Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ прожива

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: Garryk и гости: 3

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Сообщение: #41

Сообщение Mykola » 31 дек 2010, 21:49

В Гонконге три или четыре банка (сколько точно не помню) занимаются выпуском денег. То есть не какой-то "центробанк", а эти банки печатают деньги - это особенность их финансовой системы. Например, их банкомата HSBC получаете купюры с логотипом HSBC и изображением гонконгского офиса этого банка, а не какого-нибудь китайского Ленина.
Так вот, из этих банков два - HSBC и Standard Chartered - коммерческие британские банки со штаб-квартирами в Лондоне.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Сообщение: #42

Сообщение JackD » 31 дек 2010, 22:16

Mykola
именно. хотя первый и расшифровывается как Гонконгско-Шанхайская банковская корпорация.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Сообщение: #43

Сообщение volga_volga » 01 янв 2011, 05:46

Кстати, дискуссия-то все же возможна, продолжайте, мне на самом деле интересна тема отношений материкового Китая и его "новых колоний" (спец территорий - SAR), при чем на всех уровнях, и со всех точек зрения (как из Пекина, так из Тайваня или Москвы или Вашингтона). По закону КНР не может поменять политическую систему в ГК до 2047 года (договор с англичанами - "one country two systems" на 50 лет). Что будет в мире и в КНР к 2047-му году, даже не представляю, у кого-то есть интересные сценарии развития (именно политических систем)?

Экономически мне кажется это скорее взаимо-зависимость, я как-то came across на недавнюю статистику FDI (foreign direct investments) в КНР, там на первом месте стоял Гонконг (похоже, пока Европа-Америка предпочитает инвестировать в Китай через ГК, им так спокойнее. (Кстати, Тайвань в первой тройке кажется, наряду с ГК). Если у кого-то есть ссылка на подобную статистику, буду признательна. В смысле банковской системы, она в ГК полностью либерализирована, а также возможны сделки в ренминби - что невозможно за пределами КНР. Так что можно сказать best of both worlds . По поводу контроля со стороны Пекина, у меня нет доступа в эти круги ))) а потому всякие спекуляции останутся таковыми. ГК доллар выпускается банками ГК, а его курс привязан к американскому доллару. Бюджетом заведует департамент HK Financial Secretary:

http://www.fso.gov.hk/eng/index.htm
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Сообщение: #44

Сообщение EvgenS » 01 янв 2011, 06:52

здесь уже пошел оффтоп чистой воды)))
предлагаю просто завершить, поскольку новый год - оставим в старом все разногласия)))
тем более, никто не сможет друг друга убедить, приводя свои доводы.
а если по теме, мне гк очень нравится, очень удобный город, хотя и тяжелый климат. но в качестве пмж - совершенно не подходящий (для меня). эдакий город-транзит
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Сообщение: #45

Сообщение snonov » 01 янв 2011, 10:48

Что касается эммиграции в ГК -
Для меня ГК это лучшее место на земле для человека с деньгами. Реально самый удобный мегаполис мира, только жильё очень дорого и узакониться сложно.
snonov
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.08.2009
Город: Шэньчжэнь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Сообщение: #46

Сообщение trismeg » 01 янв 2011, 11:49

А как же Нью-Йорк и европейские мегаполисы?
Аватара пользователя
trismeg
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Сообщение: #47

Сообщение EvgenS » 01 янв 2011, 13:22

snonov писал(а): ДЛя местных в Азии - вы вечный иностранный дьявол и никогда не станете равным. ИМХО.

+100
сколько бы у вас денег ни было
Мудазвон писал(а): Короче ГК - это бельмо на глазу у Пекина.

то есть вы реально полагаете, что гонконг имеет какую-то самостоятельность?
хороший был вопрос, сколько вы там прожили.
если долго, то неужели не обращали внимание на то, как изменились сми после воссоединения с материком?
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Сообщение: #48

Сообщение volga_volga » 02 янв 2011, 13:04

Я здесь, в Гонконге, прожила 6 лет. Чем дольше живу, тем больше нравится. Хотя меня здесь ничто практически не держит типа семьи и прочих - наоборот, по работе звали обратно в штабквартиру в Европе, я вместо этого перевелась на местный контракт, чтобы больше не звали ))).
До ГК жила в Европе (в смысле после отьезда из России: Англия 5 лет и Франция 1 год). Возвращаться в Европу совсем не хочется. Видимо, мой статус гвейло в ГК (а точнее, "иностранного специалиста" если называть вещи своими именами) мне гораздо приятнее, чем статус "экономического" иммигранта в Европе (от акцента никуда не денешься). Так что давайте не будем обобщать, каждому решать, где ему лучше. Понятно, что вы не видите для себя жизни в Гонконге, поэтому вы там и не живете )))
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Сообщение: #49

Сообщение Гость » 02 янв 2011, 15:16

Мудазвон писал(а):
volga_volga писал(а):статус гвейло в ГК


Тут ссылочка о происхождении данного слова : http://translate.google.ru/translate?hl ... iki/Gweilo

В принципе, каждый выбирает свое. И часто хрен редьки не слаще. Но как говорится - "неведенье - это блаженство".



Вот гады. Оказывается у каждого гонконгца потенциально может иметься не выломанное жало.
А я всегда считал их приличнее китайцев с континента. Более "своими", т.е. европеизированными что ли. Вероятно потому, что гонконгцев (по-жизни и работе) встречал иногда, а китайцы с континента просто ВЕЗДЕ. Потому и, кстати, достали своей "хренью".
Вывод:
Разница между гонконгцами и китайцами есть, но нам, татарам, все равно должно быть. Как говориться, что подтаскивать, что оттаскивать.
Гость

 

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Сообщение: #50

Сообщение Гость » 02 янв 2011, 15:45

volga_volga писал(а):Я здесь, в Гонконге, прожила 6 лет. Чем дольше живу, тем больше нравится. Хотя меня здесь ничто практически не держит типа семьи и прочих - наоборот, по работе звали обратно в штабквартиру в Европе, я вместо этого перевелась на местный контракт, чтобы больше не звали ))).
До ГК жила в Европе (в смысле после отьезда из России: Англия 5 лет и Франция 1 год).


А... (извините, конечно, что интересуюсь тем, как другие планируют свою жизнь) Что вы будете делать, когда в день Х вам не продлят контракт? Это же азия. Там Ж приходит не абстрактно, а очень даже реально. У вас английское подданство?
(честно говоря, сам о будущем думаю...)
Гость

 

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Сообщение: #51

Сообщение ktk » 02 янв 2011, 16:40

Как лучше всего искать работу в ГК из Европы? С чего начать? Какие сайты самые лучше для поиска?
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Сообщение: #52

Сообщение trismeg » 02 янв 2011, 20:44

И насколько там высокооплачиваемые работы?
Аватара пользователя
trismeg
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Сообщение: #53

Сообщение volga_volga » 03 янв 2011, 00:54

Значение слова gweilo я лучше вас знаю, я же здесь 6 лет прожила ))) Но если вы не поняли того, о чем я говорю, наверное, нет смысла дальше распинаться.

dreaming_boa писал(а):А... (извините, конечно, что интересуюсь тем, как другие планируют свою жизнь) Что вы будете делать, когда в день Х вам не продлят контракт? (честно говоря, сам о будущем думаю...)


Что значит не продлят? Он у меня бессорчный. Приехала сюда как экспат по первоначальному контракту на 2 года (хотя мой контракт с головной компанией в Европе уже был бессрочным, и если бы они захотели его прервать, это им бы дорого стоило). После двух лет контракт автоматически стал бессрочен. Как я уже сказала, год назад перешла на местный контракт, он бессрочен, и мой стаж в компании в любой точке мира засчитывается при расчетах по этому сегодняшнему контракту.

Однако это не означает, что я не захочу сама оттуда уйти ))) Как правильно заметили, через год получу Permanent HKID и буду дальше думать, чем заниматься - хочу пойту поучится а потом может сменить кардинально поле деятельности.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Сообщение: #54

Сообщение Гость » 03 янв 2011, 01:48

Значит, если я правильно понял, вы связываете свое ближайшее будущее с получением Permanent HKID. Точнее, это - важный момент (возможно даже, многое меняющий момент - с ваших слов). А что дает это ID? Без визовый въезд и права на работу где-то еще (ну, кроме гонконга) ? будет ли влиять на какие-то социальные блага?
Ну вот, например. Канадское гражданство позволяет работать и жить в канаде (это естественно), но и позволяет тем, у кого специальности входят в списки NAFTA (если ничего не поменялось) - работать в США (с некоторыми условностями, конечно), а так же позволяет канаду покидать на неограниченное время.

А на счет Permanent HKID?

Скажем, Вы работали в ГК 7 лет. За это время можно было получить возможность остаться почти в любой европейской стране. Вы сознательно предпочли гк или просто (а это понятно - всяко бывает) были такие обстоятельства. И вы бы (если что и была бы возможность) обменяли этот id на какой-нибудь другой?
Гость

 

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Сообщение: #55

Сообщение volga_volga » 03 янв 2011, 04:25

dreaming_boa писал(а):Значит, если я правильно понял, вы связываете свое ближайшее будущее с получением Permanent HKID. Точнее, это - важный момент (возможно даже, многое меняющий момент - с ваших слов). А что дает это ID? Без визовый въезд и права на работу где-то еще (ну, кроме гонконга) ? будет ли влиять на какие-то социальные блага?
Ну вот, например. Канадское гражданство позволяет работать и жить в канаде (это естественно), но и позволяет тем, у кого специальности входят в списки NAFTA (если ничего не поменялось) - работать в США (с некоторыми условностями, конечно), а так же позволяет канаду покидать на неограниченное время.

А на счет Permanent HKID?

Скажем, Вы работали в ГК 7 лет. За это время можно было получить возможность остаться почти в любой европейской стране. Вы сознательно предпочли гк или просто (а это понятно - всяко бывает) были такие обстоятельства. И вы бы (если что и была бы возможность) обменяли этот id на какой-нибудь другой?


Permanent HKID дает мне право вернуться в Гонконг в любой момент и оставаться там без каких-либо иммиграционных ограничений. Про социальные блага честно говоря плохо знаю, какие-то есть, типа льготное медобслуживание и т.п. но меня этот вопрос сейчас мало волнует (я не полагаюсь на соцобеспечение и коплю на пенсию приватно). Это относится только к территоррии ГК (ну есть и другие приятные моменты типа безвизового вьезда в Макао или пятилетней визы в КНР, но это мелочи). Останусь ли я в ГК на всю жизнь? точно нет, уверена, ветер странствий меня позовет в новые горизонты. Важно ли мне иметь "дом" в Гонконге - место, куда всегда возвращаешься? Да, сейчас стало важно. Мне здесь комфортно, гораздо комфортнее, чем в других странах где я жила (Европа и Россия). У меня была возможность "остаться" (до permanent residence/passport) в Англии, Франции или Германии. Я выбрала Гонконг. Надеюсь, я ответила на ваши вопросы.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Сообщение: #56

Сообщение Гость » 03 янв 2011, 07:45

volga_volga писал(а): Надеюсь, я ответила на ваши вопросы.


Да, спасибо. Я понял.
Гость

 

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Сообщение: #57

Сообщение Amaras » 12 янв 2011, 00:49

Мудазвон писал(а):История взаимоотношений Пекина и Гонкога такова (как я ее вижу). Давным давно, когда Китайцы были очень слабы чтоб сказать НЕТ - Англичане воспользовались ситуацией и основали это колонию (на 99 лет ? ). Примерно 30 лет назад когда Ден Сяо Пин провозгласил новую политику - через Гонконг начали поступать первые инвестиции в Китай и первые предприятия были размещены именно в провинции Гуандун.

Гонконг служил местом откуда:1. продукция отгружалась через местные порты и отправлялась по миру. 2. Через местные банки проходили платежи за данную продукцию и оформлялись всеческие инвестиции. 3. Местные компании исторически были освобождены от налогов (за доходы поступающие извне Гонконга). 4. Китайские производители были лишены права самостоятельно экспортировать свою продукция - и на этом деле неплохо поднялись Гонконские компании. 5. Возврат НДС/VAT. Очень удобное географическое положение ГК способствовало бизнесу в плане возврата налогов. По китайским законам - все придприятия имеют право затребовать с правительства возврат налога (10+ %) с экспортированной продукции. В данном случае как только груз пересекал таможню Шенчженя-Гонконга - предприятие могло ложить доки в местную таможенную службу и требовать возврат. В общем все было заибись, все цвело и пахло. НО аренда закончилась и англичане уехали. А Китай вступил в ВТО. Гонконг потерял свое значение.

В настоящее время Пекин развивает Шанхай как основной торговый город поскольку даже при наличии всех исторически сложившихся удобств, свой, пусть косоглазый детина Шанхай лучше чем чужой (частично не подконтрольный) красавец Гонконг. Вот такие дела. Короче ГК - это бельмо на глазу у Пекина.

Я на днях читал что Пекинесы планируют сделать из г. Санья что-то подобное Гонконгу , по крайней мере идут разговоры о возврате налогов на покупки при выезде .. подробностей не знаю..


Ничего Гонконг не потерял..всмысле своего значения.

Китай и Шанхайскую Биржу пытается Гонконгской противопоставить.. Но всё это лишь попытки.. и не забывайте о схемах уклонения через ГК проходящие.. Так что ничего до истечения сроков не будет меняться.. Разве что лет через 20 жильё начнёт дешеветь )))

А ещё есть фишка "калитка в Китай"..много импорта через неё просачивается.. Вы про пошлины китайские и требования маркировки на китайском вероятно в курсе.. а там примерно как в СССР.. настоящий иностранный товар котируется...вина к примеру всякого, безпошлинно и без акциза в ГК ввозимого (бо ниже 30* крепость) какое то немеренное количество ежемесячно в Китай челноки таскают...Вообщем, нюансов много.


Иммиграция в обмен на вклад в банке не только китайцам доступна.. там правда критерии отбора есть.. происхождение капитала внятное и что бы не нувориш.


Но и даже индивид. предприниматель может зацепится.. а не только директор фирмы, как некоторые утверждают.. Основной критерий - создание рабочих мест и польза для экономики (налоги).
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Сообщение: #58

Сообщение volga_volga » 27 янв 2011, 06:06

Гонконг признан Эрнст энд Янгом первым в мире по индексу глобализации (композитный рейтинг: открытость к торговле, свобода движения капитала, технологии, культурная интеграция, рабочая сила):

http://www.ey.com/CN/en/Newsroom/News-r ... tion-Index
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль