Варианты эмиграции для преподавателя русского и литературы

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Варианты эмиграции для преподавателя русского и литературы

Сообщение: #1

Сообщение Vladimir_Phil » 06 ноя 2018, 15:48

Здравствуйте! Нужен совет. Куда уехать, чтобы заниматься преподаванием русского и литературы? Приоритет - тёплые страны. 40 лет. Опыт - школа (с 1 по 11 классы), одарённые дети, работа с учителями, открытые курсы по истории русской литературы, поэтике, составление олимпиадных заданий для всей Москвы. Жена может заниматься тем же, журналист по специальности. Английский средний. Может быть, куда-то рассылать резюме? Или пробовать открывать частный бизнес для русскоговорящих? Продавать недвижимость в России пока не собираюсь, да и нечего продавать толком. Спасибо всем за дельные советы.
Последний раз редактировалось North Star 27 ноя 2018, 01:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.6 правил форума
Vladimir_Phil
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской
где проще всего жить иммигранту

Re: Варианты эмиграции для преподавателя русского и литературы

Сообщение: #2

Сообщение Arutemu » 06 ноя 2018, 17:31

Весьма сомнительная специальность для эммиграции со смутными перспективами.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Варианты эмиграции для преподавателя русского и литературы

Сообщение: #3

Сообщение ПрофиТ » 06 ноя 2018, 17:57

Vladimir_Phil писал(а) 06 ноя 2018, 15:48:Или пробовать открывать частный бизнес для русскоговорящих ?

Попробуйте для начала поискать вакансии учителей для себя и жены в частных школах/детсадах для наших соотечественников за рубежом, взгляд и опыт изнутри не помещает в дальнейшем.
Видел что требуются няни, воспитатели, учителя в частные детсады Таиланда.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Варианты эмиграции для преподавателя русского и литературы

Сообщение: #4

Сообщение Punk » 06 ноя 2018, 18:11

Вы же преподаватель и должны понимать, что преподавать русский язык и литературу на русском - это одно (то чем вы и владеете), а преподавание русского языка как иностранного - это совсем другие методики. Да, и преподавать русский эмигрантам - это настолько узко...
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3971
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Варианты эмиграции для преподавателя русского и литературы

Сообщение: #5

Сообщение ilonka1977 » 07 ноя 2018, 05:58

Узко и офф-лайн - это преподавать детям "новых русских" в Марбелье.

Широко и онлайн - это занятия по скайпу, развитие своего интернет-бизнеса в онлайн-школу или сотрудничество с уже действующими (типа Фоксфорда).

С такими профессиями легализация в тёплых странах в любом случае будет за свой счёт. Если искать работу офф-лайн (на месте), то ещё и финансовая подушка потребуется. Если продавать "толком нечего", то увы. Приезжайте со своей (удалённой) работой, заранее наметив пути легализации. Жена-журналист тоже могла бы трудиться в интернет-изданиях.

Пути легализации в Испании с низкими вложениями (до 10 тыс.евро на человека) это:
- учёба (как правило, языковые курсы и/или магистратура);
- "осёдлость" (3 года по прописке);
- "корни" (европейские предки, восстановление гражданства).
Лучше запастись несколькими вариантами, поскольку жизнь полна неожиданностей, а жизнь иммигранта - тем более.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Варианты эмиграции для преподавателя русского и литературы

Сообщение: #6

Сообщение palyarnik » 26 ноя 2018, 18:46

Vladimir_Phil, при посольствах РФ есть школы. Напишите им напрямую, попытайтесь трудоустроиться туда. Если получится - уже на месте будете искать варианты наладить местные связи, чтобы осесть.
palyarnik
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Варианты эмиграции для преподавателя русского и литературы

Сообщение: #7

Сообщение Кыгорь » 26 ноя 2018, 20:55

palyarnik писал(а) 26 ноя 2018, 18:46:при посольствах РФ есть школы. Напишите им напрямую, попытайтесь трудоустроиться туда.

Странный совет. Не знаю, как в Беларуси, а в России есть чётко определённый алгоритм трудоустройства в такие государственные образовательные учреждения. По линии МИД. В "частном секторе", как советовали выше, можно попытаться.
Правда, ТС, судя по разбросу указанных им компетенций, специалист очень широкого профиля, но без практического опыта работы собственно учителем русского языка и литературы.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Варианты эмиграции для преподавателя русского и литературы

Сообщение: #8

Сообщение Vladimir_Phil » 27 ноя 2018, 00:56

Спасибо всем за дельные советы. Кое-что пригодилось. Я далек от мысли, что меня везде ждут с распростертыми объятиями. Поэтому и просчитываю разные варианты, возможно, здесь есть люди, которые с подобными проблемами сталкивались или имеют близкий опыт. Посольские школы - это своя специфика, там не все просто. Хотя мой опыт работы в школе собственно учителем около 20 лет, нужно иметь связи. Да и свободы в посольской школе маловато, свои программы там, как правило, не нужны. Работа только в школе почти не дает возможности развиваться.
Vladimir_Phil
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Варианты эмиграции для преподавателя русского и литературы

Сообщение: #9

Сообщение Sapphire86 » 27 ноя 2018, 02:22

Vladimir_Phil писал(а) 27 ноя 2018, 00:56:... Я далек от мысли, что меня везде ждут с распростертыми объятиями...
Посольские школы - это своя специфика, там не все просто...

Огорчает, что учитель русского языка схалтурил и уже в своём втором сообщении решил игнорировать букву Ё.
Хотя в первом сообщении всё же каким-то образом помнил про неё.
Простите моё занудство.
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: Варианты эмиграции для преподавателя русского и литературы

Сообщение: #10

Сообщение palyarnik » 27 ноя 2018, 17:13

Кыгорь писал(а) 26 ноя 2018, 20:55:Не знаю, как в Беларуси, а в России есть чётко определённый алгоритм трудоустройства в такие государственные образовательные учреждения.
Не поделитесь этим алгоритмом?

Vladimir_Phil писал(а) 27 ноя 2018, 00:56:Да и свободы в посольской школе маловато, свои программы там, как правило, не нужны. Работа только в школе почти не дает возможности развиваться.
Хотите всего и сразу? Так не бывает. Определитесь с приоритетами.
palyarnik
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Варианты эмиграции для преподавателя русского и литературы

Сообщение: #11

Сообщение Кыгорь » 27 ноя 2018, 20:18

palyarnik писал(а) 27 ноя 2018, 17:13:Кыгорь писал(а) Вчера, 21:55:
Не знаю, как в Беларуси, а в России есть чётко определённый алгоритм трудоустройства в такие государственные образовательные учреждения.
Не поделитесь этим алгоритмом?

Как это дважды было у меня.
Заполняешь мидовскую анкету, сдаёшь её своей школьной администрации, через муниципальный отдел образования её пересылают в Москву. Если она заинтересовала МИД и есть вакант по вашей специальности, вам звонят и называют город (страну), в которой предстоит работать. Если согласны, предлагают начать собирать документы и проходить медкомиссию (их, мидовскую, в Москве).
Два "но". Во-первых, анкета, как я понял, попадает в то или иное направление (скажем, Западная Европа или ЮВА) рандомно. Во-вторых, медкомиссию, особенно в "хорошие" страны, пройти без связей или мзды, на мой взгляд, нереально (не путайте с медосмотром, который все российские учителя проходят ежегодно).
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Варианты эмиграции для преподавателя русского и литературы

Сообщение: #12

Сообщение ilonka1977 » 28 ноя 2018, 01:55

Кыгорь, спасибо, что Вы есть! В посольских школах так не хватает учителей! Особенно в "нехороших" (например, африканских) странах. Так что там обычно учителями идут жёны сотрудников хоть с образованием, хоть без: не будет учителей-предметников - старшеклассники поедут домой учиться без родителей, среднее образование у нас обязательное. Такие как Вы реально сохраняют семьи. Пусть это услышат учителя по всем предметам: пожалуйста, хотя бы на год. В 14-17 лет родители тоже очень нужны и важны детям, хоть они и не дети уже.

Я жила с родителями в "нехороших" странах: Ливии и Мозамбике. В Ливии мне ничто не угрожало, т.к. я была в детсадовском возрасте, а вот у соседей душа была не на месте: дочь пришлось отправить в Ярославль к бабушке с дедушкой - в посёлке для наших специалистов была только начальная школа.
В Мозамбике я проучилась два года в 3 и 4 классе и тоже помню, как переживали знакомые: останется ли в следующем году с ними 16-летняя дочь или закроют старшую школу. Для детей это настоящая трагедия, для родителей тоже. Знаете, как страшно?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Варианты эмиграции для преподавателя русского и литературы

Сообщение: #13

Сообщение Кыгорь » 28 ноя 2018, 13:59

ilonka1977!
Благодарю за высокую оценку моей педагогической деятельности )))
Если серьёзно, то в этой сфере всё очень непросто.
Например, мы с женой - оба филологи. Значит, нужна большая школа, где понадобятся два преподавателя. Или одного берут по специализации, второго - "трудовиком" или учителем физкультуры (условно). У ТС схожая ситуация, значит, даже если и заинтересует такая работа, то будет сложнее найти посольскую школу.
Кстати, после отказа поехать в Улан-Батор (ну никак не хотелось мне в эту страну на работу!) нас, видимо, удалили из базы: уже лет не звонят.
Когда советские люди практически не имели возможности побывать за границей, такая работа была привлекательна (деньги там платят смешные, за этим точно ехать не стоит). Сейчас ситуация изменилась, и ехать практически в рабство, наверное, желающих поубавилось (по крайней мере, в "плохие" страны, как Вы написали).
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Варианты эмиграции для преподавателя русского и литературы

Сообщение: #14

Сообщение AbuHasan » 28 ноя 2018, 14:07

В Эстонию, как вариант..сильная нехватка учителей,особенно в русскоязычных регионах, но в государственную школу без гос.языка скорей всего не возьмут, хотя в Ида-Вирумаа может и прокатит, врачам и учителям визы рабочие и ВНЖ легко дают,насколько слышал . Постоянно вижу в сети поиск репетиторов для школьников тоже в районе 15 евро за час платить готовы. Только вот "жаркой" страну никак не назовешь.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль