Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1261

Сообщение Nika T. » 06 апр 2021, 16:43

Друзья! Секретерия университета мне сообщила, что можно представить self declaration для подтверждения уровня английского, и тогда сертификат не нужен. Может кто знает, что это такое "seif declaration",есть ли определенная форма этого документа и пр.?
Аватара пользователя
Nika T.
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.08.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1262

Сообщение vtorry » 06 апр 2021, 21:39

vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1263

Сообщение Lileeanna » 12 апр 2021, 13:07

Добрый день!

Ребята, подскажите пожалуйста, может кто имеет опыт перевода с одного университета в Италии в другой. Хочу перевестись из Рима во Флоренцию. Вопрос состоит в том, что мне не совсем понятна процедура, следует ли мне в данном случае делать какие-либо запросы в посольство и т.д.? А также имеет ли обладатель студенческого ВНЖ с резиденцией в одном городе, учиться в другом? По идее, так как сейчас все онлайн, я могу закончить университет в Риме, живя во Флоренции, но при смене резиденцы, будут ли проблемы с обновлением ВНЖ, влияет ли это как то?

Спасибо всем заранее за инфо! :)
Lileeanna
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1264

Сообщение Punto Fiji » 13 апр 2021, 14:22

Lileeanna писал(а) 12 апр 2021, 13:07:Вопрос состоит в том, что мне не совсем понятна процедура, следует ли мне в данном случае делать какие-либо запросы в посольство и т.д.?


Привет!
Я тоже во Флоренцию.
Насколько я знаю, просто продлеваете пермессо на основе зачисления (или как это называется), все как и в Риме, только идете продлеваться во Флоренцию.
А можно спросить: в Риме вы где учитесь, и переводитесь в университет Флоренции?
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 32

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1265

Сообщение Lileeanna » 13 апр 2021, 14:33

Punto Fiji,

Привет!
Если все так, то было бы здорово! Я уже переводилась с одного факультета на другой, но внутри одного университета, по идее и эта процедура сложной не должна быть.
Я учусь в Roma Tre и хочу перевестись в Universita' di Firenze.
Lileeanna
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1266

Сообщение Punto Fiji » 13 апр 2021, 21:04

Lileeanna ,
В университете Флоренции довольно оперативно отвечают на вопросы, можно им написать в отдел студентов не EU.
Но я не вижу оснований для задействования посольства, формально же это продление, если бы вы поступили на другой курс, вы бы так же просто продлили бы пермесо без плясок.
А можно Вам в личку написать про рома тре?
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 32

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1267

Сообщение Lileeanna » 13 апр 2021, 21:13

Punto Fiji,

Конечно, пишите в личку:)

По поводу перевода мне сегодня ответили из Italian Ministry of Foreign Affairs and International Cooperation, что можно переводиться без проблем.
В университет Флоренции писала тоже, ответили ждите бандо, которое выйдет в июне-июле.
Lileeanna
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1268

Сообщение Юлия2507 » 13 апр 2021, 22:02

Всем привет! Пожалуйста помогите разобраться с вопросами насчет ISEE:

1) В 2019 году я не работала в РФ - как можно официально подтвердить, что у меня не было дохода в том году? (я работала за границей) Не будет ли это подозрительным, если я уже и не училась в университете и сидела без работы? Как это можно грамотно отобразить? Может ли выписка из инд. лицевого счета в ПФР помочь?

2) Насчет справки о составе семьи - в доме прописаны только я и отец, с мамой они не в разводе, но она прописана в другом месте. Нужно ли отображать ее доходы? Учитывать дом, в котором она прописана нет необходимости, верно? Никакой долей в доме, где она прописана, мама не обладает, но является собственницей дома, где прописаны мы с отцом.
Вот такая запутанная история, надеюсь кто-нибудь уже сталкивался с чем-то подобным и сможет хоть немного прояснить ситуацию.

Заранее спасибо!
Юлия2507
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 13.04.2021
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1269

Сообщение Nika T. » 15 апр 2021, 09:04

Друзья, может кто сталкивался с ситуацией, у меня дубликат диплома (в связи со сменой фамилии получила дубликат диплома, при этом оригинал диплома забрал ВУЗ в момент выдачи дубликата). Не будет ли проблем у меня из-за этого - Проставляют ли апостиль на дубликат диплома? Выдают ли dichiarazione di valore, если представлен дубликат диплома?
Аватара пользователя
Nika T.
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.08.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1270

Сообщение paolo pulcello » 15 апр 2021, 09:20

С легализацией вашего дубликата диплома проблем не будет (на нем синяя печать универа и подписи должны стоять). Но если вы поступаете на бакалавриат и подаете аттестат и диплом, то в аттестате у вас, скорее всего, будет девичья фамилия, отличная от паспорта. В этом случает дополнительно надо апостилировать, переводить и ставить DDV на документ, который подтверждает смену фамилиии (свидетельство о браке, например).
paolo pulcello
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 24.05.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1271

Сообщение Nika T. » 15 апр 2021, 09:26

paolo pulcello писал(а) 15 апр 2021, 09:20:С легализацией вашего дубликата диплома проблем не будет (на нем синяя печать универа и подписи должны стоять). Но если вы поступаете на бакалавриат и подаете аттестат и диплом, то в аттестате у вас, скорее всего, будет девичья фамилия, отличная от паспорта. В этом случает дополнительно надо апостилировать, переводить и ставить DDV на документ, который подтверждает смену фамилиии (свидетельство о браке, например).

О, я думала ДДВ выдают только на документы об образовании, а свидетельство о браке нужно апостилировать и перевести+ заверить перевод в консульстве - не так?
Аватара пользователя
Nika T.
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.08.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1272

Сообщение paolo pulcello » 15 апр 2021, 09:28

Свидетельство о браке надо легализовывать обязательно и оно пойдет приложением к вашему аттестату
PS Так заверить перевод в посольстве - это и есть консульская легализация, то есть DDV
paolo pulcello
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 24.05.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1273

Сообщение Nika T. » 15 апр 2021, 09:42

paolo pulcello писал(а) 15 апр 2021, 09:28:Свидетельство о браке надо легализовывать обязательно и оно пойдет приложением к вашему аттестату
PS Так заверить перевод в посольстве - это и есть консульская легализация, то есть DDV

О, а я думала, что это два разных процесса - заверение консулом переводов и получение DDV
Я собиралась заверить все доки на семью - свидетельства о рождении детей тоже, это получается оплачивать и заверение копий и DDV на каждый документ, Ого
Аватара пользователя
Nika T.
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.08.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1274

Сообщение paolo pulcello » 15 апр 2021, 09:49

В прошлом году не взяли плату в посольстве за DDV на свидетельство о браке (пошло как приложение к докам об образовании), но я из Минска, у нас DDV на доки об образовании бесплатно делает посольство)) Не знаю как в России. А вот проставление DDV на остальные документы (свидетельства о рождении и прочие) уже платно, от 24 до 36 евро за документ (но это у нас в Минске).
paolo pulcello
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 24.05.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1275

Сообщение Nika T. » 15 апр 2021, 09:57

paolo pulcello писал(а) 15 апр 2021, 09:49:В прошлом году не взяли плату в посольстве за DDV на свидетельство о браке (пошло как приложение к докам об образовании), но я из Минска, у нас DDV на доки об образовании бесплатно делает посольство)) Не знаю как в России. А вот проставление DDV на остальные документы (свидетельства о рождении и прочие) уже платно, от 24 до 36 евро за документ (но это у нас в Минске).

Дозвонилась в Консульство, они сказали, что DDV только на доки об образовании, остальные документы - это легализация путем заверения перевода в консульстве. Два разных процесса.
Аватара пользователя
Nika T.
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.08.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1276

Сообщение paolo pulcello » 15 апр 2021, 10:24

Да, вы правы )) Это мы тут между собой все, что нужно легализовать в посольстве, говорим "сделать консульскую легализацию", "сделать DDV" (потому что подаем все доки, как правило, в один день). Но, в любом случае, и та, и другая процедура у нас предполагает подачу апостилированного (это если надо, например, справки о составе семьи , о доходе не требуют проставления апостиля) оригинала и перевода на итальянский аттестованным при посольстве переводчиком. Чтобы два раза не записываться в посольство, подают сразу все документы при подаче на визу D (студенческую), в два окошка (вы правы, две разные процедуры, поэтому записываемся на один день на две процедуры с разницей в 30 минут). Как-то так ))
paolo pulcello
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 24.05.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1277

Сообщение Punto Fiji » 16 апр 2021, 15:58

Nika T. писал(а) 15 апр 2021, 09:04:Друзья, может кто сталкивался с ситуацией, у меня дубликат диплома (в связи со сменой фамилии получила дубликат диплома, при этом оригинал диплома забрал ВУЗ в момент выдачи дубликата). Не будет ли проблем у меня из-за этого - Проставляют ли апостиль на дубликат диплома? Выдают ли dichiarazione di valore, если представлен дубликат диплома?


DDV сделают.
А вот про апостиль вам нужно узнавать в вашем министерстве образования, не думаю, чтобы проблемы могли возникнуть,так же ведь отправляется запрос в ваш вуз, не вы же себе дубликат сделали по собственному желанию - официальная процедура.
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 32

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1278

Сообщение WoodyWood » 17 апр 2021, 01:03

Всем привет! Больше спасибо за такую полезную тему.
Есть пара вопросов:
1. А есть ли те, кто без выписки о составе семьи подавал документы в ISEE? Просто я прописана с родителями, муж со своими родителями, но мы ж к ним и к их метрам никакого отношения не имеем, и по цифрам как-то невыгодно для нас выходит. Не будет ли достаточно, скажем, договора аренды, свидетельства о браке и справок НДФЛ от обоих?
2. Кто-то сталкивался с легализацией доходов из России? Просто мы оба удалённо работаем в штате в России, соответственно заманчиво выглядит это совместить с учёбой и жизнью на юге Италии. Думаю, формально оформить полставки будет нетрудно, но как вообще это оформлять - даже не представляю где смотреть.
Аватара пользователя
WoodyWood
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1279

Сообщение Amlg0 » 17 апр 2021, 13:03

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, по нескольким вопросам:
1) если у меня есть и бакалавриат, и магистратура в России, можно ли поступить в магистратуру в Италии?
2) можно ли поступать в магистратуру по направлению "информатика, IT", если в России заканчивал химический вуз?

Просто 5 лет работал химиком и уже надоело - поменял профессию на программиста.
Спасибо.
Amlg0
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1280

Сообщение vtorry » 17 апр 2021, 13:35

WoodyWood писал(а) 17 апр 2021, 01:03:Есть пара вопросов:
1. А есть ли те, кто без выписки о составе семьи подавал документы в ISEE? Просто я прописана с родителями, муж со своими родителями, но мы ж к ним и к их метрам никакого отношения не имеем, и по цифрам как-то невыгодно для нас выходит. Не будет ли достаточно, скажем, договора аренды, свидетельства о браке и справок НДФЛ от обоих?


Воарос из серии про сферического коня в вакууме. Первое правило в Италии - то, что прошло у кого-то, не факт, что пройдет у вас. Второе правило - в каждом регионе / университете свои заморочки.

Amlg0 писал(а) 17 апр 2021, 13:03:1) если у меня есть и бакалавриат, и магистратура в России, можно ли поступить в магистратуру в Италии?
2) можно ли поступать в магистратуру по направлению "информатика, IT", если в России заканчивал химический вуз?


1) Если есть бакалавр и магистратура, в магистратуру поступать можно. Если собираетесь подавать доки на стипендию, надо смотреть правила конкретного универа/региона, тк не все дают стипендию, когда какую-либо ступень обучения проходят по второму разу.
2) По общему правилу нет, но сейчас есть программы на стыке информатики и других областей. Если что-то можно будет перезачесть из предметов, какую-нибудь математику, а что-то наверстать + опыт + мотивационное письмо, может пройти.
Я так с эконом дипломом пошла на бизнес-информатику и мой диплом сейчас относится к классу computer science специальностей. Но в описании программы это было указано, туда принимали людей с разным бэкграундом и потом для каждого составляли индивидуальные учебные планы. Кто-то шел учить логику, программирование и алгоритмы, а кто-то маркетинг и экономику предприятия. Я поступала в 2014, какие-то правила скорее всего поменялись, я не очень слежу. Но если интересно, то программа здесь https://didattica.di.unipi.it/en/master ... formatics/
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль