Хочу жить в Италии. Что делать?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Хочу жить в Италии. Что делать?

Сообщение: #21

Сообщение moleff » 15 июн 2020, 19:11

vtorry писал(а) 15 июн 2020, 17:51:сделать документы на стипендию

Не подумайте плохого. Не подкалываю. Действительно интересно. Реально сделать документы на стипендию? То есть живём в Италии и нам ещё за это деньги платят?
Или есть подводные камни из-за которых всякие африканские беженцы не получают стипендию.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Хочу жить в Италии. Что делать?

Сообщение: #22

Сообщение marriagemarry » 15 июн 2020, 20:15

Поступление после собеседования, экзамены не нужны? Какое минимальное знание языка должно быть? Практикуется ли там проплачивание экзаменов/зачётов, я бы перестраховался в другой стране.
marriagemarry
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Хочу жить в Италии. Что делать?

Сообщение: #23

Сообщение vtorry » 15 июн 2020, 21:41

moleff писал(а) 15 июн 2020, 19:11:Не подумайте плохого. Не подкалываю. Действительно интересно. Реально сделать документы на стипендию? То есть живём в Италии и нам ещё за это деньги платят? Или есть подводные камни из-за которых всякие африканские беженцы не получают стипендию.


Более чем реально, итальянское государство в 2014-2017 гг мне оплатило обучение, обеспечило общежитие, двухразовое питание и еще 4000 наличными выдало. Подводные камни есть, ну например, прочитать требования на стипендию и понять их не через одно место, побегать по всяким загсам/рсц/банкам, чтобы собрать справки, перевести их и потом все это дело подать. Ну а на второй год не облажаться и сдать нужное количество экзаменов, чтобы иметь возможность продлить стипендию. Но стипендии зависят от регионов, от университетов, так что одного универсального пути нет. Но то, что стипендии дают иностранцам и для этого не надо ходить по канату под куполом цирка - это правда. Есть, конечно, вариант, что фондов и денег будет меньше, чем желающих, но что делают в таком случае, я не знаю. Когда закончились места в общежитии, тем кому не досталось, платили компенсацию за то, что арендовали, где-то получалось 50-60% от средней арендной платы по городу.


marriagemarry писал(а) 15 июн 2020, 20:15:Поступление после собеседования, экзамены не нужны? Какое минимальное знание языка должно быть? Практикуется ли там проплачивание экзаменов/зачётов, я бы перестраховался в другой стране.


Это зависит от специальности и университета. Есть курсы с открытым набором (условно говоря возьмут всех) и с закрытым (возьмут Х студентов, Y иностранцев и после экзамена). Если интерес предметный, гуглите что такое accesso libero, accesso programmato, выбирайте город/университет и вперед определяться. Может быть собеседование, может быть где-то захотят мотивационное письмо, требования меняются не только от университета к университету, а даже в разных департаментах внутри одного и того же универа.
Знание какого языка? Если вы хотите программу на итальянском, то туда надо В2, и это требование не стоит недооценивать. Если на английском, то вроде тоже, обычно ielts 6.0-6.5 хватает, toefl этого где-то наверное 80/85+ (не помню точно). Про проплатить что-либо советую забыть и не вспоминать.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Хочу жить в Италии. Что делать?

Сообщение: #24

Сообщение sergeyf73 » 16 июн 2020, 12:21

moleff писал(а) 15 июн 2020, 19:11:Реально сделать документы на стипендию? То есть живём в Италии и нам ещё за это деньги платят?

У нас на форуме есть дневник, где описывается жизнь в Италии на стипендию, почитайте, если интересно: Италия: мечты сбываются!
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Хочу жить в Италии. Что делать?

Сообщение: #25

Сообщение mikashka » 21 июн 2020, 14:55

vtorry писал(а) 15 июн 2020, 17:51:Университет хорош тем,что помогает обрасти связями, не только друзьями и знакомыми, с кем можно на пиццу сходить, а теми, кто работает и/или будет работать в твоей же сфере деятельности, может тебя потом порекомендовать если не на первую работу, то на вторую и т.п. Хотя и просто культурный аспект важен, понять, как относится к реалиям местной жизни, как себя вести, по поводу чего париться, а по поводу чего нет - в университете все это намного проще.

И да, за 2-2.5 года можно выучить язык до возможности поддержать несложную беседу и пройти собеседование на первую позицию. Тем более, что этот год уже потерян, а до следующего можно А1, А2 при желании осилить.
Иностранец, который готов мотаться по командировкам и не будет ныть, в этом смысле может быть даже выигрышнее местного.

Образование итальянское то можно получить, но вот последующее применение его для иностранца без остро востребованной профессии будет значительно сложнее, так как там, судя по всему, жестокая конкуренция по рабочим местам. Местные не рвутся по причинам малооплачиваемости, а на их место приходят иностранцы, которые сшибают уровень зарплат. Итальянцы зарабатывать едут на север в Германию, Швейцарию и тд…
Проще всего айтишникам, так как у них достаточно свободное в плане независимости место работы.
В реальном секторе не всё так радужно и это в любой стране будет такое, после коронавируса. ИМХО
Жить надо весело:)
mikashka
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 105

Re: Хочу жить в Италии. Что делать?

Сообщение: #26

Сообщение noglory » 21 июн 2020, 15:27

marriagemarry писал(а) 14 июн 2020, 13:59:О себе: В Италию хочу не за длинным рублём, 28 лет, работаю слесарем-сборщиком, всё. Как я понял, найти рабочую визу невозможно, учитывая что я простой рабочий на заводе. Тогда можно как нибудь сделать ВНЖ без права на работу, работать неофициально на какой нибудь ферме, а через время получить ПМЖ и стать полноправным резидентом? Как легализоваться в моём случае? Есть 6000$ на счету, не знаю помогут ли они.


Начните с анализа: зачем Вам это? Почему именно Италия и если все-таки Италия, то какой регион? Отталкиваясь от Ваших данных, лучше всего сфокусироваться на индустриальном Севере.

Дальше: знание языка? Английский - это хорошо, но скорее всего Вы будете изгоем, даже если у Вас свободный английский. Поэтому учите итальянский.

Третье: если хотите переехать через учебу, то начинайте готовить документы уже в конце этого лета, чтобы поступить в следующем году в сентябре. Все, что Вам будет говорить министерство образования, где Вы будете заверять диплом, слушайте, но 105 раз проверяйте, чтобы потом в последний момент не выяснялось, что чего-то не хватает. 105 раз уточните у Университета, какие требования, сколько лет должно быть за плечами, чтобы поступить на ту или иную программу. Если у вас 12 лет учебы, то Вам на бакалавра - это 3 года обучения, если 15 лет, то магистратура - 2 года. Стипендию на первом году сложно очень, но можно получить. На 2м проще, но стипендия в Италии - это не стипендия в России, те ее нужно отработать. Учиться фоном не получится. Есть еще система isee, когда Вы собираете все справки о своем материальном положении, своей семьи, и предоставляете, что у вас прожиточный минимум не тянет на учебу. Вам понизят ( на усмотрение Университета ). Моя подруга так учится и платит 200 евро в год в престижном университете.

По работе: кому-то везет, кому-то нет, кто-то готов работать продавцом, кто-то ждет должность главного инженера. Вы сами определяетесь, что Вам нужно. Под лежачий камень вода не течет. Но конкуренция будет, тем более без знания итальянского шанс найти работу минимальный.
Аватара пользователя
noglory
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Хочу жить в Италии. Что делать?

Сообщение: #27

Сообщение Vazgen » 15 июл 2020, 19:07

Найти хорошую работу в России а в Италию или Испанию просто ездить отдыхать. Жить в просторных отелях или квартирах, арендовать хорошие машины, посещать интересные разные места. И с добродушной улыбкой смотреть на людей бросивших всё и живущих на уровне переселенцев с Африки только что бы «показать всем что я то живу в Италии!!»:))))
Vazgen
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.10.2019
Город: Калининград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50

Re: Хочу жить в Италии. Что делать?

Сообщение: #28

Сообщение mihai3 » 16 июл 2020, 08:11

Vazgen писал(а) 15 июл 2020, 19:07:Найти хорошую работу в России а в Италию или Испанию просто ездить отдыхать.

marriagemarry писал(а) 14 июн 2020, 13:59:В Италию хочу не за длинным рублём

Ваш совет не годиться, человек хочет в Италию, потому что он ее любит и все. Он хочет там просто жить, смотреть на античные руины, на голубое небо, дышать ее воздухом. Это любовь! Может он потом её разлюбит, никто этого не знает. Это судьба, это рок!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4622
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 940 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Хочу жить в Италии. Что делать?

Сообщение: #29

Сообщение Denisska75 » 16 июл 2020, 08:50

mihai3 писал(а) 16 июл 2020, 08:11:человек хочет в Италию

Судя по профилю, человек хочет "куда-нибудь" - от Эстонии и Польши, до Эквадора и Парагвая, а также "побыть беженцем".
Варианты человеку уже расписали, ну разве что еще не предложили заключить брак/партнерство с гражданкой/гражданином какой-нибудь страны.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1671
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 48

Re: Хочу жить в Италии. Что делать?

Сообщение: #30

Сообщение Guliver » 11 авг 2020, 21:27

У меня трое знакомых инженеров в Германию уехали на работу. Посмотрите программу Blue card в странах Европы. По ее условиям и язык сдавать не требуют, и ВНЖ получать быстро можно. Но, на практике, конечно английский, а позже и местный языки знать придется.
Guliver
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 19.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 48

Re: Хочу жить в Италии. Что делать?

Сообщение: #31

Сообщение italiapermesso » 26 окт 2020, 12:37

Еще как вариант – сделать ВНЖ с правом работы по мотиву lavoro autonomo.
Но в этом случае вам нужно жилье в Италии, показать белый доход, да и в принципе иметь доход от 1000 евро в мес по минимальному.

Но с учебой может быть даже и легче. Если сможете зарабатывать онлайн, то протянуть в теории можно до получения диплома и поиска работы.
italiapermesso
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Хочу жить в Италии. Что делать?

Сообщение: #32

Сообщение grinderSB » 21 фев 2022, 08:36

marriagemarry, добрый день. Подскажите, пожалуйста, как ваши успехи с переездом в Италию? Удалось ли что-то реализовать и по какой программе? Тоже в текущий момент рассматриваем вариант эмиграции.
grinderSB
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль