Выбор тёплой страны для ПМЖ. Удалённый доход.

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Выбор тёплой страны для ПМЖ. Удалённый доход.

Сообщение kmaal » 30 июн 2016, 15:06

Если вернуться к Таиланду, могу поделиться кое-каким подобным опытом по Паттайе (все цифры в US$/месяц при годовом контракте). Дом в черте города, но не у пляжа, снимается от 250 (две спальни размером в кровать, одно окно, справа и слева соседи за стенкой, возможно садик 1-2 кв.м.) , оптимальный на мой взгляд можно найти в районе 500-600 с нормальным садом в спокойной "деревне"(коттеджном поселке) на окраине порядка 5 км от моря, где живут экспаты и обеспеченные тайцы, с включенным общественным бассейном и тренажеркой. За окраиной среди маниоковых полей можно найти дешевле, если не лень гонять по любому поводу 10-15-20 км в город, но если от моря за холмами, то еще надо учесть розу ветров ближайшей свалки днем и главное ночью, ибо свалки жгут и каждый вечер задраивать все форточки потому, что диоксиновое облако накрывает -- вероятно не то, чего вы хотели. Интернет брали не самый дешевый пакет $30 - 13down/1up, на троих хватало (самый дешевый тогда был $20 6down/0,5 up), в этом году уже в отдаленные "деревни" прокладывали оптоволокно. Искать жилье на англоязычных сайтах смысле нет, на тайскоязычных можно, и главное ездить в реале и смотреть таблички "for rent" /ให้เช่า, или спрашивать жителей (по тайски).

Природа в окрестностях Паттайи скучноватая на мой взгляд, до хорошего леса часа 2-3 на машине. Но вам на серьезных мотоциклах это будет, вероятно, не так критично. А для меня из-за этого виза-раны были скорее плюсом, возможность увидеть разные природные места в ЮВА, благо AirAsia много куда летает, и виза-раны можно было планировать заранее при распродажах.

Язык тайский это, конечно, засада. То есть в Паттайе, конечно, в быту можно обойтись и без него. Но если хотеть чувствовать себя в стране в целом нормально, то нужно учить его сразу серьезно и помногу с учителем, чтобы правильно освоить тоновую систему, иначе все усилия дальше уходят как в песок, потому что если не различаешь слова на слух и не можешь ни воспроизвести, ни переспросить, то ничего и не запоминается, и практиковать разговор бесполезно, потому что ни ты не понимаешь, ни тебя не понимают даже на простейших фразах. И потом много интересного проходит мимо.

Бали, конечно, незаменимо для эстетов, которым важно разнообразные храмы, красивые заборчики и культурные программы, а просто жить в типовой застройке -- в Таиланде, мне кажется, проще, и возможностей кататься по земле в Таиланде больше.
Последний раз редактировалось North Star 30 июн 2016, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано в соответствии с п.1.14 правил форума
kmaal
путешественник

Фото: 48
Благодарил (а): 182 раз.
Страны: 62
Отчеты: 3

Сообщение Сальтреадор » 30 июн 2016, 16:33

Спасибо. А правда, что Таиланд с этого года начал закручивать гайки с виза-ранами?

Также заинтересовались Филиппинами. Сидим, изучаем информацию.
My nationality is human. My homeland is Earth.
Сальтреадор
участник

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение kmaal » 30 июн 2016, 16:42

Гайки начали закручивать в 14-ом, я тогда сделал студенческую, и продолжили в прошлом, тогда я сделал пенсионную, а в этом году, говорят, опять пошел пофигизм, но я уже не проверял. Про это есть профильная ветка о том, как там люди визаранят, но я уже не отслеживаю.

До Филиппин я, к сожалению не добрался, хотя готовился, и даже билеты были, но AirAsia отменила рейс. Пишут, что там природа по идее интересная, но очень мало ее осталось, все очень плотно населено. И по криминогенной обстановке разница с Таиландом не в пользу Филиппин. Как и не в пользу Камбоджи.
kmaal
путешественник

Сообщение Сальтреадор » 30 июн 2016, 17:21

Я так понимаю, что перенаселены на Филиппинах в основном города вроде Манилы и Джакарты?
Судя по тому,что доводилось слышать/читать, в отдалённых филиппинских провинциях скучно, немноголюдно и вполне безопасно. Или я неправ?
Сальтреадор
участник

Сообщение BestiЯ » 30 июн 2016, 17:48

Книжки читать- для этого лучший город Санкт-Петербург. Будете, так сказать, в тренде. И на 120 тыс можно в Карелию и по ближайшей Европе гонять, на лыжах кататься.

Что делать молодой паре в Паттайе- не представляю. лужа грязная некупабельная, толпы розовых европейцев-пенсионеров в возрасте до кот в России просто не доживают, в обнимку с таечками на каждом перекрестке. Вот удовольствие смотреть на весь этот срам по нынешнему прайсу. Тайцы причем далеко непростые и хамоватые, балийцы по сравнению с ними - дети.

В Тае если и есть места более-менее, то они не у морей. Опять таки стихия индийского океана Бали тут зарулит.

Джакарта- столица Индонезии, стыдно не знать
BestiЯ
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение ifm149krs » 30 июн 2016, 17:53

Самуи. Мы снимали двухкомнатный дом за 25 т.бат за месяц. Те кто платит сразу полгода, такой же за 15. Машина - 7 в месяц. Но то же сразу на полгода. За месяц на еду вчетвером потратили 500 баксов. Без ресторанов. В Камбодже дешевле. Но Тай разнообразней, плюс транспорт лучше. А вообще, если жить в юва(не советую ), то жить в далате!
ifm149krs
активный участник

Фото: 570
Благодарил (а): 32 раз.

Сообщение kmaal » 30 июн 2016, 18:13

Перенаселена на Филиппинах в первую очередь, конечно, Манила, но в целом по стране плотность 342 чел/км2 -- это очень много. Чуть меньше, чем в Израиле, Бельгии или Индии, но больше, чем в Японии и на Шри-Ланке и существенно больше, чем во Вьетнаме, в Германии или в Китае. Даже если исключить 13 млн жителей Манилы из подсчета, остается 89 млн на 300 тыс. км2 - 300 чел/км2, то есть пропускаем вперед Японию, Шри-Ланку и Сальвадор, но в общем все равно практически ни в каких континентальных странах кроме Индии-Бангладеш, Палестины, Бенелюкса и Южной Кореи таких плотностей нет. Конечно, еще восточного Китая и долины Нила, поскольку их статистика компенсируется пустынями. Для сравнения Таиланд 131 чел/км2.

Наверняка есть и немноголюдные места, возможно, что в них бехзопасно, не знаю, но это будут, наверно, совсем медвежьи углы по тамошним меркам, как там с интернетом и т.п., никто не скажет. В Индонезии я и в Манадо, людном и в каком-то смысле довольно туристическом городе, остался без интернета для работы, просто не работало 3G и всё, GPRS через пень-колоду (в 2013).
Последний раз редактировалось kmaal 30 июн 2016, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
kmaal
путешественник

Сообщение Alexey904 » 30 июн 2016, 18:18

Пожалуй правы) Вопрос в том, что считать скукой. Нам вот в Москве было несколько тоскливо - зима, серое небо, пробки. Иногда читая складывается впечатление, что люди просто не вылезают из развлекух, работа так хороша, что наверное лучше отпуска и тд. Ну а на Филиппинах опять все упирается в места, раскрученные в интернете, жуткие картинки последствий тайфуна и манильских побирушек и нищих. Да вот все не так в жизни и в Москве я помоек и бомжариков вам тучу найду и будут они похардкорней местных. Разные Филиппины, надо немного отходить в сторону от привычных маршрутов и все выглядит по другому. Ни капли не удивляет, что в раскрученных местах толпы попрошаек и преступность, ну так туда и едут местные на туристов на туристов охотиться, не у крестьян же им побираться. В курортных городках мало маркетов, на рынках цены раза в два выше, пара отделений банков - а чего вы хотите, эти места делались под туристов, в любом путеводителе так и сказано. Про природу и загаженность даже не знаю что сказать, мы часто ездим в Бикольский национальный парк , там за день можно никого не встретить и нет следов цивилизации. This region is for adventurers – full of volcanoes, beaches, caverns, coves, lakes, parks and other natural wonders. За время жизни здесь мы встретили только одну русскую пару, но и те были из Америки) Все знают о Палаване, Борокае, Себу и Минданао, но никто не упоминает о полях клубники на Лусоне, березовых рощах, горячих источниках. Очень разные Филиппины, а соотечественники к сожалению пользуются самыми дешевыми местами и потом рассказывают страшилки. Я живя 3 года не могу сказать, что я объездил Лусон, это при наличии машины и разгильдяйском образе жизни. В отличие от Европы здесь жизнь после 9 вечера не замирает, есть куда пойти. На Филиппинах 13 регионов, из них на слуху 4-5, в любой столице региона нормальная инфраструктура, практически везде поблизости море, горы и если это место не на слуху - значит там все нормально для жизни.
Alexey904
активный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 15
Отчеты: 1

Сообщение Alexey904 » 30 июн 2016, 18:22

Плотность очень неравномерна по стране, города перегружены. Очень большая проблема с использованием сх земель, очень многое скуплено и не используется.
Alexey904
активный участник

Сообщение kmaal » 30 июн 2016, 18:32

Alexey904 писал(а) 30 июн 2016, 18:22:очень многое скуплено и не используется.

А кстати интересно, как на Филиппинах относятся к треспассингу, важно ли знать, частная земля или нет, или можно ходить где попало, если это не посевы?
kmaal
путешественник

Сообщение Сальтреадор » 30 июн 2016, 18:35

BestiЯ писал(а) 30 июн 2016, 17:48:Книжки читать- для этого лучший город Санкт-Петербург. Будете, так сказать, в тренде. И на 120 тыс можно в Карелию и по ближайшей Европе гонять, на лыжах кататься.

Что делать молодой паре в Паттайе- не представляю. лужа грязная некупабельная, толпы розовых европейцев-пенсионеров в возрасте до кот в России просто не доживают, в обнимку с таечками на каждом перекрестке. Вот удовольствие смотреть на весь этот срам по нынешнему прайсу. Тайцы причем далеко непростые и хамоватые, балийцы по сравнению с ними - дети.

В Тае если и есть места более-менее, то они не у морей. Опять таки стихия индийского океана Бали тут зарулит.

Джакарта- столица Индонезии, стыдно не знать

Петербург и Карелия нас не интересуют. Мы рассматриваем для проживания исключительно места, где снега и холодов не бывает в принципе.
И разве я писал, что мы собираемся жить в Паттайе? Напротив, если бы вы читали внимательнее, вы бы обнаружили, что мы подыскиваем для постоянного проживания место вдали от туристических зон.

Про Джакарту - пардон муа, конфуз вышел, перепутал.
Сальтреадор
участник

Сообщение Alexey904 » 30 июн 2016, 18:44

Если частная территория не обозначена то никаких препятствий нет. Обычная практика это забор или что то типа изгороди с табличкой о нежелательности появления, иногда просто табличка. Такое часто на островах. Иногда попадаются порушенные заборы огромной протяженности с новыми табличками) Нет явных обозначений - значит можно находиться, где то видел закон по этому поводу, но точно не помню.
Alexey904
активный участник

Сообщение Ricardo911 » 01 июл 2016, 19:20

Сальтреадор писал(а) 30 июн 2016, 17:21:Я так понимаю, что перенаселены на Филиппинах в основном города вроде Манилы и Джакарты?
Судя по тому,что доводилось слышать/читать, в отдалённых филиппинских провинциях скучно, немноголюдно и вполне безопасно. Или я неправ?

Джакарта не на филиппинах) Видимо Вы путаете с Себу. В остальном все верно. На бантаяне безопасно вплоть до того что магазинчик( со спиртным в том числе) оставляли без присмотра. 3g интернет в целом работал везде где я был, но лично мне для работы часто не хватало. Проводной не всегда стабилен.

Вьетнам в плане интернета получше)

Могу подробней рассказать про эти две страны, сейчас что то не приходит в голову на чем можно заострить внимание.
Ricardo911
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 5

Сообщение avikkk » 03 июл 2016, 20:22

Простите, а почему не рассматривается США?

Дорого? Сложно?

Но зато не будет проблем со "скучно через 1-5-8-20 месяцев". Помимо удаленки всегда можно найти работу...

Прочитав первый пост темы, сложилось ощущение, что это я писал ))) почти точь в точь)
avikkk
новичок

Сообщение ilonka1977 » 03 июл 2016, 20:27

avikkk, США можно будет рассматривать, когда (и если) гринкарту выиграет.
ilonka1977
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 450 раз.
Страны: 17

Сообщение avikkk » 03 июл 2016, 20:29

Почему сразу выиграть? Вариантов масса как ее получать.
avikkk
новичок

Сообщение in transit » 03 июл 2016, 20:54

В ЮВА хорошо зимовать, не более.
Если этот регион, то Таиланд оптимальный вариант.
Вам уже правильно советовали - это тупик, Вы потеряете пару лет, которые лучше сейчас в Вашем возрасте потратить на более реальный вариант.
Будет трудно первые 5-10лет, но попробовать если есть желание можно, а вариант с ЮВА закончится возвращением на те же позиции после длительного отпуска.
in transit
активный участник

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Сальтреадор » 04 июл 2016, 12:50

Я так понимаю, вы имеете в виду тупик в плане карьеры и т.п.?

Просто в нашем случае всего этого не планируется. Мы ищем место для спокойной (а для кого-то, может, и скучной) размеренной жизни в тёплых краях.

Поэтому США и не рассматриваем, из-за сложностей с легализацией там.
Сальтреадор
участник

Сообщение silver3d » 09 июл 2016, 23:25

Ребята, я присоединяюсь к обсуждению, как интересующийся. Так уж получилось, что я давно фрилансер, причем считаюсь весьма хорошим. Супруга ведущий разработчик на своем проекте. (поэтому денех весьма весьма мало, надеюсь пока) Живем в РБ, конечно, доход небольшой, но раскачаться до 2к$ в месяц можно.(и выше, но я ленивый. Сильно. Но могу ;) Просто не люблю работать больше 3-4 часов в день.) Ввиду принятия в РФ неких странных законов, также принятия не менее странных с цивилизованной точки зрения в РБ других законов (вроде поборов неработающих, что официально теперь касается меня), решили не пытаться строить здесь *(и тем более в РФ) жилье, а поискать теплую страну. Мне понравилось то описание, что про Филлипины рассказали, вот вопрос есть, можно ли туда кота завезти? И интернет жутко важен. (И да, Тай нам очень понравился, плохо что визараны и жилья не получить) И очень важно - за сколько $ можно к примеру на Филлипинах участок приобрести. Очень ли оно дорого? Причем, я бы предпочел преобрести без дома, тупо кусок земли. Я немного повернут на всю голову,предпочитаю делать все сам. Пожалуй за пару месяцев в том климате построю жилье, достаточное, чтобы начать строить себе мастерскую и нормальный дом. (важна возможность приобрести инструмент, очень тяжело отсюда увезти то что есть, это пожалуй пару тонн будет)
ps кратко - можно очень скушную страну, лишь бы был интернет, доступ до инструментов и мало криминала. И тепло. Карьера и так далее - не важны, мы делаем свои проекты либо фриланс на достаточно неплохом уровне. Дешевая страна - очень хорошо. Потому как можно будет делать свои проекты и в перспективе, получать достаточно, чтобы не волноваться о "пенсии". Ибо, то что сейчас у нас предлагают - даже не смешно получается. А скучную - не страшно, мы не умеем быть спокойными. Развлекаемся проектами. (Но при этом асоциальны)
Последний раз редактировалось silver3d 09 июл 2016, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
silver3d
новичок

Сообщение JimmyV » 09 июл 2016, 23:30

silver3d, вам на Юкатан.
JimmyV
активный участник

Город: Mile High City suburb, Centennial State, Los Estados Unidos de América
Благодарил (а): 49 раз.
Страны: 19

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесКуда уехать - выбор страны

Включить мобильный стиль