Жизнь в США: плюсы и минусы

Старые и закрытые темы раздела Иммиграция

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #61

Сообщение Adventurer » 07 янв 2010, 04:33

kristmas писал(а):Через работу можно получить гринкарту, а потом и гражданство..Если рассуждать просто грин кард=гражданство.
Но вся проблема в том, что сложно найти сделать эту рабочую визу для граждан СНГ. Не любят они нас((( Вернее, не любят наше правительство, а так как его не достать не любят уже простых граждан


Про "не любят" - чушь полная. Русские инженеры тут обычно котируются очень высоко. Из тех кого я знаю кто хотел уехать по рабочей визе это смогли сделать практически все.
Обязательные условия: хороший язык, нужная специализация, практический опыт работы на западном рынке. Как правило, для этого достаточно хорошего университета, пары лет работы в филиале крупной штатовской компании и пары длительных командировок. Хорошо зарекомендовавшего себя работника тут оторвут с руками даже сейчас - с хорошими кадрами всегда дефицит.
Гринкарту на основе рабочей визы гражданину РФ получить на порядок легче чем индусу/китайцу, потому что квоты выдают на основе гражданства. Где-то от года до 6 лет.
Ну а гринкарта -> гражданство - практически 100% гарантия через те же 6 лет. Очень простой и лёгкий процесс, страна иммигрантов как никак.
Adventurer
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 03.10.2008
Город: С.Петербург <-> Alpharetta, GA
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #62

Сообщение КУКУМБЕР » 07 янв 2010, 11:33

Adventurer писал(а):
kristmas писал(а):Через работу можно получить гринкарту, а потом и гражданство..Если рассуждать просто грин кард=гражданство.
Но вся проблема в том, что сложно найти сделать эту рабочую визу для граждан СНГ. Не любят они нас((( Вернее, не любят наше правительство, а так как его не достать не любят уже простых граждан


Про "не любят" - чушь полная. Русские инженеры тут обычно котируются очень высоко. Из тех кого я знаю кто хотел уехать по рабочей визе это смогли сделать практически все.
Обязательные условия: хороший язык, нужная специализация, практический опыт работы на западном рынке. Как правило, для этого достаточно хорошего университета, пары лет работы в филиале крупной штатовской компании и пары длительных командировок. Хорошо зарекомендовавшего себя работника тут оторвут с руками даже сейчас - с хорошими кадрами всегда дефицит.

+1 с кадрами которые могут знают и хотят работать у них действительно проблемс, местные совсем расслабились, только старички напрягаются по привычки хотя некоторые на совещаниях и дремлют (реально на мобилу незаметно снял).
"Любят-нелюбят" - это фигня вас на вашей работе сейчас много "любят", как говорят "наши" америкосы нее маленький Босс- четвертый срез от верха- а компания мирового масштаба для компании нет прошлых заслуг главное что ты даешь компании здесь и сейчас- за это тебе и платят, а "любовь" понятие субьективное...
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #63

Сообщение Adventurer » 08 янв 2010, 12:12

КУКУМБЕР писал(а):+1 с кадрами которые могут знают и хотят работать у них действительно проблемс, местные совсем расслабились, только старички напрягаются по привычки хотя некоторые на совещаниях и дремлют (реально на мобилу незаметно снял).

Ну тут уже какая-то задорнятина пошла, даже комментировать лень. Видимо я что-то пропустил, и большинство технологических инноваций на планете - от операционок и смартфонов до Dreamliner и SpaceShipTwo теперь придумывают где-нибудь в Венесуэле, пока местные кадры нагло дрыхнут.
Adventurer
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 03.10.2008
Город: С.Петербург <-> Alpharetta, GA
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #64

Сообщение КУКУМБЕР » 08 янв 2010, 14:05

Adventurer писал(а):Ну тут уже какая-то задорнятина пошла, даже комментировать лень. Видимо я что-то пропустил, и большинство технологических инноваций на планете - от операционок и смартфонов до Dreamliner и SpaceShipTwo теперь придумывают где-нибудь в Венесуэле, пока местные кадры нагло дрыхнут.

Если лень - не коментируйте, А если не лень поинетересуйтесь кто конструирует и производит (географически) хотя бы тот самый Dreamliner, к примеру все композитные элементы корпуса и крыла окончательно конструировались и производились в Японии (там же и для А380), титан и их конструкторская! и производственная часть- Россия. Облегченная консоль для крепления двигателей разработка уникального фрезерного станка и производство Ю.Корея и т.д.
К том же я некоем образом не говорил что все "Американские" новации исходят из где-нибудь Венесуэлы, а то что та гигантская масса креативных спецов трудится и напрягает свои мозги на благо США являются выходцами из "третьего" мира, в тех же фирмах по производству програмного обеспечения трудятся исключительно Индия Китай СНГ, у меня товарищ с 97 года в Сиетле живет - программер, мест работы поменял массу и везде такой расклад- рядовой программист Америкос- белая ворона и то если не "дурак" по жизни - то босс или руководитель рабочей группы. В с Американской стороны, нашей части проекта занимающейся инженирингом, из основных персоналий с которыми лично я работаю-основной состав (17 человек)- 1 Кубинец, 1 Венесуэлец, 2 Китайца (один говорит с ужасным акцентом), 1 девушка латиноамериканка говорит с акцентом, 3 Индуса (1 девушка технический секретарь по сути), 1 Русский (по русски неговорит), Из Белых 2 - Босс и босс (администратор по сути), Остальные (4чел) респектные кадры СПЕЦЫ грамотные кадры еще 2 белых (из них 1 девушка)- "мебель" - и это отрасль отнють не IT. И то до кризиса их Босс говорил что могут взять на 40% проектов больше в год в работу да кадров не хватает.
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #65

Сообщение Alexander Koifman » 20 янв 2010, 04:40

КУКУМБЕР писал(а):США конечно конфортна для проживания, как хороший супермаркет с достаточным колличеством тележек, внимательным персоналом и хорошим ассортиментом, но если есть что терять здесь - незачем ехать туда, тк там начнешь все сначала. И как я понял какой-бы ты не был над тобой всегда поставят белого коренного, в последней командировке обратил на такой расклад, в "нашей фирме- вернее мы ихняя" кого только не работает но боссы- всегда белые коренные, хотя как специалисты не всегда сильные, даже в иерархии молодых сотрудников, к примеру наблюдал есть молодой венесуэлиц 6 лет как в америке тянет всю (свою часть) работу хорошо в ней разбирается но ему паравозом подпрягают коренного "мистер америка"-качек который только тупа ржет откровенно нихрена не делает и в тихарях "пинает" венесуэльца, а как понял его везде тулят как босса (будущего). Да и сейчас поставили нам рулевого по проекту- человека слабого специалиста не очень живо соображающего по теме, но дом он новый себе в кредит уже строит. Так что стать боссом мне там не светит, так что на предложение о стажировке ("смотринах"), я вежливо отказался.


Bullshit (pardon my French) обобщения и взгляда со стороны, судя по всему дальней. Я работаю в сугубо Hi-tech (программистской) компании где половина middle-managers это иммигранты в США. Президент немец, из вице - чуть меньше половины иностранцы (шотландцы, израильтяне, немцы, австралийцы, англичане и т.д.). Сейчас становится поменьше просто потому что меньше людей хотят перебраться в Америку, я реально пару лет назад предлагал человеку в нашем Московском офисе посодействовать его трудоустройству у нас в Америке, он отказался, сказал что его интересует остаться в России, надеюсь что он еще не поменял своей точки зрения несмотря на кризис, хороший был парень и это не только позиция русских - из венесуэлы бегут из=за политического и экономического кризиса, а из Сингапура уже не хотят. У нас люди уезжают в Канаду и Австралию - там есть интересная работа и больше платят . Большинство наших вице-президентов и старший менеджемент - 50+, соответственно через 10-15 лет уйдут и на их смену придут сегодняшние middle-management. Да, контора в американской глубинке - Алабаме - а не в Нью-Йорке и даже не в Чикаго. Многие из руководства пришли со стороны потому что компания покупает фирмы по всему миру и отбирает оттуда людей вместе с технологиями, большинсто рядовых сотрудников местные, наши южане которые вполне довольны работой как она есть и не страдают особыми карьерными амбициями - в значительной степени потому что это означает что они могут работат 8-9 часов в день, а не 12 как большая часть руководства .

Да, при этом я совсем не ратую за то что американский образ жизни самый лучший, спокойно согласен поехать в Москву на год техническим директором помочь реорганизовать местной отделение в связи с резким ростом обьема работ (продаж). Просто здесь во многих аспектах удобнее и проще жить.

Насчет зарплат. Я могу сравнить что в свои 39 лет, с опытом работы в 15+лет я получаю черными примерно столько же сколько начальник департамента в РОСНЕФТи, правда он платит гораздо меньше подоходных налогов (13% в России против 30% в Америке), поэтому белыми я получаю меньше. И тем не менее на эти деньги я могу "строить" новый дом каждые 10-15 лет, и т.д. Вице президент у нас имеет ~$150K/год плюс бонусы, старший я думаю 200+, президент 250+. разница в уровне зарплаты между middle-manager и президентом 3-4 раза, не больше, между обычным сотрудником и президентом - 5 раз. Для ставнения, среднй заработок по Алабаме - 50K на семью, начинающий учитель в Алабаме получает от 25. Все зарплаты в год.
SkyMiles: 2,163,517 миль = 2MM, Diamond Medallion и Life Gold Medallion, общее количество миль с Дельтой более 4,000,000 - страшно как много. PriorityClub: Platinum Member
Аватара пользователя
Alexander Koifman
активный участник
 
Сообщения: 610
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 8

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #66

Сообщение Sasha017 » 20 янв 2010, 06:39

Плюсы жизни в Америке:

бОльшая социальная мобильность,
больше демократии,
терпимость к людям разных национальностей и вероисповеданий (чему нам в России явно стоит поучиться),
много хороших университетов которые географически разбросаны по всей стране (а не сконцентрированы в 3-4 крупнейших городах),
климат (по крайней мере на побережьях),
более гуманное отношение к детям (в хороших школах),
возможность безивовых поездок (при наличие американского паспорта),
бОльшая пенсионная защищённость (по крайней мере так было до недавних пор),


Минусы жизни:

большие трудности с эммиграцией пожилых родителей (если родители не евреи и не протестанты), так как медицинская страховка при статусе постоянного жителя полагается только беженцам а статус беженца выходцы из бCССР до сих пор могут получить в основном по "пятому пункту";
40 миллионов людей без какой-либо медицинской страховки в США - это позор для самой богатой страны мира, главная причина банкротства среднего класса в США- медицина,
жизнь в американской сабурбии может показаться скучной, а многие крупные американские города вызывают сочуствие или даже ужас (Детройт). Исkлючение- Нью Йорк, Бостон, Чикаго, Сан Франциско, Сан Диего, западная часть Лос Анжелеса, ...?),
качество образования в американских вузах падает (говорю это как профессор хорошего американского университета),
маленький отпуск у многих американцев (два недели- это увы не исключение), при рождение ребёнка- отпуск по уходу за ребёнком вполне может быть всего шесть недель.
Sasha017
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 15.01.2010
Город: США
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #67

Сообщение kristmas » 20 янв 2010, 12:29

Adventurer писал(а):
kristmas писал(а):Через работу можно получить гринкарту, а потом и гражданство..Если рассуждать просто грин кард=гражданство.
Но вся проблема в том, что сложно найти сделать эту рабочую визу для граждан СНГ. Не любят они нас((( Вернее, не любят наше правительство, а так как его не достать не любят уже простых граждан


Про "не любят" - чушь полная. Русские инженеры тут обычно котируются очень высоко. Из тех кого я знаю кто хотел уехать по рабочей визе это смогли сделать практически все.
Обязательные условия: хороший язык, нужная специализация, практический опыт работы на западном рынке. Как правило, для этого достаточно хорошего университета, пары лет работы в филиале крупной штатовской компании и пары длительных командировок. Хорошо зарекомендовавшего себя работника тут оторвут с руками даже сейчас - с хорошими кадрами всегда дефицит.
Гринкарту на основе рабочей визы гражданину РФ получить на порядок легче чем индусу/китайцу, потому что квоты выдают на основе гражданства. Где-то от года до 6 лет.
Ну а гринкарта -> гражданство - практически 100% гарантия через те же 6 лет. Очень простой и лёгкий процесс, страна иммигрантов как никак.

А что американцы так любят граждан России? Что можно поехать и поработать просто так в какой-нибудь компании?
Для обычных людей с высшим образованием это нереально. (из России)
Америке нужны только супер квалифицированные специалисты из России. Хотя я знал полно англичан, европейцев,канадцев, которые работают в штатах в ресторанах, кафе, лагерях, где угодно. Для граждан России это не доступно. И не говорите, что работа в кафе-это стыдно. Посудомойщик в США получает в 3 раза больше, чем инжинер в РФ в регионах.
kristmas
путешественник
 
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.11.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #68

Сообщение Fiora » 20 янв 2010, 20:19

kristmas писал(а):А что американцы так любят граждан России? Что можно поехать и поработать просто так в какой-нибудь компании?
Для обычных людей с высшим образованием это нереально. (из России)
а причем тут любовь и нелюбовь? может дело в ненужной в Штатах специализации? зачем там российского розлива "Обычные люди с высшим образованием"? как любой развитой стране, средненького пошиба специалисты не нужны, а лишь лучшие или квалифицированный рабочий класс, все логично.
Посудомойщик в США получает в 3 раза, чем инжинер в РФ в регионах.
а разве переместившись в Штаты расходы на жизнь у инженера из российского региона будут теми же? к чему сравнение абсолютных цифр, ни о чем
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #69

Сообщение kristmas » 20 янв 2010, 20:46

Сигарилка писал(а):
kristmas писал(а):А что американцы так любят граждан России? Что можно поехать и поработать просто так в какой-нибудь компании?
Для обычных людей с высшим образованием это нереально. (из России)
а причем тут любовь и нелюбовь? может дело в ненужной в Штатах специализации? зачем там российского розлива "Обычные люди с высшим образованием"? как любой развитой стране, средненького пошиба специалисты не нужны, а лишь лучшие или квалифицированный рабочий класс, все логично.
Посудомойщик в США получает в 3 раза, чем инжинер в РФ в регионах.
а разве переместившись в Штаты расходы на жизнь у инженера из российского региона будут теми же? к чему сравнение абсолютных цифр, ни о чем

1) Любой канадец или западноевропеец, будь он сантехником или сапожникои, не говоря уж про упаси боже инжинера, может легко и просто легально работать в США. Я думаю потому, что в западной европе высокие жизненные стандарты и в массовом порядке никто не поедет из Европы в США. А из России поедут.
Вы противоречите себе. Что сантехник, сапожник или врач, если он проработал 10 лет- это не квалифицированный рабочий класс? Извините, кто тогда квалифицированный рабочий класс, если этим людям нельзя? А кому тогда можно?
Это уже проблема законов между РФ и США. Потому что Рф, к сожалению, бедная страна Врач получает, работая на 2 ставки, 11 000 т.р.Он не квалифицированный специалист? Почему его диплом не признается в США? Почему он не может поехать туда? Потому что поедут 90 % врачей. Конечно, это все знают, но всё же.
2) Я не понимаю, что вы имеете в виду про расходы иженера здесь и посудомойщика там.
Еда там дешевле, машины дешевле и немного лучшего качества, чем Лады и Москвичи. Жилье в любом случае не дороже. Я думаю посудомойщик с зп 10 в час сможет купить гораздо больше инжинера с зп 15000 т. р в мес Какие цифры вам требуются ещё?
В принципе, это понимают все, кто жил там и здесь.. я так просто дискутирую.
kristmas
путешественник
 
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.11.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #70

Сообщение Товарищ Бендер » 20 янв 2010, 21:17

pups писал(а):Подумываю о проведении следующей зимы в США.
1. Оптимальное место, чтобы тепло и море было - Флорида, видимо? А там - Майями, Тампа?
А как на счёт побережья Мексиканского залива, что-то там курортов нет?
А Лос-Анжелес и его окрестности, Санта-Моника (где-то я краем уха слышал - отличный пляж)?
Посмотрел жильё - студио 500-600$\мес. - нормально, но во многих объявлениях желают проверить мою кредитную историю - выписки со счетов в русских и тайском банках за несколько лет пойдут? Или только американские? Или этот момент некритичен, можно не заморачиваться? С ценой не ошибаюсь - это не в негритянских трущобах такие цены?
2. Без машины, я понимаю, жить в Штатах нельзя, прокат, думаю, дорогой. Объявления о продаже - за 3000-4000$ можно купить мелкую хонду или что-то подобное, в возрасте лет 7-8,при отъезде просто выброшу. А каие проблемы с такой машиной могут быть (не технические, с этим я уж разберусь), юридические - сложности с регистрацией, техосмотром?
3.Может есть какие-то проблемы проживания 4-6 месяцев, которые я даже не представляю? Время пребывания при въезде вроде на полгода дают?


1. Восточная FL. Западная, как уже сказали, будет попрохладней. Флорида Кииз - скучно, Майами - опасно. Остаются, наверное, Форт Лодердейл и Вест Палм Биич. Правда, кроме времени спринг брейк там тоже скучно, в сравнении с Калифорнией.
Квартиры, в основном, без мебели, очень часто без холодильника. Либо меблировать либо снимать corporate квартиру, что ощутимо дороже, но все коммунальные платежи включены. В 500-600$\мес в Санта Монике - "не верю!"(с). Я снимал студио в Woodland Hills (что менее круто чем СМ) за $1100. Требование кредитной истории можно обойти. Например, договориться заплатить за 1й и последний месяц. Контракт, обычно, на 6 и 12 месяцев. В немеблированную квартиру самостоятельно организовывать свет, воду и т.д. и потом исправно платить.
2. Можно взять за $4K. При регистрации заплатить sales tax. Выправить страховку. Без американских прав во Флориде будет где-то $100 в месяц. В Кали в полтора - два раза дороже. Тех. осмотр - сдача на CO за 5 минут. Продать ее за чуть меньше в конце срока вполне легко. Неделя, не больше.
Последний раз редактировалось Товарищ Бендер 21 янв 2010, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #71

Сообщение ktk » 21 янв 2010, 00:04

kristmas писал(а):1) Любой канадец или западноевропеец, будь он сантехником или сапожникои, не говоря уж про упаси боже инжинера, может легко и просто легально работать в США. .


Про западноевропейцев это вранье. Могут приехать туристами без визы, рабочие визы получают на тех же основаниях, что и мы.

Для канадцев есть специальные рабочие визы, которые несложно получить. Не знаю подробностей, в частности есть ли список профессий.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #72

Сообщение Fiora » 21 янв 2010, 00:18

kristmas писал(а): Я думаю потому, что в западной европе высокие жизненные стандарты и в массовом порядке никто не поедет из Европы в США. А из России поедут.
А что, было бы лучше своим выплачивать пособие по безработице, а границы открыть для всех из бедных стран? нормальная позиция гос-ва, защищающая интересы в первую очередь своих граждан, к таким высоким чувствам, как любовь/нелюбовь не имеющая никакого отношения.

Вы противоречите себе. Что сантехник, сапожник или врач, если он проработал 10 лет- это не квалифицированный рабочий класс? Извините, кто тогда квалифицированный рабочий класс, если этим людям нельзя? А кому тогда можно?
ничего я не противоречу, вы что не знаете про уровень нашего образования и кто порой получает дипломы и занимает рабочие места? стаж, увы, далеко не всегда означает профессионализм.
Сапожник, который всю жизнь только набойки менял спьяну криво/косо, вряд ли кому-то еще нужен, кроме его клиентов в районе с невысокими притязаниями. А вот тот сапожник, что работал на современном оборудовании по конструированию, пошиву обуви, тот, думаю, всегда трудоустроится - ИМХО. Также и с прочими специальностями.

Почему его диплом не признается в США? Почему он не может поехать туда? Потому что поедут 90 % врачей. Конечно, это все знают, но всё же.
не все же, а нормально. Врачебное комьюнити защищает свои интересы, делает все, чтобы удержать расценки у высокой планки, для этого нельзя допустить переизбытка предложения врачебных услуг. Нормально, это только у нас принимают кого угодно, а не по списку дефицитных специальностей.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #73

Сообщение Chubby » 21 янв 2010, 06:22

kristmas писал(а): Хотя я знал полно англичан, европейцев,канадцев, которые работают в штатах в ресторанах, кафе, лагерях, где угодно. Для граждан России это не доступно.

А вы у них спрашивали, в каком они статусе? Может, они резиденты Америки или работали нелегально. Для всех условия рабочих виз одинаковые, кроме канадцев. Не дадут английскому официанту рабочую визу, сказки это.
Страны: 50
Аватара пользователя
Chubby
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 10.02.2007
Город: Miami
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 48
Отчеты: 1

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #74

Сообщение Ulmer » 21 янв 2010, 06:39

Chubby писал(а):
kristmas писал(а): Хотя я знал полно англичан, европейцев,канадцев, которые работают в штатах в ресторанах, кафе, лагерях, где угодно. Для граждан России это не доступно.

А вы у них спрашивали, в каком они статусе? Может, они резиденты Америки или работали нелегально. Для всех условия рабочих виз одинаковые, кроме канадцев. Не дадут английскому официанту рабочую визу, сказки это.

Может H1B и не дадут, а вот J1 немцам студентам шлепают в день подачи доков. У граждан России, проживающих много лет в Германии, имеющих немецкого мастера или PhD с соответствующими зарплатами, получение той же J1 легко занимает месяцы.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #75

Сообщение Chubby » 21 янв 2010, 06:58

КУКУМБЕР писал(а):США конечно конфортна для проживания ...но если есть что терять здесь - незачем ехать туда, тк там начнешь все сначала.

Начнешь сначала, но и наверстаешь быстрее, чем в России. Например, получить здесь местного Мастера с готовым Бачелором из России возьмет года полтора. Получить профессиональную лицензию еще год-полтора. А уж зарплата и перспективы, например, СПА в бухгалтерии или ПЕ в инжинеринге не сравнить с теми же профессиями в России. На старт от 70К получается.
И как я понял какой-бы ты не был над тобой всегда поставят белого коренного, в последней командировке обратил на такой расклад, в "нашей фирме- вернее мы ихняя" кого только не работает но боссы- всегда белые коренные, хотя как специалисты не всегда сильные,

Ну а в России кого боссом поставят - белого русского с хорошо подвешенным языком или затюканного нацмена с акцентом, даже если он хороший специалист?
Страны: 50
Аватара пользователя
Chubby
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 10.02.2007
Город: Miami
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 48
Отчеты: 1

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #76

Сообщение Adventurer » 21 янв 2010, 10:27

Sasha017 писал(а):Минусы жизни:

большие трудности с эммиграцией пожилых родителей (если родители не евреи и не протестанты), так как медицинская страховка при статусе постоянного жителя полагается только беженцам а статус беженца выходцы из бCССР до сих пор могут получить в основном по "пятому пункту";
40 миллионов людей без какой-либо медицинской страховки в США - это позор для самой богатой страны мира, главная причина банкротства среднего класса в США- медицина,
жизнь в американской сабурбии может показаться скучной, а многие крупные американские города вызывают сочуствие или даже ужас (Детройт). Исkлючение- Нью Йорк, Бостон, Чикаго, Сан Франциско, Сан Диего, западная часть Лос Анжелеса, ...?),
качество образования в американских вузах падает (говорю это как профессор хорошего американского университета),
маленький отпуск у многих американцев (два недели- это увы не исключение), при рождение ребёнка- отпуск по уходу за ребёнком вполне может быть всего шесть недель.

Ваша ошибка тут в том, что Вы подходите к США с социалистическими мерками, а США - не соц. страна (и, надеюсь, такой не станет). Тут действительно никто не будет заботиться ни о вас, ни о ваших родителях кроме Вас самих. Если социалистические гарантии важны - лучше жить в Канаде.

Вот лично для меня всё вышесказанное никак минусами не является, потому что:
- Родители вполне довольны жизнью в Питере. Часто приезжают в гости, но переезжать не собираются.
- Ни дня не жил без медстраховки. Мед. страховка стоит вполне вменяемых денег и легко покупается. "40 миллионов незастрахованных" - это в основном те, кто сознательно решил съэкономить и лечиться в неотложке или бесплатном госпитале доктора Хауза. =) А в случае серьёзных медицинских проблем им действительно даётся возможность объявить банкротство и сравнительно легко списать все госпитальные долги. Так что, если и есть позор, то только их личный.
- Я живу там, где хочу жить - в абсолютно идеальном на мой вкус месте. Скука или там ужас остальной Америки лично мне малоинтересны. Точно так же, кстати, как малоинтересны скука или ужас России за пределами Петербурга.
- Качество абстрактного среднего ВУЗа мне тоже фиолетово. Я хорошо знаком с конкретным ВУЗом где учился сам, и качеством очень доволен.
- У меня отпуск - 4 недели, на прошлой работе был - 5. Нужно договариваться. Средние отпуска по стране мне интересны примерно так же, как средний рост среднего американца.
Adventurer
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 03.10.2008
Город: С.Петербург <-> Alpharetta, GA
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #77

Сообщение ktk » 22 янв 2010, 00:17

Chubby писал(а):Ну а в России кого боссом поставят - белого русского с хорошо подвешенным языком или затюканного нацмена с акцентом, даже если он хороший специалист?


Так ведь о том и речь, что может белому русскому тогда остаться там, где у него больше возможностей карьерного роста?
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #78

Сообщение Sasha017 » 22 янв 2010, 04:20

Adventurer писал(а):

Ваша ошибка тут в том, что Вы подходите к США с социалистическими мерками, а США - не соц. страна (и, надеюсь, такой не станет). Тут действительно никто не будет заботиться ни о вас, ни о ваших родителях кроме Вас самих. Если социалистические гарантии важны - лучше жить в Канаде.

Вот лично для меня всё вышесказанное никак минусами не является, потому что:
- Родители вполне довольны жизнью в Питере. Часто приезжают в гости, но переезжать не собираются.
- Ни дня не жил без медстраховки. Мед. страховка стоит вполне вменяемых денег и легко покупается. "40 миллионов незастрахованных" - это в основном те, кто сознательно решил съэкономить и лечиться в неотложке или бесплатном госпитале доктора Хауза. =) А в случае серьёзных медицинских проблем им действительно даётся возможность объявить банкротство и сравнительно легко списать все госпитальные долги. Так что, если и есть позор, то только их личный.
- Я живу там, где хочу жить - в абсолютно идеальном на мой вкус месте. Скука или там ужас остальной Америки лично мне малоинтересны. Точно так же, кстати, как малоинтересны скука или ужас России за пределами Петербурга.
- Качество абстрактного среднего ВУЗа мне тоже фиолетово. Я хорошо знаком с конкретным ВУЗом где учился сам, и качеством очень доволен.
- У меня отпуск - 4 недели, на прошлой работе был - 5. Нужно договариваться. Средние отпуска по стране мне интересны примерно так же, как средний рост среднего американца.


Уважаемый,

Откуда у Вас такая бесцеремонная чёрно-белая уверенность что мнение отличное от Вашего-ошибочно и стремление громко об этом заявить?
В США принято дискутировать мягче.

Ну а если по делу то:

1) В каком то возрасте пожилые родители не смогут жить одни. Если кто-то- единственный ребёнок в семье то это становится большой проблемой так как в России
трудно найти хороший дом для престарелых. Естественно такая ситуация будет минусом для тех кто подумывает о переезде в США. В одной из недавних веток про США человек спрашивал сможет ли он взять больную мать- инвалида в США.

2) Я тоже ни дня не жил без медицинской страховки за 17 лет в США, хотя она мне пока практически и не требовалась. Но если, не дай бог у человека- preexisting condition, то ему будет очень трудно получить медицинскую страховку покрывающую preexisting condition. А если у американца- больные дети с preexisting condition, то после 21 года они обычно лишаются страховки родителей. Писать что эта ситуация- это личный позор самих людей в которой они оказались это ... странно ( выражаясь дипломатическим языком).

3) Мы говорим не о том где живёте Вы или Я. Вновь прибывший иммигрант вряд ли будет жить в месте своей мечты- он просто не потянет там жизнь по финансовым причинам. Соответственно это тоже может оказаться минусом. Большинство американцев отнюдь не живут в местах где захотели бы жить многие потенциальные иммигранты.

4) Если Вы довольны качеством образования в своём вузе - это ещё не значит что Ваше образование- хорошее . Я не уверен что мои студенты могут честно оценить качество своего образования. Мне очень нравится американская модель образования, но как профессионал я не могу не признать что американское образование стало пробуксовывать- поверьте я знаю о чём я говорю и меня эта ситуация настораживает. И я не уверен что ситуация значительно не ухудшится через 20-30 лет. Меня это волнует так как у меня растёт ребёнок.

5) ОК, а у меня отпуск почти 4 месяца (с середины июня по конец сентября). Летом я могу делать всё что я захочу. Естственно я не сижу без дела всё лето и занимаюсь своей наукой, но сама потенциальная свободу уехать куда я захочу и когда я захочу в любое время летом (а также во время зимних и весенних каникул) мне очень симпатична.
И что из этого? У большинства американцев- отпуск меньше 3 недель, и это может быть большим минусом для потенциальных иммигрантов.

Понимаете, Ваш личный случай здесь никому особенно не интересен, а вот статистика про среднего американца может оказаться намноги полезнее потенциальному иммигранту. Если бы я стал расписывать свою зарплату полного профессора хорошего университета, свои научные заслуги, и т.п. я не уверен что эта информация была бы очень полезна для потенциального иммигранта. Я знаю несколько своих сокурсников у которых сложилось всё не очень хорошо, но я не думаю что они будут заходить на этот форум и писать про свои неудачи.

Мне Америка очень нравится, я гражданин Америки и этим горжусь. Но именно поэтому я не собираюсь закрывать глаза на отрицательные стороны американской жизни. Надеюсь Вы же не будете спорить что у любой страны есть и плюсы и минусы
Последний раз редактировалось Sasha017 22 янв 2010, 05:33, всего редактировалось 1 раз.
Sasha017
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 15.01.2010
Город: США
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #79

Сообщение LeonidNYC » 22 янв 2010, 04:56

Согласен с предыдущим постом (Sasha017) на 99%. Сам живу в Америке более 15 лет.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #80

Сообщение Sasha017 » 22 янв 2010, 05:34

LeonidNYC писал(а):Согласен с предыдущим постом (Sasha017) на 99%. Сам живу в Америке более 15 лет.

Спасибо.
Sasha017
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 15.01.2010
Город: США
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАрхив раздела



Включить мобильный стиль