Иммиграция для психолога / блогера

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Иммиграция для психолога / блогера

Сообщение: #1

Сообщение Ghosty » 17 июн 2019, 01:38

Добрый день! В течение 2-3х лет рассматриваю для себя вариант иммиграции из России. Бэкграунд хороший, но не идеальный:

1. Образования: Первое — PR в одном из ведущих ВУЗов (топ-3). Работала по специальности долго, но в небольших (хоть и престижных) компаниях. Резюме так себе, знания хорошие. Второе (а также третье и четвертое) — проф. переподготовка МГУ по специальности "Психология", плюс еще одна в Вышке, плюс — гештальт-институт (но я не сертифицирована пока, есть возможность и европейского сертификата, но на это нужно время).

2. Работа: В данный момент работаю психологом, частная практика, частично в скайпе. Веду блог, пишу статьи. Думаю, что при дОлжных усилиях смогу выйти на какое-то хорошее количество подписчиков через год. И продолжать работать также дистанционно.

Чего хочу:
1. Страны: Португалия, Великобритания, Швейцария, Германия, Чехия.
2. Продолжать уже там работать и учиться психотерапии.

Ограничения:
1. Деньги: Пока что тут продавать, чтобы купить там нечего. Но если вот прямо ребром вопрос встанет — наверное смогу как-то выкрутиться, но то будет тысяч семьдесят евро, не больше.
2. Время: Хотелось бы сделать это в сроки два-три года, устала уже тут, нииимагууууу (крик отчаяния, слезы, истерика).

Могу пойти на то, чтобы в первые год-два также работать специалистом по уходу за детьми или стариками, в тамошнем учреждении.
Могу (говорят, можно) — "зайцем" свалить в Португалию, а через три года появиться тамошним властям с "а вот она я!", вроде знатоки говорят, что так можно. Точно ли это? Если так, то в принципе, я смогу сдавать квартиру тут, чтобы снимать там, в Лиссабоне к примеру, базовый португальский у меня есть.
Могу (черт с ним, опция же тоже) зарегиться на международном Тиндере и найти себе поначалу хорошего тамошнего парня.
То были мысли вслух, а вообще вот — не представляю даже, с чего начать: выбор страны и изучение / подтягивание языка, письмо с просьбой о поступлении в тамошнюю магистратуру (блин, а есть тогда на что?). В общем, нужен план, советы, подбадривания, что-то, что я еще не заметила / не учла.
Ghosty
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
как получить вид на жительство

Re: Иммиграция для психолога / блогера

Сообщение: #2

Сообщение Мандала » 17 июн 2019, 13:32

Ghosty писал(а) 17 июн 2019, 01:38:не представляю даже, с чего начать

Страну выбрать для начала надо. Разброс у вас какой-то несистемный. Не может быть, чтобы все страны нравились. Должна быть одна.

Ghosty писал(а) 17 июн 2019, 01:38:устала уже тут, нииимагууууу

От чего устали? Не будет ли там, заграницей, такого же "устала"?

Если выйдете на хороший уровень заработка с удаленкой, можете попробовать как независимое финлицо в Испанию и Францию.

Главное, себе самой ответить - чего вы ждете от переезда.
Ну и продавать последнее тут, чтобы уехать туда - так себе идея. Я не сторонник сжигания мостов за собой.
Где сходятся волны двух океанов и начинается край света...
Все успехи начинаются с самодисциплины. Все начинается с тебя. (с.)
Аватара пользователя
Мандала
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 26.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Иммиграция для психолога / блогера

Сообщение: #3

Сообщение Ghosty » 17 июн 2019, 13:56

Fladzinska писал(а) 17 июн 2019, 13:32: Страну выбрать для начала надо. Разброс у вас какой-то несистемный. Не может быть, чтобы все страны нравились. Должна быть одна.


Собственно я для этого сюда и пишу, чтобы была одна. Пока что это список, из которого предстоит выбрать.

Fladzinska писал(а) 17 июн 2019, 13:32: От чего устали? Не будет ли там, заграницей, такого же "устала"?


Это личный вопрос. И он не имеет отношения к делу. Если вкратце — нет, не будет.

Fladzinska писал(а) 17 июн 2019, 13:32: Если выйдете на хороший уровень заработка с удаленкой, можете попробовать как независимое финлицо в Испанию и Францию.


А вот тут — большое спасибо за инфу. Я была не в курсе подобных вариантов в деталях, сейчас уже занимаюсь более пристрельным изучением вопроса.

Fladzinska писал(а) 17 июн 2019, 13:32: Ну и продавать последнее тут, чтобы уехать туда - так себе идея. Я не сторонник сжигания мостов за собой.


Я не писала о том, чтобы "продать последнее тут". Это Вы уже додумали себе.
Ghosty
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Иммиграция для психолога / блогера

Сообщение: #4

Сообщение Arutemu » 17 июн 2019, 15:35

Ghosty писал(а) 17 июн 2019, 13:56:Собственно я для этого сюда и пишу, чтобы была одна. Пока что это список, из которого предстоит выбрать.


Бекграунд у вас так себе. Не считая замужества, единственным вариантом для вас видится учеба. В Чехии бесплатное образование на чешском, в Германии - на немецком. Плюс надо себя как-то содержать во время учебы, особенно в недешевой Германии. Швейцария или Великобритания как страны эмиграции - из разряда фантастики.
Психолог - плохо конвертируемая специальность для эмиграции, поэтому нужно тоже думать о том, в какой сфере работать в новой стране. Ну, и непонятно, есть ли у вас какой-либо иностранный язык( хотя бы английский) на хорошем уровне, от этого тоже много чего зависит.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Иммиграция для психолога / блогера

Сообщение: #5

Сообщение Ghosty » 17 июн 2019, 15:54

Arutemu писал(а) 17 июн 2019, 15:35:Бекграунд у вас так себе. Не считая замужества, единственным вариантом для вас видится учеба. В Чехии бесплатное образование на чешском, в Германии - на немецком. Плюс надо себя как-то содержать во время учебы, особенно в недешевой Германии. Швейцария или Великобритания как страны эмиграции - из разряда фантастики.
Психолог - плохо конвертируемая специальность для эмиграции, поэтому нужно тоже думать о том, в какой сфере работать в новой стране. Ну, и непонятно, есть ли у вас какой-либо иностранный язык( хотя бы английский) на хорошем уровне, от этого тоже много чего зависит.


Спасибо, "обнадежили". Забыла сказать: у меня свободный английский, разговорный французский, базовый португальский. Сферы, в которых я могла бы работать — я обозначила выше и это не только психология. Но да — я не технарь и не ученый, стоит признать.
Последний раз редактировалось sergeyf73 17 июн 2019, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
Ghosty
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Иммиграция для психолога / блогера

Сообщение: #6

Сообщение Arutemu » 17 июн 2019, 16:20

Ghosty писал(а) 17 июн 2019, 15:54:Спасибо, "обнадежили". Забыла сказать: у меня свободный английский, разговорный французский, базовый португальский. Сферы, в которых я могла бы работать — я обозначила выше и это не только психология. Но да — я не технарь и не ученый, стоит признать.


"Facts don't care about feelings"(c)
К сожалению, в указанные вами страны получить рабочую визу "не технарю и не ученому" ( не программисту, не топ финанс аналитику и тд) практически невозможно. У вас нет квалификации ради которой будут заморачиваться работодатели. Впрочем ничто не мешает вам создать профиль на условном Линкедине и покидать резюме на интересующие вас вакансии.
Как я писал выше, основной вариант - учеба. Если у вас хороший английский, то можно поискать англоязычные программы магистерские, но это скорее всего будет платно. Или учить чешский или немецкий с прицелом на эти страны.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Иммиграция для психолога / блогера

Сообщение: #7

Сообщение nebuddha » 17 июн 2019, 16:26

Да, багаж у вас так себе ) Один шанс только у вас - это замужество.
Аватара пользователя
nebuddha
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 17.04.2013
Город: Нирвана
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Иммиграция для психолога / блогера

Сообщение: #8

Сообщение Ghosty » 17 июн 2019, 17:22

Jim Hawkins писал(а) 17 июн 2019, 16:26:Да, багаж у вас так себе ) Один шанс только у вас - это замужество.


Я, к сожалению, досконально правил форума не знаю, поэтому превентивно сделикантичаю (хотя лично и если без цензуры — ответила бы жестко): вы похоже не слишком знаете вопрос и зачем тогда в него влезаете совершенно мне не ясно (точнее ясно, но формулировки не сделают лучше ни мне ни Вам). Мне такие люди совсем не нравятся. Идите...в другую тему.
Ghosty
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Иммиграция для психолога / блогера

Сообщение: #9

Сообщение Ghosty » 17 июн 2019, 17:26

Arutemu писал(а) 17 июн 2019, 16:20:
Ghosty писал(а) 17 июн 2019, 15:54:Как я писал выше, основной вариант - учеба. Если у вас хороший английский, то можно поискать англоязычные программы магистерские, но это скорее всего будет платно. Или учить чешский или немецкий с прицелом на эти страны.


Спасибо, для меня обнадеживающая идея об учебе, скорее в Чехии: если платно, то посильно, если бесплатно — вообще прекрасно (хотя бы с учетом денег на репетиторов по чешскому то на то и выходит). Посмотрела список магистерских программ — вдохновилась написать в университеты.

Кстати, я слышала о похожих программах в Страсбурге: там по-моему годичная программа обучения французскому и после — поступление на бесплатную магистерскую программу в тамошнем университете. Не слышали?
Ghosty
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Иммиграция для психолога / блогера

Сообщение: #10

Сообщение merial » 17 июн 2019, 17:30

Ghosty, тут никто не будет вам поддакивать и "гладить по шерстке", если видят заблуждения относительно оценок автором перспектив и навыков.
Так что просто принимайте к сведению.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Иммиграция для психолога / блогера

Сообщение: #11

Сообщение Ghosty » 17 июн 2019, 18:15

merial писал(а) 17 июн 2019, 17:30:Ghosty, тут никто не будет вам поддакивать и "гладить по шерстке", если видят заблуждения относительно оценок автором перспектив и навыков.
Так что просто принимайте к сведению.


В общем то начиная в этом вопросе не совсем с нуля, я не стану принимать к сведению голословные высказывания типа "оставь надежду всяк сюда входящий". Поэтому предпочитаю тут высказывать свое "фэ". Тут сообщения типа "нереально вот это вот все" перемежаются со вполне здравыми советами о поступлении в магистратуру и рассказами о том, что есть возможность проживания в очерченном круге стран как финансово независимое лицо. На фоне вторых, ничем не неоправданные первые воспринимаются как голословный, ничем не подтвержденный и достаточно поверхностный троллинг. По шерстке меня можно и не гладить, но делать так, чтобы она вставала дыбом тоже не стоит. Принимайте к сведению.
Ghosty
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Иммиграция для психолога / блогера

Сообщение: #12

Сообщение merial » 17 июн 2019, 19:47

Ghosty, тут никто не будет принимать к сведееию ваше "фэ" и "фи". Поэтому поубавьте спесь. :-)
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Иммиграция для психолога / блогера

Сообщение: #13

Сообщение Ghosty » 17 июн 2019, 20:32

Хамство удалено. Денек почитайте вдумчиво Правила. Бан. Автопутешественник
Ghosty
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Иммиграция для психолога / блогера

Сообщение: #14

Сообщение Автопутешественник » 17 июн 2019, 21:28

Ghosty писал(а) 17 июн 2019, 15:54:у меня свободный английский, разговорный французский, базовый португальский.

Это хорошо. Сертификаты есть о сдаче экзаменов по языку?
Ghosty писал(а) 17 июн 2019, 01:38:PR в одном из ведущих ВУЗов (топ-3)

В России? Тут огорчу, вряд ли котируется.

В сухом остатке
Arutemu писал(а) 17 июн 2019, 15:35: единственным вариантом для вас видится учеба.

То есть - поступать и учиться. В Германии есть и англоязычные программы. Но нужны будущие специалисты. Психологов у них как в РФ менеджеров и бухгалтеров.
Для поступления в Германию, при условии, что ВУЗ готов принять, надо предоставить финансовые гарантии. Порядка 8..10 тысяч евро в год.

Жалобы Ваши закрыл и удалил. Не стоит обижаться на правду. Никто Вас не троллит. Просто стараются показать реальное положение вещей.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23004
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Иммиграция для психолога / блогера

Сообщение: #15

Сообщение ilonka1977 » 17 июн 2019, 21:47

Ghosty, в Испании высокая безработица - 24% в среднем по стране, а португальцы уезжают на заработки в Испанию Иммигранту найти работу психологом практически нереально - здесь свои доморощенные психологи бастуют на улицах против безработицы с плакатами: "Университет выпускает специалистов на улицу". Работу сиделкой, на которую Вы соглашаетесь пойти, скрепя сердце и скрипя зубами, придётся хорошенько поискать в русскоязычной диаспоре, а то и приплатить "добрым людям" за счастье иметь контракт.

Ghosty писал(а) 17 июн 2019, 01:38:Могу (говорят, можно) — "зайцем" свалить в Португалию, а через три года появиться тамошним властям с "а вот она я!", вроде знатоки говорят, что так можно. Точно ли это?


Подать на ВНЖ после трёх лет проживания можно и в Испании (легализация "по осёдлости"), если найдёте официальный контракт для легализации. Такой опыт описан на этом форуме в теме: Arraigo Social (ВНЖ по осёдлости) в Испании: личный опыт

Ghosty писал(а) 17 июн 2019, 01:38:в принципе, я смогу сдавать квартиру тут, чтобы снимать там, в Лиссабоне к примеру


В принципе, можете, но если нет тех, кто будет присматривать за Вашей квартирой, выбивать деньги с "забывчивых" квартирантов, подыскивать новых и делать косметический ремонт, то сами из Лиссабона в Москву не налетаетесь: стоимость авиабилетов сожрёт хорошую часть дохода от сдачи в аренду.

Удачные примеры иммиграции в Испанию у тех, кто "привёз работу с собой" - работает удалённо по интернету (переводчики, копирайтеры, журналисты). Поделюсь опытом знакомой с похожим бэкграундом: HR-психолог-гештальт терапевт-астролог-блогер. Работает с русскоязычными клиентами через интернет, ведёт страничку в соц.сетях. Она выбрала иммиграцию в Испанию через учёбу. Основная загвоздка этого способа (как и в приведённой выше теме легализации "по осёдлости"): магистратура в Испании обычно рассчитана на 1-2 года, а "студенческий ВНЖ" меняют на нормальный только через 3 года успешной учёбы. Поэтому моя знакомая выбрала бакалавриат. Без экзаменов принимали только на самый неходовой - филологический факультет, поэтому поступила туда. Учится, старается, усиленно ищет "хорошего местного парня" - учиться на иностранном языке очень тяжело, тем более 4 года в бакалавриате.

Fladzinska писал(а) 17 июн 2019, 13:32:Если выйдете на хороший уровень заработка с удаленкой, можете попробовать как независимое финлицо в Испанию и Францию.

Главное, себе самой ответить - чего вы ждете от переезда.
Ну и продавать последнее тут, чтобы уехать туда - так себе идея. Я не сторонник сжигания мостов за собой.


Для иммиграции в Испанию качестве финансово независимого лица ("no lucrativa") помимо хорошего уровня заработка (от 2500 евро в месяц) как раз-таки придётся "сжечь мосты" и "продать последнее" - квартиру: нужна сумма от 35 тыс. евро на банковском счёте на первый год и вдвое больше при продлении - второй ВНЖ дают сразу на 2 года. А ещё испанская налоговая отслеживает нолукративщиков и предлагает им уплатить испанские налоги с доходов, которые они заявили при продлении ВНЖ - будьте готовы к такому повороту событий.

Arutemu писал(а) 17 июн 2019, 15:35:Не считая замужества, единственным вариантом для вас видится учеба.


Есть ещё вариант восстановления гражданства ЕС "по корням" - поискать у себя болгарских, польских, румынских, литовских предков.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10838
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Иммиграция для психолога / блогера

Сообщение: #16

Сообщение palyarnik » 18 июн 2019, 10:55

Ghosty писал(а) 17 июн 2019, 15:54:у меня свободный английский, разговорный французский
Сильное утверждение. Пруф - ?
palyarnik
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Иммиграция для психолога / блогера

Сообщение: #17

Сообщение ilonka1977 » 18 июн 2019, 11:26

palyarnik, свободное владение - это ж уровень C2 у человека, поди. CPE (certificate of proficiency in English) - билингва на уровне носителя.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10838
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Иммиграция для психолога / блогера

Сообщение: #18

Сообщение nebuddha » 18 июн 2019, 15:00

Сдается мне, что эта девушка просто хочет тут получить какое-то готовое решение её дальнейшей судьбы.

Да и психолог из нее так себе, зачем столько агрессии и хамства?
Аватара пользователя
nebuddha
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 17.04.2013
Город: Нирвана
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Иммиграция для психолога / блогера

Сообщение: #19

Сообщение KarlsTeute » 18 июн 2019, 15:20

Ghosty писал(а) 17 июн 2019, 18:15:Тут сообщения типа "нереально вот это вот все" перемежаются со вполне здравыми советами о поступлении в магистратуру и рассказами о том, что есть возможность проживания в очерченном круге стран как финансово независимое лицо.

Ну Вы ж понимаете, что вариант с учебой доступен любому, кто квалифицирован для получения высшего обрахования, а вариант проживания как финансово незавивисоме лицо - для любого финансово независимого лица с прозрачным источником доходов и в любом случае Ваша квалификация не играет никакой роли?
Только имейте в виду - обучение на иностранном языке (причем, скорее всего, одном из тех, которые Вы еще не знаете) вряд ли Вам оставит столько свободного времени, чтобы полноценно работать.
Ghosty писал(а) 17 июн 2019, 15:54:. Сферы, в которых я могла бы работать — я обозначила выше и это не только психология.

Вы таки должны понимать, как профессионал, что это те сферы, где владение языком и занние местных реалий на уровне, очень близком к носителям - само собой разумеющиеся предпосылки.
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1104
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Иммиграция для психолога / блогера

Сообщение: #20

Сообщение montgomeri » 18 июн 2019, 16:59

У ТС много эмоций, но нет практичности, чтобы с чего то начинать нужно, чтобы действительно было с чего начинать, или деньги в достаточном количестве или высоковостребованная профессия, что опять же не отменяет деньги для старта. Можно говорить на многих языках, но чтобы заинтересовать работодателей, нужно ещё и уметь себя выгодно предложить.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль