Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1361

Сообщение Punto Fiji » 08 июн 2021, 11:32

в визовом центре мне сказали, что принимают на визу Д студенческую, но девушка так напуганно на меня смотрела, что я как-то не стала настаивать и расспрашивать.
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1362

Сообщение Юлия2507 » 10 июн 2021, 07:47

Всем привет) если кому интересно, то доки на студ. визу уже принимают. Вчера подтвердили в визовом центре
Юлия2507
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 13.04.2021
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1363

Сообщение annaversari » 10 июн 2021, 09:20

Ребята, расскажите, на каком этапе станет ясно сколько нужно платить за обучение и на какие стипендиальные льготы (проживание, питание и пр.) можно рассчитывать?
annaversari
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1364

Сообщение vtorry » 10 июн 2021, 10:19

Стоимость обучения, максимальную сумму, можно посмотреть уже сейчас. Как правило, эти данные публикуются в разделах Tasse / Fees.
У некоторых универов есть опция скидок для иностранцев, они могут применяться для всех граждан определенных стран, типа для выходцев из Гондураса 1000 евро в год.

Во всех остальных случаях подавать на стипендию и если откажут, то на снижение оплаты по экономическим причинам. По крайней мере в моем универе было так.
Что именно входит в стипендию, понятно сразу, как только выходит бандо на эту самую стипендию. Дадут ли все причитающиеся плюшки, становится ясно, когда выходит градуатория. Например, жилье могут "дать" 1000 студентов, но если физически нет такого количества свободных комнат в общагах, надо надо будет ждать, пока они будут освобождаться. Но на этапе подачи документов никто гарантировать не может, что стипендию обязательно дадут.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1365

Сообщение Юлия2507 » 10 июн 2021, 12:18

Кто-нибудь сможет рассказать об этапах подачи на стипендию?
Когда все необходимые документы уже готовы
Юлия2507
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 13.04.2021
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1366

Сообщение vtorry » 10 июн 2021, 14:17

Советую тем, кто здесь задает вопросы, запомнить одное простое правило итальянской реальности.
Правила/процедуры отличаются даже в двух муниципалитетах одного и того же города, что уже говорить про разные регионы и организации. Опыт, который получил человек, подаваясь в Тоскане, может быть абсолютно нерелевантным для Лацио. Это раз.

Стипендии бывают разные: от минкульта/посольства(?), региональные, от университета. Это два. Никто здесь не читает мысли.
Так что ответ простой: читайте бандо организации, куда вы собираетесь подавать документы. Как правило, там пишут достаточно подробно, кому, куда, в какие сроки, в какие сроки иностранцам, сразу ли оригиналы или сначала копии и тому подобное. И вот когда что-то будет непонятно, тогда приходите сюда с указанием региона/универа/организации, куда подаетесь, а еще лучше со ссылками на документы, которые читаете. Без этого велик риск не просто не получить ответы, а получить неправильные.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1367

Сообщение Punto Fiji » 11 июн 2021, 08:41

В моем универе стояли все даты скаденцы, на мои специальности заявки на стипендию уже не принимают, в каких-то универах дсу заканчивают принимать в конце июля - в других в середине сентября (это по опыту поступавших в прошлом году).
Но бандо дсу еще на 21/22 год не выпустили в моей деревне, а в прошлом бандо, как и говорит vtorry, абсолютно все стоит, секретерия тоже отвечает на вопросы и присылает ссылки на бандо - там же часто такие же студенты-иностранцы отвечают - так что все подскажут.

У меня вопрос безработным - как вы подтверждаете доход/ а именно его отсутсвие?
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1368

Сообщение dadshsh » 11 июн 2021, 09:27

Всем привет!
Может кто-то сможет подсказать.
В этом году для подачи на стипендию Лацио Диско нужны документы, подтверждающие доход/собственность на конец 2019 года. В моей справке о составе семьи (=выписке из домовой книги) указано, что я прибыла (=приобрела) квартиру, в которой сейчас прописана с мамой, в 2018 году, но дата регистрации - 2020. На конец 2019 года я была прописана вообще в другом регионе одна, и на тот момент та квартира находилась у меня в собственности. Значит ли это, что мне нужно брать выписку и с того места регистрации и справку из ЕГРН того региона тоже? Или им не важна дата прописки, если им это нужно только для того, чтобы посмотреть, с кем я живу?
dadshsh
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1369

Сообщение helena_ll » 14 июн 2021, 21:44

Так берите короткую самую выписку ( их три вида). Там не будет указано, кто куда двигался, только дата регистрации.
То где вы прописаны сейчас важно. И все люди, которые с вами прописаны и есть ваша нуклеарная семья.
helena_ll
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.06.2021
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1370

Сообщение helena_ll » 14 июн 2021, 22:02

Юлия2507 писал(а) 23 май 2021, 19:11:1) Есть вопрос по поводу справки ЕГРН: родители живут в сельской местности и у них во владении есть паи. Будут ли они засчитываться при расчете ISEE?
Если да, то как правильно указывать их стоимость?


Здравствуйте! Вам удалось узнать?

Уважаемые форумчане, кто-нибудь знает, как на ISEE влияет владение землей? считают по площади или по кадастровой стоимости?
Очень нужен ваш опыт!
helena_ll
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.06.2021
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1371

Сообщение kris_tina_05 » 15 июн 2021, 11:29

Всем привет,

На сайте моего университета сказано, что после 15 мая невозможно воспользоваться уже какими-то льготами (DSU / ISEE и прочими грантами) для оплаты обучения. Я об этом узнала только сейчас, но на всякий случай направила письмо в университет с вопросами. На данный момент жду письма с инфо о зачислении на курс.

Кто-то сталкивался с подобными дедлайнами ? Есть ли шансы все-таки получить какую-то скидку на обучение в моём случае?
kris_tina_05
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.06.2021
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1372

Сообщение vtorry » 15 июн 2021, 11:57

kris_tina_05 писал(а) 15 июн 2021, 11:29:Всем привет,

На сайте моего университета сказано, что после 15 мая невозможно воспользоваться уже какими-то льготами (DSU / ISEE и прочими грантами) для оплаты обучения. Я об этом узнала только сейчас, но на всякий случай направила письмо в университет с вопросами. На данный момент жду письма с инфо о зачислении на курс.

Кто-то сталкивался с подобными дедлайнами ? Есть ли шансы все-таки получить какую-то скидку на обучение в моём случае?


А где это так написано? Можно ссылку?
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1373

Сообщение kris_tina_05 » 15 июн 2021, 12:05

Это информация с Uniweb портала (внутренний портал Падунаского университета). Ссылка, скорее всего, без авторизации не будет работать, поэтому скину инфо тут (см. последний абзац):

WARNINGS
- The information on the ISEE statement will be automatically imported from the INPS database (or from the CAF with an agreement in place with the university) following authorisation granted by the student in their Application for benefits (the paper version must not be handed in).

- The ISEE statement can be used to apply for benefits only if:

it is issued for “Prestazioni Agevolate per il Diritto allo Studio Universitario” on your behalf:your tax identification number must be on the certificate after this statement, as only you are entitled to the benefits;
it must not show any omissions and/or differences..
The student must consult the Application for benefits Guide to know what to do in case of ISEE not issued for “Prestazioni Agevolate per il Diritto allo Studio Universitario” on his/her behalf or in case of ISEE with omissions and/or differences.

- Students who want to applied for the reduction of tuition fees and/or other types of fee-waivers and do not subscribe their DSU and /or do not fill in the Application for benefits in Uniweb by the 30th November 2020 can do it late and they can obtain a recalculation of the tuition fees by paying a late submission fee of:


Euro 109,00 for DSU undersigned and/or Applications confirmed no later than 15 february 2021;
Euro 218,00 for DSU undersigned and/or Applications confirmed no later than 15 may 2021.

After the 15 May 2021 it will no longer be possible to obtain reductions on your tuition fees, which will be determined at the maximum level provided for your degree course.
kris_tina_05
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.06.2021
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1374

Сообщение vtorry » 15 июн 2021, 12:40

kris_tina_05 писал(а) 15 июн 2021, 12:05:obtain a recalculation of the tuition fees by paying a late submission fee of:
Euro 109,00 for DSU undersigned and/or Applications confirmed no later than 15 february 2021;
Euro 218,00 for DSU undersigned and/or Applications confirmed no later than 15 may 2021.

After the 15 May 2021 it will no longer be possible to obtain reductions on your tuition fees, which will be determined at the maximum level provided for your degree course.



Так и написано, что те, кто хотят податься на снижение оплаты, но не предоставят документы до 30 ноября 2020, могут сделать это и позже, заплатив дополнительный взнос в сумме 109 евро, если документы будут предоставлены не позднее 15 февраля 2021 и 218 евро, если не позднее 15 мая 2021. После 15 мая 2021 документы на снижение оплаты (на 2020/2021 академический год, это не сказано, но подразумевается) приниматься не будут и будет выставлена максимальная сумма, предусмотренная для конкретного курса.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1375

Сообщение kris_tina_05 » 15 июн 2021, 12:51

vtorry писал(а) 15 июн 2021, 12:40:После 15 мая 2021 документы на снижение оплаты (на 2020/2021 академический год, это не сказано, но подразумевается)


Вот я невнимательная! Не посмотрела на год рядом с 30 ноября и подумала, что речь идет о будущем 2021/2022 учебном годе.
Спасибо вам большое, что быстро отреагировали и успокоили)))

Подскажите ещё, пожалуйста, если вы в курсе: мне теперь ждать письма с инфо о зачислении и далее уже собирать документы для DSU, правильно?
kris_tina_05
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.06.2021
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1376

Сообщение vtorry » 15 июн 2021, 12:53

Ну в целом да, пока не будет предварительного ответа от универа, бегать и собирать справки смысла нет (только если каких-то из них не требуется много времени).
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1377

Сообщение Shkosoruchko » 15 июн 2021, 15:06

Всем добрый день! Меня зовут Саня и я просто обязана поделиться. я получила приглашение в Roma Тre!!! Спасибо огромное Инге за эту тему, и за римский дневник, который я тайком читала несколько лет)
Сейчас собираю документы, разбираюсь с кодом, с которым уже успела напортачить, с сайтом laziodisco, который не регистрирует меня там, так что если есть кто со мной, пишите.
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1378

Сообщение Shkosoruchko » 15 июн 2021, 15:50

Punto Fiji писал(а) 11 июн 2021, 08:41:У меня вопрос безработным - как вы подтверждаете доход/ а именно его отсутсвие?

1. можно с биржи труда, если состоите на учете там
2. читала, что проходит справка из ПФР "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица", про нулевые отчисления туда.
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1379

Сообщение Punto Fiji » 15 июн 2021, 21:19

Shkosoruchko

Спасибо, я тоже так поняла, что придется нести из пфр, только там справка на 5 страниц у нас вышла, все переводить и легализовать - одуреть по деньгами :)

Знает, кто-нибудь, если дед лайны для подачи документов на университали, а то у меня университет сказал, что пришлет ответ в течение 7 дней после закрытия подачи заявок.
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1380

Сообщение yashina.kse » 17 июн 2021, 16:22

Ребят, кто поступает на бакалавра после 1-2 лет российского ВУЗа, к вам вопрос: академическую справку с 2013 года в России не апостилируют, есть вариант только сделать нотариальную копию справки и вот копию уже апостилируют в Минюсте. В любом случае, DDV для академсправки с 2014 также не оформляется. Ваш универ требует апостилировать справку, хотя бы в Минюсте, или ему подходит и просто аккредитованный перевод и легализация перевода в консульстве? Не знаю, понятно ли всё объяснила... Кто как думает делать?
yashina.kse
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 10.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль