Куда уехать без образования и с "судимостью"

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Куда уехать без образования и с "судимостью"

Сообщение: #1

Сообщение Mr A » 21 окт 2019, 17:07

Здравствуйте!

Вводные:
Семья из 3 человек. Я - глава семьи, 37 лет, гражданин России, образование школа + 4 года в университете (юр. фак.), диплом не получил, т.к. на образование забил. Опыт работы в IT 20 лет (программист Java, PHP, системное администрирование Linux, архитектор). Есть запись о том что в 2001г. привлекался к уголовной ответственности по ст.200 УК РФ (обман потребителя, сейчас декриминализована), дело закрыто по примирению сторон (в справке о судимостях она фигурирует, я проверял).
Жена, 36 лет, гражданка Киргизии, образование средне-специальное (бухгалтер), стаж по специальности около 18 лет, в т.ч. 5 лет на должности главного бухгалтера.
Ребенок 6 месяцев.
Есть бизнес в IT, дает 2000-5000$/мес чистыми, в нем работает 5 человек (не считая меня), все удаленно. Есть активов на 300k$ (недвижимость, включая ту в которой живем, акции, зем. участки и пр.).
Сейчас живем в Бишкеке (Киргизия). Планируем перебраться в страну с более-менее нормальной инфраструктурой, медициной и образованием в ближайшие 2-3 года.

Основные требования (по мере уменьшения важности):
1. Чтобы было реально легализоваться с нашими вводными
2. Теплый и солнечный климат
3. Спокойное, дружелюбное население
4. Вкусные продукты
5. Приемлемый уровень образования и медицины (не ниже чем в России)
6. Невысокая стоимость жизни (чтобы имея 3000EUR на троих четко вписываться в средний класс)
7. Нормальная политическая и социальная обстановка

В первую очередь рассматривается Россия, т.к. никаких проблем с легализацией вообще нет. Но тут вопрос в климате. Для себя выделил 6 городов, которые стоит рассмотреть:
Краснодар
Астрахань
Ростов-на-Дону
Ставрополь
Калининград
Севастополь

Сразу скажу, подолгу не жил ни в одном из них. Хочу обсудить в какой из этих городов лучше ехать. Про Калининград очень интересует, климат там похож больше на питерский или на севастопольский?

Во вторую очередь - Болгария (Варна, Бургас или София). Я так понимаю, чтобы получить ВНЖ в РБ мне придется сделать местную фирму и нанять 10 местных. Если я куплю мини-отель за 200kEUR и найму туда персонала 10 человек, реально ли иметь какую-то прибыль? Для поддержания ВНЖ придется постоянно держать штат 10 человек или их можно нанимать сезонно, например на 6 мес. в году, а вне сезона отправлять на вольные хлеба? Какие еще варианты переезда в РБ.

Чехия. Вообще не понял как надо вести бизнес, чтобы там закрепиться? Одни пишут, что достаточно иметь пустышку, другие - что надо показывать прибыль, третьи - что надо нанять несколько местных.

Также предлагайте иные страны где для нас есть возможность легализоваться, их также рассматриваем.
Особенно интересует как в Европе смотрят на запись о судимости в соответствующей справке. Будут разбираться за что и почему или это почти 100% нет?
Mr A
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.10.2019
Город: Бишкек
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской
как получить вид на жительство

Re: Куда уехать без образования и с "судимостью"

Сообщение: #2

Сообщение palyarnik » 22 окт 2019, 20:45

С такими доходами и активами вы должны себя чувствовать в Бишкеке королями.
Зачем вам куда-то переезжать?

Mr A писал(а) 21 окт 2019, 17:07:В первую очередь рассматривается Россия
Не надо. Менять КР на РФ (да и ещё и с вашими вводными) - это безумие.

По Болгарии и Чехии есть отдельные темы и ветки, а также специализированные форумы и сайты посольств.
palyarnik
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Куда уехать без образования и с "судимостью"

Сообщение: #3

Сообщение Mr A » 22 окт 2019, 23:04

palyarnik писал(а) 22 окт 2019, 20:45:Зачем вам куда-то переезжать?

1. Довольно низкий уровень образования и медицины в стране. За более-менее качественными услугами приходится ездить в Алмату
2. Нестабильная политическая ситуация. Страна пережила за последние 15 лет 2 революции. Ждем третью. Не исключено, что она перерастет в гражданскую войну.
3. Замкнутость местного населения. Я планирую ближе к старости (лет через 10) перебраться в пригород. Тут нет коттеджных поселков, как в подмосковье или в других крупных городах России, за городом сразу начинается деревня с сельскохозяйственным укладом и свойственной ему замкнутостью и настороженным отношениям к чужакам, особенно если чужаки - не кыргызы.
4. Качество постройки домов оставляет желать лучшего, а город в сейсмичной зоне. Страшно представить что тут будет, когда "тряхнет".

palyarnik писал(а) 22 окт 2019, 20:45:Менять КР на РФ (да и ещё и с вашими вводными) - это безумие.

Про Россию мы еще думаем, но со счетов не сбрасываем. Но вообще в России не так уж и плохо живется, а стоимость жизни не принципиально дороже чем в КР. Главный минус России - климат.
Mr A
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.10.2019
Город: Бишкек
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Куда уехать без образования и с "судимостью"

Сообщение: #4

Сообщение PandaPo » 23 окт 2019, 11:51

Mr A писал(а) 21 окт 2019, 17:07:Основные требования (по мере уменьшения важности):
2. Теплый и солнечный климат
3. Спокойное, дружелюбное население
4. Вкусные продукты
5. Приемлемый уровень образования и медицины
7. Нормальная политическая и социальная обстановка

Эти пункты имеют к РФ весьма отдаленное отношение. Про стоимость тоже так себе, но тут у всех свои фломастеры. Посмотрите на Польшу, IT-индустрия там неплохо живет сейчас.
Аватара пользователя
PandaPo
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 08.07.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Куда уехать без образования и с "судимостью"

Сообщение: #5

Сообщение dmitriy111 » 23 окт 2019, 12:14

Знакомый несколько лет назад, сразу после кризиса 2008 года, решил уехать с концами, и искал варианты. Он тож е что-то по мелочи натворил в студенческие годы и судимость по докам вылезала. Знаю, что он нак5опал, что в некоторых странах ЛА не требуют эту справку. По-моему, это были Перу, Чили, Боливия и Доминикана. В итоге уехал в Доминикану сначала, потом в Чили. Но это было давно, больше 10 лет назад, возможно, с тех пор что-то поменялось. Связь не поддерживаем, но, как я слышал, в Чили он неплохо устроился.
dmitriy111
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.01.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Куда уехать без образования и с "судимостью"

Сообщение: #6

Сообщение mihai3 » 23 окт 2019, 12:55

Переезжайте в Краснодар, прекрасный климат, на данный момент очень дешевое жильё. Для вашей семьи можно купить 3 комн. кв. от 2,5 до 4 мил. руб., но вообще в городе очень много частных домов, можно купить участок с плохим домом и построить прекрасный дом, а плохой снести. Все богатые люди живут в своих собственных домах. И никакой загородный посёлок вам не будет нужен, но плохо с работой, вся промышленность тихо скончалась, но вас это не волнует с удаленнкой. Можно переехать в Ростов, там чуть холоднее зимой, но более столичный город, и с работой получше, но жильё чуть подороже. Жильё в Ростове и Краснодаре очень ликвидное, если задумаете куда переехать продадите без проблем и финансовых потерь. Удачи!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4628
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 941 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Куда уехать без образования и с "судимостью"

Сообщение: #7

Сообщение arkan111 » 23 окт 2019, 13:04

Если серьезно рассматриваете РФ, то, например, Анапа.
Сам тут живу с рождения. Да не ионическое побережье Греции и не Тай.
Но за 5 миллионов возьмете новый дом в пригороде с землей. И пригород - это 5 минут от города на машине. 10-15 минут до моря.
С медициной и прочим все окей.
Можно еще посмотреть Сочи, геленджик и т.д.
arkan111
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 07.12.2014
Город: Анапа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36

Re: Куда уехать без образования и с "судимостью"

Сообщение: #8

Сообщение Mr A » 23 окт 2019, 16:28

PandaPo писал(а) 23 окт 2019, 11:51:Эти пункты имеют к РФ весьма отдаленное отношение. Про стоимость тоже так себе, но тут у всех свои фломастеры. Посмотрите на Польшу, IT-индустрия там неплохо живет сейчас.

Смотрел, думал. Говорят там довольно сырой и холодный климат (типа московского). Пока со счетов не сбрасываю.

dmitriy111 писал(а) 23 окт 2019, 12:14:Знакомый несколько лет назад, сразу после кризиса 2008 года, решил уехать с концами, и искал варианты. Он тож е что-то по мелочи натворил в студенческие годы и судимость по докам вылезала. Знаю, что он нак5опал, что в некоторых странах ЛА не требуют эту справку. По-моему, это были Перу, Чили, Боливия и Доминикана. В итоге уехал в Доминикану сначала, потом в Чили. Но это было давно, больше 10 лет назад, возможно, с тех пор что-то поменялось. Связь не поддерживаем, но, как я слышал, в Чили он неплохо устроился.

Честно, не тянет туда. Сильно сомневаюсь в политической стабильности этих стран. Не вижу смысла менять близкую и понятную банановую республику на далекую и непонятную.

mihai3 писал(а) 23 окт 2019, 12:55:Переезжайте в Краснодар, прекрасный климат, на данный момент очень дешевое жильё. Для вашей семьи можно купить 3 комн. кв. от 2,5 до 4 мил. руб., но вообще в городе очень много частных домов, можно купить участок с плохим домом и построить прекрасный дом, а плохой снести. Все богатые люди живут в своих собственных домах. И никакой загородный посёлок вам не будет нужен, но плохо с работой, вся промышленность тихо скончалась, но вас это не волнует с удаленнкой. Можно переехать в Ростов, там чуть холоднее зимой, но более столичный город, и с работой получше, но жильё чуть подороже. Жильё в Ростове и Краснодаре очень ликвидное, если задумаете куда переехать продадите без проблем и финансовых потерь. Удачи!

Спасибо! А про Астрахань и Ставрополь что-то можете сказать? Или они менее интересны?

arkan111 писал(а) 23 окт 2019, 13:04:Если серьезно рассматриваете РФ, то, например, Анапа.
Сам тут живу с рождения. Да не ионическое побережье Греции и не Тай.
Но за 5 миллионов возьмете новый дом в пригороде с землей. И пригород - это 5 минут от города на машине. 10-15 минут до моря.
С медициной и прочим все окей.
Можно еще посмотреть Сочи, геленджик и т.д.

Слишком туристические, ИМХО. Летом будет много суеты, а зимой, наоборот, слишком скучно. Все-же рассматриваю только мегаполисы.
Mr A
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.10.2019
Город: Бишкек
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Куда уехать без образования и с "судимостью"

Сообщение: #9

Сообщение mihai3 » 23 окт 2019, 21:13

Mr A писал(а) 23 окт 2019, 16:28:про Астрахань и Ставрополь что-то можете сказать? Или они менее интересны?


С моей точки зрения, Краснодару и Ростову не конкуренты, Ставрополь это вообще дыра и климат там более суровый чем в Краснодаре, в Астрахани тоже зима пожестче, но для рыбаков там рай. Про цены на жильё не знаю.р
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4628
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 941 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Куда уехать без образования и с "судимостью"

Сообщение: #10

Сообщение PandaPo » 24 окт 2019, 10:21

Mr A писал(а) 23 окт 2019, 16:28:Смотрел, думал. Говорят там довольно сырой и холодный климат (типа московского). Пока со счетов не сбрасываю.

Чехия там рядом, климат, думаю, примерно одинаков.
Mr A писал(а) 23 окт 2019, 16:28:Спасибо! А про Астрахань и Ставрополь что-то можете сказать? Или они менее интересны?

Краснодар сильно перенаселён, за последние 20 лет население выросло в 1,5 раза. Сомневаюсь, что инфраструктура поспевает.
Астрахань - летом пекло и мошкара сожрут.
Ставрополь... Ну, до мегаполиса далеко. Да и с остальными требованиями проблемы.
В принципе, выбор городов в РФ довольно странный Под требования примерно подойдут Москва, Санкт-Петербург, еще Казань. Но с оговорками, само собой.
Кстати, под хотелки еще по вопросу климата, спокойствия, вкусностей и цены подойдет Турция.
Аватара пользователя
PandaPo
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 08.07.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Куда уехать без образования и с "судимостью"

Сообщение: #11

Сообщение Gordonfreeman6666 » 24 окт 2019, 10:34

Турция подходит, цены дешевле России
Gordonfreeman6666
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 18.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Куда уехать без образования и с "судимостью"

Сообщение: #12

Сообщение Mr A » 24 окт 2019, 12:14

PandaPo писал(а) 24 окт 2019, 10:21:В принципе, выбор городов в РФ довольно странный. Под требования примерно подойдут Москва, Санкт-Петербург, еще Казань. Но с оговорками, само собой.

Не подойдут. Холодно. В Питере вообще климат мерзейший, ИМХО. Мне там повеситься хотелось через 2 недели проживания.

PandaPo писал(а) 24 окт 2019, 10:21:Кстати, под хотелки еще по вопросу климата, спокойствия, вкусностей и цены подойдет Турция.

Вот Турцию рассмотрим. Как-то я про нее забыл. Спасибо.
Mr A
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.10.2019
Город: Бишкек
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Куда уехать без образования и с "судимостью"

Сообщение: #13

Сообщение Nordfox » 27 окт 2019, 12:30

Mr A писал(а) 21 окт 2019, 17:07:Также предлагайте иные страны где для нас есть возможность легализоваться, их также рассматриваем.


Сербия? Черногория? Или если еще более "западноевропейски" - Хорватия, Словения.
Nordfox
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 12.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Куда уехать без образования и с "судимостью"

Сообщение: #14

Сообщение Mr A » 28 окт 2019, 12:54

Nordlead писал(а) 27 окт 2019, 12:30:Сербия? Черногория? Или если еще более "западноевропейски" - Хорватия, Словения.

Про Сербию и Черногорию думаю. Что там с политической ситуацией? Все-таки страны сравнительно недавно пережили гражданскую войну.
Про Словению знаю что достаточно дорогая страна, заметно дороже России.
Mr A
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.10.2019
Город: Бишкек
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Куда уехать без образования и с "судимостью"

Сообщение: #15

Сообщение Mr A » 28 окт 2019, 13:01

Еще вопрос, если получить ВНЖ одной страны, например Эстонии, а потом уехать в другую, например в Испанию, во-первых, реально ли потом получить гражданство Эстонии, либо гражданство Испании, т.к. читал что в Испании, даже если прожил 3 года нелегально, потом можешь натурализоваться.
Mr A
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.10.2019
Город: Бишкек
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Куда уехать без образования и с "судимостью"

Сообщение: #16

Сообщение esgaroth2000 » 28 окт 2019, 14:59

Mr A писал(а) 28 окт 2019, 13:01:Еще вопрос, если получить ВНЖ одной страны, например Эстонии, а потом уехать в другую, например в Испанию, во-первых, реально ли потом получить гражданство Эстонии, либо гражданство Испании.

Чтобы получить гражданство нужно постоянно жить в этой стране. При переезде в другую страну нужно получать новое ВНЖ с нуля, все сроки тоже считаются с нуля. Есть исключения для высококвалифицированных специалистов, но наверное это не Ваш случай...
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Куда уехать без образования и с "судимостью"

Сообщение: #17

Сообщение Mr A » 28 окт 2019, 15:41

esgaroth2000 писал(а) 28 окт 2019, 14:59:Чтобы получить гражданство нужно постоянно жить в этой стране. При переезде в другую страну нужно получать новое ВНЖ с нуля, все сроки тоже считаются с нуля. Есть исключения для высококвалифицированных специалистов, но наверное это не Ваш случай...

Т.е. в рамках Евросоюза нельзя получить ВНЖ одной страны, а жить в другой?
Mr A
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.10.2019
Город: Бишкек
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Куда уехать без образования и с "судимостью"

Сообщение: #18

Сообщение esgaroth2000 » 28 окт 2019, 15:51

Mr A, по закону нет.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Куда уехать без образования и с "судимостью"

Сообщение: #19

Сообщение Mr A » 29 окт 2019, 13:25

esgaroth2000 писал(а) 28 окт 2019, 15:51:Mr A, по закону нет.

Оке, спасибо! Просто меня в компании, которая занимается визами заверили, что можно с ВНЖ уехать куда угодно в пределах ЕС.
Mr A
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.10.2019
Город: Бишкек
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Куда уехать без образования и с "судимостью"

Сообщение: #20

Сообщение oleg_nsk » 29 окт 2019, 13:30

Mr A писал(а) 29 окт 2019, 13:25:заверили, что можно с ВНЖ уехать куда угодно в пределах ЕС.

Уехать можно, также как и с Шенгенской визой по правилу 90/180, жить нельзя!
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль