Жизнь в США: плюсы и минусы

Старые и закрытые темы раздела Иммиграция

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #1

Сообщение california » 16 дек 2009, 22:08

Почему люди уезжают на ПМЖ в США понятно, но почему последнее время столько народу возвращается обратно жить на родину?
У меня есть друзья в Штатах, которые рассказывают, что сейчас многие срываются, и не выдерживая трудностей, уезжают обратно в Россию. Просто массовый исход какой-то! Неужели все так плохо? Нет работы? Нет возможности вырваться из безденежья? Не возможности расти и учиться? Почему так происходит? Стоит ли вообще стремиться уехать на ПМЖ в Америку? Чем там все таки лучше или хуже чем в России?
Хотелось бы услышать мнение людей, которые живут или жили в США продолжительное время.
Аватара пользователя
california
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 01.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Женский
лучшая страна для эмиграции

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #2

Сообщение Cvigo1 » 16 дек 2009, 22:32

имхо. надо оставаться там, если есть чем заниматься. многие остаются, "лишь бы остаться".
все зависит от того, насколько Вы можете приспособиться к местному укладу-менталитету.
нет подписи
Cvigo1
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 25.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Мужской


Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #4

Сообщение california » 17 дек 2009, 11:49

Cvigo1, остаться "лишь бы остаться"... Неужели дома может быть настолько хуже? Не понимаю. Что держит людей там на пособии? Отсутствие занятия на родине? Или квартиры? В чем очевидный плюс проживания в Америке?
Аватара пользователя
california
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 01.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #5

Сообщение Olli » 17 дек 2009, 13:40

california писал(а):В чем очевидный плюс проживания в Америке?


Очевидные плюсы в Штатах, такими как я их вижу:
- подальше от российского государства бессмысленного и беcпощадного,
- возможность спасти детей от предыдущего пункта,
- уровень образования и перспектива от него,
- климат,
- уровень жизни,
- уровень цен,
- с криминалом явно лучше,
- возможность получать пенсию, а не фикцию,
- возможность путешествовать с ам. паспортом.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #6

Сообщение california » 17 дек 2009, 14:03

Olli, а разве можно там рассчитывать на пенсию? Ну, хорошо, получаешь ты грин-карт, потом гражданство... Так там наверное тоже с малых лет надо отчисления какие-то в Пенсионный Фонд платить?
На счет будущего детей согласна на все сто. Но ведь нужны деньги на образование! И немалые.
А медицина? Ведь тоже надо платить страховку...
А если нет работы, нет денег... Возможно ли там прожить на велфер (или как он правильно называется?).

И еще вопрос, если иметь грин-карту, есть ли там возможность купить квартиру и сдавать ее потом официально?
Аватара пользователя
california
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 01.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #7

Сообщение Olli » 17 дек 2009, 14:12

california писал(а):Olli, а разве можно там рассчитывать на пенсию? Ну, хорошо, получаешь ты грин-карт, потом гражданство... Так там наверное тоже с малых лет надо отчисления какие-то в Пенсионный Фонд платить?
На счет будущего детей согласна на все сто. Но ведь нужны деньги на образование! И немалые.
А медицина? Ведь тоже надо платить страховку...
А если нет работы, нет денег... Возможно ли там прожить на велфер (или как он правильно называется?).

И еще вопрос, если иметь грин-карту, есть ли там возможность купить квартиру и сдавать ее потом официально?


На пенсию рассчитывать можно.
Отчисления платить надо.
Деньги на образование? Само собой! А что- в РФ отличное и бесплатное образование?
Медицина- за страховку платить надо. А в России что не надо? Причём тут, даже платя, хер Вы чего потом получите хорошего взамен. ИМХО.
Без работы и денег жить в любой стране трудно. Разница между их велфером и нашим в несколько раз.
Купить и сдавать квартиру можно даже без грин-карты.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #8

Сообщение Natulechka » 17 дек 2009, 15:37

Olli писал(а):Очевидные плюсы в Штатах, такими как я их вижу:
- подальше от российского государства бессмысленного и беcпощадного,
- возможность спасти детей от предыдущего пункта
- уровень жизни
- возможность получать пенсию, а не фикцию,
- возможность путешествовать с ам. паспортом
Деньги на образование? Само собой! А что- в РФ отличное и бесплатное образование?
Медицина- за страховку платить надо. А в России что не надо? Причём тут, даже платя, хер Вы чего потом получите хорошего взамен

+мильон!!! валить надо если есть возможность!!! и детей спасать от этого дурдома...
Аватара пользователя
Natulechka
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 08.02.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #9

Сообщение california » 17 дек 2009, 20:32

Olli, да не, я не против. Я согласна.
Просто меня пугает, что сейчас много людей, проживших в США несколько лет, возвращаются обратно.
Что ими движет?
Аватара пользователя
california
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 01.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #10

Сообщение Alexander Koifman » 17 дек 2009, 22:53

Теми кто хочет вернуться могут двигать абсолютно разные мотивы. Кому то после спокойствия и тишины американской сабурбии (пригорода) хочется московского накала жизни - как положительного так и отрицательного (я указываю Москву образно, замените на любой другой крупный город), кого то привлекает возможность "делать деньги" тогда как в Америке их иммигрантам в основном надо зарабатывать. Кому что. Мне например сейчас предлагают вернуться в Москву экспатом на год-два помочь в нашем местном отделенииию. Это как будет - возврат? Нет, сейчас для меня это будет длительная командировка. И потом учтите еще один нюанс - у большинства тех кто возвращается обратно в Россию из США скорее всего остается американские гражданство, так что в случае чего они на самолет (поезд/машину) и "домой в Америку", даже если дома нужно будет начинать сначала. К том что Олли написал добавлю что те кто вывозили детей (а это особенно сказалось на еврейской эмиграции 1988-1992), многие из тех у кого эти детишки подросли и выпорхнули из дома в свободную жизнь начаинают переоценивать чего же им хочется от жизни. В России людям с опытом работы на западе иногда бывает полегче устроиться - язык, понимание психологии, да просто понимание того что надо работать и как надо производительно работать (сравните производительность труда в России с США). Ну и конечно же немалые перспективы для какого-нибудь бизнеса - Росссия по прежнему отстает от развитого мира по уровню внутренного потребления.

Насчет пенсии. Если вы работаете по белому, то есть и вы и ваш работодатель платите соцстрах, то скажем с моей зарплаты, выйдя на пенсию через 25 лет в возрасте 62-х я должен буду получать (сегодняшними, не индексированными на инфляцию) доллрами - $1,760/месяц, если в 67 лет, то 2,540 или в 70 год - 3,161. Но я не особо рассчитываю на эти деньги - первые уроки капитализма почти 20 лет назад научили меня ни на кого не полагаться включая любое государство - поэтому по максимумум вкладываю в частную пенсионную программу, которая вкупе с выплаченным жильем и оплаченной учебой детей позволят мне спокойно отдыхать на пенсии - через 25 лет . А до того трудиться и трудиться как завещал дедушка Ленин...

А вот чего нет в России, и что легко потерять уехав из Америки, так это спокойной и размерянной жизни - когда на работу точно в 8, с работы точно в 5, никаких особых потрясений нет и разговоры об экономике не сводятся к обсуждению того когда нас в очередной раз кинет государство, хотя оно как раз именно этим масштабно занимается накручивая долги которые потом пекоениям придется выплачивать.
SkyMiles: 2,163,517 миль = 2MM, Diamond Medallion и Life Gold Medallion, общее количество миль с Дельтой более 4,000,000 - страшно как много. PriorityClub: Platinum Member
Аватара пользователя
Alexander Koifman
активный участник
 
Сообщения: 610
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 8

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #11

Сообщение Natulechka » 17 дек 2009, 22:59

Alexander Koifman писал(а):разговоры об экономике не сводятся к обсуждению того когда нас в очередной раз кинет государство

вот это наверное самый жирный плюс.
Аватара пользователя
Natulechka
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 08.02.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #12

Сообщение Cvigo1 » 17 дек 2009, 23:48

california писал(а):Cvigo1, остаться "лишь бы остаться"... Неужели дома может быть настолько хуже? Не понимаю. Что держит людей там на пособии? Отсутствие занятия на родине? Или квартиры? В чем очевидный плюс проживания в Америке?

возможно "лишь бы остаться" больше подходит к 90-м - началу 2000-х. хотя, если подумать, кто из рос.глубинки не захочет вырваться из поселка им.Д.Ленина в сытую Америку? помнится, в 94-м, в первый раз попав в Walmart, возскликнул вслух:"Вот это коммунизм!".
Комфорт. Это основной стимул туда. И еще. Если Вы захотите работать и зарабатывать, Вы будете!но, главное,
Вы не будете думать о том, что завтра Вас непременно кто-то кинет. если комфортно там и есть чем занятся...выбор очевиден.
Большая привязанность к рос.менталитету. Это основной стимул сюда. Желание заработать здесь, тк спецы с тамошним опытом здесь ценятся, а там нужно время, чтоб тебя заметили. А здесь надо урвать сейчас, иначе урвет кто-то еще итд итп...
нет подписи
Cvigo1
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 25.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #13

Сообщение LeonidNYC » 18 дек 2009, 01:20

california писал(а):Почему люди уезжают на ПМЖ в США понятно, но почему последнее время столько народу возвращается обратно жить на родину?
У меня есть друзья в Штатах, которые рассказывают, что сейчас многие срываются, и не выдерживая трудностей, уезжают обратно в Россию. Просто массовый исход какой-то! Неужели все так плохо? Нет работы? Нет возможности вырваться из безденежья? Не возможности расти и учиться? Почему так происходит? Стоит ли вообще стремиться уехать на ПМЖ в Америку? Чем там все таки лучше или хуже чем в России?
Хотелось бы услышать мнение людей, которые живут или жили в США продолжительное время.


За:
- Если вы не крупный бизнесмен, а просто специалист который имеет знания, голову и желание работать, в Америке можете жить обычной и относительно спокойной жизнью (машина, дом/квартира в рассрочку, и т.д.). Хотя, в наши кризисные времена, некоторые и в Америке остались без работы и с сомнительной надеждой на будущее.
- В Америке много хороших университетов. Есть неплохие штатные университеты где обучение дешевле для постоянных жителей штата.
- В Америке просто путешествовать, и сервис/обслуживание, в основном, неплохое. С Американским паспортом поездки за границу тоже дело очень простое.
- В целом, Америка довольно развитая страна где законы работают, мало бесправия, мало бюрократии в том что касается жизни обычного человека (пример, на паспорт подают документы практически в любом почтовом отделении, и он приходит по почте в конверте)

Против:
- Америка - страна контрастов; во всех крупных городах есть бедные и довольно убогие районы куда нормальному человеку лучше не соватся. То есть, не то что бы там везде очень страшно и всегда опасно, но эти места имеют привкус 3его мира, где в основном живут бедные чёрные, латиноамериканцы и мексиканцы; однако, большинство представителей среднего класса живущих в приличных пригородах этого почти не чувствуют.
- Америка, как и большинство стран, имеет очень разных людей. Народ живущий в Луизиане или Небраске сильно отличается от образованного населения Бостона или Сан Франциско. Соотвественно, качество и уровень жизни тоже отличается в разных регионах страны
- В Америке, самые приличные районы, школы, десткие сады, и приличный народ как правило живёт в сабурбии (пригородах), за определёнными исключениями (например, в Нью Й орке значительная часть населения живёт в городе в квартирах; в Бостоне, Сан Франциско, Чикаго тоже многие живут в городе). Эти рай оны часто очень однообразмны и скучны, ИМХО. Я недавно навещал друзей живущих в соседнем штате в прекрасном городке в собственном доме - он ездин на работу в Нью Й орк на поезде кажый день (занимает 1 час 15 мин). В 8 часов вечера на улице было пусто и темно. В таких местах наду всюду ехать на машине (магазин, аптеку, и т.д.). Может стать очень уныло.
- Мед обслуживание хорошее если иметь приличную страховку (которую как правило дают в хороших фирмах). Но даже с хорошей страховкой, цены на некоторые процедуры могут "кусатся". То есть, сраховка может оплатить на 80 или 90%, но даже 10% какой-нибудь навороченной процедуры может запросто обойтись в сотни долларов.
- Где я живу, нету в лесу привычных грибов. Грибы здесь практически никто не собирает.
- Кульрурные различия: по моему опыту, "наш человек" никогда не полюбит бейсбол и Американский футбол
- Тем кто приехал взрослым, трудно сдружится с Американцами, и многие иммигранты чувствуют себя одиноко.
- Американские государственные школы очень разного качества - от великолепных и первоклассных школ в "качественных" пригородах до совершенно убогих во многих крупных городах. Гос школы как правило привязаны к месту проживания, так что надо жить в "нужном месте", или отдавать ребёнка в частную школу, что часто очень дорого.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #14

Сообщение california » 19 дек 2009, 19:02

Сколько нужно зарабатывать в месяц там, чтобы достойно жить?

Olli, купить квартиру действительно можно не имея вида на жительства или гражданства? И какие цены? Скажем в Нью-Джерси 1 спальная квартира?
Аватара пользователя
california
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 01.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #15

Сообщение zerokol » 19 дек 2009, 19:36

california писал(а):Сколько нужно зарабатывать в месяц там, чтобы достойно жить?

Olli, купить квартиру действительно можно не имея вида на жительства или гражданства? И какие цены? Скажем в Нью-Джерси 1 спальная квартира?

где жить?
в глубинке и 2к будет достаточно, а в Нью-Йорке и 5к мало
стоит помнить, что квартиру вы купите, получите визу В1/2, проведете по ней полгода в США, после чего следующую визу вам не дадут
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #16

Сообщение california » 19 дек 2009, 22:52

zerokol, я на будущее спрашиваю ;)

Мне, кстати, не нравится жить в городе. Даже в таком прекрасном как Нью-Йорк. Я бы предпочла жить в каком-нибудь маленьком тихом спокойном городке.
Если бы не ужасные пробки, я бы и здесь жила в Подмосковье, в загородном доме, а не в Москве. Но после работы и обратно по ужасающим пробкам... Сами понимаете... это кошмар!!! Но это уже другая история, как говорится
Аватара пользователя
california
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 01.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Женский


Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #18

Сообщение Генерал-полковник » 19 дек 2009, 23:36

стоит помнить, что квартиру вы купите, получите визу В1/2, проведете по ней полгода в США, после чего следующую визу вам не дадут

Почему не дадут? Объясните
мяса не ем
Аватара пользователя
Генерал-полковник
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 87
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #19

Сообщение nat_ru » 19 дек 2009, 23:47

скучный писал(а):стоит помнить, что квартиру вы купите, получите визу B1/2, проведете по ней полгода в США, после чего следующую визу вам не дадут

Почему не дадут? Объясните

Потому что B1/B2 - это гостевая/тyp виза, которая дается под краткосрочные поездки для резидентов других стран, а не для проживания в США.
Чтобы в Штатах жить постоянно, надо оформлять резиденский пермит. Буквально на днях смотрела передачу о том, как англичане покупают американскую недвижимость. Они все оформляли бумаги на проживание после заключения сделки купли-продажи.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
california писал(а):zerokol, я на будущее спрашиваю ;)

Мне, кстати, не нравится жить в городе. Даже в таком прекрасном как Нью-Йорк. Я бы предпочла жить в каком-нибудь маленьком тихом спокойном городке.
Если бы не ужасные пробки, я бы и здесь жила в Подмосковье, в загородном доме, а не в Москве. Но после работы и обратно по ужасающим пробкам... Сами понимаете... это кошмар!!! Но это уже другая история, как говорится

Деревня деревне рознь. Есть такие глухомани у федеральных шоссе, хоть вешайся. А есть вполне цивильные поселения. Вопрос денег, как и везде.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #20

Сообщение zerokol » 20 дек 2009, 00:15

nat_ru писал(а):Чтобы в Штатах жить постоянно, надо оформлять резиденский пермит. Буквально на днях смотрела передачу о том, как англичане покупают американскую недвижимость. Они все оформляли бумаги на проживание после заключения сделки купли-продажи..

ИМХО для англичан одно, для граждан РФ скажем это будет совершенно другое.
РФ не попадает под E1/2
http://travel.state.gov/visa/frvi/recip ... _3726.html
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАрхив раздела



Включить мобильный стиль