Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #41

Сообщение Доктор_Ал » 07 янв 2019, 16:05

ну что поделать ) У меня мама такая... 71 год, говорит "А где вы там работать будете в Сербии этой своей?" (вы - в смысле я и жена), объясняю - работы там нет, надо что то свое найти чем заниматься. Снова - "Так а работать то где будете? " )))) И не сказать, что образования или мозгов не хватает - инженер-строитель, пол жизни руководителем отработала, просто в голове до автоматизма сидит - "работа это с 9 до 18, з/п 5-го, аванс 20-го"
Доктор_Ал
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.12.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #42

Сообщение AbuHasan » 07 янв 2019, 18:20

Собрались теоретики переездоов так никуда и не уехавшие.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #43

Сообщение tolstyak85 » 07 янв 2019, 18:35

AbuHasan писал(а) 07 янв 2019, 18:20:Собрались теоретики переездоов так никуда и не уехавшие.


Что за манера судить о людях, не зная о них ничего? 47 лет вроде, должна была уже жизнь научить не делать поспешных выводов. Откуда Вы знаете, где я или любой другой участник этой темы успели пожить? На форуме об этом не написано.

Если Вам неинтересна данная тема - просто проходите мимо. В Таллине наверное настолько шикарно и богато живётся, что все, кто только смог, при первой возможности слиняли в более развитые страны Евросоюза . Задворки Европы не легче Сербии, только с гиблым чухонским климатом. Наслаждайтесь!
tolstyak85
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #44

Сообщение AbuHasan » 07 янв 2019, 18:40

tolstyak85 писал(а) 07 янв 2019, 18:35:Задворки Европы не легче Сербии, только с гиблым чухонским климатом. Наслаждайтесь!

Только тут,в отличии от Сербии средняя зарплата 1350 евро,а не 300..и работы море,за неделю устроится можно.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #45

Сообщение Доктор_Ал » 07 янв 2019, 19:08

Я понял - это Вы так рекламируете свою страну и приглашаете нас к вам ) Спасибо, очень лестно Ваше внимание к нашим скромным персонам!
Вас не очень расстроит, если мы откажемся? ) Большое спасибо за понимание
Доктор_Ал
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.12.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #46

Сообщение AbuHasan » 07 янв 2019, 19:15

Доктор_Ал писал(а) 07 янв 2019, 19:08:Вас не очень расстроит, если мы откажемся? )

Меня это даже обрадует ,тут и своих тунеядцев хватает
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #47

Сообщение Доктор_Ал » 07 янв 2019, 19:24

Спасибо! Я был уверен, что мы обязательно найдем общий язык
Доктор_Ал
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.12.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #48

Сообщение pinetrees » 08 янв 2019, 00:59

tolstyak85 писал(а) 07 янв 2019, 11:21:В принципе, в России ситуация ровно та же самая с загородной недвижимостью - отбить затраты на стройку нереально. Друг продал коттедж, в который влил 15 мультов лет 8-10 назад, в прошлом году за 6,5... Поэтому просто надо семь раз отмерять и один отрезать, прежде чем что-то купить.

А что касается соседей - если интересует горная часть, то видел много домов, где до соседей надо на ослике добираться, пешком устанешь. Если мизантропия имеет значение, то такой вариант найти можно.


Я не планирую строится, скорее простой традиционный домик: у меня не высокие запросы.
Хочется вариант где личное пространство/тишина совмещается с безопасным расположением, т.к. если соседи слишком далеко там могут и воровать сильнее и все прочее.
В Сербии, я так понимаю, вооруженная самооборона не приветствуется (был громкий судебный процесс, мужика при явной самообороне от грабителя в доме посадили и ушло много лет чтобы добиться справедливости, вот только недавно оправдали). В одиночку сразу в дальние дебри в малознакомой стране наверно не самый разумный вариант.... Коренные сербы (вне городов) похоже все неплохо вооружены а иностранцам до разрешения на оружие еще дожить надо/похоже долгий процесс, был принят новый закон в 2015 который сильно все затруднил. Так что лучше золотая средина хотя хотелось бы и в дебри.

Доктор_Ал писал(а) 07 янв 2019, 13:13:Сорри, не понял, что вы тоже строите планы на Сербию.
Гористая местность, отсутствие соседей, мягкий климат - это Лозница и ее окресности. Где то у меня был контакт в ВК девочки из агенства недвижимости в Лознице. Могу кинуть в ЛС, если у вас есть регистрация в ВК


Да, рассматриваю западную Сербию от Лозницы то Нови Пазар примерно. Спасибо, обязательно скинте контакт (сейчас не пользуюсь вк, но может начну).
pinetrees
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 16.10.2018
Город: Сан-Диего
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #49

Сообщение tolstyak85 » 08 янв 2019, 11:58

pinetrees писал(а) 08 янв 2019, 00:59:
tolstyak85 писал(а) 07 янв 2019, 11:21:В принципе, в России ситуация ровно та же самая с загородной недвижимостью - отбить затраты на стройку нереально. Друг продал коттедж, в который влил 15 мультов лет 8-10 назад, в прошлом году за 6,5... Поэтому просто надо семь раз отмерять и один отрезать, прежде чем что-то купить.

А что касается соседей - если интересует горная часть, то видел много домов, где до соседей надо на ослике добираться, пешком устанешь. Если мизантропия имеет значение, то такой вариант найти можно.


Я не планирую строится, скорее простой традиционный домик: у меня не высокие запросы.
Хочется вариант где личное пространство/тишина совмещается с безопасным расположением, т.к. если соседи слишком далеко там могут и воровать сильнее и все прочее.
В Сербии, я так понимаю, вооруженная самооборона не приветствуется (был громкий судебный процесс, мужика при явной самообороне от грабителя в доме посадили и ушло много лет чтобы добиться справедливости, вот только недавно оправдали). В одиночку сразу в дальние дебри в малознакомой стране наверно не самый разумный вариант.... Коренные сербы (вне городов) похоже все неплохо вооружены а иностранцам до разрешения на оружие еще дожить надо/похоже долгий процесс, был принят новый закон в 2015 который сильно все затруднил. Так что лучше золотая средина хотя хотелось бы и в дебри.

Доктор_Ал писал(а) 07 янв 2019, 13:13:Сорри, не понял, что вы тоже строите планы на Сербию.
Гористая местность, отсутствие соседей, мягкий климат - это Лозница и ее окресности. Где то у меня был контакт в ВК девочки из агенства недвижимости в Лознице. Могу кинуть в ЛС, если у вас есть регистрация в ВК


Да, рассматриваю западную Сербию от Лозницы то Нови Пазар примерно. Спасибо, обязательно скинте контакт (сейчас не пользуюсь вк, но может начну).


Не думаю, что в сербской глубинке вопрос воровства стоит острее, чем в русской. Думаю, что не стоит как-то переживать по этому вопросу, гораздо важнее установить хороший контакт с ближайшими к Вам соседями. Для меня минус своего дома это то, что на поддержание его в достойном состоянии уходит гораздо больше сил и средств, чем с квартирой.
Оружия конечно негражданину никто официально не позволит иметь - ни в России, ни в Сербии. Неофициально думаю, что обзавестись несложно, учитывая историю страны и соседей. Но следует учитывать последствия применения. Только прикапывать сразу , впрочем, как и у нас
Говорю как человек знакомый с вопросом, охотничий стаж 12 лет, соответственно столько же и оружие в доме постоянно.
tolstyak85
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #50

Сообщение Доктор_Ал » 08 янв 2019, 12:56

Ребят, оружие это конечно классно, сам люблю, но тут еще вопрос в другом - качество домов.... И их легализация. Наверное все, кто рассматривал Сербию как страну для проживания или бизнеса встречали термин "укнижен" - это значит внесен в реестр недвижимости, но и это еще не все, там надо проверять легальность буквально всего, бывает так, что "укнижен" одноэтажный домик 45м2 без электричества и водоснабжения, а вам показывают 3-х этажные хоромы с джакузи и электроотоплением ....
Ну и качество домов конечно тоже лотерея, читал (сейчас уже вряд ли найду конечно ссылку) как мужик купил дом и вложил еще одну его стоимость для приведения его в состояние "можно жить", т.е. без изысков и бронзовых ангелочков на входе.
Именно поэтому мы отказались от идеи дома и ищем просто обычную квартиру.
PS Кстати об оружии - я не охотник, но тут в РФ уже лет 35 как увлекаюсь рыбалкой и лет 10 авто- и водномотоным туризмом и есть 4 игрушки, которые очень жалко будет бросать в РФ - 2 ножа, один подарок, второй вообще ручная ковка, им бриться можно, томагавк и мачете. Ничего из этого на российскому законодательству хол. оружием не является, но как у сербов на них посмотрят - хбз.... Может кто озадачивался таким вопросом?
Доктор_Ал
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.12.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #51

Сообщение tolstyak85 » 08 янв 2019, 13:24

Да, частными домами там бардак полнейший. Квартиры хоть как-то упорядочены. Грамотный риелтор, осознающий ответственность за свои действия, в помощь. И конечно аренда на первых порах.

По поводу игрушек - будете ж наверняка какой-то груз отправлять на новое место? в контейнер с вещами суньте и не парьтесь, доедет. Мне тут недавно чувак рассказывал как дульнозарядный пистолет (абсолютно рабочая стреляющая копия оружия 18 века) провозил из Италии в РФ самолётом - вот это был номер, а ножики - ерунда Хотя я б не морочился и раздарил по друзьям, такого добра везде купить можно.
tolstyak85
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #52

Сообщение Доктор_Ал » 08 янв 2019, 13:37

да жалко ножи.... один - подарок человека, которого больше точно никогда не увижу, второй - просто очень хороший.... томагавк с мачете - еще фиг бы с ними, а вот ножи....
Доктор_Ал
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.12.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #53

Сообщение pinetrees » 09 янв 2019, 02:53

tolstyak85 писал(а) 08 янв 2019, 11:58:гораздо важнее установить хороший контакт с ближайшими к Вам соседями.

Верно, в сельском доме очень важен хороший контакт с соседями. В малознакомой местности надо чтобы дом не был полностью спрятан от глаз а то спокойно и в магазин не выехать, так что слишком далеко в глушь забираться по крайней мере поначалу не планирую. Иностранцы естественно на виду и считаются "богатыми", есть такой момент.

tolstyak85 писал(а) 08 янв 2019, 11:58:Для меня минус своего дома это то, что на поддержание его в достойном состоянии уходит гораздо больше сил и средств, чем с квартирой.

Да и защитить квартиру от воровства легче... но живу в частных домах большую часть жизни, по другому уже не мыслю.

tolstyak85 писал(а) 08 янв 2019, 11:58:Оружия конечно негражданину никто официально не позволит иметь - ни в России, ни в Сербии. Неофициально думаю, что обзавестись несложно, учитывая историю страны и соседей. Но следует учитывать последствия применения.

Да: в Европе по моему только в Чехии негражданам можно иметь оружие. Туда можно, например, и по американскому разрешению ввезти ствол, приехав по визе. В Сербии похоже началась "война" на личное оружие, наверно из за большого числа незарегистрированных стволов после войны... Главное не быть в ситуации когда его нужно применять; когда рядом соседи (адекватные) то спокойней чем на изолированном хуторе меньше шанса кто то полезет.

Доктор_Ал писал(а) 08 янв 2019, 12:56:-качество домов.... И их легализация. Наверное все, кто рассматривал Сербию как страну для проживания или бизнеса встречали термин "укнижен" - это значит внесен в реестр недвижимости, но и это еще не все, там надо проверять легальность буквально всего, бывает так, что "укнижен" одноэтажный домик 45м2 без электричества и водоснабжения, а вам показывают 3-х этажные хоромы с джакузи и электроотоплением ....
Ну и качество домов конечно тоже лотерея, читал (сейчас уже вряд ли найду конечно ссылку) как мужик купил дом и вложил еще одну его стоимость для приведения его в состояние "можно жить", т.е. без изысков и бронзовых ангелочков на входе.

Надо проверять, нанять юриста чтобы подтвердил что все доки в порядке. Если дом не полностью легализован как пригодный для проживания, это помимо правильного укниженья, то можно по моему иметь проблемы и с внж т.к. внж требует чтобы жилье было официально пригодное для проживания. Т.е. там две ступени легализации дома по сути: занесен вообще в кадастр плюс план/все разрешения.
То то что пришлось вложить...смотря конечно какая была цена дома, доводилось видеть продают (пытаются) и пустые коробки из кирпича, без ничего за неплохие суммы, явно лохотрон.
Климат в Сербии мягкий: утепление менее важно, это несколько облегчает покупку. Главное чтобы на участке была вода и желательно неплохого качества чтобы не маяться с фильтрами. С остальным можно потихоньку разобраться. (сельская жизнь для меня дело привычное, в особом комфорте нет необходимости) Строительного инспектора нанять там наверно трудновато, не знаю как с этим...
pinetrees
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 16.10.2018
Город: Сан-Диего
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #54

Сообщение pinetrees » 09 янв 2019, 20:38

Еще выскажу такое мнение насчет домов в Сербии. Поскольку известна неликвидность сельских/пригородных домов (по крайней мере в горных, южных регионах, и вдали от больших городов, не знаю как около Нови Сад или Белграда) то к запрошенным ценам надо относиться, с моей точки зрения, так: скидывать на предложении минимум 80%. У меня достаточно много опыта покупки/продажи недвижимости вне больших городов и красная цена недвижимости...она ну ровно столько сколько готовы заплатить на рынке, и если неликвид: значит никто не покупает, за это и 25К/30К просить смешно. Конечно, многие продавцы упертые и будут держать дом на рынке хоть десятки лет, или до прихода Евросоюза, долгожданного лоха, второго пришествия или там собственной кончины, пока он разрушается и пока выносят все от проводки до сантехники, но всегда и везде есть люди которым нужны деньги сейчас и срочно (часто это наследники), и будут разумно смотреть на цену.
Последний раз редактировалось pinetrees 09 янв 2019, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
pinetrees
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 16.10.2018
Город: Сан-Диего
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #55

Сообщение Persian tramp » 09 янв 2019, 20:45

AbuHasan писал(а) 07 янв 2019, 18:40:Только тут,в отличии от Сербии средняя зарплата 1350 евро,а не 300..и работы море,за неделю устроится можно.

Манна небесная на землю не падает?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44203
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #56

Сообщение pinetrees » 23 янв 2019, 01:04

А есть у кого нибудь информация о том как иностранцам открыть банковский счет в Сербии, с ВНЖ или даже до его получения, что нужно? (и возможно ли вообще открыть долларовый счет?)
pinetrees
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 16.10.2018
Город: Сан-Диего
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #57

Сообщение tolstyak85 » 23 янв 2019, 10:22

pinetrees писал(а) 23 янв 2019, 01:04:А есть у кого нибудь информация о том как иностранцам открыть банковский счет в Сербии, с ВНЖ или даже до его получения, что нужно? (и возможно ли вообще открыть долларовый счет?)


Судя по теме казахстанца, переехавшего в Сербию (тут в начале есть ссылка на его тему), он открыл счёт в банке до переезда и перегонял на него деньги из Казахстана. Это было естсественно до покупки недвижимости и получения ВНЖ.
tolstyak85
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #58

Сообщение Elena_Peters » 23 янв 2019, 17:55

Я ездила в Белград на 5 дней январских каникул 2019, ознакомится на возможность жить в Белграде на пенсии или перед ней на пассивный доход. Была в Сербии первый раз и сравниваю с Санкт-Петербургом, где живу сейчас.
Что понравилось в Белграде: 1. люди - понравились больше всего, спокойные, доброжелательные, вежливые. Ради них только готова возвращаться в эту страну. Но заметить это можно лично общаясь, у меня получились случайные знакомства на улице и в клубе танцев. Но на улицах люди скорее серьезные, как в РФ. 2. много парков, мало людей и машин, тихо, чистый воздух; много воды (Дунай и Сава), длинные пешеходные набережные, есть велодорожки на много километров. 3. все говорят на английском, с моим pre-intermediate уровнем языкового барьера в Белграде не чувствовала. По-русски никто не понимает и не говорит, но я понимала по контексту написанное по-сербски, много похожих слов и новые слова на сербском легко запоминаются. 4. некоторые районы Белграда выглядят похоже на наши, понравился Нови Белград. Резюмируя, у меня не было ощущения "все чужое", которое было, например, в Западном Берлине.
Что оказалось хуже, чем я ожидала: 1. климат: в январе всегда ложится снег, даже при нулевой температуре при этом на улице не комфортно. Т.е. если один из стимулов переезда - теплый климат, то Белград может не решить эту проблему. 2. продукты не все и не сильно дешевле, чем у нас, а одежда, обувь, повседневная косметика показалась дороже, чем в Питере. Так что шопинг сильно хуже, а сэкономить на текущих покупках не получится. 3. Часть Белграда даже в центре производит, конечно, внешне очень печальное впечатление из-за бедности зданий, общей грязноватости и анти-американских граффити, пример - жд и автовокзалы или остановка Зелени Венац рядом с центром, через которую я все время ездила. Привыкнуть можно, но как и в РФ, нужно на что-то закрывать глаза. 4. не понравился общепит, возможно, так будет со всей сферой услуг: либо неоправданно дорогие рестораны (более 1 тыс. динар на 1 чел.), либо дешевые Пекары с фастфудом (только бургеры и пироги). Мне было трудно найти качественное кафе со средней ценой по 700-800 динар на 1 чел. поесть. С РФ кроме Питера и Москвы в 1990-е гг. была такая же проблема, по-моему.
В целом вывод - неоднозначно, но хочется ввернуться летом, проверить как буду чувствовать себя в жару.

Из минусов хочу добавить плохую для меня транспортную связь с РФ - неоправданно дорогой прямой авиабилет из Москвы в Белград, или для экономии долгий путь через Будапешт (авиа туда, потом ночной поезд в Белград).
Последний раз редактировалось North Star 23 янв 2019, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
Elena_Peters
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #59

Сообщение Dimych » 26 янв 2019, 23:32

Elena_Peters писал(а) 23 янв 2019, 17:55:Из минусов хочу добавить плохую для меня транспортную связь с РФ - неоправданно дорогой прямой авиабилет из Москвы в Белград, или для экономии долгий путь через Будапешт (авиа туда, потом ночной поезд в Белград).

Не соглашусь, на этом направлении часто бывают промо. Сейчас, например, на март у Redwings, JAT'а и Аэрофлота прямой билет с багажом 12-13 тыр. В высокий сезон если заранее не купить, то да, дороговато.
https://avia.awd.ru/flights/MOW0203BEG09031
Последний раз редактировалось North Star 28 янв 2019, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
Аватара пользователя
Dimych
активный участник
 
Сообщения: 655
Регистрация: 06.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #60

Сообщение North Star » 28 янв 2019, 18:51

Оффтоп удалён. Для обсуждения авиаперелётов и промо-акций есть авиараздел на форуме.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль