В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #41

Сообщение Elena Arna » 20 фев 2017, 13:46

VSG73 писал(а) 19 фев 2017, 12:51:Здравствуйте! вроде все прочитал, но так и не понял, в какой стране проще и быстрее получит гражданство? Мне Италия нравится, красивая страна, и вроде, если по программе "Независимая работа" (LAVORO AUTONOMO) это возможно.

Вы совершенно правы. Италия выдаёт быстро и прозрачно по программе "Независимая работа" (LAVORO AUTONOMO)
я где-то даже постила закон, регулирующий всю процедуру.
Snusnumrik писал(а) 20 фев 2017, 12:17:Учить язык Вас обязать никто не может, но вот как жить в Италии без его знания.......
А страна великолепная, красивая, удобная, тут спорить не с чем.

Минимальное знание языка необоходимо в момент получения ПМЖ.
После 5 лет ВНЖ, нужно сдать экзамен на знание языка на уровне А2 и тогда получаете ПМЖ, постоянный безотзывный вид на жительство с неограниченным сроком действия, позволяющий жить и работать на территории всего ЕС.
Но экзамен очень простой.Все мои знакомые сдают играючи. Потом учительницы звонят мне в восхищении ))) "ах твои друзья так подготовлены, они лучшие!"
кочнечно мои - лучшие. Походили немного на занятия с преподавателем и выгодно отличаются от простых экзаменующихся.
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #42

Сообщение VSG73 » 21 фев 2017, 11:51

в рф занимаемся торговлей, может быть что то в этой сфере. владеем английским, но врятли он пригодится в Италии.
VSG73
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.02.2017
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #43

Сообщение Elena Arna » 21 фев 2017, 18:00

Для жизни и работы английский вполне сгодится. Италия - страна туризма. Даже в малюсеньком городке, бабулька с четырьмя классами приходской школы, довольно бойко говорит по-английски. Сложно будет найти англо говорящего собеседника, если решите порассуждать на философские темы. А на простом уровне - знают очень многие.
Англичане, датчане, шведы, норвежцы - основные клиенты всех B&B, музеев и других достопримечательностей.
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #44

Сообщение VSG73 » 21 фев 2017, 18:21

Замечательно, спасибо за ответы! Вот ещё бы понять как туда иммигрировать )))
VSG73
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.02.2017
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #45

Сообщение Elena Arna » 21 фев 2017, 19:21

По программе Lavoro Autonomo.
Но вы можете открыть Testo unico sull'immigrazione. Там все пошагово расписано.
Последний раз редактировалось North Star 22 фев 2017, 02:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано.
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #46

Сообщение Snusnumrik » 21 фев 2017, 23:16

MAРИЯАНТУАНЕТТА писал(а) 21 фев 2017, 18:00:Для жизни и работы английский вполне сгодится. Италия - страна туризма. Даже в малюсеньком городке, бабулька с четырьмя классами приходской школы, довольно бойко говорит по-английски.


Простите, откуда такая информация? О чем Вы вообще?
Даже в Риме вне туристических структур и специфических сфер работы (B&B, музеев etc...) не говорит по-ангийски практически никто. Три слова хорошо если смогут связать.
У меня в университете в секретарии никто английского не знает.
В комунальной библиотеке Дженцано, где я только что работала, никто не знает.
И это я упомянула образованные и культурные круги Рима и окрестностей.

Пока я не довела до ума язык, я инвалидом себя здесь чувствовала.

Вы сами жили в стране? Где? Сколько времени?
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #47

Сообщение tsmith » 22 фев 2017, 00:14

Вот и у меня впечатление, что речь идет о какой то неизвестной Италии. Где сбылась мечта туриста- каждая бабулька в маленькой деревушке ( либо городке) говорит по-английски. :-) причем довольно бойко:-) там с диалектами бы итальянскими разобраться в малеьких деревушках. О каком английском речь то идет?
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #48

Сообщение nat_ru » 22 фев 2017, 00:16

tsmith писал(а) 22 фев 2017, 00:14:Вот и у меня впечатление, что речь идет о какой то неизвестной Италии. Где сбылась мечта туриста- каждая бабулька в маленькой деревушке ( либо городке) говорит по-английски. :-) причем довольно бойко:-) там с диалектами бы итальянскими разобраться в малеьких деревушках. О каком английском речь то идет?

А Вы грибную тему автора не читали? Все вопросы мгновенно отпали бы.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #49

Сообщение Elena Arna » 22 фев 2017, 10:24

Snusnumrik писал(а) 21 фев 2017, 23:16:Простите, откуда такая информация? О чем Вы вообще?
Даже в Риме вне туристических структур и специфических сфер работы (B&B, музеев etc...) не говорит по-ангийски практически никто. Три слова хорошо если смогут связать.
У меня в университете в секретарии никто английского не знает.
В комунальной библиотеке Дженцано, где я только что работала, никто не знает.
И это я упомянула образованные и культурные круги Рима и окрестностей.

Придётся пойти снять на видео мою соседку - владелицу ближайшего ББ. Это она мне рассказывала об образовании в 4 класса. При этом спокойно справляется с клиентами из северной Европы.
Я же предупреждала, что знание английского на простом бытовом уровне. Вот обязательно поснимаю местных, как только получится.

Сухая статистика. В 2015-ом и Италии проживают постоянно (residenti) 26.634 только британцев. Кроме тех, кто приезжает на каникулы. Наверное эти 26 тыс резидентов моментально забыли родной язык. Или выживают непонятно как. А етсь ещё остальная Европа, которая тоже общается на английском, приезжая в Италию
britanica.jpg



Snusnumrik писал(а) 21 фев 2017, 23:16:Вы сами жили в стране? Где? Сколько времени?

Лет 15. Если я суд.эксперт Трибунала округа Тэрамо, значит всё время живу в стране.

Хорошо что по Testo Unico вопросов нет))))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #50

Сообщение AbuHasan » 22 фев 2017, 11:33

VSG73 писал(а) 20 фев 2017, 11:51:А изучить язык обязательно? может есть более простые способы иммиграции в Европу?

Про весь ЕС не в курсе , но в большинстве стран сейчас даже для ПМЖ языковой экзамен требуется.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #51

Сообщение tsmith » 22 фев 2017, 12:19

MAРИЯАНТУАНЕТТА писал(а) 22 фев 2017, 10:24:В 2015-ом и Италии проживают постоянно (residenti) 26.634 только британцев. Кроме тех, кто приезжает на каникулы. Наверное эти 26 тыс резидентов моментально забыли родной язык
Это ни о чем не говорит. В Швейцарии есть целые городки англоговорящих , где они не нуждаются совершенно в языке страны. Свои школы, свой круг общения. Паникой правда оказалось как то то, что как то забастовали полицейские в Женеве / где как раз и живут англоязычные/ , отказавшись говорить на любом другом языке, кроме французского, но это длилось не долго. Но вот утверждать, что в любом месте страны / даже туристическом/ с Вами смогут поговорить на английском языке, я бы не стала. Зачастую в немецкой части и на немецком то не поговорят. Ответят что либо на диалекте. И понимай как знаешь. Причем если турист приехал-уехал, то тому, кто там живет, приходится в этом диалекте вариться. Ну а по поводу Италии, мой сосед, итальянец, далеко не каждый итальянский диалект понимает. Если бы судьба его занесла в какую нибудь деревушку,ему пришлось бы его учить, даже несмотря на свой прекрасный английский и французский тоже. Тем, кто живет в местах, где жители общаются между собой на диалекте, зачастую непросто приходится, если его не знаешь.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #52

Сообщение Snusnumrik » 22 фев 2017, 13:53

Спасибо за информацию. Делаю вывод, что я живу в какой-то другой Италии.

По поводу того как иностранцы выживают без итальянского - да прекрасно себе выживают в expats bubble. Среди коллег нейтив спикеров английского знаю массу народу, которые не учат язык и плевать на все хотели.

Но это не значит что итальянцы прямо таки кинутся учить английский ради них.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #53

Сообщение VSG73 » 22 фев 2017, 14:22

Видимо многое зависит от места проживания. Мы планируем поселится где нибудь в пригороде, так как есть собака и хочется жить в своем доме. НО рядом с городом, что бы можно было культурно отдыхать и делать бизнес) Спасибо большое за ответы! буду разбираться с Lavoro Autonomo. Кто нибудь сталкивался с этой программой?
VSG73
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.02.2017
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #54

Сообщение Snusnumrik » 22 фев 2017, 14:30

VSG73 писал(а) 22 фев 2017, 14:22:Видимо многое зависит от места проживания. Мы планируем поселится где нибудь в пригороде, так как есть собака и хочется жить в своем доме. НО рядом с городом, что бы можно было культурно отдыхать и делать бизнес) Спасибо большое за ответы! буду разбираться с Lavoro Autonomo. Кто нибудь сталкивался с этой программой?


Я лично нет, ибо не имею ни малейшего желания работать на себя, знаю только в общих чертах. Порекомендовала бы найти русскоговорящего адвоката в Италии, если есть предметные вопросы. Законодательство едино для всех и прозрачно, велосипед изобрести нельзя, поэтому гугл в помощь.

Искренне желаю удачи.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #55

Сообщение Elena Arna » 22 фев 2017, 17:28

Совершенно согласна.
Процедура действительно достаточно проста и рассчитана на то, что её может пройти любой иностранец. Список всех необходимых документов указан.
Я много раз видела как люди проходили эту процедуру без особых осложнений.
Единственный сложный момент, на который вам стоит обратить тщательное внимание - правильно подобрать код деятельности. Он должен совпадать с остальными вашими бумагами и быть интересен для экономики Италии. Иначе посольство отправляет стандартную отписку " выбранная вами деятельность не представляет интереса для экономики Италии"

Московское консульство отвечает более развёрнуто, но отказ тем не менее по 286/98
otkaz.jpg


и в СПБ, тоже как основание для отказа берут из 286/98
otk.jpg


Даже если придёте к консультанту с одной из таких бумажек, он уже ничего не сможет сделать. Адвокат может пообещать подать в суд на консульство, но это будут выброшенные деньги.
Быстрее будет начать всю процедуру заново, выбрав правильно код.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Elena Arna 22 фев 2017, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #56

Сообщение VSG73 » 22 фев 2017, 17:59

MAРИЯАНТУАНЕТТА писал(а) 22 фев 2017, 17:28:Процедура действительно достаточно проста и рассчитана на то, что её может пройти любой иностранец. Список всех необходимых документов указан.

спасибо за ответ! тогда вопрос, какая деятельность представляет интерес для экономики Италии???
Последний раз редактировалось North Star 22 фев 2017, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.17 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
VSG73
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.02.2017
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #57

Сообщение Elena Arna » 22 фев 2017, 18:25

Просто назвать одну или несколько професий, было бы несколько поспешно. Одним из важных условий стоит то, что выбранная деятельность должна соответсnвовать вашим возможностям, планам, другим вопросам, которые вам зададут в посольстве. Не зная вас и вашу ситуацию никто не сможет подсказать правильно.

В общих чертах это может быть любая из профессий подпадающих под наблюдение: liberi professionisti che intendono esercitare professioni regolamentate o vigilate (источник Decreto flussi 2016 per lavoro stagionale e non stagionale)

Или профессии, внесенные в списки, которые ведут административные ограны

elenchi tenuti da pubbliche amministrazioni (источник Decreto flussi 2016 per lavoro stagionale e non stagionale)
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #58

Сообщение ILuciferI » 25 фев 2017, 16:38

Во Франции, по натурализации от 2-х лет.
Окончить вышку 2-х летнюю, устроиться на работу и можно подавать, правда вот очень редко дают. Либо через 5 лет непрерывного проживания. (https://www.service-public.fr/particuli ... oits/F2213)
ILuciferI
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 30.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #59

Сообщение VSG73 » 25 фев 2017, 17:16

пять лет жить во Франции нет возможности. Читаю про Словакию, там вроде по проще и быстрее есть возможность.
VSG73
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.02.2017
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #60

Сообщение Asal » 12 мар 2017, 19:33

Недопонял с Италией. Предположим у меня есть стабильный доход дистанционный, но допустим не от ренты. Я подумаю документы как LAVORO AUTONOMO, и собственно всё? Нет необходимости показывать 1500 евро на брата с ренты и всё такое? Знание языка доказывать не надо? Мне просто даже не столько Италия интересна, хотя она классная, как паспорт развитой и предсказуемой страны.
Asal
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 10.01.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль