Как натурализоваться в США

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Сообщение: #21

Сообщение cremedecreme » 31 окт 2007, 07:09

Ну, хороший МBA и сам по себе ценен, а не только ради вида на жительство. При этом есть очень приличные универы, которые дают на него иностранцам полную стипендию, включая жилье и еду. UMASS, например. Однако я не представляю. как можно, учась на MBA, еще и работать. Все мои знакомые, которые учились на эту степень в Штатах, первый год вообще спали по 4 часа. Там же учить - офигеть.


Кстати, женится на американке тоже возможно. Наши мужчины, чтобы о них не говорили соотечественицы, пользуются хорошим спросом. Знаю даже руковродителя департамента одного из министерств в России, который женился на американке. Не думаю, что ради гринкарты

Вот только если ваш супруг или супруга - гражданин США, а иммигрировать вы туда не собираетесь, обычную гостевую визу получить очень сложно.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #22

Сообщение Муха Це-Це » 31 окт 2007, 15:21

cremedecreme писал(а): Однако я не представляю. как можно, учась на MBA, еще и работать. Все мои знакомые, которые учились на эту степень в Штатах, первый год вообще спали по 4 часа. Там же учить - офигеть.

Welcome to my world На самом деле, очень многие работают фултайм и учат по 3-4 предмета в семестре, а это занятия до 9 вечера. Основная масса как раз те, кто с документами (включая американцев), а вот студентам-международникам, видимо, все-таки сложнее устроиться из-за отсутствия разрешения на работу.
Муха Це-Це
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.01.2007
Город: NYC
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #23

Сообщение Gretzky » 23 ноя 2007, 09:49

пути иммиграции в США:
1. Брак с гражданином
2. Рабочая или другая виза, подразумевающая иммиг. намерения
3. Учёба
4. Беженство
5. Выйгрыш в ДВ лотерее грин карты

Получить водительские права (один из важнейших ID) в сша по тур визе нельзя.
Аватара пользователя
Gretzky
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.06.2007
Город: Филадельфия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Сообщение: #24

Сообщение Dr.Vadson » 23 ноя 2007, 17:59

Я получил Американские Права: сначала сдал тест по теории, потом взял огромный новый Buick Lucerna в рент и прошел Драйвинг Тест именно по турвизе. Сбор за сдачу теории и теста по вождению составил 25$.
Вопрос только в том, что срок действия таких прав будет на срок вашего пребывания, что был установлен Иммигрейшн Офицером по прилету: в моем случае это было 6 месяцев.
Если же вы имеете визу с правом на работу(даже если срок пребывания установлен на 6 мес.), то получите ID, или Драйвер Лайценз со сроком действия на 5 лет.
Студенты, приезжающие в Штаты по программе Work and Travel имеют J1 -визу с правом на работу. Срок такой визы, как правило 6 месяцев, но обратившись в DMV, получаешь права и ID на 5 лет, также получаешь SSN (пожизненно).
Последний раз редактировалось Dr.Vadson 18 авг 2008, 09:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Dr.Vadson
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 29.10.2004
Город: Куркино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Dr.Vadson » 23 ноя 2007, 18:11

Gretzky писал(а):пути иммиграции в США:
1. Брак с гражданином
2. Рабочая или другая виза, подразумевающая иммиг. намерения
3. Учёба
4. Беженство
5. Выйгрыш в ДВ лотерее грин карты

Получить водительские права (один из важнейших ID) в сша по тур визе нельзя.

К участию в Diversity Lottery (розыгрыш Грин Карт) уроженцев России уже года 2 не допускают.
Уроженцы Украины пока Welcome, к коим я и принадлежу. Играл в прошлом году, пока не выйграл. Заполнил в этом году.
http://dvlottery.state.gov/
Кстати, сейчас как раз проходит DV-2009, до 2 декабря можно заполнить Онлайн Анкету.
Получить по турвизе нельзя Social Security Number -аналог нашего ИНН, без которого не устроишься легально на работу.
Как натурализоваться  в США
Аватара пользователя
Dr.Vadson
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 29.10.2004
Город: Куркино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение subtle » 23 ноя 2007, 18:28

Насчет прав интересно, спасибо что поделились. А как с Social Security Number? Скажем для обладателя двухгодичной гостевой визы?
Во время стажировки в Syracuse, NY встречал соотечествеников, которые нелегально остались в Штатах после обучения в вузе и умудрялись подрабатывать преподаванием и чтением лекций.
Я мысленно поставил себя на их место. Права - можно получить, счет в банке - сложно, но можно получить, а в остальном? Сложно наверное нелегалам..., даже тем, кто провел там несколько лет и знает язык?
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Dr.Vadson » 23 ноя 2007, 18:40

subtle писал(а):Насчет прав интересно, спасибо что поделились. А как с Social Security Number? Скажем для обладателя двухгодичной гостевой визы?
Во время стажировки в Syracuse, NY встречал соотечествеников, которые нелегально остались в Штатах после обучения в вузе и умудрялись подрабатывать преподаванием и чтением лекций.
Я мысленно поставил себя на их место. Права - можно получить, счет в банке - сложно, но можно получить, а в остальном? Сложно наверное нелегалам..., даже тем, кто провел там несколько лет и знает язык?

Счет в банке можно открыть без проблем в "Bank of America" - типа нашего Сбербанка "косячит немало". Нормальным банком считается Washington Mutial", но чтобы открыть там счет, нужно иметь амер. права и ID, что в принципе можно сделать по турвизе.
Как натурализоваться  в США

Как натурализоваться  в США
Как натурализоваться  в США
Как натурализоваться  в США
Аватара пользователя
Dr.Vadson
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 29.10.2004
Город: Куркино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение dont.fuck.with.juses » 28 ноя 2007, 08:46

прилетая по Work'n'Travel ты получашь все необходимые документы на 5 лет... то есть 5 лет ты полулегальный человек... НО не нагрянет ли какая-нибудь миграционка после 5-6 месяцев пребывания?? то есть когда виза будет уже просрочена. конечно я понимаю, что никто специально искать тебя не будет, но при проверке документов разве это не отобразицца в базах? или в банке? или еще где-нибудь?
и просроченную визу, как я понял уже не поменяешь вообще ниначто) депортируют, без права дальнейшего въезда. isn't it?
Driver card можно получать вообще сразу как только прибыл? что для этого нужно и в чем отличия от Российского экзамена?
peace
never givin' a shit 'cuz we livin' in it.
dont.fuck.with.juses
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.11.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #29

Сообщение Dr.Vadson » 28 ноя 2007, 09:48

dont.fuck.with.juses писал(а):прилетая по Work'n'Travel ты получашь все необходимые документы на 5 лет... то есть 5 лет ты полулегальный человек... НО не нагрянет ли какая-нибудь миграционка после 5-6 месяцев пребывания?? то есть когда виза будет уже просрочена. конечно я понимаю, что никто специально искать тебя не будет, но при проверке документов разве это не отобразицца в базах? или в банке? или еще где-нибудь?
и просроченную визу, как я понял уже не поменяешь вообще ниначто) депортируют, без права дальнейшего въезда. isn't it?
Driver card можно получать вообще сразу как только прибыл? что для этого нужно и в чем отличия от Российского экзамена?
peace

Вот именно, что получив SSN и Driver License сразу по прибытии, можешь устраиваться на работу, открывать счет в банке, покупать и регистрировать на себя автомобиль, заключать договор лизинга жилья. Не уверен, но насколько я понял ID, Dr. License не подвешиваются в базу при обычной проверке(полис на дороге) на одном уровне с твоим въездным статусом. Банк уж точно не пробивает твой миграционный статус, для банка если есть SSN - то все ОК!
За время действия визы, имея такие документы на руках, возможностей становится больше. Да и можно 5 лет прожить для экспириенся, а затем уехать(конечно с повторным визитом будут проблемы).
Для того чтобы получить Dr. License : обращаешься в любой из офисов DMV: приходишь в рабочее время, заполняешь анкету, предоставляешь свой паспорт с визой, платишь 25$, получаешь направление на теоретический экзамен. Берешь тут же в Брошурку по ПДД (в DMV LA есть на руском языке), и отправляешься домой учить правила. Когда сочтешь себя готовым, приезжаешь снова в DMV до 16.00 (последний экзамен), ждешь пока наберется следующая группа, проходишь в комнату для экзамена, получаешь вопросник(есть на русском) с 36 вопросами и вариантами ответов, отвечаешь(причем по времени не ограничивают особо), тут же при тебе тренер проверяет твою работу, и в случае если допущено не более 6ти ошибок, тебя фотографируют, снимают скан пальца и выдают направление на Driving Test. Можешь тут же записаться на конкретную дату и время, а можешь позже это сделать через интернет в любом офисе DMV. На тест по вождению приезжать нужно на своем авто(можно взять авто у знакомых, можно взять в рент), важно, чтобы машина имела полную страховку. Я брал в Рент. К назначенному времени приезжаешь в выбранный офис, отмечаешься, подъезжаешь на спец парковку: выходит инструктор, просит тебя продемонстрировать знание автомобиля: включить дворники, поворотный сигналы, аварийку, габариты, ближний свет фар....Затем поездка по городу, аналогично нашему. Если допускаешь не более 2-х ошибок(не критических), то тут же получаешь временные права на 2 месяца, а через неделю получаешь пластик почтой.
Аватара пользователя
Dr.Vadson
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 29.10.2004
Город: Куркино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение dont.fuck.with.juses » 28 ноя 2007, 10:12

many 10x and big up 2 dr.Vadson!
звучит просто. =) получаецца имея номер соц. страхования, можно без проблем устроица на легальную работу, даже с просроченной визой?
каков размер штрафа, за вождение без прав? у меня друг там ездил 2 месяца вообще не имея прав, ни разу не остановили.
never givin' a shit 'cuz we livin' in it.
dont.fuck.with.juses
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.11.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #31

Сообщение Dr.Vadson » 28 ноя 2007, 10:34

dont.fuck.with.juses писал(а):many 10x and big up 2 dr.Vadson!
звучит просто. =) получаецца имея номер соц. страхования, можно без проблем устроица на легальную работу, даже с просроченной визой?
каков размер штрафа, за вождение без прав? у меня друг там ездил 2 месяца вообще не имея прав, ни разу не остановили.

Получается именно так, что в коммерческие структуры устроиться на работу с SSN и ID - без проблем, никто там не пробивает твой миграционный статус.
Какой штраф за езду без прав - не знаю, слышал, что-то вроде 200$, но не ручаюсь, так как прецендента небыло.
Кстати, по закону штата Калифорния, ты можешь ездить и по российским правам весь срок твоего легального пребывания.
А то, что не останавливают без причины- так это точно, только за нарушения.
Аватара пользователя
Dr.Vadson
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 29.10.2004
Город: Куркино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Possum » 29 ноя 2007, 05:57

Dr.Vadson писал(а):Вот именно, что получив SSN и Driver License сразу по прибытии, можешь устраиваться на работу, открывать счет в банке, покупать и регистрировать на себя автомобиль, заключать договор лизинга жилья.

Вообще-то, на твоем SSN, скорее всего, будет написано либо "Not valid for employment", либо "Employment only by USCIS authorization". Это означает, что она не является документом, разрешающим устройство на работу. USCIS сейчас ужесточает требования к работодателям, они собирались с 14 сентября ввести требование, чтобы работодатели отсылали на проверку к ним номера SSN работников - это требование пока что заблокировано судебным процессом, но не думаю, что это надолго. Взяв тебя на работу нелегально, работодатель рискует большим штрафом. Это значит, что в нормальную контору на хорошую работу ты не устроишься.

Кстати, а не боишься полную публиковать фотокопию прав? Еще свой SSN напиши на публичном форуме, а потом удивляйся, когда окажется, что на твое имя кто-то кредитку получил.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Сообщение: #33

Сообщение dont.fuck.with.juses » 29 ноя 2007, 07:27

Possum писал(а):Вообще-то, на твоем SSN, скорее всего, будет написано либо "Not valid for employment", либо "Employment only by USCIS authorization".

насколько это вероятно?
never givin' a shit 'cuz we livin' in it.
dont.fuck.with.juses
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.11.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #34

Сообщение Муха Це-Це » 29 ноя 2007, 07:31

dont.fuck.with.juses писал(а):
Possum писал(а):Вообще-то, на твоем SSN, скорее всего, будет написано либо "Not valid for employment", либо "Employment only by USCIS authorization".

насколько это вероятно?

на 100%, там будет написано Not Valid for Work Withous USСIS Authorization
Муха Це-Це
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.01.2007
Город: NYC
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #35

Сообщение MaratKa » 31 янв 2008, 15:34

Possum писал(а):Кстати, а не боишься полную публиковать фотокопию прав? Еще свой SSN напиши на публичном форуме, а потом удивляйся, когда окажется, что на твое имя кто-то кредитку получил.


Эти права просрочены, причем давно.
и вообще действовали недолго
Аватара пользователя
MaratKa
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 30.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #36

Сообщение УрТай » 02 фев 2008, 03:07

В Нью Джерси права делают на пять лет,без вопросов,какаяу тебя виза-сдай теорию(вопросы для дибилов),практику(парковка задом и разворот) и права на 5лет тв кармане.(250 баксов)
Лично имею(плюс Тайские,немецкие,ЮАРовские,Австралийские)
Тяжело получал Австралийские.
Самый легкий процесс у янки.
УрТай
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 24.07.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение klenok25 » 08 фев 2008, 22:27

УрТай писал(а):В Нью Джерси права делают на пять лет,без вопросов,какаяу тебя виза-сдай теорию(вопросы для дибилов),практику(парковка задом и разворот) и права на 5лет тв кармане.(250 баксов)
Лично имею(плюс Тайские,немецкие,ЮАРовские,Австралийские)
Тяжело получал Австралийские.
Самый легкий процесс у янки.


Скажите пожалуйста, а вы давно в Нью Джерси права получали? И что они правда не смотрят на то, какая у меня виза? То есть я легко могу получить права на 5 лет по турвизе?
Может это уже устаревшая инфорация.....
klenok25
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #38

Сообщение Муха Це-Це » 08 фев 2008, 23:37

в NJ как и в NY есть система point verification, т.е. помимо сдачи экзамена у вас еще должен быть определенный набор документов, чтобы в сумме получилось 6 поинтов. В NY так было последние 9 лет, т.к. я сама в какой-то период по работе отправляла вновь прибывших людей на оформление прав.
Вот сайт подробнее о ситуации в NJ, ваш паспорт с визой и формой I-94 - 4 поинта, надо еще 2, посмотрите, есть ли у вас что-то из перечисленного и тогда сложностей не должно возникнуть.
http://www.state.nj.us/mvc/Licenses/6PointID.htm
Муха Це-Це
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.01.2007
Город: NYC
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #39

Сообщение Antrax » 09 фев 2008, 12:41

[qуоте="кленок25"][qуоте="УрТай"]В Нью Джерси права делают на пять лет,без вопросов,какаяу тебя виза-сдай теорию(вопросы для дибилов),практику(парковка задом и разворот) и права на 5лет тв кармане.(250 баксов)[/qуоте]
Ничего себе ценники в NJ ($250- !!!), я за ето в MN платил $21. Кстати, а что вNJ можно получить DL без SSN?
Antrax
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 10.12.2007
Город: USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #40

Сообщение inco » 09 фев 2008, 20:08

dont.fuck.with.juses писал(а):many 10x and big up 2 dr.Vadson!
звучит просто. =) получаецца имея номер соц. страхования, можно без проблем устроица на легальную работу, даже с просроченной визой?


У меня так друг вот уже 13 лет живет и ничего, никто не департировал. Имеет SSN, drive license, легальную работу и т.д. Вот только покинуть страну, чтобы назад пустили, не может. Как по мне, так ну её нафиг эту золотую клетку.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль