Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #1

Сообщение Sunchaser » 15 фев 2016, 01:54

Приветствую, участники форума. Давно начал изучать страны выше, но теперь мне интересно, если кто-то мог бы высказать свое сравнительное мнение по ним в одной теме.

Интересен дауншифитнг, с возможностью остаться в стране надолго или навсегда.

Кое-что об этих странах я знаю, интересуют также другие критерии (но свои тоже добавляйте):

1. Экологические проблемы в определенной местности, регионе страны, например если в долинах постоянно скапливается промышленный смог, или были аварии на заводах или аварийные выбросы, как в Венгрии.
2. Качество и источник питьевой воды из под крана, например если она сильно жесткая.
3. Каков менталитет, межнациональная напряженность, экономическая расслоённость, например если сильно выражено потре*лядство в одежде и авто.
4. Как много в стране густых лесов, например если их половина территории.
5. Какова обстановка с отношением властей и самих людей к природе, например если много мусора в местах отдыха.
6. Сколько месяцев нужно отапливать жилье.
7. Ваши собственные критерии и мнения. Ну, и если можно, то свежие обобщенные данные по прожиточному "минимуму" для 1 дауншифтера без изысков и гулянок: аренда стандартного жилья + ежегодные расходы на визы и т.п. + пропитание)

Также очень ценны были бы мнения наподобие: эти две страны почти однотипны, но....

Если кому удивительно, почему я не указал пункт ВНЖ и прочие "стандартные" критерии: об этом я читаю из других источников, в т.ч. на этом сайте. Но вы пишите как 7. пункт
Последний раз редактировалось Sunchaser 26 фев 2016, 00:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Отпусти мне грехи мои, если не пользовался я расширенным поиском.
Аватара пользователя
Sunchaser
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.01.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской
Выбор страны для иммиграции

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #2

Сообщение Sunchaser » 15 фев 2016, 20:34

Слышал от одного человека, что Болгария и Македония, в принципе, очень схожи по природе, менталитету в целом... Кто мог бы дать сравнение по ним?
Отпусти мне грехи мои, если не пользовался я расширенным поиском.
Аватара пользователя
Sunchaser
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.01.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #3

Сообщение katya_zhe » 17 фев 2016, 08:39

Я бы ещё добавила пункт "Получение ВНЖ и гражданства", раз уж рассматриваете возможность остаться. Из перечисленных стран лично я бы выбирала между Болгарией и Словакией, ибо ЕС.
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #4

Сообщение zalmen » 17 фев 2016, 12:44

был во всех странах кроме Хорватии, но детально выскажусь лишь о том что знаю на собственном опыте - живу в Софии

Sunchaser писал(а) 15 фев 2016, 01:54:1. Экологические проблемы в определенной местности, регионе страны, например если в долинах постоянно скапливается промышленный смог, или были аварии на заводах или аварийные выбросы, как в Венгрии.

в Софии смог бывает часто, т.к. город расположен в долине между горами. В целом если отъехать даже полчаса от города, воздух свежайший, природа очень красивая (главное достоинство Болгарии)
Sunchaser писал(а) 15 фев 2016, 01:54:2. Качество и источник питьевой воды из под крана, например если она сильно жесткая.

вода чистая, пьется легко без фильтрации, поступает из ближайших озер и резервуаров
Sunchaser писал(а) 15 фев 2016, 01:54:3. Каков менталитет, межнациональная напряженность, экономическая расслоённость, например если сильно выражено потребл*дство в одежде и авто.

менталитет во всех озвученных странах чем-то похож
местечковость и провинциальность преобладает, люди здесь живут "на расслабоне" и главное место в жизни часто занимают простые жизненные ценности типа поесть и выпить. Конечно есть интеллигентные люди, но в целом... Расслоенность есть, не такая большая как в России, но есть. Много бедных, активный средний класс и богатые тоже есть, но без пафоса
Sunchaser писал(а) 15 фев 2016, 01:54:4. Как много в стране густых лесов, например если их половина территории.

практически нет. Однако большинство гор "зеленые", то есть покрыты деревьями густо. Но лесом это не назвать в русском понимании слова. Древесины вообще очень мало, ее импортируют
Sunchaser писал(а) 15 фев 2016, 01:54:5. Какова обстановка с отношением властей и самих людей к природе, например если много мусора в местах отдыха.

отношение бережливое и заботливое. Для болгар природы и горы - наиважнейшая часть жизни. С малых лет принято ходить в горы, хайкинг, короткие и длинные походы или просто погулять. Мусор всегда за собой убирают, болгары очень гордятся своей природой и заботятся о ней
Sunchaser писал(а) 15 фев 2016, 01:54:6. Сколько месяцев нужно отапливать жилье.

многие живут без отопления, пользуясь кондиционерами. В целом 2-4 месяца в году, с декабря по февраль иногда приходится включать кондиционер. Центральное отопление есть во многих домах
Sunchaser писал(а) 15 фев 2016, 01:54:7. Ваши собственные критерии и мнения. Ну, и если можно, то свежие обобщенные данные по прожиточному "минимуму" для 1 дауншифтера без изысков и гулянок: аренда стандартного жилья + ежегодные расходы на визы и т.п. + пропитание)

читайте мои отчеты про Болгарию, в т.ч. Моя болгарская эмиграция. О причинах и о жизни в Софии
Аренда жилья в Софии 200 евро в месяц и более. В регионах намного дешевле. Про море не знаю, мы ездим на Эгейское море, Черное не нравится
Расходы на ВНЖ около 200-300 евро в год

Как уже сказано выше, Словакия, Болгария и Хорватия явно выигрывают, т.к. являются членами ЕС и когда-нибудь в отдаленном будущем и шенгена (Словакия уже), так что это перспектива иметь ПМЖ а потом и гражданство нормальной страны с безвизовым въездом в большинство стран. Политический статус Сербии и Македонии сложнее, в ЕС они не вступят в ближайшем будущем

говоря про другие страны - Сербия хорошая страна, но менталитет специфический, люди в целом плохо относятся к ЕС и Европе, прорусские настроения очень популярны. Никто не может поверить что мне почему-то не нравится Путин. В Болгарии люди политически более ангажированы, большинство уже давно выбрало европейский путь и по нему идет. Почти в каждой семье есть кто-то кто живет постоянно или временно за границей. То есть Болгария это задворки Европы, но все же Европа

у западных дауншифтеров англичан и немцев популярно покупать или строить самому дом где-нибудь в провинции или в горах и жить там, есть даже целые английские поселки в районе Велико Търново
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #5

Сообщение P0leg » 17 фев 2016, 12:50

internum_odium писал(а) 17 фев 2016, 08:39:Из перечисленных стран лично я бы выбирала между Болгарией и Словакией, ибо ЕС.

А я бы просто выбрал Хорватию. В Словакии сносно только в Татрах, а Болгария - дело вкуса. Везде надо приезжать и смотреть.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #6

Сообщение Sunchaser » 17 фев 2016, 17:45

zalmen писал(а) 17 фев 2016, 12:44:люди здесь живут "на расслабоне" и главное место в жизни часто занимают простые жизненные ценности типа поесть и выпить.

Мусор всегда за собой убирают, болгары очень гордятся своей природой и заботятся о ней


Я ведь не просто так спросил 5 пункт. По отношению к природе можно судить и о людях. И ваш ответ говорит о многом и заставляет задуматься. Ибо в некоторых местах России люди, живущие "на расслабоне", после "весёлого" отдыха на природе не особо заботятся подчистить за собой своё *ерьмецо.
Отпусти мне грехи мои, если не пользовался я расширенным поиском.
Аватара пользователя
Sunchaser
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.01.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #7

Сообщение RafaelKross » 18 фев 2016, 12:08

В экономическом плане, самая развитая из этих стран - Словакия. К тому же, только Словакия на данный момент входит и в ЕС и в Шенген. Климат лучше всего в Хорватии и девушки там симпатичные, хотя в Словакии тоже много симпатичных. Македонию и Сербию даже не рассматривал бы, потому что не члены ЕС. Раз вы хотите навсегда остаться в одной из этих стран, то не забывайте, что при получении гражданства, придётся отказаться от уже имеющегося гражданства.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #8

Сообщение Gulikbeer » 18 фев 2016, 12:55

Sunchaser писал(а) 15 фев 2016, 01:54:Прошу не спрашивать, сколько я могу тратить на жиСТЬ, что я собираюсь там делать и т.д. ибо тема не об этом.

Вы бы приоритеты расставили. А то сравнивать количество отапливаемых дней в Словакии и Македонии бессмысленно. Уровень расходов в Хорватии и Македонии отличается в разы. Получение ВНЖ, ПМЖ или гражданства - тоже вопрос далеко не второстепенный. Понятно, что чем беднее страна, тем дешевле там жизнь. Если принципиален вопрос мусора, то Македония, наверное, отпадает - албанцы, а их там много, этим вопросом не заморачиваются. Я бы советовал еще рассмотреть Польшу - она гораздо цивилизованнее Словакии, при этом стоимость жизни ниже, а с природой дела обстоят куда лучше. ИМХО, конечно.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #9

Сообщение Sunchaser » 18 фев 2016, 18:26

Gulikbeer писал(а) 18 фев 2016, 12:55:А то сравнивать количество отапливаемых дней в Словакии и Македонии бессмысленно


Есть смысл сравнивать не только между странами, но и в пределах страны, ибо разницу между городом в горах в Македонии и на равнине в Словакии никто не отменял. Кроме того, есть другие локальные факторы. Собственно, вопрос по отоплению был по локальной ситуации, а не по странам, ибо он больше локален.

Для всех читателей, повторюсь еще раз: приоритеты для обсуждения в данной теме обозначены в пунктах 1-6. +7 пункт на ваше усмотрение.
Отпусти мне грехи мои, если не пользовался я расширенным поиском.
Аватара пользователя
Sunchaser
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.01.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #10

Сообщение Pretty Woman » 25 фев 2016, 18:41

Могу ответить по Словакии.
1. Экологические проблемы в определенной местности, регионе страны, например если в долинах постоянно скапливается промышленный смог, или были аварии на заводах или аварийные выбросы, как в Венгрии.
Смога нигде никакого нет. Чистый воздух, все достаточно экологично. Особенно в тех, конечно, городах, которые в горах и у подножья.
2. Качество и источник питьевой воды из под крана, например если она сильно жесткая.
Вода , на мой взгляд, жесткая. Особенно там, где рядом горы. Многие воду из под крана пьют.
3. Каков менталитет, межнациональная напряженность, экономическая расслоённость, например если сильно выражено потре*лядство в одежде и авто.
Нет никакой напряженности у словаков вообще. Одна расслабуха. Мозги напрягать не любят. Создается ощущение, что они все время спят. Абсолютное спокойствие. Нигде не услышишь криков, сигналов автомобилей... Люди очень приветливые, отзывчивые, хотя не особо улыбчивые. Девушки откровенно одеваются, ярко красятся. Особенность страны в том, что она сильно религиозная. Но, как я заметила, никого не осуждают. Но существует строгий запрет на построение мечетей. Категорически против мусульманских мигрантов. Есть цыгане, но они тихие. Расслоенность практически не заметна. Примерно у всех один уровень...Выделяются, конечно, такие, кто имеют Порши и т.п. Но их мало, и в основном ближе к столице.
4. Как много в стране густых лесов, например если их половина территории.
Густых лесов выше крыши, но, конечно, не на юге. Юг - это равнина. Но большую часть страны занимают горы. Большое количество национальных парков.
5. Какова обстановка с отношением властей и самих людей к природе, например если много мусора в местах отдыха.
Люди здесь о природе заботятся. Постоянные программы для поддержки охраны окружающей среды. Словаки помешаны на спорте, на здоровом образе жизни. Мусор встречается в городах, но на природе такого не замечала.
6. Сколько месяцев нужно отапливать жилье. Все зависит от того, в какой части страны жить хотите. Здесь перепад температур. Разница может достигать между севером и югом до 4 градусов.
Зима в северной части Словакии длится примерно с ноября - конец марта. Самы холодный месяц - январь. В феврале темпаратура уже часто бывает +8 до + 12, в Братиславе до +15. А уж, насколько вы любите тепло, то зависит от вас...подтапливать и с сентября можно.
7. Ваши собственные критерии и мнения. Ну, и если можно, то свежие обобщенные данные по прожиточному "минимуму" для 1 дауншифтера без изысков и гулянок: аренда стандартного жилья + ежегодные расходы на визы и т.п. + пропитание)Словаки умудряются жить на 1000 евро)). Ну а вообще, аренда однушки, не новостройки, старый фонд, но, чтобы уж совсем не полный ужас от 300 евро. Питание на 1 человека 200 евро. Даже и это может быть много.
Аватара пользователя
Pretty Woman
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #11

Сообщение Pretty Woman » 25 фев 2016, 18:50

Словакия, конечно, для дауншифтинга идеально. Но, я так полагаю, вы понимаете, что в ту же Болгарию, Словакию, Хорватию, не просто попасть на ВНЖ?
Аватара пользователя
Pretty Woman
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #12

Сообщение Roman_Alex » 25 фев 2016, 20:50

Pretty Woman писал(а) 25 фев 2016, 18:50:Словакия, конечно, для дауншифтинга идеально. Но, я так полагаю, вы понимаете, что в ту же Болгарию, Словакию, Хорватию, не просто попасть на ВНЖ?

Я конечно не ТС, но тоже как-то мониторю эти направления на ВНЖ для начала.
На первый взгляд в Болгарии все проще сделать-получить.
Душа лежит в Хорватию (много раз был, уже и язык понимаю), но там закон об иностранцах очень привередлив. Под недвигу ВНЖ просто так не получишь
Словакию не смотрел еще, как-то и мысли даже не было. Но там вроде определенные профессии в почете, котрым охотно ВНЖ дадут
Roman_Alex
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 21.02.2013
Город: Volgograd
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #13

Сообщение Pretty Woman » 25 фев 2016, 21:41

Roman_Alex писал(а) 25 фев 2016, 20:50:
Pretty Woman писал(а) 25 фев 2016, 18:50:

Я конечно не ТС, но тоже как-то мониторю эти направления на ВНЖ для начала.
На первый взгляд в Болгарии все проще сделать-получить.
Душа лежит в Хорватию (много раз был, уже и язык понимаю), но там закон об иностранцах очень привередлив. Под недвигу ВНЖ просто так не получишь
Словакию не смотрел еще, как-то и мысли даже не было. Но там вроде определенные профессии в почете, котрым охотно ВНЖ дадут

В Болгарию на сколько мне известно можно попасть только через представительство. По недвижимости ВНЖ вообще нигде не получить, если конечно, не имеешь более 250 тыс. евро.
В Словакию, как в принципе многие сейчас мигранты считают, самый простой способ получения бизнес ВНЖ. Ну либо через языковые курсы. Фирму здесь оформить просто, делают либо ИП , либо ООО. На работу в Словакию даже не думайте ехать, зарплаты мизерные. Устроиться можно только врачем, здесь их дефицит.
Аватара пользователя
Pretty Woman
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #14

Сообщение София Блюм » 26 июл 2016, 12:35

Sunchaser писал(а) 15 фев 2016, 01:54:Приветствую, участники форума. Давно начал изучать страны выше, но теперь мне интересно, если кто-то мог бы высказать свое сравнительное мнение по ним в одной теме.

Интересен дауншифитнг, с возможностью остаться в стране надолго или навсегда.

Кое-что об этих странах я знаю, интересуют также другие критерии (но свои тоже добавляйте):

1. Экологические проблемы в определенной местности, регионе страны, например если в долинах постоянно скапливается промышленный смог, или были аварии на заводах или аварийные выбросы, как в Венгрии.
2. Качество и источник питьевой воды из под крана, например если она сильно жесткая.
3. Каков менталитет, межнациональная напряженность, экономическая расслоённость, например если сильно выражено потре*лядство в одежде и авто.
4. Как много в стране густых лесов, например если их половина территории.
5. Какова обстановка с отношением властей и самих людей к природе, например если много мусора в местах отдыха.
6. Сколько месяцев нужно отапливать жилье.
7. Ваши собственные критерии и мнения. Ну, и если можно, то свежие обобщенные данные по прожиточному "минимуму" для 1 дауншифтера без изысков и гулянок: аренда стандартного жилья + ежегодные расходы на визы и т.п. + пропитание)

Также очень ценны были бы мнения наподобие: эти две страны почти однотипны, но....

Если кому удивительно, почему я не указал пункт ВНЖ и прочие "стандартные" критерии: об этом я читаю из других источников, в т.ч. на этом сайте. Но вы пишите как 7. пункт

Я выскажу свое мнение, основанное на том, что мои знакомые живут в Словении, и я часто слышу их мнения и знаю, как они там живут. Итак, по вашему списку: 1.Словения-зеленая столица Европы. Большое внимание предприятия уделяют охране окруж. среды 2.Воду пьют из-под крана.В кафе вам предложат тоже стаканчик воды "из под крана"3. Менталитет-славянский с европейскими ценностями. Все таки-южные славяне. Расслоенности и понтов не видно, межнациональной напряженности тоже. Вы особо не будете выделяться среди местных( ну, конечно, если летом не будете носить одежду с блестящими пайетками и прочеее),Порше, Мерседесы и "кубики" по дорогам редко увидишь. И. к стати, передвигаются в городах, да и в самой столице, Любляне больше на велосипедах- 3 евро в год - за аренду.4.Половину площади Словении занимают леса. Охраняемые парки занимают около 140 тыс. га, включая заповедники. 5.Отношение людей к чистоте: 3 вида мусорных баков- а)пластик, бумага б) стекло в) пищевые отходы. Любая бабушка, увидев бумажку на брусчатке или асфальте выбросит ее в урну. Сама страна-это страна термальных источников и спа-курортов. 6)Отопительный период длиться 3-4 месяца. 7) Критерии такие-страна ДЛЯ ЖИЗНИ.Понятно-работа-работой. Мин. зар. плата -около 1000 евро. Сравните с другими, вами перечисленными странами. Богатая культурная жизнь- много фестивалей, особенно летом.Много музеев, галерей, культурных центров, театров, своя филармония.Ну ,а уж архитектура и природа- маленький рай на земле. По поводу прожиточного минимума- боюсь ошибиться. Не спрашивала. Но. кто работает, тем хватает. Снять квартиру можно за 250-300 евро в завис. от района и города. Но , как известно, предела совершенству нет.... так что если бюджет позволяет... А вообще, могу уточнить у моих приятелей. И если будет интересно- напишу.
София Блюм
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.07.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #15

Сообщение Pretty Woman » 26 июл 2016, 14:14

София Блюм писал(а) 26 июл 2016, 12:35: Мин. зар. плата -около 1000 евро. Сравните с другими, вами перечисленными странами. Богатая культурная жизнь- много фестивалей, особенно летом.Много музеев, галерей, культурных центров, театров, своя филармония.Ну ,а уж архитектура и природа- маленький рай на земле. По поводу прожиточного минимума- боюсь ошибиться. Не спрашивала. Но. кто работает, тем хватает. Снять квартиру можно за 250-300 евро в завис. от района и города. Но , как известно, предела совершенству нет.... так что если бюджет позволяет... А вообще, могу уточнить у моих приятелей. И если будет интересно- напишу.

Самое интересное, какие у них налоги? Если можете, узнайте, пожалуйста. Интересуют налоги как с физических лиц, так и с юридических.
Аватара пользователя
Pretty Woman
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #16

Сообщение София Блюм » 26 июл 2016, 14:33

Pretty Woman писал(а) 26 июл 2016, 14:14:
София Блюм писал(а) 26 июл 2016, 12:35: Мин. зар. плата -около 1000 евро. Сравните с другими, вами перечисленными странами. Богатая культурная жизнь- много фестивалей, особенно летом.Много музеев, галерей, культурных центров, театров, своя филармония.Ну ,а уж архитектура и природа- маленький рай на земле. По поводу прожиточного минимума- боюсь ошибиться. Не спрашивала. Но. кто работает, тем хватает. Снять квартиру можно за 250-300 евро в завис. от района и города. Но , как известно, предела совершенству нет.... так что если бюджет позволяет... А вообще, могу уточнить у моих приятелей. И если будет интересно- напишу.

Самое интересное, какие у них налоги? Если можете, узнайте, пожалуйста. Интересуют налоги как с физических лиц, так и с юридических.


Да.конечно узнаю и напишу Вам. И еще о ВНЖ. Один из быстрых способов- Словения дает ВНЖ через образование. Став студентом колледжа или ВУЗа(очного или очно-заочного отделения) автоматически получаешь ВНЖ. Если не судимы, конечно.
София Блюм
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.07.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #17

Сообщение Pretty Woman » 26 июл 2016, 14:58

София Блюм писал(а) 26 июл 2016, 14:33:Да.конечно узнаю и напишу Вам. И еще о ВНЖ. Один из быстрых способов- Словения дает ВНЖ через образование. Став студентом колледжа или ВУЗа(очного или очно-заочного отделения) автоматически получаешь ВНЖ. Если не судимы, конечно.

Единственное, что я знаю,насколько мне известно...Словения неудобна тем, что жена к мужу может присоединиться только через год. И муж должен один жить в стране.
Аватара пользователя
Pretty Woman
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #18

Сообщение София Блюм » 26 июл 2016, 15:28

Pretty Woman писал(а) 26 июл 2016, 14:58:
София Блюм писал(а) 26 июл 2016, 14:33:Да.конечно узнаю и напишу Вам. И еще о ВНЖ. Один из быстрых способов- Словения дает ВНЖ через образование. Став студентом колледжа или ВУЗа(очного или очно-заочного отделения) автоматически получаешь ВНЖ. Если не судимы, конечно.

Единственное, что я знаю,насколько мне известно...Словения неудобна тем, что жена к мужу может присоединиться только через год. И муж должен один жить в стране.


Было бы желание жену забрать... А кто мешает ей тоже учиться? А если вы о ВНЖ в Словению по бизнес-эмиграции- то можете и жену на фирму трудоустроить , которую вы откроете, получите ВНЖ и вот уже нет того года...
София Блюм
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.07.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #19

Сообщение Pretty Woman » 26 июл 2016, 19:13

София Блюм писал(а) 26 июл 2016, 15:28:
Pretty Woman писал(а) 26 июл 2016, 14:58:Единственное, что я знаю,насколько мне известно...Словения неудобна тем, что жена к мужу может присоединиться только через год. И муж должен один жить в стране.


Было бы желание жену забрать... А кто мешает ей тоже учиться? А если вы о ВНЖ в Словению по бизнес-эмиграции- то можете и жену на фирму трудоустроить , которую вы откроете, получите ВНЖ и вот уже нет того года...

Ну учиться могут мешать наличие детей, хотя бы). А если можно в свою же фирму трудоустроить, то это, конечно, очень удобно. Вопрос тогда только с налогами остается и социально-медицинскими выплатами. Т.к., например, жену трудоустраивать в Словакии в свою же фирму, например, невыгодно.
Аватара пользователя
Pretty Woman
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #20

Сообщение София Блюм » 27 июл 2016, 11:49

Pretty Woman писал(а) 26 июл 2016, 14:14:
София Блюм писал(а) 26 июл 2016, 12:35: Мин. зар. плата -около 1000 евро. Сравните с другими, вами перечисленными странами. Богатая культурная жизнь- много фестивалей, особенно летом.Много музеев, галерей, культурных центров, театров, своя филармония.Ну ,а уж архитектура и природа- маленький рай на земле. По поводу прожиточного минимума- боюсь ошибиться. Не спрашивала. Но. кто работает, тем хватает. Снять квартиру можно за 250-300 евро в завис. от района и города. Но , как известно, предела совершенству нет.... так что если бюджет позволяет... А вообще, могу уточнить у моих приятелей. И если будет интересно- напишу.

Самое интересное, какие у них налоги? Если можете, узнайте, пожалуйста. Интересуют налоги как с физических лиц, так и с юридических.


Здравствуйте, отвечаю Вам, как и обещала по налогам в Словении. Подоходный налог с физ. лиц-16%. Взнос работника по соц. страх-22.1%. Налог работодателя по соц.взносам 16.1%
Например, компенсация за питание на рабочем месте налогом не облагается. Существует в Словении и компенсация проезда.Например, если до работы более 1км, то за каждый последующий км выплачивается компенсация.Если добираетесь на работу на общ. транспорте- стоимость проезда(или карточка на месяц 37 евро) .Если на собственном авто-0.18 евро за каждый км. Отпуск -21 день в году. Первый отпуск на новом рабочем месте-после 6 мес. работы.
Что касается других налогов: НДС в Словении -22%. Налог на прибыль-17%( и платится в конце года при сдаче баланса). Налог на дивидентды-25%. Если интересны подробности,могу сообщить в личку, и дам координаты знакомых в Словении, которые весь путь иммиграции в эту страну проходили.
София Блюм
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.07.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль