Коммуна для пенсионеров в Европе

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Коммуна для пенсионеров в Европе

Сообщение: #1

Сообщение belaya » 04 июл 2016, 21:42

Вообщем я не из тех, кто думает, что будет вечно молодым. К слову "старость" отношусь спокойно, к общепринятым в обществе ее составляющим, как то болезни, нищета, никомуненужность и скука,- плохо.
Пару лет назад, перешагнув в пятый десяток, и отметив совершеннолетие единственного сына, задумалась о комфортной пенсии и решила, что пора начинать ее организацию.
Почему коммуна? Потому что хочу жить в кругу близких по духу людей (в моем случае зож без крайностей), получать удовольствие от жизни, заниматься делом и дать эту возможность сотоварищам (например магазин хенд-мейда, кафе, b&b). Во-вторых не хочу напрягать молодое поколение своим существованием ни в каком из смыслов, к тому же в кругу моих друзей - знакомых много childfree или тех, у кого уже сейчас дети живут на др конце планеты. Ну и в-третьих, тема коммуны находит отклик в кругу моих друзей и родных.

Мне на данном начальном этапе, кроме выбора комфортной точки для жизни (как это не банально рассматриваю Тенерифе и Кипр, чтоб без расходов на отопление, чтоб не быть всю жизнь чужаком - в этих частях много таких "понаехавших") интересно так же, как это все организовать. Что я вижу: покупка агрохозяйства или b&b (возможно под реконструкцию) Ближайшие лет 5-10 жить на две страны, даже скорее без ВНЖ. Имея всего одну пару совладельцев, можно не оставлять недвижимость круглогодично и заниматься реконструкцией и раскруткой проекта.
Собственно, интересно ваше мнение, жесткая критика самой идеи, пишите, кидайте ссылки, может кто видел подобное.. может не нужно изобретать велосипед и присоединиться к существующим коммунам. Сама я в ближайшее время планирую посетить некоторые места, так или иначе имеющих отношение к подобным формам проживания, если будет интересно, тоже буду делиться.
belaya
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 04.12.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский
как получить вид на жительство

Re: Коммуна для пенсионеров в Европе

Сообщение: #2

Сообщение НатальяЧ » 05 июл 2016, 08:47

Очень интересное мнение насчет проведения жизни на пенсии. С удовольствие подпишусь на вашу тему. Сама думаю об этом. Очень интересовалась Мексикой - но уж очень далеко и затратно. Особенно по авиабилетам. Не часто сможешь летать в Россию. Да и по безопасности - не самое лучшее место на земле. В идеале тоже хотелось бы, чтобы это было сообщество по интересам, или, как вы говорите, коммуна. Смотрела на Болгарию. Но там зимой холодно и нет отопления во многих местах. Пока тоже в поисках. Я в этом году выхожу на пенсию, и уже пора определяться.
НатальяЧ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 18.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 62

Re: Коммуна для пенсионеров в Европе

Сообщение: #3

Сообщение belaya » 05 июл 2016, 19:48

Наталья, а Мексика откуда в вашем вишлисте? просто любовь?
Сама я до последнего рассматривала только Италию, эта страна -моя любовь и бы даже осмелилась утверждать, не безответная! несколько лет посвятила языку (и на всякий случай до сих пор учу)), объехала почти все регионы страны, в последнее время живу там по месяцу, есть друзья как итальянцы, так и экспаты ...и вот чем больше времени я посвящаю этой стране, тем больше понимаю, что мне будет некомфортно там. Пазл понимания этого складывался из каких то мелочей и гл - это люди. Когда я в международной среде (курсы языковые напр)- это полный кайф, все открыты, дружелюбны, стараются поддержать друг друга. Когда ты пападаешь в бытовую среду, итальянцы превращаются частенько в зануд которые только и делают, что выживают в кризисе. Нет, я пока не вычеркиваю эту страну из своего списка мест жительства, напротив, планирую зарулить в одно интересное место Ananda под Ассизи, чтоб как раз посмотреть как живут международные коллективные братства- это типа ашрама такого довольно успешно функционирующего долгие годы, вдруг захочу к ним примкнуть.
В июле у меня в планах Сардиния, там тоже есть одно местечко знаковое в горах, Барабаджа- регион, где живут супердолгожители. Не знаю слышали ли вы про Голубые зоны планеты, это одна из пяти зон, открытых на данный момент. Обязательно еще не раз вернусь к это теме, потому что одно из правил долголетия основывается как раз на месте жительства и важности благоприятного климата.
...сегодня вот получился пост, почему мне не подходит любимая Италия
belaya
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 04.12.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Коммуна для пенсионеров в Европе

Сообщение: #4

Сообщение Tenerife_M » 06 июл 2016, 03:56

Как житель Тенерифе могу сказать, было бы интересно , если бы ваши идея реализовалась у нас. Хотя пока бизнес концепцию не поняла. Вход в коммуну почем, на какие деньги коммуна будет существовать безбедно. На одном магазине и кафе много людей , к сожалению не прокормить. Жизнь у нас не дешевая.
Остров у нас славится тем, как известно, что многие европейцы пенсионного возраста переезжают сюда жить. Покупают апартамент, или снимают жилье и живут на пенсии, которые в своих странах получают. Но вот на российские пенсии у нас, увы, не прожить. Я о среднестатистических пенсиях.
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Коммуна для пенсионеров в Европе

Сообщение: #5

Сообщение Марселина » 06 июл 2016, 08:59

belaya писал(а) 05 июл 2016, 19:48:Сардиния, там тоже есть одно местечко знаковое в горах, Барабаджа- регион, где живут супердолгожители. Не знаю слышали ли вы про Голубые зоны планеты, это одна из пяти зон, открытых на данный момент. Обязательно еще не раз вернусь к это теме, потому что одно из правил долголетия основывается как раз на месте жительства и важности благоприятного климата.

Не слышала про Голубые зоны! А можете рассказать подробнее? или ссылочку дать)
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Коммуна для пенсионеров в Европе

Сообщение: #6

Сообщение НатальяЧ » 06 июл 2016, 11:16

belaya писал(а) 05 июл 2016, 19:48:Наталья, а Мексика откуда в вашем вишлисте? просто любовь?



Нравится климат, море, доброжелательное отношение местных жителей, относительно недорогая жизнь. Также рассматривала Болгарию. Вообще, за последние пару лет рассматривала много стран применительно к себе. Я средний пенсионер с небольшой пенсией. Есть недорогая недвижимость, которая 2 года назад обесценилась вполовину в валюте. Теперь даже и не знаю, стоит ли мечтать. Нужно было уезжать два года назад, до известных событий. Но хотелось дождаться пенсии. Все оформить - и на новое место жительства. Теперь читаю форумы, умных людей, возможно какое-то решение возникнет или придет в голову хорошая идея.
НатальяЧ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 18.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 62

Re: Коммуна для пенсионеров в Европе

Сообщение: #7

Сообщение Petrovitch2 » 06 июл 2016, 15:12

Мне очень нра всякие утопические идеи. ИМХО любое количество приличных людей могут создать приличный социум. От одного-двух до коммуны, города солнца и страны счастья. Даже на пенсии. Записываюсь предварительно!!! Возраст соответствует. Место тоже на примете есть!
Последний раз редактировалось North Star 06 июл 2016, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано в соответствии с п.1.33 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Надоело читать всякую хрень под сообщениями по 100 раз. Решил учредить общество "Долой подписи в форумах". Ибо мысль повторенная есть ложь! (С)
Аватара пользователя
Petrovitch2
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Коммуна для пенсионеров в Европе

Сообщение: #8

Сообщение Заболотный » 06 июл 2016, 16:25

Для начала подумайте над тем, каким образом коммунары будут получать ВНЖ в стране проживания, а уж всё остальное как-нибудь разрешится. Может так оказаться, что проще всё это дело организовать где-нибудь на российском черноморском побережье.
Заболотный
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 27.08.2011
Город: Olhos De Água
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Коммуна для пенсионеров в Европе

Сообщение: #9

Сообщение irenokk » 06 июл 2016, 16:43

Жить среди одних пенсионеров - радость, ИМХО, сомнительная, а уж среди постсоветских совсем тоскливо будет.
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Коммуна для пенсионеров в Европе

Сообщение: #10

Сообщение belaya » 06 июл 2016, 20:07

irenokk писал(а) 06 июл 2016, 16:43:Жить среди одних пенсионеров - радость, ИМХО, сомнительная, а уж среди постсоветских совсем тоскливо будет.

...нууу это не для всех постсоветских пенсов проект, а для моих личных друзей, с которыми мне точно будет хорошо. Мне тоскливо жить в одиночку и бояться за моего кота, который в один прекрасный день не сможет меня разбудить.
belaya
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 04.12.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Коммуна для пенсионеров в Европе

Сообщение: #11

Сообщение irenokk » 06 июл 2016, 20:21

Тогда у вас уже не просто абстрактный вопрос про утопическую коммуну, а совершенно конкретная ситуация с определенным размером пенсий или рент у участников. Здесь были темы, куда переехать пенсионерам с озвученными доходами и пожеланиями. А то можно в Испании к английским пенсам в коттеджный поселок поселиться. Там жизнь, думаю, вполне налажена, вот только пенсии другие. А если сами зарабатывать планируете, то как без молодежи в закрытом обществе? Можно за пример наши деревни взять, откуда молодежь в города сбежала. Как-то там не до хенд-мейдовских фенечек и кафешек старикам. Хорошо быть чайлдфришником в обществе, где полно молодежи, которая поддерживает инфраструктуру, так же удобно быть антипрививочником, когда вокруг все привитые. ;)
А с друзьями-единомышленниками, конечно, проще. Сесть да обсудить все в конкретной ситуации.
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Коммуна для пенсионеров в Европе

Сообщение: #12

Сообщение Petrovitch2 » 06 июл 2016, 20:36

Я только что перечитал и заметил некоторые несоответствия в Италиях, других странах и их применении, это вообще...совсем несерьезно. С сожалением вычеркиваюсь.
Надоело читать всякую хрень под сообщениями по 100 раз. Решил учредить общество "Долой подписи в форумах". Ибо мысль повторенная есть ложь! (С)
Аватара пользователя
Petrovitch2
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Коммуна для пенсионеров в Европе

Сообщение: #13

Сообщение belaya » 06 июл 2016, 20:39

Заболотный писал(а) 06 июл 2016, 16:25:Для начала подумайте над тем, каким образом коммунары будут получать ВНЖ в стране проживания, а уж всё остальное как-нибудь разрешится. Может так оказаться, что проще всё это дело организовать где-нибудь на российском черноморском побережье.

я бы с удовольствием все это где-нибудь на Волге (со средней температурой 8С) или Челябинских озерах (тут около 4С) замутила, вот правда, потому что там красиво! но климат там увы не способствует долгожительству. Про черноморское побережье подумаю, если план "Европа" рухнет в тартарары (там кстати тоже погоды не фонтан и зима оч депрессивная. Ср температура Ялты 13С)
В Европе существует несколько схем получения внж: бизнес, выбранное место жительство (или как это называется в Испании, когда ты состоятельный пенсионер) ну и др как то гражданство за инвестиции не рассматриваем. Про себя я уже написала, на начальном этапе я не рассматриваю получение внж, оно меня обяжет к проживанию там 180+ дней в году. Мне это пока не подходит, ну а потом годам к 70 что-нибудь придумаю.
.... но вы правы конечно, нахождение в стране на законных основаниях- это серьезная тема.
belaya
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 04.12.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Коммуна для пенсионеров в Европе

Сообщение: #14

Сообщение belaya » 06 июл 2016, 21:04

irenokk писал(а) 06 июл 2016, 20:21:Тогда у вас уже не просто абстрактный вопрос про утопическую коммуну, а совершенно конкретная ситуация с определенным размером пенсий или рент у участников. Здесь были темы, куда переехать пенсионерам с озвученными доходами и пожеланиями. А то можно в Испании к английским пенсам в коттеджный поселок поселиться. Там жизнь, думаю, вполне налажена, вот только пенсии другие. А если сами зарабатывать планируете, то как без молодежи в закрытом обществе? Можно за пример наши деревни взять, откуда молодежь в города сбежала. Как-то там не до хенд-мейдовских фенечек и кафешек старикам. Хорошо быть чайлдфришником в обществе, где полно молодежи, которая поддерживает инфраструктуру, так же удобно быть антипрививочником, когда вокруг все привитые. ;)
А с друзьями-единомышленниками, конечно, проще. Сесть да обсудить все в конкретной ситуации.

во-первых, коммуна совершенно утопическая на данный момент;
во-вторых, боюсь с английскими пенсами у меня не получится быть счастливой пенсионеркой по паре-тройке причин, но их опыт однозначно обязателен к изучению;
далее по тексту: не зарабатывать, а иметь бизнес приносящий удовольствие и позволяющий, например поддерживать общие территории в порядке на эти деньги, да лично я считаю моя идея для тех, у кого есть доход вне коммуны;
что касается молодежи, то их опыт показывает, что некоторым и правда интересно примкнуть, никто против не будет. Но возьмем др вариант например "чайлдфришники" что им делать то? в 60 лет? да они не выполнили свой "долг" перед обществом и за это пусть живут в коммуне))
С друзьями обсуждаю, но конкретной ситуации нет, вот только пришла для начала обсудить страну. Потому что второй же из друзей, с которым я начала это обсуждать, поставил вопрос ребром, чтоб не было отопительного сезона
belaya
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 04.12.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Коммуна для пенсионеров в Европе

Сообщение: #15

Сообщение belaya » 06 июл 2016, 21:17

Не слышала про Голубые зоны! А можете рассказать подробнее? или ссылочку дать)

о! это очень интересная тема. Вы, конечно, много найдете просто забив в поиске "голубые зоны планеты". National Geographic изучал зоны с аномальной концентрацией супердолгожителей, это те кому 100. Была издана книга "Голубые зоны" у нас ее издательство "миф" выпустило на русском (можно скачать у них). Автор Ден Бюттнер. Я жду новое издание, там включили еще одну зону- греческий остров Икария (ее обнаружили относительно недавно). Теперь этих зон 5: японский остров Окинава, итальянская Сардиния, полуостров Никоя в Коста-Рике и как это не странно одно сообщество адвентистов в Калифорнии ну и вот теперь еще и греческая Икария. Автор выводит 9 правил долголетия, лично я для себя тоже кое какие выводы сделала
belaya
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 04.12.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Коммуна для пенсионеров в Европе

Сообщение: #16

Сообщение vagabondit » 06 июл 2016, 21:22

belaya писал(а) 04 июл 2016, 21:42:Почему коммуна? Потому что хочу жить в кругу близких по духу людей...это не для всех постсоветских пенсов проект, а для моих личных друзей, с которыми мне точно будет хорошо.
может не нужно изобретать велосипед и присоединиться к существующим коммунам...Собственно, интересно ваше мнение, жесткая критика самой идеи,

Идея Ваша, с одной стороны - банально тривиальная, а с другой - мифичеcки утопическая. Сейчас объясню почему.

Она банально тривиальна потому что миллионы людей в Америке и Европе живут в таких сообществах-поселках, называются они обычно по-английски active adult communities или 55+communities, в южных штатах США их буквально сотни и по размерам они варьируют от тысяч домов в разную цену (http://suncityaz.org/) до сотни и чуть больше (например https://www.55places.com/florida/communities/solivita). По уставам они варьируют, но общий принцип их в том, что хотя бы один член домохозяйства должен быть старше 55 лет, в большинстве случаев никого моложе 21 года постоянно жить не должно. Все дома, естественно, свободно продаются на рынке с единственно - возрастным ограничением на покупателей, а финансируются эти сообщества за счет первоначального вступительного взноса и ежемесячных членских взносов в общий котел. Привлекают же они пенсионеров тем, что в них всегда организуется развитая сеть (до 40-60 в иных местах) кружков по интересам (от фотографии и туризма до краснодеревщиков и авиамоделирования), спортивных секций (йога, пилатес, теннис и т.д.), тем что они располагаются обычно недалеко от хороших медучреждений, что в них обязательно есть открытый и закрытый бассейны и т.п.

Естественно, что чем больше народа живет, тем больше средств на содержание кружков и секций и окультуривание мест общего пользования. Но не всем огромные поселки по вкусу, поэтому наиболeе частый размер - 100-200 домов или кондо. Методом проб и ошибок установлено, что такие товарищества меньше 50 домов нежизнеспособны, т.к. нет средств для организации свободного времени, бассейна, корта, городков, петанки, а также из-за того, что любые личные трения легко перерастают в катастрофические, а внезапная финансовая несостоятельность пары членов пускает под откос все сообщество.

Знаю о таких сообществах-поселках на Карибах, в Панаме и в Мексике. Есть такие сообщества во Франции (например http://www.ladepeche.fr/article/2012/06 ... riots.html), а вот про них в Италии не слышал, видимо потому, что итальянцы все же препочитают пока жить несколькими поколениями под одной крышей.

В Турции еще встречал такие поселки (Бодрум, Кушадаси) в основном англичан с вкраплениями скандинавов, на Кипре тоже есть

Мифически-утопической же Ваша идея является потому, что опыт неоднократно показал, что нереально полдюжине-дюжине "близких по духу" людей протянуть в таком сообществе сколь-нибудь осмысленное время. Люди все разные и обстоятельства у всех могут быть разные и могут изменяться непредвиденно: кто-то заболел, у кого-то дитя заболелo и надо с внуками сидеть, а на два дома жить накладно, кто-то вдруг решил разводиться, а кому-то бес в ребро саданул и т.д. и т.п., один член выходит из игры, а пустое место занять "близких по духу" на раз не сыщешь и на два тоже. А на то, чтобы жить хорошо нужны деньги каждый день и выручить соседа можно раз, а вот долго и без перспективы мало кому охота. Кроме того, "духовная родственность" часто не выдерживает испытания временем, одному хочется балета, другого вдруг на шансон прошибает и т.п. В сообществах более сотни домохозяйств такие разночтения статистически нивелируются и выжить у них больше шансов.

Резюмирую: то что у Вас самой организовать это не выйдет - гарантия 101%, проще искать по свету то, что Вам подходит и звать своих друзей туда.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Коммуна для пенсионеров в Европе

Сообщение: #17

Сообщение НатальяЧ » 06 июл 2016, 21:34

vagabondit
А можно подробнее о Мексике?
НатальяЧ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 18.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 62

Re: Коммуна для пенсионеров в Европе

Сообщение: #18

Сообщение belaya » 06 июл 2016, 21:38

Нравится климат, море, доброжелательное отношение местных жителей, относительно недорогая жизнь. Также рассматривала Болгарию. Вообще, за последние пару лет рассматривала много стран применительно к себе. Я средний пенсионер с небольшой пенсией. Есть недорогая недвижимость, которая 2 года назад обесценилась вполовину в валюте. Теперь даже и не знаю, стоит ли мечтать. Нужно было уезжать два года назад, до известных событий. Но хотелось дождаться пенсии. Все оформить - и на новое место жительства. Теперь читаю форумы, умных людей, возможно какое-то решение возникнет или придет в голову хорошая идея.

я тут какую то умную книжку читала, понравилось: " а теперь представьте вы проживете 80 лет ... "ну и далее по тексту мол не надо ждать и сожалеть, надо делать. невозможно просчитать все ходы и выходы, никто не застрахован от ошибок... А то вот вы уже жалеете о том, что не сделали. Недвижимость в Болгарии и той же Испании вполне сопоставима с питерской и сейчас. Конечно, я не знаю какие у вас запросы, но прозябать - это недопустимо.
Я почему про Мексику спросила, мы тоже с супругом на волну Бали очень были настроены, но всеж она больше для сегодняшних 30-летних, а мы консерваторы, вот просто расстояние напрягает, как факт, ну и Азиатский менталитет вроде как тоже нам не понять
belaya
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 04.12.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Коммуна для пенсионеров в Европе

Сообщение: #19

Сообщение belaya » 06 июл 2016, 21:47

... а вот про них в Италии не слышал, видимо потому, что итальянцы все же препочитают пока жить несколькими поколениями под одной крышей
.
в Италии есть Ananda http://www.ananda.it/pagine/about-us не совсем итальянский проект но локация под Ассизи.
Ссылки буду изучать. Буду искать значит))
belaya
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 04.12.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Коммуна для пенсионеров в Европе

Сообщение: #20

Сообщение НатальяЧ » 06 июл 2016, 21:51

belaya
Теперь уже недвижимость питерская ни с чем не сопоставима. Доллар упал в 2 раза. Сейчас моя квартира стоит чуть более 30 т евро. Квартиру в Болгарии ( я уже писала, что есть отопительный сезон) или Испании ( тоже отопительный сезон) купить можно, хоть и маленькую. Но это все. А на налоги, коммуналку и на жизнь уже не останется.
НатальяЧ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 18.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 62

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль