Посоветуйте страну для пееезда из Аргентины для молодой семьи

Выбор страны для иммиграции, плюсы и минусы эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну для иммиграции

Сейчас этот форум просматривают: Татарин Алма-Ата и гости: 3

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Посоветуйте страну для пееезда из Аргентины для молодой семьи

Сообщение iliyaisd » 13 сен 2017, 03:07

Уважаемые форумчане, посоветуйте пожалуйста страну для эмиграции. Мы сейчас живём в Аргентине и уже долгое время не можем выбрать, куда бы ещё переехать. Молодая семья, ребёнок чуть старше года. Критерии такие, в порядке убывания важности:

1. Хорошая детская медицина. Самое главное. В Аргентине нас в принципе всё устраивает в этом отношении, можно в любое время суток приехать с любыми соплями и температурой и быть принятым педиатром с относительно недолгим ожиданием. Есть компетентные врачи в хороших больницах. Недорогая страховка. В Европе, США и Канаде, как я понял, с этим всем довольно проблематично: бесконечные семейные врачи, если ехать - то долгое ожидание, в США дорогая страховка, которая не всё покрывает (надо ещё доплачивать и немало).
2. Соотношение доходов к расходам и возможность заработать. Тоже очень важно. Я программист, жена сидит с ребёнком. Я хотел бы иметь возможность зарабатывать в местной компании и хотел бы иметь возможность на локальную зарплату содержать семью самостоятельно. В США, как я понял, это в принципе возможно (не везде но как минимум Долина, Сиэтл, возможно Вашингтон). В Европе - практически нет, программисты получают довольно мало (возможно, Швейцария, отчасти Швеция засчёт множества социальных программ, возможно ещё Восточная Европа - Чехия, Прибалтика). В Аргентине программисты тоже получают не очень много: чуть-чуть выше среднего, но в разы меньше, чем допустим адвокаты. На жизнь хватает прям очень впритык.
3. Хорошее школьное образование. Это не прям критично сейчас, ребёнок ещё маленький, но на будущее - было бы очень хорошо.
4. Здоровый рынок недвижимости. Возможность купить квартиру/дом в кредит за разумное время. Своих сбережений нет.
5. Благоприятная ситуация с безопасностью и мигрантами.
6. Климат. В Аргентине нас вполне устраивает климат (мягкий, но не "вечное лето"). В Северной Европе - нет (постоянная сырость, ни то ни сё).
7. Язык. Это наименее важно, но приятно было бы, если бы он был из списка (русский, английский, испанский). Это не очень важно, жить в чужой среде уже привычно, но вот например немецкий или финский я вряд ли осилю, положа руку на сердце.

Основное, что не очень нравится в Аргентине - это соотношение доходов и цен, и эта ситуация ухудшилась за последнее время. Всё непомерно дорого за несоответствующее качество, особенно в этом плане катастрофа с арендой и ценами на недвижимость: маленькие квартиры с не лучшими условиями, думаю не ошибусь, если скажу, что ситуация очень похожа на парижскую. Есть надежда, что немножко получшает, но так ли это и когда - непонятно. Есть ещё другие проблемы: довольно высокие налоги (хотя в целом на уровне Европы/США), так себе безопасность, маньяна-менталитет с синдромом продавца-кидалы, но всё это в том или ином виде, как я понимаю, есть практически везде, если ошибаюсь - поправьте.

Какие варианты до сих пор рассматривали:
1. США. Вроде бы, наиболее подходящий вариант: более вменяемая медицина по сравнению с Европой (хотя всё равно есть проблемы, выше писал), в IT есть возможность заработать или открыть бизнес, в большинстве мест хороший климат (всё западное побережье, юг восточного), английский язык. Смущает значительная сложность переезда с визовой точки зрения (я бы даже сказал, сомнительная возможность, именно в этом аспекте), постоянное закручивание гаек эмигрантам, отрицательное к ним отношение местных (как и к другим языкам, слышимым на улице), неоднозначная ситуация, как нам кажется, со школьным образованием.
2. Канада, Монреаль. Как пишут, там хорошее соотношение зарплат к расходам. Смущает: довольно суровый климат, плохие отзывы о медицине, которая как я понял по сути только муниципальная (обязательная страховка), французский язык (но это, как я говорил, не очень страшно).
3. Страны, которые рассматриваем в Европе. Основные их проблемы - медицина, невозможность нормально заработать, сейчас сложная ситуация с безопасностью и мигрантами. Тем не менее, рассматриваем варианты:
- Чехия: дёшево, нормальный уровень жизни вроде бы и нормальная вообще обстановка, мало мигрантов (наши не в счёт). С остальным непонятно как-то.
- Швеция: много соц. программ, хорошая экология. Много плохих отзывов о медицине (ситуация как в Канаде), большая проблема с безопасностью из-за мигрантов. Не очень благоприятный климат.
- Швейцария: вроде бы единственное место в Европе, где можно хорошо заработать. Но непонятно, "компенсируется" ли это огромными налогами и ценами. Хорошая экология.
- Испания: хороший климат, уже привычный менталитет. На этом плюсы заканчиваются.
- Великобритания: английский язык, вроде бы хорошее образование.

Что не интересно: вся Азия (вообще, в том числе Сингапур и Япония), не очень интересны сильно удалённые страны (Австралия, Новая Зеландия, хотя в принципе рассматриваем).

Очень хотелось бы получить какие-то инсайты, контр-мнения, полезные рекомендации от эмигрантов, идеи, варианты, которые мы упустили.
Заранее огромное спасибо, уже тем кто хотя бы дочитал это полотно. Посоветуйте страну для пееезда из Аргентины для молодой семьи
Последний раз редактировалось hover 13 сен 2017, 03:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.7 и п.1.16 правил форума
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
iliyaisd
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
лучшая страна для эмиграции

Re: Посоветуйте страну для пееезда из Аргентины для молодой семьи

Сообщение zhaffsky » 13 сен 2017, 10:36

А Германию или Австрию почему исключили? Программисту там можно только с английским работу найти.
zhaffsky
почетный путешественник

Фото: 15
Благодарил (а): 166 раз.
Страны: 24
Отчеты: 3
Полеты: 8 в 2019

Сообщение iliyaisd » 13 сен 2017, 13:18

zhaffsky писал(а) 13 сен 2017, 10:36:А Германию или Австрию почему исключили? Программисту там можно только с английским работу найти.

1. Зарплаты. Про Австрию читал мало, а в Германии на зарплату программиста семью не вытянешь вообще никак, потолок после налогов - 30 тысяч в год.
2. Лидеры Европы по мигрантам
3. Язык. Может, работу и можно найти без него, а вот жить нормально - уже не получится никак, в отличие от той же Швеции или Финляндии. Немецкий, для меня лично, всё же сложный и неприятный.
4. Ряд мелких субъективно бесящих вещей: немного специфический менталитет, немного странное школьное образование, и т.д.
iliyaisd
новичок

Сообщение nat_ru » 13 сен 2017, 17:41

iliyaisd писал(а) 13 сен 2017, 13:18:1. Зарплаты. Про Австрию читал мало, а в Германии на зарплату программиста семью не вытянешь вообще никак, потолок после налогов - 30 тысяч в год.
2. Лидеры Европы по мигрантам
3. Язык. Может, работу и можно найти без него, а вот жить нормально - уже не получится никак, в отличие от той же Швеции или Финляндии. Немецкий, для меня лично, всё же сложный и неприятный.
4. Ряд мелких субъективно бесящих вещей: немного специфический менталитет, немного странное школьное образование, и т.д.

У Вас идеализированное описание некоей утопической страны с безупречными характеристиками иммигрантского рая на Земле. Теоретически обоснованное и совершенно бесполезное в реальной жизни.

На самом деле все гораздо проще и банальнее. В какие страны лично у Вас есть предложение о работе, включающее в себя оформление вида на жительство с рабочим пермитом? Из списка данных стран и следует выбирать, исходя из предлагаемого оклада, условий труда, социального пакета и прочих политическо-географических деталей. Все остальное - диванная лирика на пустом месте.
Душа хотела праздника, а ж.опа - приключений. Ж.опа, как обычно, победила.(C)
nat_ru
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 78 раз.
Страны: 53

Сообщение jttravel » 13 сен 2017, 17:57

iliyaisd писал(а) 13 сен 2017, 13:18:в Германии на зарплату программиста семью не вытянешь вообще никак, потолок после налогов - 30 тысяч в год

То есть Вы даже не программист а только себя так называйте так как имеете некую связь с ай-ти? Программистов не хватает везде и зарплаты по сравнению с моей профессией существенно выше (в Германии моя от 60к до налогов).
jttravel
абсолютный путешественник

Фото: 9
Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 31
Отчеты: 1

Сообщение Add_Fuel » 13 сен 2017, 18:58

iliyaisd писал(а) 13 сен 2017, 03:07:Какие варианты до сих пор рассматривали:

А что ближайших соседей Аргентины не рассматривали? У соседей нет такой дикой разницы доходов/расходов.
Add_Fuel
путешественник

Фото: 48
Благодарил (а): 29 раз.
Страны: 42
Отчеты: 11
Полеты: 12 в 2019

Сообщение iliyaisd » 13 сен 2017, 21:06

nat_ru,
Не то чтобы идеализированное, просто я излагаю всё что важно, а потом буду просто подбирать по наиболее приемлемой комбинации. Всё-таки "из двух зол выбирают наименьшее".
Оффер, позволяющий получить вид на жительство, я могу получить практически везде где есть не вконец дохлое айти, то есть почти где угодно, с той или иной скоростью поиска. Поэтому вопрос ставится именно так - где нормально заплатят.
iliyaisd
новичок

Сообщение iliyaisd » 13 сен 2017, 21:09

jttravel писал(а) 13 сен 2017, 17:57:То есть Вы даже не программист а только себя так называйте так как имеете некую связь с ай-ти? Программистов не хватает везде и зарплаты по сравнению с моей профессией существенно выше (в Германии моя от 60к до налогов).

Я же написал, что программист.
До налогов-то да, а после налогов тридцатка и останется. Ну 35, ладно. Это очень мало и это потолок.
iliyaisd
новичок

Сообщение iliyaisd » 13 сен 2017, 21:12

Konstantin Vatruba писал(а) 13 сен 2017, 18:58:А что ближайших соседей Аргентины не рассматривали? У соседей нет такой дикой разницы доходов/расходов.

Это где, в Бразилии что ли? Там тоже сейчас треш, непонятная ситуация, и с безопасностью всё хуже. В остальных аспектах я не знаю что там.
В Чили не хочу из-за землетрясений. В Уругвае тоже самое что здесь, даже дороже.
iliyaisd
новичок

Сообщение Add_Fuel » 13 сен 2017, 21:32

Про Бразилию я даже не думал, там дикий трэш сейчас. Я имел ввиду Уругвай как раз. Там вроде с доходами получше и страна поспокойнее, нет трэша.
Add_Fuel
путешественник

Фото: 48
Благодарил (а): 29 раз.
Страны: 42
Отчеты: 11
Полеты: 12 в 2019

Сообщение esgaroth2000 » 14 сен 2017, 01:05

Польша

1. На уровне. Государственная - есть проблема очередей и записи на месяцы вперед, но на практике в случае квалифицированных специалистов решается покупкой частной страховки в одной
и частных мед сетей. Там все очень на уровне, очередей почти нет и записываться можно на ближайшие дни, как правило. В частности, в ИТ компаниях распространенной практикой является
групповые страховки работодателем, т.е. вам мед. полис дофинасируется работодателем и выходят совсем небольшие суммы.
2. Как прораммист, в хорошей международной компании (коих тут больше, чем местных) будете в среднем зарабатывать от 2,5 и выше средних зарплаты по стране. Налоги все-про-все для сингла около 1/3,
с семьей и детьми меньше.
Съем жилья от 1/3 и менее указанной зарплаты (Краков). Остальные расходы существенно меньше, чем на запад и север от Польши.
Пo паритету покупательной способности разница между например Краковом и: Берлином - 30%, Парижем , Брюсселем, Веной, Амстердамом, Мадридом - 20%, Лондоном - 15%.
3. Лучше чем на Западе.
4. Скажем так, в Кракове за месячную зарплату программиста на руки сможете купить 1-1,5 м2 в хорошем районе, считайте сами... Ипотека все-про-все где-то в среднем 4,5-5%
5. Мигранты издалека ехать не хотят, мало платят пособия по сравнению с Западом. Практически (95%) мононациональная страна. Последние годы большой наплыв из Украины.
6. Континентальный.
7. Язык славянский; произношение "сложно, но можно" ;) На приличный уровень учится за несколько лет.

iliyaisd писал(а) 13 сен 2017, 03:07:1. США. Вроде бы, наиболее подходящий вариант: более вменяемая медицина по сравнению с Европой (хотя всё равно есть проблемы, выше писал)

Не соглашусь...
Дальний родственник уехал из Германии в США по зеленой карте, женился, "все пучком".
Как родился ребенок и начались врачи и за врачей из своего кармана, быстренько вернулись в Германию, ибо гос здравооохранение беспатно, "детям все" итд.
esgaroth2000
путешественник

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Arina BY » 14 сен 2017, 01:45

Казахстан . Друга брата ,IT-тишник пригласили в Астану. Он в тот момент жил в США. Уехал - рад до невозможности. Назад не хочет ни он , ни жена .
Язык - русский , медицина - прекрасная ( кого не устраивает рядом - Китай ), зарплаты в IT по сравнению с затратной частью - хорошие. Климат - не совсем прям суровый.
Arina BY
путешественник

Фото: 562
Благодарил (а): 66 раз.
Страны: 8
Отчеты: 9

Сообщение Codiy » 14 сен 2017, 10:47

По второму пункту, если не знаете, есть сайт для сравнения цен:numbeo.com
Мы как раз раздумываем: ехать ли в Аргентину? Когда год назад уезжали был легкий продовольственный кризис, что-то вроде сливочное масло с прилавков стало пропадать. Как сейчас все там?
Codiy
новичок

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение I.B.M. » 15 сен 2017, 22:03

Парагвай.

А что землятрясения, если в Чили? не живите высотках, землетрясения вам не страшны.
I.B.M.
путешественник

Фото: 13
Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение jvc568 » 18 сен 2017, 19:02

По зарплатам вам бы наверно подошла Ирландия, здесь зарплаты у програмистов очень высокие (индусы на старт получают 70-80К Евро гросс, а с годами, особенно начав работать на себя, нередко уходят и на 100-150К Евро, и работы для программистов здесь валом, так как тут тысячи иностранных компаний (прежде всего американских), но по климату и медицине здесь хуже чем в Аргентине (имею опыт проживания в обоих странах)). Да и недвижимость здесь существенно дороже чем в Аргентине. В общем идеальной страны нет (также имею опыт проживания в США, и там тоже много своих минусов). Поэтому выбирайте несколько наиболее важных для вас пунктов и ищите в этом направлении, так как наити такую страну чтобы была идеальной во всех смыслах просто невозможно.
jvc568
полноправный участник

Страны: 51

Сообщение mvvkk » 21 сен 2017, 05:22

iliyaisd писал(а) 13 сен 2017, 03:07:отрицательное к ним отношение местных (как и к другим языкам, слышимым на улице),

Ерунду несете - США одна из самых комфортаб. стран для иммиграции, как раз из-за того, что тут все "понаехавшие" в N поколении. Очень позитивное отношение обычных америк. к вновь прибывшим и тем более к говорящим на других языках. Вся культура и бизнес, в принципе, под иммиграцию заточена.
mvvkk
полноправный участник

Фото: 72
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Cornea » 21 сен 2017, 08:42

Тоже хотел написать, но опередили: минусов в США, для меня, во всяком случае, навалом, но уж в чем чем, но плохом отношении к "понаехавшим" американцев ну никак не обвинишь
Cornea
полноправный участник

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение jvc568 » 04 окт 2017, 15:19

Cornea писал(а) 21 сен 2017, 08:42:Тоже хотел написать, но опередили: минусов в США, для меня, во всяком случае, навалом, но уж в чем чем, но плохом отношении к "понаехавшим" американцев ну никак не обвинишь

Да, я с этим тоже соглашусь, в США действительно немало минусов, но отношение к иммигрантам там вполне нормальное, грех жаловаться.

Посоветуйте страну для пееезда из Аргентины для молодой семьи На Брайтоне мне приходилось встречать старых евреев из Одессы, которые даже спустя 35-40 лет после приезда владеют английским на уровне словарного запаса из 50-100 слов, но несмотря на это нередко заработавших себе миллионы и чуствующих себя там абсолютно комфортно и у себя дома.
jvc568
полноправный участник

Сообщение zhaffsky » 04 окт 2017, 15:52

Л. Логика :-) Еврейское гетто как пример доброжелательного отношения к иммигрантам.

Но вообще имею приличное количество друзей американцев, с которыми несколько лет тусю на Октоберфесте. Народ на удивление доброжелательный и разумный.

Главная проблема - леваки-демократы с религиозно-истероидным стилем мышления. Эти оправдают любую охоту на ведьм, потому что причинно следственное мышление отключено на уровне воспитания.
zhaffsky
почетный путешественник

Фото: 15
Благодарил (а): 166 раз.
Страны: 24
Полеты: 8 в 2019

Сообщение jvc568 » 04 окт 2017, 16:18

zhaffsky писал(а) 04 окт 2017, 15:52:Л. Логика :-) Еврейское гетто как пример доброжелательного отношения к иммигрантам

Не считая периодического туризма, 17-18 лет назад я в США прожил около года, и ни разу на себе нигде не испытывал каких-либо ущемлений. Ну а старых евреев с Брайтона я привёл лишь как пример того, что даже их, несмотря на околонулевое владение английским, никто в США не ущемляет, причём настолько не ущемляют, что даже без английского они там смогли заработать немалые деньги (миллионеры среди них нередки) и жить в комфорте. Ну а те, кто со временем подтягивает свой английский до гораздо более высокого уровня, чуствуют себя ещё более комфортно.

У США есть другие проблемы, их не мало, и они достаточно серьёзные, но вопрос ущемления иммигрантов местными - это самое последнее о чём там стоит думать. Кстати это касается не только США, но и ряда других стран.
jvc568
полноправный участник

След.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Выбор страны для эмиграции, иммиграции. Куда уехать

Включить мобильный стиль