На пенсию во Францию

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

На пенсию во Францию

Сообщение: #1

Сообщение chiquita banana » 28 сен 2017, 23:21

Я понимаю, что это Форум путешественников, но кто-нибудь знает информацию о том, как живется во Франции пенсионерам-иностранцам?
Или это вообще идея для форумчан глупая?
chiquita banana
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.02.2008
Город: Тусон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
курорты франции

Re: На пенсию во Францию

Сообщение: #2

Сообщение ilinn » 10 окт 2017, 22:24

chiquita banana писал(а) 28 сен 2017, 23:21:кто-нибудь знает информацию о том, как живется во Франции пенсионерам-иностранцам?
Или это вообще идея для форумчан глупая?



Для Франции Вы как бы не пенсионер. В том смысле, что никаких социальных льгот от этого статуса Вы здесь получать не будете. Соответственно, то, как живется иностранному пенсионеру,зависит исключительно от самого пенсионера, его доходов, сбережений, наличия жилья и пр. Единственно, с 2016 года любой, находящийся во Франции легально более 3 месяцев, имеет право на социальную мед. страховку. Она покрывает не все, но много. Одно но - она облагается "налогом" в 5-7% от всех доходов, включая российские. Так что частная страховка может оказаться дешевле. А в остальном - Франция симпатичная страна, пенсионеру можно найти спокойное место, с хорошей природой, климатом.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: На пенсию во Францию

Сообщение: #3

Сообщение дмитрий спб » 24 окт 2017, 01:27

Главное легализоваться во Франции.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На пенсию во Францию

Сообщение: #4

Сообщение chiquita banana » 24 окт 2017, 21:57

Спасибо ответившим!
Никаких соц.льгот во Франции я не ищу. Хочу купить там домик в деревне и скромно жить на свою пенсию. Размера пенсии хватит, я узнавала.
В каком смысле - легализоваться во Франции? Если я там буду иметь жильё, и подам сначала на визу длит.пребывания, а затем спустя 3 мес. на carte de sejour, разве это не даст мне легальный статус?
Вон англы-пенсионеры, те живут во Франции на пенсии, вообще не легализуясь никак. Раз в год ездят домой в Англию, обновить визу длит.пребывания, и всё...
chiquita banana
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.02.2008
Город: Тусон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: На пенсию во Францию

Сообщение: #5

Сообщение дмитрий спб » 24 окт 2017, 23:25

Наличие недвижимости не дает никаких прав на длительное проживание. Также как в США.
Англичане живут во Франции, тк они граждане Великобритании, те граждане ЕС. А Вы?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На пенсию во Францию

Сообщение: #6

Сообщение ilinn » 25 окт 2017, 10:06

chiquita banana писал(а) 24 окт 2017, 21:57:Если я там буду иметь жильё, и подам сначала на визу длит.пребывания, а затем спустя 3 мес. на carte de sejour, разве это не даст мне легальный статус?


Да, тип долгосрочной визы - "Визитер". Она равноценна ВНЖ. Каждый год обновляется. Получить эту визу не очень сложно при наличии средств (в этом смысле проще получать визу еще не будучи пенсионером). Собственное жилье во Франции, конечно, плюс и при запросе визы в консульстве - первый вопрос именно о жилье.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: На пенсию во Францию

Сообщение: #7

Сообщение ilinn » 25 окт 2017, 12:47

chiquita banana писал(а) 24 окт 2017, 21:57:Хочу купить там домик в деревне и скромно жить на свою пенсию.



Про домик в деревне. Нужно четко понимать, готовы ли Вы к жизни во французской деревне. Во Франции ведь часто центр коммуны имеет статус города, но это практически деревня. Минимум общественного транспорта, точнее, без машины никак. Нужны ли Вам соседи через стенку или хотите жить на хуторе, в отдельно стоящем доме. Мы с мужем второй год живем в таком домике уединенном по полгода, до этого несколько лет приезжали на пару недель, месяц несколько раз в году. Да, англичан у нас много, любят они регион.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: На пенсию во Францию

Сообщение: #8

Сообщение pappi » 25 окт 2017, 23:03

Как я понял по опыту друзей, наличие ссобственного жилья, если и дает какие-то вообще преференции ( а не похоже совсем ), то не отменяет ежегодного дорогостоящего обновления ВНЖ...
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На пенсию во Францию

Сообщение: #9

Сообщение ilinn » 25 окт 2017, 23:26

pappi писал(а) 25 окт 2017, 23:03:не отменяет ежегодного дорогостоящего обновления ВНЖ...


Да, обновление ВНЖ, любого типа стоит 250 Евро, до прошлого года стоило в два раза меньше. Так что нужно записать эту сумму в ежегодные расходы. Домик в деревне предполагает и два налога. Тут все зависит от места, где расположен домик. Но меньше 500 евро в год вряд ли будет налог.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: На пенсию во Францию

Сообщение: #10

Сообщение nat_ru » 25 окт 2017, 23:28

pappi писал(а) 25 окт 2017, 23:03:Как я понял по опыту друзей, наличие ссобственного жилья, если и дает какие-то вообще преференции ( а не похоже совсем ), то не отменяет ежегодного дорогостоящего обновления ВНЖ...

Самое главное в получении и подтверждении визы визитёр - это регулярный помесячным доход, который французские власти посчитают достаточным для проживания, так как работать на территории Франции по этой визе нельзя. Ежегоднее обновление стоит сейчас немного меньше 300 евро, если я не ошибаюсь. После пяти лет можно отдавать на десятилетнюю резидент карту. Но многие визитеры ею не заморачиваются, так как для десятилетнего вида натдительство надо показывать доказательства интеграции, как то языковые курсы и, самое главное, налоговые декларации, то есть весь пассивный доход должен зачисляться на счета во французских банках и последующим взиманием с него подоходного налога. Что для автора темы не совсем удобно, так как, насколько я понимаю, у неё американское гражданство.
Последний раз редактировалось nat_ru 25 окт 2017, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: На пенсию во Францию

Сообщение: #11

Сообщение XMember » 25 окт 2017, 23:30

chiquita banana писал(а) 24 окт 2017, 21:57:Вон англы-пенсионеры, те живут во Франции на пенсии, вообще не легализуясь никак. Раз в год ездят домой в Англию, обновить визу длит.пребывания

Визы для граждан стран-членов ЕС пока не ввели.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: На пенсию во Францию

Сообщение: #12

Сообщение ilinn » 25 окт 2017, 23:41

nat_ru писал(а) 25 окт 2017, 23:28:надо показывать доказательства интеграции, как то языковые курсы и, самое главное, налоговые декларации, то есть весь пассивный доход должен зачисляться на счета во французских банках и последующим взиманием с него подоходного налога.



Налоговые декларации, да, нужны. ПРи подаче досье на десятилетку это единственный документ, подтверждающий непрерывность проживания во Франции. А вот насчет пассивного дохода на счетах в французских банках информация не точная. Счет естественно нужен, иначе как платить за то же электричество и пр. Но доход можно показывать и на счетах в российских банках. Если доход только пенсия той страны, откуда прибыл, как у автора, то с учетом соглашений об избежании двойного налогообложения, скорее всего налогов будет ноль.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: На пенсию во Францию

Сообщение: #13

Сообщение nat_ru » 25 окт 2017, 23:53

ilinn писал(а) 25 окт 2017, 23:41:Налоговые декларации, да, нужны. ПРи подаче досье на десятилетку это единственный документ, подтверждающий непрерывность проживания во Франции. А вот насчет пассивного дохода на счетах в французских банках информация не точная. Счет естественно нужен, иначе как платить за то же электричество и пр. Но доход можно показывать и на счетах в российских банках. Если доход только пенсия той страны, откуда прибыл, как у автора, то с учетом соглашений об избежании двойного налогообложения, скорее всего налогов будет ноль.

Спасибо за поправки. Мы тоже раздумываем на старости лет в Нормандию переметнуться, но это крайне отдаленные планы, поэтому глубоко тему не изучала, ещё сто раз все поменяется.

Американцы платят дяде Сэму везде, где бы они не жили, специфика местного налогового законодательства, к сожалению. Поэтому, например, есть случаи, когда богатые американцы, постоянно живущие в Швейцарии, отказываются от американского гражданства, чтобы не платить двойные драконовые налоги. Самый известный пример -Тина Тёрнер.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: На пенсию во Францию

Сообщение: #14

Сообщение ilinn » 26 окт 2017, 00:01

nat_ru писал(а) 25 окт 2017, 23:53:Американцы платят дяде Сэму везде, где бы они не жили, специфика местного налогового законодательства, к сожалению. Поэтому, например, есть случаи, когда богатые американцы, постоянно живущие в Швейцарии, отказываются от американского гражданства, чтобы не платить двойные драконовые налоги.


Так у богатых, живущих в Швейцарии, налоги потянут на целое состояние:)). Речь в теме о пенсионерке. Ставки во Франции по налогам имеют градации - чем меньше доход, тем меньше процент.
Но специфики пенсионеров из США я совершенно не знаю, как и размера их пенсий:).

nat_ru писал(а) 25 окт 2017, 23:53:Мы тоже раздумываем на старости лет в Нормандию переметнуться

Не хотите присмотреться к Бретани вместо Нормандии?
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: На пенсию во Францию

Сообщение: #15

Сообщение дмитрий спб » 26 окт 2017, 01:41

А почему не юг Франции?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На пенсию во Францию

Сообщение: #16

Сообщение chiquita banana » 26 окт 2017, 03:34

Вы правы, я ошиблась насчет обновления визы у англов. Не визу они обновляют, а штамп в паспорте при пересечении границы.
На сайте фр.конс-ва в Лос Анджелесе сказано, что можно въехать по долгосрочной визе, но в течение 3-4 мес. надо подататься в префектуре на карту де сежур. Которую надо будет ежегодно обновлять. А через 10 лет уже будет постоянное ПМЖ.
Во Франции была много раз, и интегрироваться в качестве пенсионерки готова. Фр.язык на бытовом уровне пока, но буду учить дальше. Хочу жить именно в деревне. Даже на хуторе - чем тише и дальше, тем лучше. Сначала буду снимать жильё (в течение года), за это время присмотрю домик для покупки. Рассматриваю Лангедок, там 300 солнечных дней в году, и не такой дорогой для проживания, как Прованс.
chiquita banana
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.02.2008
Город: Тусон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: На пенсию во Францию

Сообщение: #17

Сообщение JimmyV » 26 окт 2017, 11:36

chiquita banana писал(а) 26 окт 2017, 03:34:Вы правы, я ошиблась насчет обновления визы у англов. Не визу они обновляют, а штамп в паспорте при пересечении границы.


Им ничего не надо обновлять. Пока Великобритания ещё в ЕС, они могут жить и работать (или не работать) в любой стране ЕС без ограничений по срокам. Это как нам в другой штат поехать.
JimmyV
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 02.07.2009
Город: Mile High City suburb, Centennial State, Los Estados Unidos de América
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: На пенсию во Францию

Сообщение: #18

Сообщение Valeri Po » 27 окт 2017, 22:32

ilinn писал(а) 25 окт 2017, 12:47:англичан у нас много, любят они регион


А какой регион ? Если не секрет.
Valeri Po
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 24.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: На пенсию во Францию

Сообщение: #19

Сообщение ilinn » 29 окт 2017, 16:39

Valeri Po писал(а) 27 окт 2017, 22:32:А какой регион ? Если не секрет.



Бретань, Морбиан.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: На пенсию во Францию

Сообщение: #20

Сообщение Shi-A-Shin » 29 окт 2017, 18:09

ilinn писал(а) 25 окт 2017, 10:06:Получить эту визу не очень сложно при наличии средств

Не менее 1700 евро на человека в месяц, подтвержденные реальными документами.
В первый раз эту визу дают (далеко не всем) на 1 год
Или всё, или ничего...
Аватара пользователя
Shi-A-Shin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6324
Регистрация: 25.06.2010
Город: Ё-бург
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль