Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #1

Сообщение Mexx_xxeM » 15 сен 2021, 14:49

Хотел бы послушать мнение уважаемых форумчан о целесообразности переезда и перспективном направлении. Особенно приветствуются ответы, кто (не)успешно перебрался в зрелом возрасте.


От переезда ждем:
Повышение стабильности. В том числе в (пред)пенсионном возрасте.
Минимальные социальные гарантии
Снижение рисков съехать в нищету особенно с появлением ребенка.

Живем в регионе в крупном городе. Средняя зарплата хорошего специалиста – 50. Получается зарабатывать вдвое более или лучше. При этом мои доходы – это временный контракт + подработки. Сейчас не проблема, а при потере работы через 10+ лет все вероятно будет грустно. У нас, увы, нет московских пенсионных доплат и т.д. при одинаковых ценах. Медицина и социалка стремительно «оптимизируется». При этом в стране есть богатый опыт “обнуления” пенсионных накоплений, вкладов и так далее. То есть нет уверенности в будущем даже при наличии собственной подушки безопасности. И все это на фоне медленного, но уверенного сокращения моей профессиональной области.


Что хотелось бы получить бонусом:
Лучший, более теплый климат
Улучшение материальных благ
Хорошая экология и природа
Улучшение возможностей организации поездок выходного дня
Уменьшение контактов с асоциальными элементами


Что категорически не подходит:
Снижение уровня жизни (не считая начальный этап)
Работа в стиле «раб на галерах»
Плохой по сравнению с РФ климат


О себе:
Мужчина 40, PhD (машиностроение), 2 высших (электрика + IT). Все дипломы подтверждены реальным опытом и навыками.
Английский – не ниже С1, развиваю дальше.
Очень хорошие навыки и знания в области электроснабжения и автоматики.
Навыки программиста для моего возраста могли быть бы лучше, но не новичок в теме. Однако программировать не люблю. Навык вынужденный.
Достойные общие инженерные навыки.
Огромный навык преподавания в ВУЗе и не только. Спорный навык… Преподавать можно, увы, не понимая предмета (но это не про меня).
Опыт работы: ВУЗ/коммерческие фирмы (50/50) 20 лет.
Руками работать (временно) готов, есть отличные понимания электрики, слесарки, но, полагаю, результаты будут низкие из-за полного отсутствия моторных навыков.


Жена 34, высшее экономическое. Опыт работы в банке в контактном центре, не требующий универсальных навыков.
Интенсивно развивается в сторону дизайна интерьеров и визуализации, немного учит английский.
Последний раз редактировалось Винский 17 сен 2021, 10:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: информативный заголовок темы.
Mexx_xxeM
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.09.2021
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
как получить вид на жительство

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #2

Сообщение Alberto Contador » 16 сен 2021, 11:10

Если Вы не умеете организовать свой бизнес, то в любой другой стране Вы будете пытаться найти работу на местном рынке. И там Вы будете проигрывать местным всегда, потому что вы чужаки. Английский язык хорош для общения в интернете. В реальной жизни он нужен только в англоговорящих странах. Не зная местного языка, без знаний местного законодательства, без навыков ведения собственного бизнеса, вы будете вынуждены обращаться к помогайкам из бывших соотечественников, которые выкачают из вас все ваши накопления и бросят, ибо конкуренты им тоже на местном рынке не нужны.
Если Вам 40 лет и Вы до сих пор не имеете предложений по работе из-за границы, значит, Ваше место - там, где Вы есть, ибо Ваших навыков, знаний и умений не достаточно, чтобы Вами заинтересовались те, кто хорошо платит.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2227
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 71

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #3

Сообщение Mexx_xxeM » 16 сен 2021, 12:01

Alberto Contador писал(а) 16 сен 2021, 11:10:Если Вы не умеете организовать свой бизнес

Согласен с идеей процентов на 90.
Однако, хочу отметить, что цель повысить доходы не стоит. То есть нет планов найти высокий источник дохода. Есть мысли занять среднюю вакансию при навыках (по некоторым указанным направлениям) определенно заметно выше среднего. Задача - удержание имеющегося уровня жизни или хотя бы защита от ухода в нищету.

Немного подробнее, почему так в жизни получилось и почему нет предложений из за границы. Последние лет 10 официальным местом работы был ВУЗ. Реально там было менее 50% занятости, но по меркам преподавательской работы - это большой объем (всегда больше ставки). Просто дополнительно работать не ленился. Естественно, основной доход был не с ВУЗа. Заработок был хороший (стабильно несколько тысяч евро), заказы шли потоком, ВУЗ держал больше как железобетонную гарантию обеспечения жизни на пожилой возраст или в случае возникновения проблем со здоровьем (это надо предвидеть, пока ты здоров). Лет 5 назад в ВУЗе начались чудеса. В настоящее время я уже не могу знать о наличии нормального объема работы на следующий год. Сейчас - не проблема. Через лет 10+ оказаться без работы - ой.... Особенно в условиях недавнего создании семьи.
Поменять работу на инженерную? Как я уже говорил, это 50 для ХОРОШЕГО специалиста. Я смогу найти больше, но в своем регионе не больше 80. Можно 100, но это будет полная соковыжималка. При этом я значительно повышу нагрузку при некотором снижении дохода. Далеко не факт, что стабильность улучшится.
Как вариант, переезд в Москву. Есть устраивающая меня работа и зп, есть (и ожидается в будущем) некоторый минимум социальных гарантий. Останавливает только одно - кажущиеся сложности соизмеримы с переездом в другую страну. Цена маленькой квартирки в далеком замкадье (10 млн) расстраивает, хотя и не является недостижимой.
Естественно, начинать с копеечных зп в международных организациях (они почти не берут на другие условия со стороны) с целью когда-то быть приглашенным за границу уже поздно. Да и не всегда этот путь оправдан. По поводу востребованности - есть четкое понимание, что я не звезда и драться за меня не будут, не смотря на хорошие навыки, знания и опыт.

Не зная местного языка, без знаний местного законодательства...

Естественно, язык обязательно будет учиться. Но так как на это не более 2 лет, то ожидаемый уровень В2. Это уже не совсем плохо, но это не просто иностранец, а неполноценное владение языком.
Последний раз редактировалось Mexx_xxeM 16 сен 2021, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Mexx_xxeM
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.09.2021
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #4

Сообщение Rssla* » 16 сен 2021, 12:51

Для меня всегда было загадкой, какую цель преследуют авторы таких топиков (их много в этой теме). Ну вот вам ответят "перспективы радужные!" и что дальше? или "перспектив нет!" и, опять же, что дальше?
С вашим профайлом и требованиями вам подходит только профессиональная миграция, это значит найти работу - переехать. Искать работу за границей нужно не на форме Винского :-))) Изучайте сайты о том как составить резюме и сопроводительные письма, какие сертификаты сейчас "в моде", как вести себя на интервью (все это, очевидно, на английском) и ищите работу. Скорее всего, в крупных международных фирмах, там не требуются знания "местных" языков. Переезжаете в любую страну, где вам предложат контракт, получаете "хорошую" строчку в резюме, если эта работа и эта страна не устраивает, и начинаете вертеть носом дальше. Но все, что я тут написала, должно быть очевидно и так. Что именно вы хотите услышать от самостоятельных путешественников? :-)))

Совет, который я могу дать - потратить время и деньги и получить сертификаты. Наличие хороших сертификатов заставляет активироваться не только хэд хантеров (трата времени), но и HRов, а это те люди, которых вы хотите заинтересовать. (на LinkedIn, очевидно)
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #5

Сообщение Mexx_xxeM » 16 сен 2021, 13:15

Rssla* писал(а) 16 сен 2021, 12:51:Для меня всегда было загадкой, какую цель преследуют авторы таких топиков

Цель - послушать о разумных географических направлениях. Потому что их, как мне кажется, не так много с учетом вводных, но я их вижу. Пока озвучивать не хочу. Причина - не хочу видеть сообщения из серии "чувак, ты прав, надо пытаться именно так".


Rssla* писал(а) 16 сен 2021, 12:51:то именно вы хотите услышать от самостоятельных путешественников? :-)))

Форум популярный :) А если есть такой раздел, то логично, что он будет использоваться по назначению. Я же не пишу в раздел с туристическими советами :)
Mexx_xxeM
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.09.2021
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #6

Сообщение Rssla* » 16 сен 2021, 13:45

Mexx_xxeM писал(а) 16 сен 2021, 13:15:о разумных географических направлениях

Разумное географическое направление только одно - к западу от Волгограда (вы, я так понимаю, там живете). Потому что Китай, Корея и Япония - очень специфические страны для жизни и переезд туда на любителя. А в ЮВА зимуют, но не переезжают на постоянку. Австралия еще, но это тоже сильно на любителя, на самом деле. А какая именно страна - там, где найдете работу, та и будет. Вам не о стране нужно думать, а о поиске работы. Хотя, конечно, если есть желание, можно обсудить все страны в очередной раз. Такие темы висят тут годами и у меня стойкое ощущение, что топик стартеры так никуда и не переезжают. Видимо, никак не могут сделать выбор, что лучше, Бельгия или Португалия ;-)

Впрочем, эта ветка "Куда уехать - выбор страны" моя самая любимая. Только тут происходит активный и смешной трындеж и только тут можно узнать о существовании каналов Геополитика в Телеграмме и о существовании людей, которые на них подписаны! Живьем я таких не видела ни разу :-))) Посмотрим, куда выведет кривая ваш топик, предсказывать не берусь :-)
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #7

Сообщение Mexx_xxeM » 16 сен 2021, 14:39

Rssla* писал(а) 16 сен 2021, 13:45:Разумное географическое направление только одно - к западу


Это логично :) Вообще рассматриваю Европу. Причем достаточно скромные страны. Идея в том, чтобы можно было без героизма купить жилье. Если все пойдет хорошо, то смогу оперировать суммой более 100.000. Сумма небольшая, но для многих стран на приличную квартиру достаточно. Даже еще может остаться.
На начальном этапе значительные траты денег не планирую. Максимум несколько тысяч, чтобы не было больно, если что пойдет не так.
Совсем нищие страны тоже не смотрю. Должен быть адекватный уровень оплаты труда. Чтобы средняя зп специалиста в моей области была не ниже РФ. Логика простая: если я выше среднего по навыкам, то будучи иностранцем смогу претендовать на один уровень ниже. То есть оплата труда должна быть сопоставимая 1000 евро в РФ. Больше - лучше, но тут никаких розовых соплей.

Теперь вопрос, что конкретно в Европе. И основная проблема - как быть с языком. Я понимаю, что смогу выучить язык страны посредственно, а английский мало где применим для полноценной работы.

Вообще мой вопрос на данный момент из серии "потрындеть". Далее буду уже детально прорабатывать направления. Пока есть только одно. Все устраивает, кроме проблем с языком. В принципе готов учить. На фоне достаточно быстро поднятого уровня английского эта задача кажется подъемной. :) Но при этом я понимаю, что вряд ли достигну даже С1 перед переездом.
Mexx_xxeM
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.09.2021
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #8

Сообщение Rssla* » 16 сен 2021, 15:11

Mexx_xxeM писал(а) 16 сен 2021, 14:39:если я выше среднего по навыкам, то будучи иностранцем смогу претендовать на один уровень ниже

Это не правда, "не читайте советский газет". Крупные международные фирмы не смотрят на гражданство, а зарплаты в них выше средних на местном рынке. Вы опять говорите о "сферическом коне в вакууме". Какая покупка жилья? Вы сначала найдете работу, поживите, осмотритесь, а уже потом думайте о покупке. У вас приоритеты перевернуты с ног на голову. Если вы не начнете реалистично подходить к проблеме, так из своего Волгограда и не уедите. Как и все остальные, вопрошающие в этой ветке :-)))
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #9

Сообщение akz » 16 сен 2021, 15:38

Mexx_xxeM писал(а) 16 сен 2021, 14:39:Причем достаточно скромные страны. Идея в том, чтобы можно было без героизма купить жилье.

Это фраза - синоним отсутствия работы и крайне низкие зарплаты на фоне мизерного рынка труда.
Вариантов соб-но у вас два:
-UK - конкуренция с индусами за место инженера-конструктора на фоне оттока спецов по причине брекзита;
-Бундесреспублика, скорее позиция инженера-механика чем IT, пожалуй самый большой рынок работы в Европе по понятным причинам.
Электрика....крайне сомнительно. Не то образование, не те допуски, не те стандарты безопасности...в общем весьма тяжелая область для переобувания со своих тапок на европейские. Без серьезной переподготовки я бы оценил шанс на такие позиции [инженерную или техника] близким к 0. С текущими навыками сходу, с корабля на бал - без шансов.
+Повторю высказываемое тут постоянно условие - первично приглашение на работу. География даже не вторична, она на 99-м месте.

Еще добавлю по поводу покупки жилья. Правда тут необходимо упомянуть про типы контрактов:

-срочный контракт (Fixed-term contract);
-контракт без фиксированого срока (Contracts for Indefinite Duration);
-постоянный контракт (Permanent contract).

По моему опыту 80-90% работающих в европе емеют контракты первых двух типов. Чаще всего первый тип со временем переходит во второй если нет проблем с бюджетом и чел адекватен и вполне квалифицирован. Постоянный контракты имею ключевые спецы, 2-3 на рабочую группу из 30-50 человек. Получить постоянную позицию не будучи гражданином ...хз, наверное такое бывает, но я никогда не встерчал.
Теперь обратно к покупке жилья. Не имея гарантий постоянной работы покупать жилье - деньги на ветер. Налоги, комиссионные, всякие иные выплаты - ну тысяч 20 наверное уйти можект легко на покупку (+ к цене сверху). При дальнейшей продаже из-за смены места работы-жительства это все сгорает. Так что типично свое жилье покупают люди имеющие постоянный контракт, который вам не светит лет очень много по приезду.
Последний раз редактировалось akz 16 сен 2021, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #10

Сообщение landshark » 16 сен 2021, 16:15

Согласен с предыдущими ответтами, вы, правда, не туда смотрите. Если вы хотите получить стабильность и достаток на пенсии, то надо не страну искать, а работу. И в этом ключе я бы рассматривал и Москву, и даже Африку какую-нибудь. Из Москвы гораздо проще получить предложение работы за границей, да и просто возможностей больше на порядок. Если поработать в стране третьего мира в филиале международной корпорации, то при наличии навыов и талантов будет не проблема найти позицию в более "приличной" стране. Более того, у вас, я так понял, нет детей, значит у вас есть 6-7 лет, когда вы можете перемещаться практически без ограничений. Зачем вам покупать однушку в замкадье или где-то еще. Не надо фетишизировать собственное жилье. Это будет якорь в вашей ситуации. Вообще у меня складывается впечатление, что вы уже хотите на пенсию и просто мечтаете о домике у теплого моря. Не ищите страну, климат или жилье - ищите работу.
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #11

Сообщение Mexx_xxeM » 16 сен 2021, 16:18

Rssla* писал(а) 16 сен 2021, 15:11: Крупные международные фирмы не смотрят на гражданство, а зарплаты в них выше средних на местном рынке.


Я про положение в РФ. Не скажу за все компании, но в моем городе есть 2 очень известные фирмы (думаю, каждый знает), которые дают копейки за работы, которые я успешно делаю через карманное ООО совсем за другие деньги. Требования к соискателям высокие. Со стороны берут или на начальные позиции или звезд (что бывает крайне редко). Причина, уверен, в крайней неразвитости местных филиалов. Уже с Москве и Питере ситуация лучше. Полагаю, западнее - все так, как Вы пишете.


Rssla* писал(а) 16 сен 2021, 15:11: Какая покупка жилья? Вы сначала найдете работу, поживите, осмотритесь, а уже потом думайте о покупке. У вас приоритеты перевернуты с ног на голову.

Спорить не буду, но мне кажется, что жилье - это крайне важный вопрос. Конечно, по приезду никто ничего покупать не планирует. Но переезжать в страну, где надо несколько сот тысяч на жилье, как-то боязно. Потому что даже при хороших доходах купить будет крайне сложно. Также с учетом возраста у нас меньше времени на сбор финансовой подушки. Остаться в старости на съемном жилье с - это в моем понимании не лучшая позиция. Также я не хочу всю жизнь посвятить его покупки. Я уже в это наигрался. Те же 100.000+ из примера были заработаны очень нелегким трудом. Сейчас я не уверен, что смогу также работать без выходных на 3 работах.
Mexx_xxeM
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.09.2021
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #12

Сообщение Mexx_xxeM » 16 сен 2021, 16:23

akz писал(а) 16 сен 2021, 15:38:Электрика....крайне сомнительно. Не то образование, не те допуски, не те стандарты безопасности...в общем весьма тяжелая область для переобувания со своих тапок на европейские. Без серьезной переподготовки я бы оценил шанс на такие позиции [инженерную или техника] близким к 0. С текущими навыками сходу, с корабля на бал - без шансов.

А можно чуть подробнее? Насколько Вы в теме? Точные сведения или предположения?
Вопрос крайне важный, так как конструктор из меня не очень. Механик еще норм, но основной опыт - это электрика и ИТ :)


landshark писал(а) 16 сен 2021, 16:15:Вообще у меня складывается впечатление, что вы уже хотите на пенсию и просто мечтаете о домике у теплого моря.

Я хочу стабильности. И достойной жизни на пенсии. При этом понимаю, что если ничего не поменяю, то с вероятностью не менее 50% все будет плохо. И если честно, то готов работать НЕМНОГО дешевле, но при более спокойной нагрузке. От 2-3 работ все же выгораешь. Сейчас, например, 2 относительно легких работы и доход, позволяющий нормально жить по моим потребностям. Мне это очень нравится. Но понимаю, что крайне вероятно я это не сумею сохранить по независящим от меня причинам.
Mexx_xxeM
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.09.2021
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #13

Сообщение akz » 16 сен 2021, 16:57

Mexx_xxeM писал(а) 16 сен 2021, 16:23:Насколько Вы в теме?

Наполовину :)
Радиоэлектроника+программирование+aerospace+space operation. 20+ лет опыта работы в Европе.

Хотите совет?

Составьте резюме на интересующую вас тему, добейтесь хотя бы 5 инервью (видео/телефон - сегодня это нормально). После этого вы сильно прибавите в понимании куда, как, ПОЧЕМУ, и что важно, а что нет. Настоятельно советую. Без подобного опыта вы просто говорите на разных языках с теми, кто это уже прошел и даже не один раз :)
Последний раз редактировалось akz 16 сен 2021, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #14

Сообщение landshark » 16 сен 2021, 17:00

Mexx_xxeM писал(а) 16 сен 2021, 16:23:Я хочу стабильности. И достойной жизни на пенсии.

У вас немного странный способ достигнуть стабильности. До основания, а затем... Люди обычно переезжают чтобы уйти от стабильнсти, поменять что-то в своей жизни. После переезда за границу, даже при самом комфортном способе, стабильность достигается очень не скоро. Многие вообще все это делают ради детей, не очень рассчитывая на собственное благополучие. Кроме того, пенсионные системы разных стран устроены по разному, но в целом заточены на то, чтобы содержать тех кто отработал многие годы, делая отчисления. Вам 40, время еще есть, но наиболее простым решением будет смена работы на такую, которая позволит делать пенсионные накопления. И переезд в другую страну здесь тоже вполне решение, если он решит эту проблему:
Mexx_xxeM писал(а) 15 сен 2021, 14:49:Средняя зарплата хорошего специалиста – 50. Получается зарабатывать вдвое более или лучше. При этом мои доходы – это временный контракт + подработки. Сейчас не проблема, а при потере работы через 10+ лет все вероятно будет грустно.
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #15

Сообщение Mexx_xxeM » 16 сен 2021, 22:29

Тему завершенной не считаю, но уже всем спасибо за ответы. Многие заставили сильно задуматься. Есть некоторое переосмысление ситуации.


Сейчас можно немного открыть карты. Изначально были такие мысли: полностью переползти на удаленку в РФ (программирование, может быть, немного уроков), а потом с этим уже выбираться в восточную Европу (больше не Польшу смотрел). По месту попробовать устроиться на инженерную работу (так как не очень люблю программить). В принципе вариант с подобной работой уже улучшает перспективу стабильности. Можно сказать, решает проблему. Однако с учетом специфики развития нашей страны в течение последних лет 5-7 как-то сам факт проживания здесь немного пугает. :)

Вообще, как бы и ни странно звучало, главной причиной этой задумки является неопределенная политическая ситуация. Сам я от политики далек. Но зато близок к производству и практической науке. Раньше оно кое-как шевелилось и даже немного развивалось. Был космос, авиация, была куча промышленной автоматики. Сейчас заказов единицы. Ни одного нового высокотехнологичного предприятия назвать не могу. Зато могу назвать кучу умерших. Все это моя работа и деньги. Конечно, никто не отменял работу с иностранными компаниями на удаленке. Но как-то нет уверенности, что потом нас не объявят иностранными агентами и перекроют канал. Шучу, конечно, но в шутке лишь доля шутки. Особенно на фоне опыта товарища, МИРНАЯ IT фирма которого закрылась на фоне не относящихся к нему напрямую санкций.

landshark писал(а) 16 сен 2021, 17:00:У вас немного странный способ достигнуть стабильности.

Вооот! Именно так :) В этом и есть вся суть темы. Но, увы, стабильность в моем случае ТРЕБУЕТ глобальных изменений. Потому что сейчас стабильно только снижение уровня жизни на фоне растущих навыков. Поэтому оставить все как есть не вариант
Mexx_xxeM
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.09.2021
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #16

Сообщение Oleg,Chicago » 17 сен 2021, 05:06

Mexx_xxeM писал(а) 15 сен 2021, 14:49:При этом в стране есть богатый опыт “обнуления” пенсионных накоплений, вкладов и так далее.

Думаете в других странах такого не может произойти?
Mexx_xxeM писал(а) 16 сен 2021, 22:29:главной причиной этой задумки является неопределенная политическая ситуация. Сам я от политики далек

Это как?
Mexx_xxeM писал(а) 16 сен 2021, 22:29:потом с этим уже выбираться в восточную Европу (больше не Польшу смотрел). По месту попробовать устроиться на инженерную работу (так как не очень люблю программить).

Чтобы быть/проживать в любой стране необходимо основание. Этот вопрос Вы опускаете.
Жизнь одна, а стран много)
Flights 1575+, 5500000 +km,
Аватара пользователя
Oleg,Chicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 3035
Регистрация: 19.07.2014
Город: Чикаго
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #17

Сообщение pat_k » 17 сен 2021, 06:35

В теме "Дневники живущих за границей" парень примерно твоего возраста переехал по контракту на работу то ли в Гаагу, то ли в Делфт. Как я понял, он представлял из себя middle middle class по уровню дохода. Год он пытался там сейвить и не преуспел. Сейчас уехал из Голландии. Его отчет интересен тем, что он в процессе сталкивался со всякими bottlenecks и описывает свои ощущения. Про затыки, связанные с тем, что ему навязывали более дорогое жилье, потому что он мог его себе позволить и прочее.

В твоем случае я бы смотрел в сторону postdoc в Германии, если ты защитил кандидатскую. Гейдельберский универ или в Аахене. Postdoc'и до 42-43.
pat_k
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.04.2017
Город: Берлин
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #18

Сообщение Mexx_xxeM » 17 сен 2021, 13:25

Oleg,Chicago писал(а) 17 сен 2021, 05:06:Думаете в других странах такого не может произойти?

Может, конечно. Поэтому в теме звучат слова о повышении стабильности, а не о ее абсолютном достижении :)
Однако, этот момент кажется не очень вероятным. Может, не прав, но в моем понимании стабильность и соблюдение законов - это один из немногих однозначных плюсов Европы.

Oleg,Chicago писал(а) 17 сен 2021, 05:06:Это как?

Вот так :) Мне все равно, что там думают наши власти, но я вижу результат. Западные технологии сокращаются, а вместе с тем и отечественное производство, которое зависит от них. Или просто все происходит по причине перераспределения финансовых потоков. Все наше импортозамещение я вижу только в новостях. За исключением нескольких примеров все грустно. Объемы работ с 2014 года сократились значительно. Тенденция не просто продолжается, а становится угрожающей.
Попытки отделиться от западного мира (отечественные технологии, платежные системы, прекращение контактов и т.д.) пугают. Так как уже возникают опасения, что строится оригинальный замкнутой мирок по типу Северной Кореи. Конечно, в столь мощный результат я не верю, но в что-то промежуточное - вполне. Жить в оригинальном мирке и радоваться чашке картошки и портрету на стене очень не хочется.

Oleg,Chicago писал(а) 17 сен 2021, 05:06:Чтобы быть/проживать в любой стране необходимо основание. Этот вопрос Вы опускаете.

Пока вопрос ГЛУБОКО не изучал, но пока прикинул, что пропуск части работ через местное ИП уже решает вопрос. Также как и любая работа одного из супругов.
Mexx_xxeM
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.09.2021
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #19

Сообщение Alex Milne » 17 сен 2021, 14:12

Mexx_xxeM, прочитайте одну из последних тем про переезды и пенсии. Например, эту Куда переехать молодой семье для рождения потомства?
Аватара пользователя
Alex Milne
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 27.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #20

Сообщение Alberto Contador » 17 сен 2021, 14:20

Чтобы стать местным ИП надо иметь ВНЖ, а чтобы получить ВНЖ нужно иметь основание. Для граждан из не-ЕС на текущий момент их всего 4 основных, имеющихся в любой стране ЕС: учеба, брак с гражданином/гражданкой, старт-ап, трудоустройство как высоко квалифицированному специалисту. Есть еще основание - проживание с пассивным доходом в отдельных странах. Но по нему работать нельзя и ИП открыть нельзя тоже.
Имею одну знакомую, которая заехала в ЕС как высоко квалифицированный специалист, но в итоге ей контракт не продлили за 8 мес до получения ПМЖ. И пришлось ей бедной разводиться с мужем, выходить замуж за местного и в соц.сетях и прочем делать вид, что они женаты в течение года (это матери троих детей !), чтобы она получила ПМЖ. Когда получила, развелась со своим местным и снова вышла за своего мужа. Кстати, муж так и не смог в течение почти 5 лет найти себе работу в ЕС, хотя тоже высококлассный специалист и профессионал и бэк-граунд шикарный. Но не брали нигде.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2227
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 71

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль