Выбор страны для жизни и старости

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: axyd и гости: 4

Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #1

Сообщение Reten » 14 сен 2019, 15:54

Уважаемые форумчане,

Помогите пожалуйсте определиться с выбором страны для имиграции с целью дальшейшего проживания (работая за пределами страны) и встречи старости.

Немного предыстории. Так получилось, что последнее время работаю я в разных странах за пределами России. Работаю по контрактам, то есть есть контракт - лечу работать на два-три месяца, потом возвращаюсь в Россию, два-три месяца живу на эти деньги, потом снова лечу работать. И собственно начала посещать мысль "А зачем мне возвращаться именно домой в Россию? Наверняка есть места где можно лучше проводить свободное от работы время". Первое что пришло в голову - Тайланд. Несколько раз ездил туда туристом, все нравится. Но следом пришла вторая мысль: "А почему бы не просто проводить в другой стране время, а перехать жить и получить гражданство?" В Тайланде, насколько я понял, получить гражданство практически не реально, как и в остальной ЮВА, поэтому начал рассматривать другие страны. Активно изучал и изучаю этот форум, но информации море и прежде чем копать вглубь про какую-то конкретную страну хотелось бы услышать мнение форумчан.

Что хотелось бы от эмииграции:
- Теплый климат и море. Понял для себя что счастье жизни состоит из повседневных маленьких радостей, типа возможности ходить по улице в шортах и футболке, купаться в теплом море, встречать закат на на берегу под пальмой. Климат если и не круглый год лето, то чтобы хотя бы не надо было надевать перчатки и шапку.
- Возможность спокойно встретить старость. Честно скажу, пугает старость в России. Я один, детей и семьи нет, заботиться обо мне в старости будет не кому. Если буду в здравой памяти то еще не так страшно - оплачивай пансионат тем что успел заработать (при условии что успел конечно) да живи на всем готовом. А вот если мозги начнут отказывать... боюсь что могут просто закопать, а имеющися деньги/недвижимость присвоить. По этому в стране предпологаемой иммиграции хочеться видеть соотвествующие социальные институты, которые позволят быть уверенным что в старости государство действительно обо мне позаботися при любом раскладе (соотвественно с меня - налоги, пока буду жить до старости). Либо частный пансионат за свои сбережения, но точно знать что государство/юристы/адвокаты проконтролируют чтобы все как надо было.

Исходные данные:
- Возраст: 40 лет
- Образование: Два высшых - одно наше, инженер по электрооборудованию и автоматике, воторе MSc in Petroleum Engineering от британского ВУЗа. Опыт работы по первому 1 год, по второму 15 лет.
- Английский язык: свободно, сдал IELTS Academic пред зачислением в универ в 2010 на 7.0, сейчас наверное на 8.0 сдам если надо будет, плюс учеба вторая на английском была. Еще начал учить испанский - нравится язык. Пока изучаю самостоятельно, в дальнейшем планирую поехать на курсы в испаноговорящую страну.
- Финансы: сейчас доход примерно $5000/мес (в те месяцы когда работаю, когда сижу дома между контрактами то по нолям), также имеется около $50тыс сбережений.

Какие варианты рассматриваю:

1. Эмиграция в классические эмиграционные страны:
- Австралия, Новозеландия, Канада. Плюсы - высокий уровень жизни, минусы - высокая стоимость жизни. Вообще понятно, что эти две вещи находятся в прямой взаимосвязи, но у меня зарплата не станет Канадской, Австралийской или Новозеландской, а останется той же. Соответственно в стране с высокой стоимостью жизни я смогу позволить себе меньше чем в стране с более низкой, поэтому здесь придется искать компромис между качестовм и стоимостью жизни.

2. Эмиграция в Южную Америку:
- Чили - высокая стоимость жизни, холодное море, но самая развитая в ЛА;
- Уругвай - социально ориентированая страна, климат и море теплые;
- Эквадор - судя по тому что я успел прочитать воходит в тройку лидеров по иммиграции вместе с вышеупомянутыми двумя странами, но хуже ситуация с безопасностью и в старости опять таки расчитывать только на себя. Плюсы - теплое море и климат, приветствуется иммиграция технических специалистов.

Порекомендуйте на какие страны еще обратить внимание или на какие наоборот не стоит тратить свое время... Понятно, что я не в той ситуации когда можно выбирать страну исключительно из своих хотелок, но тратить недели на изучение иммиграционного законодательства а потом понять что это не та страна где я хочу жить по каким-то другим причинам тоже не хотелось бы.

Проделывать за меня работу и собирать информацию не прошу, но communication is the key, как говорят у них. Вдруг у кого-то есть информация которой можно поделиться на вскидку, или вдруг кто-то уже был в подобной ситуации и до меня прошел весь путь (хочется верить в чудеса ), а я снова изобретаю велосипед.

P.S. Или может вообще об эммиграции мне думать не надо, а наслаждаться Тайландом и остальной ЮВА да откладывать деньги на мед страховку да пенсионную визу куда-нибудь туда же? Как вообще лучше поступить в моем положении? Еще не стар и время есть - не хочется просто так сидеть и ждать старости, хочется как-то улучшить свою жизнь (хотя и сейчас на нее не жалуюсь, но рыба ищет где глубже, а человек где лучше) и диверсифицировать свою старость...

P.P.S. Извините если написано несколько сумбурно и нескладно - этот пост отчасти и есть попытка структурировать и привести в порядок собственные мысли
Reten
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.02.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Выбор страны для иммиграции

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #2

Сообщение senator » 14 сен 2019, 17:38

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29002
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3726 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #3

Сообщение Bearspaw » 14 сен 2019, 17:42

Австралия, и чем быстрее пока возраст позволяет.
Так как у Вас работа по контракту, то Вам не обязательно жить в Сиднее или Мельбурне, где очень дорогая недвижимостъ. Наверняка есть небольшие города где на 2500$ можно жить (условно делю Ваши 5000 на 2, месяц работа есть месяц нет). В конце концов можно подработать на месте временно.
Узнайте что у Вас будет оставаться после выплаты налогов.

IMHO, Уругвай "левацкая" социалистическая страна, а все эти социальные плюшки делают дырку в бюджете и имеют свойство заканчиваться, пример соседней Аргентины.

Канаду не буду предлагать так как климат не теплый. Хотя с Вашим вторым образованием Petroleum Engineering скорее всего работы валом в Альберте.

И еще, так как у Вас работа связана с длительными выездами за границу могут быть проблемы с получением гражданства.
Вот например требования в Канаде:
Adults and some minors must have been physically present in Canada for at least 1095 days during the five years right before the date you sign your application.
В других странах наверно чтo-то похожее
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #4

Сообщение Reten » 15 сен 2019, 06:07

Reten
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.02.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #5

Сообщение Reten » 15 сен 2019, 06:10

Aibrean писал(а):Европа - мне нравится Испания. Сама я живу в Словакии, поскольку no lucrativa не потянула, когда уезжала. Планирую дотянуть до ПМЖ (1 год), а потом с ПМЖ уже no lucrativa или комбинация севера и юга (не решила пока). Правда это пока не проработанные планы...


В Испании гражданство получить я так понял практически не реально... или нет? Или гражданство не обязательно и достаточно для моих целей ПМЖ и его легче получить? А так Испания мне тоже кажется привлекательной.
Reten
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.02.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #6

Сообщение Reten » 15 сен 2019, 06:16

IzToronto писал(а) 14 сен 2019, 17:42:Австралия, и чем быстрее пока возраст позволяет.
Так как у Вас работа по контракту, то Вам не обязательно жить в Сиднее или Мельбурне, где очень дорогая недвижимостъ. Наверняка есть небольшие города где на 2500$ можно жить (условно делю Ваши 5000 на 2, месяц работа есть месяц нет). В конце концов можно подработать на месте временно.
Узнайте что у Вас будет оставаться после выплаты налогов.

На 2 делить не надо - когда я на работе то компания обеспечивает меня всем необходимым, то есть в эти месяцы расходы практически нулевые.

IMHO, Уругвай "левацкая" социалистическая страна, а все эти социальные плюшки делают дырку в бюджете и имеют свойство заканчиваться, пример соседней Аргентины.

Канаду не буду предлагать так как климат не теплый. Хотя с Вашим вторым образованием Petroleum Engineering скорее всего работы валом в Альберте.

И еще, так как у Вас работа связана с длительными выездами за границу могут быть проблемы с получением гражданства.
Вот например требования в Канаде:
Adults and some minors must have been physically present in Canada for at least 1095 days during the five years right before the date you sign your application.
В других странах наверно чтo-то похожее


С этим да, могут быть проблемы. Проводить в стране предпологаемой иммиграции половину своего времени не проблема, а вот если больше то уже получается надо меньше работать, сооттветственно меньше денег будет на проживание.

Спасибо за советы, поставил в своем списке плюсик за Австралию.
Reten
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.02.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #7

Сообщение Arutemu » 15 сен 2019, 09:18

Reten писал(а) 15 сен 2019, 06:07:Парагвай? Почему именно он? Там же нет моря и насколько я понял он уступает Чили, Уругваю и Эквадору по уровню жизни... или там есть какие-то другие плюсы?


Насколько я помню по соседним темам, то там очень легко получить ПМЖ. Страна то беднее, но безопасная и спокойная. Если у вас есть деньги, то проблем с услугами и сервисами быть не должно. Климат подходящий, но проблема в отсутствии моря для вас.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #8

Сообщение MK_BNE » 15 сен 2019, 10:12

IzToronto писал(а) 14 сен 2019, 17:42:Австралия, и чем быстрее пока возраст позволяет.

В случае Австралии, к "возрастной" проблеме прибавляется постоянное ужесточение профиммиграции - в этом фингоду квоты урезали до минимума за последние 10 лет. Плюс, раньше шлешь заявку и если удовлетворяешь всем требованиям, то визу дадут если не в текущем фингоду, так в следующем.
Сейчас надо сначала получить приглашение на подачу, а затем уже посылать все документы на рассмотрение.

Если планируется работать в том же формате что и сейчас, то гражданство можно долго ждать:
At the time you apply you must have been: away from Australia for no more than 12 months in total in the past 4 years, including no more than 90 days in total in the past 12 months


И если находиться в стране на PR визе, то через пять лет могут быть проблемы с въездом/выездом - небходимо доказывать что центр жизненных интересов находится в Австралии и получать RRV визу или подаваться на гражданство. В противном случае сидеть безвылазно в стране...

Reten писал(а) 14 сен 2019, 15:54:По этому в стране предпологаемой иммиграции хочеться видеть соотвествующие социальные институты, которые позволят быть уверенным что в старости государство действительно обо мне позаботися при любом раскладе

В Австралии если сам не заработаешь себе на старость, то государство будет платить минимум, которого хватит на самое-самое необходимое (при условии что есть свое жилье), а хороший nursing home стоит больших денег.

А так да, климат тут хороший, но в некоторых местах зимой и шапка не помешает
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #9

Сообщение James Kent » 15 сен 2019, 11:12

Reten писал(а) 14 сен 2019, 15:54:Порекомендуйте на какие страны еще обратить внимание или на какие наоборот не стоит тратить свое время... Понятно, что я не в той ситуации когда можно выбирать страну исключительно из своих хотелок, но тратить недели на изучение иммиграционного законодательства а потом понять что это не та страна где я хочу жить по каким-то другим причинам тоже не хотелось бы.

Если выбирать страну с прицелом на социально обеспеченную старость и пенсию, то страны Южной Америки и Азии отпадают однозначно. Перечисленные вами классические эмиграционные страны тоже не подходят, т.к. получение ВНЖ там подразумевает постоянное нахождение и работа в выбранной стране. С вашим графиком работы, может подойти ВНЖ в Испании "no lucrativa" . Единствнно, надо понимать, что для успешного продления этого ВНЖ, надо находится в стране больше 183 дней в году. Этот ВНЖ сначала дается на 1 год, потом продлевается на 2 года. После 1год + 2 года + 2 года, получите ПМЖ. Все, вы постоянный житель Испании. Гражданство можно получить после 5 лет ПМЖ. Естественно, вы становитесь налоговым резидентом Испании и будете платить там налоги, это конечно неприятно, но зато получаете бесплатное мед обслуживание и право на пенсию при достижении пенсионного возраста.
James Kent
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 13.12.2015
Город: Dunmore
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #10

Сообщение Reten » 15 сен 2019, 14:32

At the time you apply you must have been: away from Australia for no more than 12 months in total in the past 4 years, including no more than 90 days in total in the past 12 months

Да, это практически ставит крест на иммиграцию в Австралию для меня только если сначала искать там работу, а потом жить и работать в Австралии... но это уже совсем другая история получается.

Спасибо за варианты с Испанией и Парагваем, буду собирать про них инфу. Испания конечно выглядит более предпочитительной, но и Парагвай пока не отметаю... Кстати, если сравнивать Парагвай с Эквадором - какие у них преимущества и недостатки друг перед другом?
Reten
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.02.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #11

Сообщение Rude Divo » 15 сен 2019, 15:01

Reten писал(а) 15 сен 2019, 14:32:Да, это практически ставит крест на иммиграцию в Австралию для меня

А жаль, тут такие старички ходят - в шортиках и панамах, прям, как вы и описали
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #12

Сообщение Reten » 15 сен 2019, 15:38

Rude Divo писал(а) 15 сен 2019, 15:01:А жаль, тут такие старички ходят - в шортиках и панамах, прям, как вы и описали

Самому жаль, но что делать, суровая реальность диктует свои законы придется исходить из имеющихся возможностей...
Reten
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.02.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #13

Сообщение петр ригли » 15 сен 2019, 17:05

неоднократно встречал старичков -австралов зимующих в Паттае,которые расписывали + Тая по сравнению с Австралией...
петр ригли
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 09.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #14

Сообщение James Kent » 15 сен 2019, 17:19

петр ригли писал(а) 15 сен 2019, 17:05: неоднократно встречал старичков -австралов зимующих в Паттае,которые расписывали + Тая по сравнению с Австралией...

Без сомнения, имея австралийскую пенсию, в Тайланде жить приятно! Топикастер из Владивостока...
James Kent
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 13.12.2015
Город: Dunmore
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #15

Сообщение Bearspaw » 15 сен 2019, 17:26

Если Вы бы могли спланировать работу так чтобы отдыхать Январь и Февраль, то можно было бы не сбрасыватъ Канаду со счетов, а уезжать на зиму на Карибы, на Кубу например.
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #16

Сообщение TormentorOne » 15 сен 2019, 18:57

Рассматривали покупку недвижимости например в Испании без права на работу?
Потихоньку копите на пенсию или ищете возможность получить blue card.

P.S. После 2 лет жизни у океана (метров 500 до него от моего дома) и бесконечного лета, я купаюсь редко и только в бассейне, а а океане только когда приезжают гости. Конечно отсутствие зимней одежды - это плюс.
TormentorOne
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 02.05.2017
Город: Майами
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #17

Сообщение Rude Divo » 16 сен 2019, 09:05

Один наш австралийский знакомый уехал с женой жить на Бали, именно встречать старость. В Австралии он родился, работал handyman, и вот вышел на пенсию, купил дом на Бали и уехал. Сказал, что там намного дешевле жить
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #18

Сообщение AndroNsk » 16 сен 2019, 09:18

IzToronto писал(а) 14 сен 2019, 17:42:Канаду не буду предлагать так как климат не теплый. Хотя с Вашим вторым образованием Petroleum Engineering скорее всего работы валом в Альберте.

А я наоборот, поддержу за Канаду. Именно по причине образования и наличия работы. Высокооплачиваемой.
За год-два сможете пройти иммиграцию, еще через три получите канадский паспорт. Да, придется потерпеть не самый приятный климат, особенно в Альберте. А вот после этого с канадским паспортом, вашим образованием и канадским опытом работы в нефтянке сможете ехать работать хоть в Америку, хоть на ближний Восток к шейхам (за очень большие деньги) хоть в ЮВА к вьетнамцам или малазийцам.
В итоге получите солидные накопления к старости и право выбора где осесть на пенсии - в дорогой стране с хорошей социальной поддержкой или в дешевой, в своем домике - хоть Азия, хоть ЛатАм - из более-менее безопасных - Панама или Коста-Рика.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #19

Сообщение natalibera » 16 сен 2019, 14:41

AndroNsk писал(а) 16 сен 2019, 09:18:А я наоборот, поддержу за Канаду. Именно по причине образования и наличия работы. Высокооплачиваемой.

Во-первых, человек хочет в теплый климат. Во-вторых, многими забывается, что пенсию надо вначале заработать -прожить / проработать какое-то время в стране, отчисляя пенсионные взносы. Конечно, есть такие страны, как Австралия - с комбинированной пенсией, где предусмотрена государственная часть, но это очень небольшая сумма, на нее не разгуляешься. А накопительную часть и там придется зарабатывать. К сожалению, переезжая в 40 лет, надо исходить из того, что либо придется работать, пока сможешь, либо очень много зарабатывать до пенсионного возраста и много откладывать.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #20

Сообщение MK_BNE » 16 сен 2019, 14:50

natalibera писал(а) 16 сен 2019, 14:41:как Австралия - с комбинированной пенсией, где предусмотрена государственная часть, но это очень небольшая сумма, на нее не разгуляешься.

Никто не будет платить пенсию от государства пока не закончаться деньги в частном пенсионном фонде, точнее если суммарный доход, включая частную пенсию, больше 87 долларов в неделю , то госпенсию уменьшают пропорционально дохода, а если еще у человека "завалялась" недвижимость или другие активы стоимостью больше определенной суммы, то ему сначала посоветуют "прогулять" разницу и только потом обращаться за госпенсией.
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль