Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Выбор страны для иммиграции, плюсы и минусы эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну для иммиграции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение tolstyak85 » 07 янв 2019, 15:17

Доктор_Ал писал(а) 07 янв 2019, 13:08:
AbuHasan писал(а) 07 янв 2019, 12:46:Великая русская мечта жить и не работать. Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Ключевое слово - "мечта", да и то присущая лишь представителям либо самого низкообразованного слоя населения, либо современной молодежи (части ее), т.е. людей или "еще" или "вообще никогда" не умещих зарабатывать, не знающих цену денег. По вашему бизнес или удаленка = "не работать"? А инвистиции? Откуда они взялись? Волшебник в голубом вертолете прилетел и дал бабла? Короче говоря - не говорите так огульно, дабы не выглядить немного ... ээээ.... глуповато что ли.... ;)

Работает по мнению гражданина видимо только тот, кто с 9 до 18 и за зарплату, на остальных деньги с неба падают Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?
tolstyak85
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Доктор_Ал » 07 янв 2019, 16:05

ну что поделать ) У меня мама такая... 71 год, говорит "А где вы там работать будете в Сербии этой своей?" (вы - в смысле я и жена), объясняю - работы там нет, надо что то свое найти чем заниматься. Снова - "Так а работать то где будете? " )))) И не сказать, что образования или мозгов не хватает - инженер-строитель, пол жизни руководителем отработала, просто в голове до автоматизма сидит - "работа это с 9 до 18, з/п 5-го, аванс 20-го"
Доктор_Ал
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение AbuHasan » 07 янв 2019, 18:20

Собрались теоретики переездоов так никуда и не уехавшие.
AbuHasan
активный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение tolstyak85 » 07 янв 2019, 18:35

AbuHasan писал(а) 07 янв 2019, 18:20:Собрались теоретики переездоов так никуда и не уехавшие.

Что за манера судить о людях, не зная о них ничего? 47 лет вроде, должна была уже жизнь научить не делать поспешных выводов. Откуда Вы знаете, где я или любой другой участник этой темы успели пожить? На форуме об этом не написано.

Если Вам неинтересна данная тема - просто проходите мимо. В Таллине наверное настолько шикарно и богато живётся, что все, кто только смог, при первой возможности слиняли в более развитые страны Евросоюза Сербия: кто планирует переезд или уже уехал? . Задворки Европы не легче Сербии, только с гиблым чухонским климатом. Наслаждайтесь!
tolstyak85
новичок

Сообщение AbuHasan » 07 янв 2019, 18:40

tolstyak85 писал(а) 07 янв 2019, 18:35:Задворки Европы не легче Сербии, только с гиблым чухонским климатом. Наслаждайтесь!

Только тут,в отличии от Сербии средняя зарплата 1350 евро,а не 300..и работы море,за неделю устроится можно.
AbuHasan
активный участник

Сообщение Доктор_Ал » 07 янв 2019, 19:08

Я понял - это Вы так рекламируете свою страну и приглашаете нас к вам ) Спасибо, очень лестно Ваше внимание к нашим скромным персонам! Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?
Вас не очень расстроит, если мы откажемся? ) Большое спасибо за понимание Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?
Доктор_Ал
новичок

Сообщение AbuHasan » 07 янв 2019, 19:15

Доктор_Ал писал(а) 07 янв 2019, 19:08:Вас не очень расстроит, если мы откажемся? )

Меня это даже обрадует ,тут и своих тунеядцев хватает Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?
AbuHasan
активный участник

Сообщение Доктор_Ал » 07 янв 2019, 19:24

Спасибо! Я был уверен, что мы обязательно найдем общий язык Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?
Доктор_Ал
новичок

Сообщение pinetrees » 08 янв 2019, 00:59

tolstyak85 писал(а) 07 янв 2019, 11:21:В принципе, в России ситуация ровно та же самая с загородной недвижимостью - отбить затраты на стройку нереально. Друг продал коттедж, в который влил 15 мультов лет 8-10 назад, в прошлом году за 6,5... Поэтому просто надо семь раз отмерять и один отрезать, прежде чем что-то купить.

А что касается соседей - если интересует горная часть, то видел много домов, где до соседей надо на ослике добираться, пешком устанешь. Если мизантропия имеет значение, то такой вариант найти можно.

Я не планирую строится, скорее простой традиционный домик: у меня не высокие запросы.
Хочется вариант где личное пространство/тишина совмещается с безопасным расположением, т.к. если соседи слишком далеко там могут и воровать сильнее и все прочее.
В Сербии, я так понимаю, вооруженная самооборона не приветствуется (был громкий судебный процесс, мужика при явной самообороне от грабителя в доме посадили и ушло много лет чтобы добиться справедливости, вот только недавно оправдали). В одиночку сразу в дальние дебри в малознакомой стране наверно не самый разумный вариант.... Коренные сербы (вне городов) похоже все неплохо вооружены а иностранцам до разрешения на оружие еще дожить надо/похоже долгий процесс, был принят новый закон в 2015 который сильно все затруднил. Так что лучше золотая средина хотя хотелось бы и в дебри.

Доктор_Ал писал(а) 07 янв 2019, 13:13:Сорри, не понял, что вы тоже строите планы на Сербию.
Гористая местность, отсутствие соседей, мягкий климат - это Лозница и ее окресности. Где то у меня был контакт в ВК девочки из агенства недвижимости в Лознице. Могу кинуть в ЛС, если у вас есть регистрация в ВК

Да, рассматриваю западную Сербию от Лозницы то Нови Пазар примерно. Спасибо, обязательно скинте контакт (сейчас не пользуюсь вк, но может начну).
pinetrees
участник

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Доктор_Ал » 08 янв 2019, 08:56

pinetrees писал(а) 08 янв 2019, 00:59:обязательно скинте контакт

Упс.... либо я туплю, либо у вас ЛС отключены.... Поставлю сюда - не великая тайна то )) https://vk.com/id198900137
Доктор_Ал
новичок

Сообщение tolstyak85 » 08 янв 2019, 11:58

pinetrees писал(а) 08 янв 2019, 00:59:
tolstyak85 писал(а) 07 янв 2019, 11:21:В принципе, в России ситуация ровно та же самая с загородной недвижимостью - отбить затраты на стройку нереально. Друг продал коттедж, в который влил 15 мультов лет 8-10 назад, в прошлом году за 6,5... Поэтому просто надо семь раз отмерять и один отрезать, прежде чем что-то купить.

А что касается соседей - если интересует горная часть, то видел много домов, где до соседей надо на ослике добираться, пешком устанешь. Если мизантропия имеет значение, то такой вариант найти можно.

Я не планирую строится, скорее простой традиционный домик: у меня не высокие запросы.
Хочется вариант где личное пространство/тишина совмещается с безопасным расположением, т.к. если соседи слишком далеко там могут и воровать сильнее и все прочее.
В Сербии, я так понимаю, вооруженная самооборона не приветствуется (был громкий судебный процесс, мужика при явной самообороне от грабителя в доме посадили и ушло много лет чтобы добиться справедливости, вот только недавно оправдали). В одиночку сразу в дальние дебри в малознакомой стране наверно не самый разумный вариант.... Коренные сербы (вне городов) похоже все неплохо вооружены а иностранцам до разрешения на оружие еще дожить надо/похоже долгий процесс, был принят новый закон в 2015 который сильно все затруднил. Так что лучше золотая средина хотя хотелось бы и в дебри.

Доктор_Ал писал(а) 07 янв 2019, 13:13:Сорри, не понял, что вы тоже строите планы на Сербию.
Гористая местность, отсутствие соседей, мягкий климат - это Лозница и ее окресности. Где то у меня был контакт в ВК девочки из агенства недвижимости в Лознице. Могу кинуть в ЛС, если у вас есть регистрация в ВК

Да, рассматриваю западную Сербию от Лозницы то Нови Пазар примерно. Спасибо, обязательно скинте контакт (сейчас не пользуюсь вк, но может начну).

Не думаю, что в сербской глубинке вопрос воровства стоит острее, чем в русской. Думаю, что не стоит как-то переживать по этому вопросу, гораздо важнее установить хороший контакт с ближайшими к Вам соседями. Для меня минус своего дома это то, что на поддержание его в достойном состоянии уходит гораздо больше сил и средств, чем с квартирой.
Оружия конечно негражданину никто официально не позволит иметь - ни в России, ни в Сербии. Неофициально думаю, что обзавестись несложно, учитывая историю страны и соседей. Но следует учитывать последствия применения. Только прикапывать сразу , впрочем, как и у нас Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?
Говорю как человек знакомый с вопросом, охотничий стаж 12 лет, соответственно столько же и оружие в доме постоянно.
tolstyak85
новичок

Сообщение Доктор_Ал » 08 янв 2019, 12:56

Ребят, оружие это конечно классно, сам люблю, но тут еще вопрос в другом - качество домов.... И их легализация. Наверное все, кто рассматривал Сербию как страну для проживания или бизнеса встречали термин "укнижен" - это значит внесен в реестр недвижимости, но и это еще не все, там надо проверять легальность буквально всего, бывает так, что "укнижен" одноэтажный домик 45м2 без электричества и водоснабжения, а вам показывают 3-х этажные хоромы с джакузи и электроотоплением ....
Ну и качество домов конечно тоже лотерея, читал (сейчас уже вряд ли найду конечно ссылку) как мужик купил дом и вложил еще одну его стоимость для приведения его в состояние "можно жить", т.е. без изысков и бронзовых ангелочков на входе.
Именно поэтому мы отказались от идеи дома и ищем просто обычную квартиру.
PS Кстати об оружии - я не охотник, но тут в РФ уже лет 35 как увлекаюсь рыбалкой и лет 10 авто- и водномотоным туризмом и есть 4 игрушки, которые очень жалко будет бросать в РФ - 2 ножа, один подарок, второй вообще ручная ковка, им бриться можно, томагавк и мачете. Ничего из этого на российскому законодательству хол. оружием не является, но как у сербов на них посмотрят - хбз.... Сербия: кто планирует переезд или уже уехал? Может кто озадачивался таким вопросом?
Доктор_Ал
новичок

Сообщение tolstyak85 » 08 янв 2019, 13:24

Да, частными домами там бардак полнейший. Квартиры хоть как-то упорядочены. Грамотный риелтор, осознающий ответственность за свои действия, в помощь. И конечно аренда на первых порах.

По поводу игрушек - будете ж наверняка какой-то груз отправлять на новое место? в контейнер с вещами суньте и не парьтесь, доедет. Мне тут недавно чувак рассказывал как дульнозарядный пистолет (абсолютно рабочая стреляющая копия оружия 18 века) провозил из Италии в РФ самолётом - вот это был номер, а ножики - ерунда Сербия: кто планирует переезд или уже уехал? Хотя я б не морочился и раздарил по друзьям, такого добра везде купить можно.
tolstyak85
новичок

Сообщение Доктор_Ал » 08 янв 2019, 13:37

да жалко ножи.... один - подарок человека, которого больше точно никогда не увижу, второй - просто очень хороший.... томагавк с мачете - еще фиг бы с ними, а вот ножи....
Доктор_Ал
новичок

Сообщение pinetrees » 09 янв 2019, 02:53

Доктор_Ал писал(а) 08 янв 2019, 08:56:Упс.... либо я туплю, либо у вас ЛС отключены.... Поставлю сюда - не великая тайна то )) https://vk.com/id198900137

Спасибо - действительно ЛС были случайно отключены!

tolstyak85 писал(а) 08 янв 2019, 11:58:гораздо важнее установить хороший контакт с ближайшими к Вам соседями.

Верно, в сельском доме очень важен хороший контакт с соседями. В малознакомой местности надо чтобы дом не был полностью спрятан от глаз а то спокойно и в магазин не выехать, так что слишком далеко в глушь забираться по крайней мере поначалу не планирую. Иностранцы естественно на виду и считаются "богатыми", есть такой момент.

tolstyak85 писал(а) 08 янв 2019, 11:58:Для меня минус своего дома это то, что на поддержание его в достойном состоянии уходит гораздо больше сил и средств, чем с квартирой.

Да и защитить квартиру от воровства легче... но живу в частных домах большую часть жизни, по другому уже не мыслю.

tolstyak85 писал(а) 08 янв 2019, 11:58:Оружия конечно негражданину никто официально не позволит иметь - ни в России, ни в Сербии. Неофициально думаю, что обзавестись несложно, учитывая историю страны и соседей. Но следует учитывать последствия применения.

Да: в Европе по моему только в Чехии негражданам можно иметь оружие. Туда можно, например, и по американскому разрешению ввезти ствол, приехав по визе. В Сербии похоже началась "война" на личное оружие, наверно из за большого числа незарегистрированных стволов после войны... Главное не быть в ситуации когда его нужно применять; когда рядом соседи (адекватные) то спокойней чем на изолированном хуторе меньше шанса кто то полезет.

Доктор_Ал писал(а) 08 янв 2019, 12:56:-качество домов.... И их легализация. Наверное все, кто рассматривал Сербию как страну для проживания или бизнеса встречали термин "укнижен" - это значит внесен в реестр недвижимости, но и это еще не все, там надо проверять легальность буквально всего, бывает так, что "укнижен" одноэтажный домик 45м2 без электричества и водоснабжения, а вам показывают 3-х этажные хоромы с джакузи и электроотоплением ....
Ну и качество домов конечно тоже лотерея, читал (сейчас уже вряд ли найду конечно ссылку) как мужик купил дом и вложил еще одну его стоимость для приведения его в состояние "можно жить", т.е. без изысков и бронзовых ангелочков на входе.

Надо проверять, нанять юриста чтобы подтвердил что все доки в порядке. Если дом не полностью легализован как пригодный для проживания, это помимо правильного укниженья, то можно по моему иметь проблемы и с внж т.к. внж требует чтобы жилье было официально пригодное для проживания. Т.е. там две ступени легализации дома по сути: занесен вообще в кадастр плюс план/все разрешения.
То то что пришлось вложить...смотря конечно какая была цена дома, доводилось видеть продают (пытаются) и пустые коробки из кирпича, без ничего за неплохие суммы, явно лохотрон.
Климат в Сербии мягкий: утепление менее важно, это несколько облегчает покупку. Главное чтобы на участке была вода и желательно неплохого качества чтобы не маяться с фильтрами. С остальным можно потихоньку разобраться. (сельская жизнь для меня дело привычное, в особом комфорте нет необходимости) Строительного инспектора нанять там наверно трудновато, не знаю как с этим...
pinetrees
участник

Сообщение pinetrees » 09 янв 2019, 20:38

Еще выскажу такое мнение насчет домов в Сербии. Поскольку известна неликвидность сельских/пригородных домов (по крайней мере в горных, южных регионах, и вдали от больших городов, не знаю как около Нови Сад или Белграда) то к запрошенным ценам надо относиться, с моей точки зрения, так: скидывать на предложении минимум 80%. У меня достаточно много опыта покупки/продажи недвижимости вне больших городов и красная цена недвижимости...она ну ровно столько сколько готовы заплатить на рынке, и если неликвид: значит никто не покупает, за это и 25К/30К просить смешно. Конечно, многие продавцы упертые и будут держать дом на рынке хоть десятки лет, или до прихода Евросоюза, долгожданного лоха, второго пришествия или там собственной кончины, пока он разрушается и пока выносят все от проводки до сантехники, но всегда и везде есть люди которым нужны деньги сейчас и срочно (часто это наследники), и будут разумно смотреть на цену.
Последний раз редактировалось pinetrees 09 янв 2019, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
pinetrees
участник

Сообщение Persian tramp » 09 янв 2019, 20:45

AbuHasan писал(а) 07 янв 2019, 18:40:Только тут,в отличии от Сербии средняя зарплата 1350 евро,а не 300..и работы море,за неделю устроится можно.

Манна небесная на землю не падает?
Persian tramp
абсолютный путешественник

Фото: 1
Благодарил (а): 797 раз.
Страны: 39
Отчеты: 24

Сообщение pinetrees » 23 янв 2019, 01:04

А есть у кого нибудь информация о том как иностранцам открыть банковский счет в Сербии, с ВНЖ или даже до его получения, что нужно? (и возможно ли вообще открыть долларовый счет?)
pinetrees
участник

Сообщение tolstyak85 » 23 янв 2019, 10:22

pinetrees писал(а) 23 янв 2019, 01:04:А есть у кого нибудь информация о том как иностранцам открыть банковский счет в Сербии, с ВНЖ или даже до его получения, что нужно? (и возможно ли вообще открыть долларовый счет?)

Судя по теме казахстанца, переехавшего в Сербию (тут в начале есть ссылка на его тему), он открыл счёт в банке до переезда и перегонял на него деньги из Казахстана. Это было естсественно до покупки недвижимости и получения ВНЖ.
tolstyak85
новичок

Сообщение Elena_Peters » 23 янв 2019, 17:55

Я ездила в Белград на 5 дней январских каникул 2019, ознакомится на возможность жить в Белграде на пенсии или перед ней на пассивный доход. Была в Сербии первый раз и сравниваю с Санкт-Петербургом, где живу сейчас.
Что понравилось в Белграде: 1. люди - понравились больше всего, спокойные, доброжелательные, вежливые. Ради них только готова возвращаться в эту страну. Но заметить это можно лично общаясь, у меня получились случайные знакомства на улице и в клубе танцев. Но на улицах люди скорее серьезные, как в РФ. 2. много парков, мало людей и машин, тихо, чистый воздух; много воды (Дунай и Сава), длинные пешеходные набережные, есть велодорожки на много километров. 3. все говорят на английском, с моим pre-intermediate уровнем языкового барьера в Белграде не чувствовала. По-русски никто не понимает и не говорит, но я понимала по контексту написанное по-сербски, много похожих слов и новые слова на сербском легко запоминаются. 4. некоторые районы Белграда выглядят похоже на наши, понравился Нови Белград. Резюмируя, у меня не было ощущения "все чужое", которое было, например, в Западном Берлине.
Что оказалось хуже, чем я ожидала: 1. климат: в январе всегда ложится снег, даже при нулевой температуре при этом на улице не комфортно. Т.е. если один из стимулов переезда - теплый климат, то Белград может не решить эту проблему. 2. продукты не все и не сильно дешевле, чем у нас, а одежда, обувь, повседневная косметика показалась дороже, чем в Питере. Так что шопинг сильно хуже, а сэкономить на текущих покупках не получится. 3. Часть Белграда даже в центре производит, конечно, внешне очень печальное впечатление из-за бедности зданий, общей грязноватости и анти-американских граффити, пример - жд и автовокзалы или остановка Зелени Венац рядом с центром, через которую я все время ездила. Привыкнуть можно, но как и в РФ, нужно на что-то закрывать глаза. 4. не понравился общепит, возможно, так будет со всей сферой услуг: либо неоправданно дорогие рестораны (более 1 тыс. динар на 1 чел.), либо дешевые Пекары с фастфудом (только бургеры и пироги). Мне было трудно найти качественное кафе со средней ценой по 700-800 динар на 1 чел. поесть. С РФ кроме Питера и Москвы в 1990-е гг. была такая же проблема, по-моему.
В целом вывод - неоднозначно, но хочется ввернуться летом, проверить как буду чувствовать себя в жару.

Из минусов хочу добавить плохую для меня транспортную связь с РФ - неоправданно дорогой прямой авиабилет из Москвы в Белград, или для экономии долгий путь через Будапешт (авиа туда, потом ночной поезд в Белград).
Последний раз редактировалось hover 23 янв 2019, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
Elena_Peters
новичок

Благодарил (а): 7 раз.

Пред.След.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Выбор страны для эмиграции, иммиграции. Куда уехать

Включить мобильный стиль