несъедобен. Да и вся линейка сыров под брендом "Брест-литовский" не вызывает аппетита. Есть огромная разница между настоящим сыром и тем, что пытаются продать под его видом.
Более того, Вы ознакомились с низшими ценами в дискаунтере, в магазинах "у дома" (коим является упомянутая "Зорина") они на всё выше в той или иной степени.
TRB
участник

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение softblood » 29 авг 2015, 17:21

TRB писал(а) 29 авг 2015, 17:19:Рыба, морепродукты, орехи, курица, говядина, шоколад, да практически всё из того, что я лично ем. Если в Питере есть возможность пойти в какой-нибудь Ашан или 7шагов, а мясо за умеренные деньги практически всегда в Призме лежит, то в РБ всё стабильно безумно дорого (из общих тенденций что-то из молочки дешевле), на одни и те же деньги прокормить семью в РФ проще, а уж одеть/обуть в РБ = миссия невыполнима.

Абсолютно под всем этим подпишусь!
softblood
почетный путешественник

Сообщение Ustas33 » 30 авг 2015, 00:58

В Минске выбор продуктов больше чем в РФ. Есть овощи фрукты, ЕС, Молдова, UA (не люблю, когда за мои налоги мудаки в думе решают, что мне покупать и есть). Покупаем всё в Короне, Соседях и на Комаровке. На комаровке можно торговаться. Во вторник или в воскресенье вечером можно дешевле купить. Вроде это не секрет.
Ашан просто пересматривает цены раз в квартал или полгода, отжимая поставщиков на убытки.
В РФ скоро только по предоплате будут продукты гнать из-за скачков курсов и уничтожения продуктов, так что ассортимент будет как в романах Сорокина.

Соглашусь с МосВИЧом. Местные подзаторможены немного. У москвичей скорость соображалки выше, там без этого никак. Конкуренция и сервис в РБ совсем не на том уровне что в РФ (но и рынок поменьше).
Ustas33
активный участник

Страны: 29

Сообщение МосВИЧ » 30 авг 2015, 12:34

[/quote]Выращивать сельхозпродукцию на продажу - это большой проект, не за один день и не за один месяц делается. Надо бизнес-план, начальный капитал и т.п. иметь. Я не говорю, что это невозможно; это возможно, только для этого надо располагать крепким фундаментом (как материальным, так и моральным).

Не знаю о каком большом проекте вы говорите. Любой минчанин с доходом в 200-300 баксов может накопить за полтора года на конуру на юго-западе Беларусе с огородом в соток 60 + арендовать по деревне еще пару огородов у соседей тысяч по 500 за огород. Я лично буду жрать одну картоху и ходить в дырявых носках,но накоплю. Вы то чем хуже? Ужатся не можете? Не смогли накопить? Заняли, ограбили караван - засадили за 2 года ремонтантной малиной участки и сдавайте за 20-25 тыр кг перекупщикам. К вам сами такие как я еще приедут. Не хотите кормить таких как я ? Берите бус и свозите свою малину и соседей на Москву. По 500 точно выйдет если разделить на год, плюс будете загорелыми и стройными. Квартиру еще в Минске сдадите всё равно в деревне же весь теплый сезон- это еще плюс +300 баксов. Итого в среднем 800 баксов в месяц доход. Учитывая что доход основной где-то за месяц весь будет то свои 20 тыр. баксов заработанные за сезон можно прокрутить еще - от банков,до вложившись в чье то дело. Да тупо в оставшиеся время машины перегоняйте торгуйте и то заработаете. Понимаю что тут никого учить не надо и сами с головой. Но... Как такое? В Минске кому скажу так начинается -я не хочу в деревню, я боюсь и т.д Вот и сидят некоторые мои соседи на зряплате 300 баксов и их пилят жены и т.д
Про продукты -да вам беларусам видимо лень просто поднять пятую точку. Полно фермеров,деревенских и прочих можно найти через знакомых кто мясо отдаст на порядок дешевле чем в России. Тупо даже сейчас по Минску и т.д будут ярмарки и картофан,лук,капусту и т.д продают по бросовым ценам
МосВИЧ
полноправный участник

Сообщение DmFox » 07 сен 2015, 19:26

МосВИЧ писал(а) 30 авг 2015, 12:34: Любой минчанин с доходом в 200-300 баксов может накопить за полтора года на конуру на юго-западе Беларусе с огородом в соток 60 + арендовать по деревне еще пару огородов у соседей тысяч по 500 за огород. Понимаю что тут никого учить не надо и сами с головой.... Но... Как такое? В Минске кому скажу так начинается -я не хочу в деревню, я боюсь и т.д Вот и сидят некоторые мои соседи на зряплате 300 баксов и их пилят жены и т.д

Ну так все, что Вы описали это и в России аналогично. Ради этого смысл ехать куда-то? Тут брошенных земель, которые можно взять в долгосрочную аренду по 10-15 тысяч в год за гектар, вагон и маленькая тележка. Но почему-то никто не хочет. Потому что заниматься с/х это "ниже собственного достоинства". "Как это я с высшим образованием (юрист/экономист/менеджер) в земле ковыряться буду". Лучше на каждом углу кричать, что правительство плохое и зарплаты маленькие.
DmFox
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение МосВИЧ » 07 сен 2015, 19:38

DmFoxЕсли говорить не о скупкеа о "работе на земле". Вы вообще читали закон об ЛПХ современный российский? В том то и дело что в Беларуси земли ЛПХ не ограничены размером и не надо платить налоги. Достаточно справки сельсовета. В России это не возможно. Сейчас проталкивают закон об ограничении поголовья скота и птицы в личных подворьях. Понятно что в это Беларусь рай земной и целые районы тут в Столине , Лунинце занимаются ЛПХ и кормят Россию своими огурцами,клубникой,капустой
МосВИЧ
полноправный участник

Сообщение DmFox » 07 сен 2015, 21:22

МосВИЧ
А зачем ЛПХ?
Организовываете КФХ и вперёд- никаких ограничений, платите налог в размере 6% от прибыли. При этом не платите больше никаких налогов - ни на землю, ни на имущество ни подоходный ни социальный. Не вижу никаких проблем.
А в Белоруссии вообще никаких налогов нет?
DmFox
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Princess2013 » 26 сен 2015, 21:41

Я из Минска, напишу свой взгляд на вещи

- братский народ +
- русский язык +
- жизнь подешевле - не факт
- продукты покачественнее - вполне
- климат помягче - не факт =)
- Европа близко + + +
- и конечно же достаточно просто туда перебраться +

экология и криминогенная обстановка - вряд ли решающие факторы, можете поиграть в игру найди 10 отличий от Пензы =)))

ну и, наверное, я бы все же поехала в столицу на вашем месте...

В Литве все дороже, ощутимо дороже...проще уж жить в РБ, если решились, а в Европу кататься путешествовать. Более того, работа у вас, как я понимаю, на удаленке.
Princess2013
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 14

Сообщение vadim1406 » 12 окт 2015, 13:08

Добрый день!

Немного разбавлю... ТОже думаю о переезде в Минск. Собственно говоря, IT-шник, т.е. работа там нужна. Насколько я понимаю, могу претендовать на 2000-3000 $ + буду сдавать свою квартиру в Москве (ок. 40 000 р/месяц).
Всякие развлечения, театры и прочее - не нужны. Нужна тихая спокойная жизнь, как в СССР, только с колбасой в магазине без очереди.
В Минске был - не понравилось только курение везде, ну и люди немного "деревенские", т.е. например мат-перемат при детях. Терпимо.
Есть вариант Европа (в основном Восточная или Швейцария), но с ребенком и беременной женой - не вариант, зарплаты не хватит на нормальную жизнь. Плюс - обучение ребенка 8 лет. Как он войдет в новую систему образования и коллектив?

Как вам такой вариант с Минском?
vadim1406
участник

Страны: 22

Сообщение palyarnik » 12 окт 2015, 16:20

vadim1406 писал(а) 12 окт 2015, 13:08:В Минске был - не понравилось только курение везде, ну и люди немного "деревенские", т.е. например мат-перемат при детях. Терпимо.
Вот только не надо гнать . Культура в Минске намного выше, чем в вашей Москве.

vadim1406 писал(а) 12 окт 2015, 13:08:ТОже думаю о переезде в Минск. Собственно говоря, IT-шник, т.е. работа там нужна. Насколько я понимаю, могу претендовать на 2000-3000 $ + буду сдавать свою квартиру в Москве (ок. 40 000 р/месяц).
Всякие развлечения, театры и прочее - не нужны. Нужна тихая спокойная жизнь, как в СССР, только с колбасой в магазине без очереди.
Плюс - обучение ребенка 8 лет. Как он войдет в новую систему образования и коллектив?

Как вам такой вариант с Минском?
Сначала найдите работу, а потом поговорим предметно.
В систему образования войти - без проблем, почти всё на русском. Где белорусский потребуется - выучить можно быстро. Вхождение в новый коллектив сугубо индивидуально, зависит от вашего ребёнка. Более того, учиться в школах Минска намного приятнее, чем в гхм... интернациональных, скажем так, школах Москвы.

vadim1406 писал(а) 12 окт 2015, 13:08:Есть вариант Европа (в основном Восточная или Швейцария), но с ребенком и беременной женой - не вариант, зарплаты не хватит на нормальную жизнь.
Вы знаете, сравнивать Восточную Европу/Швейцарию с Беларусью - некорректно изначально. Это принципиально разные жизни, разный менталитет и т.п.
Если вы крутой спец - то непонятно, откуда слова, что "запрплаты не хватит на нормальную жизнь". Хорошим специалистам платят хорошо. Кроме того, можно уехать в ту же Европу по программе релокации из международной конторы, коих в Москве много (возможно, вы работаете в одной из них, а нет - так можете устроиться).
Кроме того, есть и вакансии для людей с опытом - сразу в зарубежной Европе.

В Беларусь надо уезжать по любви к ней. Одной "тихой спокойной жизни" для счастья не хватит.
Чем чётче сформулируете причины желаемого переезда - тем лучше. Кстати, а жена ваша как на всё это смотрит?
palyarnik
участник

Сообщение vadim1406 » 12 окт 2015, 20:17

palyarnik писал(а) 12 окт 2015, 16:20:
vadim1406 писал(а) 12 окт 2015, 13:08:В Минске был - не понравилось только курение везде, ну и люди немного "деревенские", т.е. например мат-перемат при детях. Терпимо.
Вот только не надо гнать . Культура в Минске намного выше, чем в вашей Москве.

Может быть. Это были праздники, поэтому приехало много народу.

Более того, учиться в школах Минска намного приятнее, чем в гхм... интернациональных, скажем так, школах Москвы.

Ну это от класса зависит. У нас например в классе была одна армянка, но и ее выжили

vadim1406 писал(а) 12 окт 2015, 13:08:Есть вариант Европа (в основном Восточная или Швейцария), но с ребенком и беременной женой - не вариант, зарплаты не хватит на нормальную жизнь.
Вы знаете, сравнивать Восточную Европу/Швейцарию с Беларусью - некорректно изначально. Это принципиально разные жизни, разный менталитет и т.п.
Если вы крутой спец - то непонятно, откуда слова, что "запрплаты не хватит на нормальную жизнь". Хорошим специалистам платят хорошо. Кроме того, можно уехать в ту же Европу по программе релокации из международной конторы, коих в Москве много (возможно, вы работаете в одной из них, а нет - так можете устроиться).
Кроме того, есть и вакансии для людей с опытом - сразу в зарубежной Европе.

Международные конторы как раз и берут из России людей, чтобы платить им заведомо меньше, чем местным или тем, кто с видом на жительство.
Чтобы в Европе жить хорошо (т.е. в Москве это около 200 тыс. рублей в месяц на семью) это надо в инвестбанке хорошо устроится например. А бодишопы много не платят.
И я не крутой спец. 2000 в Минске и 2000 в Европе это две большие разницы. ЕПАМ в Минске так и платит...

Кстати, а жена ваша как на всё это смотрит?

А жене какая разница, где не работать? Может быть в Минске больше вероятности устроится с детьми на работу - в Москве это очень сложно. А бабушки работают сами...
vadim1406
участник

Страны: 22

Сообщение черепаха2 » 14 окт 2015, 10:30

palyarnik писал(а) 12 окт 2015, 16:20:В Беларусь надо уезжать по любви к ней.

Совершенно с Вами согласна. Меня вообще странно видеть вопросы типа "где дешевле купить паспорт, где проще ВНЖ, где продукты вкуснее и т.п." - туда и поеду. Я бы советовала действовать в обратном порядке. Приехал в страну, посмотрел, завёл знакомых, нашёл работу - пожил подольше. А вот когда понял, что это твоё, озаботился путями натурализации. Ведь даже в Беларуси в разных городах люди живут совершенно по разному.
Если
vadim1406 писал(а) 12 окт 2015, 13:08:Всякие развлечения, театры и прочее - не нужны.

то Брест, по - моему предпочтительней Минска. Всё- таки Минск был воротами СССР, пространство, архитектура соответствующие. Ну и столица государства, всё-таки.
черепаха2
участник

Благодарил (а): 26 раз.
Страны: 15

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесКуда уехать - выбор страны

Включить мобильный стиль