Я переехал из страны А в страну Б потому что...

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Я переехал из страны А в страну Б потому что...

Сообщение Destan » 10 фев 2021, 13:32

olehmos писал(а) 09 фев 2021, 23:52:Сказочное везение!

Я бы так не сказал, более того, считаю что опоздал с некоторыми решениями поймать "волну" в бизнесе в то время, а на рубеже веков накосячил на эквивалент равный по стоимости двум однокомнатным квартирам в столице:))) Сейчас вспоминаю об этом с улыбкой, и главное, объясняю своим детям на собственном примере базовые, элементарные правила ведения бизнеса в Москве, законы грамотного инвестирования заработанных денег. Предостерегаю их от ошибок.

Многие мои друзья и знакомые из 90-х, с которыми начинали почти одновременно, но в разных, как правило, направлениях, закончили с активной работой примерно в 40-45 лет. Пассивного дохода им хватает с лихвой, а работать уже лень:) Значительная часть их них, как и я, в Москве осталась, некоторые в Испанию регулярно наведываются, другие на юге Италии или в Израиле пузо греют в летний сезон, а кто-то в Крыму или Сочи капитально обосновались, но объединяет их одно - львиную долю своих доходов, а то и все 100% получают они из Москвы.

olehmos писал(а) 09 фев 2021, 23:52:Ну и активы в России вещь довольно размытая, сегодня они есть, завтра могут кому то другому подойти.

Давным-давно легализованная жилая и нежилая недвижимость, доли в инвестиционных фондах и различных ООО, пакеты ценных бумаг и т.д. отойти могут разве только что наследникам:) Это совсем небольшие суммы по столичным меркам, и определенным структурам, которые вы скорее всего имеете ввиду - они банально НЕ интересны. Ради справедливости могу заметить только то, что некоторые персонажи среди моих приятелей умудрились профуфыкать практически все, но по собственной дурости, без давления со стороны.

nikros писал(а) 10 фев 2021, 01:19:Брат мужа челночил, ездил в Турцию за товаром, однажды набрал денег с заказчиков товара, поехал, а у него пограничники на границе деньги просто отобрали.

Что значит "просто отобрали"? Здесь что-то одно: у него не было справок на вывоз валюты, справка была "левая" или из банка который на данный момент времени был уже лишен лицензии, он превысил лимит, или банально зашкерил баксы:)
А то вы описываете какой-то ужас, прямо так стоит картина перед глазами: как кот Базилио и лиса Алиса в форме сотрудников ФСБ трясут в Шереметьево бедного челночника подвесив его вверх ногами где-то в подсобке:))

nikros писал(а) 10 фев 2021, 01:19:В общем все уехали, лучше работать «на дядю», но по специальности, нормально зарабатывать, и ночами спать спокойно.

Рантье, кстати, прекрасная специальность! Вот только в России с пассивного дохода либо копеечные налоги, либо ставка ноль, или их вообще можно не платить, в зависимости от ситуации, а в тех же самых Штатах или Канаде, в Европе или в Израиле будь готов поделиться в среднем 35 - 45 % от дохода, а потом можно и спать спокойно:) Там банальным мизерным штрафом, в случае чего, можно и не отделаться, а если не повезет, то в следующую ночь будешь смотреть сны где-то на нарах, и скорее всего не у окна:)
Последний раз редактировалось Destan 10 фев 2021, 16:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Destan
полноправный участник

Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 32

Сообщение olehmos » 10 фев 2021, 15:44

Destan писал(а) 10 фев 2021, 13:32:[Давным-давно легализованная жилая и нежилая недвижимость, доли в инвестиционных фондах и различных ООО, пакеты ценных бумаг и т.д. отойти могут разве только что наследникам:) Это совсем не большие суммы по столичным меркам, и определенным структурам, которые вы скорее всего имеете ввиду - они банально НЕ интересны. Ради справедливости могу заметить только то, что некоторые персонажи среди моих приятелей умудрились профуфыкать практически все, но по собственной дурости, без давления со стороны.
)

Всё таки не пойму, Вы олигарх или у Вас «небольшие суммы» никому не интересные?)
Что по Вашему пассивный доход в РФ?
Легализованная жилая и нежилая требует постоянного и своевременного неусыпного контроля со стороны собственника у нас.
Сам рядом стою с процессом и вижу сколько проблем. От банального воровства до отжима. Ценные бумаги и доли в наших предприятий и различных ООО тоже постоянно падают и не растут толком с 2008 года.
Поэтому совсем непонятно как легально и законно сначала заработать эти Ваши активы и ещё более непонятно как сохранить. Уж точно сложно расслабиться на пляже зарубежом.
Последний раз редактировалось sergeyf73 14 фев 2021, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: избыточное цитирование
olehmos
полноправный участник

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Destan » 10 фев 2021, 17:10

olehmos, ответы на ваши вопросы здесь будут офф-топом, поэтому данный диалог развивать не буду. Я не знаю где вы там стоите, что вы там наблюдаете, но на счет неусыпного контроля за недвигой, отжимов её у частных лиц - это явный перебор:)))
olehmos писал(а) 10 фев 2021, 15:44:Ценные бумаги и доли в наших предприятий и различных ООО тоже постоянно падают и не растут толком с 2008 года.

Первое что пришло в голову с 2009 года по настоящее время: ПИФ Сбера "потребительский сектор" - 1490% (более 100% в год!!!) и ПИФ американские "глобальные акции" - 1050%, и это если тупо в них сидеть, а мозгами пошевелить - было бы больше.

офф-топ закончен
Destan
полноправный участник

Сообщение olehmos » 11 фев 2021, 00:30

Destan писал(а) 10 фев 2021, 17:10:olehmos, ответы на ваши вопросы здесь будут офф-топом, поэтому данный диалог развивать не буду. Я не знаю где вы там стоите, что вы там наблюдаете, но на счет неусыпного контроля за недвигой, отжимов её у частных лиц - это явный перебор:)))

офф-топ закончен

Чтобы тоже закончить дам пару примеров отжима при неусыпном контроле:
- Бывший вице-президент «Роснефти» Анатолий Локтионов планирует добиться наказания для инициаторов уголовного преследования против него. Дела, которые завели на предпринимателя десять лет назад, закрыли за отсутствием состава преступления. За это время ущерб от действий силовиков, по подсчётам Локтионова, составил около $200 млн.
- Московский предприниматель Иван Куемжи — рядовой в бизнесе. Десять лет под уголовным делом, 24 следователя, 90 томов — и снятие обвинений в развязке. Что от него осталось?
Если не верится, легко гуглится.
olehmos
полноправный участник

Сообщение A. Fig Lee » 11 фев 2021, 00:40

Я бы сказал все сказочное, не только везение
A. Fig Lee
путешественник

Благодарил (а): 84 раз.
Страны: 23
Отчеты: 2

Сообщение Destan » 11 фев 2021, 00:41

olehmos писал(а) 11 фев 2021, 00:30:Чтобы тоже закончить дам пару примеров отжима при неусыпном контроле:

Ваши примеры совсем из другой оперы...:)) Тему плакс и пострадавших от ментов, как в прочем и от других представителей силовых структур закрыл))
Destan
полноправный участник

Сообщение karuselkin » 13 фев 2021, 12:04

Mr. Ask писал(а) 29 апр 2020, 00:09:Эта тема создана для обзора и сравнения жизни в разных странах.
Отличная интересная ветка и неординарные личности,очень хотелось бы продолжения..Сам в процессе,пока переехали в Словакию,смотрим куда дальше.
karuselkin
новичок

Сообщение olehmos » 13 фев 2021, 22:21

A. Fig Lee писал(а) 11 фев 2021, 00:40:

Я бы сказал все сказочное, не только везение

Априори веришь конечно таким удивительным обогащениям)
И если это не связано с криминалом или опять таки с «силовиками», то что мешало проявлять свой талант в законопослушной Италии?
Какие выгоды для легального бизнеса в России даже в былинном прошлом? Участие в залоговых аукционах по приватизации плохо лежащей госсобственности?
Но пишущий опять таки не олигарх, по его же мнению, и как можно в нынешней ситуации компенсировать российскими активами обычную зарплату классного специалиста в 10 тыс евро или фунтов на Западе, непонятно.
olehmos
полноправный участник

Сообщение Ixeon » 13 фев 2021, 23:45

Я переехал из Латвии в Великобританию (Шотландия). Сначала в молодом возрасте в студенческие года ездид в Англию на лето и первые поездки (а они были первыми вообще у меня) поразили меня и я стал фанатом Англии. Было желание попонтоваться перед всеми друзьями, что мол вот я зарабатываю за неделю больше чем вы все за месяц, что Латвия отсталая и разруха всюду, и вообще я англичанин уже дофига. Учась в универе, постоянно думал о переезде куда-либо из Латвии, но легче всего для меня было конечно попасть в Англию, где всё более менее просто и знакомо. Помню как после того, как приехал с заработков из Англии на учёбу в Ригу, то накатила сильная депрессия, аж проклинал свою страну.
После окончания универа, каким то образом мне попалась вакансия в Великобритании, не по полученной профессии, но невероятно хорошо оплачиваемая, где заработок выходил по 4-5 тысяч фунтов в месяц. Так я и оказался в Шотландии. Через 2 месяца после переезда, слетал домой в Латвию и впервые у меня не было какого то отвращения к стране, а наоборот, проснулись какие-то тёплые ностальгические чувства. Это был ноябрь, выпал снег и в воздухе чувствовался мороз. Такой, который редко бывает там. Заработок заработком, но за годы жизни в Шотландии, начал замечать немало минусов и они даже перевешивают многие плюсы. За это время я объездил немало стран (около 40 новых) и видел гораздо более интересные страны для жизни, например очень понравились Канада, Бельгия и Нидерланды. А также приезжая в Латвию, постоянно хочется остаться на подольше. В родительском доме, с хорошими друзьями рядом, где всё такое родное и всегда теперь грустно покидать это место
Ixeon
полноправный участник

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Mr. Ask » 14 фев 2021, 01:29

Ixeon писал(а) 13 фев 2021, 23:45:За это время я объездил немало стран (около 40 новых) и видел гораздо более интересные страны для жизни, например очень понравились Канада, Бельгия и Нидерланды.

По возможности, пожалуйста, - чуть подробнее о гораздо более интересных странах!

Мы всей семьёй получили pre-settled status (ВНЖ) в UK на 5 лет, но постоянно живу и работаю в Лондоне только я. Мы уже созрели к переезду куда-нибудь всей семьёй, потому что Украина(откуда мы родом) как государство, в нашем понимании, ещё долгое время будет приходить в упадок, пока мировые игроки определят в чью сферу интересов она будет входить. И космическая, промышленная и проч. держава - это об историческом прошлом и благодаря СССР. Оттого, что одной нищей семьёй там будет больше - мы стране точно ничем не поможем. Остаётся определиться - куда переехать? К сожалению, пока опыта проживания во многих странах нет, поэтому интересуюсь мнением более опытных и рассчитываю на свою интуицию и возможности. Думаю, что в Польше нам жить было бы лучше, чем в Украине, особенно учитывая перспективы для детей. А в Германии - лучше, чем в Польше. В UK, в частности в Лондоне, я очень комфортно чувствую себя, как эмигрант. Умудряюсь гораздо больше зарабатывать чем в Германии такими же простыми работами. Но когда вижу в поезде грязнющего маляра в рабочей одежде, сидящего в возле офисного работника в дорогом костюме или "леди", уложившую свои ноженьки в грязных кроссовках на мягкое сиденье напротив - мне кажется, что в Германии это невозможно, потому что там более высокая культура в обществе. Может потому, что в лондонском обществе не осталось коренных англичан почти. Знакомый поляк-старожил говорил, что если ты будешь вести себя с англичанином вежливо, то он будет стараться выглядеть ещё более вежливыми, показывая таким образом своё превосходство.
Скучаю по немецкому порядку, по качеству работы на тех же стройках и отношению к работе. Но не по немецким маленьким зарплатам за простые работы, не за штрафами за каждое неверное движение или бесконечными налогами на зарплату по первому штоеру(один из максимальных классов, если не подтверждено семейное положение, наличие детей), налога на радио, церковь, телевизор, площадь крыши, с которой стоки в государственную ливнёвку стекают и т.д.(что-то меня касалось, что-то слышал. От налога на церковь можно отказаться, типа атеист или другой конфессии).
Перевозить семью не тороплюсь из-за основных причин:
очень дорогая недвижимость (аренда и покупка) при, зачастую, низком качестве. У меня в голове не укладывается - как можно покупать дом за 500 и более тысяч фунтов, который больше похож на груду строительного мусора?
знакомые снимают жильё в недорогих районах. У одного дочка - одна белокожая в классе. У второго в дочкином классе ещё есть румынка. Не хочется перевозить детей в одну из европейских столиц, но где чувствовать себя они будут как в Пакистане.
Очень дорогие садики. В государственных есть маленький лимит на несколько часов день и то, наверное, не на каждый. Знакомый платил 800 фунтов в месяц за частный и это не дорого.
В Украине мои дети ходят в музыкальную школу. В Лондоне, думаю, нам это было бы недоступно. Зато бассейны стоят как бы не дешевле в месяц, чем у нас. Справедливости ради надо отметить, что и очень положительные отличия есть. Например, дети до 16 лет, оформив именной детский проездной с фото, могут ездить в автобусах бесплатно (поезда, метро до 12 лет бесплатно с родителем, а старше - на каких-то линиях бесплатно или скидка 50%).
Высшее образование сильно платное, но надо отдать должное, что при желании выучиться может почти каждый так как есть возможность взять очень гибкий кредит, который отдавать начинают только после определённого уровня заработка.
В системе здравоохранения я не зарегистрирован пока что. Слышал и читал, что долго ждать записи к специалисту, что "от всех болезней" выписывают парацетамол. Но, что касается принятия родов, операций - слышал, что на очень высоком уровне, при том, что бесплатно.
Погода - на любителя. Эту зиму очень много дождей было и неожиданный для меня снег и мороз на неделю. В прошлые годы, если шел снег, то таял, падая на землю. Те, кто здесь лет 10 и больше говорят, что лето стало жарче, а зимы холоднее.

Продолжаю мониторить информацию по поводу других стран, в первую очередь ЕС, так как мы граждане ЕС. О Швейцарии думаю, об Австрии. Дорогие, конечно, страны и с работой не просто, учитывая спрос и предложение. Одна знакомая даже в Чехию уехала и довольна осталась. Так как жизнь и кружки для детей значительно дешевле, а работу нашла на большее количество часов, пускай и по меньшей ставке, чем в UK.
Я чувствую в себе силы ещё для одного переезда.
Mr. Ask
участник

Отчеты: 1

Сообщение A. Fig Lee » 14 фев 2021, 03:39

Mr. Ask писал(а) 14 фев 2021, 01:29:Продолжаю мониторить информацию по поводу других стран, в первую очередь ЕС, так как мы граждане ЕС

Каким образом удалось стать гражданином ЕС, там не проживая? Речь о жене и детях
A. Fig Lee
путешественник

Благодарил (а): 84 раз.
Страны: 23
Отчеты: 2

Сообщение Mr. Ask » 14 фев 2021, 03:44

A. Fig Lee писал(а) 14 фев 2021, 03:39:
Mr. Ask писал(а) 14 фев 2021, 01:29:Продолжаю мониторить информацию по поводу других стран, в первую очередь ЕС, так как мы граждане ЕС

Каким образом удалось стать гражданином ЕС, там не проживая? Речь о жене и детях

Отвечал на первой странице - восстановление румынского гражданства.
Mr. Ask
участник

Сообщение Ixeon » 14 фев 2021, 16:58

Mr. Ask, думал в свое время о Канаде - там отец жил и работал, я к нему ездил в гости. Все там очень понравилось, но сейчас пугает то, что находится страна далеко, дольше и дороже добираться куда-либо. Еще жена постоянно мне говорит про Францию. Мол какая там чудесная погода, замечательная еда и люди, но она просто предвзято относится, ей Франция всегда была по душе, а Великобритания - наоборот нет. Пока сейчас вообще думаем через несколько лет вернуться в Латвию, на мой взгляд, ситуация там уже не такая плохая, как была скажем 10 лет назад. Работу за 4-значную сумму в евро можно найти довольно легко, а стоимость и качество жизни уже куда ниже и лучше соответственно.
Кстати насчет медицины в Великобритании, а конкретно у нас в Шотландии. Я тоже нигде не регистрировался поначалу и как-то не сталкивался с местной медициной. Но когда привез жену, то вот она уже столкнулась: например, у нее были панические атаки, а врач разводил руками и говорил что это у нее просто ангина и выписал парацетамол. Началась беременность, а врачи вообще не смотрели ее, анализы и мазки не брали вообще в первый триместр, сделали одно узи и больше ничего. Был сильный токсикоз, врачи выписывали ей какие-то психотропные вещества, где в инструкции прямым текстом написано, что беременным противопоказано. Пришлось ехать в Россию ей, чтобы там наблюдать беременность как положено. В Лондоне с этим лучше конечно.
Еще вообще не нравится культура еды тут. Одни тейкэвеи с фиш энд чипс и индусско/пакистанско/китайским фастфудом, а кафе и назвать то кафе язык не повернется. Бизнес-ланчей в принципе нет понятия такого. Очень не хватает нормальных кафешек, где можно взять первое-второе и вкусно поесть.
Еще жена заметила, что страна сильно отстает на десятилетия в плане моды. Что англичанки красятся так, как в той же России красились в 2000-ом каком, делают ужасные длинные ресницы и носят абы что
Ixeon
полноправный участник

Сообщение JimmyV » 15 фев 2021, 09:23

FunCruiseGirl писал(а) 12 май 2020, 21:22:Мне в этом смысле очень нравится жить в сабербах (пригородах) городов в Штатов.
Никто не залазит в твою частную жизнь, если реально не нужна помощь (пожар, всякие другие
экстренные ситуации).

Я тоже живу в таком месте из-за похожих предпочтений, но я не могу согласиться, что в пригородах не лезут в частную жизнь. Если есть НОА, то они очень даже лезут, а если их нет, то может запросто влезть сам город. Конечно, из того, что есть, благополучные пригороды - лучшее место для жизни, но строить иллюзии насчёт свободы делать у себя во дворе то, что хочешь, не стоит.
JimmyV
активный участник

Город: Mile High City suburb, Centennial State, Los Estados Unidos de América
Благодарил (а): 49 раз.
Страны: 19

Сообщение NALET4IK » 22 фев 2021, 19:08

Интересно очень мнение людей ведущих бизнес на две страны или не в России, какие успехи, как давно уехали, я на данный момент веду на две страны и меня просто страшно становится от новых инициатив налоговой или других "гуру" бизнеса, по этому перекочевал в долларовую зону, веры в рублик нет совсем, кто на какие страны смотрит с точки зрения простоты ведения дел ну и приятной жизни
NALET4IK
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 28

Сообщение Mr. Ask » 25 фев 2021, 09:19

У каждого свои приоритеты и специфика бизнеса. В той же Албании пишут, что благоприятные условия для бизнеса создали и жизнь очень приятна в тепле и среди красоты природы.
Mr. Ask
участник

Пред.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесКуда уехать - выбор страны

Включить мобильный стиль