Иммиграция из Европы в РФ и открытие бизнеса в Москве/Санкт-Петербурге

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Иммиграция из Европы в РФ и открытие бизнеса в Москве/Санкт-Петербурге

Сообщение ЯзыкЛенина » 15 ноя 2016, 00:09

ilonka1977 писал(а) 09 ноя 2016, 02:21:а уставших не нанимают. Работодатели предпочитают тех, у кого глаза горят.

Ну, это довольно симплистическое понимание действительности.
Это только в рабовладельческом строе хозяин мог "уволить" раба потому что он был уставший ("рожей не вышел").
А в рыночных отношениях нанимают не тех, у кого глаза горят, а тех, кто хорошо знает свое дело и приносит работодателю прибыль. Особенно это касается профессиональных кадров, которые на рынке в дефиците и на чьи услуги есть спрос. Работодатель в этой ситуации это по сути тот же агент-посредник, который за определенную комиссию а) организовывает контракты с конечными покупателями продукта, и б) берет административку, бухгалтерию и риски на себя.
У меня как правило проекты клиентов лежат по 3 недели в очереди, прежде чем появляется время начать ими заниматься. А клиентам конкурентов приходится ждать своей очереди минимум месяц. О чем Вам это говорит? Мне это говорит о том, что спрос на данные услуги на рынке превышает предложение, ибо специалистов именно в этой сфере не хватает даже в такой высокотехнологичной стране.
Другими словами, в мои непосредственные обязанности входит сделать качественный продукт в сроки и по бюжету. И сделать его таким, чтобы работодатель мог из этого продукта извлечь выручку, из которой он потом выплатит зарплату и мне, и себе.
Все остальное, включая горящие глаза, уже на мое личное усмотрение.
ЯзыкЛенина
новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение tsmith » 17 ноя 2016, 10:40

Ну, в возрасте 34 года можно и попробовать в Россию вернуться. Но не в северную ее часть. Долгое отсутствие солнца в зимнее время очень влияет на настроение. депресняк как понимаю в Норвегии распространенное явление и ТС он накрыл полностью. С кредитом на высшее образование нехорошо, конечно получилось. В той же Германии высшее образование бесплатное, в Швейцарии практически бесплатное никто на него кредитов не берет, но это уже как понимаю ТС не поможет. В плане работы , думаю, вполне можно и в Норвегии открыть бюро и предложить работу российскому заказчику и попробовать поработать несколько удаленно. Тогде в конкретной отрасли будут понятны перспективы. Но правильно здесь сказали, можно уехать из страны, но себя ты по любому с собой везешь. Для начала я бы попыталась куда нибудь ближе к солнцу выехать. А там, смотришь, и депрессия пройдет.
tsmith
абсолютный путешественник

Фото: 1319
Благодарил (а): 305 раз.
Страны: 26
Отчеты: 4

Сообщение ilonka1977 » 17 ноя 2016, 11:10

tsmith, в Норвегии высшее образование тоже бесплатное, ТС взял кредит не на него, а на свои нужды, пока он учился и не работал. Москва, куда хочет вернуться ТС расположена именно в северной части России, за свинцовыми тучами солнца неделями не видно зимой и в межсезонье (до 9 месяцев в году), и депрессия одолевает людей ничуть не меньше, чем в Осло.

ЯзыкЛенина, иметь амбиции хорошо, а реально соотносить их с ситуацией на рынке ещё лучше. Всё же это Вы идёте наниматься, а не работодатели Вас переманивают один у другого, поэтому гонор целесообразно поумерить. К тому же в России необходимы дипломированные специалисты со знанием именно российских стандартов и норм, а у Вас норвежский диплом, так что вероятно придётся доучиваться, как впрочем и в любой стране.
Улыбка, доброжелательность и горячий интерес к деятельности предполагаемого работодателя (которые я имела в виду) - это не проявление рабства, а сложившийся деловой этикет. Не соблюдающий его претендент на работу выглядит по меньшей мере странно.
ilonka1977

Фото: 0
Благодарил (а): 451 раз.
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение tsmith » 17 ноя 2016, 11:19

ilonka1977 писал(а) 17 ноя 2016, 11:10:tsmith, в Норвегии высшее образование тоже бесплатное, ТС взял кредит не на него, а на свои нужды, пока он учился и не работал. Москва, куда хочет вернуться ТС расположена именно в северной части России, за свинцовыми тучами солнца неделями не видно зимой и в межсезонье (до 9 месяцев в году), и депрессия одолевает людей ничуть не меньше, чем в Осло.

Почему меня и удивил кредит на образование. Не слышала, чтобы народ европейский брал подобные кредиты. Может в Норвегии это и распространено. В Швейцарии банки попросту не дали бы, а если бы дали, то лишь как кредит на потребление под процентов 18 / ипотеку как известно под совсем другие проценты берут/ и студенты, которым родители не помогают попросту устраиваются работать и таким образом оплачивают свое обучение. Насчет Москвы и туч над нею в курсе, потом у и советую сначала поехать к солнцу. А потом решать. И понимать, что есть страны, где хорошо быть молодым здоровым и богатым, а вот бедным старым и больным совсем плохо. Почему и говорю, что если и переезжать, то в 34 года, не позже. И стоит понимать, что в этом возрасте вкалывать придется везде .
У меня есть несколько знакомых, находящихся в подобном экзистеальном кризисе. Некоторые из них сейчас ушли с работы и сидят на безработице и за счет общества повышают свой уровень / ходят на курсы различные и безработица им это оплачивает/. Пособие обычно выплачивается в размере 70 процентов последней заработной платы в течении полутора лет , что в общем то не особо и плохо, тысяч по 4-5 франков получают. Но никто из них не обвешан при этом ипотеками.Но некоторые говорят, что у них появилось время для передышки и для "подумать" о том, что дальше делать. Учитывая уровень образования и низкий процент безработицы в стране работу они найдут без проблем, но сейчас у них появилось то время, о котором ТС как раз и мечтает насколько понимаю. Может присмотреться к варианту ухода с работы? Взять скажем паузу?
tsmith

Сообщение ilonka1977 » 17 ноя 2016, 11:32

tsmith, к сожалению, в солнечных странах Европы с работой дела обстоят просто ужасно (а автор хочет поехать "поднять денег"). Стоит рассматривать разве что США (южные штаты) или Австралию - первое автора не привлекает, а вот Австралия, как выяснилось, нравится. Так что, думаю, Вы попали в точку: проблема действительно в депрессии от недостатка солнца. Думаю, автору не стоит тратить время на не менее депрессивную Москву, а сразу искать пути переезда в Австралию.

Обычно европейские студенты редко берут потребительские кредиты на оплату своих расходов во время обучения, потому что либо получают стипендию за отличную учёбу, либо подрабатывают, а ещё получают различные виды материальной помощи для малоимущих (дотации на питание, компенсацию жилья, оплату проездного, наборы продуктов питания и гигиенических средств к праздникам). Автор упоминал, что подрабатывать в ущерб учёбе он не мог, а вот почему не получилось со стипендией и мат.помощью - история умалчивает. Хотя теперь это, конечно, уже не имеет никакого значения.
ilonka1977

Сообщение tsmith » 17 ноя 2016, 11:42

ilonka1977 писал(а) 17 ноя 2016, 11:32:Стоит рассматривать разве что США (южные штаты) или Австралию - первое автора не привлекает, а вот Австралия, как выяснилось, нравится. Так что, думаю, Вы попали в точку: проблема действительно в депрессии от недостатка солнца. Думаю, автору не стоит тратить время на не менее депрессивную Москву, а сразу искать пути переезда в Австралию.

Живу всю зиму под облаками, озеро потому, что рядом. Потому и знаю, что такое депресняк от отсутствия солнца. Но вариант с переездом не рассматриваю, а вот выезд в горы помогает очень здорово. Норвегия не так то далеко от солнечных стран находится. И тут лишь вопрос в том, как найти время для того, чтобы выехать туда, где солнце светит. Хотя бы на неделю-две зимой. Иначе очень сложно все. Недостаток солнца реально накапливается. По большому счету для работающего человека и на выходные не так то сложно выезжать к солнцу / это по опыту. Берешь на работе выходные в четверг-пятницу, а в понедельник уже на работе/
tsmith

Сообщение ilonka1977 » 17 ноя 2016, 11:59

tsmith, все люди разные: тем, кто тяжёл на подъём и по жизни не путешественник, лучше жить там, где вышел из дома и сразу солнце круглый год. Я, вот, дорогу очень плохо переношу и всегда удивляюсь словам про завтрак в Швейцарии, обед в Париже и ужин в Лондоне - мне бы кусок в горло не полез, пластом лежала бы. Не менее суток отхожу от любого, даже трёх-четырёхчасового перелёта. Только час и могу более-менее нормально выдержать: до Барселоны (до Мадрида всё-таки лучше 2,5 часа поездом).
ilonka1977

Сообщение tsmith » 17 ноя 2016, 12:25

ilonka1977 писал(а) 17 ноя 2016, 11:59:про завтрак в Швейцарии, обед в Париже и ужин в Лондоне
это вполне реально даже на поезде, но не каждый день, понятно. Реалии такие, что зачастую народу приходится летать в тот же Лондон на работу из других стран и возвращаться. Впрочем, слышала, что и в Норвегии есть авиакомпании, которые практикуют абонементы на проезд вернее на полеты. То есть народ активен и не особо тяжел на подъем. Ну и опять же не обязательно в Тайланд лететь. Просто по-южнее немного . Та же Австрия, Швейцария, Франция , да мало ли стран, где можно зимой на лыжах кататься например. Под ярким солнцем.
tsmith

Сообщение ilonka1977 » 17 ноя 2016, 12:41

tsmith, я у нас под Гранадой на горнолыжном курорте в Сьерра-Неваде планирую: 3 часа на поезде и час на автобусе
ilonka1977

Сообщение Elena Arna » 17 ноя 2016, 13:31

tsmith писал(а) 17 ноя 2016, 12:25:
ilonka1977 писал(а) 17 ноя 2016, 11:59:про завтрак в Швейцарии, обед в Париже и ужин в Лондоне
это вполне реально даже на поезде, но не каждый день, понятно. Реалии такие, что зачастую народу приходится летать в тот же Лондон на работу из других стран и возвращаться. Впрочем, слышала, что и в Норвегии есть авиакомпании, которые практикуют абонементы на проезд вернее на полеты. То есть народ активен и не особо тяжел на подъем. Ну и опять же не обязательно в Тайланд лететь. Просто по-южнее немного . Та же Австрия, Швейцария, Франция , да мало ли стран, где можно зимой на лыжах кататься например. Под ярким солнцем.

Просто люди разные. Но самом деле разные. Бывает некоторых от сидения в одном месте просто скручивает. Ну не в состоянии они спокойно и размеренно что-то делать.
Я завтра ночью вылетаю в Питер, потом Сапсаном в Москву у меня там несколько встреч и два похода в театр Потом обратно в Питер, немного работы и домой))))
Уже подпрыгиваю на стуле от радостного предвкушения проскакать по половине земного шарика.
А есть люди спокойные и обстоятельные. Для них, нестись по миру с бешенной скоростью - это неприемлемо, вгоняет в стресс и вызывает дикую усталость.
И любители скорости и спокойные, обстоятельные люди очень нужны миру. Каждый для своих задач.

Мне кажется ТС как раз того же психотипа что Илона. Летать на переговоры в МОскву и возращаться к домашену ужину в Осло - моментально расшатает всю нервную систему ТС.
Хотя парень умен и мыслит трезво.
Elena Arna
полноправный участник

Благодарил (а): 52 раз.
Страны: 11

Сообщение tsmith » 17 ноя 2016, 14:07

Ничего личного, повесить на себя сначала кредит за образование, потом ипотеку за две квартиры как то противоречит трезвому мышлению. Ипотека по признанию психологов это очень важный фактор стресса ( еще есть другие факторы , такие как суд, тюрьма и т.д., у каждого свой уровень) . И это при том, что зарплата не ахти какая ( по крайней мере для Норвегии с ее ценами) . Ну и расчет на 20 тысяч для развития бизнеса в России говорит о том, что о ситуации в России очень смутные какие то представления. Тут не стоит что то резко менять, а для начала нужно реально трезво оценить активы-пассивы, учитывая то, что слишком большие заемные средства не есть хорошо ( ипотеки Бог с ними, а вот с кредитом на обучение нужно что то решать)
tsmith

Сообщение ЯзыкЛенина » 17 ноя 2016, 22:31

tsmith писал(а) 17 ноя 2016, 10:40: Долгое отсутствие солнца в зимнее время очень влияет на настроение. депресняк как понимаю в Норвегии распространенное явление и ТС он накрыл полностью.

Мне вот интересно, как Вы вообще можете делать подобные выводы, если Вы меня даже лично не знаете? И насколько нужно быть вообще бестактным, чтобы делать такие скоропостижные выводы?
Если Вы вчитаетесь в исходные данные, то поймете, что речь идет совсем о другом. Тут никаким депресняком и не пахнет, наоборот, я очень люблю жизнь. Напрягает то, что а) времени на жизнь и саморазвитие не остается, б) все достигнутое- это потолок выше которого не прыгнешь. То есть, по ощущениям как будто затрачиваешь кучу усилий, а все равно стоишь на месте.
Почитайте комментарии MAРИИАНТУАНЕТТЫ, она одна из немногих участников, кто прекрасно понял в чем заключается суть ситуации.
Не спорю, солнечный климат отличная вещь, и при работе на удаленке откуда-нибудь из Тайланда вышеназванные факторы стали бы маргинальными. Все-таки с нехваткой времени и потолком вполне можно мириться, если комфортно живешь в теплой стране на берегу моря и имеешь полностью гибкий график. Но, тем не менее, это не основной фактор.

tsmith писал(а) 17 ноя 2016, 10:40: В той же Германии высшее образование бесплатное, в Швейцарии практически бесплатное никто на него кредитов не берет.

ilonka1977 писал(а) 17 ноя 2016, 11:32: Обычно европейские студенты редко берут потребительские кредиты на оплату своих расходов во время обучения.

Высшее и в Скандинавии бесплатное. Но Вы не учитываете географию, посмотрите на карту. Это у Вас там на континенте в любой конец страны можно доехать за 2 часа, и, соответственно, жить у родителей во время учебы. А в сев. Европе страны протяженностью 2000 км, универов мало и они разбросаны, учиться приходится в тысяче км от родителей (исключение Дания и Исландия). Соответственно, жить на что-то надо самому. Для этого кредиты и берут. И это не потребительские кредиты. Выдает их, кстати, не частный банк, а госкасса.
Это нормальное явление в Скандинавии. Я никогда еще не видел ни одного норвежца (и ни одного скандинава), который получил высшее без кредитов.

ilonka1977 писал(а) 17 ноя 2016, 11:32: либо получают стипендию за отличную учёбу, либо подрабатывают, а ещё получают различные виды материальной помощи для малоимущих (дотации на питание, компенсацию жилья, оплату проездного, наборы продуктов питания и гигиенических средств к праздникам). Автор упоминал, что подрабатывать в ущерб учёбе он не мог, а вот почему не получилось со стипендией и мат.помощью

Про материальную помощь для малоимущих даже комментировать не хочется, настолько далеко от реалий. Студент в Скандинавии не считается малоимущим, он считается полностью занятым. Потому что у него всегда есть возможность бросить учебу и устроиться грузчиком или кассиром, т.е. он делает сознательный выбор.
Стипендия есть, но тут тоже нюансы. Размер годового образовательного долга- 10 тыс евро ( = 100 тыс крон), т.е. 830 евро в месяц (для сравнения, комната в общежитии стоит 500-600 евро в месяц). Кредит на образование, кстати, меньше всякого прожиточного минимума. Прожиточный минимум в стране на 2015 г- от 200 до 280 тыс в год (разброс в цифрах потому, что разные источники расчитывают по-разному). Разумеется, подрабатывать приходится, но не во время академического года (времени просто нет, программы напряженные), а во время каникул. И каждое лето я работал на двух работах, чтобы накопить деньги на последующий академический год.

При полной успеваемости 40% долга потом списываются в качестве стипендии, но только при условии что годовой доход до налога в предыдущий и текущий год был меньше чем 16 тыс евро ( = 160 тыс крон). При бакалавре у меня была стипендия, т.к. я не переступил этот лимит. А вот на магистра я сдавал уже после нескольких лет работы по специальности, и соответственно, на стипендию уже претендовать не мог.

ilonka1977 писал(а) 17 ноя 2016, 11:10: иметь амбиции хорошо, а реально соотносить их с ситуацией на рынке ещё лучше. Всё же это Вы идёте наниматься, а не работодатели Вас переманивают один у другого, поэтому гонор целесообразно поумерить.

Тут гонора никакого нет, есть только здравая оценка рынка и своей стоимости. И еще как переманивают. Последний раз трудоустраивался год назад, после нескольких месяцев путешествий. Закинул application в 6 организаций, из 3 из них пришло предложение. В одной из этих 6 был на собеседовании, но они ничего не предложили. Еще одна из этих 6 контор позвонила уже после того, как я нашел работу, и пригласила на собеседование. Как я узнал, у них было 150 претендентов на вакансию, а на собеседование они пригласили 6 человек (включая меня) из этих 150.
Потом еще за последний год звонили три хэдхантера, последний предлагал вакансию в Кристиансанде.
Не поймите неправильно, я тут не хвастаюсь, просто говорю о том, что как раз ситуацию на рынке я прекрасно знаю. И, повторюсь еще раз, рынок такой, что ходить с горящими глазами или нет- это уже на мое усмотрение.
Хотя надо признать, что после падения нефтянки найти работу стало сложнее. 3 года назад я мог позвонить в любую контору, назвать свое имя, и выйти на работу через 2 дня. Потому что страна маленькая, специалистов с хорошей репутацией знают почти все кто крутится в этой сфере. И мое имя знают. В этот раз было посложнее, должность пришлось искать целых 6 недель...

ilonka1977 писал(а) 17 ноя 2016, 11:32: к сожалению, в солнечных странах Европы с работой дела обстоят просто ужасно .

Действительно, к сожалению. Страны-то интересные.

ilonka1977 писал(а) 17 ноя 2016, 11:32: Стоит рассматривать разве что США (южные штаты) или Австралию - первое автора не привлекает, а вот Австралия, как выяснилось, нравится. Думаю, автору не стоит тратить время на не менее депрессивную Москву, а сразу искать пути переезда в Австралию.

Да, Австралия очень нравится, не страна а мечта. И Вы будете удивлены, но некоторое время назад уже были и визы, и разрешение на работу, и рынок труда был очень хороший. Но пока я тут тянул резину, закрывал свои проекты и одновременно писал диссертацию на магистра, то цена на нефть и ископаемые упала, и я полностью проср.л подходящий момент. Австралийский рынок обрушился и сейчас там специалисты работают таксистами. Это был уже мой личный промах, пытался усидеть на двух стульях.
Сейчас уже срок разрешения на работу в Оз истек, но это в принципе и не важно. Знания- это такой же актив, как и другие инвестиции, и я не собираюсь их вкладывать в неликвидный рынок. А здесь рынок до сих пор на моей стороне...

MAРИЯАНТУАНЕТТА писал(а) 17 ноя 2016, 13:31: Просто люди разные. Но самом деле разные.
Мне кажется ТС как раз того же психотипа что Илона. Летать на переговоры в МОскву и возращаться к домашену ужину в Осло - моментально расшатает всю нервную систему ТС.

Очень люблю читать Ваши сообщения, они познавательные и, сразу видно, пишет их мудрый человек Но вот насчет психотипа Вы не правы. Наоборот, он у меня такой же как и у Вас, до страсти люблю носиться по миру с бешеной скоростью.

MAРИЯАНТУАНЕТТА писал(а) 17 ноя 2016, 13:31: Хотя парень умен и мыслит трезво.

А вот здесь Вы не ошиблись и абсолютно правы ;)
ЯзыкЛенина
новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение tsmith » 17 ноя 2016, 22:42

Ну насчет " ни одного скандинава без кредита" , у меня приятельница шведка, у нее высшее образование вполне без кредита. Правда получала она его в Швейцарии . Финны это скандинавы? Знаю несколько финнов , которые тоже получили университетское образование без кредитов. Тоже в Швейцарии. Насчет норвежцев нужно у дочери спросить, на европейских тусовках очень часто ребята из Норвегии участвуют. Не знаю насчет кредитов на учебу , но почти уверена, что ипотек у них нет. В возрасте 30 лет обычно люди понимают, что недвижимость тебя делает " недвижным", то есть тяжелым на подъем. Потому и покупают обычно недвижимость тогда, когда обзаводятся семьей. А ранее спокойно ищут работу в тех странах, где хочется работать и жить.
И да, можно быть в депрессии и любить жизнь. И радоваться каждому дню . Одно другому не мешает. Конечно, диагнозов здесь никто и не пытается ставить, действительно никому поставить не под силу, но посмотрите сами на Вашу реакцию на слово " депрессия" и задумайтесь. Если это слово Вас вообще никак не трогает, значит и говорить не о чем.
tsmith

Сообщение Regent59 » 17 ноя 2016, 23:34

tsmith писал(а) 17 ноя 2016, 22:42:И да, можно быть в депрессии и любить жизнь. И радоваться каждому дню . Одно другому не мешает.

Странное определение депрессии
ЯзыкЛенина писал(а) 17 ноя 2016, 22:31:до страсти люблю носиться по миру с бешеной скоростью.

В депрессии у людей нет сил даже двигаться, и нет желания общаться. И тем более, так спокойно и терпеливо объяснять свою позицию. Это как раз говорит о крепких нервах. Как хочется, чтобы к нам в Россию приезжали такие умные и здравомыслящие люди!
Regent59
полноправный участник

Благодарил (а): 45 раз.

Сообщение tsmith » 17 ноя 2016, 23:54

Видимо, не так часто Вы видели людей с депрессией. Зачастую совершенно обстоятельно и спокойно они объясняют , почему им очень хочется покончить с жизнью. Понятно, это не относится к ТС. А вот то, что его не настигнет butnout при той работе, которую он выполняет, не уверена . А выход из него очень долог и тяжел. Потому и думаю, что стоит ТС отдохнуть, спокойно подумать о будущем и заняться именно тем, чего ему и хочется- познанием себя, самосовершенствованием. Совершенно необязательно для этого менять страну.
tsmith

Сообщение ilonka1977 » 17 ноя 2016, 23:59

ЯзыкЛенина писал(а) 17 ноя 2016, 22:31:я мог позвонить в любую контору, назвать свое имя, и выйти на работу через 2 дня... должность пришлось искать целых 6 недель

Переманивают - это когда не Вы ищете работу, а работа ищет Вас: работодатели борются между собой за Вас - сами звонят Вам и предлагают более выгодные условия, чем те, на которых Вы работаете сейчас. Такого не было и в Норвегии, но я имела в виду, конечно же, Москву, где Вы собираетесь работать и для которой у Вас нет ни местного образования, ни местного опыта работы (кроме одного давнего проекта). Но, думаю, разберётесь по ситуации. Может быть, расскажете нам потом, что получилось. Удачи Вам!

Regent59 писал(а) 17 ноя 2016, 23:34:В депрессии у людей нет сил даже двигаться, и нет желания общаться. И тем более, так спокойно и терпеливо объяснять свою позицию.

Депрессия имеет разные стадии, часть симптомов может отсутствовать или быть слабовыраженной.
ilonka1977

Сообщение Regent59 » 18 ноя 2016, 00:30

tsmith писал(а) 17 ноя 2016, 23:54:Видимо, не так часто Вы видели людей с депрессией.

Да, Вы правы, в России я их вообще не видела. Это, видимо, у вас там, в эмиграции...
ilonka1977 писал(а) 17 ноя 2016, 23:59:Депрессия имеет разные стадии,

Видимо, многим эмигрантам это знакомо. Айда все к нам, в Россию!
Regent59
полноправный участник

Благодарил (а): 45 раз.

Сообщение ilonka1977 » 18 ноя 2016, 00:42

Regent59, Вы действительно думаете, что о болезнях можно узнать только на личном опыте?
ilonka1977

Сообщение tsmith » 18 ноя 2016, 00:51

По поводу переезда можно лишь повторить - от себя уехать сложно. Всегда мы берем себя с собой. Потому лучше сначала решить внутренние проблемы ( если они, конечно, есть , правда очень редко сам человек отдает себе о них отчет ) и самое главное, решать все не тогда, кода завален работой.
tsmith

Сообщение vladimir-2706 » 18 ноя 2016, 01:05

ЯзыкЛенина писал(а) 05 ноя 2016, 21:05:Вопрос к вам, уважаемые форумчане. Есть ли среди вас кто-либо, кто работал в этой отрасли в РФ, и стОит ли эта схема того, чтобы попробовать, особенно учитывая нынешнюю экономическую обстановку. Реально ли специалисту в РФ работать без откатов, делать качественный продукт за которую будут платить деньги и зарабатывать на этом на жизнь (речь идет не о том, чтобы стать миллионером, а о том, чтобы достойно себя обеспечить на старость). Реально ли это сделать человеку, у которого нет знакомств в России, или все-таки везде будут блат и откаты. Возможно ли получить подряд/субподряд без взяток, делая упор именно на качество. Сложно ли взять под это дело лицензию. Хватит ли 20к у.е. чтобы начать свое дело. И вообще, сможет ли человек, у которого уже полузападный менталитет и подход к делам, обустроиться в России? Ведь я долгое время там не жил и совсем не знаком с российскими реалиями...
Или может быть это все иллюзии и я обречен?

Буду благодарен за любой конструктив. Спасибо тем, кто дочитал мой пост до конца.

Вы толком не жили в России, поэтому не понимаете, что это за страна. Вам повезло, вы живете в одном из лучших городов на планете. В РФ делать абсолютно нечего, уровень жизни там ниже плинтуса, даже с наличием денег (за деньги нельзя купить все).

Я бы все отдал, чтобы жить в Осло - прекрасный, комофортный город и сама страна, которая обогнала весь мир по уровню развития.

Меня всегда поражала узкость мышления людей, уехавших на запад. Раз не получается в новой стране, почему единственный выход - возвращение в Россию? В Европе еще 20 с лишним стран, в которых с норвежским паспортом вы имеете все права, как местные. Не нравится Норвегия - есть Испания, Германия, Австрия и т.д. и т.п.

1.17. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения. См. Избранное цитирование : как пользоваться
1.16. Не надо ОРАТЬ, т.е. писать слово/фразу целиком большими буквами. Сообщения с КРИКОМ раздражают других пользователей форума и будут удаляться.
Последний раз редактировалось North Star 18 ноя 2016, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг и капслок удалёны, п.1.17 и п.1.16 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
vladimir-2706
участник

Благодарил (а): 1 раз.

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесКуда уехать - выбор страны

Включить мобильный стиль