Образование в Словении

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Образование в Словении

Сообщение: #541

Сообщение nemo.ss » 28 янв 2020, 12:42

И выбирайте что-то посерьезнее, чем логистика


Для девушки не так просто подобрать специальность. Все-таки круг профессии меньше. Польшу естественно тоже рассматриваем. Сейчас у нас просто бум на польское образование. Очень много детей туда едет. Меня лично беспокоит только момент возрастающей неприязни поляков к украинцам.

П.С. какие специальности по Вашему более конкурентоспособны сейчас в Европе?
nemo.ss
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 23.07.2019
Город: Одесса
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: Образование в Словении

Сообщение: #542

Сообщение esgaroth2000 » 28 янв 2020, 17:53

nemo.ss писал(а) 28 янв 2020, 12:42:Меня лично беспокоит только момент возрастающей неприязни поляков к украинцам.

Меньше телевизор и интернет смотрите. К нормалным людям всегда нормальное отношение. Везде.
nemo.ss писал(а) 28 янв 2020, 12:42:какие специальности по Вашему более конкурентоспособны сейчас в Европе?

IT, причем не только программисты (аналитики, тестировшики, UX дизайнеры), вне конкуренции.
Хотите реальных перспектив в Европе и поиск работы без проблем - вот это и учите, можно и дома кстати.
А остальное - Гугл в помощь. Зайдите на любой сайт, тот же польский pracuj.pl и смотрите кого еще ищут...
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #543

Сообщение Torta » 29 янв 2020, 16:31

esgaroth2000 писал(а) 27 янв 2020, 20:21: выбирайте что-то посерьезнее, чем логистика

Это вы зря. Международная логистика - это сейчас нарастающий тренд, и профессия может быть очень перспективной, если целиться на работу в Германии. Нужно понимать, куда потом с этой логистикой идти, чтобы правильно выбрать направление.
Но согласна с тем, что логистика в Мариборе - это просиживание штанов. Дешевле дома. Если хотите на международную логистику, то надо на экономический фак-т Любляны.
Torta
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 20.04.2015
Город: Копер
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #544

Сообщение Pikica » 16 фев 2020, 18:10

demiurg_ua писал(а) 26 янв 2020, 01:13:Похож, очень похож. Но однозначно больше похож на украинский. И в целом украинцам намного проще - гораздо больше общих слов, гораздо ближе произношение. Но я все равно не считаю язык сложным. Понимаю 90%, хотя язык учил 2 месяца. Жена вообще считала себя неприспособленной к изучению языков, но год курсов - понимает все, говорит почти все


Вы заблуждаетесь. И это утверждение выедает ваш еще очень скромный уровень языка.
Речь идет о Грамотной словенском речи -- ее освоение сложное. Научиться попросить хлеб в пекарне -да, не сложно. Но изучая язык глубже видишь уже кардинальные отличия от рус/укр языков. Сами конструкции другие. Похожего нет ничего! Правильные звуки, кстати в словенских похожих словах, надо произносить не так как в русском варианте. Когда "мы" начинаем дословно с русского переводить в словенский предложения это звучит невероятно коряво и словенцы трудно смысл улавливают во всем этом. Добавить сюда еще зачастую не владение двоиной.
А радующие на начальном этапе похожие слова только добавляю часто путаницу, так как имеют другое значение, а иногда противоположную эмоциональную окраску (например, слово hočem - похожее; значение по словарю то же, но в речи, если вы его употребите в разговоре, ваша фраза превращается в приказ, требование и это считается не воспитанно)..
В общем, словенский язык требует усилий и прилежного изучения.
Pikica
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 30.11.2017
Город: Любляна
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #545

Сообщение Arutemu » 16 фев 2020, 19:13

PravaFaca писал(а) 16 фев 2020, 18:10:В общем, словенский язык требует усилий и прилежного изучения.


Я не знаток словенского, но я думаю, что тут больше речь о том, что людям, которые владеют двумя славянскими языками, в принципе, "легче" учить третий. ( не учитывая личные предрасположенности к изучению иностранных языков, мотивации) Возьмем тот же пример с "ложными друзьями переводчика", то есть словами, которые в разных языках имеют часто даже противоположный смысл или совершенно иную эмоциональную окраску. Для двуязычного украинца априори нормально, что слова "великий", "час", "город", "гребля", "замах" и т.д. имеют два варианта произношения и значения в зависимости от языка, и это абсолютная норма. Следовательно, когда начинаешь изучать третий славянский язык, то к таким деталям автоматически уделяется большое внимание.
Кроме того бОльший объем разнообразной лексики с двух языков позволяет легче делать какие-то аналогии, чтобы запоминать слова/фразы в третьем, если их значения совпадают. Условно, насколько я понимаю, "vpliv" переводится как "влияние" без каких-то явных различий и оттенков. Значит, можно просто сделать в голове пометку "vpliv=вплив" и запомнить навсегда.
Но, конечно, овладение языком на очень высоком уровне, близком к носителю, - это уже совершенно другая история и тут ничего кроме тяжкого труда не поможет :)
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #546

Сообщение Pikica » 17 фев 2020, 20:00

Arutemu писал(а) 16 фев 2020, 19:13:Но, конечно, овладение языком на очень высоком уровне, близком к носителю, - это уже совершенно другая история и тут ничего кроме тяжкого труда не поможет :)


Тут даже не про "очень высокий уровень", а просто грамотно написать электронное письмо или грамотно по работе провести переговоры. Никто не возьмет на офисную работу без грамотного словенского.
Pikica
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 30.11.2017
Город: Любляна
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #547

Сообщение ginstavr » 07 мар 2020, 17:39

Друзья, подскажите такой вопрос. При подаче документов в посольство на учебное ВНЖ требуется финансовое подтверждение. Сколько оно составляет для Словении? С какого банка должна быть выписка: из своего (по месту жительства) или словенского?
ginstavr
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 13.10.2019
Город: Бобруйск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #548

Сообщение Torta » 08 мар 2020, 16:10

ginstavr писал(а) 07 мар 2020, 17:39:При подаче документов в посольство на учебное ВНЖ требуется финансовое подтверждение. Сколько оно составляет для Словении? С какого банка должна быть выписка: из своего (по месту жительства) или словенского?

Насколько я знаю, на учебное ВНЖ в посольстве документы не подают. Через посольство в Москве вы можете получать учебную визу Д. На студенческое ВНЖ подают прямо в Словении.
Torta
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 20.04.2015
Город: Копер
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #549

Сообщение Александр Лебедь » 10 мар 2020, 13:01

Добрый день.
Давненько я не брал в руки шашек...
На ВНЖ можно подавать и в стране своего проживания, и в Словении.

ginstavr писал(а) 07 мар 2020, 17:39:Друзья, подскажите такой вопрос. При подаче документов в посольство на учебное ВНЖ требуется финансовое подтверждение. Сколько оно составляет для Словении?

Добрый день.
Около 5000 евро. Чуть меньше, но лучше положить 5000 и не мучиться.

nemo.ss писал(а) 28 янв 2020, 12:42:П.С. какие специальности по Вашему более конкурентоспособны сейчас в Европе?


Физиотерапевты, например...
Сын моей коллеги уехал работать физиотерапевтом в Швейцарию.
4500 евро в месяц для начала.
Жилье в пригороде снимает - трехкомнатную - 1200 евро.
Цены, конечно, выше на все, чем в Словении, но остается )))

Torta писал(а) 29 янв 2020, 16:31:Но согласна с тем, что логистика в Мариборе - это просиживание штанов


а я не согласен.
дома ни язык ни выучишь, ни диплом котирующийся не получишь, ни практики на предприятии в ЕС...
замуж - да, быстрей. В этом смысле, в дома перспектив больше.

Форум не чат, не надо писать новый пост каждые 3 минуты, дописывайте предыдущий, используя кнопку ПРАВКА.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #550

Сообщение ginstavr » 10 мар 2020, 18:12

Спасибо.

Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений (кнопка "Спасибо").
ginstavr
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 13.10.2019
Город: Бобруйск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #551

Сообщение Александр Лебедь » 11 мар 2020, 13:02

Torta писал(а) 27 янв 2020, 16:18:Вам стоит все вопросы задавать напрямую в университет, лучше даже конкретно на выбранный факультет. Правила немного меняются каждый год, актуальной информацией владеют только факультеты


Добрый день.
Проблема словенских учебных заведений в том, что они не дают ответов на вопросы.
Ответ - "все на сайте".
Пообщаться *в нашем понимании) невозможно.
И это я говорю только о поступлении. Поддержку в получении ВНЖ, общежитии (жилье) и прочее они не оказывают.
Дело не в том, что они не воспитанные - они просто другие и каждый отвечает за свой участок - я занимаюсь приемом документов. Если они оформлены правильно, вы будете зачислены.
Логика понятна?
Претензии к пуговицам есть??
Комплексную услугу окажет только профессиональный посредник.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #552

Сообщение Torta » 12 мар 2020, 01:18

Александр Лебедь писал(а) 10 мар 2020, 13:01:Torta писал(а) 29 янв 2020, 20:31:
Но согласна с тем, что логистика в Мариборе - это просиживание штанов


а я не согласен.
дома ни язык ни выучишь, ни диплом котирующийся не получишь, ни практики на предприятии в ЕС...
замуж - да, быстрей. В этом смысле, в дома перспектив больше.


Простите, как необходимость изучения языка противоречит моему мнению, что логистика в Мариборе не очень хорошая? Я не поняла, как эти два утверждения связаны. Можете пояснить?

Александр Лебедь писал(а) 11 мар 2020, 13:02:Проблема словенских учебных заведений в том, что они не дают ответов на вопросы.
Ответ - "все на сайте".
Пообщаться *в нашем понимании) невозможно.

Мой опыт говорит об обратном. Я поступала сама, общалась с факультетами и отвечали мне оперативно. На первое письмо пришлось подождать ответа несколько дней, сейчас я знаю, что это был "горячий сезон" для них. На все последующие емайлы отвечали в течение суток, а я их заваливала письмами с уточняющими вопросами, так что иногда самой становилось стыдно, что отвлекаю людей от работы. Очень вежливо отвечают, стараются посоветовать, где могут, но за рамки своих компетенций не выходят - и за это им спасибо, не вводят в заблуждение. Возможно, дело в том, КАК формулировать вопросы и как вообще обращаться к ним.
Torta
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 20.04.2015
Город: Копер
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #553

Сообщение Александр Лебедь » 13 мар 2020, 10:53

Torta писал(а) 29 янв 2020, 16:31:Но согласна с тем, что логистика в Мариборе - это просиживание штанов. Дешевле дома.


Torta писал(а) 12 мар 2020, 01:18:Можете пояснить?


Добрый день. Я понимаю, что Вы изучали логистику в Мариборе. Позвольте полюбопытствовать, в каком году? На какой программе? На каком модуле?
Теперь про изучение языка.
Выучить язык легче в Словении, чем в РФ ))) В том числе и английский ))) Вы же не будете спорить? )))
При этом не нужно за это дополнительно платить. Погружение полное, выучишь лучше. ))
Torta писал(а) 12 мар 2020, 01:18:Я поступала сама, общалась с факультетами и отвечали мне оперативно.


еще раз... Где Вы учились в Словении?
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #554

Сообщение Torta » 13 мар 2020, 17:17

Александр Лебедь писал(а) 13 мар 2020, 10:53: Вы изучали логистику в Мариборе. Позвольте полюбопытствовать, в каком году? На какой программе? На каком модуле?

Не обязательно пробовать, простите, коровий навоз, чтобы знать,что его не стоит есть. Извините за грубое сравнение.
Я учусь в Люблянском ун-те на Экономическом факультете. Про программы по логистике "слегка" знаю. У нас тоже есть такие программы. Сравните, на каких позициях в рейтингах Эконом от ЛУ и где - Марибор, и станет понятно, почему я сказала, что "логистика в Мариборе = просиживание штанов".

Теперь про изучение языка. Выучить язык легче в Словении, чем в РФ ))) В том числе и английский ))) Вы же не будете спорить? )))

С чего бы мне с этим спорить? Ни в одном моем сообщении, которые вы процитировали, я про язык даже не заикалась.

Почему по вашим сообщениям мне кажется, что вы - посредник, помогающий людям поступать за деньги? Пожалуйста, развейте эти сомнения, если я не права.
Torta
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 20.04.2015
Город: Копер
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #555

Сообщение ranye » 15 мар 2020, 00:15

А есть ли в Словении магистрские программы по психолингвистике?
ranye
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Образование в Словении

Сообщение: #556

Сообщение Александр Лебедь » 16 мар 2020, 16:53

Torta писал(а) 13 мар 2020, 17:17:Почему по вашим сообщениям мне кажется, что вы - посредник, помогающий людям поступать за деньги?

Добрый день.
)))
Уверен, что если Вы так решили, то Вас не переубедить. ))) Только, почему, если я посредник, я защищаю Марибор, а не Любляну? ))) Да и посреднику все-равно же, куда поступает клиент?))) Главное - чтобы заплатил... Так?)))
А так - пусть Вам кажется, как кажется. ))
Torta писал(а) 13 мар 2020, 17:17:Я учусь в Люблянском ун-те на Экономическом факультете. Про программы по логистике "слегка" знаю. У нас тоже есть такие программы. Сравните, на каких позициях в рейтингах Эконом от ЛУ и где - Марибор, и станет понятно, почему я сказала, что "логистика в Мариборе = просиживание штанов".

О чем я и догадывался... Книг Солженицына не читали, но осуждаем. Знакомо. Полей грязью конкурента... Нехорошо это, оскорблять других. В Мариборе прекрасная программа.
Экономический ф-т Любляны - лидер среди всех факультетов Словении. Спору нет. Но оскорблять другие факультеты, только потому, что Вы там не учитесь - нехорошо.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #557

Сообщение Torta » 16 мар 2020, 20:09

Александр Лебедь писал(а) 16 мар 2020, 16:53:Полей грязью конкурента... Нехорошо это, оскорблять других

Вы о чем, Александр? Какое может быть оскорбление, если речь исключительно об объективных вещах - таких как качество образования, подтвержденное позициями в рейтингах? девушка просила рекомендаций по логистике, я сказала, что логистика в Любляне сильнее, чем в Мариборе. Вы это сами подтвердили. Причем здесь поливание грязью? Вам лично почему-то неприятно это осознавать, возможно, вы учились в Мариборе, не знаю. Но не тащите людей туда только из патриотических чувств.
Предлагаю на этом закончить личную переписку.
Torta
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 20.04.2015
Город: Копер
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #558

Сообщение Александр Лебедь » 17 мар 2020, 13:06

Torta писал(а) 16 мар 2020, 20:09:я сказала, что логистика в Любляне сильнее, чем в Мариборе. Вы это сами подтвердили.

Добрый день.
Уважаемая, Вы перевираете. Я никогда и нигде не говорил, что логистика в на ЭФ УЛ лучше или хуже, чем логистика в УМ. Я написал, что ЭФ УЛ лидер среди всех факультетов Словении. Это я написал. То, что Вы видите только то, что хотите видеть, я уже видел и об этом уже ранее Вам писал.
Куда мне тащить людей, позвольте мне уж самому решать, хорошо?
Про "закончить переписку" я согласен.
Хорошего дня.
Передавайте привет от А.Лебедя г-же Текавчич.
С уважением, Александр, выпускник РУДН.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #559

Сообщение Torta » 17 мар 2020, 13:13

Александр Лебедь писал(а) 16 мар 2020, 16:53:Экономический ф-т Любляны - лидер среди всех факультетов Словении. Спору нет.

Александр Лебедь писал(а) 17 мар 2020, 13:06:Я никогда и нигде не говорил, что логистика в на ЭФ УЛ лучше или хуже, чем логистика в УМ. Я написал, что ЭФ УЛ лидер среди всех факультетов Словении.

А что тогда значит "лидер среди всех факультетов"? Типа, "он, конечно, лидер, но учат лучше на другом фак-те"? Это демагогия. Вы можете думать, что угодно, это ваше субъективное мнение, а есть рейтинги - объективное мнение научного и профессионального сообщества, которое все посчитало и сказало, что вот в УЛ учат лучше, чем в УМ. Вы можете с этим не соглашаться, но наше с вами мнение рядом с объективными показателями ничего не значит.

Александр Лебедь писал(а) 17 мар 2020, 13:06:Передавайте привет от А.Лебедя г-же Текавчич

кто это? Похоже, вы меня с кем-то спутали.
Torta
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 20.04.2015
Город: Копер
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #560

Сообщение Александр Лебедь » 17 мар 2020, 15:49

Torta писал(а) 17 мар 2020, 13:13:кто это? Похоже, вы меня с кем-то спутали.



Госпожа red. prof. dr. Metka Tekavčič декан Экономического Факультета Университета Любляны, где Вы, якобы, учитесь.
http://www.ef.uni-lj.si/vodstvo
Хорошего дня.
Напоминаю, что я принял Ваше предложение о закончить личную переписку.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль