Варианты иммиграции для врачей

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Варианты иммиграции для врачей

Сообщение: #1

Сообщение Hirurolog » 03 июл 2018, 11:36

Молодая семья.
Муж 32 года, высшее медицинское образование, травматолог-ортопед и реабилитолог. Дополнительно - сертифицированный тренер по бодибилдингу и фитнесу. Среднее знание английского, сейчас в процессе активного изучения.
Жена 27 лет, высшее медицинское образование, акушер-гинеколог. Среднее знание английского, сейчас в процессе изучения.
Маленький ребенок, до года.
Хотим уехать. Цель - работа по специальности в Европе. Приоритетный вариант - Испания. Другие варианты - Словения, Чехия, Венгрия.
Финансовый багаж небольшой. 50 тысяч евро максимум. Рассматриваемый вариант - муж уезжает по учебной визе учить язык на 6-12 месяцев. После чего пробует подтвердить свой диплом. Далее рабочая виза. Далее воссоединение семьи.
Возможен ли такой вариант? Какие ещё есть варианты? Инвестиции в экономику, бизнес или покупку жилья не рассматриваем, т.к. не тянем финансово.
Hirurolog
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.07.2018
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
где проще всего жить иммигранту

Re: Варианты иммиграции для врачей

Сообщение: #2

Сообщение Diana_518 » 03 июл 2018, 14:35

Hirurolog писал(а) 03 июл 2018, 11:36:Хотим уехать. Цель - работа по специальности в Европе. Приоритетный вариант - Испания. Другие варианты - Словения, Чехия, Венгрия.

Вы только эти страны рассматриваете? Знаю, что в Великобритании требуются врачи и, будучи врачом, уехать туда легче, чем по многим другим специальностям.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Варианты иммиграции для врачей

Сообщение: #3

Сообщение Hirurolog » 03 июл 2018, 15:09

Diana_518 писал(а) 03 июл 2018, 14:35:
Hirurolog писал(а) 03 июл 2018, 11:36:Хотим уехать. Цель - работа по специальности в Европе. Приоритетный вариант - Испания. Другие варианты - Словения, Чехия, Венгрия.

Вы только эти страны рассматриваете? Знаю, что в Великобритании требуются врачи и, будучи врачом, уехать туда легче, чем по многим другим специальностям.

Почему-то про Великобританию даже не думали. Хотя, вероятно, это приемлемый вариант. Спасибо. Буду изучать ситуацию.
Hirurolog
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.07.2018
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Варианты иммиграции для врачей

Сообщение: #4

Сообщение ilonka1977 » 03 июл 2018, 17:42

Получить рабочую визу в Испанию практически нереально: чтобы принять иностранца, работодатель должен доказать, что таких работников в Испании не нашлось. За 6-12 месяцев вы вряд ли выучите язык с нуля до уровня В2-С1, необходимого для омологации (признания) диплома. Сама процедура омологации для медиков может занимать годы. Помимо сертификата DELE, требуются диплом, вкладыш и программа обучения с подробным описанием пройденных дисциплин - всё это переведённое и заверенное присяжным переводчиком.
Проучившись в Испании 3 года, можно подать на модификацию ВНЖ из студенческого в рабочий при наличии предконтракта: тогда можно искать работу без ограничений для иностранцев. К этому времени при удачном стечении обстоятельств будет готова и омологация. Если нацеливаетесь именно на Испанию, стоит брать 1 год языковых курсов + 2 года магистратуры.

Если ваша цель просто уехать в Европу, то рассмотрите Германию: по информации от форумчан туда берут прямо с отечественными дипломами, нужен только хороший немецкий (не менее В2). Вот ветка форума, где это обсуждается: А куда уехать молодому врачу?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Варианты иммиграции для врачей

Сообщение: #5

Сообщение Hirurolog » 03 июл 2018, 18:28

ilonka1977 писал(а) 03 июл 2018, 17:42:Если ваша цель просто уехать в Европу, то рассмотрите Германию: по информации от форумчан туда берут прямо с отечественными дипломами, нужен только хороший немецкий (не менее В2). Вот ветка форума, где это обсуждается: А куда уехать молодому врачу?

Спасибо. Буду иметь ввиду.
Hirurolog
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.07.2018
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Варианты иммиграции для врачей

Сообщение: #6

Сообщение MamaCholi » 31 июл 2018, 09:02

Diana_518 писал(а) 03 июл 2018, 14:35:
Hirurolog писал(а) 03 июл 2018, 11:36:Хотим уехать. Цель - работа по специальности в Европе. Приоритетный вариант - Испания. Другие варианты - Словения, Чехия, Венгрия.

Вы только эти страны рассматриваете? Знаю, что в Великобритании требуются врачи и, будучи врачом, уехать туда легче, чем по многим другим специальностям.

Я тоже врач, но увы в прошлом. В свое время рассматривала этот вариант переезда, но посчитала, что UK не потяну в плане финансов. Средняя стоимость жилья в Лондоне около 500к фунтов. Общалась с онкологом индусом снимающим квартирку на окраине за смешные 1к фунтов. Не знаю как обстоят дела сейчас, но не думаю, что в UK подешевело жилье. А так у кого есть желание и возможности - для врачей иностранцев требуется успешно сдать экзамен PLAB1, PLAB2. Раньше PLAB1 можно было сдать в Британском Совете в Москве.
MamaCholi
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.07.2018
Город: Ижевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Варианты иммиграции для врачей

Сообщение: #7

Сообщение dfamily » 28 сен 2018, 00:55

Привет ребята. Мы семья из Германии, сами врачи ортопеды и здесь с 1990 года.

Сейчас ищем немного помощь в домашнем деле на месяца 3. Это может подойти Вам в какой то мере, возможно. Возможно и нет. Во всяком случае, можем помочь ответами о Германии.
Александр
dfamily
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.09.2018
Город: Hannover
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70

Re: Варианты иммиграции для врачей

Сообщение: #8

Сообщение Pikica » 11 дек 2018, 23:24

В Словении русские врачебные дипломы сразу не признают, нужно пройти процесс нострификации - в министерстве сверяют часы, предметы и т.д., дают список на досдачи и нужно без предварительных лекций и тд(самостоятельно готовиться), доздавать предметы; после этого нужно пройти 6 мес волонтерскую практику в больнице, потом еще 1-2 по выбранной специализации, но главная проблема- перед всем этим надо сдать словенский язык на уровень С1, а это очень сложно... знакомая нострифицирует свой мед.диплом уже больше 2х лет, несколько раз неуспешно сдавала языковой экзамен...
Pikica
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 30.11.2017
Город: Любляна
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Варианты иммиграции для врачей

Сообщение: #9

Сообщение MamaCholi » 17 янв 2019, 08:41

А что по поводу подтверждения диплома и работы врачом в Чехии? Насколько это реально?
MamaCholi
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.07.2018
Город: Ижевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Варианты иммиграции для врачей

Сообщение: #10

Сообщение antony48 » 06 апр 2019, 12:47

Из личного опыта: сейчас в Чехии "закрутили гайки",для врачей из бывшего СНГ! Если 5 лет назад можно было с минимальным знанием языка и нострификацией найти место и работать практически по любой врачебной специальности и в по ходу сдавать экзамены, то теперь- возьмут если у тебя язык на B1-B2+ сданы все этапы апробационного экзамена(что сейчас сделать практически невозможно- они сами создали бюрократические препоны, разного рода аккредитации, которые больница должна получить под тебя и из-за тебя!). Есть ряд специальностей, которых там нехватка- педиатр, анестезиолог м.б. хирург- если есть большой опыт в них и чешский на B2, то шансы остаются. Узким специальностям( офтальмолог, ЛОР,ортопед, дерматолог) там делать точно нечего! Чехи работают в них сами!
antony48
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 24.02.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Варианты иммиграции для врачей

Сообщение: #11

Сообщение ilonka1977 » 06 апр 2019, 16:14

antonmal писал(а) 06 апр 2019, 12:47:Есть ряд специальностей, которых там нехватка- педиатр


О, а в Испании наоборот избыток педиатров и нехватка узких специалистов! Но условия для врачей плохие: куча длительных аккредитаций и зарплаты низкие, потому и нехватка - уезжают в Германию.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Варианты иммиграции для врачей

Сообщение: #12

Сообщение Antonch » 15 ноя 2019, 15:13

Здравствуйте. Очень много прочитано тем, форумов. Являюсь врачом-онкологом. Выбираю страну, где можно наиболее просто нострифицировать диплом. Из того, что я прочитал и отсмотрел - это Черногория и Сербия. Во всех других странах это головняк. Причины уезда почти как у всех - устал от хамства, бесперспективняка, убогих дорог, дворов, беззакония и т.д. Ничего нового. К врачам у нас в стране относятся как к половой тряпке. Провели реформу, а страдают все, и врачи, и пациенты. Я с Новосибирска, поэтому привык к сезонности. Сильно жаркие страны и не рассматривал, поэтому и Черногория менее интересует, чем Сербия. Планирую работать врачом в той стране, куда поеду. Увы, не айтишник. Удаленного дохода нет. Какие-то сбережения есть, порядка 10 тысяч евро. Кто, что подскажет? у кого есть опыт нострификации диплома. Посоветуйте страны. Склоняюсь все же к Восточной Европе, хоть и ценю дисциплинированность, пунктуальность и законопослушность. Буду рад любому мнению. Даже к такому, что лучше сидеть дома По поводу заработка, получаю сейчас чуть меньше 1000 евро. Понимаю, что даже при нострификации диплома в условной Сербии и Черногории не смогу рассчитывать на что-то близкое.
Antonch
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.11.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Варианты иммиграции для врачей

Сообщение: #13

Сообщение tsmith » 15 ноя 2019, 16:07

Antonch писал(а) 15 ноя 2019, 15:13:Кто, что подскажет? у кого есть опыт нострификации диплома. Посоветуйте страны
Я только что была на курсах немецкого языка в Германии. Сама не врач. Но эти курсы как раз заточены под то, чтобы обучать немецкому языку врачей ( там их много из разных стран). В том чтсле и готовят к сдаче экзамена С1 медицинский ( в Германии есть такой экзамен). Я поспрашивала народ, который приехал туда из бывшего Союза- все эти люди с опытом работы и решили найти работу в Германии.
Мне рассказали что обычный путь следующий
1.Язык до определенного уровня.
2. Сдача экзамена С1 медицина- с ним уже все сложно потому как в абы какой земле его не сдашь и врачей из эксСоюза берут лишь в некоторые земли. Там обычно и надо его сдавать. С1 это уже хороший уровень а подготовка к этому экзамену предполагает изучение ( совсем простое) анатомии и обучению общения с пациентом.
3. Поиск работы с предоставлением всех документов об образовании, работе и тд. Опять же в землях, где берут специалистов не из ЕС. Но это все узнается думаю уже на этапе курсов.
4. Сдача в течение ( если не ошибаюсь ) 2 лет необходимых экзаменов для подтверждения врачебного диплома

Народ там был совершенно разных возрастов. Были и Вашего возраста ( но в основном из Латинской Америки либо народ, закончивший в Румынии университеты и говорящие по-французски и планирующие работать в Германии). Был и народ явно за 50. Некоторые туда едут на полгода учить язык . Кто то едет на два месяца и получает уже сертификат. Стоимость конкретных курсов порядка 100 евро в неделю ну и курсы могут озаботиться жильем и визой.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Варианты иммиграции для врачей

Сообщение: #14

Сообщение Antonch » 15 ноя 2019, 16:11

tsmith писал(а) 15 ноя 2019, 16:07:Я только что была на курсах немецкого языка в Германии. Сама не врач. Но эти курсы как раз заточены под то, чтобы обучать немецкому языку врачей ( там их много из разных стран). В том чтсле и готовят к сдаче экзамена С1 медицинский ( в Германии есть такой экзамен). Я поспрашивала народ, который приехал туда из бывшего Союза- все эти люди с опытом работы и решили найти работу в Германии.

Спасибо, что откликнулись! Западные страны отпугивают сложностью, финансовыми затратами. Если честно, максимум готов подумать о Польше или Словакии, если это реально. То есть для меня уже Польша и Словакия почти хард левел, не говоря о Германии или Франции. Да и хотелось бы славянскую страну.
Antonch
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.11.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Варианты иммиграции для врачей

Сообщение: #15

Сообщение tsmith » 15 ноя 2019, 16:21

Antonch писал(а) 15 ноя 2019, 16:11:Да и хотелось бы славянскую страну.
Так Восточная Германия практически славянская страна ( немцы сами говорят что Берлин построили славяне).
Если есть сейчас возможность, я бы все же нацеливалась на Германию ( в первую очередь учила бы язык).Потому как даже если в Польше будете работать рано или поздно задумаетесь о переезде в Германию. Затраты можно уменьшить взяв курсы прямо дома в Новосибирске ( не факт что они правда дешевле намного будут но на жилье естественно сэкономите).
К слову один из моих товарищей по курсам был Ваш коллега и его в Восточной Германии уже ждали в клинике. До того как приступить к работе ему нужно было « всего лишь» сдать экзамен С1 медицина. Его этот экзамен особо не пугал ( правда возраст у него был « за 40» - на Польшу либо Словению он решил не размениваться)
Германия - вполне реальная перспектива. Франция больше нереальная.
Ну и в Вашем возрасте еще экзамены по специальности реально сдать. Многим «за» это один из самых сложных моментов- опыт то есть, а учились уже давно, многое позабыто.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Варианты иммиграции для врачей

Сообщение: #16

Сообщение Sergej93 » 18 ноя 2019, 21:47

Как быть в данной ситуации, может кто подскажет. Окончил медицинский в Приднестровье (непризнанное государство, входящее в состав Молдовы) , стандарты образования у нас Российские, на территории РФ мой диплом признается, заканчиваю ординатуру по онкологии в РФ. Но касаемо миграции в Германию , на сайте anabin мой диплом не признан. Если я окончу ординатуру в РФ и поработаю какое-то время (к примеру 3 года), есть какие-то шансы на трудоустройство в Германии?
Sergej93
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.11.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Варианты иммиграции для врачей

Сообщение: #17

Сообщение glazgo76 » 22 июн 2020, 17:53

tsmith, Добрый день! Подскажите, на каких курсах в Германии Вы учились?
glazgo76
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Варианты иммиграции для врачей

Сообщение: #18

Сообщение von_Degurechaff » 14 авг 2020, 20:58

Кто-нибудь знает-врачу лабораторной диагностики реально уехать?

Мысль "поравалить" появилась недавно. На месте выяснить все сейчас , конечно не возможно. Ищу конкретную информацию, но ничего не нахожу.
von_Degurechaff
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.08.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Варианты иммиграции для врачей

Сообщение: #19

Сообщение Vladimir5555 » 13 фев 2021, 21:46

Попробуйте легализовать диплом в Модове
Аватара пользователя
Vladimir5555
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.05.2006
Город: Цюрих
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 68
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Варианты иммиграции для врачей

Сообщение: #20

Сообщение Мария Федоровна » 04 апр 2021, 11:23

Antonch писал(а) 15 ноя 2019, 15:13:Буду рад любому мнению.

Здравствуйте, позвольте поинтересоваться, пришли ли вы к какому то решению? выбрали что-нибудь? Может разработали какой - то план для себя. Буду рада вашему ответу.
Мария Федоровна
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.04.2021
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль