Выбор: в Германию по Еврейской линии или Израильский Даркон?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Выбор: в Германию по Еврейской линии или Израильский Даркон?

Сообщение: #1

Сообщение Mutaner » 28 июн 2020, 05:57

Всем доброго времени суток!

Я сейчас являюсь гражданином РФ и передо мной стоит вопрос " Какой путь выбрать: гражданство Израиля и получение Даркона или получение ПМЖ Германии по программе Еврейской интеграции?"

Обо мне:
- Мужчина
- 29 лет
- У бабушки в СОР оба родители евреи, у отца в СОР написано что мать еврейка. Есть еще другие документы.
- Без ВО
- Холост
- Немецкий A1 - могу поднять до B1 за год
- Английский Upper Intermediate неподтвержденный - могу сдать тест.
- Опыт работы в сфере строительства железных дорог на руководящих, менеджерских и рабочих должностях более 5 лет, но работал все это время не официально, поэтому единственное, что могу сделать - попросить у работодателя сделать мне запись в трудовую задним числом по одной из специальностей по которой я работал на весь мой стаж. По-сути это просто бумажка имеет ли это какую-то силу?
- Стабильная ежемесячная прибыль выше прожиточного минимума и позволяет мне жить на территории ЕС полноценно и не обращаться за социальной помощью. Документов подтверждающих это у меня нет, но есть деньги на счету.

Цель у меня такая:
Свободно жить на территории ЕС минимум 180 дней в течении года - скорее всего не только в Германии(Чехия, Испания, Италия, Польша,Словения), иметь право вести бизнес, иметь право работы на территории ЕС и Великобритании, право покупать, страховать и водить автомобиль, иметь возможность обратиться за срочной медицинской помощью и не отдать за это несколько тысяч евро, сохранить паспорт РФ - тут у меня родственники за которыми требуется уход, бизнес и недвижимость. В перспективе покупка недвижимости и постоянное круглогодичное проживание в одной из стран ЕС, работа там ( если денег не будет хватать) и желательна возможность взять ипотеку на эту недвижимость.

Вопрос:
- Стоит ли мне заморачиваться с процессом получения немецкого ВНЖ для осуществления вышеперечисленных целей? Потому что репатриация в Израиль не требует ничего кроме еврейского родства и в начале следующего года у меня уже будет паспорт. Есть ли способы проживания на территории ЕС с паспортом Израиля?
Mutaner
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской
эмиграция из России

Re: Выбор: в Германию по Еврейской линии или Израильский Даркон?

Сообщение: #2

Сообщение Zhenia » 28 июн 2020, 15:04

Если нужно разрешение на работу сразу, то вид на жительство в Германии, но там нужно будет жить и раз в какое то время продлевать его. Даркон получить получить быстро и просто. С ним можно жить без права работы в ЕС 90 дней подряд в течении 180. Мед страховка сегодня есть за деньги в любой стране.
Zhenia
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Выбор: в Германию по Еврейской линии или Израильский Даркон?

Сообщение: #3

Сообщение dahlia2014 » 01 июл 2020, 16:20

Я так и не поняла, Вы хотите получить ВНЖ в Германии, а жить в какой то другой стране ЕС ? Учтите, что ВНЖ в таком случае сгорает очень быстро . Имеете ли Вы право работать в Великобритании, это еще большой вопрос после всех известных событий с выходом из ЕС. Мой коллега , англичанин, глядя на эти пляски просто взял и получил немецкий паспорт - на всякий случай , как он сам объяснил. В любом случае, для проживания в другой стране нужен ВНЖ этой конкретно страны . Как Вы можете взять кредит на недвижимость там, надо интересоваться в той стране. Медицинская страховка в Германии обязательна для всех там проживающих, так что будет ВНЖ- будет и страховка у Вас . Стоматологию и очки она не оплачивает, надо заключать дополнительную . Предприниматели и бизнесмены страхуются только в приватных страховых компаниях, а не государственных. Стоимость соответственно выше и прилично . Если в государственную страховку Вы можете включить членов своей семьи, то в частной такой возможности нет. Но эти тонкости Вам пока ни к чему знать.

Для начала посчитайте свои баллы интеграции. Надо минимум 50 из 125 набрать . Тогда вам дорога в Германию открыта.
Последний раз редактировалось dahlia2014 01 июл 2020, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
dahlia2014
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 16.04.2014
Город: На поле Биля
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Выбор: в Германию по Еврейской линии или Израильский Даркон?

Сообщение: #4

Сообщение denisebirkel » 07 июл 2020, 13:33

Для ваших целей вам ни паспорт Израиля, ни ПМЖ Германии не подойдут. Они дают только возможность ездить по Шенгенской зоне без визы (и ПМЖ Германии даст возможность жить, работать и вести бизнес в Германии). Паспорт Германии даст возможность жить, работать и вести бизнес по ЕС (вряд ли в ЮК, как уже заметили тут), но сам паспорт не дает права на доступ к дешевой медицине по ЕС, для этого надо быть фактическим резидентом ЕС и платить социальные отчисления в стране проживания.
denisebirkel
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.11.2019
Город: Ville
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Выбор: в Германию по Еврейской линии или Израильский Даркон?

Сообщение: #5

Сообщение faroi9972 » 23 сен 2020, 16:55

Получите сначала в Германии пмж/внж итп - затем паспорт
А потом уже гражданство Израиля )
гражданство Израиля дадут в любом случае
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль