Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Выбор страны для иммиграции, плюсы и минусы эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну для иммиграции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение Dimych » 26 янв 2019, 23:32

Elena_Peters писал(а) 23 янв 2019, 17:55:Из минусов хочу добавить плохую для меня транспортную связь с РФ - неоправданно дорогой прямой авиабилет из Москвы в Белград, или для экономии долгий путь через Будапешт (авиа туда, потом ночной поезд в Белград).

Не соглашусь, на этом направлении часто бывают промо. Сейчас, например, на март у Redwings, JAT'а и Аэрофлота прямой билет с багажом 12-13 тыр. В высокий сезон если заранее не купить, то да, дороговато.
https://avia.awd.ru/flights/MOW0203BEG09031
Последний раз редактировалось hover 28 янв 2019, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
Dimych
полноправный участник

Благодарил (а): 60 раз.
Страны: 14
Отчеты: 1

Сообщение hover » 28 янв 2019, 18:51

Оффтоп удалён. Для обсуждения авиаперелётов и промо-акций есть авиараздел на форуме.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
hover
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 1166 раз.

Сообщение skv68 » 02 фев 2019, 15:55

Позвольте высказать свое мнение и дать несколько советов, если кому-то это нужно. Очень кратко, в 2х словах.
Как и в любой стране, в Сербии есть свои достоинства и недостатки (они известны). Вопрос каждый решаем сам: насколько достоинства важны, а недостатки не критичны.
Не открою Америку, сказав, что туристическая и ознакомительная поездка это одно, а реальное проживание совсем другое, особенно если вы хотите заниматься бизнесом.
Жизнь в Белграде и Нови-Саде достаточно отличается от жизни в небольших городках. Климат и природа в разных частях страны тоже существенно отличаются.
Для тех, кто серьезно рассматривает переезд, советую поездить по стране, благо она небольшая.
Если вы хотите открывать бизнес с получением ВНЖ, то не торопитесь и тщательно изучите нюансы.
От того чем вы собираетесь заниматься и от того на какой рынок вы нацелились (сербский или европейский) зависит выбор места жительства, ведь вам нужно контролировать и управлять бизнесом. Кстати, в Сербии есть несколько Свободных экономических зон с льготным налогообложением и расположены они в разных частях Сербии.
Некоторые виды бизнеса на сербском рынке вряд ли будут успешными из-за особенностей менталитета, хотя ниши кажутся свободными и заманчивыми.
При минимальной официальной зарплате в 200 евро, вы будет платить налоги за работника 180 евро, соответственно за 400 будет 360. (примерные цифры).
Не смотря на высокую безработицу, найти хорошего специалиста за разумные деньги очень не просто. Многие ездят работать в Европу, а другие не очень хотят работать.
Стоимость на оборудование и многие материалы выше, чем в Болгарии и Словении, что было для меня неожиданностью, хотя я тщательно готовился, этот момент упустил.
Процедура открытия бизнеса и оформление ВНЖ не сложна, но требует времени для получения всех разрешений. Реально сербы работают с 8 до 15, а в выходные отдыхают. Поэтому запустить быстро бизнес не получиться.
УЧИТЕ ЯЗЫК!!! Не рассчитывайте на свой совершенный английский, далеко не везде вас поймут, а если обсуждать детали бизнеса, то вообще проблемы.
УЧИТЕ ЯЗЫК!!! При кажущейся простоте и похожести на русский, он значительно отличается и если на бытовом уровне вы сможете многое понять, то сказать не сможете.
УЧИТЕ ЯЗЫК!!! Без нужных знакомств и личного общения за кофе или ракией вам будет трудно получить помощь и подсказки для бизнеса. Здесь это еще важнее, чем в РФ. Особенно в небольших городах, где все друг друга знают.
И еще, важно. Не ругайте Путина и политику России, в подавляющем большинстве вас не поймут и будут сторониться, а не помогать. Россия и Сербия - братья навек. Это искреннее отношение к русским.
skv68
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение tolstyak85 » 02 фев 2019, 17:55

skv68 писал(а) 02 фев 2019, 15:55:Позвольте высказать свое мнение и дать несколько советов, если кому-то это нужно. Очень кратко, в 2х словах.

Ну вот, наконец-то появилась информация из первых рук. Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Вы давно в Сербии? Чем занимаетесь (если не коммерческая и не военная тайна конечно)? Как Пирот по комфорту проживания? Одна из ОЭЗ вроде как раз там есть.
tolstyak85
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение skv68 » 02 фев 2019, 18:34

В Сербию переехал в середине октября 2018.
У меня с партнером компания по деревообработке в Свободной зоне.
Пирот нравится мне, а главное жене и детям. Кто-то скажет, что дыра, а нам уютно.
Белград и Нови-Сад даже не рассматривали, устали от Питера. Утром с террасы смотрим на горы, освещенные солнцем, а не на проспект забитый машинами.
Да и количество русских в этих городах, расхваливавших и предлагающих свою помощь-услуги насторожило.
skv68
новичок

Сообщение tolstyak85 » 02 фев 2019, 18:50

skv68 писал(а) 02 фев 2019, 18:34:В Сербию переехал в середине октября 2018.
У меня с партнером компания по деревообработке в Свободной зоне.
Пирот нравится мне, а главное жене и детям. Кто-то скажет, что дыра, а нам уютно.
Белград и Нови-Сад даже не рассматривали, устали от Питера. Утром с террасы смотрим на горы, освещенные солнцем, а не на проспект забитый машинами.
Да и количество русских в этих городах, расхваливавших и предлагающих свою помощь-услуги насторожило.

Не Вам одному надоел Питер ))) В Пироте 57 тысяч население - не такая уж дыра по меркам Сербии.
я 27 апреля буду в Белграде и поеду на юго-восток страны, думал до Заечара, но могу и до Пирота доехать. Буду крайне признателен если бы получилось встретиться и немного пообщаться по местной специфике, тоже интересует возможность организации некоторого производства в ОЭЗ.
tolstyak85
новичок

Сообщение skv68 » 02 фев 2019, 19:09

Конечно можно встретиться, расскажу что знаю, с чем столкнулся. Привет Питеру!
skv68
новичок

Сообщение tolstyak85 » 02 фев 2019, 19:22

skv68 писал(а) 02 фев 2019, 19:09:Конечно можно встретиться, расскажу что знаю, с чем столкнулся. Привет Питеру!

Отлично! Тогда ближе к отъезду в ЛС напишу, контактами обменяемся.
tolstyak85
новичок

Сообщение skv68 » 02 фев 2019, 19:26

Договорено, я здесь на связи.
Учите язык!
skv68
новичок

Сообщение pinetrees » 07 фев 2019, 20:59

А кто нибудь знает какое в целом отношение к приезжим в сельской местности, есть ли враждебность?

И как люди относятся к частной собственности, есть ли момент что народ считает что это, например, норма зайти в чужой дом/на участок без спроса (как часто бывает в деревнях в БССР)?

tolstyak85 писал(а) 07 янв 2019, 11:21:А что касается соседей - если интересует горная часть, то видел много домов, где до соседей надо на ослике добираться, пешком устанешь. Если мизантропия имеет значение, то такой вариант найти можно.

А в какой именно части гор в Сербии вы наблюдали эти дома? (я так понимаю что там нет автомобильного сообщения и стройматериалы туда тоже на ослике или на кваде)
pinetrees
участник

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение sergov » 09 фев 2019, 17:50

Как Сербия смотрится относительно Болгарии? В Болгарии был, в Сербии нет.
sergov
полноправный участник

Благодарил (а): 2 раз.
Отчеты: 1

Сообщение tolstyak85 » 10 фев 2019, 12:10

pinetrees писал(а) 07 фев 2019, 20:59:А кто нибудь знает какое в целом отношение к приезжим в сельской местности, есть ли враждебность?

И как люди относятся к частной собственности, есть ли момент что народ считает что это, например, норма зайти в чужой дом/на участок без спроса (как часто бывает в деревнях в БССР)?

tolstyak85 писал(а) 07 янв 2019, 11:21:А что касается соседей - если интересует горная часть, то видел много домов, где до соседей надо на ослике добираться, пешком устанешь. Если мизантропия имеет значение, то такой вариант найти можно.

А в какой именно части гор в Сербии вы наблюдали эти дома? (я так понимаю что там нет автомобильного сообщения и стройматериалы туда тоже на ослике или на кваде)

Я ехал из Белграда на юго-юго-запад, на Чачак, Ужице, Златибор, Нова Варош и дальше в ЧГ. Насколько я помню, после Златибора начинаются ущелья глубокие и одиночного жилья я не наблюдал. А вот не доезжая Ужице и после него одиночные "хутора" присутствовали. По природе - невысокие горы с густыми лиственными лесами, Златибор очень на Горный Алтай похож альпийскими лугами и соснами.

Через пару месяцев осмотрю юго-восток страны в сторону границы с Болгарией, отпишу впечатления.
tolstyak85
новичок

Сообщение pinetrees » 10 фев 2019, 19:56

tolstyak85 писал(а) 10 фев 2019, 12:10: Златибор очень на Горный Алтай похож альпийскими лугами и соснами.

Красота, моя любимая природа. Сербия: кто планирует переезд или уже уехал? Смотрю, Златибор на высоте почти 5К футов, идеальная высота для этих широт, с моей точки зрения...Но там, думаю, жилье подороже, как водится в таких горных местах.
pinetrees
участник

Сообщение tolstyak85 » 10 фев 2019, 20:46

pinetrees писал(а) 10 фев 2019, 19:56:
tolstyak85 писал(а) 10 фев 2019, 12:10: Златибор очень на Горный Алтай похож альпийскими лугами и соснами.
Но там, думаю, жилье подороже, как водится в таких горных местах.

Утверждать не буду, но весьма вероятно, что это именно так. Сама местность Златибора известна и раскручена в Сербии как центр эко- и агротуризма, рядом нац. парк. Плюс по этому направлению идёт транзит туристов к морю в Черногорию. Сами сербы едут на море плюс жители более "северных" стран типа Венгрии. А там, где мимо едут туристы с денежкой, вряд ли будет дешёвая земля.
tolstyak85
новичок

Сообщение pinetrees » 10 фев 2019, 21:08

Смотрю там недвижимость через сайт: там все новые/большие дома ("коттеджи") на рынке, похоже не место где есть более традиционные деревенские домики (более дешевые и простые) а скорее дачно/туристическое место. Но расстояния там везде не большие, наверняка рядом есть и деревеньки.
pinetrees
участник

Сообщение skv68 » 15 фев 2019, 21:20

К приезжим в сельской местности относятся даже лучше, чем в крупных городах, особенно если ты приехал с общим знакомым и особенно если русский.
Нам отказались продавать домашний сыр и свежее молоко, всучили бесплатно и много, подарили для детей несколько бутылок сиропа из лесных ягод. Там все другу друга знают, как раньше в русских деревнях, ходят друг другу в гости, помогают, воровства и прочего близко нет. Если купите там дом и будите нормально себя вести, то проблем не будет.
Только вот вы мало представляете эти села и хутора разбросанные по горам и лесам. Я бы рассматривал там покупку дома ТОЛЬКО в случае, если собирался бы заниматься с/х или имел удаленный доход. А для семьи с детьми это не вариант точно. Хороших домов там почти нет, готовьтесь к серьезному ремонту, а все стройматериалы недешевые. Кроме того, без машины никак не обойтись, даже в первое время.
Для покупки таких домов вам не нужен сайт недвижимости и агенты за комиссионные. Поезжайте в села и спрашивайте сами, вам все подскажут и покажут бесплатно, заодно угостят ракией, а вы посмотрите село и окрестности.
В Болгарии сам пока не был, но со слов сербов, западная Болгария такая же, как юго-восток Сербии. По ценам на дома там я не знаю, а вот по субботам приезжают на рынок куча болгар за продуктами.
skv68
новичок

Сообщение pinetrees » 17 фев 2019, 20:09

skv68 писал(а) 15 фев 2019, 21:20:К приезжим в сельской местности относятся даже лучше, чем в крупных городах, особенно если ты приехал с общим знакомым и особенно если русский.
Нам отказались продавать домашний сыр и свежее молоко, всучили бесплатно и много, подарили для детей несколько бутылок сиропа из лесных ягод. Там все другу друга знают, как раньше в русских деревнях, ходят друг другу в гости, помогают, воровства и прочего близко нет. Если купите там дом и будите нормально себя вести, то проблем не будет.
Только вот вы мало представляете эти села и хутора разбросанные по горам и лесам. Я бы рассматривал там покупку дома ТОЛЬКО в случае, если собирался бы заниматься с/х или имел удаленный доход. А для семьи с детьми это не вариант точно. Хороших домов там почти нет, готовьтесь к серьезному ремонту, а все стройматериалы недешевые. Кроме того, без машины никак не обойтись, даже в первое время.
Для покупки таких домов вам не нужен сайт недвижимости и агенты за комиссионные. Поезжайте в села и спрашивайте сами, вам все подскажут и покажут бесплатно, заодно угостят ракией, а вы посмотрите село и окрестности.
В Болгарии сам пока не был, но со слов сербов, западная Болгария такая же, как юго-восток Сербии. По ценам на дома там я не знаю, а вот по субботам приезжают на рынок куча болгар за продуктами.

Спасибо за информацию, радует что люди дружелюбные.
Зря только вы пишете что я мало представляю жизнь на разбросанных хуторах: я как бы так и живу уже полжизни, в США где именно система хуторов вне города и где ты сдохнешь без машины, а зимой на снегоходе и вперед, или чисть дорогу своими силами. Могу многому научить по поводу жизни на удаленном хуторе.
И я уже сама писала выше в теме про удаленный доход, с/х, итд. Конечно же я понимаю все это, живу только "в деревне", это мой стиль жизни...а с доходами и расходами уж как нибудь разберусь: о моих знает только налоговая, больше никого не касается Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?. У меня нет никакой семьи и не будет, но не понимаю почему деревня не вариант для "семьи", скорее наоборот детям лучше расти в деревне и чем дальше от так называемой "цивилизации" тем лучше; жизнь в городе я не понимаю, по моему это ад.

Что меня конкретно интересовало это отношение к частной собственности. Если "как в России" то в деревне чуть не любой считает что может без приглашения или спросу зайти в чужой частный дом или на участок яблоко сорвать, если только собака не впилась в задницу....не подходит такое...или оно более европейское, где уважают границы чужого участка/жизненного пространства/дома. За короткую поездку это не узнаешь.
pinetrees
участник

Сообщение skv68 » 17 фев 2019, 21:39

pinetrees писал(а) 17 фев 2019, 20:09:
skv68 писал(а) 15 фев 2019, 21:20:К приезжим в сельской местности относятся даже лучше, чем в крупных городах, особенно если ты приехал с общим знакомым и особенно если русский.

Спасибо за информацию, радует что люди дружелюбные.
Зря только вы пишете что я мало представляю жизнь на разбросанных хуторах: я как бы так и живу уже полжизни, в США где именно система хуторов вне города и где ты сдохнешь без машины. Могу многому научить по поводу жизни на удаленном хуторе.
И я уже сама писала выше в теме про удаленный доход, с/х, итд. Конечно же я понимаю все это, живу только "в деревне", это мой стиль жизни...а с доходами и расходами уж как нибудь разберусь: о моих знает только налоговая, больше никого не касается Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?. У меня нет никакой семьи, но не понимаю почему деревня не вариант для "семьи", скорее наоборот детям лучше расти в деревне; жизнь в городе я не понимаю, по моему это ад.

Что меня конкретно интересовало это отношение к частной собственности. Если "как в России" то в деревне чуть не любой считает что может без приглашения или спросу зайти в чужой частный дом или на участок яблоко сорвать....не подходит такое...или оно более европейское, где уважают границы чужого участка/жизненного пространства/дома. За короткую поездку это не узнаешь.

В США не был и не представляю их хутора, а вот села и хутора конкретно на Юго-Востоке Сербии видел не один раз, т.к.мотаюсь по работе. К сожалению, здесь почти все дома очень старые и требуют ремонта, отопление на дровах, разводки нет и пр. (первый раз видел дома с каменным полом). Дома и участки хаотично разбросаны, дороги так себе. Это не северная и центральная Европа, увы.
О детях, у меня двое детей 5 и 14 лет. Нужно каждое утро возить их из села в город в школу и детсад и обратно в разное время. Маршрутные автобусы здесь ходят, но очень редко.
А с кем и как им общаться и чем заняться? Села здесь также умирают, детей очень мало, все переезжают из сел в ближайшие города, оставляя дом в качестве дачи.
В селах уважают частную собственность, но такого как Европе и США табу нет, чтобы пересекать границы участка, живут как близкие родственники. Зайти, чтобы сорвать яблоко, взять тяпку и т.п. никто не будет, а вот угостить чем-то или поделиться - легко. Люди здесь очень открытые и честные. Да все понятно будет даже за короткую поездку!
Я никого не хочу обидеть и тем более учить. Пишу только свое мнение, если не нужно, то могу помолчать, мне есть чем заняться.
skv68
новичок

Сообщение pinetrees » 18 фев 2019, 00:20

skv68 писал(а) 17 фев 2019, 21:39:В США не был и не представляю их хутора, а вот села и хутора конкретно на Юго-Востоке Сербии видел не один раз, т.к.мотаюсь по работе. К сожалению, здесь почти все дома очень старые и требуют ремонта, отопление на дровах, разводки нет и пр. (первый раз видел дома с каменным полом). Дома и участки хаотично разбросаны, дороги так себе. Это не северная и центральная Европа, увы.
О детях, у меня двое детей 5 и 14 лет. Нужно каждое утро возить их из села в город в школу и детсад и обратно в разное время. Маршрутные автобусы здесь ходят, но очень редко.
А с кем и как им общаться и чем заняться? Села здесь также умирают, детей очень мало, все переезжают из сел в ближайшие города, оставляя дом в качестве дачи.
В селах уважают частную собственность, но такого как Европе и США табу нет, чтобы пересекать границы участка, живут как близкие родственники. Зайти, чтобы сорвать яблоко, взять тяпку и т.п. никто не будет, а вот угостить чем-то или поделиться - легко. Люди здесь очень открытые и честные. Да все понятно будет даже за короткую поездку!

"К сожалению, здесь почти все дома очень старые и требуют ремонта, отопление на дровах" -- ну, вы только что описали и американские хутора во многих районах. В основном материал это дерево, многое посгнило, балки меняй, обшивку меняй, итд, тут и с 1800х годов дома стоят (и стоят кучу денег). А ремонт тут стоит дорого, одна замена основания или крыша может стоить больше целого домика с участком в Сербии. Дороги бывают только на высоком 4х4 пройти. Дровами топят. В Сербии я так понимаю в основном дома из кирпича а старые есть саманные...во многих местах там в горах сейсмическая зона, вот тут надо осторожно, потому что простая кирпичная постройка без дополнительного усиления не дружит с землетрясениями.
Насчет детей (у меня их нет), кто живет отдаленно часто их держат на домашнем обучении, а возить, да, это с ума сойдешь.

Про уважение частной собственности...пройти по чужому не огороженному участку это конечно не беда если ничего не топчут/не берут и не ходят прямо под окном специально, особенно если участок большой... имелись в виду те кто ищут что плохо лежит или алкаши просящие на опохмел.
pinetrees
участник

Сообщение skv68 » 19 фев 2019, 13:42

В Сербии я так понимаю в основном дома из кирпича а старые есть саманные...во многих местах там в горах сейсмическая зона, вот тут надо осторожно, потому что простая кирпичная постройка без дополнительного усиления не дружит с землетрясениями.

Ничего не слышал о сейсмических зонах в горных районах. Дома в основном каменные с черепичными крышами. Проблема еще в том, что необходимо утеплять дом, т.к. такие дома не долго держат тепло.

Про уважение частной собственности...пройти по чужому не огороженному участку это конечно не беда если ничего не топчут/не берут и не ходят прямо под окном специально, особенно если участок большой... имелись в виду те кто ищут что плохо лежит или алкаши просящие на опохмел.[/quote]

Люди здесь небогатые, но уважают чужую собственность. Алкашей просящих денег, здесь не видел. Да и пьяных почти нет, а это с учетом того, что в каждом доме гонят самогон, пиво можно купить круглосуточно, а угощать ракией начинают с утра, даже на деловых встречах.
Воровства тоже нет, многие велосипеды стоят не пристегнутые замком, в открытых машинах лежат сумки, забытая в кафе вещь окажется на том же месте или у администрации.
Правда иногда воруют цыгане, но это редкость. Здесь их очень мало и ведут себя они очень корректно, не как в России. Говорят, что в Нише цыган гораздо больше и небольшие проблемы с ними все-таки есть. О других городах конкретно не знаю, сербы сказали, что недавно из Москвы в Лесковац переселились несколько семей из Москвы (народ даже из Москвы побежал?). Собираюсь по работе туда съездить, если получиться, то познакомлюсь, узнаю как и где живут, чем занимаются.
skv68
новичок

Пред.След.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Выбор страны для эмиграции, иммиграции. Куда уехать

Включить мобильный стиль