Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1221

Сообщение SabilaCh » 07 ноя 2020, 20:58

в компании занимающейся поступлением в универы Италии меня уверяли что ни один универ меня не возьмёт (мне 47), а без ielts тем более. Я все равно подала заявки в несколько мест. В итоге получила 5 приглашений, и в сентябре сдала ielts. Сейчас являюсь студенткой. Не скажу что мне легко, но я не собираюсь сдаваться
SabilaCh
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 09.07.2017
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1222

Сообщение Heroic Hamster » 08 ноя 2020, 17:06

SabilaCh писал(а) 07 ноя 2020, 20:58:в компании занимающейся поступлением в универы Италии меня уверяли что ни один универ меня не возьмёт

вот видимо поэтому я не люблю все эти компании, непонятно насколько компетентны и добросовестны там люди. Лучше делать все самим, запасившись терпением и временем побольше плюс настойчивость.

Новый вопрос - кто-то в итоге сам подавал декларацию через сайт inps.it? Из тех, кто еще в России и нет ВНЖ, только студенческая виза.
Heroic Hamster
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1223

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 09 ноя 2020, 08:11

SabilaCh писал(а) 07 ноя 2020, 20:58:в компании занимающейся поступлением в универы Италии меня уверяли что ни один универ меня не возьмёт (мне 47), а без ielts тем более. Я все равно подала заявки в несколько мест. В итоге получила 5 приглашений, и в сентябре сдала ielts. Сейчас являюсь студенткой. Не скажу что мне легко, но я не собираюсь сдаваться

Вы молодец! Моему родственнику сейчас 57,тоже не унывает, к след.году будет пытаться. Получится-опишу его опыт.
Сама, кстати, сталкиваюсь с дискриминацией, многие значимые гранты(государственные) в Phd до 35 лет: Япония, Корея, Швейцария и пр.
Я в Китае в старейшемTianjin Univesity MBA закончила, это был гос.грант от китайского правительства, все мои друзья и просто окружение были возрастом младше, но это мне не помешало.
Последний раз редактировалось SC-SJ-SF-SFIP 10 ноя 2020, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1224

Сообщение SabilaCh » 09 ноя 2020, 10:16

[quote="SC-SJ-SF-SFIP";p=10192731]
Спасибо! Надо пытаться, если хочется. Благодаря Инге я и затеяла все это. Ее опыт вдохновил меня на многое!
SabilaCh
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 09.07.2017
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1225

Сообщение ditry2004 » 12 ноя 2020, 22:02

Добрый день! мне вот тоже 47 и я готовлюсь к поступлению в 2021 году. Пока на уровне выбора универа, и учу итальянский)
Вы крутая! Поздравляю с поступлением!)

Как можно подать заявки в несколько универов, написать непосредственно в универы?
ditry2004
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1226

Сообщение SabilaCh » 12 ноя 2020, 22:13

Да, заполняете заявку на поступление на сайте Универа. Ну, в принципе все).
SabilaCh
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 09.07.2017
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1227

Сообщение Punto Fiji » 13 ноя 2020, 11:44

Подскажите, пожалуйста, столько стоит перевод диплома?
У меня в консульстве в екатеринбурге взяли 9 тысяч, при этом не выдали вообще никаких документов платежных.
Смотрю, что аккредитованные переводчики берут 5000-6000.
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1228

Сообщение Vasia_Vasia » 25 ноя 2020, 12:14

Здравствуйте. Я рассматриваю Италию для поступления в университет. Хочу поступать на медицинский факультет (дипломная программа). Рассматриваю La Statale, International Medical School. Если кто-то владеет информацией и может ей поделиться, поделитесь, пожалуйста, буду очень признательна.

1) Больше всего волнует вопрос стипендии. Где-то говорят, что стипендии есть для всех; где-то что есть ограничения по возрасту, до 30 лет. На данный момент мне 27 лет. Планирую поступить через год-два. Правильно ли я понимаю, что в 2018-2019 г была отменена государственная стипендия для всех, и теперь она сохраняется только для лиц младше 30 лет? А если на момент зачисления еще нет 30 лет, то стипендия может выплачиваться до конца обучения?
2) Есть еще региональная стипендия. Имеет ли она ограничения по возрасту? И можно ли сочетать государственную и региональную стипендию?
3) Может ли кто-то сказать или дать ссылку на источник, где можно узнать, сколько составляет стипендия для Милана?
4) Что входит в стипендию? Слышала, что ежегодная выплата, бесплатное общежитие и обед раз в день. Так ли это? И это для государственной или региональной стипендии?
5) И еще вопрос о снижении стоимости обучения в университете. Принимают ли во внимание доход, если человеку больше 30 лет? Или если человеку не положена стипендия, то и снижении платы за обучение тоже не положено?
6) Какая сумма должна быть сейчас на блокированном счету для обучения в университете ежегодно? Если кто-то может, дайте ссылку на первоисточник.

Спасибо всем откликнувшимся.
Vasia_Vasia
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.11.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1229

Сообщение gucci2305 » 30 ноя 2020, 06:53

Всем добрый день! Добрые люди помогите, правда что документы для поступления нужно подавать в феврале? Мне 25, пока ielts нет, да и здесь пишут что можно и без него попасть....очень странно. Немного не понятен полный алгоритм поступления. Кто также планирует поступать в этом году, прошу напишите мне. Если что моя почта abirova_guljan , есть ли здесь люди которые сами поступали, без агенств? Буду благодарна ответам. Не знаю с чего начать собирать документы. Я хочу поступить на магистратуру, есть ипотека на моё имя, если с этим нельзя, надо будет переоформлять на маму, отец умер. Справка есть. В данной квартире проживаем я мама и сестренка двоюродная, у неё 2 маленьких детей. Она не работает, получать помощь от государства. То есть от неё все справки тоже нужны? денег на агентов нет, так как они просят от 1200 до 3000 евро. Прошу помощи у вас, хоть и не за бесплатно, но поблагодарю за помощь за полезную информацию.
gucci2305
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.11.2020
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1230

Сообщение Realau » 02 дек 2020, 13:06

Всем привет! Столкнулась с необходимостью сдачи вступительного экзамена (бакалавриат, психология, рассматриваю Бари) на след.темы:
Математика
Биология
История общая
Чтение (не оч поняла что именно, читать им вслух или на понимание текста тест)
Кто сталкивался с таким экзаменом, сложно ли было сдать? В каком универе сдавали? Может кто-то поступил на бакалавра по психологии без экзаменов, прошу указать универ
Спасибо!
Realau
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.10.2019
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1231

Сообщение ditry2004 » 24 дек 2020, 18:17

Друзья, для информации и кому актуально - Минобразования Московской обл. мне сделали апостиль на диплом и аттестат за три недели, завтра еду забирать. Халява! Видимо загрузка небольшая сейчас. Но не затягивайте, тем не менее
ditry2004
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1232

Сообщение palkina » 10 янв 2021, 00:22

gucci2305 писал(а) 30 ноя 2020, 06:53:Всем добрый день! Добрые люди помогите, правда что документы для поступления нужно подавать в феврале? Мне 25, пока ielts нет, да и здесь пишут что можно и без него попасть....очень странно.

Где-то подача начинается в феврале и заканчивается весной, а где-то и в августе-сентябре еще можно подать. Смотрите сроки подачи на сайтах программ! Помочь прямо вот от начала и до конца вам никто и не сможет, потому что везде есть свои нюансы, но ищите информацию, она в открытом доступе (этот форум, группы вконтакте, блоги).

gucci2305 писал(а) 30 ноя 2020, 06:53:Не знаю с чего начать собирать документы.

Сделайте апостиль документов об образовании, пока не начался весенний ажиотаж. Найдите программу/программы, которые вам нравятся, узнайте о правилах и датах поступления. Списки документов всегда есть на сайтах программ.

gucci2305 писал(а) 30 ноя 2020, 06:53:есть ипотека на моё имя, если с этим нельзя, надо будет переоформлять на маму, отец умер.

Можно с ипотекой.

gucci2305 писал(а) 30 ноя 2020, 06:53:В данной квартире проживаем я мама и сестренка двоюродная, у неё 2 маленьких детей. Она не работает, получать помощь от государства. То есть от неё все справки тоже нужны?

Справки нужны на всех, кто прописан. Не переживайте, дети как правило только плюс – они влияют на коэффициент ISEE и снижают его. По поводу этих справок пока что не переживайте.

Я думаю, у вас еще очень много времени, чтобы спокойно найти всю информацию по выбранной программе в университету! :))
palkina
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.07.2020
Город: Санкт-Петербург - Болонья
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 31
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1233

Сообщение Юрвига » 01 фев 2021, 10:27

Друзья, добрый день.
А есть ли кто-то поступавший из Украины или с внж другой европейской страны?
Планируем поступление дочери в этом году, у нас второй случай и мы никак не можем понять, нужна ли виза ей Д или можно подать документы на пермессо на основании текущего внж? В консульствах спрашивали, в московском сказали - не надо, в рижском сомневаются.
И еще вопрос к поступившим в 2019-2020 - не поделитесь ли опытом бытовых решений? Инга писала в самом начале темы (или в своем дневнике, могу путать) про поиск жилья, оформление договора, но это было давно. Было бы здорово разжиться "свежим" опытом.
Юрвига
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1234

Сообщение IrinaК » 07 фев 2021, 18:43

Добрый день!
В этом году поступаю в магистратуру в Геную. Уважаемые форумчане, кто-нибудь может ответить на ряд вопросов:
1. Когда начнётся прием документов в университете Генуи? В Милане и Сапиенце уже прошла первая вона, я боюсь опоздать
2. Каковы сроки подачи документов на стипендию и на каком реальном сайте подавать документы на 21/22 г?

Заранее спасибо за ответы!
IrinaК
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1235

Сообщение palkina » 07 фев 2021, 18:52

IrinaК писал(а) 07 фев 2021, 18:43:1. Когда начнётся прием документов в университете Генуи?

Как правило, на каждую программу свои сроки. На программы с ограниченным набором обычно начинается в феврале, а если открытый доступ, то могут и летом начать. Смотрите правила для программы индивидуально! Должны опубликовать.

IrinaК писал(а) 07 фев 2021, 18:43:2. Каковы сроки подачи документов на стипендию и на каком реальном сайте подавать документы на 21/22 г?

Сроки подачи тоже смотрите в бандо организации, которая выделяет стипендии в вашем университете. Обычно летом открывают. Единого сайта нет, документы подаются отдельно в региональные организации. Можете поискать прошлогодние правила, они обычно не отличаются :)
palkina
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.07.2020
Город: Санкт-Петербург - Болонья
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 31
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1236

Сообщение Nika T. » 10 мар 2021, 18:11

Друзья, привет! Поделитесь, пжл, контактами нормального агентства, куда можно обратиться за услугой по подготовке документов для поступления в государственный ВУЗ в Италии. Куда ни ткнусь - везде предлагают дорогие частные вузы, а с государственными - как-то нет у них заинтересованности.
Аватара пользователя
Nika T.
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.08.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1237

Сообщение vtorry » 10 мар 2021, 19:23

Независимо от ВУЗа вы же сами будете подавать документы (аттестат, диплом и тд). Какая разница в какой университет их готовить?
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1238

Сообщение Тюлень`ин » 11 мар 2021, 15:07

Nika T. писал(а) 10 мар 2021, 18:11:с государственными - как-то нет у них заинтересованности
от частных они денежку за привлеченных студентов имеют, а от государственных нет.

Конкретные вопросы по документам может попробовать в ИИК задать ?
iicmosca.esteri.it/iic_mosca/ru/istituto/come_contattarci/
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1239

Сообщение palkina » 12 мар 2021, 15:03

Nika T. писал(а) 10 мар 2021, 18:11:Друзья, привет! Поделитесь, пжл, контактами нормального агентства, куда можно обратиться за услугой по подготовке документов для поступления в государственный ВУЗ в Италии. Куда ни ткнусь - везде предлагают дорогие частные вузы, а с государственными - как-то нет у них заинтересованности.

Univibes.org помогают с поступлением в любые вузы, у них нет договоренностей с университетами.
palkina
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.07.2020
Город: Санкт-Петербург - Болонья
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 31
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1240

Сообщение natasha2502 » 15 мар 2021, 07:02

kkk23845, Вам удалось найти примеры тестов? Сдаю этот же экзамен в конце марта, нашла тестовые варианты прошлых лет, но без ответов.
natasha2502
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.03.2021
Город: Тобольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль