Куда свалить IT с женой по открытию ИП?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Куда свалить IT с женой по открытию ИП?

Сообщение: #1

Сообщение seventh » 25 дек 2022, 14:06

Здравствуйте, уважаемые!

Уже свалили, уже задолбались кочевничать, а теперь необходимо где-то получить ВНЖ, чтобы потом податься туда, куда зовёт работодатель, но вот только получиться ли у него - не факт. Поэтому раз уж искать где приземлиться ненадолго, то, всё же, с рассчётом, что, возможно, надолго. Поэтому решил подойти к выбору страны основательно, с перспективой на ПМЖ, а там, глядишь и навсегда.

  • Сам IT, работаю удалённо. Плюс жена безработная.
  • Для работодателя проблема мне платить, поэтому вариант запроса на ВНЖ через открытие ИП выглядит наиболее оптимальным.
  • Поскольку в реальности я просто как наёмный сотрудник, нужно быть недалеко от коллег по времени. Часовой пояс от GMT+1 до GMT+4
  • Адекватные налоги на ИП, в идеале не более 10%
  • Ну и вообще адекатные визовый подход. Хотелось бы ждать ПМЖ не более 5 лет
  • В идеале тепло и море. Чтоб зимой не меньше +10
  • И это конечно гадание на кофейной гуще, но хоть какая-то вероятность, что пока мы будет там получать ВНЖ/ПМЖ, русских оттуда не попрут ссаными тряпками
Буду благодарен за любые подсказки!

UPD: мой доход 3,5 т. евро, бюджетность проживания также приветствуется.
Последний раз редактировалось seventh 25 дек 2022, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
seventh
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 26.04.2017
Город: Белгород
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской
лучшая страна для эмиграции

Re: Куда свалить IT с женой по открытию ИП?

Сообщение: #2

Сообщение Серега_Харьков » 25 дек 2022, 14:15

Турция?
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Куда свалить IT с женой по открытию ИП?

Сообщение: #3

Сообщение Torn07 » 25 дек 2022, 14:37

В Грузии ИП легко и дешево, налог 6%.. С ВНЖ сложнее..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16174
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2178 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Куда свалить IT с женой по открытию ИП?

Сообщение: #4

Сообщение L.Olga » 25 дек 2022, 16:42

Уже свалили, уже задолбались кочевничать

Вы не пишите где уже были (и что вычеркнули для себя), а также свой уровень дохода, поэтому вряд ли Вам кто-то ответит с конкретикой.

Навскидку, что вспоминаю по ВНЖ по ИП (в требуемом часовом поясе), это Сербия и Словакия. По Словакии - насчет последнего пункта ("не попрут") есть некоторые сомнения. Ну и по климату - не Ваши требования.
Если надо бюджетно, то посмотрите на Албанию, там и по бизнесу можно (ИП или ООО) и как цифровой кочевник. По климату Вам подходит.
По налогам не подскажу, но если выбор будет из 2-3 стран, можно и загуглить.

Если Ваш доход выше 2,5 тыс евро /мес - смотрите digital nomad visa, в некоторых странах возможен переход с нее на ВНЖ (например Испания). Мониторьте симпатичные Вам страны, тк сейчас в тренде принимать новые законы на эту тему и привлекать айтишников с хорошим доходом.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Куда свалить IT с женой по открытию ИП?

Сообщение: #5

Сообщение seventh » 25 дек 2022, 18:16

L.Olga, спасибо за подробный ответ! Доход 3,5 т. евро.
В Грузии уже пожили, ну как-то грустно. Море в Батуми есть, но зимой всё равно не ахти, да ещё и отопление как правило кондиционером, что прям не очень. И цены неадекватно туристические. Не соответствует цена качеству. Зато о хинкалях вспоминаю с теплом.
В Турции пожили в Алании (по погоде классно, по-туристически дороговато, и по-туристически же везде пытаются нае... обмануть), Стамбуле (аналогично, только погода хуже), а сейчас в Анкаре (вот уж где доступно, почти нет туристов и можно жить спокойно. С погодой только не очень, по ночам уже минус).
И да - странно, что забыл такой желательный пункт как бюджетность.
L.Olga, буду благодарен, если у вас появятся новые идеи на основе более конкретизированых запросов!
Аватара пользователя
seventh
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 26.04.2017
Город: Белгород
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Куда свалить IT с женой по открытию ИП?

Сообщение: #6

Сообщение iDstr » 25 дек 2022, 18:50

Аргентина, Парагвай, Уругвай, Чили. По часовому поясу не подходит, но привыкнуть можно.
С вашим уровнем дохода можно неплохо устроиться.
Европа по последнему пункту вам не подойдет, попереть могут в любой момент. Да и с вашей зп будет напряжно, хотя у всех свои потребности, сужу по себе
Аватара пользователя
iDstr
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 17.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Куда свалить IT с женой по открытию ИП?

Сообщение: #7

Сообщение seventh » 25 дек 2022, 19:52

iDstr писал(а) 25 дек 2022, 18:50:Аргентина, Парагвай, Уругвай, Чили. По часовому поясу не подходит, но привыкнуть можно.

Не очень понимаю как можно привыкнуть. У нас утреннее совещание в 11 по Мск, в этих странах это будет 5 утра. То есть встать, чтобы хоть как-то проснуться надо в 4. Я не настолько жаворонок, а даже наоборот сова.
По поводу з/п согласен, почему-то сейчас даже и накопить ничего не получается. Слабо себя представляю в развитых странах с таким доходом. Но мы и не пробовали.
Аватара пользователя
seventh
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 26.04.2017
Город: Белгород
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Куда свалить IT с женой по открытию ИП?

Сообщение: #8

Сообщение iDstr » 25 дек 2022, 21:01

У меня так друг работает из Аргентины, на РФ контору. За месяц привык. Я в Доминикане так работал (правда непродолжительное время), вполне быстро привыкается. Ложился в 20:00 - 21:00 вставал в 3:00. Зато в 12 дня по местному времени уже свободен ). Иногда позволял себе дневной сон на час-два.
Если у вас серьезные намерения остаться, то при должном усилии, у вас российский работодатель будет заменен на европейский/американский. Из тех кого я знаю, кто уехал в сентябре, как минимум треть уже нашли работодателя в другой стране. (речь про ИТ-специалистов)
Аватара пользователя
iDstr
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 17.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Куда свалить IT с женой по открытию ИП?

Сообщение: #9

Сообщение L.Olga » 25 дек 2022, 21:51

seventh писал(а) 25 дек 2022, 18:16:Доход 3,5 т. евро.

Я бы (имхо) с таким доходом релоцировалась в Испанию, а конкретно в Валенсианское сообщество. Подробностей в инете и телеге - море, ищите, здесь нельзя ссылки. Через 2 года по номад-визе можно перейти на ВНЖ. А буквально на днях, с 23 декабря 2022 вступил в силу новый закон на эту тему, который обсуждался и готовился 2 года (Ley 28/2022, de 21 de diciembre, de fomento del ecosistema de las empresas emergentes.)
Кстати, в Португалии тоже можно было до недавнего времени оформить номад-визу с последующим переходом на ВНЖ, но сейчас некоторые затруднения там по известным причинам. Хотя - все меняется. И всегда есть исключения, если нет "порочащих связей" конечно.
В Испании к россиянам лояльны, даже на государственном уровне, особенно к "разделяющим европейские ценности". А в жизни испанцы не зациклены на политике.
Но я пишу исходя из моих предпочтений, я неравнодушна к Испании, свободно говорю на испанском и объясняюсь на португальском. И стран с морем теплым климатом в Европе не так уж много (Италия, Греция и Кипр, про Албанию написала выше). А на арабский мир я не смотрела вообще (просто мне лично не подходит, а кому-то подойдет), поэтому ничего не подскажу.
По стоимости жизни в Испании (у меня там квартира и живу по визе, поэтому не голословно). Просто прикидки, конечно надо смотреть конкретное место. На долгосрок квартира с 2-мя спальнями будет 1000-1200 евро в хорошем месте и с хорошим ремонтом, но дешевле тоже можно найти, и даже сильно дешевле в маленьких городках. Если Вам вторая спальня не нужна под офис, то 1-спаленные кв соответственно дешевле на 200-300 евро. После коммуналки в любом случае останется не менее 2 тыс. евро, без детей - нормально на мой взгляд. У меня на жизнь в Испании расходы такие же, как на жизнь в Москве, что-то чуть дороже, что-то дешевле. Ну может сейчас с подорожанием всего будет +20% к московским расходам. Я не скажу, что Испания - дорогая для жизни не как турист. Нормальная. Климат в Валенсии и окрестностях мягкий и солнечный, только в августе невыносимо жарко, но как раз повод уехать куда-нибудь.
По налогам в Испании конечно не 10%, такое в ЕС только в Болгарии, насколько я помню. Надо читать новый закон, там планировались послабления, но ок 25% налога все равно будет, все-таки страна социально-ориентированная.
Да, наверное в Испании с 3,5 тыс евро (если это "грязными") будет в обрез, но страна того стОит.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Куда свалить IT с женой по открытию ИП?

Сообщение: #10

Сообщение vlarin » 25 дек 2022, 22:00

L.Olga писал(а) 25 дек 2022, 21:51:будет, все-таки страна социально-ориентированная

В пользу иммигрантов? Гарантируете?
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6024
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Куда свалить IT с женой по открытию ИП?

Сообщение: #11

Сообщение IgV1234 » 25 дек 2022, 22:10

Чегото по перечню хотелок (внж через бизнес, пмж через 5 лет, не выперли, море, часовой пояс, дешево все, низкие налоги и так далее) тема похоже на такую тонкую подводку рекламную.
Поскольку типа все варианты перебраны,перечислены, вплоть до Уругвая, но все както не то. То рубашка длинная, то чтото там короткое.
Хотя все очевидно и даже такие таблицы полно в инете, для простоты сравнеия и выбора. Но, увжаемый айтишник-топикстартер какбы в поисках и муках. А вот слово Черногория так и не прозвучало пока почемуто? Хотя там все подходит тютелька в тютельку по запросам и даже евро валюта у них. Единственно, не ИП а ооо надо регистрировать.
Это джинса тт помогаек по Черногории. Угадал )))
IgV1234
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 18.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Куда свалить IT с женой по открытию ИП?

Сообщение: #12

Сообщение L.Olga » 25 дек 2022, 22:13

vlarin писал(а) 25 дек 2022, 22:00:В пользу иммигрантов?

Иногда даже в пользу вообще всех. Например бесплатный проезд на поездах на 2023 год.
Я не ощущаю себя иммигрантом, где бы я ни жила. В моей "картине мира" нет такого. Все идет изнутри.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Куда свалить IT с женой по открытию ИП?

Сообщение: #13

Сообщение vlarin » 25 дек 2022, 22:18

L.Olga писал(а) 25 дек 2022, 22:13:Например бесплатный проезд на поездах на 2023 год.

Вы же наверняка вникали в детали бесплатного проезда на поездах?
L.Olga писал(а) 25 дек 2022, 22:13:Я не ощущаю себя иммигрантом, где бы я ни жила. В моей "картине мира" нет такого.

А Вас за иммигранта держат. Несмотря на Вашу картину.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6024
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Куда свалить IT с женой по открытию ИП?

Сообщение: #14

Сообщение L.Olga » 25 дек 2022, 22:20

IgV1234 писал(а) 25 дек 2022, 22:10: А вот слово Черногория так и не прозвучало пока почемуто? Хотя там все подходит тютелька в тютельку по запросам и даже евро валюта у них. Единственно, не ИП а ооо надо регистрировать.
Это джинса тт помогаек по Черногории. Угадал )))

"У кого чего болит - тот то и теребит" - Вы о себе написали что-ли?
Если бы Вы не поленились заглянуть в профиль ТС и посмотреть его сообщения, Вам бы подобная чушь в голову не пришла.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Куда свалить IT с женой по открытию ИП?

Сообщение: #15

Сообщение L.Olga » 25 дек 2022, 22:23

vlarin писал(а) 25 дек 2022, 22:18:А Вас за иммигранта держат. Несмотря на Вашу картину.

Это их проблемы. А мне все равно. Дискутировать с Вам нет желания. Уж извините.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Куда свалить IT с женой по открытию ИП?

Сообщение: #16

Сообщение IgV1234 » 25 дек 2022, 22:29

Чего там теребить? При указанном уровне доходов и комплексе требований вариантов не так много. Уровень амбиций должен соответствовать амуниции. В противном случае надо либо поднимать верх сверху или понижать низ снизу.
IgV1234
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 18.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Куда свалить IT с женой по открытию ИП?

Сообщение: #17

Сообщение vlarin » 25 дек 2022, 22:31

L.Olga писал(а) 25 дек 2022, 22:23:Уж извините.

Ничего страшного. Про бесплатные поезда на 2023 год, правда, ничего не ответили, а оно могло бы быть полезно.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6024
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Куда свалить IT с женой по открытию ИП?

Сообщение: #18

Сообщение seventh » 26 дек 2022, 10:58

L.Olga писал(а) 25 дек 2022, 21:51:в Испании с 3,5 тыс евро (если это "грязными") будет в обрез, но страна того стОит

Спасибо за мнение и за Ваши подробные ответы! Дороговато, конечно, у нас психологическая отметка не более 1к за квартиру.

IgV1234 писал(а) 25 дек 2022, 22:10:Угадал

Нет. Но Черногорию изучу, благодарю за подсказку! Также буду благодарен за наводку на таблицы, о которых вы говорите. Вообще коллеги подсказывают, что проще, чем в Сербии нигде нет для россиян, но мне самому лично не хотелось бы там надолго задерживаться. Зато там даже справка о несудимости не нужна для ВНЖ, в отличии от Черногории. А это отдельный головняк.

IgV1234 писал(а) 25 дек 2022, 22:29:При указанном уровне доходов и комплексе требований вариантов не так много

Немного - это по Вашему одна Черногория?
Аватара пользователя
seventh
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 26.04.2017
Город: Белгород
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Куда свалить IT с женой по открытию ИП?

Сообщение: #19

Сообщение IgV1234 » 26 дек 2022, 13:49

Я просто изучал достаточно внимательно эту Черногорию матчасть.
Справка несуд требуется. Но она и мног где требуется и ее можно и удаленно получить через консульство.
Ну и море и евро.Чего нет в Сербии. При этом много жилья в аренду за недорого, кроме пикового сезона.
Не знаю, врать не буду, я там не жил, но по формальным критериям вполне подходит.
IgV1234
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 18.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Куда свалить IT с женой по открытию ИП?

Сообщение: #20

Сообщение L.Olga » 26 дек 2022, 14:53

seventh писал(а) 26 дек 2022, 10:58:у нас психологическая отметка не более 1к за квартиру

Можете посмотреть на fotocasa.es например (мне просто сейчас некогда смотреть-актуализировать), но в 1к евро точно можно уложиться (2 спальни, те 3-х комнатная по-российскому), а если хорошо поискать, то очень комфортную 1-спаленную в хорошем месте, с видом, можно за 700 найти, не говоря уже про варианты попроще. На месте точно не дороже чем в интернете, и в окнах - плакаты с телефонами, не сложно искать. Но конечно, Испания - как и все - на любителя. И налоги будут, что для Вас важнее, как я понимаю.

Для меня всегда важно соотношение цена/качество, даже при выборе страны. Если дорого, то должно быть очень хорошо (условно - Испания), а если не очень - то должно быть дешево (условно - Албания, Болгария).
Наверное поэтому на Черногорию я даже не смотрела как на вариант. У знакомой там квартира, подруга к ней часто ездила - не позитивно в целом, да и то, что читаю в эмигрантских телег-каналах не внушает оптимизма. Это мое ощущение, конкретизировать не могу, может просто "не моя" страна. Опять же - все индивидуально.
Последний раз редактировалось L.Olga 26 дек 2022, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль