Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #1

Сообщение gribb » 19 июн 2022, 00:38

Здравствуйте.

Меня зовут gribb и я алкоголик :) Ну не алкоголик пока а частный инвестор/трейдер мелкого пошиба.
Вот я раньше жил и занимался инвестициями/трейдингом на санкт-петербургской бирже, в рф, а потом началось вот это всё - война, санкции, доллар по 58, который невозможно снять со счёта и отрицательный процент по долларовым вкладам.

У меня вопрос, куда мне уехать легально, чтобы продолжить жить с биржи?

Критерии простые:
1. Доступ к американскому рынку и возможность легально этим заниматься.
2. Страна с не сильно высоким уровнем цен в пересчёте на доллар.
3. Налоговое/регуляторное бремя не должно убить мечту.
4. Желательно доступность на авто из Рф, у меня бульдог - их не возят на самолётах.


p.s.
Грузия ? Турция? Казахстан? Можно там получить ВНЖ заявив что я трейдер на бирже?
gribb
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской
эмиграция из России

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #2

Сообщение Ard10 » 19 июн 2022, 00:50

спервоначалу надо перейти и изучить крипту. Она сложнопредсказуема, но нужна для переводов и платежей. Иначе будете метаться карты там и сям открывать.
ВНЖ от средств зависит.
Можно и в Турции получить. А можно и в Черногории. А можно по инвесторской визе и в ЕС и в любых многих странах, которые продолжают выдавать для РФ.
Андорра - по общему мнению была самой предпочтительной для трейдинга ( налоговый режим, ценник, условия и тп.) + относительно невысокий входной билет.
Словения дороже Черногории но зато совсем ЕС.
Амер рынок, по последним (сам удивился) данным, Интерактивброкер продолжают открывать аккаунты резидентам РФ. При подтвержденном ВНЖ и адресе - тем более.

П.С. СПб сегодня анонсировал начало торговли на Гонконгской. Через ихних брокеров + конвертация в гонконгский доллар + доп. комиссия городская.

В целом - в доступных на текущий момент странах вообще пофигу чем вы зарабабываете конкретно. Обычно там условие - открытие фирмы + мин. налоги + оплата юр.адреса и бухгалтерии и т.д.
И ежегодное продление, если бизнес продолжается.
Если это рассматривать как производственные издержки - то норм. Примерно гдето до 1000 ойро в мес. будет обходиться, в зависимости от юрисдикции. В ЧГ намноого дешевле.

И еще стоит упомянуть об ОАЭ.
Прям такая суперактивная идет агитация по этой юрисдикции и именно для финтеха и трейдеров. Единственно - сидеть там в башне, иначе сваришься от жары. Ну и остальные ограничения.
Ard10
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 05.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #3

Сообщение gribb » 19 июн 2022, 17:59

Ard10 писал(а) 19 июн 2022, 00:50:Амер рынок, по последним (сам удивился) данным, Интерактивброкер продолжают открывать аккаунты резидентам РФ. При подтвержденном ВНЖ и адресе - тем более.


У меня есть аккаунт в IB, но я боюсь недолго осталось для резидентов РФ этим наслаждаться.

Вопрос как раз о ВНЖ. Есть страны которые дают ВНЖ трейдерам без организации юрлица?

Почитал про визы цифровых кочевников, там везде нужно показать трудовой договор или договора с клиентами, кроме совсем экзотики типа кюрасао.
gribb
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #4

Сообщение юрханов » 19 июн 2022, 20:29

Армения , Ереван .
доступ к американскому рынку или напрямую в Interactive Brokers или туда же через армянского брокера при банке .
Уровень цен - норм.
Налог на прирост капитала -0 .
Насчет машины -не очень .Только через Грузию .
Бонусом -хорошее отношение местных ( ну ,ровное, как минимум) и русский язык практически повсеместно .
Для нашего рода занятий -почти идеально .
юрханов
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #5

Сообщение gribb » 22 июн 2022, 23:58

юрханов писал(а) 19 июн 2022, 20:29:Для нашего рода занятий -почти идеально .


А вы прорабатывали вопрос об армянских банках?

Вс "выводильщики" бегут в Юнибанк, но мне больше понравился Evocabank, что скажите?
gribb
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #6

Сообщение юрханов » 25 июн 2022, 08:01

Америабанк работает на рынке через IB . Варданян из "Тройка Диалог" там каким то боком присуствует . Счет открыть непросто . Впрочем , везде все усложнилось.
юрханов
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #7

Сообщение gribb » 11 июл 2022, 17:51

gribb писал(а) 19 июн 2022, 00:38:Грузия ? Турция? Казахстан?


Так, к сожалению Грузия - минус.

Вот цитата из переписки с лучшим грузинским брокером:
We can offer G&T Trader - Trader.ge services only if you get residence permit of EU countries. Georgia, Armenia or Kazakhstan residence permit is not enough.
gribb
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #8

Сообщение KnedlikMad » 23 июл 2022, 11:33

Америабанк работает на рынке через IB .


Интересно я счёт там открыл но брокерскими услугами не интересовался,
там какой тип брокера у них? Забыл как называется, кастодиальные некастодиальные субброкер или как там называется забыл..
Короче Америабанк передаёт данные клиента в IB или нет?
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #9

Сообщение gribb » 23 июл 2022, 15:53

KnedlikMad писал(а) 23 июл 2022, 11:33:Короче Америабанк передаёт данные клиента в IB или нет?


Мне кажется, если вы открыли счёт в Америабанке, вы легко можете сделать "пруф оф адрес" или "пруф оф резиденс" или вы опасатесь что IB Вас по основному гражданству забанит?
gribb
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #10

Сообщение KnedlikMad » 23 июл 2022, 17:06

или вы опасатесь что IB Вас по основному гражданству забанит?


Меня IB черти забанили ещё в первую волну блокировок(видимо из-за того что адрес вывода денег не совпадал тогда с адресом завода и резидентства)
Пытаюсь как то снова из под них извернуться поработать, через «непрозрачного» для IB субброкера или забыл как такой называется ну короче который данные клиентов напрямую в IB не передаёт но использует платформу и инструменты IB.
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #11

Сообщение Dmitrii7 » 31 июл 2022, 09:24

Тоже нахожусь в поиске такой идеальной страны для трейдера американскими акциями. Мой список в порядке предпочтения - Болгария (налог 10%, невысокая стоимость жизни, хороший климат, относительно легко сделать ВНЖ через представительство компании, минус что с ВНЖ не получаешь шенген), Грузия (нет налога на зарубежные доходы), Кипр (нет налога,но с ВНЖ сложнее), Андорра (нет налога, с ВНЖ ещё сложнее, климат для меня не совсем идеальный, и жилье не дешевое), Португалия (с налогом ещё не разобрался, при всех типах ВНЖ нет или только с золотой визой, минус что далеко летать). ОАЭ не рассматриваю так как жарко и дорого, всякие азиатские страны тоже не рассматриваю, так как далеко и неудобный часовой пояс для американской биржи.

А в IB можете попробовать заново зарегистрироваться по другой электронной почте, говорят у некоторых это прокатывает. Тем более если переедите, то по любому будете перерегистрироваться в IB, как резидент другой страны и скорее всего в другом их филиале.
Dmitrii7
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #12

Сообщение KnedlikMad » 31 июл 2022, 10:27

А в IB можете попробовать заново зарегистрироваться по другой электронной почте, говорят у некоторых это прокатывает. Тем более если переедите, то по любому будете перерегистрироваться в IB, как резидент другой страны и скорее всего в другом их филиале.


Россиян вроде как перевели в UK филиал ещё несколько лет назад хотя реквизиты для пополнения счёта были американские и после этого.

Dmitrii7 писал(а) 31 июл 2022, 09:24:Тоже


Ещё есть Израиль, там вроде первые сколько то лет после репатриации доходы извне налогом не облагаются.
Климат не очень и в целом дорогая страна но там же не обязательно жить,
По климату Португалия идеал и плюс там есть вроде фрилансерская виза с вполне доступными условиями, почему бы не формализовать там какой то небольшой фрилансерский доход в пару тысяч а основной доход от трейдинга выводить я не знаю, в ту же Грузию?
Не обязательно же гнать весь доход по новому месту жительства…
Как по мне это более интересная схема, а по Болгарии х.з. там ВНЖ сам не очень интересен, гражданство да, но там надо искать возможности получить паспорт по происхождению, а по натурализации как я понимаю сложно очень, у меня была возможность получить паспорт по происхождению в середине нулевых но очень не повезло.

Кипр мне всегда казался что типа скорее для больших дядей с хорошим капиталом.
Грузия норм но сейчас перегрета по той же недвиге, и честно говоря я бы все таки искал возможность чтобы была перспектива ВНЖ/Гражданства в том же Шенгене.
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #13

Сообщение Dmitrii7 » 31 июл 2022, 10:55

KnedlikMad писал(а) 31 июл 2022, 10:27:Россиян вроде как перевели в UK филиал ещё несколько лет назад хотя реквизиты для пополнения счёта были американские и после этого.

Из-за того что UK вышла из ЕС, то тех россиян которые становятся налоговыми резидентами Европы IB переводит из UK в один из европейских филиалов.

KnedlikMad писал(а):и честно говоря я бы все таки искал возможность чтобы была перспектива ВНЖ/Гражданства в том же Шенгене

Поэтому для меня Болгария предпочтительнее Грузии, думаю что когда-то они все же войдут в Шенген. И налоговое резиденство ЕС, которое будет в Болгарии и не будет в Грузии, для меня предпочтительнее из-за лучшего налогообложения доходов от испанской недвижимости.
Dmitrii7
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #14

Сообщение KnedlikMad » 31 июл 2022, 11:15

Там ещё надо быть осторожным я честно говоря не в курсе продолжаются ли в IB блокировки из-за несовпадения страны резиденства-пополнения- вывода, насколько я знаю первые блокировки в августе 2020 года людей во многом блокировали именно за это продолжается ли это до сих пор…я например не заводил из России несколько лет перед блокировкой но все равно заблокировали, а выводил и туда и туда считая это совершенно нормальным
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #15

Сообщение Ard10 » 31 июл 2022, 13:30

Словения.
Или подешвеле и попроще Черногория.
Ard10
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 05.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #16

Сообщение L.Olga » 31 июл 2022, 13:30

Dmitrii7 писал(а):Поэтому для меня Болгария предпочтительнее Грузии, думаю что когда-то они все же войдут в Шенген. И налоговое резиденство ЕС, которое будет в Болгарии и не будет в Грузии, для меня предпочтительнее из-за лучшего налогообложения доходов от испанской недвижимости.

Я сейчас в Болгарии, собираю документы на ВНЖ. Про налог от испанской недвижимости не смотрела еще, но может быть бонусом.
Страна Болгария удивляет - вроде как в ЕС, но очень напоминает РФ в конце 90-х начале 2000-х (в т.ч. никто не заморачивается особо с законами, налогами и пр, везде принцип "окошка" и частая некомпетентность "служителей" и "служителок" на местах, но все решаемо). С бэкграундом РФ - все просто и понятно, хотя я бы предпочла более прогрессивный вариант. Вообще все очень просто.
Достаточно лояльны к паспорту РФ. И даже немало русофилов-социалистов среди людей старшего возраста (такие попадаются сталинисты, что лучше вообще молчать).
Все дешевле той же Испании. С 2024 г в Болгарии грозятся ввести евро.
Климат и природные условия - разнообразные на небольшой территории. Есть очень живописные места. Логистически - очень удобно.
После 5+ лет ВНЖ возможно подать на ПМЖ или ДВЖ (эту тему гуглите, разные требования по кол-ву дней в Болгарии и разные условия по другим странам ЕС потом). А к тому времени будет понятно, как там с шенгеном. Пока все внж-ешники ездят за шенгеном в РФ, тк в Болгарии дают только под даты поездки, а в РФ для шенгена евро-внж это плюс и могут дать на больший срок.
Мобильный интернет vivacom на предоплатном тарифе оказался столь неплох, что пока не оплачиваю подведенную в квартиру выделенку (платишь - пользуешься, не платишь - заморожено пока не заплатишь), тк сейчас хватает мобильного.
Язык простой, на письме вообще многое понятно, а устный надо подучить конечно. Многие, кому 40+ понимают русский, тк учили в школе (на черноморском побережье вроде как вообще все говорят по-русски, то чп - это другая Болгария, на любителя).
В целом как вариант - документы ЕС "малой кровью" - вполне подходит, мб даже оптимально.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #17

Сообщение gribb » 31 июл 2022, 15:08

L.Olga писал(а) 31 июл 2022, 13:30:Я сейчас в Болгарии


Болгария мне не зашла, чисто ментально. Был 2 раза, один на побережье, второй раз в западной части страны. Есть куча знакомых с представительствами и квартирами на чёрном море. Но не моё, несмотря ни на какие перспективы шенгена и еврогражданства, жить я там не смогу. Как и в Сербии например.

Словения и Португалия - уровень жизни уже подороже, но страны замечательные.

Ещё есть Хорватия с кривой визой для кочевников.
gribb
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #18

Сообщение L.Olga » 31 июл 2022, 15:37

gribb писал(а) 31 июл 2022, 15:08:Болгария мне не зашла, чисто ментально.

Я Вас понимаю. Пробыла неделю в Пловдиве - тоже не зашло. На черноморское побережье даже не совалась - мне очевидно, что после Испании и ЛатАм я там жить не смогу. Но уехала в горы Родопы и - ок, нормально, комфортно и даже уезжать не хочется. Особенно, если жить своей жизнью, интернет и пр. Природа потрясающая, городок зажиточный. Зимой - горные лыжи. Только машина нужна (можно купить на себя после получения ВНЖ). И конечно, ездить в другие страны. А в Испании, где у меня квартира, легализоваться мне лично сейчас очень сложно, да и дорого. Проще жить там наездами с болгарскими документами.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #19

Сообщение KnedlikMad » 01 авг 2022, 08:26

А в Испании, где у меня квартира, легализоваться мне лично сейчас очень сложно, да и дорого. Проще жить там наездами с болгарскими документами.


А Болгарский ВНЖ же не даёт право на посещение шенгена? Или у вас уже гражданство.

P.S. Я так понимаю в Испании можно вообще жить нелегалом получая деньги куда нибудь в Грузию. А потом легализоваться по одной из программ амнистии нелегалов(там я как понимаю просто нужны доказательства что вы жили в Испании все это время хоть и нелегально)
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #20

Сообщение Dmitrii7 » 01 авг 2022, 09:12

KnedlikMad писал(а) 01 авг 2022, 08:26:А потом легализоваться по одной из программ амнистии нелегалов(там я как понимаю просто нужны доказательства что вы жили в Испании все это время хоть и нелегально)

Там не все так просто. Кроме этого для легализации надо еще иметь подписанный контракт что испанская компания готова вас взять на работу когда вы легализуетесь. Правда всякие помогалы там с этим помогают, но все стоит денег.
Dmitrii7
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль