Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1301

Сообщение carinana » 28 апр 2021, 18:40

Nika T. писал(а) 28 апр 2021, 17:14:Добрый день! Я тоже планирую поступать в Ла Сапиенца, но в 2022 год, сейчас активно готовлю документы и разбираюсь в процедуре.
Я не могу до конца понять процедуру получения положительного ответа от универа - тот этап, что до universitaly. Я должна загрузить документы через портал Ла Сапиенцы, они смотрят документы и присылают ответ, а затем иду на universitaly ? Или я просто могу сначала написать в секретерию того факультета, на программу которого я поступаю, и попросить посмотреть документы - подходит мой диплом или нет и пр. ? (я планирую поступать в магистратуру).


В моем случае было так: для моей программы есть онлайн подача через портал Сапиенца, я документы подала, оффер (pre-acceptance letter) получила. Теперь вот хочу загружать документы на Universitaly. Если на вашей программе есть онлайн подача, значит загружаете документы через портал университета. Если онлайн подачи нет, лучше уточнять в самом университете какая именно процедура в таком случае. Тут я вам не подскажу.
carinana
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.04.2021
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1302

Сообщение yashina.kse » 01 май 2021, 11:19

IrinaК, здравствуйте! Я тоже планирую поступать в этом году в Геную, но на бакалавра, насколько я поняла на бакалавра приём идёт с 14 апреля 2021, а для приёма на магистратуру они просят написать им на почту предварительно до регистрации на Universitaly. Почта эта указана на сайте их, в разделе о поступлении для интернациональных студентов. Если хотите, можем списаться с вами по электронке или по вотсапу, чтобы друг друга держать в курсе по процессу поступления - одна голова хорошо, а две лучше!))
yashina.kse
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 10.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1303

Сообщение palkina » 01 май 2021, 20:34

carinana писал(а) 28 апр 2021, 15:03:Друзья, скажите, пожалуйста, эта процедура для Sapienza релевантна? Слышала в одном источнике, что Sapienza просит загружать на universitaly уже DDV диплома. Кто-то сталкивался с этим в прошлом или этом году?
Сама я в Sapienza писала, но они присылают список на enrollment уже в универе осенью, то есть какие оригиналы и т.д. нужно будет предоставить.


Да, они присылают вам список того, что вы привезете с собой, а ДДВ вы сможете получить в консульстве, когда вам одобрят заявку через Universitaly. Не надо загружать ДДВ туда, только то, что вы уже отправляли на университетский портал
palkina
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.07.2020
Город: Санкт-Петербург - Болонья
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 31
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1304

Сообщение Punto Fiji » 03 май 2021, 17:20

А я вот на Ла сапиенсе не поняла, я в апреле хотела туда подать заявку (учиться я там не хочу, но решила попробовать), я мне сказали, что они принимают заявки только через университали. Хотя всякие сомнительные блогеры пишут, что подавали в этом году в ЛА сапиенсу, и даже их уже приняли, и даже сбор за рассмотрение заявки не брали. У меня вот нет ответа ни от одного университета пока (пиза тоже принимает только через университали,а в других на мои программы вообще еще набора нет). Кто подавался в Ла Сапиенсу уже на гуманитарный факультет?

Еще у меня вопрос: справки о составе семьи и доходе можно принести полученные из госуслуг, или обязательно с "живыми печатями" ? понимаю, что это в консульство нужно спрашивать, но вдруг кто в курсе.
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1305

Сообщение palkina » 06 май 2021, 09:17

Punto Fiji писал(а) 03 май 2021, 17:20:А я вот на Ла сапиенсе не поняла, я в апреле хотела туда подать заявку (учиться я там не хочу, но решила попробовать), я мне сказали, что они принимают заявки только через университали. Хотя всякие сомнительные блогеры пишут, что подавали в этом году в ЛА сапиенсу, и даже их уже приняли, и даже сбор за рассмотрение заявки не брали. У меня вот нет ответа ни от одного университета пока (пиза тоже принимает только через университали,а в других на мои программы вообще еще набора нет). Кто подавался в Ла Сапиенсу уже на гуманитарный факультет?


Подача в Сапьенцу на pre-selection тут https://www2.uniroma1.it/internazionale/incoming/login.aspx.
Кого-то действительно могли уже принять, это зависит от того, когда они подались. На программы с открытым набором проверка документов идёт иногда по мере поступления заявок, не все программы устанавливают единую дату объявления списков. Сбор за рассмотрение не везде берут.

Вы уверены, что университет принимает только через Universitaly? Потому что вообще туда подаются уже после того, как заявка одобрена программой, иначе велик риск просто пролететь с поступлением, ведь на портал можно подавать только одну заявку. Пишите в офисы для международных студентов или ищите на сайтах, часто инфа для тех, у кого иностранный диплом, находится на отдельных страницах. И дедлайны тоже, бывает, установлены свои. В Вероне, например, вся инфа для иностранных студентов очень лихо спрятана, дедлайн оказался 30 апреля – чуть не пропустили его. Вот контакты Пизы Bachelor/Master degree Enrollment Office: international@unipi.it, wis@unipi.it

Punto Fiji писал(а) 03 май 2021, 17:20:Еще у меня вопрос: справки о составе семьи и доходе можно принести полученные из госуслуг, или обязательно с "живыми печатями" ? понимаю, что это в консульство нужно спрашивать, но вдруг кто в курсе.


Лично я не подавала такие, но знакомая приносила справки с электронными подписями и без проблем приняли везде. На то они электронные подписи, чтобы заменять печати :))
palkina
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.07.2020
Город: Санкт-Петербург - Болонья
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 31
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1306

Сообщение Punto Fiji » 06 май 2021, 09:31

я там зарегена,да. Писала на свой факультет, сказали - на университали. Как я поняла, после того, как тебя не приняли можно еще подавать заявки в другие вузы, вопрос, какие программы будут открыты.

Нет, мне сапиенса не актуальна, я просто ради любопытства хотела попробовать. Я свой офер получила - хватит с меня этого квеста с этими сайтами :)

upd, у меня вуз тоже принимал заявки только до 28 апреля (сиена). Отпишитесь по дедлайнам своих вузов, думаю, актуальная информация.
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1307

Сообщение palkina » 06 май 2021, 09:38

Punto Fiji писал(а) 06 май 2021, 09:31:я там зарегена,да. Писала на свой факультет, сказали - на университали. Как я поняла, после того, как тебя не приняли можно еще подавать заявки в другие вузы, вопрос, какие программы будут открыты.

Может, они имели в виду уже для pre-enrolment.. Не знаю.. У них даже на сайте написано please note that you should submit a Universitaly application ONLY AFTER having obtained a pre-selection letter through said platform.

Да, наверное, можно подавать на другие программы после отказа, но рассмотрение в прошлом году летом длилось несколько недель иногда
palkina
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.07.2020
Город: Санкт-Петербург - Болонья
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 31
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1308

Сообщение yashina.kse » 06 май 2021, 09:45

palkina, здравствуйте! По той ссылке, что вы скинули для онлайн-подачи доков в Сапиенцу, там для обучения на итальянском представлены только магистерские программы, бакалавриатских программ вообще нет. Это значит, что на бакалавриат онлайн подать нельзя? Я уже конечно написала на электронку приемного отделения, но неизвестно когда ответят... и ещё такой момент, если на Университали придёт отказ по другому универу (я изначально подала заявку на университет Генуи), то он приходит уже летом, а на сайтах всех универов написано что нужно подать заявку на университали до 15 июля максимум. То есть будет пролёт, если придёт отказ из Генуи?
yashina.kse
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 10.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1309

Сообщение palkina » 06 май 2021, 09:58

yashina.kse писал(а) 06 май 2021, 09:45: Я уже конечно написала на электронку приемного отделения, но неизвестно когда ответят...

Должны быстро ответить! Думаю, вы правильно сделали, что написали им прямо.
Вполне возможно, что в вашем случае с итальянским бакалавриатом действительно сразу подача на Universitaly, потому что на бакалаврские программы (особенно на итальянском) часто просто нет никакого предварительного отбора. То же следует из информации на сайте Сапьенцы: Students applying for one of the programmes available on our pre-selection platform can submit their pre-enrolment application only after having obtained the pre-acceptance letter through said platform. Universitaly applications, for programmes with pre-selection, submitted without pre-acceptance letter will be rejected. Следовательно, если программы в списке для pre-selection нет, то нет отбора и можно подаваться напрямую через Universitaly. Но это действительно лучше подтвердить у офиса для иностранных студентов.

yashina.kse писал(а) 06 май 2021, 09:45:если на Университали придёт отказ по другому универу (я изначально подала заявку на университет Генуи), то он приходит уже летом, а на сайтах всех универов написано что нужно подать заявку на университали до 15 июля максимум


Честно говоря, про 15 июля, думаю, это они стращают, чтобы люди не тянули с подачей на Universitaly. Дедлайн, который установлен министерством, - 30 ноября, до этого момента надо успеть получить визу. Конечно, университеты могут дополнительные правила устанавливать. А какие именно университеты такую информацию дают?

И я все-таки думаю, что если вы сейчас уже подали, то они вам должны достаточно быстро ответить. В прошлом году тем, кто подался в конце июня (а правила вывесили только 16 июня), буквально за 1-2 недели получили ответы. К августу, конечно, стало уже больше заявок.
Последний раз редактировалось palkina 06 май 2021, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
palkina
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.07.2020
Город: Санкт-Петербург - Болонья
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 31
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1310

Сообщение palkina » 06 май 2021, 10:03

Да, я сейчас поняла, что мои предыдущие сообщения немного противоречат друг другу :D
Суммируя: на Universitaly можно подавать, когда есть одобрение от университета. Одобрение будет, если есть отбор. В магистратуре чаще всего (100% не скажу, потому что сколько программ столько и правил) есть отбор, чтобы проверить наличие минимальных пререквизитов. На бакалавра, бывает, нет никакого отбора, значит, не будет и одобрения. Следовательно, подавать можно сразу через Universitaly.

Но всегда лучше написать в офис для иностранцев, если есть сомнения.
palkina
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.07.2020
Город: Санкт-Петербург - Болонья
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 31
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1311

Сообщение Punto Fiji » 06 май 2021, 12:39

palkina писал(а) 06 май 2021, 09:38:Может, они имели в виду уже для pre-enrolment.. Не знаю.. У них даже на сайте написано please note that you should submit a Universitaly application ONLY AFTER having obtained a pre-selection letter through said platform.


да, вы правы. Я просто особо до них не домагалась,т.к. мне не актульно было.
По ссылке посмотрела, только программы на английском мне подходят, но сертификата у меня нет, не знаю, экзамен могу сдать, конечно.
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1312

Сообщение Punto Fiji » 06 май 2021, 12:43

yashina.kse писал(а) 06 май 2021, 09:45:если на Университали придёт отказ по другому универу (я изначально подала заявку на университет Генуи), то он приходит уже летом, а на сайтах всех универов написано что нужно подать заявку на университали до 15 июля максимум. То есть будет пролёт, если придёт отказ из Генуи?

я в прошлом году переводила диплом в сентябре, и в консульстве у меня спросили, на этот ли год подача. Я сказала, что нет, что на этот я же не успеваю, а они сказали: да нет, полным ходом идет набор. Так что, думаю, переживать не стоит.
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1313

Сообщение yashina.kse » 06 май 2021, 13:31

Это просто супер!
yashina.kse
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 10.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1314

Сообщение annaversari » 13 май 2021, 08:37

Всем привет) Вот такие новости:
Направила почти месяц назад на предварительное рассмотрение документы в университеты в Вероне, Флоренции, Неаполе, Мессине, Реджо ди Калабрия в магистратуру на английском языке (экономическая сфера). Пока ответов нет.
На днях ещё отправила два письма в Ла Сапиенц и Пармский университет.
Очень быстро (в течение 2-х дней) пришел положительный ответ из Пармы. Я рада, но всё-таки хочу дождаться других ответов и выбрать самый лучший.
Кто-нибудь учится в Пармском университете или собирается туда поступать?) Отзовитесь =) Расскажите про условия получения льгот и стипендии.
Ещё хочу уточнить у участников форума по срокам поступления и начале обучения. Так как мне нужно в Москве в октябре сдать госы и выпуститься из аспирантуры, то очень бы хотелось бы поехать учиться в Италию не раньше середины октября, а лучше даже в ноябре. Такое практикуется?
annaversari
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1315

Сообщение Nika T. » 13 май 2021, 09:52

Привет! Подскажите, пжл, насчет указания codice fiscale при регистрации на universitaly. Я еще не получала codice fiscale, у меня его нет. При регистрации на universitaly система предлагает ввести авто сгенерированный. Нужно ли его вносить, или оставить поле свободным? Просто, если я сейчас внесу этот сгенерированный, то когда я получу нормальный codice fiscale, мне нужно будет внести изменения в данные на universitaly? Это возможно сделать?
Аватара пользователя
Nika T.
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.08.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1316

Сообщение paolo pulcello » 14 май 2021, 20:35

Nika T. писал(а) 13 май 2021, 09:52:Привет! Подскажите, пжл, насчет указания codice fiscale при регистрации на universitaly. Я еще не получала codice fiscale, у меня его нет. При регистрации на universitaly система предлагает ввести авто сгенерированный. Нужно ли его вносить, или оставить поле свободным? Просто, если я сейчас внесу этот сгенерированный, то когда я получу нормальный codice fiscale, мне нужно будет внести изменения в данные на universitaly? Это возможно сделать?

Добрый день, вносите сгенерированный системой, он не будет отличаться от CF, который вы получите официально в Италии (карточку).
paolo pulcello
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 24.05.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1317

Сообщение ksenya** » 17 май 2021, 12:41

Всем добрый день, подскажите, пожалуйста. Собираю документы для заполнения онлайн заявки в университет Tor Vergata. Делаю перевод диплома и аттестата на английский, нужно ли заверять эти переводы нотариально?
ksenya**
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1318

Сообщение palkina » 18 май 2021, 16:41

fro-ksenya писал(а) 17 май 2021, 12:41:Собираю документы для заполнения онлайн заявки в университет Tor Vergata. Делаю перевод диплома и аттестата на английский, нужно ли заверять эти переводы нотариально?

Да, вам надо отправить certified перевод, верно? Это значит заверенный. Обычно бюро переводов сотрудничают с нотариусами и перевод и заверения делаются одновременно.
palkina
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.07.2020
Город: Санкт-Петербург - Болонья
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 31
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1319

Сообщение Nika T. » 18 май 2021, 16:46

palkina писал(а) 18 май 2021, 16:41:Да, вам надо отправить certified перевод, верно? Это значит заверенный. Обычно бюро переводов сотрудничают с нотариусами и перевод и заверения делаются одновременно.

Добрый день, а разве не в Консульстве перевод заверяется? И почему перевод на английский, а не на итальянский?
Аватара пользователя
Nika T.
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.08.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1320

Сообщение dadshsh » 18 май 2021, 17:20

Nika T. писал(а) 18 май 2021, 16:46:И почему перевод на английский, а не на итальянский?


У меня тоже возник вопрос насчет этого.
Для заверения диплома в Консульстве нужно предоставлять перевод на итальянский, переведенный и заверенный одним из консульских переводчиков, то есть делать его все равно придется.
Я сама подавала в Tor Vergata, и прикладывала этот же перевод, который потом отнесла в визовый центр для DDV.
dadshsh
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль