Сердце просится в Европу, мозг посматривает на Северную Америку, карман вяжет к Родине

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сердце просится в Европу, мозг посматривает на Северную Америку, карман вяжет к Родине

Сообщение: #1

Сообщение iwhee » 08 апр 2019, 13:33

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Я прекрасно понимаю, что не являюсь тут каким-то "новым/уникальным/особым" случаем, но есть огромное желание поговорить с людьми, кто в теме, кто имеет опыт, более осведомлен и просто имеет мнение, необязательно идущее последовательно с моим.

Вводная часть: женат, детей не имеем. Супруга инженер-геолог, не работающая по специальности, но работающая репетитором Английского языка, активно изучает Итальянский и обучающаяся в ВУЗе на переводчика Ит.яз. Я окончил бакалавриат+магистратура (электроэнергетика; на текущий момент в аспирантуре) и, с момента окончания первых 4х лет "вышки", работаю по специальности (практически) во всем известной шараге, использующей в сугубо личных целях "народное достояние" + в свободное от работы время есть относительно прибыльное хобби - барбер. По набору причин (чисто житейских скорее) мы хотим уехать туда, где было бы комфортнее, теплее (живем в Самаре, я так сам вообще с Заполярья), культурнее, вкуснее. Набор параметров - субьективизм чистейшей воды! Раскрывать подробно не вижу смысла, ибо много символов получится в топике.

Долгое время изучая разные страны, условия по получению ВНЖ, рынок труда и пр. сделали себе подборку (да, может быть странную):
1) в первую очередь хотелось бы все таки европейскую локацию и наш фаворит Италия (смешная отдаленность по сравнению со следующими вариантами, супруга вложила в последние годы очень много труда в изучение языка, чем и я готов заняться). Нам обоим очень нравится эта страна, много раз посещали, как туристы и в этом году планируем еще раз). В планах поступить супругу в Ит. ВУЗ, первый год (минимум?), как я понял уйдет на то чтобы она получила студенческий внж, а в последствие - я вроде бы как смог бы претендовать на внж по "воссоединению семьи". В виду специфики моей работы (я вахтовик) мне вообще плевать, где я живу в свободное время и это первый год+ я бы туда по тур.визе ездил и занимался тем, что искал бы выходы на работодателя, который смог бы за меня "вписаться" и сделать внж трудовой. Да, я понимаю, что это все крайне сложная затея с работой (но где сейчас легко?) . Тем не менее в принципе я бы мог работать и ездить в Ит. и заниматься там на месте тем, что организовывать свою трудовую деятельность. Цель всего мероприятия - работа, постоянный вид на жительство, мир в душе, за золотыми горами гнаться не собираемся. (Альтернатива - Испания). Прельщает перспектива появления у супруги диплома о вышке евро образца, я бы тоже свои мог подтвердить/досдать и тд.

2) Рациональное зерно в моей голове (как я это понимаю) говорит о том, что Ит. полна своих проблем, а т.к. я через работу туда хочу перебраться, то это все максимально усложняет переезд и интеграцию. Что делать? Искать государство с миграционной программой! Итак, Канада/Австралия. Меня лично крайне привлекают возможности трудовой миграции (с учетом того, что попадаю во всевозможные списки требуемых профессий), экономическая стабильность государств, легкость адаптации. Супругу смущает отдаленность и климат конкретно Канады + историко-культурные моменты (но это уже скорее личное))))

Мы не миллионеры и понимаем, что любой вариант требует титанических усилий и затрат (особенно финансовых), но стараемся жить по принципу "Вижу цель - не вижу препятствий" На данный момент доход семейный ~2к Евро/мес, с возможным увеличением процентов так на 25% (есть такая немаленькая вероятность).

Что Вы думаете, друзья, поводу подобной затеи? Европа или глядеть на ту же Канаду. Просто почему то (может и обманчивое это чувство), как -то для меня все складнее с Канадой/Австралией. Хотя душе теплее от мыслей об Италии. Может кто-то чтото знает о секторе энергетики на Ит. рынке труда? Много блуждали по "Их" сайтам и не раз встречали, что своих спецов на инженерные спец-ти не так уж и много и востребованность вроде бы есть. (Блин, да я бы хоть с простого электромонтера начал).

А может, мы ошибочно смотрим в сторону Италии? Может восточную Европу имеет смысл изучить? Мы будем очень благодарны диалогу, и любым мнениям, любой хоть сколько-нибудь ценной информации! Благодарю всех, кто осилил!)
Последний раз редактировалось North Star 11 апр 2019, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
iwhee
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.02.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской
лучшая страна для иммиграции

Re: Сердце просится в Европу, мозг посматривает на Северную Америку, карман вяжет к Родине

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 08 апр 2019, 15:45

Италия отличная страна для проживания, но вот как там с работой, тем более по вашей неходовой специальности - трудно сказать, надо изучать.
В Канаде, как вы правильно заметили - климат неважный. Я бы поехал туда только имея на руках предложение от работодателя.
Если таки остановитесь на варианте учёбы в Италии, то рекомендую почитать вот эту тему, если ещё не видели: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Сердце просится в Европу, мозг посматривает на Северную Америку, карман вяжет к Родине

Сообщение: #3

Сообщение mihai3 » 08 апр 2019, 15:56

iwhee писал(а) 08 апр 2019, 13:33:смотрим в сторону Италии?

В Италии все очень плохо с работой официальной, не официально за треть зарплаты, если повезет. Работа, которая есть, вся неквалифицированная, вы на нее не пойдете и язык надо худо бедно знать, а вы только планируете его изучение.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4638
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Сердце просится в Европу, мозг посматривает на Северную Америку, карман вяжет к Родине

Сообщение: #4

Сообщение iwhee » 08 апр 2019, 16:09

mihai3 писал(а) 08 апр 2019, 15:56:
iwhee писал(а) 08 апр 2019, 13:33:смотрим в сторону Италии?

В Италии все очень плохо с работой официальной, не официально за треть зарплаты, если повезет. Работа, которая есть, вся неквалифицированная, вы на нее не пойдете и язык надо худо бедно знать, а вы только планируете его изучение.


Да, много уже изучили по поводу работы и на данный момент есть четкое понимание того, что все крайне сложно. Единственная надежда остаётся только на специфику профессии (электроэнергетика ) и готовность потратить уйму времени сил и, как следствие, денег на то, что бы искать работу непосредственно там, находясь на месте, особенно пока супруга будет учиться. Почему-то вопросов по супруге у меня вообще не возникает))) а вот со своей трудовой деятельностью... Может имеет смысл на открытие своего дела? Хоть это и совершенно не облегчает задачу, но может дать какой-топростор для манёвра.. ? нужно изучить этот момент )
iwhee
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.02.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Сердце просится в Европу, мозг посматривает на Северную Америку, карман вяжет к Родине

Сообщение: #5

Сообщение Arutemu » 09 апр 2019, 16:03

Я думаю, что надо вам пытаться набрать баллы в Канаду. У вас есть неплохие шансы. Возраст до 30 лет, английский у супруги, который может позволить получить неплохие баллы на IELTS, хотя вы не уточнили, какой уровень английского у вас. Надо, в общем, считать.
С Италией в любом случае будет сложнее. Учебы, разрешения на работу, легализации, нахождение работы, в принципе. Да и вам надо учить итальянский с нуля, как я понимаю. С другой стороны, если действительно нравится Италия, важен теплый климат, то тут уже другой уровень приоритетов.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Сердце просится в Европу, мозг посматривает на Северную Америку, карман вяжет к Родине

Сообщение: #6

Сообщение palyarnik » 09 апр 2019, 17:23

iwhee писал(а) 08 апр 2019, 13:33:Я окончил бакалавриат+магистратура (электроэнергетика; на текущий момент в аспирантуре) и, с момента окончания первых 4х лет "вышки", работаю по специальности (практически) во всем известной шараге, использующей в сугубо личных целях "народное достояние"
С такими вводными надо делать ставку на профессиональную иммиграцию.
У Вас есть страница в LinkedIn?
Сколько раз Вы проходили собеседования с представителями иностранных компаний, хотя бы по Скайпу?
palyarnik
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Сердце просится в Европу, мозг посматривает на Северную Америку, карман вяжет к Родине

Сообщение: #7

Сообщение abraxas » 09 апр 2019, 17:38

Цель всего мероприятия - работа, постоянный вид на жительство, мир в душе, за золотыми горами гнаться не собираемся.

Работа у вас уже есть, и хорошая, даже по итальянско-испанским меркам, судя по зарплате. Постоянный вид на жительство... Вы же не Паниковский-человек без паспорта, у вас и гражданство есть наверняка. Мир в душе? Так он на то и в душе, что от перемещений в Канаду его не прибавится.
В общем, русских людей все так же манит тоска по небесным кренделям, молочным реками и невидимому Китеж-граду (как и меня 20 лет назад). Хотите совет от человека, проведшего в эмиграции полжизни? Выбросьте из голову всю эту муть про эмиграцию, и чем дальше выбросите, тем лучше.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Сердце просится в Европу, мозг посматривает на Северную Америку, карман вяжет к Родине

Сообщение: #8

Сообщение iwhee » 10 апр 2019, 11:12

palyarnik писал(а) 09 апр 2019, 17:23:
iwhee писал(а) 08 апр 2019, 13:33:Я окончил бакалавриат+магистратура (электроэнергетика; на текущий момент в аспирантуре) и, с момента окончания первых 4х лет "вышки", работаю по специальности (практически) во всем известной шараге, использующей в сугубо личных целях "народное достояние"
С такими вводными надо делать ставку на профессиональную иммиграцию.
У Вас есть страница в LinkedIn?
Сколько раз Вы проходили собеседования с представителями иностранных компаний, хотя бы по Скайпу?

Страницу когда-то давно создавал, но признаюсь, что с тех пор туда и не заглядывал больше. Опыта собеседования с представителями ин. компаний у меня нет, и видимо, пора его зарабатывать уже.
iwhee
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.02.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Сердце просится в Европу, мозг посматривает на Северную Америку, карман вяжет к Родине

Сообщение: #9

Сообщение iwhee » 10 апр 2019, 11:23

abraxas писал(а) 09 апр 2019, 17:38:
Цель всего мероприятия - работа, постоянный вид на жительство, мир в душе, за золотыми горами гнаться не собираемся.

Работа у вас уже есть, и хорошая, даже по итальянско-испанским меркам, судя по зарплате. Постоянный вид на жительство... Вы же не Паниковский-человек без паспорта, у вас и гражданство есть наверняка. Мир в душе? Так он на то и в душе, что от перемещений в Канаду его не прибавится.
В общем, русских людей все так же манит тоска по небесным кренделям, молочным реками и невидимому Китеж-граду (как и меня 20 лет назад). Хотите совет от человека, проведшего в эмиграции полжизни? Выбросьте из голову всю эту муть про эмиграцию, и чем дальше выбросите, тем лучше.

Здравствуйте!) На счёт "мира в душе" и прочей лирики... Я с вами согласен, что если объективно - то того самого "мира" от моей локации на земном шаре вряд ли прибавится.. но, я когда писал стартовый пост, скорее сильно себя ужал в описании и выдал подобную нудятину.. на самом деле, много житейско бытовых моментов в нашей стране не устраивают меня лично или мою семью в целом. (Это наши заморочки, но мы же в праве и свободны решать эти проблемы так, как способны?) И проблемы эти все, разного масштаба, и чаще всего они упираются во внутреннюю культуру страны/региона, самосознание и так скажем стиль жизни каждого отдельно взятого человека. Боюсь, тут либо в ряд терпил идти, или в лесу изолироваться, или вот это вот все - миграции, переезды, легализации и интеграции. Не совсем понял ваш тезис о кренделях небесных и реках молочных. Я не богатств и прочих плюшек хочу найти заграницей (с таким желанием и в нашей стране все может сложиться), просто чувство, что я как будто не на месте своем живу, непонимание логики вокруг происходящего и много прочих мелочей толкают на подобные шаги. Только и всего. А каков был Ваш опыт?
iwhee
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.02.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Сердце просится в Европу, мозг посматривает на Северную Америку, карман вяжет к Родине

Сообщение: #10

Сообщение abraxas » 10 апр 2019, 20:49

iwhee писал(а) 10 апр 2019, 11:23:Я не богатств и прочих плюшек хочу найти заграницей (с таким желанием и в нашей стране все может сложиться), просто чувство, что я как будто не на месте своем живу, непонимание логики вокруг происходящего и много прочих мелочей толкают на подобные шаги. Только и всего. А каков был Ваш опыт?

Уважаемый iwhee, поясню, что я имел в виду под кренделями и Китеж-градом. Вы, насколько могу судить из ваших постов, задумываетесь об эмиграции исходя из причин эфемерных, умозрительных и, скажу уж откровенно, ИМХО, надуманных. Я и сам из таких же воображаемых побуждений уехал. Хорошего из этого, скорее всего, ничего не выйдет. Чувство, что вы не своем месте живете - это иллюзия, тоска по идеалу ("Китеж-граду", если угодно). Вот когда вы действительно приедете в какую-нибудь условную Канаду, там вы действительно заживете не на своем месте. Но печалиться вы об этом будете, возможно, куда меньше - ипотека на четверть века и постоянные заботы о хлебе насущном не дадут вам этого делать.

Вас сейчас беспокоят, как вы сами справедливо выразились, "мелочи". А крупных и настоящих вещей, которые у вас есть по праву рождения в своей стране, вы пока не замечаете и не можете оценить по достоинству, пока их не потеряли.
Кренделя и Китеж-град, о которых я говорил, это тоска по идеалу, по какому-то обществу, где люди живут честно, где человек человеку брат и друг, где царит социальная справедливость и т.д. и, при этом, куда вы можете вписаться и вас примут как своего. Таких обществ на земле, скорее всего, нет, уж точно это не Италия и не Канада. Но на осознание этого у вас уйдут годы стараний, а когда вы это поймете, вы можете быть уже связаны по рукам и ногам семейными, финансовыми и прочими соображениями.

Человек, ИМХО, может быть хотя бы относительно доволен на чужбине, только если он уехал по реальным, не воображаемым причинам. Как-то: война, дискриминация, экономические бедствия, большая любовь, конкретная возможность недоступной дома профессиональной реализации и тому подобные осязаемые вещи. Но такие люди, как правило, не выбирают наощупь между Канадой, Италией, Восточной Европой и еще Бог знает какой Новой Гвинеей, а четко представляют, куда и зачем им надо.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Сердце просится в Европу, мозг посматривает на Северную Америку, карман вяжет к Родине

Сообщение: #11

Сообщение Alberto Contador » 10 апр 2019, 23:19

По студенческой визе и студенческому ВНЖ никакого воссоединения семьи уже не допускается. Забудьте.
Найти работу по специальности в Италии без конвертации российского диплома в итальянский не получится. Да Вам никто и не даст это сделать, пока не будет ВНЖ. Засада в том, если Вы поступите в Университет Италии (если поступите) и попытаетесь конвертировать свой российские дипломы в итальянский и сделаете это, то Вы в тот же час лишитесь права обучения в ВУЗе и, соответственно, лишитесь студенческого ВНЖ.
Засчитать сданные в России экзамены по предметам в ВУЗе Италии - это возможно. Но учиться придется 5 лет. Экстерна тут нет. И все эти 5 лет с правом работы по 20 часов в неделю.
И да, без рекомендаций, Ваша затея провалится ровно в тот момент, когда Вы попытаетесь найти жилье как студенты. Студенты - значит, голодранцы в глазах местных, да еще и иностранцы. С такими рисками никто не хочет связываться.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2247
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 71

Re: Сердце просится в Европу, мозг посматривает на Северную Америку, карман вяжет к Родине

Сообщение: #12

Сообщение natalibera » 10 апр 2019, 23:33

2TC: Все русские люди (специалисты), которых я знала в Италии, попадали в нее либо потому что были очень нужны в определенный момент, либо нужны не позарез, но, в общем, нужны (в этом случае устраивались вначале в филиал итальянской компании в России), либо были работниками клиентов крупных итальянских компаний, в чем-то себя проявили, перешли в итальянскую компанию. Для таких работ требуется как минимум знание разговорного технического английского и опыт работы. Конечно же, работа есть всякая, не только для чернорабочих или нелегальная, но ее очень трудно найти, потому что отвратительно работает программа технологической иммиграции и система рекрутинга. И вот еще что: сомневаюсь, что по студенческой визе можно сделать воссоединение, поскольку студент не имеет права на полноценную работу и не может выступить спонсором. Только после окончания университета и нахождения работы. Сходите в тему Snusmumrik, она - титан. В России же, кстати, Enel работает, если говорить о Вашей специальности.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Сердце просится в Европу, мозг посматривает на Северную Америку, карман вяжет к Родине

Сообщение: #13

Сообщение sad-ko » 08 май 2019, 12:54

Добрый день. Италию, как и Испанию не рекомендую. В Италии полно своих безработных, а в Испании эта цифра просто зашкаливает, особенно среди молодежи. Для туризма и кратковременных визитов то что надо, но не для иммиграции.
Следует рассматривать страны с программами профессиональной иммиграции. Канада - да, но климат дерьмо. Но с другой стороны, в Самаре климат лучше что ли?
Можете попробовать Австралию. Климат получше, но оторванность от Европы еще более очевидная. Новая Зеландия - климат ровный, не жаркий, и еще дальше от всего мира.
Лучший вариант США. Варианта два. Или въезд по тур визе и смена статуса после этого - это легальный путь, но сложный, все зависит от адвоката и судьи, который будет рассматривать ваш кейс, я имею в виду полит убежище. Есть еще всякие бизнес визы, но это не ваш случай. Или приглашение на работу от американской компании. По вашей теме думаю реально.
Еще Германия - но это предполагает немецкий язык и тоже приглашение от немецкой компании.
Раз уж вы вахтовик, то может есть смысл обратиться в крупные нефтяные или газовые компании , но не в России. а зарубежом? Возможно, они заинтересуются и предложат вам контракт. Как тут уже писали по студенческой визе шансы на воссоединение равны нулю.
sad-ko
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Сердце просится в Европу, мозг посматривает на Северную Америку, карман вяжет к Родине

Сообщение: #14

Сообщение Cornea » 09 май 2019, 04:44

sad-ko писал(а) 08 май 2019, 12:54: я имею в виду полит убежище

Трамп эту лавочку почти полностью прикрыл. Шансы очень малы.
Cornea
активный участник
 
Сообщения: 830
Регистрация: 07.08.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 67

Re: Сердце просится в Европу, мозг посматривает на Северную Америку, карман вяжет к Родине

Сообщение: #15

Сообщение Javaren » 10 май 2019, 00:02

Про Италию могу сказать, что там есть 80% проблем, которые есть в России. Везде тот же самый левак, серые зарплаты, врачу можно в карман заплатить меньше, чем официально и т.д. Зарплаты низкие, кто переехал в Германию оттуда страшно довольны, что теперь они получают в 1.5 - 2 раза больше. В Италии вы будете столько же зарабатывать, сколько сейчас в Самаре, но расходы совсем другие и медицина платная. Купить и снять жилье сложно, тут мало строят нового. Поэтому стоит очередь желающих по 20, а то и 40 человек, если в центре смотреть. Из них выбирают кому сдать/продать. Для мелокого бизнеса Европа не подходит, слишком сложные законы, высокие налоги и такой бизнес просто не будет окупаться. Здесь в основном крупные компании, которые годами сидят на деньгах инвесторов.

Мы сами сейчас в Германии и тоже поглядываем в сторону Канады, США и Австралии. В Европе много социальных проблем, которых эти страны не имеют. Да, климат в Канаде суровый. Но есть Ванкувер, в котором растут пальмы и нет снега зимой. А также есть Торонто, где зима есть, но не такая уж долгая. Мы тоже когда в Европу переезжали думали о климате, но сейчас пришли к выводу, что это дело десятое. Гораздо важнее, что ты можешь прийти в теплый дом, где всегда +25, а не +16 как у нас, потому что лэндлорд экономит на отоплении. Так ли уж важно, что там за погода снаружи? К тому же жилье там не сравнится с европейским жильем. Конечно, историческое наследние это прекрасно, но только когда вы в нем не живете. В Канаде или Австралии у вас будет новый дом, спортзал или бассейн для жильцов, общая на дом комната с кухней для вечеринок, переговорка. В Европе у вас будет дом 1900 года постройки с дурацкой планировкой, деревянными лестницами и ржавыми трубами. Расстояние не так важно, все равно летать будет некогда и каждые выходные вы все равно домой летать не будете. До Австралии, конечно, совсем далеко летать, но зато там уровень жизни гораздо выше, чем в Европе, прекрасный климат, океан и самое главное, хорошая медицина, которой люди довольны. Наверное, это единственная старана в мире, где люди довольны медициной. И в этих странах с работой проще. Может быть, вы не сразу устроитесь по специальности, но неквалифицированной работы много, это помогает выживать первое время. Учиться там вряд ли получится, слишком дорого, но зато работать можно. Если ехать все-таки в Европу, то точно не в южные страны. Германия, Великобритания, Финляндия. Финляндия, по-моему, по уровню жизни дальше всех в Европе ушла. Хотя во всех европейских странах куча проблем.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Сердце просится в Европу, мозг посматривает на Северную Америку, карман вяжет к Родине

Сообщение: #16

Сообщение Blue Jay » 10 май 2019, 01:03

Javaren писал(а) 10 май 2019, 00:02:также есть Торонто, где зима есть, но не такая уж долгая.

Эх, хорошо бы! Ветрено и холодно. И доооолгоооо.
Javaren писал(а) 10 май 2019, 00:02:неквалифицированной работы много, это помогает выживать

Племяннику 17 лет, учится в хайскул. Высокий, спортивный, умный. Готов подрабатывать, хоть ящики в магазине таскать. Не берут! Учитель в классе рассказывает,- дети, будьте готовы к тому, что фул-тайм работу будет найти сложнее. Одна девочка замечает,- да и парт-тайм не найти!
Педагог потом спрашивает,- а кто хочет иметь работу? Подняли руки все! - А кто работает?- Два человека подняло руки.
Может, неквалифицированной работы и много, да только желающих еще больше. Платят 14 дол в час. Фул-тайм никто не даст. Чтоб не оформлять вам бенефиты.
Я не отговариваю. Просто, чтоб рассчитывали силы.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сердце просится в Европу, мозг посматривает на Северную Америку, карман вяжет к Родине

Сообщение: #17

Сообщение Javaren » 10 май 2019, 01:25

Blue Jay писал(а) 10 май 2019, 01:03:Племяннику 17 лет, учится в хайскул. Высокий, спортивный, умный. Готов подрабатывать, хоть ящики в магазине таскать. Не берут!

Вы на полном серьезе сравниваете найм несовершеннолетних с наймом 30-летних людей? Сразу видно - Америка )) С племянником вашим все понятно, почему его никуда не берут. То, что хотя бы два человека работают уже хороший показатель.

Blue Jay писал(а) 10 май 2019, 01:03: Платят 14 дол в час. Фул-тайм никто не даст. Чтоб не оформлять вам бенефиты.
14 долларов в час это даже немного выше минималки, верно? Дадут фулл тайм или нет вопрос слишком абстрактный, но если пересчитать на фулл тайм получается 14 * 172 = 2408 cad в месяц, что равно 1588 евро. А 1588 евро это зарплата среднего программиста в Италии и начинающего программиста в Германии.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Сердце просится в Европу, мозг посматривает на Северную Америку, карман вяжет к Родине

Сообщение: #18

Сообщение Canmos » 10 май 2019, 01:55

Blue Jay писал(а) 10 май 2019, 01:03: Племяннику 17 лет, учится в хайскул. Высокий, спортивный, умный. Готов подрабатывать, хоть ящики в магазине таскать. Не берут! Учитель в классе рассказывает,- дети, будьте готовы к тому, что фул-тайм работу будет найти сложнее. Одна девочка замечает,- да и парт-тайм не найти!
Педагог потом спрашивает,- а кто хочет иметь работу? Подняли руки все! - А кто работает?- Два человека подняло руки.
Может, неквалифицированной работы и много, да только желающих еще больше. Платят 14 дол в час. Фул-тайм никто не даст. Чтоб не оформлять вам бенефиты.

на неквалифицированную работу конкурс всегда намного больше, чем на нормальную. Опыт с работы (крупная стабильная компания с бенефитами):
1) очень начальная позиция бухгалтера (спец образования не надо, достаточно бухг. курсов и немного около-профильного опыта не обязательно в бухгалтерии): 50 резюме за неделю. Выбрать кого-то можно с большой натяжкой, резюме едва-едва удовлетворяют минимальные требования. Взяли новую иммигрантку без канадского опыта, которая просто показала на итервью потенциал, что она все сможет. Прекрасно работает до сих пор.
2) Позиция старшего бухгалтера (нужно специальное образование и несколько лет опыта работы). Лишь 50 достойных резюме за полгода (!). И самых-самых достойных из них уже перехватили другие компании. С трудом переманили бухг. менеджера с другой компании, потом сильно жалели. Не соответствует... И выбирать особо больше не из кого.
3) позиция финансового специалиста-консультанта, по уровню выше чем 2), с опытом аудиторской работы. Вообще резюме нет, изредка лишь попадается что-то достойное. В итоге почти год нанять не можем. Всех переманивают.
На все позиции расматриваются все: и давние, и недавние иммигранты. У половины населения Торонто английский - неродной язык. Так что все мы тут иммигранты по-сути.
А вот школьники действительно не нужны, им бы еще поучиться сначала надо, а потом уже пускай нормальную работы ищут, которой, в принципе много...
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Сердце просится в Европу, мозг посматривает на Северную Америку, карман вяжет к Родине

Сообщение: #19

Сообщение ilonka1977 » 10 май 2019, 02:13

Canmos писал(а) 10 май 2019, 01:55:С трудом переманили бухг. менеджера с другой компании, потом сильно жалели. Не соответствует... И выбирать особо больше не из кого.


А свою сотрудницу почему не продвинуть, которая на начальную позицию пришла?

Canmos писал(а) 10 май 2019, 01:55:Взяли новую иммигрантку без канадского опыта, которая просто показала на итервью потенциал, что она все сможет. Прекрасно работает до сих пор.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сердце просится в Европу, мозг посматривает на Северную Америку, карман вяжет к Родине

Сообщение: #20

Сообщение natalibera » 10 май 2019, 03:06

Javaren писал(а) 10 май 2019, 00:02:Про Италию могу сказать, что там есть 80% проблем, которые есть в России. Везде тот же самый левак, серые зарплаты, врачу можно в карман заплатить меньше, чем официально и т.д. Зарплаты низкие, кто переехал в Германию оттуда страшно довольны, что теперь они получают в 1.5 - 2 раза больше. В Италии вы будете столько же зарабатывать, сколько сейчас в Самаре, но расходы совсем другие и медицина платная. Купить и снять жилье сложно, тут мало строят нового.

Извините, Вы про Италию или Германию? Откуда такая информация? Если человек приезжает нелегалом, он огребает по полной - нет статуса, нет документов, нет знания языка. А где-то по-другому? Если приезжает на работу, он живет, а не влачит существование. Хотите зарабатывать больше? Так работайте фрилансером или возьмите дополнительную работу. Я вот работаю в офисе, а вечерами и по выходным – на себя. Это очень тяжело, но и доход назвать низким язык не поворачивается. Но вышла я на этот доход не сразу, потому что я ленивая. Была.
Ваши слова об итальянской медицине меня вообще удивили. Врачи, безусловно, зарабатывают не как в США, да и адвокаты тоже. И даже не как в Германии, там действительно, высокие зарплаты у опытных врачей, и проще сделать карьеру. Германия, во всяком случае, в границах бывшей ФРГ, - более упорядоченная и более однородная по доходам страна. Но Вы какую итальянскую зарплату в медицине имели в виду? Мало - это сколько? Начнем с того, что медицина в Италии не платная, а страховая. Только страховка не платится лично гражданами, она закладывается в соцналог. Медикаменты дотируются. 15 лет назад, если их приобретал по рецептам, они вообще были бесплатными, теперь они бесплатны только для некоторых заболеваний, инвалидов и лиц старше 65 лет, остальные платят небольшой тикет. Ну и в какой Самаре вы купите препарат за 100 евро, заплатив 2 евро? Тут, да, есть платные приемы - libera professione, то есть врачи подрабатывают частной практикой прямо в госпиталях или в кабинетах. Они Вас обслужат точно так же, как и бесплатников, ну, может чуть более внимательны будут. И, если визит платный, Вы можете выбрать врача, время, например, хоть на завтра записаться и будете первым на приеме и сразу после него получите официальное заключение – при вас напечатают. Поход к квалифицированному врачу в факультетской поликлинике стоит 100-150 евро, это немало, конечно. Но, во-первых, зарплаты тут все же не как в Самаре, а, во-вторых, и диагностика - не как в Самаре и не только. В-третьих, походы к врачу за деньги - совершенно не правило, правило – пойти с обычным направлением. Более того, на диагностику, например, нет вообще смысла ходить за деньги. Это, действительно, либо дорого, либо будет делаться столько же времени, сколько и бесплатно, и на том же сайте будете скачивать результаты. Вы найдите в США кардиолога высшей квалификации, который примет пациента за 150 долларов, сделает ЭХО-ЭКГ, например, и лечение назначит. Моя соседка сделала год назад операцию за 120, что ли, евро, не помню, но порядок вот этот. Безумные, конечно, деньги за эндоваскулярный койлинг (стентирование аневризмы базилярной артерии) :-/.
Черным налом зарплаты выплачиваются полностью или частично только нелегалам на стройке и в отдельных южных резервациях, но туда IT и не едут. Они едут туда, где есть работа, то есть в крупные города, Милан прежде всего. Купить и снять жилье – вообще не проблема. В центральной и полуцентральной зоне Милана строить сложно, там, в основном, реновации, точечное строительство. А в более старых городах еще сложнее. Но посмотрите, что делается на периферии. Тут на окраине по направлению к выставочному центру развернуто мегастроительство, квартиры там дешевле, чем в моем районе. Хотя, с учетом размеров зарплат, они все равно дорогие. Но кто отменял ипотеку или менее понтовое жилье?
Понимаете, чтобы утверждать такие вещи, надо не очень хорошо знать, какова текущая ситуация, или получать информацию от человека, живущего в какой-нибудь дыре. Конечно, есть городки, где работа только туристическая, есть вообще регионы мафиозные, только выбирающиеся из своего дремучего прошлого. Но, начиная с Тосканы и Эмилии-Романьи - и к северу какие проблемы, если есть дикое желание работать и предприимчивость при поиске работы? Конечно, и рекрутинг тут работает плохо, и уезжают амбициозные люди, и иммиграционное законодательство сложное. Но еще большее количество людей никуда не уезжает, находит работу, делает карьеру дома. Хотя отношение к деньги тут в приниципе иное, чем в США.
И, последнее, IT-элита зарабатывает в США очень много. Хорошие специалисты – просто много, потому что зарплаты высокие, а налоги низкие. А теперь посчитайте зарплату не после налогов, а после обязательных (хотя и не принудительных) выплат. Отчисления на пенсию, хорошая медстраховка, накопления на образование детей и пр. Этого можно не делать, но какой разумный человек оставит себя в старости без врача, пенсии и не даст хорошего образования детям?
Последний раз редактировалось natalibera 10 май 2019, 03:18, всего редактировалось 3 раз(а).
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль