Выбор страны: Литва или Сербия

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Выбор страны: Литва или Сербия

Сообщение: #1

Сообщение Ansyo » 06 ноя 2020, 17:12

Всем добрый день!
Я нуждаюсь в помощи в выборе страны. Я по образованию психолог. Муж программист. У меня 3 детей. Сейчас мы живём в Беларуси. До этого я жила в Санкт- Петербурге. Переезд обсуждали давно. А в нынешних политических условиях в Беларуси возникла необходимость сделать это в ближайшее время.

Муж имеет возможность по работе перевестись в Литву.

Сейчас мы приехали в Сербию. Я хотела посмотреть на страну. В целом мне всё нравится. Но я конечно помню,что иммиграция и туризм - разные вещи. В Беларуси отдыхать нравилось, а вот жить - не очень.

Для мужа важно развитие в it и любительский хоккей, как хобби (пару лет назад начал заниматься хоккеем в Минске).

Для меня важно иметь возможность легко легализовать диплом психолога. У меня российский диплом. Я так понимаю,что в Сербии это возможно. И важно школьное образование ,дружелюбное отношение к детям. Климат очень важен. Плохо чувствую себя и в Минске и в Санкт-Петербурге из-за пасмурной погоды и малого количества солнечных дней.

Основная загвоздка возникла из-за того, что есть переживания по поводу возможности удовлетворить запросы мужа в сфере работы и хобби с хоккеем.

Варианта рассматриваем пока 2: остаться в Сербии. У мужа и у меня удалённая работа сейчас. Или всё же пробовать в Литву, а оттуда ,если не понравится , поехать в другие страны ЕС. Муж больше интересуется Германией и Англией, Ирландией.

Вопросы такие: как живут it специалисты в Сербии? Какие возможности для развития и карьерного роста здесь? Ну, и вдруг, кто-то знает про хоккей. Можно ли найти любительскую команду?

Востребованы ли психологи? В принципе работа у меня сейчас есть онлайн. Но хотелось бы очную частную практику. Понятно, что нужен сербский. Но ведь есть и иммигранты из русскоговорящих стран. Язык учить планирую в любом случае.
Ansyo
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.11.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский
Выбор страны для иммиграции

Re: Выбор страны: Литва или Сербия

Сообщение: #2

Сообщение senator » 06 ноя 2020, 17:31

Ansyo писал(а) 06 ноя 2020, 17:12:Ну, и вдруг, кто-то знает про хоккей. Можно ли найти любительскую команду?

Хокејашка лига Србије
Снимокк.PNG
Снимок.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Выбор страны: Литва или Сербия

Сообщение: #3

Сообщение Ansyo » 06 ноя 2020, 17:46

Да, вижу,что хоккей есть. Спасибо большое за фото. По крайней мере на матчи ходить точно сможем) Мы это любим делать. Я наверное больше волнуюсь о том, есть ли он в виде спортивных секций для взрослых. В Минске это достаточно развито именно в хоккее. Хотя я сама конечно мало разбираюсь в вопросе хоккея, как спортивного хобби.
Ansyo
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.11.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Выбор страны: Литва или Сербия

Сообщение: #4

Сообщение Eichhörnchen » 06 ноя 2020, 23:47

Ansyo писал(а) 06 ноя 2020, 17:12:Плохо чувствую себя и в Минске и в Санкт-Петербурге из-за пасмурной погоды и малого количества солнечных дней.

Ansyo писал(а) 06 ноя 2020, 17:12:Муж больше интересуется Германией и Англией, Ирландией.

В этих странах, а также и в Литве, солнечных дней не больше, чем в СПб или и точно меньше, чем в Минске...
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выбор страны: Литва или Сербия

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 07 ноя 2020, 04:16

Ansyo писал(а) 06 ноя 2020, 17:12:Вопросы такие: как живут it специалисты в Сербии? Какие возможности для развития и карьерного роста здесь?

Советую почитать тему: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.
Автор и на вопросы охотно ответит.
Ansyo писал(а) 06 ноя 2020, 17:12:Ну, и вдруг, кто-то знает про хоккей. Можно ли найти любительскую команду?

Конечно, в Литве вероятность найти хоккейную секцию гораздо выше.
Eichhörnchen писал(а) 06 ноя 2020, 23:47:В этих странах, а также и в Литве, солнечных дней не больше, чем в СПб или и точно меньше, чем в Минске...

Вы это серьёзно? Во Фрайбурге или Кёльне солнечных дней меньше чем в Минске?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Выбор страны: Литва или Сербия

Сообщение: #6

Сообщение Ansyo » 07 ноя 2020, 10:35

Спасибо за ссылку на тему про Сербию. Посмотрю и напишу автору
Ansyo
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.11.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Выбор страны: Литва или Сербия

Сообщение: #7

Сообщение vseprosto1 » 10 ноя 2020, 02:08

А я как раз собираюсь в Беларусь...правда ввели карантин для иностранцев на 10 дней похоже, что не радует мягко говоря.
Почему в свете нынешних событий в Беларуси считаете надо уезжать? Неужели ожидаются плохие перемены надолго? У меня надежда что все утрясется, из за всего этого цирка который начался в феврале почти весь мир сейчас трясет... или будет трясти если уже не случилось, но должно же все устаканиться.
vseprosto1
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.11.2020
Город: Тверь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Re: Выбор страны: Литва или Сербия

Сообщение: #8

Сообщение fatalist » 14 ноя 2020, 13:03

vseprosto1 писал(а) 10 ноя 2020, 02:08:А я как раз собираюсь в Беларусь...правда ввели карантин для иностранцев на 10 дней похоже, что не радует мягко говоря.
Почему в свете нынешних событий в Беларуси считаете надо уезжать? Неужели ожидаются плохие перемены надолго? У меня надежда что все утрясется, из за всего этого цирка который начался в феврале почти весь мир сейчас трясет... или будет трясти если уже не случилось, но должно же все устаканиться.


Мы живем рядом с Минском (понаехали 8 лет назад из Москвы). Так что есть с чем сравнивать...В РБ все устаканится, белорусы слишком ленивы, что бы долго майданить. Да и платить за выходы на "мирные " шествия, стали меньше (белорус за бесплатно. ничего делать не будет). Холод наступает.... Все это погасит желания шататься по улицам городов, тем более, что это все бесперспективно.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. 
fatalist
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 06.04.2014
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Выбор страны: Литва или Сербия

Сообщение: #9

Сообщение Plutonium-239 » 30 ноя 2020, 15:37

Eichhörnchen писал(а) 06 ноя 2020, 23:47:В этих странах, а также и в Литве, солнечных дней не больше, чем в СПб или и точно меньше, чем в Минске...

От Минска до Вильнюса менее 200 км. И с солнцем так же, как в Минске. Ни лучше, ни хуже.

Ну и в Литве поприличнее, конечно, чем в Сербии. Если есть возможность, то лучше в Литву ехать.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4510
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Выбор страны: Литва или Сербия

Сообщение: #10

Сообщение fatalist » 30 ноя 2020, 20:36

Plutonium-239 писал(а) 30 ноя 2020, 15:37:От Минска до Вильнюса менее 200 км. И с солнцем так же, как в Минске. Ни лучше, ни хуже.

Ну и в Литве поприличнее, конечно, чем в Сербии. Если есть возможность, то лучше в Литву ехать.


Солнечных дней в Минске, бОльше чем в Вильнюсе. Это факт. Гляньте на досуге синоптические карты.

Ииии... чем в Литве приличнее (лучше) чем в Сербии? Реците ми молим ? :-))
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. 
fatalist
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 06.04.2014
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Выбор страны: Литва или Сербия

Сообщение: #11

Сообщение Plutonium-239 » 01 дек 2020, 18:37

fatalist, да много чем.
В Вильнюсе всё ж почище намного, чем в Белграде. Подушевой ВВП поболее, что выливается в то, что более приличная публика живёт. В районе вокзала в Вильнюсе конечно всякого сброда хватает, но по сравнению с тем, что в Белграде в районе автовокзала - небо и земля.
С русским языком намного проще. Да и с английским. В Белграде с английским намного хуже, про русский вообще молчу. Хоть и говорят, мол близкие славянские языки, но не тут то было. В госорганах не знаю как, в Сербии не имел с ними дела, но даже полицейские английский очень слабо знают, русский не знают вообще.
Ну и всё же ЕС и Шенген даёт больше шансов на свободное перемещение. Так же страна в еврозоне и поэтому в кризисы ЕС вкачивает в экономику большие объёмы денег, что не даёт экономике просесть.
Ну а так, конечно кому как. Если больше нравится Сербия - почему нет.
"На основании данных о погоде в Вильнюсе за последние несколько лет мы посчитали число солнечных, пасумрных а также облачных дней в году.

Погода в Вильнюсе радует нас солнечными днями в году — 96, облачными днями — 100, и пасмурными — 170."

"На основании данных о погоде в Минске за последние несколько лет мы посчитали число солнечных, пасумрных а также облачных дней в году.

Погода в Минске радует нас солнечными днями в году — 101, облачными днями — 89, и пасмурными — 174."
Ну как бы разница смешная. Да и не удивительно - пара часов езды. Что тоже плюс. Можно скататься на день в Минск, в театр, в кино...
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4510
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Выбор страны: Литва или Сербия

Сообщение: #12

Сообщение aruni » 01 дек 2020, 18:53

Как бы так ответить, чтоб политический срач не получился..
В Минске - надолго. И в какую бы сторону в результате ни склонилось, экономически будет хуже. Если бы у меня сейчас была возможность вывезти семью, я бы не сомневалась ни минуты.
По погоде. Вильнюс практически идентичен Минску. Чуть пасмурнее, чуть больше ветра, чуть мягче зима - все это несущественно. Из перечисленных вами мест в Европе во многих будет солнечней. Как ни парадоксально, даже в Лондоне. Я бы смотрела дальше в Европу. В Вильнюс сейчас выезжают в количестве айтишники из Беларуси, и там появляются некоторые проблемы с изначально небольшим рынком пригодного жилья. Киев не подходит, я правильно понимаю? Там с солнечными днями все гораздо лучше :)
aruni
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 16.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Выбор страны: Литва или Сербия

Сообщение: #13

Сообщение zerokol » 04 дек 2020, 10:52

Тема почищена от разного рода споров на тему короновируса и вакцинации, все такие темы можно обсудить, но в курилке и без оскорблений оппонентов.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Выбор страны: Литва или Сербия

Сообщение: #14

Сообщение joy_ » 04 дек 2020, 11:38

Я бы определился, что важнее - карьерные перспективы или именно проживание в приятном месте с возможностью удаленной работы.
Если первое - то Прибалтика в частности и страны Евросоюза в целом выигрывают. Не знаю про Литву, но в Эстонии бум в IT-индустрии уже давно. Работа в международной компании в Литве (уже Европа и ЕС) может быть неплохим трамплином. Сербия страна победнее, возможностей для развития там поменьше. Сербские программеры как класс есть, но они стремятся свалить в страны побогаче - Европа, США, Канада. По крайней мере, стремились в той доковидной жизни с великим переселением народов.
Но это если надо жить рядом с работой.
Сам бы выбрал Сербию. И страна красивая, и климат мягкий южный (питерец будет наслаждаться, видимо), и народ приятный (хотя и эмоциональный, горячий) и хорошо относится к славянам. Чтут и уважают свои традиции. Религиозны, но без перегибов и показухи.
Стоимость жилья и т.д. - тут надо предметно смотреть. С точки зрения туризма Сербия дешевле, но тут это не показатель.
Психологу надо будет проходить местную сертификацию, опять же, если цель легально работать "на месте" и очно, а не удаленно. Супруга психолог, примерно представляю, что это. Где проще - отдельный вопрос. Есть прецеденты, люди получают местные сертификаты, учат язык, причем профессиональный язык. Итальянский скажем (ну английский при начале практики в США это само собой). Но там очень высокая мотивация, в каких то случаях - сильное чувство к местному жителю, тут и марсианский выучишь. Ну а сейчас, когда психология перешла на дистанционку - имеет ли смысл так заморачиваться.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Выбор страны: Литва или Сербия

Сообщение: #15

Сообщение Ansyo » 19 дек 2020, 11:37

Здравствуйте! Да, про дистанционнку для психологов тоже думаю,что в первые пару лет можно оставить как есть. А потом всё равно пробовать на очный формат переходить. Всё таки живое общение даёт совсем другие ощущения от работы.

Сербия действительно чудесная по климату и люди мне очень понравились. Мы решили выбрать в сторону реализации карьерных амбиций мужа. Поэтому поедем в ЕС. Но Сербия всё равно остаётся в моём сердце. Как минимум приеду туда в гости.
Ansyo
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.11.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Выбор страны: Литва или Сербия

Сообщение: #16

Сообщение Ansyo » 19 дек 2020, 11:40

Киев мне нравится, но чувствую себя в Украине не спокойно. Поэтому,к сожалению, отпадает. Про Лондон не знала. Действительно парадоксально, что даже там солнечных дней больше.
Ansyo
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.11.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Выбор страны: Литва или Сербия

Сообщение: #17

Сообщение Ansyo » 19 дек 2020, 11:42

vseprosto1, В Беларуси в ближайший год спокойно не будет. Поэтому сюда сейчас переезжать я бы не советовала. А дальше надо следить за новостями, когда-то всё наладится. Но когда это будет неизвестно.
Ansyo
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.11.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Выбор страны: Литва или Сербия

Сообщение: #18

Сообщение Jan Wolff » 24 дек 2020, 12:33

Добрый день!
Жил в Белграде 2008. году 3 месяца, потом ещё приезжал. Невжился, в Сербии, как мне выдется сильна клановая система и влиться в ее неполучилос. Язик отличается от русского, понос по сербски означает гордость, живот это жизнь.
В Сербии дешевле жить, очень хорошие фрукты и овощи, погода солнечная, наверное легче с легализацией.
Это сугубо личное мнение и непретендую на обсолютнуб правду.
Jan Wolff
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.10.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль