Куда уехать удаленному сотруднику? Помогите с выбором

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Куда уехать удаленному сотруднику? Помогите с выбором

Сообщение: #1

Сообщение Sergey Kislevsky » 23 авг 2021, 10:22

Здравствуйте, форумчане.
Прошу помощи с выбором страны и способом легализации в ней. Я удаленный сотрудник, постоянно работаю на компанию в РФ уже 2 года. ЗП неофициальная в размере 2000 евро, есть накопления в размере 15000 евро. При необходимости могу занять еще столько же. Высшего образования нет, дипломов тоже. Со мной девушка (будущая жена), без удаленного заработка, накоплений, но с красным дипломом. Мне 36, ей 30 и мы очень устали от Москвы.
Сейчас остановились на Сербии — там можно жить визараном, нормальный климат, красивый город (Белград). Но при этом это не Евросоюз, и после Москвы замечаешь, что инфраструктура очень слабая. Хочется попробовать себя в более сильной стране чем Сербия. Например: Италия, Испания, Словения, Словакия, Германия. Есть ли в этих странах Евросоюза адекватные легальные варианты пожить-осмотреться хотя бы на полгода-год в эпоху нынешних ковидных мер? Без права на работу. Можно через недорогие языковые курсы. Или через несложное открытие ИП, без местных заказчиков?

Заранее всем спасибо за идеи и варианты.
Sergey Kislevsky
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
разрешение на работу в Европе

Re: Куда уехать удаленному сотруднику? Помогите с выбором

Сообщение: #2

Сообщение OlgaMagdanova » 23 авг 2021, 11:00

Обратите внимание на Португалию, виза D7

Относительно простые условия пребывания: подтверждение дохода наличием средств на счету + долгосрочный договор аренды жилья.
Аватара пользователя
OlgaMagdanova
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 36
Страны: 17

Re: Куда уехать удаленному сотруднику? Помогите с выбором

Сообщение: #3

Сообщение Sergey Kislevsky » 23 авг 2021, 11:15

OlgaMagdanova писал(а) 23 авг 2021, 11:00:подтверждение дохода наличием средств на счету

Я интересовался на счет этого варианта, а также испанским вариантом без права на работу. Там мало показать средства, надо показать именно пассивный доход. И даже обратился к одному помогатору за консультацией, он подтвердил этот нюанс. Т.е удаленный заработок не подходит.
Sergey Kislevsky
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Куда уехать удаленному сотруднику? Помогите с выбором

Сообщение: #4

Сообщение OlgaMagdanova » 23 авг 2021, 11:27

Пассивный доход очень легко подтверждается договором на сдачу квартиры в аренду, тем более показать нужно не так много. Есть кейс уехавших: два миллиона рос рублей на счету, такой договор и недвижимость в собственности в Португалии.
Аватара пользователя
OlgaMagdanova
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 36
Страны: 17

Re: Куда уехать удаленному сотруднику? Помогите с выбором

Сообщение: #5

Сообщение Sergey Kislevsky » 23 авг 2021, 12:21

OlgaMagdanova писал(а) 23 авг 2021, 11:27:легко подтверждается договором на сдачу квартиры в аренду


В вашем кейсе ключевое мне кажется, это последний пункт, что недвижимость в собственности. Но вот за идею с договором благодарю. Даже если нет своего имущества, то в целом можно сделать подобное.
Sergey Kislevsky
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Куда уехать удаленному сотруднику? Помогите с выбором

Сообщение: #6

Сообщение XMember » 23 авг 2021, 18:20

Sergey Kislevsky писал(а) 23 авг 2021, 10:22:после Москвы замечаешь, что инфраструктура очень слабая

Что именно требуется?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Куда уехать удаленному сотруднику? Помогите с выбором

Сообщение: #7

Сообщение Sergey Kislevsky » 23 авг 2021, 20:31

Чего не хватает Сербии и в частности Белграду по моему мнению?
Sergey Kislevsky
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Куда уехать удаленному сотруднику? Помогите с выбором

Сообщение: #8

Сообщение OlgaMagdanova » 23 авг 2021, 21:39

О, вспомнила, ещё интересная штука - польские бизнес-инкубаторы, могу статью в личку прислать, если интересно. Но все гуглится.я лично подробно эту тему не изучала, но в закладках имеется.
Аватара пользователя
OlgaMagdanova
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 36
Страны: 17

Re: Куда уехать удаленному сотруднику? Помогите с выбором

Сообщение: #9

Сообщение XMember » 26 авг 2021, 12:04

Sergey Kislevsky писал(а) 23 авг 2021, 20:31:Чего не хватает Сербии и в частности Белграду по моему мнению?

да
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Куда уехать удаленному сотруднику? Помогите с выбором

Сообщение: #10

Сообщение muove » 26 авг 2021, 12:11

Автор а вы и супруга кто по профессии? Удаленный доход это хорошо, но 2к в месяц это очень мало для экспата + доход может внезапно прекратится + не забывайте про налоги, вы будете неприятно удивлены через полгода отсутствия в стране ставкой в 30% или 50%. И скрыть вы это врят ли смодете так как удаленно конверт с налом не передать
muove
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 24.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Куда уехать удаленному сотруднику? Помогите с выбором

Сообщение: #11

Сообщение Sergey Kislevsky » 26 авг 2021, 12:36

XMember писал(а) 26 авг 2021, 12:04:да

Сам город нам понравился, этакий «Берлин на минималках». Но если раскрыть, то что я написал вышел про сравнение с Москвой, то очевидные минусы: качество воздуха в период отопления, загазованность от автохлама, собачьи экскременты на тротуаре даже в центре, цыгане (хотя в НС их намного больше), ушатанное покрытие на тротуарах, слабо оборудованные парки.

muove писал(а) 26 авг 2021, 12:11:Автор а вы и супруга кто по профессии?

Я интернет маркетолог, супруга филолог - преподаватель русского как иностранный. Мне в принципе уже помогаторы сказали, что ситуация печальная. и денег мало. Но при этом я читал, как прогеры едут в Испанию, и также получают 1500 после вычетов налогов и живут ничего. Мне казалось, что на 2000 в указанных мной странах, попробовать можно + подушка.
Sergey Kislevsky
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Куда уехать удаленному сотруднику? Помогите с выбором

Сообщение: #12

Сообщение Chudo70 » 26 авг 2021, 14:09

Sergey Kislevsky писал(а) 23 авг 2021, 10:22:после Москвы замечаешь, что инфраструктура очень слабая

В местах, где инфраструктура лучше чем в Москве, или не прожить вдвоём на 2 тысячи евро, или сложно легализоваться, или и то и другое вместе.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18089
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2024 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куда уехать удаленному сотруднику? Помогите с выбором

Сообщение: #13

Сообщение Aristonom » 26 авг 2021, 18:40

Можно попробовать глянуть в сторону Франции - Carte de sejour temporaire – Visiteur (фин независимость)
Но я так понимаю по деньгам не проходите (тем более вдвоем)
Aristonom
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 12.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Куда уехать удаленному сотруднику? Помогите с выбором

Сообщение: #14

Сообщение Sergey Kislevsky » 26 авг 2021, 18:47

Я надеялся, что хоть по языковым курсам можно попробовать) Эх
Sergey Kislevsky
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Куда уехать удаленному сотруднику? Помогите с выбором

Сообщение: #15

Сообщение Demian12 » 04 сен 2021, 00:15

Мне тоже кажется, что стоит обратить внимание на Португалию + там есть разные типы визы. Но вот что точно для любой страны - без формального штампа в паспорте переезжать вместе в разы сложнее почти везде.
Demian12
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Куда уехать удаленному сотруднику? Помогите с выбором

Сообщение: #16

Сообщение Oreshki » 21 сен 2021, 23:01

Sergey Kislevsky писал(а) 23 авг 2021, 10:22:Например: Италия, Испания, Словения, Словакия, Германия.

По Испанию могу сказать, что там вводят визу цифрового кочевника, "есть новость хорошая и плохая". Хорошая - финансовые требования существенно меньше, чем для фнл no lucrativa. Плохая - визу на этих условиях дают только в деревушках вдали от побережья, теряющих население.

Но в целом, идея ваша сырая и в голове не уложенная. Перечисленные страны совершенно разноплановые и даже противоположны друг другу.
Въезжая в Германию, вы видите сплошные фабрики, ангары и офисы, между ними мечети и толпы турок с арабами. Ценник на всё соответсвующий.
Въезжая в Словакию, вы тоже видите местами промышленность, но в основном это бескрайняя природа с холмами и речными просторами, ценник на уровне рФ кроме бензина, но он везде в европах ой.
Так что надо то??? :))
имхаю, та же Германия это гут если ты там работаешь на местном уровне зарплат и выше и вырабатываешь недвигу и пенсион. А если проживать внешний доход, то лучше якориться в странах с лояльным ценником, а в дорогие ездить туристом.
У нас есть такой пример: дочь школьного приятеля мужа. Работает удаленно на американцев, стартовала с 1600, сейчас 2500. А живет уже лет 10 как в милом провинциальном городке Кракове. Городок красивый, небольшой, но в нем всё есть. А главное - цены. Цены ниже чем у нас. Соответственно живет она в центре Европы на американскую зарплату с повседневными затратами на уровне Воронежа. Основная часть зарплаты остается, причем даже без особой экономии. Путешествовать из южной Польши по Европе легко, близко, дешево. Сейчас она уже натурализовалась и собирается перетягивать родителей. Вот это отличный кейс, у него есть и логика и удовольствие
Oreshki
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 14.02.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 101

Re: Куда уехать удаленному сотруднику? Помогите с выбором

Сообщение: #17

Сообщение Oreshki » 21 сен 2021, 23:06

Aristonom писал(а) 26 авг 2021, 18:40:Можно попробовать глянуть в сторону Франции - Carte de sejour temporaire – Visiteur (фин независимость)
Но я так понимаю по деньгам не проходите (тем более вдвоем)

Нельзя. Деньги это отдельная песня, но Франция уже скоро два года как закрыла прием заявлений на внж. Ждали, что откроют весной, но увы. Там в посольстве из занимающих очередь на подачу уже больше, чем советские времена на мебельный гарнитур :)))))))))))
Oreshki
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 14.02.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 101

Re: Куда уехать удаленному сотруднику? Помогите с выбором

Сообщение: #18

Сообщение vlarin » 22 сен 2021, 12:05

Oreshki писал(а) 21 сен 2021, 23:01:По Испанию могу сказать, что там вводят визу цифрового кочевника

Ещё ничего не вводят. Есть законопроект, не более того.
Oreshki писал(а) 21 сен 2021, 23:01:Плохая - визу на этих условиях дают только в деревушках вдали от побережья, теряющих население.

Не читайте перед обедом Евроньюз. :) В законопроекте нет ни слова о "выдаче виз в деревушках". Высказывается предположение, что подобная инициатива помогла бы вдохнуть в них жизнь, если там будут плюшки для приезжих, но для этого туда сначала нужно протянуть оптоволокно. Скоростного интернета там отродясь не было и до сих пор нет за ненадобностью. Вторая плохая новость: когда (и если) эта виза будет, это будет виза, а не ВНЖ.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль