Хочу жить в Италии. Что делать?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: Invibi, maximsegal, Telegram [Bot], Yandex [Bot], yg11 и гости: 1

Хочу жить в Италии. Что делать?

Сообщение: #1

Сообщение marriagemarry » 14 июн 2020, 13:59

О себе: В Италию хочу не за длинным рублём, 28 лет, работаю слесарем-сборщиком, всё. Как я понял, найти рабочую визу невозможно, учитывая что я простой рабочий на заводе. Тогда можно как нибудь сделать ВНЖ без права на работу, работать неофициально на какой нибудь ферме, а через время получить ПМЖ и стать полноправным резидентом? Как легализоваться в моём случае? Есть 6000$ на счету, не знаю помогут ли они.
marriagemarry
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской
где проще всего жить иммигранту

Re: Хочу жить в Италии. Что делать?

Сообщение: #2

Сообщение Arutemu » 14 июн 2020, 14:29

marriagemarry писал(а) 14 июн 2020, 13:59:Как легализоваться в моём случае?


Жениться до приезда в Италию на итальянке или гражданке ЕС, которая тоже захочет там жить. Иначе - никак.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Хочу жить в Италии. Что делать?

Сообщение: #3

Сообщение marriagemarry » 14 июн 2020, 15:58

Интересно, а можно имея ВНЖ или ПМЖ Польши просто взять и переехать в Италию, или строго паспорт нужен?
marriagemarry
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Хочу жить в Италии. Что делать?

Сообщение: #4

Сообщение muove » 14 июн 2020, 16:11

учиться, повышать квалификацию и получать рабочую визу. почему этот простойспособ вам не нравится? за 2-3 года вы сможете много добиться если захотите
muove
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 24.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Хочу жить в Италии. Что делать?

Сообщение: #5

Сообщение Arutemu » 14 июн 2020, 16:33

marriagemarry писал(а) 14 июн 2020, 15:58:Интересно, а можно имея ВНЖ или ПМЖ Польши просто взять и переехать в Италию, или строго паспорт нужен?

Нужен паспорт, дорога к которому занимает более 8 лет.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Хочу жить в Италии. Что делать?

Сообщение: #6

Сообщение marriagemarry » 14 июн 2020, 16:41

muove писал(а) 14 июн 2020, 16:11:учиться, повышать квалификацию и получать рабочую визу. почему этот простой способ вам не нравится? за 2-3 года вы сможете много добиться если захотите

У меня есть высшее образование инженера, толку ноль. После окончания университета я не смог найти работодателя, готового взять меня без опыта и научить работе. Сейчас тем более не возьмут. Когда последний раз проходил собеседования почти все спрашивали, почему так долго работал не по специальности и почему вдруг решил сменить сферу деятельности.
Последний раз редактировалось marriagemarry 14 июн 2020, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
marriagemarry
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Хочу жить в Италии. Что делать?

Сообщение: #7

Сообщение marriagemarry » 14 июн 2020, 16:43

Arutemu писал(а) 14 июн 2020, 16:33:Нужен паспорт, дорога к которому занимает более 8 лет.

Если я столько проживу в другой стране, то вряд ли буду рыпаться куда то ещё)) Печально
marriagemarry
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Хочу жить в Италии. Что делать?

Сообщение: #8

Сообщение palyarnik » 14 июн 2020, 17:17

marriagemarry писал(а) 14 июн 2020, 16:41:После окончания университета я не смог найти работодателя, готового взять меня без опыта и научить работе.
Потому что работу надо было искать ДО окончания университета. Тогда бы к моменту окончания вуза у Вас был бы и диплом, и опыт работы.

marriagemarry писал(а) 14 июн 2020, 16:41:почему вдруг решил сменить сферу деятельности.
Почему сменить? Что у Вас написано в дипломе и какой профессиональный опыт?
palyarnik
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Хочу жить в Италии. Что делать?

Сообщение: #9

Сообщение natalibera » 14 июн 2020, 17:37

marriagemarry писал(а) 14 июн 2020, 16:41:У меня есть высшее образование инженера, толку ноль. После окончания университета я не смог найти работодателя, готового взять меня без опыта и научить работе. Сейчас тем более не возьмут. Когда последний раз проходил собеседования почти все спрашивали, почему так долго работал не по специальности и почему вдруг решил сменить сферу деятельности.

Единственный не очень затратный способ - доучивание в университете в Италии. Учиться в политехнических сложно, нужно знать хотя бы английский, но можно. Проблема в том, что подготовка к такому способу переезда - большой труд, и если хочется жить в Италии, потому что она - райский сад, розовые очки упадут в процессе подготовки. То есть это красивая страна, жить в ней легче, чем в России, но только если можешь хотя бы деньги зарабатывать. Нелегальные способы не советую, легальные квоты на десятилетия вперед заняты беженцами, высокотехнологичной профессии, на которую есть спрос в Италии, у Вас пока нет.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Хочу жить в Италии. Что делать?

Сообщение: #10

Сообщение marriagemarry » 14 июн 2020, 17:57

palyarnik писал(а) 14 июн 2020, 17:17:Потому что работу надо было искать ДО окончания университета. Тогда бы к моменту окончания вуза у Вас был бы и диплом, и опыт работы.

С этим тоже были свои сложности, к отсутствию опыта добавлялись частые визиты в университет в рабочее время.
palyarnik писал(а) 14 июн 2020, 17:17:Почему сменить? Что у Вас написано в дипломе и какой профессиональный опыт?

Ну работаю сборщиком, а пришел на вакансию инженера. Инженер (сервис транспортных и технологических машин и оборудования).
marriagemarry
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Хочу жить в Италии. Что делать?

Сообщение: #11

Сообщение moleff » 14 июн 2020, 18:13

marriagemarry писал(а) 14 июн 2020, 17:57:сервис транспортных и технологических машин и оборудования

Для переезда нормально. Не IT конечно, но и не юриспруденция с экономическим уклоном. Шансы устроиться по специальности есть.
Устраиваться на работу в контору с иностранным капиталом - JCB, HITACHI, CATERPILLAR, учить английский, ездить на стажировки, расти в конторе, обзаводиться связями.
Это проще, чем поднимать образование на иностранном языке в чужой стране. И когда Вас будут знать в фирмах за рубежом - жениться.
Последний раз редактировалось moleff 14 июн 2020, 18:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Хочу жить в Италии. Что делать?

Сообщение: #12

Сообщение palyarnik » 14 июн 2020, 18:21

marriagemarry писал(а) 14 июн 2020, 17:57:С этим тоже были свои сложности, к отсутствию опыта добавлялись частые визиты в университет в рабочее время.
Студенты, как правило, и не работают полный рабочий день. Потому и существуют всяческие стажировки, частичная занятость и гибкий график. И как бы ни было сложно устроиться на первую профильную работу зелёному студенту, это всё равно куда проще, чем выпускнику без опыта.

marriagemarry писал(а) 14 июн 2020, 17:57:Ну работаю сборщиком, а пришел на вакансию инженера. Инженер (сервис транспортных и технологических машин и оборудования).
Общее направление, сфера - всё равно одна, и это принципиально. Конечно, с одной стороны не очень здорово, что с инженерным в/о Вы пошли на рабочую должность после окончания вуза (это как бы даунгрейд), с другой стороны - во-первых, Вы на своём нынешнем месте понимаете куда больше, чем коллеги, окончившие ПТУ, а, во-вторых, инженер, который своими руками крутил гайки, имеет фору перед инженером, который не делал этого, а ограничился теорией.

То есть нынешний Ваш статус следует рассматривать как логичную ступень на пути к карьерным высотам.

Есть ли шанс на Вашем заводе продвинуться в инженеры?
Есть ли у Вас какие-то собственные наработки, идеи, рацпредложения? Если место приличное, и Вы можете предложить что-то, что оптимизирует производственный процесс - это поможет продвинуться.

Если там, где Вы сейчас, есть перспектива - действуйте в этом направлении.
Если нет - то ищите работу там, где она есть. Причём претендуйте сразу на инженерную должность.

Главное - попасть в струю и наработать профильный, целенаправленный опыт.
Это откроет совершенно иные возможности.
ИМХО в Вашем случае надо прокачаться дома, а затем иммигрировать как высококвалифицированный специалист. Всё остальное - от лукавого.

Вы же не так давно (относительно) окончили вуз. Поднимите старые связи, попытайтесь найти ходы через своих бывших преподавателей, других сотрудников вуза, однокурсников (вообще, это то, что Вам следовало сделать, когда Вы были студентом, но лучше позже, чем никогда).
palyarnik
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Хочу жить в Италии. Что делать?

Сообщение: #13

Сообщение marriagemarry » 14 июн 2020, 21:25

natalibera писал(а) 14 июн 2020, 17:37:Единственный не очень затратный способ - доучивание в университете в Италии.

А что происходит после завершения обучения? Выдаётся другой тип ВНЖ или дают время найти работу? Даёт ли образование упрощенное трудоустройство без квот и списков профессий?
marriagemarry
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Хочу жить в Италии. Что делать?

Сообщение: #14

Сообщение sergeyf73 » 15 июн 2020, 01:46

marriagemarry писал(а) 14 июн 2020, 21:25:А что происходит после завершения обучения?

А вы поизучайте для начала вот эту тему: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Хочу жить в Италии. Что делать?

Сообщение: #15

Сообщение natalibera » 15 июн 2020, 02:51

marriagemarry писал(а) 14 июн 2020, 21:25:А что происходит после завершения обучения? Выдаётся другой тип ВНЖ или дают время найти работу? Даёт ли образование упрощенное трудоустройство без квот и списков профессий?


Вы сможете начать искать работу в конце учебы, а диплом дает возможность устраиваться легально, куда согласны взять, безо всяких квот и списков. Русский язык будет бонусом в компании, которая работает на российском рынке. Но, повторяю, учиться в политехе тяжело, учеба занимает почти все время.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Хочу жить в Италии. Что делать?

Сообщение: #16

Сообщение moleff » 15 июн 2020, 06:31

natalibera писал(а) 15 июн 2020, 02:51:Русский язык будет бонусом в компании, которая работает на российском рынке. Но, повторяю, учиться в политехе тяжело, учеба занимает почти все время.

Давайте спроектируем эту ситуацию на Россию. Парня из Африки приняли в российский вуз. 4 года он учил русский язык. Что-нибудь понять по предметам ему тяжело. Отдел международных отношений напрягся и человек получил диплом.
marriagemarry писал(а) 14 июн 2020, 21:25:что происходит после завершения обучения?
Всё. деньги за обучение получены. Диплом выдан.
И на какую работу его возьмут? Много Вы видели инженеров - руководителей из стран Африки? (сам восхищаюсь своим политкорректным слогом, но смысл Вам всем понятен). В Италии проще устроиться на работу, чем в России? Продавцом в магазин, зазывалой на улицу это да. Но тут экзотика, другой цвет кожи. Мне кажется, что русский в Италии, по крайней мере с первого взгляда, ни разу не экзотика. Так что схема университет - работа так себе идея. Университет - женитьба более перспективная. Ещё раз повторю своё мнение (если не хотим жениться) - карьерный и профессиональный рост надо начинать здесь. А потом плавно, по профессиональной линии переезжать туда.
natalibera писал(а) 15 июн 2020, 02:51:Русский язык будет бонусом в компании, которая работает на российском рынке.

Вот и надо искать эти компании здесь. И внедрение надо начинать с этой стороны.
А не через....
В особенности в условиях:
marriagemarry писал(а) 14 июн 2020, 13:59:Есть 6000$ на счету, не знаю помогут ли они.

Помогут. Если питаться по 10 евро в день, то на 1,5 года должно хватить. Если добавить жильё и учёбу - на полгода.

Сейчас вспомнят о беженцах, бомжах и т.п. Климат мягкий, телогреек на зиму не надо. В сезон можно собирать фрукты. И жить в Италии.
Но к такому снижению уровня жизни надо быть готовым. Типа выполнил мечту детства - живу в Италии. Хреново, но живу
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Хочу жить в Италии. Что делать?

Сообщение: #17

Сообщение marriagemarry » 15 июн 2020, 09:53

moleff писал(а) 15 июн 2020, 06:31: Университет - женитьба более перспективная.

Я не против найти жениться, но тогда можно поступить на языковые курсы, так будет дешевле? И другой вопрос насколько тяжело будет познакомиться в Италии. С русской будет не легче чем в россии думаю. А что представляют из себя местные жительницы, нужен ли им иностранец.

Женитьба хоть и более лёгких процесс, но он может и не увенчаться успехом.
marriagemarry
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Хочу жить в Италии. Что делать?

Сообщение: #18

Сообщение natalibera » 15 июн 2020, 13:10

moleff писал(а) 15 июн 2020, 06:31:И на какую работу его возьмут? Много Вы видели инженеров - руководителей из стран Африки? (сам восхищаюсь своим политкорректным слогом, но смысл Вам всем понятен). В Италии проще устроиться на работу, чем в России?

Вы внимательно читали мои мессажи? Человек, закончивший итальянский политех по инженерной специальности работу найдет. Если он заканчивает экономический Боккони в Милане, он ее найдет еще и сразу за очень хорошую для Италии зарплату. Просто политех в Италии - это годы очень тяжелого труда, там не бывает "от сессии до сессии живут студенты весело". Там не бывает "мы тебе ставим 30, потому что ты иностранец". Это не институт стран Азии и Африки (подобные тоже есть, но работу после них найти сложно). Жениться в Италии можно только по настоящей любви, потому что по расчету никто не пойдет: если что - заявление о намерении развестись, затем три года раздельного проживания и только потом - развод, год-полтора, иногда дольше. Я уже не говорю о разделе имущества и алиментах, которые в Италии не такие, как в России. Можно, конечно, жениться в России на женщине-россиянке, которая имеет гражданство Италии или вид на жительство, и зарегистрировать брак в России. Но такие женщины, как правило, либо профессионалы высокого уровня, либо имеют один - два брака за спиной и не готовы просто помогать кому-то перебраться в Италию, а хотят очень прочных отношений. И их еще надо найти. Трудоустройство в итальянскую компанию в России - вариант, но для этого варианта нужно иметь некоторые качества. В частности, иметь специальность, которая востребована, знать английский, а если итальянский, то вообще хорошо. При этом, понятно же, что до прихода в зарубежную компанию нужно поработать в российской и заработать хорошее резюме. И не факт, что тебя непременно переведут, перевестись получается у единиц.
Есть еще один вариант - нострификация диплома. Не проходить полный курс итальянского университета, а найти разницу в учебных планах, сдать экзамены, которые есть в итальянском УП, но нет в российском, и получить итальянский диплом. Дома поработать инженером - и искать работу в Италии. Я знаю, что такое делают, но не знаю, как это происходит на практике. Переведенных из российского филиала в головную контору знаю, но они с российскими дипломами, из доучивающихся знаю только пару - тройку врачей, но они уже жили в Италии.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Хочу жить в Италии. Что делать?

Сообщение: #19

Сообщение moleff » 15 июн 2020, 17:31

natalibera писал(а) 15 июн 2020, 13:10: Человек, закончивший итальянский политех по инженерной специальности работу найдет.

6000 долларов на это хватит? Без знания итальянского языка?
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Хочу жить в Италии. Что делать?

Сообщение: #20

Сообщение vtorry » 15 июн 2020, 17:51

На 2 года не хватит, на первое время, если напрячься и сделать документы на стипендию (и например, не в Милане), а потом учить язык и подрабатывать, то может быть.

Университет хорош тем,что помогает обрасти связями, не только друзьями и знакомыми, с кем можно на пиццу сходить, а теми, кто работает и/или будет работать в твоей же сфере деятельности, может тебя потом порекомендовать если не на первую работу, то на вторую и т.п. Хотя и просто культурный аспект важен, понять, как относится к реалиям местной жизни, как себя вести, по поводу чего париться, а по поводу чего нет - в университете все это намного проще.

И да, за 2-2.5 года можно выучить язык до возможности поддержать несложную беседу и пройти собеседование на первую позицию. Тем более, что этот год уже потерян, а до следующего можно А1, А2 при желании осилить.
Иностранец, который готов мотаться по командировкам и не будет ныть, в этом смысле может быть даже выигрышнее местного.
Если бы был выбор между Италией и другой страной Европы, я бы не советовала Италию, но если топик стартеру так жжет, то стартовые условия не самые плохие.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль