Куда уехать семейной паре (по образованию врач и ИТ)

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Куда уехать семейной паре (по образованию врач и ИТ)

Сообщение: #1

Сообщение Ilyaka » 25 апр 2019, 06:36

Здравствуйте, посетители форума.
Мне 26 лет, жене 30. У жены мед.образование, работает хирургом-онкологом. Английский язык пока на низком уровне, готова учить.
У меня образование в области ит, но работаю в другой сфере (есть опыт работы в ит сфере около года, в трудовой отражено 4 месяца). Сейчас далек от ит. Английский знаю не плохо, за полгода могу подготовиться к сдаче на сертификат.
Живем с одном из самых грязных городом мира, экология ужасна. Переезд в другой город приведет к падению доходов. В целом многое не устраивает в стране в сегодняшних реалиях и тенденциях развития. поэтому хотим уехать.
Основные критерии выбора страны: нормальное здравоохранение, низкая преступность, хорошая экология, доход.
Вот какие мысли приходили в мою голову:
Почитав, форум, выяснил, что российскому врачу предстоит пройти долгий, сложный, дорогой путь для того, чтобы работать за границей врачом, то есть это практически нереально. Возможно ли врачу в какой-то другой цивилизованной стране найти работу медсестры, ну или может быть где-то все-же реально стать врачом?
Также я могу получить степень магистра в Европе (США, Канада не потянем по деньгам), найти работу, перевезти жену.
В общем оптимального способа не нашел пока.
Если у вас есть советы по поводу стран, образования, работы и т.д., буду очень рад.
Ilyaka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.04.2019
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской
где проще всего жить иммигранту

Re: Куда уехать семейной паре (по образованию врач и ИТ)

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 25 апр 2019, 12:20

Ilyaka писал(а) 25 апр 2019, 06:36:Возможно ли врачу в какой-то другой цивилизованной стране найти работу медсестры, ну или может быть где-то все-же реально стать врачом?

В Германии можно, но придётся много учиться и пересдавать на диплом врача. У одной знакомой это заняло лет 6.
Ilyaka писал(а) 25 апр 2019, 06:36:Также я могу получить степень магистра в Европе (США, Канада не потянем по деньгам), найти работу, перевезти жену.

Для вас это самый реальный вариант (если не хотите искать работу в IT), но нкжна хорошая денежная подушка на первое время, пока освоитесь и выучитесь.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Куда уехать семейной паре (по образованию врач и ИТ)

Сообщение: #3

Сообщение Ilyaka » 25 апр 2019, 14:35

sergeyf73 писал(а) 25 апр 2019, 12:20:Ilyaka писал(а) Сегодня, 06:36:
Возможно ли врачу в какой-то другой цивилизованной стране найти работу медсестры, ну или может быть где-то все-же реально стать

Ilyaka писал(а) Сегодня, 06:36:
Также я могу получить степень магистра в Европе (США, Канада не потянем по деньгам), найти работу, перевезти жену.

Для вас это самый реальный вариант (если не хотите искать работу в IT), но нкжна хорошая денежная подушка на первое время, пока освоитесь и выучитесь.

Обучаться обязательно в магистратуре, или возможно к примеру пройти курсы по получению какой-то профессии параллельно с языковыми курсами?
Ilyaka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.04.2019
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Куда уехать семейной паре (по образованию врач и ИТ)

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 25 апр 2019, 19:51

Для получения визы по учёбе, если не ошибаюсь вообще всё равно где обучаться.
Но для вас важнее изучать именно то, чем вы собираетесь заниматься в дальшейшем.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Куда уехать семейной паре (по образованию врач и ИТ)

Сообщение: #5

Сообщение oblivion » 01 май 2019, 00:06

Мало вводных - непонятен объем сбережений, есть ли своё жилье, есть ли зацепки по какой-нибудь линии репатриации.

Скажу главную идею - если у вас есть собственное жилье, то, как ни странно, лучше не дергаться никуда, особенно сейчас. А если решитесь - ни в коем случае не продавайте. Если в итоге все сложится хорошо - тогда и продадите. Но будем считать, что своего жилья нет, сбережения скудные и еврейской бабушки тоже нет. С учетом ранее озвученной ТС инфы я бы сказал, что шансов на успешную эмиграцию СЕЙЧАС немного, но вы еще достаточно молодые, это плюс и есть время многое исправить.

Я бы предложил двухэтапную стратегию.
1. Попробуйте сначала на изи-левеле переехать внутри России, чтобы просто испытать себя. Если в Красноярске вам совсем надоело, то можно попробовать поехать в Москву/Питер/Краснодар/Сочи на 1-2-3 года. Плюсы - вы выбираетесь из ненавистного Красноярска, нет проблем с языком, работой, по-прежнему действует ваша мед.страховка и вы примеряете на себя облегченную версию социального вакуума и бытовых проблем. За это время можно и английский подучить.

2. Если все равно не нравится и хочется именно за границу, то нужно отталкиваться от 2 моментов - где и как легализоваться и чем зарабатывать. Это архиважные моменты, профукав которые изначально, потом придется хлебнуть пару цистерн фекалий. Как вы понимаете, в местах, где относительно просто легализоваться или даже находиться нелегально - очень сложно заработать и наоборот, где можно заработать, там тяжело легализоваться или жить нелегалом. Из крупных стран ЕС, насколько я осведомлен, проще всего легализация в Испании, но есть свои тонкости. Также можно рассмотреть варианты профессиональной эмиграции по программам в Канаду и Новую Зеландию. Если вы небогаты, а именно такое создается впечатление, то забудьте про хайповые и кажущиеся прикольными места типа Черногории, Грузии, Болгарии, Таиланда и прочих - там в любом случае в разной степени дороже, чем в Красноярске, а вот заработать вариантов крайне мало в вашем положении. Вам бы самому вернуться в IT, а жене бы поискать какие-нибудь варианты постдипломного образования/гранты в странах типа США/Германии.

Ну и что не стоит делать - это приезжать нелегалами по турвизам (скорее рано, чем поздно поймают и депортируют на долгие года) и ввязываться в мутные истории с полит. убежищем (уйдут тысячи, может даже десятки тысяч, долларов или евро на адвокатов, но шанс на успех минимальный, а если кейса нет, то нулевой).

И вам, как мужчине, нужно понимать, что есть высокая вероятность, что после переезда вас бросит жена.
oblivion
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.12.2017
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Куда уехать семейной паре (по образованию врач и ИТ)

Сообщение: #6

Сообщение Eichhörnchen » 01 май 2019, 20:01

Согласна на 100% со всем, что написал oblivion

oblivion писал(а) 01 май 2019, 00:06:Вам бы самому вернуться в IT, а жене бы поискать какие-нибудь варианты постдипломного образования/гранты в странах типа США/Германии.

это для Вас самый реалистичный путь, плюс айтишник может искать работу за рубежом, находясь в России и потом поехать уже на готовое рабочее место. Получение диплома мастера не дает Вам 100% гарантии нахождения работы после окончания обучения. Знаю, что даже коренные немцы долго ищут первое место работы, ну и деньги Вы лопатой загребать тоже сразу не начнете.

Ilyaka писал(а) 25 апр 2019, 14:35:Обучаться обязательно в магистратуре, или возможно к примеру пройти курсы по получению какой-то профессии параллельно с языковыми курсами?

Так нельзя, по крайней мере в западной Европе, равно как и получение "какой-то профессии" не дает право на получение разрешения на работу. Да и заплата, которую получают люди без университетского образования, Вас совсем не порадует.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль