Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: Natush и гости: 4

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #21

Сообщение DragAndDrop » 13 янв 2019, 09:06

IzToronto писал(а) 11 янв 2019, 18:30:
DragAndDrop писал(а) 11 янв 2019, 09:43:Лично вы готовы переезжать на старости?

Причем тут я.

DragAndDrop писал(а) 11 янв 2019, 09:43:В штатах более менее состоятельный народ (не богачи и не бедняки), когда выходят на пенсию, то зачастую меняют и жилье, и место. И обдумывает это очень очень заранее. Уменьшает размер дома, так как дети уже разъехались - большой дом не нужен, меньше плата - коммуналка и налоги. Переезжает в другое место, так как лучше подходит климат, дешевле жизнь. Высвободившиеся деньги - это добавка к пенсии(ям).
Добавлю, что этот шаг очень серьезный, так как продажа-купля дома - это потери до 10% ...


Это я все прекрасно знаю, сам живу по соседству. У Вас к счастью есть куда переезжать Флорида, Аризона, Техас.
Вы еще забыли добавить, что всю жизнь откладывают в частные пенсионные фонды не надеясь на государство.

Да, ни при чем Вы лично. Просто спрашивал что вы думаете.
Не знаю, не знаю по поводу перечисленных штатов. После Теннесси с влажностью при жаре ... по мне так западная часть лучше. Это около вас Великие озера и антициклоны с севера портят климат. А около меня, где всего на 3 градуса по широте южнее, арбузы с виноградом растут. Так что Флорида, Аризона и Техас меня точно не манят. Кстати, был в Торонто осенью - красиво, клены разноцветные
У кого есть пенсии, а у кого и нету. При среднем доходе на дом < 50 тыс в год замучаешься что-то откладывать. Да, уточню, что еще кое-где встречаются пенсии от компаний
DragAndDrop
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.04.2011
Город: Ричленд
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #22

Сообщение Tanjusha » 14 авг 2019, 01:35

А что, эта тема заглохла? Хоть бы кто опытом поделился, если уехал именно по таким основаниям.
Tanjusha
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 02.12.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Пол: Женский

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #23

Сообщение Summer of Lordaeron » 02 сен 2019, 15:35

Как я вижу эту ситуацию - большое значение имеет налог (НДФЛ).
Вы готовы в Испании платить 50% и больше?
То же, или нечто похожее в Португалии, Хорватии и многих других странах.
В Европе низкие налоги в: Словакия (но не Словения!!), Чехия, Сербия, Черногория, Албания, Румыния, Болгария, Македония, Польша, Прибалтика, Венгрия.
В Черногории, вроде как, дорогая недвижимость. Плюс русскоязычные фрилансеры там не остаются (судя по отзывам) - не нравится...
Албания - вопросы безопасности актуальны.
Сербия - как-то нестабильненько. Замороженный конфликт, угроза дестабилизации обстановки, много геополитических интересов пересекаются локально.
Румыния - отличная, сильно быстро развивающаяся страна с низкими налогами и дешевым проживанием. Из относительных минусов - своеобразный менталитет/темперамент, наподобие итальянского.
Болгария - норм. страна, но не в Шенгене, и неизвестно когда будет, и будет ли. Плюс жарковато - в теплый период тяжеловато интеллектуальным трудом заниматься...
Польша - на мой вкус - не очень... есть разные причины на то...
Литва - отличная страна, но позволяет иметь только 1 гражданство. Судя по всему, снежная зима, что для меня минус.
Латвия - менталитет поближе...
Эстония - развит сектор интернет-бизнеса.
Чехия - норм.
Словакия - норм. Любят русских. На востоке страны жизнь дешевая.
Венгрия - на любителя.
Summer of Lordaeron
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.03.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #24

Сообщение natalibera » 02 сен 2019, 16:21

Summer of Lordaeron писал(а) 02 сен 2019, 15:35:Как я вижу эту ситуацию - большое значение имеет налог (НДФЛ).

Я, например, из этой темы не поняла, шла ли речь о сумме до налогов или после налогов. Если до налогов, то 2000 евро - маловато. 3000 - уже ничего. Если после налогов, то вообще о чем идет речь.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #25

Сообщение Summer of Lordaeron » 03 сен 2019, 13:28

natalibera писал(а) 02 сен 2019, 16:21:
Summer of Lordaeron писал(а):Как я вижу эту ситуацию - большое значение имеет налог (НДФЛ).

Я, например, из этой темы не поняла, шла ли речь о сумме до налогов или после налогов. Если до налогов, то 2000 евро - маловато. 3000 - уже ничего. Если после налогов, то вообще о чем идет речь.

В РФ НДФЛ 13%, тут можно пренебречь.
Summer of Lordaeron
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.03.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #26

Сообщение Plutonium-239 » 03 сен 2019, 13:42

Summer of Lordaeron писал(а) 03 сен 2019, 13:28:В РФ НДФЛ 13%, тут можно пренебречь.

Это если человек - налоговый резидент РФ. А если нет, то для него в РФ будет НДФЛ 30%.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4509
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #27

Сообщение natalibera » 03 сен 2019, 15:10

Summer of Lordaeron писал(а) 03 сен 2019, 13:28:В РФ НДФЛ 13%, тут можно пренебречь.

Я не знаю, честно говоря, можно ли жить в Испании и не платить испанских налогов. То есть в статусе туриста - да, а вот чтобы жить и пользоваться всем, что полагается жителям, не знаю. Ну, медицина, например. Соцобеспечение, хотя тут отдельная песня.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #28

Сообщение alex_piter » 03 сен 2019, 16:45

Кипр можно рассмотреть - получение pink slip достаточно простое.

По поводу доходов-расходов - я не понимаю, как можно считать, что для женщины в одиночку доход около 2000 Е недостаточный?

У меня друзья в Испании живут, в Мадриде причем - продуктовая корзина на семью - 2 чел + маленький ребенок - 350-400 Евро в мес.
Соответственно на одного человека будет 250-300 Евро.
Аренда жилья - 400-500 Евро... Коммуналка еще пусть 200-250 Евро, пусть даже 300... Если не подразумевается пьянок-гулянок (думаю у ТС таких планов нет), то 2000 Евро вполне хватает для комфортной жизни. Даже 1500 хватает.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #29

Сообщение Summer of Lordaeron » 04 сен 2019, 14:57

natalibera писал(а) 03 сен 2019, 15:10:Я не знаю, честно говоря, можно ли жить в Испании и не платить испанских налогов. То есть в статусе туриста - да, а вот чтобы жить и пользоваться всем, что полагается жителям, не знаю. Ну, медицина, например. Соцобеспечение, хотя тут отдельная песня.

Жить и не платить не получится, скорее всего.
Summer of Lordaeron
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.03.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #30

Сообщение Summer of Lordaeron » 04 сен 2019, 15:06

alex_piter писал(а) 03 сен 2019, 16:45:Кипр можно рассмотреть - получение pink slip достаточно простое.
По поводу доходов-расходов - я не понимаю, как можно считать, что для женщины в одиночку доход около 2000 Е недостаточный?
У меня друзья в Испании живут, в Мадриде причем - продуктовая корзина на семью - 2 чел + маленький ребенок - 350-400 Евро в мес.
Соответственно на одного человека будет 250-300 Евро.
Аренда жилья - 400-500 Евро... Коммуналка еще пусть 200-250 Евро, пусть даже 300... Если не подразумевается пьянок-гулянок (думаю у ТС таких планов нет), то 2000 Евро вполне хватает для комфортной жизни. Даже 1500 хватает.

Одно дело - считать доход недостаточным, другое дело - быть неготовым морально платить столько налогов.
Человеку на пенсии, наверное, захочется свое жилье, а не вечно арендуемое.
А всякие медстраховки, соц.взносы, страховки на авто, кредит на авто, сбор за телевидение и пр. подобные сборы.
Там инет обычно по годовому контракту, с большими ценами. С сотовым тоже самое. Плюс стоматолог (где-нибудь в Австрии можно 4500 Евро за визит отдать!).
Как в каждой отдельной стране - не знаю...!
Summer of Lordaeron
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.03.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #31

Сообщение alex_piter » 04 сен 2019, 15:39

Summer of Lordaeron писал(а) 04 сен 2019, 15:06:Человеку на пенсии, наверное, захочется свое жилье, а не вечно арендуемое.
А всякие медстраховки, соц.взносы, страховки на авто, кредит на авто, сбор за телевидение и пр. подобные сборы.
Там инет обычно по годовому контракту, с большими ценами. С сотовым тоже самое. Плюс стоматолог (где-нибудь в Австрии можно 4500 Евро за визит отдать!).

Зачем ТС вообще автомобиль? Сомневаюсь, что у нее есть он и в РФ.
Жилье имхо первые 3 года пребывания в стране точно нет смысла покупать, тем более в Испании, где расходы на покупку будут больше 10% от стоимости самого жилья...
Может вообще через год разочаруется в стране и переедет обратно, или выберет другую страну.
Если стоматолог стоит 4500 Е, то дешевле полететь в РФ и делать там, хотя смотря за какую работу эти 4500...
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #32

Сообщение natalibera » 04 сен 2019, 16:06

Summer of Lordaeron писал(а) 04 сен 2019, 15:06:Одно дело - считать доход недостаточным, другое дело - быть неготовым морально платить столько налогов.
Человеку на пенсии, наверное, захочется свое жилье, а не вечно арендуемое.
А всякие медстраховки, соц.взносы, страховки на авто, кредит на авто, сбор за телевидение и пр. подобные сборы.
Там инет обычно по годовому контракту, с большими ценами. С сотовым тоже самое. Плюс стоматолог (где-нибудь в Австрии можно 4500 Евро за визит отдать!).

Насколько я понимаю, ТС хотела в Испанию, прежде всего. В Испании, как и в Италии, например, медстраховок нет, точнее есть, но дополнительные
частные. А базовая медицина оплачивается из бюджета, а не из кармана, и она там совершенно нормальная. В этом принципиальное отличие от германских стран. Налоги высокие, да. Если судить по северной Италии, которая в целом дороже Испании afaik, на 2000 до налогов можно прожить, если работать по найму (на руки - 1500). Фрилансом - трудно. У фрилансера заберут 40-45% - и никаких отпусков и 13-14-ых зарплат. Поэтому 2000 по найму = 3000 для самозанятого. Если же речь идет об очищенном от налогов заработке, то уже 2000 - это неплохо, а 3000 - вообще нормально.
Но ТС с января не появлялась, видимо, свою проблему как-то решила.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #33

Сообщение Summer of Lordaeron » 05 сен 2019, 14:17

Plutonium-239 писал(а) 03 сен 2019, 13:42:Это если человек - налоговый резидент РФ. А если нет, то для него в РФ будет НДФЛ 30%.

Что-то мне кажется, 30% НДФЛ можно не платить, зарабатывая из другой страны. Максимум, при работе с российским заказчиком, и то не факт.
Плюс из-за 15-20% можно и от гражданства отказаться....
Summer of Lordaeron
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.03.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #34

Сообщение Plutonium-239 » 05 сен 2019, 14:31

Summer of Lordaeron, от источника в РФ вы должны уплачивать НДФЛ в РФ. Ну можете конечно неплатить налоги, но это уже за рамками данного форума. Тут противозаконные действия не обсуждаются.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4509
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #35

Сообщение Екатерина Морская » 06 сен 2019, 13:55

А для чего переезжать и привязываться к одному месту? Например, пожил в Азии пол года, потом в Европе, вернулся на пару месяцев в Россию, когда соскучился по березам...)))
Екатерина Морская
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.10.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #36

Сообщение Plutonium-239 » 06 сен 2019, 13:58

Екатерина Морская, если есть возможность и желание, то почему бы и нет... Но у кого-то есть возможность, но нет желания, а у кого-то нет возможности, но есть желание, а кто-то ни возможности ни желания не имеет для этого.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4509
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #37

Сообщение Eine_Nixe » 20 сен 2019, 12:11

Persian tramp писал(а) 23 дек 2018, 21:00:
ilonka1977 писал(а) 23 дек 2018, 20:58:Речь шла о проживании в любой стране ЕС с паспортами этих стран.

Получить румынский/болгарский паспорт и осесть в условном Утрехте? Так, что ли?

На Утрехт заявленных доходов не хватит
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #38

Сообщение Eine_Nixe » 20 сен 2019, 12:16

2000 евро хоть и для одного , но без собственного жилья - для Европы это крайне мало. Есть отдельные регионы - восточный блок, Сицилия, какие-то дешевые части Испании, Греция.. Но для Северной Италии это не прожить, если снимать жильё из этой же суммы. Отопление зимой к примеру 400 евро спокойно может стоить.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #39

Сообщение Джомама » 24 ноя 2019, 11:45

С Налогами в той же Португалии не так все ужасно, статус ИП у них довольно лояльный
Плюс есть всякие плюшки если доходы не Португальские
нДФЛ для нерезидентов в РФ в следующем году точно станет 13 процентов кстати
Плюс ещё при оплате за услуги физ лица нерезидента конечно же никакой налог в РФ не удерживают
Правда там возникают проблемы с валютным контролем но они не эпохальные и 1 раз пройти

в Испании правда с налогами ситуация очень так себе
Я бы не поехал - ну и не еду
А аренда недорогая - 1200 квартира в городе Искусств и науки - коммуналка если живешь около 250 на полную
Инет дорогой да - 50 евро с сотовым в комплекте
Квартира 140 кВ метров, 4 спальни - ездим на лето и как получится зимой

А жить планы в Португалию уехать сейчас
Джомама
путешественник
 
Сообщения: 1590
Регистрация: 12.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Эмиграция для для финансово независимого лица: есть варианты?

Сообщение: #40

Сообщение Fil2000 » 26 ноя 2019, 22:57

WizardLizard писал(а) 20 дек 2018, 23:12:Помогите понять, могу я на что-нибудь рассчитывать или нет.

Лично я для себя выбрал Сербию.

Безусловно, есть свои плюсы/минусы, много тут на форуме писали, да и я сам рассказывал в профильных ветках.

Я проехал практически всю Европу, жил в Польше, пару лет назад завис на Балканах из-за невероятной природы и тёплого климата, пожил много где тут, в итоге выбор пал на Сербию, перевёз сюда семью, второй год здесь живём и довольны. Русских здесь очень любят и помогают во всём. ВНЖ получается быстро, дёшево и без проблем - или по недвижке, или по фирме. Ну, есть, конечно, ещё много других оснований на получение, но для меня и, судя по описанию, для вас они самые подходящие. Я получал по фирме, дают сразу на всю семью.

Здесь вот мой пост про Балканы с впечатлениями от посещённых стран, а также чуть подробнее о Сербии и ВНЖ/гражданстве:

Re: Где в Европе проще всего получить гражданство?
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль