Работа в ЕС гражданину ЕС

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: anelius и гости: 3

Re: Работа в ЕС гражданину ЕС

Сообщение: #21

Сообщение MegaWolt » 06 окт 2017, 17:41

jvc568 писал(а) 06 окт 2017, 17:27:1) Ну так его и просканируют и автоматом пробьют по всем базам данных

2) Бывают что цепляются к наличию средств, особенно по отношению к цыганам из Румынии, Словакии, Чехии, Болгарии.......ну и к студенческой молодёжи, чтобы не приезжали совсем без средств и не бомжевали в новых странах, но цепляются не часто, а иногда.

цепляться-то могут, не пустить по этой причине не могут. Ну а так-то понятно, что со средствами лучше чем без них
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Работа в ЕС гражданину ЕС

Сообщение: #22

Сообщение jvc568 » 06 окт 2017, 17:53

MegaWolt писал(а) 06 окт 2017, 17:41:цепляться-то могут, не пустить по этой причине не могут. Ну а так-то понятно, что со средствами лучше чем без них


Ну почему же, цыган бывает и заворачивают, или потом депортируют из развитых стран Европы назад в Румынию/Болгарию/Словакию/Чехию, так как они повсюду ведут антисоциальный образ жизни
jvc568
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 14.09.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Работа в ЕС гражданину ЕС

Сообщение: #23

Сообщение MegaWolt » 06 окт 2017, 19:13

jvc568 писал(а) 06 окт 2017, 17:53:Ну почему же, цыган бывает и заворачивают, или потом депортируют из развитых стран Европы назад в Румынию/Болгарию/Словакию/Чехию, так как они повсюду ведут антисоциальный образ жизни

Их не по "нехватке средств" депортируют, а про заворачивают на въезде - я такого ни разу не слышал.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Работа в ЕС гражданину ЕС

Сообщение: #24

Сообщение jvc568 » 06 окт 2017, 19:38

MegaWolt писал(а) 06 окт 2017, 19:13:Их не по "нехватке средств" депортируют, а про заворачивают на въезде - я такого ни разу не слышал.


1) Заворачивают-заворачивают, особенно тех, которые уже попали в списки за антисоциальное поведение, криминал, и тд

2) А наличие денег иногда могут спросить у молодёжи катающейся по Европе, и так как обычно почти у всех при себе есть какие-то средства/наличка/карточки, то потом обычно пропускают без каких-либо проблем

3) Бывает и по другой причине спрашивают, например полгода назад в Скипхоле (Амстердам) меня, летевшего с сыном на Арубу, молодая голландская девушка-погранец спросила: -"А почему вы летите с ребёнком один без жены? У вас есть разрешение супруги на вывоз ребёнка? Я ей сказал что мы часто путешествуем по отдельности чтобы увеличить количество путешествий для нашего ребёнка (то я с ним один, то она, то все вместе)...и мы пошли дальше..Ну а когда летели обратно домой там же в Скипхоле мне сказали (другие погранцы) - "У вашего ребёнка через 4 месяца заканчивается паспорт, смотрите не забудьте получить новый". я им ответил - Само-собой, ведь у нас запланировано несколько поездок в ближайшие месяцы"...и мы опять пошли дальше....
jvc568
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 14.09.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Работа в ЕС гражданину ЕС

Сообщение: #25

Сообщение MegaWolt » 06 окт 2017, 19:52

jvc568 писал(а) 06 окт 2017, 19:38:1) Заворачивают-заворачивают, особенно тех, которые уже попали в списки за антисоциальное поведение, криминал, и тд

2) А наличие денег иногда могут спросить у молодёжи катающейся по Европе, и так как обычно почти у всех при себе есть какие-то средства/наличка/карточки, то потом обычно пропускают без каких-либо проблем


Есть четкий единый список, за что могут завернуть граждан ЕС. Серьезный криминал является причиной, нехватка средств - нет. Если средств вдруг не оказалось - безусловно могут начать "копать" и ""нарыть" что-то еще. Но причиной отказа во въезде это быть не может.

jvc568 писал(а) 06 окт 2017, 19:38:3) Бывает и по другой причине спрашивают, например полгода назад в Скипхоле (Амстердам) меня, летевшего с сыном на Арубу, молодая голландская девушка-погранец спросила: -"А почему вы летите с ребёнком один без жены? У вас есть разрешение супруги на вывоз ребёнка? Я ей сказал что мы часто путешествуем по отдельности чтобы увеличить количество путешествий для нашего ребёнка (то я с ним один, то она, то все вместе)...и мы пошли дальше..Ну а когда летели обратно домой там же в Скипхоле мне сказали (другие погранцы) - "У вашего ребёнка через 4 месяца заканчивается паспорт, смотрите не забудьте получить новый". я им ответил - Само-собой, ведь у нас запланировано несколько поездок в ближайшие месяцы"...и мы опять пошли дальше....

Какое это отношение имеет к нехватке средств?
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Работа в ЕС гражданину ЕС

Сообщение: #26

Сообщение Arutemu » 06 окт 2017, 20:02

jvc568 писал(а) 06 окт 2017, 19:38: летевшего с сыном на Арубу


Аруба не является частью ЕС, у них там своя иммиграционная политика. Поэтому вопросы такие же, какие могли бы быть при выезде в любую третью ( не ЕС) страну.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Работа в ЕС гражданину ЕС

Сообщение: #27

Сообщение esgaroth2000 » 06 окт 2017, 21:38

kimdvgtu писал(а) 01 окт 2017, 21:47:1. Надо ли получать в той стране куда планирую поехать (Прибалтика и Скандинавия) дополнительно оформлять документы (например получать Id карты)

В новой стране Вам надо будет оформлять сначала вид на жительство (ВЖ), потом постоянный вид на жительство (ПВЖ) (пластиковая карточка или бумажная книжка, в зависимости от страны).
Эти докумнеты вместе с вашим национальным id или паспортом подтверждают ваш легальный статус в новой стране.
kimdvgtu писал(а) 01 окт 2017, 21:47:3. Нужно ли делать дополнительно медицинскую страховку в той стране в которую планирую поехать или достаточно той страховки которая у меня есть (сделал у себя на родине).

Вам обюзательно нужно будет платить или взносы на гос. мед. страховку новой страны (для работающих обычно оплачивается частично работодателем, частично с вашей зарплаты) или частную обязательную страховку от местной страховой компании. Дома вы такую не сделаете.
kimdvgtu писал(а) 01 окт 2017, 21:47:6. Упрощен ли срок получения гражданства гражданину ЕС гражданства другой страны ЕС или все на общих основаниях только без временного вида на жительства и постоянного вида на жительства.

Как минимум надо прожить 5 лет на ВЖ, некоторые страны также требуют прожить до 5 лет на ПВЖ после этого. Т.е. только до подачи на гражданство пройдет 5-10 лет, в зависимости от страны
Сколько займет процедура получения гражданства - другой вопрос...
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Работа в ЕС гражданину ЕС

Сообщение: #28

Сообщение jvc568 » 07 окт 2017, 11:10

MegaWolt писал(а) 06 окт 2017, 19:52:Есть четкий единый список, за что могут завернуть граждан ЕС. Серьезный криминал является причиной, нехватка средств - нет. Если средств вдруг не оказалось - безусловно могут начать "копать" и ""нарыть" что-то еще. Но причиной отказа во въезде это быть не может.
Какое это отношение имеет к нехватке средств?


1) Теория это одно, а практика это другое

2) Вы смешали всё в кучу:

В плане проверки денег если и спрашивают, то обычно спрашивают только молодёжь.

Что касается цыган, то их просто проверяют по базам данных, и если есть на них какой-то криминал или антисоциальное поведение в прошлом, то их не пускают в новую страну. Наличие денег у них обычно не проверяют.

Что касается моего примера из Скипхола, то я привел его лишь в контексте того, что пограничники ЕС могут спросить кого угодно и что угодно, неважно что у них записано в списке.
jvc568
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 14.09.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Работа в ЕС гражданину ЕС

Сообщение: #29

Сообщение jvc568 » 07 окт 2017, 11:28

Arutemu писал(а) 06 окт 2017, 20:02:
jvc568 писал(а) 06 окт 2017, 19:38: летевшего с сыном на Арубу


Аруба не является частью ЕС, у них там своя иммиграционная политика. Поэтому вопросы такие же, какие могли бы быть при выезде в любую третью ( не ЕС) страну.


1) Вы не правы, Аруба - это одна из заморских территорий Нидерландов и жители Арубы обычно имеют гражданство Нидерландов, а иммиграционной политикой занимаются соответствующие ведомства Королевства Нидерландов:

Aruba is one of the four countries that form the Kingdom of the Netherlands, along with the Netherlands, Curaçao, and Sint Maarten; the citizens of these countries are all Dutch nationals.

https://en.wikipedia.org/wiki/Aruba

Visas

Visa-required tourists need to apply for and have a visitor visa before coming to Aruba. The visa must be applied for in person at an embassy or consulate of the Kingdom of the Netherlands (diplomatic mission). In some countries certain approved travel agencies can apply for a visa on behalf of their customers. For more information about the visa requirements, to apply for a visa for Aruba, and for information on appointments/opening hours, the tourist can contact a consulate or embassy of the Kingdom of the Netherlands in his country of residence or visit the websites of the Embassy or consulates concerned. For address information and websites of Dutch diplomatic missions abroad, visit the website of the Ministry of Foreign Affairs, http://www.government.nl/issues/embassi ... s/contents.

https://www.visitaruba.com/traveling-to ... and-visas/


2) Меня в Скипхоле останавливали оба раза не изза Арубы, а по местным (ЕСовским) вопросам: Просто некоторые страны ЕС (например Ирландия, UK) обычно разрешают одному родителю свободно кататся с несовершеннолетними детьми куда им вздумается без официального разрешения второго родителя (особенно если они все на одной фамилии), в то время как другие (типа Нидерландов) иногда могут потребовать такое формальное разрешение.


esgaroth2000 писал(а) 06 окт 2017, 21:38:
kimdvgtu писал(а) 01 окт 2017, 21:47:1. Надо ли получать в той стране куда планирую поехать (Прибалтика и Скандинавия) дополнительно оформлять документы (например получать Id карты)

В новой стране Вам надо будет оформлять сначала вид на жительство (ВЖ), потом постоянный вид на жительство (ПВЖ) (пластиковая карточка или бумажная книжка, в зависимости от страны).
Эти докумнеты вместе с вашим национальным id или паспортом подтверждают ваш легальный статус в новой стране.


Всё это варьирует от страны к стране, но у нас жители других стран ЕС не получают никакого ВНЖ и ПМЖ, а лишь получают номер социального страхования и затем (при желании) могут зарегестрироваться в ближайшем отделении полиции, чтобы спутя 5 лет проживания подать сразу на ирландское гражданство. При этом даже такая регистрация не обязательна, просто если её не делать сразу по приезду, то спустя 5 лет будет сложнее официально подтвердить своё проживание в течении 5 лет на территории Ирландии.
jvc568
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 14.09.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Работа в ЕС гражданину ЕС

Сообщение: #30

Сообщение Arutemu » 07 окт 2017, 14:46

jvc568 писал(а) 07 окт 2017, 11:28:Вы не правы, Аруба - это одна из заморских территорий Нидерландов и жители Арубы обычно имеют гражданство Нидерландов


Жители Арубы имеют гражданство ЕС и имеют все права граждан ЕС, но граждане ЕС не имеют на Арубе таких же прав, как в европейских Нидерландах. Часть заморских территорий стран ЕС не являются частью этого самого ЕС. Те же Фаррерские острова, Новая Каледония или голландские заморские территории. Речь идет и о четырех свободах передвижения ( капитала, трудовых ресурсов, услуг и товаров), единого рынка, VAT и тд. Статус каждой территории был прописан в Договоре о вступление в ЕС или же изменен позже. Гражданство ЕС не дает права права свободного перемещения, проживания на этих территориях.

И то, что жители Арубы имеют права граждан ЕС - это лишь следствие политики самих Нидерландов. Допустим, у британцев не так. У них прежде всего British Citizens и гибралтарцы имеют гражданство ЕС. А жители большинства других заморских территорий могут въезжать в ЕС только как туристы
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Работа в ЕС гражданину ЕС

Сообщение: #31

Сообщение MegaWolt » 07 окт 2017, 16:05

jvc568 писал(а) 07 окт 2017, 11:10:В плане проверки денег если и спрашивают, то обычно спрашивают только молодёжь.

Что касается цыган, то их просто проверяют по базам данных, и если есть на них какой-то криминал или антисоциальное поведение в прошлом, то их не пускают в новую страну. Наличие денег у них обычно не проверяют.

Что касается моего примера из Скипхола, то я привел его лишь в контексте того, что пограничники ЕС могут спросить кого угодно и что угодно, неважно что у них записано в списке.

В кучу смешали вы. Я вам говорю, что отсутствие денег не может быть причиной отказа во въезде. И их иметь необязательно. А спросить могут кого угодно что угодно - без сомнений.
В РФ тоже на прилете кого-то допрашивают, хотя не пустить (граждан) в принципе не имеют права.
Пример из Схипхола - вообще не в тему если что.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Работа в ЕС гражданину ЕС

Сообщение: #32

Сообщение jvc568 » 07 окт 2017, 16:40

Arutemu писал(а) 07 окт 2017, 14:46:Жители Арубы имеют гражданство ЕС и имеют все права граждан ЕС, но граждане ЕС не имеют на Арубе таких же прав, как в европейских Нидерландах.


Какие права? Я приезжаю туда без каких-либо ограничений и виз, живу где хочу, передвигаюсь куда-хочу и когда хочу.
jvc568
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 14.09.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Работа в ЕС гражданину ЕС

Сообщение: #33

Сообщение Arutemu » 07 окт 2017, 17:09

jvc568 писал(а) 07 окт 2017, 16:40:
Arutemu писал(а) 07 окт 2017, 14:46:Жители Арубы имеют гражданство ЕС и имеют все права граждан ЕС, но граждане ЕС не имеют на Арубе таких же прав, как в европейских Нидерландах.


Какие права? Я приезжаю туда без каких-либо ограничений и виз, живу где хочу, передвигаюсь куда-хочу и когда хочу.


https://www.netherlandsandyou.nl/travel ... out-a-visa

Без получения ВНЖ вы там можете находиться только 90 дней. Столько же сколько и в большинстве не ЕСовских стран. А если превысите, то могут и депортировать спокойно. А чтобы там работать нужно разрешение на работу. Ваш паспорт гражданина Ирландии не дает никаких дополнительных преференций.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Работа в ЕС гражданину ЕС

Сообщение: #34

Сообщение jvc568 » 07 окт 2017, 18:11

Arutemu писал(а) 07 окт 2017, 17:09:
Без получения ВНЖ вы там можете находиться только 90 дней. Столько же сколько и в большинстве не ЕСовских стран. А если превысите, то могут и депортировать спокойно. А чтобы там работать нужно разрешение на работу. Ваш паспорт гражданина Ирландии не дает никаких дополнительных преференций.


Аааа, вы в этом контексте...так на Карибах везде скучно (включая и Арубу) и мы там с трудом выдерживаем 2 недели подряд, не то что 90 дней Ездим в основном только изза тёплого моря в зимне-весеннее время (накупались - и домой в Дублин).

А что касается работы, так вообще смешно, зачем мне искать работу на Арубе если у нас здесь можно заработать намного больше? Тем более в моей сфере (финансы/банковское дело) на Арубе не развернёшься, слишком мало рабочих мест в этой сфере.
jvc568
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 14.09.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Работа в ЕС гражданину ЕС

Сообщение: #35

Сообщение kimdvgtu » 30 окт 2017, 10:16

Arutemu писал(а) 01 окт 2017, 23:16:
kimdvgtu писал(а) 01 окт 2017, 21:47:Добрый день!
Не нашел тему на свой ответ поэтому решил создать ее. Такая ситуация имеется паспорт гражданина страны ЕС, если я допустим решил переехать в другую страну ЕС какие права будут на меня распространяться а какие нет, например:
1. Надо ли получать в той стране куда планирую поехать (Прибалтика и Скандинавия) дополнительно оформлять документы (например получать Id карты)
2. Могу ли взять кредит в вышеуказанных странах по тем ставкам как и для граждан вышеуказанных стран.
3. Нужно ли делать дополнительно медицинскую страховку в той стране в которую планирую поехать или достаточно той страховки которая у меня есть (сделал у себя на родине).
4. Могу ли я не являясь гражданином той страны в которую хочу переехать жить, но являясь гражданином ЕС получить для супруги которая не является гражданкой ЕС ВНЖ по воссоединению семьи.
5. Водительские права полученные в любом государстве ЕС при переезде в другую страну ЕС нужно со временем менять?
6. Упрощен ли срок получения гражданства гражданину ЕС гражданства другой страны ЕС или все на общих основаниях только без временного вида на жительства и постоянного вида на жительства.
Заранее благодарен за аргументированные и развернутые ответы.


1) Да, надо будет, но это формальность.
2) У каждой страны могут быть свои правила.
3) Страховка на родине скорее всего - от несчастных случаев. Нормальную местную страховку рано или поздно сделать придется.
4) Да, можете, причем это сделать даже легче, чем в стране вашего гражданства, скорее всего.
5) Надо смотреть по стране. Скорее всего, на срок действие прав они будут действительны, а потом попросят поменять на местные.
6) В каждой стране по разному, но упрощения будут так или иначе.

Уточнил по этому вопросу в Финляндии ответ ниже
http://www.migri.fi/eu_registration/family_member
kimdvgtu
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 01.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Работа в ЕС гражданину ЕС

Сообщение: #36

Сообщение kimdvgtu » 11 ноя 2017, 23:15

А еще вопрос сколько времени можно ездить на Российских правах в ЕС?
kimdvgtu
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 01.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль