Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #81

Сообщение pinetrees » 06 мар 2019, 10:03

Интересно узнать о здравоохранении в Сербии. Я так понимаю там есть бесплатное здравоохранение с "карточкой" которая дается всем работающим а неработающие с ВНЖ могут ее получить делая социальные налоговые выплаты.

Как это работает с врачами? Например терапевт: человек прикреплен к определенному терапевту по месту жительства, или может выбирать себе врача и клинику?
pinetrees
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 16.10.2018
Город: Сан-Диего
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #82

Сообщение skv68 » 11 мар 2019, 00:58

pinetrees писал(а) 06 мар 2019, 10:03:Интересно узнать о здравоохранении в Сербии. Я так понимаю там есть бесплатное здравоохранение с "карточкой" которая дается всем работающим а неработающие с ВНЖ могут ее получить делая социальные налоговые выплаты.

Как это работает с врачами? Например терапевт: человек прикреплен к определенному терапевту по месту жительства, или может выбирать себе врача и клинику?


Теоретически: Привязки к месту жительства нет, можешь посещать в своем городе любые государственные мед.учреждения на выбор. Конечно, имея страховку, без которой ВНЖ не получишь. Оплачиваешь, чек приносишь в страховую компанию и они тебе возмещают эти расходы. С частными врачами немного сложней, возмещение расходов будет в случае экстренной помощи (высокая температура, сломал что-нибудь и т.п.), в остальных случаях нужно уточнять у страховой.
Практически пока не сталкивались, слава богу. Единственно, по приезде, у частного врача делал протезирование, платил налом, но в страховую не обращался, т.к. знаю что везде стоматология требует отдельной страховки.
По общению с сербами сделал вывод, что здравоохранение на невысоком уровне, возможно исключение стоматология и лечебная медицина в СПА центрах. Хорошие врачи, как частные, так и в гос.учреждениях редки и пользуются спросом. Так что хорошие врачи-пенсионеры из РФ с голоду точно не умрут.
skv68
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.02.2019
Город: Пирот
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #83

Сообщение pinetrees » 20 мар 2019, 05:00

skv68 писал(а) 11 мар 2019, 00:58:Теоретически: Привязки к месту жительства нет, можешь посещать в своем городе любые государственные мед.учреждения на выбор. Конечно, имея страховку, без которой ВНЖ не получишь. Оплачиваешь, чек приносишь в страховую компанию и они тебе возмещают эти расходы. С частными врачами немного сложней, возмещение расходов будет в случае экстренной помощи (высокая температура, сломал что-нибудь и т.п.), в остальных случаях нужно уточнять у страховой.
Практически пока не сталкивались, слава богу. Единственно, по приезде, у частного врача делал протезирование, платил налом, но в страховую не обращался, т.к. знаю что везде стоматология требует отдельной страховки.
По общению с сербами сделал вывод, что здравоохранение на невысоком уровне, возможно исключение стоматология и лечебная медицина в СПА центрах. Хорошие врачи, как частные, так и в гос.учреждениях редки и пользуются спросом. Так что хорошие врачи-пенсионеры из РФ с голоду точно не умрут.


Спасибо - я так понимаю вы описали ситуацию медуслуг по частной страховке (?) - меня особенно интересует как это работает когда имеешь местную "карточку" бесплатного здравоохранения (что я так понимаю не страховка а просто право на бесплатную госмедицину), есть ли привязка к участковому терапевту или есть хоть какой то выбор.

Мнение сербов о том что здравоохранение не на уровне...интересно с чем сравнивают, с какими странами? По всемирным рейтингам медицина там значительно лучше чем в России, например и примерно там же где и остлаьная Восточная Европа или Прибалтика. Но это в среднем по стране, конечно.
pinetrees
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 16.10.2018
Город: Сан-Диего
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #84

Сообщение Алиса Коган » 26 мар 2019, 12:26

Здравствуйте! Я тоже планирую в мае поездку с целью выбора места жительства в Сербии, долгосрочной аренды для начала. Давайте знакомиться)
Алиса Коган
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.03.2019
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #85

Сообщение tolstyak85 » 08 апр 2019, 20:30

Буду в Сербии с 27 апреля по 3 мая, в Белграде и потом на юго-восток потом. Из городов к посещению планируются Чачак, Крушевац, Ниш, Пирот, Заечар, Ягодина. Если кому надо - пишите на что обратить внимание, могу посмотреть-пофоткать, потом расскажу впечатления.
tolstyak85
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #86

Сообщение Алиса Коган » 08 апр 2019, 20:39

Здравствуйте! Было бы очень интересно увидеть ваши фото из Чачака, Пирот, Заечар тоже. Интересны конечно цены на недвижимость: а аренда и покупка недорогих объектов . Огромное спасибо заранее! Удачной и приятной поездки Вам! Я еду в начале июня в Нови Сад, планирую также посмотреть Сомбор, Субботицу и Кикинду
Алиса Коган
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.03.2019
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #87

Сообщение tolstyak85 » 08 апр 2019, 20:57

Алиса Коган писал(а) 08 апр 2019, 20:39:Здравствуйте! Было бы очень интересно увидеть ваши фото из Чачака, Пирот, Заечар тоже. Интересны конечно цены на недвижимость: а аренда и покупка недорогих объектов . Огромное спасибо заранее! Удачной и приятной поездки Вам! Я еду в начале июня в Нови Сад, планирую также посмотреть Сомбор, Субботицу и Кикинду


В Нови Сад сгоняем одним днём на поезде, чисто жене показать, я там был. Суботица - тоже был. Симпатичный городок, даже очень. За остальные два не скажу. Но в целом Воеводина как регион мне лично не понравилась - галимые поля кукурузы, изредка разбавленные яблоневыми садами. В плане природы юг страны гоооораздо интереснее.
tolstyak85
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #88

Сообщение Dimych » 08 апр 2019, 21:07

tolstyak85 писал(а) 08 апр 2019, 20:30:Буду в Сербии с 27 апреля по 3 мая, в Белграде и потом на юго-восток потом. Из городов к посещению планируются Чачак, Крушевац, Ниш, Пирот, Заечар, Ягодина. Если кому надо - пишите на что обратить внимание, могу посмотреть-пофоткать, потом расскажу впечатления.

Здравствуйте! Если попадётся Вам уютное местечко, куда можно летом на пару недель отправить бабушку с внуком, пофоткайте, пожалуйста. Хотелось бы загородное живописное место, если рядом есть водоём - то вообще идеально. Мне советуют Нова Варош.
Аватара пользователя
Dimych
активный участник
 
Сообщения: 655
Регистрация: 06.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #89

Сообщение tolstyak85 » 08 апр 2019, 21:24

Dimych писал(а) 08 апр 2019, 21:07:
tolstyak85 писал(а) 08 апр 2019, 20:30:Буду в Сербии с 27 апреля по 3 мая, в Белграде и потом на юго-восток потом. Из городов к посещению планируются Чачак, Крушевац, Ниш, Пирот, Заечар, Ягодина. Если кому надо - пишите на что обратить внимание, могу посмотреть-пофоткать, потом расскажу впечатления.

Здравствуйте! Если попадётся Вам уютное местечко, куда можно летом на пару недель отправить бабушку с внуком, пофоткайте, пожалуйста. Хотелось бы загородное живописное место, если рядом есть водоём - то вообще идеально. Мне советуют Нова Варош.

Мест там таких там вагон и тележка, вопрос в требованиях к проживанию. Сербские деревни по инфраструктуре на мой взгляд не слишком далеко от русских ушли, разве что чище и асфальт на улицах. Но посмотрю обязательно, самому такие места интересны. Кстати, если водоём, то почему не море? В Будве наблюдал огромное количество мамашек/бабушек с детьми/внуками. Сам жену хочу в Тиват отправить с дочкой в сентябре.
tolstyak85
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #90

Сообщение Dimych » 08 апр 2019, 21:32

tolstyak85 писал(а) 08 апр 2019, 21:24:Мест там таких там вагон и тележка, вопрос в требованиях к проживанию. Сербские деревни по инфраструктуре на мой взгляд не слишком далеко от русских ушли, разве что чище и асфальт на улицах. Но посмотрю обязательно, самому такие места интересны. Кстати, если водоём, то почему не море? В Будве наблюдал огромное количество мамашек/бабушек с детьми/внуками. Сам жену хочу в Тиват отправить с дочкой в сентябре.

Спасибо. В Черногории они уже были, летом там слишком много народа. Бабушка у нас как раз хочет присмотреть местечко для проживания в Сербии, вот и хотят скататься на разведку. Из требований скорее больше у неё к природе, но хорошо бы нормальный магазин в пешей доступности, автобусное и/или ж/д сообщение до большого населённого пункта. Ну и домик снять небольшой или аппартаменты.
Аватара пользователя
Dimych
активный участник
 
Сообщения: 655
Регистрация: 06.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #91

Сообщение Алиса Коган » 10 апр 2019, 11:15

tolstyak85 писал(а) 08 апр 2019, 20:57:Алиса Коган писал(а) 08 апр 2019, 20:39:
Здравствуйте! Было бы очень интересно увидеть ваши фото из Чачака, Пирот, Заечар тоже. Интересны конечно цены на недвижимость: а аренда и покупка недорогих объектов . Огромное спасибо заранее! Удачной и приятной поездки Вам! Я еду в начале июня в Нови Сад, планирую также посмотреть Сомбор, Субботицу и Кикинду


В Нови Сад сгоняем одним днём на поезде, чисто жене показать, я там был. Суботица - тоже был. Симпатичный городок, даже очень. За остальные два не скажу. Но в целом Воеводина как регион мне лично не понравилась - галимые поля кукурузы, изредка разбавленные яблоневыми садами. В плане природы юг страны гоооораздо интереснее.
. Спасибо за рекомендации! Природа конечно интересует в первую очередь. Но, поскольку я еду одна, для начала туда, где есть друзья и знакомые , поскольку сербского не знаю)
Алиса Коган
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.03.2019
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #92

Сообщение tolstyak85 » 05 май 2019, 16:14

Приветствую всех читающих данный топик.

Вчера вернулись из вояжа по Сербии с заездом в Черногорию. Кратко о впечатлениях:
1. Нам досталась весьма отвратительная погода, все кого мы встречали, шутили, что мы привезли её из Питера. Было в районе +12...+20 градусов с периодическим дождём. Дождь шел за нами по пятам и иногда нагонял.
2. В Сербии по-прежнему всё вкусно, сытно, пьяно и недорого. Прекрасное отношение к русским - каждый встреченный серб старался рассказать нам о русских знакомых или своих связях с Россией. Бесед за политику не было, и это замечательно. Наверное нам просто повезло с собеседниками.
3. Белград - сомнительный город для проживания. Минусы мегаполиса присутствуют в полной мере - грязь, иногда мутные личности, весьма пошарпан в нетуристических местах. Да и в туристических тоже. При этом магазины в выходные могут не работать также как и в провинции. Всегда жизнь кипит только на ул. Князя Михаила. Но там дорого, для Сербии так очень дорого.
4. Обратите внимание! Если планируете путешествовать по Сербии либо в Монтенегро на поезде - ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВОКЗАЛ БЕЛГРАДА ЗАКРЫТ! Информации об этом в Рунете нет! Поезда с него не ходят, пути разобраны. На Бар уезжали со станции Топчидер в пригороде, которую ещё надо постараться найти. На Нови Сад поездов нет. Только Автобусы! Сам поезд оказался весьма приличным, несмотря на шутки и пугалки нашего знакомого серба. Только берите лежачий вагон, разница с сидячим в цене минимальна. Автобус на Нови Сад - уточняйте и по возможности берите экспресс, иначе будете по всем деревушкам ехать 2 часа, экспресс идёт по платке 1 час с небольшим. Стоит также.
5. Из посещённых крупных городов: Белград, Нови Сад, Чачак, Врнячка Баня, Кралево, Крушевац, Ниш, Пирот, Заечар, Ягодина - откровенно не понравился Кралево, так себе - Ниш , про Белград я писал выше. В остальных местах можно вполне комфортно жить.
6. Природа - в горной Сербии она прекрасна: леса, речки, всё цветёт и пахнет. Горыотлично подходят для пешего туризма. Кое-где есть тропы. По дороге чуть не задавил фазана (2 раза).
7. Дороги - дороги на 7 баллов по 10-балльной шкале. Лучше, чем в провинция России точно. В полнейших "вукоебинах" встречаются короткие участки с ямами, но это скорее исключение. Платники недорогие и можно ехать 130. Поведение других участников ДД понятно и предсказуемо. Самая проблема - дед на тракторе и пробка за ним Короче, захотите приехать на авто или взять в прокат как мы - не вижу препятствий абсолютно. Русские права принимаются, международные не нужны.
6. Важно! Денег у местных в Сербии нет, совсем. Если вы надеетесь устроиться на работу там - далеко не факт, что получится и просядете по деньгам по сравнению с Россией 100%. Бизнес строить на местный рынок тоже не стоит. Во-первых, денег нет, а во-вторых менталитет и традиционализм. Только удалёнка, жизнь рантье или экспортный бизнес. Нет чёткого понимания хотя бы по одному из этих пунктов - забудьте про Сербию.

Отдельное спасибо участнику форума skv68 за тёплую встречу в Пироте и рассказе о местных реалиях. Кирилл, успехов тебе и процветания, здоровья семье!

Как-то сумбурно написано, но чукча не писатель . Кому надо - задавайте вопросы, попробую ответить, позже может фоток погружу.
tolstyak85
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #93

Сообщение tolstyak85 » 05 май 2019, 16:38

Dimych писал(а) 08 апр 2019, 21:32:
tolstyak85 писал(а) 08 апр 2019, 21:24:Мест там таких там вагон и тележка, вопрос в требованиях к проживанию. Сербские деревни по инфраструктуре на мой взгляд не слишком далеко от русских ушли, разве что чище и асфальт на улицах. Но посмотрю обязательно, самому такие места интересны. Кстати, если водоём, то почему не море? В Будве наблюдал огромное количество мамашек/бабушек с детьми/внуками. Сам жену хочу в Тиват отправить с дочкой в сентябре.

Спасибо. В Черногории они уже были, летом там слишком много народа. Бабушка у нас как раз хочет присмотреть местечко для проживания в Сербии, вот и хотят скататься на разведку. Из требований скорее больше у неё к природе, но хорошо бы нормальный магазин в пешей доступности, автобусное и/или ж/д сообщение до большого населённого пункта. Ну и домик снять небольшой или аппартаменты.


По поводу Вашего вопроса - бабушке с внуком хорошо подойдут курорты, где в названии есть "Баня", т.е. минеральные источники - Сокобаня, Врнячка Баня, Рибарска Баня. Мы были только во Врнячке - очень красиво, вместо речки/моря есть бассейны-спа-лечебные процедуры, которые весьма доступны - стоимость проживания в санатории - сутки на человека порядка 2,5 т.р. с трехразовым питанием и доступом в спа. Аппартаментов частных тоже много, на любой вкус и кошелёк.
tolstyak85
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #94

Сообщение tolstyak85 » 05 май 2019, 21:20

Ещё один полезный моментик для едущих на разведку - интернет. Голосовая связь прекрасно обеспечивается вацапами-вайберами-телегами и обычные звонки как таковые не нужны.
Если Вы едете только в Сербию - не покупайте симки в аэропорту, не берите Теленор с их парой гигов за 1000 рублей. Выходите в город и просто находите ларьки Moj Kiosk, торгующие сигаретно-шоколадным ассортиментом. Просите у продавца симку МТС (хз имеет ли отношение к нашему яйцевому оператору) для интернета. Стоит это удовольствие смешных 300 динар или 190 рублей и включает пакет 20 вроде гигов на месяц. Звонки на этой симке заблокированы, только трафик. Качество приличное, во время пробегов по стране позволяло смотреть соцсети, грузить фоточки, слушать музыку через подписку Гугла без тупежа. Плохо работал интернет только в Пироте и его окрестностях ввиду удаления от цивилизации и особенностей рельефа.

Минус один - работает только в Сербии, в Черногории показал значок роуминга и предложил крайне невыгодные условия. Так что если планируете трип по нескольким странам - берите тот же Теленор или ДримСим, его кстати юзали в прошлой поездке, вполне норм тоже работал. Но деньги подъедал основательно.

Да, забыл - сюда фотки с телефона грузить не совсем сподручно, можете глянуть в инсте - aleksandrekopiter, подписываться не обязательно, акк открытый.
tolstyak85
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #95

Сообщение Sergei Ryzhov » 15 авг 2019, 08:17

Скумбриевич писал(а) 30 дек 2018, 23:31:Ну и где на форуме за последние пару лет хоть один реальный человек,
который написал, что он получил ВНЖ только на этом основании ?
То, что было в прошлом, при другом правительстве, значения не имеет.

а что здесь вся Сербия сидит? ну нет на ЭТОМ форуме такого человека. Может ему некогда по форумам ?
S.Ryzhov
Аватара пользователя
Sergei Ryzhov
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15.12.2014
Город: Ногинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #96

Сообщение Sergei Ryzhov » 15 авг 2019, 08:27

Доктор_Ал писал(а) 07 янв 2019, 13:13:Гористая местность, отсутствие соседей, мягкий климат - это Лозница и ее окресности.

Лозница-это граница и куча мигрантов(((((
S.Ryzhov
Аватара пользователя
Sergei Ryzhov
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15.12.2014
Город: Ногинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #97

Сообщение Sergei Ryzhov » 15 авг 2019, 08:40

skv68 писал(а) 02 фев 2019, 19:26:Учите язык!

как лучше: учить самостоятельно или найти в Сербии курсы?
S.Ryzhov
Аватара пользователя
Sergei Ryzhov
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15.12.2014
Город: Ногинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #98

Сообщение Sergei Ryzhov » 15 авг 2019, 08:55

tolstyak85 писал(а) 05 май 2019, 16:14:откровенно не понравился Кралево

если не трудно, поясните чем?
S.Ryzhov
Аватара пользователя
Sergei Ryzhov
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15.12.2014
Город: Ногинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #99

Сообщение Artem Fruska » 22 авг 2019, 23:01

pinetrees писал(а) 20 мар 2019, 05:00: меня особенно интересует как это работает когда имеешь местную "карточку" бесплатного здравоохранения (что я так понимаю не страховка а просто право на бесплатную госмедицину), есть ли привязка к участковому терапевту или есть хоть какой то выбор.

Мнение сербов о том что здравоохранение не на уровне...интересно с чем сравнивают, с какими странами? По всемирным рейтингам медицина там значительно лучше чем в России, например и примерно там же где и остлаьная Восточная Европа или Прибалтика. Но это в среднем по стране, конечно.

Привязка к участковому есть, но достаточно условная. В том смысле, что без направления от выбранного терапевта к специалисту почти не попасть, но при этом необязательно выбирать терапевта по месту регистрации. Подобный вид "страховки" не совсем бесплатный. Или за вас платит отчисления работодатель, или эти отчисления вы платите сами. Размер взноса варьируется, но самый дешевый вариант в настоящий момент стоит 2465 динар/месяц (на заявителя и всех членов его семьи). Подобная страховка также принимается в качестве страховки при подаче документов на продление ВНЖ (при наличии большой семьи можно чуть-чуть сэкономить ). Насчет уровня здравоохранения - смотря в чем проблема и, конечно же, смотря с чем сравнивать.
Эту тему раньше видел, но прочитал по верхам, поэтому не отписывал сюда. Если у кого-то возникнут вопросы насчет Сербии, постараюсь ответить, не заводя отдельную тему. За почти 8 лет здесь полностью самостоятельно пройден путь до получения гражданства, основание для ВНЖ было как раз владение недвижимостью.
Artem Fruska
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 25.07.2011
Город: Novi Sad
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #100

Сообщение ewad » 28 сен 2019, 23:17

Немного добавлю к вышесказанному уважаемыми участниками форума.
Живем с семьей и тремя детьми уже почти 6 лет в Сербии, недалеко от Пирота, на своем хуторе в горах.
Работаем через интернет. Вообще тут рассчитывать на работу, наверное, иностранцы могут только в IT (кстати могу помочь найти работу программисту).
А так, только какой-нибудь бизнес.
С бизнесом тоже не все просто. Нюансы и с консерватизмом местого народа, и с незнанием каких-то локальных вещей. Далеко не все может сработать, что приносит прибыль в других местах.
Пища в магазинах и продукты - так же у нас восторга не вызывают. Ассортимент ограничен, более-менее нормально только в крупных сетевых магазинах. Но вот мясо и молочные продукты лучше или покупать у крестьян, или делать самим (зато супруга наловчилась и у нас на столе часто бывают прекрасные, любимые с детства продукты). Конечно, все неплохо, но еда в ресторанах очень быстро приелась.
Да, курят слишком много. Да, много мусора вдоль дорог.

Еще я бы не стал жить здесь в городе. Но при всех недостатках, которые я наверняка не все перечислил, Сербия - это прекрасно подходящая для жизни страна.
Климат, природа, невысокая стоимость недвижимости и жизни, легкость оформления вида на жительство, безвизовость, безопасность. Т.е. плюсы для нас определили выбор.
Есть опыт жизни в нескольких странах в западной Европе, в Азии. Есть возможность и сейчас переселиться в другие страны. На днях была наша внутрисемейная очередная итерация размышлений на тему миграции. И вывод остался тем же самым. Никуда больше пока что не хочется и не имеет смысла ехать.
ewad
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.05.2017
Город: Ниш
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль