Прибалтика - стоит ли иммигрировать?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Прибалтика - стоит ли иммигрировать?

Сообщение: #1

Сообщение Rirorongo » 23 авг 2017, 00:16

Ситуация такая - имею небольшой бизнес по производству и продаже сувениров, в России. Если точнее - в Краснодарском Крае - ну там Сочи, Геленджик и окрестности. Все может работать удаленно, к тому же сам бизнес сезонный - летом надо работать, зимой все стоит. По уровню цен делаем тоже самое что китайские товарищи, только дешевле при одинаковом качестве (ага, внезапно так тоже бывает). Доходов вроде хватает чтобы просто на эти деньги жить в любой стране неограниченное время, а в России появляться наездами во время сезона. Но хочется чего-то большего плюс развития бизнеса. По самому развитию все очень просто - достаточно легко можно организовать производство сувениров для половины Европы по ценам как у китайцев только с более интересными условиями работы. Как я понимаю если продукция производится например в Риге то ее можно продавать например в Швеции или Германии без таможни - границ вроде нет внутри Евросоюза. Организовывать производство имеет смысл именно в Прибалтике - там уровень зарплат невысокий, а себестоимость это зарплата персонала в первую очередь.
В Латвии очень понравилось, хотел бы переехать с семьей, только вот покупать за 250.000 евро недвижимость не очень хочется.
Соответственно вопросы - как можно легально находиться примерно полгода в году в той же Риге? Например если по обычной туристической визе там жить по 3 месяца в полугодии - как это влияет на получение следующих виз? Вот в Штаты при таком раскладе визу просто не дадут во второй раз, а про Шенген я что-то такого не слышал. Можно ли находясь по туристической визе открыть предприятие которое будет являться производителем и когда оно выйдет на норм показатели уже хотеть вид на жительство как учредитель? Подводные камни есть какие-то?
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской
лучшая страна для эмиграции

Re: Прибалтика - стоит ли иммигрировать?

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 23 авг 2017, 01:39

Зарплаты в Риге не такие уж низкие, а сопутствующие им налоги крайне высоки по сравнению с Россией. Ваш бизнес не генерирует много чёрного нала, значит, придётся налоги платить с зарплат.
Члены правления получают вид на жительство, если с их зарплат платятся социальный налог и взносы в фонд занятости. Климат. Балтия - одно слово. Понравится ли он вам после Сочи и Геленджика?

Если вы по три месяца в каждые 180 дней будете в Латвии, то ваши следующие визы будут длиннее по сроку действия, до пяти лет. Так что длительные пребывания в Латвии будут оценены по заслугам. Главное - при получении визы убедить, что вы едете туда не как турист, а для длительного отдыха от работы, и ваши доходы в России позволяют вам так делать.
Гость

 

Re: Прибалтика - стоит ли иммигрировать?

Сообщение: #3

Сообщение ser78z » 23 авг 2017, 13:24

Анжела Борисовна писал(а) 23 авг 2017, 01:39:Понравится ли он вам после Сочи и Геленджика?

Сочи и Геленджик зимой тоже не фонтан. Сыро и тоскливо ( если не горнолыжник) ). Несколько маленьких плюсиков для топикстартера по отношению к Латвии есть у Литвы: 1)чуть-чуть южнее 2)чуть-чуть ближе к "материковой" Европе 3) чуть-чуть ниже зарплаты будут у наёмных работников 4) чуть-чуть ниже цены на проживание.
Аватара пользователя
ser78z
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 24.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Прибалтика - стоит ли иммигрировать?

Сообщение: #4

Сообщение Rirorongo » 23 авг 2017, 15:25

Я вообще-то в Краснодаре живу, в Сочи основной рынок сбыта, но есть еще и Анапа, Геленджик, Лазаревское и так далее. Они ОЧЕНЬ неудобны по логистике если жить и работать в Сочи - летом доехать от Сочи до например Геленджика занимает 4-8 часов в одну сторону (зависит от пробок, летом их много). А вот в Краснодаре начиная с августа становится очень неприятная погода - мало того что город сам по себе очень пыльный, к температуре +35-40 еще и появляется амброзия (растение такое если кто вдруг не знает), у него начинается выделение пыльцы и привет аллергия. А зимой в Краснодаре довольно противно - сыро, холодно и грязно. К тому же зимой я обычно куда-нить в совсем теплые края уезжаю - Таиланд, Мексика и т.п.
----
Вернемся к нашим вопросам. По визе - сейчас Латвия выдала нам 2х летние визы, если по ним проводить по 3 месяца в полугодии - никаких нарушений, так можно и не приведет к проблемам со следующими визами? Предприятие я решусь открывать только после детального изучения рынка ЕС если решу что мне есть что предложить на тематических выставках где-нить в Германии или Франции и оно нужно будет не для ВНЖ, а для реальной работы. Просто по России мы именно так работаем - выставляемся на соответствующих выставках в Москве и потом делаем заказы на разные регионы страны. Не думаю что процесс в Европе чем-то сильно отличается. Если все правильно понимаю то имея простую туристическую визу я могу открыть ООО (или как оно правильно называется - юр.лицо в общем) от имени которого можно делать отгрузки по странам Евросоюза?
-----
Рига подкупает в первую очередь полным отсутствием языкового барьера. Сколько там бы не встретил практически не одного человека который не понимал говорил бы на русском, причем кажется что это родной язык для большинства. По зарплатам - если я правильно понял ситуация с зарплатами то в Латвии они скорее ближе к Российским чем к например Британским или Французским.
---
Про Литву я думал, вроде тут немного подешевле (я прямо сейчас в Литве - туризм и присматриваемся), но мне показалось что тут с языком несколько сложнее - я нормально говорю по английски и немного по испански, но одно дело когда ты турист и совсем другое когда ты организуешь работу и надо общаться на рабочие темы.... Или в Литве есть какие-то места где русскоязычное население?
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прибалтика - стоит ли иммигрировать?

Сообщение: #5

Сообщение ser78z » 23 авг 2017, 18:13

BeholderC6 писал(а) 23 авг 2017, 15:25: совсем другое когда ты организуешь работу и надо общаться на рабочие темы.
Именно как турист в Вильнюсе никаких проблем с русским языком не было, но по работе, не знаю, может вы и правы.
Аватара пользователя
ser78z
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 24.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Прибалтика - стоит ли иммигрировать?

Сообщение: #6

Сообщение evtihomirova » 23 авг 2017, 18:49

BeholderC6 писал(а) 23 авг 2017, 15:25:-----
Рига подкупает в первую очередь полным отсутствием языкового барьера. Сколько там бы не встретил практически не одного человека который не понимал говорил бы на русском, причем кажется что это родной язык для большинства.

Ну не везде, не во всех районах. Иногда можно зайти в некоторые учреждения, они тебя будут стараться понять, но не смогут ответить на русском. Потому, что молодежь не учит. Короче, я бы не обольщалась настолько, что все русский знают.
Аватара пользователя
evtihomirova
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 26.02.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 14

Re: Прибалтика - стоит ли иммигрировать?

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 24 авг 2017, 01:03

ser78z писал(а) 23 авг 2017, 13:24:Несколько маленьких плюсиков для топикстартера по отношению к Латвии есть у Литвы: 1)чуть-чуть южнее 2)чуть-чуть ближе к "материковой" Европе 3) чуть-чуть ниже зарплаты будут у наёмных работников 4) чуть-чуть ниже цены на проживание.

Записывайте минусы:
Рига веселее и интереснее в ней жить
В Вильнюсе тоскливо и порой хочется повеситься (и литовцы на первом месте в мире по числу суицидов)
В Риге на каждом шагу говорят по-русски и даже отвечают на нём же
В Вильнюсе вполне можете нарваться на то, что молодой человек будет жестами показывать вам то или сё, чего он не знает ни по-русски, ни по-английски.
Из Риги самолёты летают так много куда, что, когда станет скучно, сможете легко улететь туда, куда вам нужно.

Disclaimer. Я вообще с эстонским паспортом. Но живу в Москве.
Гость

 

Re: Прибалтика - стоит ли иммигрировать?

Сообщение: #8

Сообщение Plutonium-239 » 01 сен 2017, 10:45

Анжела Борисовна писал(а) 24 авг 2017, 01:03:В Вильнюсе тоскливо и порой хочется повеситься (и литовцы на первом месте в мире по числу суицидов)

А у нас так про Таллин и эстонцев считают
Анжела Борисовна писал(а) 24 авг 2017, 01:03:В Вильнюсе вполне можете нарваться на то, что молодой человек будет жестами показывать вам то или сё, чего он не знает ни по-русски, ни по-английски.

Можно нарваться, но это редкость. Мне раз в год может такой попадётся, но всегда можно у другого спросить - не беда.
Анжела Борисовна писал(а) 24 авг 2017, 01:03:В Риге на каждом шагу говорят по-русски и даже отвечают на нём же

Я пока ни одного госучреждения в Вильнюсе не встречал, где бы мне по-русски не смогли ответить. Даже в суде писал по-русски и никого это не смущало там.
В Литве всем русским сразу дали гражданство, а в Латвии до сих пор делят на граждан и неграждан.
Анжела Борисовна писал(а) 24 авг 2017, 01:03:Из Риги самолёты летают так много куда, что, когда станет скучно, сможете легко улететь туда, куда вам нужно.

Из Вильнюса конечно меньше вылетов, но всё же очень много куда летают по Европе. Да и до Риги всего 200 км по нормальной дороге. Ну и климат зимой в Вильнюсе получше.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4492
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Прибалтика - стоит ли иммигрировать?

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 01 сен 2017, 19:42

Plutonium-239 писал(а) 01 сен 2017, 10:45:В Литве всем русским сразу дали гражданство, а в Латвии до сих пор делят на граждан и неграждан

Я не хотела бы вдаваться в политику, но у вас, несмотря на то, что вы уже живёте в Литве, нет знаний её истории?
В Латвии делят на граждан и неграждан не по национальности, а по дате прибытия в Латвию на жительство. Прибыли ранее 1940-го - вы гражданин и ваши потомки - граждане. Прибыли после 1940-го - вы должны сдать экзамен на знание латышского языка и принести присягу Латвии.

В Литве русских по национальности наравне с поляками по процентам к общему населению страны, в Латвии к моменту образования Латвии в нынешних границах русских и русскоязычных было под пятьдесят процентов. И почти все они не желали говорить по-латышски. В Литве неговорящих по-литовски русских - раз-два и обчёлся, хотя некоторые понимают только жемайтский или делают вид, что.

В 1940-м году Латвия занимала больше нынешних границ.
В 1940-м году Литва занимала много меньше нынешних границ. И Вильнюс - столица Литвы - не находился в Литве.

Полагаю, причины того, почему в Литве в 1991-м году был выбран "нулевой вариант", теперь ясны?

Я и вправду не в курсе, берут ли в Литве заявления на русском языке, но в Латвии можно столкнуться с тем, что заявление на русском в государственном учреждении не будет принято или рассмотрено, хотя мне отвечали по-русски даже из МИД.
В Эстонии в любое учреждение вы можете обратиться на русском языке, и заявление обязательно будет рассмотрено по существу вопроса, а в суде мне бесплатно за счёт государства давали переводчика.

Да, действительно роль эстонского языка всё больше растёт, а русского - подавляется, есть такой факт, но притеснения по языковому принципу нет. Хуже. Не зная русского, попробуй в Таллине найди работу в коммерческой сфере на приличные деньги без знакомств, протекции и супер-пупер обучения в Лондонах и Гарвардах.
Гость

 

Re: Прибалтика - стоит ли иммигрировать?

Сообщение: #10

Сообщение MegaWolt » 01 сен 2017, 21:45

Анжела Борисовна писал(а) 01 сен 2017, 19:42:Не зная русского, попробуй в Таллине найди работу в коммерческой сфере на приличные деньги без знакомств, протекции и супер-пупер обучения в Лондонах и Гарвард

Это по всей Европе так. За исключением Гарвардов и совсем разнорабочих, прибалтов нанимают в том числе для русского языка.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Прибалтика - стоит ли иммигрировать?

Сообщение: #11

Сообщение snoop » 02 сен 2017, 23:39

Анжела Борисовна писал(а) 01 сен 2017, 19:42:
Plutonium-239 писал(а) 01 сен 2017, 10:45:В Литве всем русским сразу дали гражданство, а в Латвии до сих пор делят на граждан и неграждан

В 1940-м году Литва занимала много меньше нынешних границ. И Вильнюс - столица Литвы - не находился в Литве.

Вильнюс вернулся в Литву в конце октября 1939.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3570
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 723 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прибалтика - стоит ли иммигрировать?

Сообщение: #12

Сообщение Nimitta » 03 сен 2017, 17:45

ser78z писал(а) 23 авг 2017, 13:24:
Анжела Борисовна писал(а) 23 авг 2017, 01:39:Понравится ли он вам после Сочи и Геленджика?

Сочи и Геленджик зимой тоже не фонтан. Сыро и тоскливо ( если не горнолыжник) ). Несколько маленьких плюсиков для топикстартера по отношению к Латвии есть у Литвы: 1)чуть-чуть южнее 2)чуть-чуть ближе к "материковой" Европе 3) чуть-чуть ниже зарплаты будут у наёмных работников 4) чуть-чуть ниже цены на проживание.


Жила пять лет в Сочи и восемь лет в Литве и Латвии в общей сложности. Фонтан, и еще какой фонтан по сравнению с Прибалтикой. В Сочи только три месяца неприятные, когда дождь и холодно. В декабре еще ромашки можно найти, а в январе уже подснежники. А лавровишня вообще круглый год цветет. Рай. В Прибалтике месяц или два если повезет еще куда ни шло, остальное время года темно, холодно и сыро, и облака прямо над головой. Нигде, ни в одной стране мира, не видела, чтобы облака были так низко.
Nimitta
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 04.08.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прибалтика - стоит ли иммигрировать?

Сообщение: #13

Сообщение ElenaSevenard » 03 сен 2017, 18:14

Nimitta писал(а) 03 сен 2017, 17:45:Нигде, ни в одной стране мира, не видела, чтобы облака были так низко.

К нам в Питер приезжайте - увидите!
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Прибалтика - стоит ли иммигрировать?

Сообщение: #14

Сообщение Nimitta » 03 сен 2017, 19:18

ElenaSevenard писал(а) 03 сен 2017, 18:14:
Nimitta писал(а) 03 сен 2017, 17:45:Нигде, ни в одной стране мира, не видела, чтобы облака были так низко.

К нам в Питер приезжайте - увидите!


Бывала, где я только ни бывала! В Латвии еще ниже. У латышей даже фольклор по этому поводу имеется, дескать небо так низко, чтобы поварешки и сковородки на него вешать.
Nimitta
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 04.08.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прибалтика - стоит ли иммигрировать?

Сообщение: #15

Сообщение Degt » 03 сен 2017, 19:25

Эстонцы говорят, что в этом году лето целых три дня было...
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Прибалтика - стоит ли иммигрировать?

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 03 сен 2017, 21:15

Мы приехали 17 июля и уехали 24 августа, лето было хорошее каждый день, а дождей практически не было.
Гость

 

Re: Прибалтика - стоит ли иммигрировать?

Сообщение: #17

Сообщение Rirorongo » 18 сен 2017, 00:49

I.B.M. писал(а):Чойта в штатах не поживешь? Сколько угодно живи в пределах срока гостевой визы. Если нет никаких нарушений то только рады будут

Предпочитаю русскоязычную страну - все-таки я там хочу организовать работу. Про "пожить в США в пределах срока гостевой визы" - вы предлагаете по 6 месяцев в году там жить? Вообще на этом форуме пишут что это верный путь получить бан вместо следующей визы...
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прибалтика - стоит ли иммигрировать?

Сообщение: #18

Сообщение KarinaKi » 27 сен 2017, 14:46

Я работала бухгалтером у москвича, который открыл фирму в Вильнюсе, и получил вид на жительство. Он вообще на счет языка не парился. Намного толерантней смотрят на только что приехавшего иностранца с незнанием литовского, чем на человека, который всю жизнь живет в Литве, и литовский не выучил. Молодежь, да, может и не знать русского, но обычно знает английский. Старшее поколении наоборот.
Сейчас работаю у белоруса. Проблем с русским у него, вроде, тоже нет. В государственные учреждения на русском языке заявления не примут. Но всегда же можно у кого-то попросить, например у своего работника. Когда надо было в суде, ему дали бесплатного переводчика.
На счет Риги, мне тоже кажется, что там более насыщенная культурная жизнь.
Погода, ну, к этому надо быть готовым, конечно, не Сочи. Но мое настроение от погоды не зависит, я к этому философски отношусь.
Да, по Евросоюзу границ нет, при продаже НДС плательщику надо иметь счет, транспортную накладную, что товар вывезен из страны. Тогда такая продажа будет с нулевым НДС. Зато с третьими странами (Россия, Беларусь, Америка) - таможня, импортный НДС, таможенные пошлины.
KarinaKi
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 05.02.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Прибалтика - стоит ли иммигрировать?

Сообщение: #19

Сообщение Lucky1860 » 03 окт 2017, 10:53

Климат в Латвии поганый. Лето – месяц, полтора в году. В осенние и зимние месяцы солнечных дней процентов 20 от силы. Постоянно ветрено, облачно, дождливо, холодно, промозгло. Когда выпадает снег, это чуть ли не национальное бедствие. Снегоуборочной техники не хватает, а разбитые дороги к весне становятся совсем как после бомбёжки. Люди так одичали от постоянных холодов, что в плюс 17 - 18 многие ходят по улицам в шортах, как придурки.

Что касается ведения бизнеса, то с моей точки зрения Латвия далеко не лучшее место в Европе. Налоги относительно высокие. Внутренний рынок смехотворно мал. Если Вы думаете, что пробиться на Европейский рынок со своей продукцией так же просто, как продать товар из одного региона РФ в другой, то Вы ошибаетесь. В Европе очень жёсткая конкуренция, это не Россия. И в целом себестоимость производства в Польше ниже, чем в Прибалтике. А в Прибалтике самая кокурентоспособная страна - Литва (ниже налоги, чуть ниже оплата труда). Средний и малый бизнес переживают у нас не лучшие времена.

Единственное, с чем согласен, что у Вас не будет абсолютно никаких проблем с языком. Ни на бытовом, ни на деловом уровнях. Возьмите бухгалтера, который разговаривает и на русском и на латышском, этого будет достаточно.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Прибалтика - стоит ли иммигрировать?

Сообщение: #20

Сообщение jttravel » 03 окт 2017, 19:33

Lucky1860 писал(а) 03 окт 2017, 10:53:что в плюс 17 - 18 многие ходят по улицам в шортах

Значит Вы еще в Англии не были где девушки голыми ногами в босоножках в +2С по улицам бегают
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль