Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #1

Сообщение Fil2000 » 04 ноя 2019, 22:14

Не стану давать советов, ибо я уже уехал из страны советов)), но могу рассказать свою историю.

Года три назад поле того, как я уже посетил около 30 стран Европы за последние полтора-два десятка лет, возникло желание выбрать своей семье (взрослые мы с женой и сын годовасик) новое место проживания.

Проанализировав варианты без инвестиций (не путать с необходимыми расходами на переезд и минимальное обустройство, а это по скромному 8-15 тыс.евро), а также с возможностью получения гражданства в будущем, выбрал Польшу. Сразу получил там ВНЖ по трудоустройству (ну, товарищ к себе в фирму типа устроил), получил европрава на 15 лет (экзамен не сдавал, я тогда польского не знал, но этого и не потребовалось, опять же - товарищ ). И да, надо сказать, мой вариант с доходами рассматривался либо удалёнка, либо маленький локальный частный бизнес, поначалу было и того и того понемногу.

В Польше было круто, растущая экономика, отличные дороги, славянский язык, на котором я без школы прилично заговорил на бытовом уровне за пару месяцев. Польша была со мной, а я с ней 2 года, и всё бы хорошо, но холодно, а хотелось на юга.

И это уже моя следующая, Балканская история, напишу чуть позже. Кстати, сегодня у нас +23С, постепенно холодает..
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #2

Сообщение Valeri Po » 05 ноя 2019, 01:29

Fil2000 писал(а) 04 ноя 2019, 22:14:напишу чуть позже

Пишите, интересно !
Valeri Po
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 24.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #3

Сообщение Fil2000 » 08 ноя 2019, 22:57

Wiktar писал(а) 14 авг 2019, 11:13:В Польше путь к гражданству относительно простой, 8 лет работы и можно подаваться на гражданство.

Как я раньше и писал, Польша для этих целей неплоха, я и сам там жил и ВНЖ получал, и европейские водительские права себе и жене, на 15 лет выдают, до сих пор пользуемся. Это правда, что там это всё возможно и не так уж сложно. Но дороговато. Безусловно, дешевле, чем в условной Германии или Бельгии, но всё равно это значительно дороже, чем в некоторых других странах. И ещё - Польша исключительно мононациональная страна, там 97% поляков, и это очень много. На практике это проявляется в том, что при внешнем соблюдении манер внутренне они не очень любят иностранцев, а особенно русских, постоянно припоминают нам начало второй мировой. Ну, имеют право, что тут скажешь. Зато в Польше сильная экономика и у иностранца есть хорошие шансы найти там работу.

Кстати, вот наши с женой права и мой ВНЖ в качестве пруфа (извините, кое-какие поля замазал для безопаности, могу перефотать отдельно, если кто сомневается):

Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Rough Rough писал(а) 05 сен 2019, 16:32:Ваш выбор - Болгария. И ничего смешного не вижу.

Сам верьёз рассматривал Болгарию, пожил там пару месяцев, в Софии, в Пловдиве, в Казанлыке, немного на море - очень красиво!
Плюсы: ЕС (не Шенген, не Еврозона), прекрасная природа, горы, Чёрное море, недорогое проживание.
Минусы: слишком много болгар (типа шутка, но поживите с ними рядом как с соседями, напряг тот ещё), много цыган и они агрессивные, как итог - небезопасная жизнь, приходится очень внимательно следить за детьми, малых воруют, постарше бьют, грабят. Если кто не верит - попробуйте пожить там не как турист, а как понаехавший, да ещё не в крупном городе (ибо там не так уж и дёшево), а в обычном среднем. Вливайтесь, общайтесь, ассимилируйте, и эта страна, впрочем, как и любая другая, быстро откроет вам свой внутренний мир, со всеми его плюсами и минусами. В итоге я отказался от этого варианта.

Следующий пост про то, что же я в итоге выбрал.
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #4

Сообщение Norisy » 10 ноя 2019, 11:49

Fil2000 писал(а) 08 ноя 2019, 22:57:Следующий пост про то, что же я в итоге выбрал.


Очень интересно, где все-таки решили обосноваться. И если есть информация о том, как легально переехать жить в Испанию, с чего начинать, и какие шаги для устройства по приезду там нужно делать, поделитесь, пожалуйста) Как получить ПМЖ? И сколько времени и денег потребуется?
Последний раз редактировалось sergeyf73 11 ноя 2019, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
Norisy
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #5

Сообщение Fil2000 » 11 ноя 2019, 14:52

Norisy писал(а) 10 ноя 2019, 11:49:И если есть информация о том, как легально переехать жить в Испанию,

Нет, Испания точно не мой выбор. Дорого, налоги и поборы задним числом (сколько наших там разорилось, сколько отжато купленных домов), вопросы безопасности жизни, сложности легализации - всё это отвернуло меня от Испании категорически. Некоторых людей Испания привлекает тем, что есть там один любопытный способ легализации, но он, скажем так, не для всех. Называется ВНЖ по оседлости. Заключается в том, что если вы в течение 5 лет даже нелегально находились на территории страны и можете это доказать, то вас основательно оштрафуют, но не депортируют, а выдадут ВНЖ. Чем заниматся все эти 5 лет? Работать на удалёнке или криминалить - люди сами выбирают, знаю разных персонажей. Главное, не попадатся полиции, иначе быстро вышвырнут. В остальном легализация дорогая, от 250 тыс евро на практике. если говорят меньше, значит это либо только начальный взнос/не всё посчитано, либо развод в большинстве случаев. Ну или не совсем законная схема, какие тоже люди используют, на свой страх и риск. Но это не ко мне.

Norisy писал(а) 10 ноя 2019, 11:49:Очень интересно, где все-таки решили обосноваться.

Ну-с, приступим к основному ответу, и он вас всех, полагаю, немало удивит.

Если помните, я говорил, что основательно облазил всю Европу, за исключением пары стран, после чего совершенно безбашенно влюбился в Балканы. Проехал тут всё, пожил в разных городах и странах тут по нескольку месяцев, чтобы увидеть не только турфасад, но и всю изнанку. Знакомился с людьми, экономикой, политикой, индустрией (я параллельно по работе ещё катался), культурой - в общем меня интересовали все аспекты жизни этих балканских народов. Итак, сухой остаток из всего этого бесценного опыта:

- Хорватия. Прекрасная страна, тепло, красиво, горы, море, пальмы, все дела, да ещё сербский язык, наш, родственный, славянский, просто учить. НО: жить довольно дорого, к русским отношение не очень, ибо они считают, что мы топим за сербов, с которыми они непримиримые враги после той войны 20 лет назад. Даже поменяли в языке несколько слов (например, вместо хлеб - круг, вместо воз, поезд - влак, и т.п.) и назвали его хорватским языком)) Пока вы турист, вы этого скорее всего не заметите, но как житель будте готовы к этому. Выражается в мелочах, бытовухе, ничего критичного, но всё же, неприятненько иногда бывает. Наверное, я бы выбрал Хорватию, но очень дорогая легализация, одну-две сотни евро надо готовить. Отложим в сторонку пока, на будущее.

- Болгария. Прекрасная страна, тепло, красиво, горы, море, пальмы, все дела, да ещё болгарский язык, наш, родственный, славянский, просто учить. НО: слишком много болгар. Они неплохие ребята, но жить с ними тяжело, всё время надо оглядываться, не расслабишься. Если кому интересно, могу поподробнее потом рассказать в чём дело. Но это не самая большая проблема. Куда больше неприятностей приносят вездесущие цыгане - они здесь наверное самые агрессивные и беспредельные из всех своих собратьев в Европе. Поэтому жить здесь небезопасно, надо постоянно следить за детьми, за своей спиной, за имуществом. Вердикт - отказать.

- Македония. Тоже красивая страна, но непонятно, что там делать - она немного на отшибе, моря нет, затрудняюсь пока ответить, не раскрыта она для меня пока.

- Черногория. Прекрасная страна, тепло, красиво, горы, море, пальмы, все дела, да ещё сербский язык, наш, родственный, славянский, просто учить. Немного на отшибе, ехать в центральную Европу чуть подольше, с легализацией не до конца всё мне ясно, есть там свои сложности. Но надо будет на будущее рассмотреть.

- Босния, точнее БиХ. Тоже красиво, но моря практически нет, есть ууузенькая кишка к морю шириной в 5 км, боюсь представить, что там творится в сезон. Страна наполовину мусульманская, наверное будет комфортно там нашим соотечественникам-мусульманам. Особо долго там не останавливался, не возникло огня в душе, может не рассмотрел эту страну тщательно, не знаю. Надо будет ещё раз проехать как-нибудь.

- Албания. Не был, сказать нечего, кроме того, что мусульманская страна, не моя родная культура, пока отложим.
UPD: Бывалые люди на форуме говорят, что не смотря на уверения Википедии, что страна мусульманская, на самом деле она довольно светская, и христиан там довольно много тоже, нет причин опасаться её, всё там неплохо. Спасибо им за хорошие новости. В общем, я запланировал поездку туда, чтобы всё увидеть своими глазами, как скатаюсь - отпишу свои впечатления.

- Словения. Красиво, но ситуация с морем такая же, как и в Боснии. Плюс это фактически Германия по культуре и жизненному укладу. Легализация также дорогая. Не потяну.

Ну и теперь, хватит ходить вокруг да около моей избранницы ;)

- СЕРБИЯ. Ну что, удивлены? Полагаю, да) Я сам удивился поначалу. Когда я звонил своей жене на второй-третий день пребывания тут, она меня внезапно прервала вопросом с интонацией утверждения: "Ты влюбился там что-ли, как я погляжу?" Я немного опешил, потому как да, девушки в Сербии красивые, но я, как верный семьянин, никогда бы не позволил себе засмотреться на красавиц настолько, чтобы влюбиться, да и возраст уже не подростковый, чтобы метаться из стороны в сторону. Я как-то даже замешкался с ответом, а она, смеясь, пояснила, что влюбился я не в девушку, а в Сербию. И в тот момент я это ясно себе осознал - да, это именно это чувство, я влюбился в эту страну, в этот народ, в эту культуру, такую близкую к нашей, и одновременно такую непохожую.

Ну, ладно, это всё лирика, теперь к фактам.
Прекрасная страна, тепло, красиво, горы, пальмы, все дела, да ещё сербский язык, наш, родственный, славянский, просто учить. Моря нет, однако множество горных и не очень рек, озёр, лесов - красота. Вокруг в 300-400 км доступности по автобанам есть 3 моря - Адриатическое, Эгейское, Чёрное, мы ездим на выходные или на недельку, и этого пока хватает.

Проживание самое дешёвое, так же как в Болгарии или БиХ, качество продуктов очень высокое, цены низкие. Люди очень дружелюбные и любят Россию и русских. Называют нас не иначе, как русские братья. Безопасность: здесь я дышу свободно. Дети играют прям на улицах, даже вечером, имущество можешь выставить у дома, никто не тронет, машины стоят с открытыми окнами (летом жарко), ключи в замке. Дома не запирают. Конечно, если брать центры больших городов, то там не так всё небрежно, но в целом тенденция схожая.

И главное - легализация. Любой может получить паспорт(!) за 4(!) года. Есть много вариантов, я приведу для начала два: с вложением и без. Под "без" я не имею в виду совсем без денег, в любом случае какая-то сумма на переезд и обустройство понадобится, но это не те сотни тысяч евро, и даже не десятки.

1. Вариант с вложением.
Удивительно, но оказывается в мире есть ещё страны, где ВНЖ дают за покупку жилья, причём любого. Да-да, любого! Вы покупаете любое пригодное для жизни жильё - дом, квартиру, что угодно. Можно маленькой площади, можно даже за 10 тыс. И на этом основании получаете ВНЖ. У меня приятель купил домик в деревне за 6 тыс, получил ВНЖ и живёт прекрасно. Огромный дом в городе стоит 50-100 тыс (не в центре). В Белграде дороже, но я не люблю жить в столицах. К слову я выбрал второй по величине город Сербии, и мне тут практически всё нравится. Машина покупается здесь же, их везут из Германии за смешные деньги, так как пошлина равна нулю, то есть стоимость машин тут вполовину меньше от российского рынка.

2. Вариант БЕЗ вложений.
Приезжаете, открываете фирму ООО или ИП, на этом основании получаете ВНЖ. Да, платите небольшие налоги ежемесячно, но это не те деньги. Фактически, вы можете всё это устроить за пару тысяч евро и ВНЖ у вас в кармане. Мне так сразу дали на полгода и пообещали следующее продление уже на год.

И самое главное, прожив 3 года по ВНЖ, подаёте на ПМЖ без экзаменов(!), и как только через месяц получаете ПМЖ, сразу подаёте на гражданство и паспорт, который даёт вам право на безвиз по Европе. Поверьте, я много где прошёл, имел ВНЖ в Польше, но такой халявы больше нет нигде в этой части света. Когда я получил сербский ВНЖ я не мог поверить, что так вот всё просто! Вот он, в виде наклейки в паспорт:

Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Уфф, извините за многабукоф, но это важная информация, собранная в одном посте, вряд ли вы найдёте такой сравнительный анализ где-то ещё. Хотя, я, разумеется, не претендую на истину в последней инстанции, это всё мои личные наблюдения и суждения, и если у вас есть другой опыт и инфа - делитесь, с удовольствием почитаю.

Если есть дополнительные вопросы, отвечу без проблем, +79114908766 - вотсап/вайбер/телеграм.
Последний раз редактировалось Fil2000 09 мар 2022, 19:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #6

Сообщение Manigo » 11 ноя 2019, 16:17

Fil2000 писал(а) 11 ноя 2019, 14:52: Албания. Не был, сказать нечего, кроме того, что мусульманская страна,

Я бы назвала Албанию атеистической страной, а половина территории ближе к Греции (после перевала начиная с Влёры) православными, была на Пасху, народ постился, а на следующий день всем посетителям в любом ресторане дарили крашенные яйца. В России такого не встретишь.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #7

Сообщение Artem Fruska » 11 ноя 2019, 16:45

Fil2000 писал(а) 11 ноя 2019, 14:52:И самое главное, прожив 3 года по ВНЖ, подаёте на ПМЖ без экзаменов(!), и как только через месяц получаете ПМЖ, сразу подаёте на гражданство и паспорт, который даёт вам право на безвиз по Европе

ПМЖ с последующим гражданством за 3 года только в случае брака с гражданином/гражданкой Сербии. Если по недвижке ВНЖ, то до ПМЖ подождать придется 5 лет, а для гражданства как минимум одному из супругов (если оба неграждане Сербии) придется отказаться от российского (полулегальный вариант с сохранением гражданства вроде бы возможен, я не проверял ).
Artem Fruska
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 25.07.2011
Город: Novi Sad
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #8

Сообщение Fil2000 » 11 ноя 2019, 16:56

Manigo писал(а) 11 ноя 2019, 16:17:Я бы назвала Албанию атеистической страной

Возможно, не был там лично. Википедия говорит следующее:

В 2010 году, по данным «Энциклопедии религий» Дж. Г. Мелтона, мусульмане составляли 63 % населения Албании, христиане — 31 %, неверующие и атеисты — 5 %. Ислам представлен суннитами и бекташами. Христиане распределяются на две примерно равные группы — католики (490 тыс.) и православные (475 тыс.). Большинство протестантов (20 тыс.) являются прихожанами различных пятидесятнических церквей.
Последний раз редактировалось Fil2000 11 ноя 2019, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #9

Сообщение Fil2000 » 11 ноя 2019, 17:05

Artem Fruska писал(а) 11 ноя 2019, 16:45:ПМЖ с последующим гражданством за 3 года только в случае брака с гражданином/гражданкой Сербии.

Да, так было, но сейчас мне в полиции сказали, что вроде бы новые правила вводят, и правило 3х лет распространится на остальные ВНЖ, а не только на брачный. Буду уточнять этот момент ещё раз.

Artem Fruska писал(а) 11 ноя 2019, 16:45:придется отказаться от российского (полулегальный вариант с сохранением гражданства вроде бы возможен, я не проверял

Да, официально отказываться надо. Говорят, есть вариант с корректировкой фамилии/имени, буду проверять. Ну, типа, в РФ ты Ева Иванова, а в Сербии Ивана Иванович. В Польше эта схема работала отлично.
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #10

Сообщение Artem Fruska » 11 ноя 2019, 17:20

Fil2000 писал(а) 11 ноя 2019, 17:05:Да, так было, но сейчас мне в полиции сказали, что вроде бы новые правила вводят, и правило 3х лет распространится на остальные ВНЖ, а не только на брачный. Буду уточнять этот момент ещё раз.

Хорошо, если так. В моем случае эпопея с документами завершена, поэтому спорить не могу . Про вариант с корректировкой фамилии/имени никогда раньше не слышал, хотя они тут и сами Вам так "накорректируют" - устанете исправлять (это вот прям из личного опыта и супруги, т.к. фамилии у нас разные).
Artem Fruska
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 25.07.2011
Город: Novi Sad
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #11

Сообщение Fil2000 » 11 ноя 2019, 17:31

Artem Fruska писал(а) 11 ноя 2019, 17:20:хотя они тут и сами Вам так "накорректируют" - устанете исправлять

Точно-точно! Когда подавал доки на открытие фирмы, пришлось потом два захтева подавать на иправление ошибок в названии фирмы (f и d же рядом на клавиатуре, вот и промахнулись, так мне объяснили) и в моём имени как властника и директора
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #12

Сообщение Fil2000 » 11 ноя 2019, 21:50

Aibrean писал(а):Ниш - это третий по численности город в Сербии

Aibrean, спасибо за ваше участие в обсуждении!

Да, действительно, все Новисадцы (или как правильно называть?) привыкли говорить, что их город второй по численности в Сербии. Это периодически так и есть, более того, всего лет 10 назад Ниш был дествительно большой деревней. Последнее время он довольно энергично растёт. К сожалению, самые свежие данные, что я нашёл, датированы 2011 годом, взяты с вики (понимаю, далеко не самый достоверный источник), они говорят, что в Нови Сад 277 522 жителей, в Нише 278 867, то есть фактически эти два города делят второе место.

Живу не долго, второй год. Вообще я два года в этом балканском трипе, первый год объезжал Балканы, второй уже поселился тут. Очки обычно напрыгивают, если, не изучив вопрос и местность, плюхаешься с бухты барахты в эпицентр, вот тогда да, есть такой эффект. В данном случае я тёртый, побитый жизнью путешественник, что называется старый моряк вся грудь в ракушках)) Поэтому розовых очков не было. Был список всех обнаруженных плюсов и минусов для конкретного меня. Надо понимать, что для меня плюс, для кого-то конкретный минус, и наоборот. Например, я совершенно неспособен жить в Германии, легче застрелиться, зато работать там превосходно. А для кого-то жить там рай. В общем, до сих пор тот список не подвергся каким-либо серёзным корректировкам, так что, думаю, он сформирован достаточно реалистично.

Что касается ЕС - персонально моё имхо, но мне кажется, исходя из исключительно моего личного анализа ситуации, в этом виде долго он не продержится. Счёт идёт на годы, до десятки вряд ли дотянет, лет 5 может и оталось. В 20-21 годах всё будет видно уже, подождём..

По остальным пунктам:
1) Да, кредитный рейтинг низкий, и для меня это хорошо (как вы помните, что для меня хорошо, то для других может быть плохо). Если серьёзно, то в 20-21 году банкиры объявили о старте мирового экономического кризиса - те самые банкиры, которые раздают эти рейтинги. И вот какая штука - чем выше рейтинг, тем сильнее будет просадка при оздоровлении экономики (другое название финансового кризиса). Иными словами, с высоты А2 падать больнее, ибо зависимость выше)) Знаю, сомнительное утешение, но всё же.

2) Да, сербы и прочие балканские народы довольно активно участвуют в войнах, я тоже в меру сил ознакомился с историей. А кто не воюет? Русские? Немцы? Американцы? Нет страховки, да и риски трудно просчитать, слишком высокая волатильность.

3) В Нише грязный воздух? Откуда грязь, ведь тут нет индустрии никакой. Я после Калининграда (РФ) и Гданьска (Польша) надышаться не могу этой чистотой. Если в Братиславе он ещё чище, то это очень круто, есть чему позавидовать! Как-нибудь заеду, подышу повнимательнее)

4) Здравоохранение в Сербии - вопрос действительно специфический. Системно он определённо не вызывает чувства удовлетворения. Но здесь действует тот самый пресловутый сербский принцип кум-брат-сват: например, в Нише есть два превосходных доктора-ортопеда, один из них меня вытащил из совершенно катастрофического приступа за 5 дней и 100 евро. Если бы я опоздал на эти 5 дней из Германии (срочно пришлось прервать командировку), с большой долей вероятности я бы уже сюда ничего не писал, ибо отбыл бы в лучший из миров)) Да, доктора есть, но их два! Всего два, и их надо знать, иначе хана. Другой вопрос, если ты спрашиваешь любого из своего окружения, что тебе нужен такой доктор, то через полчаса у тебя будет его мобильный номер. Так вот здесь это работает. Хорошо это или плохо? Для меня хорошо, для условного "немца" - смерть. Конечно, если совсем сложный случай, есть Белград, там кого хочешь найдёшь без проблем.

Или ещё пример: в Калининграде я делал зуб (стандартное лечение кариеса с пломбированием) за 100 евро, в Нише цена 10-20 евро. Я пошёл по рекомендации за дорогущие 20 евро - технологии, оборудование, материалы, доктора - я такое видел только в Питере в своё время, когда у меня была неограниченная медстраховка от крутой компании, лидера рынка, в которой я тогда работал. Только в Питере это стоило 800 евро. Такие вот зарисовки про медицину.

А, забыл ремарку добавить - я не верю в бесплатную медицину, в пенсию и прочие социальные штуки, ибо они нестабильны, и полагаться на них крайне неосмотрительно. Предпочитаю более управляемые инструменты.
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #13

Сообщение Arutemu » 11 ноя 2019, 22:20

Fil2000 писал(а) 11 ноя 2019, 21:50:Я после Калининграда (РФ) и Гданьска (Польша) надышаться не могу этой чистотой.

Ну, судя по данным AirVisual индекс качества воздуха в Нише в данный момент 105 на одной станции и 148 на другой. Это оранжевый негативный показатель. В Гданьске сейчас от зеленых 33 до желтых 86 в зависимости от района. В Братиславе 63 и 11.
Возможно, вы просто живете в той части города, в которой лучше воздух.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #14

Сообщение Fil2000 » 12 ноя 2019, 00:24

Arutemu писал(а) 11 ноя 2019, 22:20:Ну, судя по данным AirVisual индекс качества воздуха в Нише

Хехе, как говорил Марк Твен, в мире существует 3 вида лжи - просто ложь, наглая ложь и статистика.
Это я о чём: когда я жил в Гданьске и в окресностях между ним и Калининградом, дышать там было прям не просто, особенно зимой. Все топились углём, кумар был такой, что на машине ехать сложно, видимость из-за задымления никакая, дышать невозможно, вместо выдоха кашляешь. Вот это 33 пункта зелёного статуса по AirVisual, ок, принято.

Вот прямо сейчас вышел на балкон своего дома в Нише, да, есть запах дуба, которым сербы отапливаются, но воздух кристален, очень четко вижу огни на горных сёлах, ни малейшего искажения , а это десятки километров отсюда.

Думаю, данные этих станций неверны. Не получается найти им тут подтверждения. Готов дать фото, описания ситуации онлайн, чтобы проверить данные этих станций. Давайте проверим их, ибо мне кажется, что тут есть ошибка.
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #15

Сообщение Arutemu » 12 ноя 2019, 01:04

Ну, по Кракову могу сказать, что приложение работает довольно таки точно. У нас подобные приложения у каждого второго, как метеопрогнозы.
Я думаю, что тут проблема может быть в том, что станций мало и покрывают они незначительную площадь.
Вот тут, например, ваш город. Интересно, насколько далеко вы живёте от станций, судя по карте?
https://www.airvisual.com/serbia/central-serbia/nis

П.С. Естественно, надо смотреть общую картину в рамках месяцев и лет. Всегда может быть какой-то пожар или авария, которые временно негативно влияют на воздух.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #16

Сообщение Fil2000 » 12 ноя 2019, 01:14

Хм, вроде я недалеко от центра, должен прочвувствовать все влияния , черт его знает. Я живу в Донья Врежина, это спальник в черте города
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #17

Сообщение tsmith » 12 ноя 2019, 01:24

Arutemu писал(а) 12 ноя 2019, 01:04:Всегда может быть какой-то пожар
Может и правда пожар. Верится с трудом что небольшой городок в Сербии более загрязнен чем тот же Пекин.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #18

Сообщение Fil2000 » 12 ноя 2019, 14:37

Aibrean писал(а):получается что в зимние месяцы Ниш - грязный

Да, я тут поизучал немного эти сайты со статистикой загрязнений, и вот к чему пришёл:
В Калининграде, например, никто не топит печки дровами или пелетами, везде либо центральное отопление либо газ (в частных домах, например). А загрязнённость частицами 2,5 даже выше, чем здесь. Объясняется всё похоже тем, что Кёниг промышленный город, и там эти частицы имеют индустриальное происхождение, из чего они состоят можно только догадываться, но что-то мне подсказывает, что они вряд ли полезнее, чем частицы от сжигания дуба/бука (здесь все топят этой древесиной), а даже сильно наоборот. Так что грязь грязи рознь.

Москву вон показывает зелёным, а кто жил там, знает, что в реальности там такой смог, солнца не видно. Фабрики, ТЭЦ, НПЗ коптят как сумасшедшие. Я там 2 года только вытерпел и свалил, ну нафиг.

А в Нише да, зимняя статистика оранжевая, греются сербы (или курят ), а весна-лето-осень зелёная. Но я живу не в центре города, чуть повыше, поэтому я наверное и не замечал особой задымлённости. А в центре, в яме, там да, дымят, а ветра нет, вдоль речки если только протягивает. Ну вот, кажется, разобрались.

UPD:
Сегодня жена была в центре, никто не топит, так как +20 на дворе, заводов в Нише и вокруг практически нет, воздух чистый, но туман в горах и влажность высокая, мелкая изморось или типа того. Показывает красную зону, 159 баллов. Ясно теперь, похоже сербские станции не отличают твёрдые частицы от жидких в виде тумана/измороси, вот и весь секрет. Можно дышать свободно!
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #19

Сообщение elenavk63 » 12 ноя 2019, 19:02

Fil2000 писал(а) 11 ноя 2019, 16:56:Возможно, не был там лично. Википедия говорит следующее:

В 2010 году, по данным «Энциклопедии религий» Дж. Г. Мелтона, мусульмане составляли 63 % населения Албании, христиане — 31 %, неверующие и атеисты — 5 %. Ислам представлен суннитами и бекташами. Христиане распределяются на две примерно равные группы — католики (490 тыс.) и православные (475 тыс.). Большинство протестантов (20 тыс.) являются прихожанами различных пятидесятнических церквей.

Энвер Ходжа в свое время там выбил вообще религиозный дух - мы вообще-то дом в горах имеем практически на границе с Албанией, и ездить на море предпочитаем туда - Черногория дальше. Так вот именно глазами постоянно бывающей - страна абсолютно светская, по тамошним албанкам шариатский суд рыдает, потому что ходят свободно в коротких шортиках, пьют пиво и более крепкие напитки. Свинину подадут в большинстве ресторанов, винная карта есть почти у всех.
Как раз наши, македонские и сербские албанцы на порядок ортодоксальнее, но это другая песня.

У меня история другая - я замужем за сербом с македонским и сербским гражданством. Так что угол зрения другой. Хотя в Сербии отработали три года, точнее, муж работал, я присутствовала. Сейчас прекратили трудовую деятельность. И для проживания с имеющимися деньгами Македония ИМХО интереснее Сербии. Для работы - конечно, нет.
И там и тут чисто балканское полеко-полеко, не разбежимся, если не надо торопиться. И если надо, тоже. Так что желающим жить на Балканах к этому темпоритму тоже надо приноровиться. Все решается не спеша. Ну и, конечно, кумовство и связи - куда ж без них. Надо быстренько обрастать, иначе заморочки с местной бюрократией могут прилично отравлять жизнь. Поэтому полеко-полеко :-)
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #20

Сообщение Artem Fruska » 12 ноя 2019, 21:52

Aibrean писал(а):А если серьезно, поживите еще пару тройку пятерку лет, особенно зимой, потом расскажете как ваша дыхательная система поживает, может вам будет и ок, кто знает.

Насчет качества воздуха в осенне-зимний период Вы совершенно правы. Не берусь рассуждать о том, что в Нише происходит, вероятно дело обстоит несколько лучше, чем у нас. В Новом Саду с этим все хуже и хуже с каждым годом. Основных причин несколько, но все идет от очень скромных доходов населения: совершенно катастрофическое состояние большинства автомобилей в смысле выброса выхлопных газов (буквально сегодня на глаза попались цифры о том, что средний возраст используемых в Сербии автомобилей почти 19 лет); отопление вообще отдельная песня, ибо кроме угля, некоторые топят вообще всем, что горит; те, кто занимается земледелием, не имея достаточно средств для правильной обработки земли, по осени сжигают остатки культур на полях. Сюда же можно добавить постоянное сжигание листвы и перманентное тление многочисленных свалок (мусоросжигательных заводов в стране нет, при этом мусор для мусоросжигательных установок, генерирующих электроэнергию, которые есть на некоторых крупных предприятиях, завозят из-за границы ). В засушливые годы людям, имеющим проблемы с дыхательными путями, приходится очень непросто и число таких людей растет. В общем, это я все к чему - место для проживания в Сербии надо выбирать очень тщательно.
Artem Fruska
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 25.07.2011
Город: Novi Sad
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль