Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #21

Сообщение Fil2000 » 12 ноя 2019, 22:42

Aibrean писал(а):Вам бы Трампом работать, ей богу!!! Талант отрицать очевидное и манипулировать данными - просто прелесть. А если серьезно, поживите еще пару тройку пятерку лет, особенно зимой, потом расскажете как ваша дыхательная система поживает, может вам будет и ок, кто знает.

Хехе, я в Гданьске жил, и в Кёниге, а ещё в Челябе немного, Москва, Питер 15 лет, другие города, мне есть с чем сравнить. Пусть я Трамп, манипулятор, и ещё бог знает кто, ярлык не навесит только ленивый, да мне не жалко, вешайте, лишь бы вам хорошо было ;)

Всё равно, никакой вброс каках на вентилятор не испортит мне настроения, у меня всё хорошо, я доволен местом где я живу, очень извиняюсь, если кого-то это раздражает, можно просто отвернуться ;)

Artem Fruska писал(а) 12 ноя 2019, 21:52:В Новом Саду с этим все хуже и хуже с каждым годом.

Друзья, возможно вы слишком давно не жили в России, там проблематика воздуха, мусора, экологии вообще вышла на новый виток развития, люди выходят на митинги под страхом загреметь за решётку, но деваться некуда, идут. Посмотрите на США, Азию, Латинскую Америку, Африку, другие страны и регионы - эта проблема общемировая, планета загаживается сумасшедшими темпами, а вы - Ниш, Нови Сад, Сербия, ещё какая страна. Проблема вышла за границы городов и стран давно, посмотрите вокруг.
Так что я перестал сильно истерить на эту тему, ибо если и заниматься этим вопросом, то глобально. А локально - безыдейное это занятие имхо. Пробуйте наслаждаться тем, что есть, любить и быть любимыми, это хоть как-то спасает этот мир.
Извините за моё мнение. Всем хорошего вечера.
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #22

Сообщение CADDY » 12 ноя 2019, 23:46

Уважаемый, Вы чего так разволновались? Пишите о том что знаете. через опыт, а интернетом мы как нибудь то же умеем пользоваться. И если сравнивать воздух, в разных городах, то не Москву с НС или Ниш, Ниш и мою деревню в Альпах.В Сербии бывал и близлежащих странах.Сейчас постоянно езжу в Албанию, так что географию учим не только по учебникам.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #23

Сообщение Fil2000 » 13 ноя 2019, 00:27

Извините и вы, что задел вас, не хотел, правда.
Разволновался? Да, наверное, чрезмерно волнительный, каюсь.
В меру сил и ума пишу, что вижу, как вы и советуете.
Про интернет никого не учу, все всё умеют давно, вы правы.
Рад, что вы много путешествуете, это здорово, я тоже люблю это дело.
Спасибо вам за конструктивные советы, обязательно буду пользоваться.
Всем добра.
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #24

Сообщение tsmith » 13 ноя 2019, 01:39

Artem Fruska писал(а) 12 ноя 2019, 21:52:но все идет от очень скромных доходов населения: совершенно катастрофическое состояние большинства автомобилей в смысле выброса выхлопных газов
Думаю это огромная проблема в Восточной Европе ( в городах). Как то этот момент очень сильно в Будапеште почувствовала.До экологических виньеток пока еще похоже очень далеко там ( а надо бы). Ну и расположение конкретного места может быть очень неудобно - вся грязь может попросту висеть над городом, никуда не улетать.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #25

Сообщение CADDY » 13 ноя 2019, 11:17

Fil2000 , в свою очередь не хотел обидеть! Я просто был поражен, тем что слышал про Албанию и тем что увидел когда приехал первый раз и последующие. Она слегка напомнила мне Армению конца 70х
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #26

Сообщение Norisy » 17 ноя 2019, 01:21

(сколько наших там разорилось, сколько отжато купленных домов), вопросы безопасности жизни, сложности легализации - всё это отвернуло меня от Испании категорически.

Спасибо большое за подробный, информативный ответ! Про то, что в Испании небезопасно тоже слышала - очень много воров. Обворовывают на каждом шагу.

К тому же законы в Испании очень «интересные», если оставить собственную квартиру или дом на какое-то время без присмотра, например уехать куда-нибудь, то в может вселиться кто угодно.

И по возвращении хозяин, обнаружив в своем жилище совершенно посторонних, незнакомых людей - не имеет права их выгнать. Даже полиция не имеет права выселить приживал без их согласия. Странный какой-то закон...
Norisy
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #27

Сообщение Norisy » 21 ноя 2019, 11:46

Да, скандинавские страны хороши для жизни. Мне понравилось и в Финляндии и в Дании и в Швеции. Но слишком сложные государства для иммиграции, особенно Дания. Очень тернистый, долгий путь и очень дорого. Были в миграционном центре и в Копенгагене и в Мальмё - очереди очень большие...

Хотелось бы узнать, как в Сербии насчет безопасности, работы для иммигрантов? Какие зарплаты? И много ли там цыган? Насколько дорого арендовать жилье и в каком городе лучше обосноваться для ПМЖ? Буду очень благодарна за информацию))
Norisy
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #28

Сообщение Fil2000 » 23 ноя 2019, 23:19

Итак, по пунктам:

Norisy писал(а) 21 ноя 2019, 11:46:слишком сложные государства для иммиграции, особенно Дания. Очень тернистый, долгий путь и очень дорого.

В Сербии вам на круг потребуется 2000 евро плюс 100 евро в месяц на НДФЛ (я так сделал в этом году), и вы с получаете ВНЖ. Через 3,5-6,5 лет по разным данным/вариантам вы получите паспорт, открывающий европейский безвиз.

Norisy писал(а) 21 ноя 2019, 11:46:как в Сербии насчет безопасности

Уже писал где-то, не помню, в этой ли ветке или в другой, но раз спрашиваете, отвечаю: в Сербии безопасно, по моему ощущению так же безопасно, как в Скандинавии. Я сейчас имею в виду все аспекты - и личная безопасность, и для бизнеса, и для работников. Это очень поражает первое время, не понятно, откуда такая ситуация. В Скандинавии вроде как интуитивно понятно, там уже очень давно и очень хорошо работает закон, люди привыкли его соблюдать. Хотя, практика последних лет показывает, что и там нет-нет да вылезет какой-нибудь псих с оружием и положит толпу ни в чём неповинных людей. Здесь я такого не слышал. Если и произойдёт пьяная кабацкая драка, то она скорее всего закончится лобызаниями и клятвами в вечной дружбе и любви, а о самом событии весь город будет судачить ещё несколько лет как о чём-то из ряда вон.

Дети, даже малые, кто научился делать хотя бы первые шаги, гуляют на улице одни, под номинальным присмотром соседей, что сидят на балконах своих домов и пьют ракию с кофе. И в школу сами ходят, и на общественном транспорте сами ездят. В голову никому не придёт обидеть ребёнка. Я думаю, это связано с культом детей тут - совершенно нормально увидеть, как какой-нибудь бандюганской внешности бородатый татуированный от макушки до пят мужик, встретив на улице прогуливающуюся семью с ребёнком, присядет на корточки и будет так смешно сюсюкать с мелким, рассказывать ему весёлости и вместе смеяться. Поначалу русских это пугает, все думают, что какой-нибудь больной или педофил. Но нет, это особое сербское отношение к детям, встроенное в их геном веками. Вероятно, это из за того, что раньше, в прошлые столетия, через Сербию туда-сюда ходили османы и австровенгры раздавать друг другу люлей, ну и приходилось сербам с ними тоже воевать, куда деваться. А чтоб так много выдержать надо много детей растить. Может это как-то у них в традицию крепко зашло. По этой же причине, скорее всего, и общая безопасность. Ну нет причин сербам устраивать внутреннюю возню. Если уж воевать, то с агрессором, защищая свою землю и своих детей и жён.

Безусловно, как и в любой стране, есть свой криминал. Но он как-то непонятным образом отстранён от общественной жизни, изолирован внутри себя, решает свои проблемы между собой. Ну, например, какой-нибудь лютый наркобарон и хладнокровный убийца в обычной жизни приличный семьянин и весельчак, как и все сербы обязательно помогающий родне и соседям собственноручно строить дом (есть такая у них традиция) или помочь детишкам освоить столярное дело.

Я не хочу, чтобы вам показалось, что я идеализирую, но блин, что делать, если это меня тут окружает. А, вот, ремарка - за столицу не поручусь, не люблю столицы всех государств, ибо там чаще всего не так безопасно, как в регионах. Не претендую на истину, таков именно мой опыт. Думаю, это обусловлено, что в столицах традиционно много понаехавших, много денег, много криминала, и это, в общем-то, логично.


Norisy писал(а) 21 ноя 2019, 11:46:работы для иммигрантов?

Работы для иммигрантов нет, не стоит расчитывать даже. Ну только если вы не уникальный специалист и едете по приглашению, скажем, Газпрома, он тут плотно сидит. Здесь дёшево жить, но работать есть смысл на удалёнке, например. Благо на сегодня такой работы завались, и получать на ней 1000-1500 евро совершенно реально, а с такими деньгами тут спокойно можно содержать семью практически ни в чём себе не отказывая (я имею в виду именно проживание, без покупок недвижки, машин, островов и яхт))) Хотя машины дешёвые, грубо полцены от русского рынка. Без излишеств прожить семье из 3 человек с жильём, едой и одеждой в крупном городе здесь абсолютно раально на 600 евро, проверено лично. Можно и на 400, но тогда ограничены деликатесы, фрукты, рестораны и т.п. А, детсад/школа не посчитаны тут, это отдельно.

Norisy писал(а) 21 ноя 2019, 11:46:Какие зарплаты?

Рядовой работник на фабрике получает около 400 евро, специалист классом повыше 600, уровень директората 800-2000 в зависимости от места и фирмы. Возможно получать и больше, есть примеры, но это, скорее, исключения.

Norisy писал(а) 21 ноя 2019, 11:46:И много ли там цыган?

Цигане есть, но их либо не сильно видно, либо они простые работники. Дворники, расклейщики листовок, дорожные рабочие, либо ещё старьёвщики, которые ездят по улицам на бусике или грузовике с мегафоном, из которого слышна аудиозапись о скупке старья. Или автостёкла моют на светофорах. Побирушки тож есть, но наглости у них процентов на 5 от румынских или болгарских собратьев. Цигане тут не крадут, и это поразительно. Один из первых приездов в страну, были с другом тут после месяца Болгарии, прогуливались по улице, и увидели выставленные на тротуар у частного дома б/у окна и двери с обьявлением о продаже. Хорошие двери, 100 лет ещё послужат. Друг говорит, вот дураки, этим же вечером цыгане стащат! Не. Полгода стояли на улице, пока не продались. А вот в соседней Болгарии воруют всё, что плохо лежит, а и что хорошо лежит переложат и стащат, и грабежей и побоев не чураются, детей воруют, перепродают.

Norisy писал(а) 21 ноя 2019, 11:46:Насколько дорого арендовать жилье и в каком городе лучше обосноваться для ПМЖ?

Лично я выбрал город Ниш, столицу южной Сербии, второй по населению после Белграда. В основном русские любят селиться в Нови-Сад, это недалеко от столицы, по размерам примерно такой же, сам город архитектурно красивее, но природа равнинна и пустынна, мне больше нравятся леса и горы на юге. Справедливости ради надо сказать, что западная Сербия/Воеводина одарены красивейшими реками - Дунай, Сава и другие. Но и на юге есть реки, поменьше масштабом, Морава, Нишава (наша) и т.д.

Жильё: я снимаю этаж в особняке в коттеджном районе в 5 км от центра, 80 квадратов (3 спальни, душевая с туалетом, биде и прочее, второй туалет гостевой, маленький, гостинная, объединённая со студией-кухней, плюс два балкона, один из ктороых большой, со столом и стульями и палисадником, за 350 евро с коммуналкой. Друзья снимают в центре небольшую двушку в человейнике, 100 евро без коммуналки. Коммуналка недешёвя, особенно зимой, чаще всего наравне или выше стоимости аренды.

Уф, сорри за многабукаф, вечером под сербскую ракию накатывает вдохновение))) надеюсь, инфа будет полезной.
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #29

Сообщение abraxas » 24 ноя 2019, 00:16

Fil2000 писал(а) 23 ноя 2019, 23:19:Работы для иммигрантов нет, не стоит расчитывать даже.


Я так понял, у вас семья и дети. А дети когда вырастут, они уже будут считаться сербы? Для сербов есть достойная работа? Или дети тоже на удаленке будут потомственно?
Справшиваю, не критикуя, просто хочется понять логику и конечную цель всего предприятия.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #30

Сообщение Fil2000 » 24 ноя 2019, 00:46

abraxas писал(а) 24 ноя 2019, 00:16:Я так понял, у вас семья и дети.

Да, семья, и дети будут всегда русские, в семье мы говорим только по-русски, ибо мы русские, это наша национальность, культура и язык. Но дети билингвы по языку (младший шпарит по-сербски после 2х месяцев садика на чистом литературном сербском - так сами сербы говорят, плюс осваивает английский). Паспорта оба будут скорее всего, это технически удобно. Хотя, посмотрим, дети сами будут выбирать, мы только можем показывать варианты.

Для сербов есть работа, но большинство едет в Гермению, Австрию и прочие страны где платят побольше, хотя уже и не сильно, раза в полтора всего, а жизненных лишений на все 3 раза. Походу, едут уже по привычке, смысл не особо велик.

Надеюсь, мои дети не будут работать в найме, это был опыт мой и жены, сейчас ясно, что это тупиковый путь развития карьеры. Надеюсь, мы сможем им показать, что работать на себя или хотя бы на удалёнке эффективнее. Ну, по крайней мере, такой опыт мы получили в России. Предвосхищая вопросы, отвечу сразу. Жена - в качестве продавщицы в магазинах, бухгалтера, экономиста. Я на 90% всей карьеры был генеральным/коммерческим директором торговых/производственных компаний, некоторые из которых были №1 в России.

Конечная цель жить семьёй, для себя и семьи. Собственно, ничего гениального, но иногда для таких тугодумов, как я, требуется прожить почти полвека, чтобы это осознать и принять.
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #31

Сообщение CADDY » 24 ноя 2019, 01:46

Fil2000 писал(а) 24 ноя 2019, 00:46:Надеюсь, мои дети не будут работать в найме, это был опыт мой и жены, сейчас ясно, что это тупиковый путь развития карьеры.


Оспаривать не буду, дело личное, как говорят дело вкуса. Только есть задачи на перспективу, а есть на короткий отрезок времени. И способы их решения, минимаксные тк. Я в декабре буду 3 работодателя менять. Платят все в среднем по больнице, здесь не забалуешь, больше можно, меньше нет. Мелкой поступью к победе коммунизма в отдельно взятой семье.
Последний раз редактировалось North Star 18 дек 2019, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.17 правил форума
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #32

Сообщение Nikalex » 13 дек 2019, 21:47

Мда, почитал ваши опусы про вашу жизнь в Сербии . Вот уж точно: «кому арбуз, а кому свиной хрящик». Вам, видимо, последнее сойдёт. В Польше вы не прижились, а в Сербии для вас - нормально. Вы, я так понял, действовали по принципу «куда угодно, на что денег хватит», а теперь занимаетесь тем, что убеждаете себя же в правильности своего выбора. Не в обиду. Просто люди здесь по большей части продвинутые и понимают, что есть Сербия и в чем ее отличие от европейских стран. Сугубо взгляд со стороны.
Nikalex
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.10.2017
Город: Иваново
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #33

Сообщение Jin7 » 17 дек 2019, 15:16

Fil2000, а расскажите все-таки, чем напряжны болгары-нецыгане.

Очень интересные вы пишите посты и высказываете интересные мнения. Узнал много для себя нового из этой ветки и ваших в ней постов, спасибо.
Jin7
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.12.2019
Город: Гомель
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #34

Сообщение Мария Бокша » 23 дек 2019, 03:42

Здравствуйте, меня зовут Мария. Огромное спасибо за информацию о пмж в Сербии,очень актуально. У меня возникла острая необходимость переезда из Калининграда,а Вы наши люди )я и двое детей 6 лет и 1год и 3 месяца. Как там дела с садиком и школой устройство первоначальное,сколько денег надо на ближайшее 2 года, я мастер депиляции )не знаю насколько там актуальна тема эта и салонов красоты и можно подробнее может где посмотреть недвижимость,рассматриваю вариант здесь своей продажи и там покупки. Или может посоветуете как лучше ? Купить недвижимость и подробнее об открытии ип процедуре и налогах. Буду очень благодарна за ответ и спасибо,что есть такие люди как Вы, открыто и щедро делитесь информацией
Мария Бокша
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.12.2019
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #35

Сообщение Fil2000 » 25 дек 2019, 18:07

Nikalex писал(а) 13 дек 2019, 21:47: В Польше вы не прижились, а в Сербии для вас - нормально.

Вы - сама деликатность))

Да, действительно, в Польше я не прижился, и этому есть причины. Во-первых, слишком разные культуры. Ну, для меня лично. Например, я знаю много русских, которые живут в Германии, и им это очень нравится. Я прямо сейчас в Баварии у друзей, Рождество отмечаем, так они счастливы тут, хорошо живут. А вот я бы не смог, наверное, тут прижиться, с ума бы сошёл от их порядков. Приезжаю на праздники часто, да, но несколько дней хватает, и потом обратно домой. Поверьте, я жил в Калининграде много лет, родился там, у нас нет общих границ с РФ, поэтому мы много ездили по Европе, как, например, Питерцы часто едут в Финку на закупы. Мне есть с чем сравнить, я почти во всех странах здесь побывал, и не по разу, и не только как турист.

Поляки в целом мононация (97% жителей - поляки, мало какая страна так этнически сконцентрирована), они тяжело принимают другие народы, тем более русских, обида за развязывание второй мировой войны двумя усачами и последующий распил их страны крепко засела большинству в кровь, и их можно понять.

Насчёт денег, Польша не особо дороже Сербии по проживанию, но с работой в РП полегче, если в найм идти, так что баланс примерно одинаковый будет.
А так да, каждому своё. Вы можете не верить, но я действительно влюбился в эту страну и ее народ, мне здесь хорошо, у меня здесь друзья, мой трёхлетний сын больше говорит и думает по-сербски, хотя в семье мы говорим по-русски и каждый день читаем ему русские книжки, пока сам не научился. Нам тут прекрасно живётся, не знаю уж почему вы обвиняете меня во лжи, это правда странно.

Мария Бокша писал(а) 23 дек 2019, 03:42: Как там дела с садиком и школой устройство первоначальное,сколько денег надо на ближайшее 2 года, я мастер депиляции

Мария, спасибо, что оценили мои посты, рад, что моя информация оказалась вам полезной.

1. Садик и школа. Про школу нам думать ещё рановато, поэтому не владею подробностями, а вот про садик расскажу. В принципе ситуация схожа с российской. Есть гос.садики, надо вставать в очередь после рождения, за пару лет она подойдёт. Но нужно быть сербом или хотя бы легализоваться. Гос.садики стоят около 20 тыс.динар/мес. (170 евро), но в зависимости от степени легализации, семейного дохода и ещё ряда факторов государство их субсидирует вплоть до 100%, но чаще где-то 50-80%. Мы ходим в частный садик с изучением английского языка (к слову сказать, почти все городские жители тут знают английский, часто ещё немецкий и итальянский). Нам он обходится в 125 евро, как и сербам. График - только будни с 7 до 17 часов, но можно приводить и забирать ребенка в любое время в этом диапазоне. В 9 завтрак, потом обед, сон по желанию родителей/ребёнка, потом полдник.

2. Работа. Салонов красоты тут на каждом углу, а вот мастеров хороших надо поискать, большинство самоучки и далеки от уровня профи. Здесь, наверное, моя жена больше разбирается, к примеру, долго искала себе парикмахера, других мастеров. Если выбирать не столицу, то обычно все эти студии располагаются на пр'иземле (наш 1 этаж) частного дома, в котором и живет семья мастера, при этом налогов они не платят, редко даже ИП открывается. Но это пока, думаю через несколько лет прижмут.

3. Налоги и юрлица. Корпоративный налог (налог на прибыль) тут один из самых низких, 15% от доходы минус расходы, меньше я знаю только в Боснии и Болгарии, там 10%. В РФ 20%. Но, разумеется, есть все способы оптимизации налогообложения вплоть до нуля. Лучше, конечно, хоть немного нарисовать прибыль, чтоб не дразнить налоговую. По типу собственности я выбирал между ИП и ООО, остановился на втором, по той же причине, что и в России и других странах - ООО, как следует из названия, отвечает только своими активами, а это в простом случае только уставной капиталл, ну оборудование ещё. Ясно, что никто не собирается никого объегоривать, но всякие ситуации в жизни и бизнесе могут быть, зачем лишние риски принимать? Итак, по опыту, открыть свою ООО формально стоит копейки, уставной капитал 2 евро кажется. Не тысяч, натурально 1 или 2 евро. Но по опыту, с регистрацией по месту жительства, получением разрешения на работу, прогон оборотов по фирме, страховки, ВНЖ и вся остальная бюрократия везде понемногу отгрызёт, так что рассчитывайте на пару тысяч евро за свою фирму и свою легализацию в стране. Плюс 50-100 евро в месяц налоги. Если какие-либо адвокаты или фирмы говорят меньше, это вероятнее всего неправда, дополнительные суммы вылезут уже в процессе, и могут оказаться даже больше.

4. Недвижимости пустой стоит полно, много сербов на заработках в Западной Европе, выбор есть. Но тут надо подходить с умом, есть пара тонкостей. Первое, довольно часто владельцев недвижимости несколько, они могут жить в Германии, например, их не всегда просто вытащить на сделку. А нектороые собственники уже давно умерли, но никто информацию в Кадастр не подал, и этим придётся заниматься, вопрос этот довольно нудный, но решаемый. Ну и второе, мой личный совет, не стоит покупать жильё сразу, поживите, осмотритесь, вероятнее всего то, что вы хотели купить вначале, больше не будет вам казаться подходящим вариантом, так как вы найдёте более привлекательный.

5. Стоимость жизни. Я расскажу на своём примере, то что я вижу вокруг. Я живу с женой и сыном во втором по величине городе Сербии (не люблю большие столицы), это Ниш. Вообще их тут два вторых, Ниш - столица Южной Сербии, и Нови Сад - столица автономной Воеводины, она входит в состав Сербии, находится недалеко от столицы, там много русских. Ну, вообще там много разных наций, очень мультинациональный край, там зарегистрировано 8 языков как официальные.

Так вот, в Нише есть всё для жизни, но он по русским меркам маленький, по европейским - ближе к среднему, 250-300 тыс. Жильё: я снимаю квартиру в частном доме (целый этаж) в коттеджном районе в черте города, до центра 5 км, площадь 80 кв.м. + балкон + терасса + парковка во дворе. Все говорят, что я плачу дорого, но квартира полностью упакована всем, мебелью, техникой, всё для жизни, заехали и живём. Цена 350 евро/мес включая коммунальные услуги. На еду и ежедневные покупки тратим 300-500 евро на семью, минимально надо 200, за 1000 можно постоянно обедать в ресторанах, посещать всякие места и мероприятия, денег особо не считать. Одежда недорогая, всё везут из соседних Турции и Италии (в Италию много народу на рождественские распродажи в Милан едут, одеваются за 20-30% стоимости на весь год). Медицина 50 евро за базовый годовой полис, он имеет ограничения - например, стоматология только экстренная, плановая за отдельную плату. Есть платная медицина, её качество хорошее. Например, вылечить кариес одного зуба с пломбированием стоит от 10 евро в недорогой клинике, до 20 евро в самой лучшей.

Ну вот примерно так. Если что забыл, спрашивайте! Если нужны какие-то подробности, можно в личку.
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #36

Сообщение Rtishev » 29 дек 2019, 13:41

По моим знаниям этой страны и знания людей,там проживающих, 600 евро,даже на двоих маловато,с учётом содержания машины и детей. Атмосфера-да,приятная,отношение-хорошее,но в быту все не так просто . Менталитет сербов-очень "неспешный", работники они тоже те ещё, работы нет от слова совсем. Если ты богатенький пенсионер без претензий,то да,там очень неплохо, отличная еда, все не очень дорого. Но с каждым годом все дороже и дороже. Теперь про Ниш. Город приятный,но уже " восточный" ,быстро устаешь от этого, именно поэтому наши люди выбирают Нови сад и Суботицу. Белград- это уже " столичный" город,все дороже на порядок.С дальнейшими перспективами там непонятно,что будет завтра. Но сегодня для тихого пенсионера ( с котлетой в кармане)- это вариант.
Rtishev
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 23.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #37

Сообщение vl_egor » 01 янв 2020, 18:14

Приветствую всех!
Благодарю уважаемого Fil2000 за подробный разговор о жизни на Балканах. Очень интересно и содержательно. Но все таки, возвращаясь к теме Где в Европе проще всего получить гражданство? Какие варианты есть еще по доступности, соотношению сроков получения, затраченных средств и сил?
vl_egor
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.12.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #38

Сообщение Fil2000 » 10 фев 2020, 13:31

Jin7 писал(а) 17 дек 2019, 15:16:а расскажите все-таки, чем напряжны болгары-нецыгане.


Что-то пропустил вопрос, не ответил, сорри. Исправляюсь.

Болгария в целом, как мне показалось, бригадная страна, там ведётся отчаянная борьба с криминалом, но процесс идёт тяжело, высокий уровень коррупции и общебалканское раздолбайство смешалось тут в самой невыгодной вариации.

В такой среде любой кочевой народ, в частности цыгане, коих в Болгарии пруд пруди, расцветают буйным цветом в самом неприглядном виде. Это как арабы или негры в какой-нибудь Германии - работорговля, наркотики, оружие - всё к ним, это их бизнес. Эти виды бизнеса довольно жёсткие, часто последствия таких дел выливаются в жизнь обычных людей, и это очень неприятно и иногда трагично. Болгарские цыгане в этой атмосфере совсем распустились, поскольку их особо никто не сдерживает. Грабят, насилуют, ведут себя крайне агрессивно и беспардонно. И ещё эта их привычка детьми торговать - бррр, вообще дичь какая-то. Не, в этом плане не для меня такая территория. Ну и сами болгары, находясь в таких условиях, вынуждены постоянно хитрить и изворачиваться, отсюда частенько гнильца в характере процветает. А куда деваться, не просто у них там.

Извиняюсь, если выглядело мрачно, это просто ответ на конкретный вопрос. Безусловно, Болгария имеет массу хороших вещей - климат, невероятной красоты природа, дешевизна жизни, Черное море, много чего хорошего. Повторюсь, если бы не цыгане, была велика вероятность, что я бы выбрал эту страну для жизни.
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #39

Сообщение sergeyf73 » 10 фев 2020, 14:04

Fil2000 писал(а) 10 фев 2020, 13:31:Болгарские цыгане в этой атмосфере совсем распустились, поскольку их особо никто не сдерживает. Грабят, насилуют, ведут себя крайне агрессивно и беспардонно. И ещё эта их привычка детьми торговать - бррр, вообще дичь какая-то.

Звучит невероятно, всё же XXI век в разгаре, да ещё европейская страна.
Куда же смотрят власти, полиция? Неужели никакой управы на них нет?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение: #40

Сообщение Fil2000 » 10 фев 2020, 15:23

sergeyf73 писал(а) 10 фев 2020, 14:04:Куда же смотрят власти, полиция?


Предыдущие два сообщения от двух авторов даже комментировать не буду, не люблю участвовать в... эээ, ну, в общем, не нравится мне этот жанр общения в целом. А вот ваш вопрос хороший и по существу. Я сам крайне удивлён, как Болгария попала в ЕС, это просто невероятно. Сколько ни спрашивал здесь друзей, на Балканах, в Германии, в других странах ЕС - все в недоумении. Единственное объяснение, что я слышал от людей, имеющих позиции на верхах, финансовая стиральная машина, им как-то удобнее организовать потоки внутри ЕС.

Так вот, пример из моей личной практики: у меня есть хороший приятель, болгарин, всю жизнь проработал в полиции, вышел на пенсию будучи главой криминальной полиции одного из значимых и не маленьких болгарских городов, не хочу публично называть его. Но позиция серьёзная, он авторитет до сих пор, владеет консалтинговой фирмой, единственный клиент которой Управление криминальной полицией этого города. То есть по сути, формально уйдя на пенсию по выслуге и возрасту, он остаётся в структуре и работает, имеет табельное оружие при себе, доступы, все дела. Он реальная фигура в своём регионе, уважаемый человек, все его знают, он всех знает, много нам помог вопросов решить по бизнесу, без него было бы тяжело.

К чему я всё это рассказываю: встречаемся мы как-то с ним в кафешке кофе попить, вопросы небольшие порешать, год назад может дело было. Смотрю, на нём лица нет, мрачнее тучи. Что случилось, спрашиваю. Рассказывает: сына подростка вчера после школы поймали местные цыгане, человек 5-6 на одного, избили его, переломали всё что можно, в реанимации его потом по кускам собирали, инвалидность хотели ставить, потом вроде сняли, хотя без последствий такие вещи не проходят. И говорит он так, с огромным сожалением в голосе, был бы я мол там с ним, ни один бы цыган не ушёл, всех бы на месте положил. И, зная его, верю, положил бы. И ничего бы ему за это не было, готов поклясться. Потому что в Болгарии лучше работает сила, а не закон. А цыгане сильны там, невероятно богаты, сложно их там контролировать, так как золота у них как навоза за баней, и в сильно коррумпированной стране они себя с ним чувствуют королями - купят всё и всех.

Исключения составляют, пожалуй, самые известные курорты, там есть видимо с ними договорённость, чтобы они туристов не кошмарили сильно, в таких городах турист - основа бюджета.
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль