Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1281

Сообщение Amlg0 » 17 апр 2021, 15:38

vtorry писал(а) 17 апр 2021, 13:35:1) Если есть бакалавр и магистратура, в магистратуру поступать можно. Если собираетесь подавать доки на стипендию, надо смотреть правила конкретного универа/региона, тк не все дают стипендию, когда какую-либо ступень обучения проходят по второму разу.
2) По общему правилу нет, но сейчас есть программы на стыке информатики и других областей. Если что-то можно будет перезачесть из предметов, какую-нибудь математику, а что-то наверстать + опыт + мотивационное письмо, может пройти.
Я так с эконом дипломом пошла на бизнес-информатику и мой диплом сейчас относится к классу computer science специальностей. Но в описании программы это было указано, туда принимали людей с разным бэкграундом и потом для каждого составляли индивидуальные учебные планы. Кто-то шел учить логику, программирование и алгоритмы, а кто-то маркетинг и экономику предприятия. Я поступала в 2014, какие-то правила скорее всего поменялись, я не очень слежу. Но если интересно, то программа здесь https://didattica.di.unipi.it/en/master ... formatics/


А такой вопрос еще - а можно, например, не говорить о своем дипломе магистра? Показать, что только диплом бакалавра есть и все.
Или где-то при заполнении анкеты ставится галочка о том, какой уровень образования уже имею...
Amlg0
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1282

Сообщение vtorry » 17 апр 2021, 17:29

Можно и не говорить, конечно. Никто не проверяет и с пистолетом у виска вопросы не задает) главное, чтобы лет школы и универа хватило для магистратуры, а их надо в сумме иметь 15.

Вот, что пишут на сайте Сапьенцы, например https://www.uniroma1.it/it/content/valu ... -allestero

I cittadini con titolo estero che intendono immatricolarsi ad un corso di laurea magistrale di durata biennale devono aver completato un percorso scolastico/accademico di almeno 15 anni di scolarità (12+3 o 11+4 o 10+5).

То есть это 12 лет школы + 3 года бакалавриат (итальянский вариант) или 11 + 4 или 10 + 5.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1283

Сообщение palkina » 18 апр 2021, 10:18

Министерство опубликовало новый циркуляр на 2021/2022 год https://www.studiare-in-italia.it/studentistranieri/ ! На сайте где-то еще остался 2020/2021 - просто забыли исправить, документ свежий.
Знаю, что из принципиальных различий с прошлым годом: поступление в вузы AFAM теперь тоже через Universitaly.
palkina
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.07.2020
Город: Санкт-Петербург - Болонья
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 31
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1284

Сообщение palkina » 18 апр 2021, 10:24

WoodyWood писал(а) 17 апр 2021, 01:03:1. А есть ли те, кто без выписки о составе семьи подавал документы в ISEE? Просто я прописана с родителями, муж со своими родителями, но мы ж к ним и к их метрам никакого отношения не имеем, и по цифрам как-то невыгодно для нас выходит. Не будет ли достаточно, скажем, договора аренды, свидетельства о браке и справок НДФЛ от обоих?

Напишите напрямую в агентство DSU по вашему региону, попробуйте у них узнать. Обычно справка о составе семьи обязательна, конечно. А у нас такая справка -- это те, кто прописан вместе, других нет..
В принципе фактическая ситуация итальянцев не интересует. Если написано в справке, что вы живете в родителями -- это ваша семья, формально, и фискально вы принадлежите к их домохозяйству.
palkina
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.07.2020
Город: Санкт-Петербург - Болонья
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 31
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1285

Сообщение ditry2004 » 18 апр 2021, 12:23

Добрый день. Друзья, есть кто-то, кто подавался в университет Генуи?
Пытаюсь заполнить preimmatricolazione на сайте универа на открытый доступ бакалавра, внесла все данные, но не могу зарегистрироваться - система выдает, что перед регистрацией нужно предоставить иностранный диплом в sass. Написала в SASS, отвечают, что студенты из стран, не входящих в ЕС, проживающие за границей, подают заявку на предварительную зачисление на веб-сайте http://www.universitaly.it в сроки, установленные MUR и отдельными университетами.
Ветку прочитала уже сто раз, но когда начинаешь делать все сама, закипает мозг, боюсь не успеть подать документы. Кто сталкивался с подобной ситуацией,
ditry2004
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1286

Сообщение ksenia0101 » 19 апр 2021, 17:45

Хочу поблагодарить за эту прекрасную тему, ваш опыт во многом помог разобраться!

Но завис один вопрос по поводу фин. гарантий - тем, кто подавался в Москве: теперь дополнительно обязательно предоставить справку о движении по счету родителя (спонсора) + еще письмо, свидетельство о рождении и копию паспорта спонсора... А нельзя вместо справки о движении просто дать справку о состоянии счета спонсора? У кого был с этим опыт или кто так делал, отзовитесь! ;(
ksenia0101
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1287

Сообщение palkina » 19 апр 2021, 18:16

ksenia0101 писал(а) 19 апр 2021, 17:45:теперь дополнительно обязательно предоставить справку о движении по счету родителя (спонсора) + еще письмо, свидетельство о рождении и копию паспорта спонсора... А нельзя вместо справки о движении просто дать справку о состоянии счета спонсора? У кого был с этим опыт или кто так делал, отзовитесь!

Это какое-то прямо нововведение, может. Вам в визовом центре сказали, что необходимо показывать движение по счету? В прошлом году в СПб спокойно принимали обычную выписку со счета.

В прошлом году по поводу финансовых гарантий вот что ответил визовый отдел консульства в СПб: Финансовые гарантии предоставляются в виде выписки со счета заявителя. При предъявлении спонсорства родителей необходимо предоставлять выписку со счета родителей, а также св-во о рождении (оригинал+ксерокопия).
palkina
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.07.2020
Город: Санкт-Петербург - Болонья
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 31
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1288

Сообщение ksenia0101 » 20 апр 2021, 10:50

palkina писал(а) 19 апр 2021, 18:16:Это какое-то прямо нововведение, может. Вам в визовом центре сказали, что необходимо показывать движение по счету? В прошлом году в СПб спокойно принимали обычную выписку со счета.

Да, такое нововведение(
По крайней мере в Москве с прошлого года.

Вот что ответили в Визовом центре Москвы:
"Для визы типа «D» дополнительно необходимо предоставить подтверждение личных доходов или доходов членов семьи:
• справку с работы с указанием заработной платы и выписка с движением по счету за последние 3 месяца, с указанием регулярного зачисления заработной платы
• свидетельство о рождении студента с Апостилем и переводом на итальянский язык (оригинал и копия)
• спонсорское письмо от родителя (владельца представленного счета на итальянском языке
• копию гражданского паспорта родителя (копия первой страницы и страницы с регистрацией)."


Также позвонила им уточнить, но точного ответа не получила и, вообще, сказали звонить узнавать позже летом, т.к. требования могут еще поменяться.
ksenia0101
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1289

Сообщение palkina » 20 апр 2021, 13:38

ksenia0101 писал(а) 20 апр 2021, 10:50:По крайней мере в Москве с прошлого года.

Знаю, что мои знакомые, подававшие в Москве, в прошлом году не сталкивались с таким, подавали просто справки с количеством средств на счету.

Я так понимаю, что это просто гарантия наличия постоянного дохода для последующих лет обучения, потому что на сайте визового центра я нашла этот список под строкой Дополнительно необходимо предоставить подтверждение личных доходов или членов семьи на последующие годы обучения

Но все равно это тоже не требовали
palkina
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.07.2020
Город: Санкт-Петербург - Болонья
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 31
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1290

Сообщение annaversari » 21 апр 2021, 16:47

Всем привет!

Я из Москвы. Собираюсь поступать в этом году в итальянский ВУЗ в магистратуру на английском.
Уже направила в 5 мест запросы, жду ответа. Буду рада обменяться с Вами опытом и узнать дальнейшие шаги.

Я сделала апостиль дипломов (магистра и специалиста) и перевела их у аккредитованного переводчика (нашла на сайте консульства) в начале марта этого года. При передаче документов переводчик сказал мне, что можно теперь сразу все документы подавать в визовый центр, типо в консульство не нужно обращаться.
Вот я хочу у Вас всех уточнить ещё раз процедуру подачи, особенно у тех, кто подаёт сейчас.
Я дожидаюсь положительного ответа от университета о готовности меня зачислить и с пакетом документов иду в визовый центр?
Или мне нужно сделать Dichiarazione di valore в посольстве? Я запуталась. Помогите!))
annaversari
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1291

Сообщение vtorry » 21 апр 2021, 20:56

Часто для предварительного ответа о зачислении университету не требуется DDV. А вот для официального зачисления - да.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1292

Сообщение ksenia0101 » 22 апр 2021, 12:58

Может, кто-то в курсе... В бандо университета в список документов, требуемых для зачисления входит "Legalizzazione di fotografia". Как и где это делается?
ksenia0101
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1293

Сообщение Тюлень`ин » 22 апр 2021, 17:02

в Консульстве заверяют и документы, и фотографию
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1294

Сообщение palkina » 24 апр 2021, 16:04

annaversari писал(а) 21 апр 2021, 16:47:Я дожидаюсь положительного ответа от университета о готовности меня зачислить и с пакетом документов иду в визовый центр?
Или мне нужно сделать Dichiarazione di valore в посольстве? Я запуталась


Переводчик вас запутал или какое-то сложилось недопонимание, но в обход Universitaly поступить нельзя (может, переводчик и не в курсе, эту процедуру ввели в прошлом году взамен записи через Итальянский Институт Культуры).
Этапы следующие:
1) Положительный ответ от университета
2) Подача заявки на портале https://www.universitaly.it в разделе Studenti Internazionali 2021 -> Preiscriviti adesso, куда вам надо загрузить диплом с переводом, паспорт и другие документы, которые вы отправляли в университет (например, языковой сертификат). DDV не нужен ещё на этом этапе
3) Положительный ответ от университета через портал Universitaly, который приходит и вам, и консульству. В форме заявки появится возможность скачать riepilogo / summary, где будет указано, какие документы вам необходимо оформить. С вероятностью 99,9% DDV вам нужно будет оформлять, но это бесплатно
4) Запись в визовый центр для подачи на DDV, куда вы приходите с распечатанным riepilogo / summary. (Кстати, я не знаю, надо ли записываться в визовый центр или можно приходить без записи, это московские тонкости, но ближе к лету будет ясно)
5) Получение DDV и последующая подача на визу

Пока что ожидайте положительного ответа от Универа, и как только придет, можете уже подаваться на Universitaly, подачу открыли :))
palkina
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.07.2020
Город: Санкт-Петербург - Болонья
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 31
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1295

Сообщение palkina » 24 апр 2021, 16:15

ditry2004 писал(а) 18 апр 2021, 12:23:Пытаюсь заполнить preimmatricolazione на сайте универа на открытый доступ бакалавра, внесла все данные, но не могу зарегистрироваться - система выдает, что перед регистрацией нужно предоставить иностранный диплом в sass. Написала в SASS, отвечают, что студенты из стран, не входящих в ЕС, проживающие за границей, подают заявку на предварительную зачисление на веб-сайте http://www.universitaly.it в сроки, установленные MUR и отдельными университетами.


Да, у вас поступление без оценки предыдущего образования и вступительных испытаний, поэтому нет необходимости загружать документы через университетскую систему и сразу можно податься на Universitaly, они уже открыли подачу на этот год.

Вы уже отправили? :)
palkina
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.07.2020
Город: Санкт-Петербург - Болонья
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 31
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1296

Сообщение ditry2004 » 25 апр 2021, 21:18

palkina писал(а) 24 апр 2021, 16:15:Вы уже отправили? :)

Добрый вечер. Нет, не отправила еще. А если в магистратуру подавать, принцип тот же?
ditry2004
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1297

Сообщение palkina » 25 апр 2021, 23:27

ditry2004 писал(а) 25 апр 2021, 21:18:А если в магистратуру подавать, принцип тот же?

В магистратуре устраивают как правило хотя бы минимальную проверку диплома на соответствие программе. Вот я нашла на сайте университета Генуи:
If you would like to enroll in a master degree course taught in English, from 1st January until 31st May 2021 you have to apply for pre-assessment at https://apply.unige.eu


(отсюда https://unige.it/en/usg/en/enrolment-non-eu-students-residence-abroad-foreign-diploma)
palkina
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.07.2020
Город: Санкт-Петербург - Болонья
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 31
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1298

Сообщение annaversari » 26 апр 2021, 15:19

Всем ещё раз привет!

Посоветуйте университеты или языковые школы в Италии, куда можно уехать на 1-2 года и учить итальянский язык.
Можно ли там рассчитывать на получение стипендии и скидку за обучение?
annaversari
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1299

Сообщение carinana » 28 апр 2021, 15:03

palkina писал(а) 24 апр 2021, 16:04:Этапы следующие:
1) Положительный ответ от университета
2) Подача заявки на портале https://www.universitaly.it в разделе Studenti Internazionali 2021 -> Preiscriviti adesso, куда вам надо загрузить диплом с переводом, паспорт и другие документы, которые вы отправляли в университет (например, языковой сертификат). DDV не нужен ещё на этом этапе
3) Положительный ответ от университета через портал Universitaly, который приходит и вам, и консульству. В форме заявки появится возможность скачать riepilogo / summary, где будет указано, какие документы вам необходимо оформить. С вероятностью 99,9% DDV вам нужно будет оформлять, но это бесплатно
4) Запись в визовый центр для подачи на DDV, куда вы приходите с распечатанным riepilogo / summary. (Кстати, я не знаю, надо ли записываться в визовый центр или можно приходить без записи, это московские тонкости, но ближе к лету будет ясно)
5) Получение DDV и последующая подача на визу


Друзья, скажите, пожалуйста, эта процедура для Sapienza релевантна? Слышала в одном источнике, что Sapienza просит загружать на universitaly уже DDV диплома. Кто-то сталкивался с этим в прошлом или этом году?
Сама я в Sapienza писала, но они присылают список на enrollment уже в универе осенью, то есть какие оригиналы и т.д. нужно будет предоставить.
carinana
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.04.2021
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1300

Сообщение Nika T. » 28 апр 2021, 17:14

carinana писал(а) 28 апр 2021, 15:03:Друзья, скажите, пожалуйста, эта процедура для Sapienza релевантна? Слышала в одном источнике, что Sapienza просит загружать на universitaly уже DDV диплома. Кто-то сталкивался с этим в прошлом или этом году?
Сама я в Sapienza писала, но они присылают список на enrollment уже в универе осенью, то есть какие оригиналы и т.д. нужно будет предоставить.

Добрый день! Я тоже планирую поступать в Ла Сапиенца, но в 2022 год, сейчас активно готовлю документы и разбираюсь в процедуре.
Я не могу до конца понять процедуру получения положительного ответа от универа - тот этап, что до universitaly. Я должна загрузить документы через портал Ла Сапиенцы, они смотрят документы и присылают ответ, а затем иду на universitaly ? Или я просто могу сначала написать в секретерию того факультета, на программу которого я поступаю, и попросить посмотреть документы - подходит мой диплом или нет и пр. ? (я планирую поступать в магистратуру).
Аватара пользователя
Nika T.
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.08.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль