Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: jul3 и гости: 4

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #221

Сообщение ILutra » 12 янв 2021, 04:49

как жэ сильно понравилась Сербия то мне, туристу.
ILutra
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 26.08.2018
Город: Крайова
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #222

Сообщение Fil2000 » 12 янв 2021, 10:07

Fil2000 писал(а):сильно понравилась Сербия

Да, Балканы в целом красивое и волшебное место, а Сербия, их сердце, влюбляет в себя только так! Не всегда сразу заметишь, но если присмотреться, то понимаешь и принимаешь это волшебство.
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #223

Сообщение marie_de_laptos » 14 янв 2021, 12:29

Здравствуйте!
Купили билеты на март месяц, едем на 16 дней в Сербию(если кому нужно что-то из России нетяжёлое, пишите лс). Планируем взять машину и проехать, посмотреть, пожить в стране. Понимаю, что мало, но лучше, чем ничего.
Я не вижу будущего для нашего ребёнка в нашем городе, в нашей стране, хочу уехать, вырастить и Главное выучить ребёнка НЕ в России. ( просьба не писать «хорошо там, где нас нет» и тп. Я закончила технический вуз в Москве, один из первых в рейтинге, и видела изнутри кто и как учит у нас. Всё печально, к сожалению.)
Политическая обстановка и недавний закон о преимуществе детей росгвардии при поступлении в вуз меня окончательно склонили к уезду.
Муж пока в сомнении. Он не был в Европе ни разу, не с чем сравнить.
Сербия - потому что хороший климат, доступный по нашим финансам переезд и близость Европы, интеграция легче.

Это была предыстория, а вот собственно вопрос:)

Очень бы хотелось узнать мнение тех, кто уже уехал, взгляд со стороны на мой план и возможные перспективы в будущем.

Как я вижу:
⁃ мы уезжаем, покупаем недвижимость. Планируем приобрести дом.
⁃ есть пассивный доход от сдачи двух квартир в России
⁃ Пассивный доход+накопления дают нам время на интеграцию, поиск работы в Сербии. Муж отличный электрик, сварщик и электромонтёр с удостоверениями. И вообще может делать почти всё по ремонту в том числе. У него, как мне кажется, путь поиска работы легче, чем у меня. Я инженер-схемотехник, но это по диплому. Стаж по сути делопроизводство и ведение бизнеса, связанного с антиквариатом. Что делать с моей работой пока большой вопрос. Возможно, смогу быть репетитором по техническим наукам (как вариант), либо открытие своего ИП. Но это, как мне видится, станет ясно на месте. Сейчас ребёнку только год. Пол года сидеть с ней точно придётся.
⁃ Язык у нас: у меня разговорный английский, сербский нет, у мужа только русский.
⁃ получаем внж, живем в Сербии. 3-5 лет пмж. После получения пмж идеальный вариант - это получение паспорта и переехать дальше на запад Европы. Чтобы ребёнок знал всё-таки не сербский язык, а один из иностранных китов (англ, франц, итальянский, испанский, немецкий). Как-то очень грустно думать, что она станет билингвом и второй язык у неё будет сербский, лучше уж чешский тогда. Где она потом сможет его применить?

Так вот. Пмж и гражданство. Тут все мои горизонты планирования завалились, потому что необходимо отказываться от российского гражданства. Это как-то неразумно менять российское подданство на сербское. Такая мысль в моей голове сейчас не помещается.

?1. Что вы думаете? Есть ли перспектива, что не придётся делать отказ от гражданства или есть лазейка по его восстановлению?

?2. В варианте, где мы твёрдо финансово стоим на ногах и можем себе позволить ехать дальше, Возможно достаточно только пмж? Или пмж Сербии для Евросоюза не значит ничего?

? 3. Тот самый идеальный вариант, где есть два паспорта и один из них паспорт Евросоюза (если Сербия войдёт), он совсем нереалистично выглядит? И реальность такова, что у нас будет только пмж и только возможность отправит учить дочь в Европу, и осели мы навечно влюбимся в страну и останемся в Сербии. Как думаете?

Заранее благодарю за ответы.
Every cloud has a silver lining.
Аватара пользователя
marie_de_laptos
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #224

Сообщение CADDY » 14 янв 2021, 16:14

Про ПМЖ и гражданство , что то Вы рано загадываете.
.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #225

Сообщение Olgamosca » 14 янв 2021, 16:44

marie_de_laptos писал(а) 14 янв 2021, 12:29:один из них паспорт Евросоюза (если Сербия войдёт

Сербию если и примут, то году эдак к 2035. Тянуть будут со страшной силой, и чем ближе к финишу, тем больше. Черногория например давно готова к вступлению, страна-крохотка, и все равно никак не выйдет на финальную стезю.
marie_de_laptos писал(а) 14 янв 2021, 12:29:есть пассивный доход от сдачи двух квартир в России

У вас кто-то остается в России, чтобы следить за квартирами, собирать деньги, вселять/выселять жильцов? Или сами будете каждый раз прилетать/улетать?
marie_de_laptos писал(а) 14 янв 2021, 12:29:Как-то очень грустно думать, что она станет билингвом и второй язык у неё будет сербский, лучше уж чешский тогда

Если выучите сербский, то словацкий и чешский язык "натянуть" на него совсем легко - очень много общего.
marie_de_laptos писал(а) 14 янв 2021, 12:29:Муж отличный электрик, сварщик и электромонтёр с удостоверениями. И вообще может делать почти всё по ремонту в том числе

С работой в Сербии тяжело. Чтобы получить строительную/ремонтную работу, надо состоять в какой-то местной бригаде. А там тоже в основном все свои, как собственно и в РФ - свой давно спаянный коллектив, к тому же идеально говорящий на родном языке.
Теоретически, можно работать по строительству/ремонту на гастролях, например в Хорватии, если конечно все правильно оформить.
Но строительная работа в ЕС (включим сюда и Сербию) - это по интенсивности что-то вроде работы узбека-шабашника в РФ. Т.е. в 7.00 приступил к работе, в 16.00 закончил, несколько коротких перекусов, и один выходной в неделю. Выдержит ли такой темп ваш муж? Иначе бригада скажем за 1-2 месяца 2-3 этажную "кучу" с нуля не "заградит".
Будем, как солнце!
Аватара пользователя
Olgamosca
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 68
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #226

Сообщение Fil2000 » 14 янв 2021, 17:13

Ого! Развёрнутый запрос. Ну чтож, приступим.

Здравствуйте, Marie.

marie_de_laptos писал(а) 14 янв 2021, 12:29:покупаем недвижимость. Планируем приобрести дом.

Практически все мои знакомые, кто приехал в Сербию и относительно сразу купил жильё, при вопросе через год-два, купили ли бы сейчас это же жильё в этом месте на тех же условиях снова, отвечают отрицательно. Общий совет - приехать, снять что-то приемлемое на время, покататься по городам, посмотреть, пообщаться с людьми, они тут в целом очень контактные, приглядеться к плюсам и минусам, всё взвесить, и только потом задуматься о покупке.

marie_de_laptos писал(а) 14 янв 2021, 12:29: У него, как мне кажется, путь поиска работы легче

В вашем случае да. Особенно если он оперативно справится с языком.

marie_de_laptos писал(а) 14 янв 2021, 12:29:Чтобы ребёнок знал всё-таки не сербский язык, а один из иностранных китов (англ, франц, итальянский, испанский, немецкий)

У меня ребенок 5 лет, свободно говорит на русском и сербском, английский преподают в садике, он уже может считать, знает алфавит, несложные фразы, лексикон 100-200 слов. К 7-10 годам дети здесь как правило неплохо говорят на английском, итальянском, немецком, греческом, иногда турецком. К языкам здесь исторически народ открыт, впитывают их как губка.

marie_de_laptos писал(а) 14 янв 2021, 12:29:Как-то очень грустно думать, что она станет билингвом и второй язык у неё будет сербский, лучше уж чешский тогда. Где она потом сможет его применить?

Воу! Я, например, очень рад, что у меня сын билингва с сербским. У нас говорят, знаешь сербский - договоришься со всеми Балканами. А это немало стран. К примеру, македонский это смешной сербский, с добавлениями к концу слов смешных окончаний, ну и лексикон чуть другой. Про хорватский, черногорский, боснийский, хорватский я вообще молчу - там минимальные отличия. Ну и так далее.

marie_de_laptos писал(а) 14 янв 2021, 12:29:либо открытие своего ИП

А для каких целей? ИП это только инструмент, важно понимать, что с помощью него делать. Здесь люди автосервисы, салоны красоты и прочая и прочая открывают вообще без ИП или другого юрлица, и работают годами. Конечно, придёт время и халява закончится, но пока так.

marie_de_laptos писал(а) 14 янв 2021, 12:29:Это как-то неразумно менять российское подданство на сербское.

Я вот поменяю думаю, для меня сейчас разумно. А сначала польское хотел, глупый был))

marie_de_laptos писал(а) 14 янв 2021, 12:29:Есть ли перспектива, что не придётся делать отказ от гражданства или есть лазейка по его восстановлению?

Лазейки существуют, как официальные (не просто получить), так и серые. Но не ясно, будут ли они через 5 лет. С другой стороны, люди тут на форуме писали, что дважды целой семьёй подавали на отказ от русского гражданства, и оба раза им отказали, ибо процедура отказа от российского гражданства неоднозначна и сложна с законодательной точки зрения. А у других раньше вот принимали без проблем. Сложно мне судить, я не юрист.

marie_de_laptos писал(а) 14 янв 2021, 12:29:Или пмж Сербии для Евросоюза не значит ничего?

Нет, не значит, нужна виза.

marie_de_laptos писал(а) 14 янв 2021, 12:29:паспорт Евросоюза (если Сербия войдёт), он совсем нереалистично выглядит?

Я бы сказал, хорошо бы, чтобы не "повезло" Сербии вступить в это ... гхм.. ЕС. Пожил я там много где, и именно поэтому люблю Сербию.

marie_de_laptos писал(а) 14 янв 2021, 12:29:возможность отправит учить дочь в Европу, и осели мы навечно влюбимся в страну и останемся в Сербии. Как думаете?

Конечно возможно! Например, наши дети будут учиться после школы где захотят, бесплатных вузов для сербов в Европе предостаточно.
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #227

Сообщение Fil2000 » 14 янв 2021, 17:18

Olgamosca писал(а) 14 янв 2021, 16:44:С работой в Сербии тяжело.

Это правда. Как и одновременно сложно найти нормального майстора сделать проводку например, ждёшь неделями пока освободится - большинство годных уехали в Хорватию, Германию и так далее. Вот такой парадокс.
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #228

Сообщение marie_de_laptos » 15 янв 2021, 22:36

Olgamosca писал(а) 14 янв 2021, 16:44:У вас кто-то остается в России, чтобы следить за квартирами, собирать деньги, вселять/выселять жильцов? Или сами будете каждый раз прилетать/улетать?

здравствуйте! планируем найти родственника или знакомого, кто будет вести дела по сдаче квартир. Ездить в Россию не собираемся

Olgamosca писал(а) 14 янв 2021, 16:44:Если выучите сербский, то словацкий и чешский язык "натянуть" на него совсем легко - очень много общего.

Вас поняла. Спасибо. Изменила свое отношение к "бесполезному" сербскому языку
Every cloud has a silver lining.
Аватара пользователя
marie_de_laptos
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #229

Сообщение marie_de_laptos » 15 янв 2021, 22:49

Fil2000 писал(а) 14 янв 2021, 17:13:Практически все мои знакомые, кто приехал в Сербию и относительно сразу купил жильё

Здравствуйте!
Не могу с вами не согласиться. Туризм и иммиграция совсем разные вещи. Наши 16 дней в марте (если конечно не закроют границы о_О, охххх) все-таки туристические, мы только коснемся вершины айсберга - я это понимаю. Скажите, пожалуйста, на сколько разумно приехать и сначала не покупая дом пожить, допустим, месяца два на съемной квартире? Этого достаточно? Как думаете? Я имею в виду, когда мы вернемся в Россию после марта и решимся уезжать.
Еще спрошу совета про март. Начитавшись, что Белград сильно отличается, хотим сначала уехать на север, потом сделать круг и на последние 4-5 дней побыть в столице. Многие пишут, что увидев первым Белград, получили некорректное мнение о стране. Так ли это на самом деле?

Fil2000 писал(а) 14 янв 2021, 17:13:Воу! Я, например, очень рад, что у меня сын билингва с сербским.

Успокоили по поводу языка. Спасибо. Все наши беды от незнания. Я демонизировала сербский :)

Fil2000 писал(а) 14 янв 2021, 17:13:А для каких целей? ИП это только инструмент

Я имела в виду бизнес. Как вариант. Но это только наметка на перспективу на самом деле, на месте станет ясно, я понимаю.
Every cloud has a silver lining.
Аватара пользователя
marie_de_laptos
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #230

Сообщение CADDY » 15 янв 2021, 23:14

Прошу меня извинить, но Белград, не лучшее место для здоровой жизни. Дификаот трафик, как в Москве, а может и хуже.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #231

Сообщение Fil2000 » 16 янв 2021, 14:56

marie_de_laptos писал(а) 15 янв 2021, 22:49:на сколько разумно приехать и сначала не покупая дом пожить, допустим, месяца два на съемной квартире? Этого достаточно?

Это правильное решение на мой взгляд. Двух месяцев хватит как минимум на то, чтобы увидеть и хоть немного понять Сербию и сербов. Это очень самобытная страна с богатой историей и великим, хоть и малочисленным народом. А там уже будет понятно, что больше вам подходит. Тут ведь как, и я это уже где-то писал кажется, надо представить себе прямую, на одном конце которой полная свобода, но хаос и отсутствие безопасности, а на другом конце тюрьма, но порядок и безопасность. И нужно выбрать точку на этой шкале, которая вам подходит больше всего. Для меня Сербия удивительным образом сочетает в себе относительную свободу и безопасность, порядок (если знать правила игры) и здоровую расслабленность. Условная Германия или Франция для меня лично совершенно непригодны для жизни.

marie_de_laptos писал(а) 15 янв 2021, 22:49:Начитавшись, что Белград сильно отличается, хотим сначала уехать на север, потом сделать круг и на последние 4-5 дней побыть в столице

Это разумно. Наверное, я бы сначала поехал в "австро-венгерско-многонациональную" Воеводину с их столицей Новим Садом, потом Западную Сербию, вдоль Дрины, Баина Башта, Тара планина, Копаоник, добрался бы до юго-востока, Ниш, Лесковац, Стара планина, и оттуда обратно по северу - Заечар, Джердап, Голубац, Смедерево, и вот уже столица Београд. Сразу предупрежу, как и в России есть у нас две беды, но чуть другие - сербы мусорят и курят, и делают это массово, с энтузиазмом прям. С этим последние годы ведется борьба, есть успехи, но до победы далеко))

marie_de_laptos писал(а) 15 янв 2021, 22:49:Многие пишут, что увидев первым Белград, получили некорректное мнение о стране.

Совершенно верно, Белград не покажет Сербию, как и Москва не покажет Россию.

CADDY писал(а) 15 янв 2021, 23:14:Белград, не лучшее место для здоровой жизни.

Согласен. Как по мне, Белград был бы странным выбором как город для жизни. Для бизнеса, тусовки, ночной жизни - это да. Только тусовки и ночной жизни в ближайшие годы не планируется как видно, а бизнес в значительной степени уходит в онлайн.
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #232

Сообщение Nаталья2110 » 17 янв 2021, 17:53

Уважаемый fill2000, спасибо Вам за развернутые ответы.
Где я могу узнать как детям можно получить образование в университете Сербии за счёт бюджета? Какие условия поступления? Экзамены? Результаты аттестата?
Хотим рассматривать город уже с желаемым университетом. Старшая дочь хочет медицинской факультет. Хочет направление спортивной медицины. У нее сейчас КМС по худ гимнастике. 13 лет.
У нас семья 4 человека. Муж-разорившийся предприниматель на волне кризиса 2015 года. Осталось от бизнеса небольшое помещение - комм недвижимость, которую сейчас сдаём в аренду. Я по образованию бухгалтер-экономист, но сейчас учусь заочно на конструктора-модельера и работаю в своем ателье. Младшей дочери пять лет. У нас есть квартира в которой живём и малосемейка, ее сдаём в аренду.
Хотим переехать ради будущего своих детей.
Я рассматриваю несколько вариантов:
1. Продать все, купить жилье в Сербии, получить ВНЖ, открыть свой бизнес-мини ателье по ремонту и пошиву.
2. Оставить всю недвижимость в качестве пассивного дохода. Открыть ИП для ведения бизнеса, потом через год-два купить жилье в ипотеку, либо продав Российское.
3. Оставить российское имущество как пассивный доход. Вообще никак не регистрироваться, вести бизнес нелегально. Полгода-год. Осмотреться и решить что делать дальше. Но как учить детей?)
Nаталья2110
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.06.2020
Город: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #233

Сообщение Fil2000 » 17 янв 2021, 19:20

Nаталья2110 писал(а) 17 янв 2021, 17:53:спасибо Вам за развернутые ответы.

Наталья, нема на чему)

Nаталья2110 писал(а) 17 янв 2021, 17:53:Где я могу узнать как детям можно получить образование в университете Сербии за счёт бюджета?

У меня есть ответ на ваш вопрос, но для надёжности я ещё поизучаю его, поговорю с местными, и в ближайшее время отвечу тут. Также пишите в личку, созвонимся по вайберу/вотсапу/тг, так проще рассказывать подробности.

Nаталья2110 писал(а) 17 янв 2021, 17:53:3. Оставить российское имущество

Я бы избрал этот вариант для начала. Ну или второй. Осмотреться всегда правильно. Прыгать с головой без понимания что и как - не выглядит мудрым решением. Хорошо бы вам самой понять, это ваша страна или не совсем. Я для себя сразу понял - моя! Я влюблён в Сербию по уши вот уже три года, но все мы разные, я знаю людей, кто любит Германию, например, и я этого понять не могу. Хотя по работе часто там бываю.

Как пример, прямо сегодня я разговаривал с подругой моего школьного друга, она живет в России, но есть дальние немецкие корни. Так вот она планирует переезд в Сербию этим летом, параллельно подав на гражданство в Германии по репатриации. И в случае успешного получения немецкого паспорта она решительно не готова жить там, и выбрала Сербию как домашнюю страну. И это мне очень хорошо понятно.
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #234

Сообщение Dimych » 17 янв 2021, 19:26

marie_de_laptos писал(а) 14 янв 2021, 12:29:⁃ получаем внж, живем в Сербии. 3-5 лет пмж. После получения пмж идеальный вариант - это получение паспорта и переехать дальше на запад Европы. Чтобы ребёнок знал всё-таки не сербский язык, а один из иностранных китов (англ, франц, итальянский, испанский, немецкий). Как-то очень грустно думать, что она станет билингвом и второй язык у неё будет сербский, лучше уж чешский тогда. Где она потом сможет его применить?

Как вам уже ответили, по большому счёту ВНЖ Сербии вас мало приблизит к переезду дальше на Запад. Но раз вы делаете упор на ребёнка, почему бы не рассмотреть такой вариант: вы все селитесь в районе Нови Сада. Оттуда за 6 часов на машине можно доехать до Вены. Ребёнок учит немецкий и поступает в австрийский универ, а после учёбы пытается трудоустроиться в Австрии/Германии (если у него конечно лежит душа к их менталитету). Обучение там почти бесплатное. Таким образом, и цель получить достойное образование/работу будет достигнута, и вы сами недалеко от ребёнка будете.
Аватара пользователя
Dimych
активный участник
 
Сообщения: 655
Регистрация: 06.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #235

Сообщение Artem Fruska » 17 янв 2021, 20:31

Nаталья2110 писал(а) 17 янв 2021, 17:53:Где я могу узнать как детям можно получить образование в университете Сербии за счёт бюджета?

Для иностранцев бюджетные места не предусмотрены в принципе, к сожалению. Разброс цен большой, зависит от факультета и ВУЗа. Медицинские факультеты пальму первенства удерживают в смысле дороговизны, причем с запасом насколько знаю (первый год на большинстве направлений обходится в пределах 2.000 евро, а медицина на новосадском почти вдвое дороже, на белградском - 3000+).
Artem Fruska
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 25.07.2011
Город: Novi Sad
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #236

Сообщение Fil2000 » 17 янв 2021, 22:31

Dimych писал(а) 17 янв 2021, 19:26:Ребёнок учит немецкий и поступает в австрийский универ, а после учёбы пытается трудоустроиться в Австрии/Германии (если у него конечно лежит душа к их менталитету). Обучение там почти бесплатное.

Согласен, поддерживаю, вариант точно неплох. Ну и да, вопрос с менталитетом, сможет ли ребенок принять немецкий уклад жизни, он для большого количества людей неприемлем из-за строгости и отдалённости от общегуманных социальных ценностей.

Artem Fruska писал(а) 17 янв 2021, 20:31:Для иностранцев бюджетные места не предусмотрены в принципе, к сожалению.

Артём, что, совсем нет вариантов, думаете? Для детей точно получалось, для студентов не было пока кейсов. Но, согласен, в любом случае, есть смысл получать паспорт и пользоваться всеми правами серба.
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #237

Сообщение Nаталья2110 » 21 янв 2021, 09:04

Спасибо за ответы. Хорошо, с вузами понятно. Тогда как обстоят дела с колледжами для иностранных детей? Старшая дочь сейчас в 6 классе. Этот и следующий год мы ещё в России. То есть, если все получится, с 8 класса она идёт учится за границей, предположительно в Сербии. Есть ли возможность получить за счёт бюджета среднепрофессиональное образование? И есть ли возможность после колледжа идти в вуз? Если к тому времени обзаведёмся гражданством.
Nаталья2110
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.06.2020
Город: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #238

Сообщение Artem Fruska » 21 янв 2021, 23:12

Fil2000 писал(а) 17 янв 2021, 22:31:Артём, что, совсем нет вариантов, думаете? Для детей точно получалось, для студентов не было пока кейсов.

Вполне может быть, что есть какие-нибудь лазейки, но если в общем порядке поступать - иностранцы только на платной основе.
Nаталья2110 писал(а) 21 янв 2021, 09:04:То есть, если все получится, с 8 класса она идёт учится за границей, предположительно в Сербии. Есть ли возможность получить за счёт бюджета среднепрофессиональное образование? И есть ли возможность после колледжа идти в вуз? Если к тому времени обзаведёмся гражданством.

Да, среднее образование иностранцам доступно бесплатно. При этом в вашем случае даже есть небольшое преимущество - дети, отучившиеся зарубежом 6 или 7 классы, но окончившие 8й в Сербии идут в выбранную среднюю школу или гимназию как бы вне конкурса (естественно, если удастся на экзаменах набрать минимально необходимое для выбранного направления количество баллов), даже если проходной балл будет высок из-за большого количества желающих.
Artem Fruska
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 25.07.2011
Город: Novi Sad
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #239

Сообщение marie_de_laptos » 29 янв 2021, 17:43

Dimych писал(а) 17 янв 2021, 19:26:Как вам уже ответили, по большому счёту ВНЖ Сербии вас мало приблизит к переезду дальше на Запад. Но раз вы делаете упор на ребёнка, почему бы не рассмотреть такой вариант: вы все селитесь в районе Нови Сада. Оттуда за 6 часов на машине можно доехать до Вены. Ребёнок учит немецкий и поступает в австрийский универ

Звучит очень разумно. Премного благодарю за отличную идею!
Every cloud has a silver lining.
Аватара пользователя
marie_de_laptos
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #240

Сообщение natalyachz » 31 янв 2021, 23:05

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Планирую приезд в Сербию в марте по безвизовому въезду для казахстанцев и с правом проживания 30 дней. Приеду чтобы осмотреться и выбрать место для переезда, купив недвижимость. Прочитала в этом форуме, что времени нужно на осмотреться минимум 2 месяца. Вопрос: когда закончатся 30 дней, можно ли выехать на визаран? Есть ли сейчас такая возможность? Спасибо заранее за ответ.
natalyachz
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.01.2021
Город: Павлодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль