Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение Юлия2507 » 15 июл 2021, 12:49

Всем привет! Кто-нибудь знает - нужно ли для ISEE предоставлять свидетельство о рождении (если прописан с родителями)? (Апостилированное и переведённое)
Юлия2507
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение paolo pulcello » 15 июл 2021, 12:57

BasilB писал(а) 14 июл 2021, 14:06:Для поступления в обеих нужно пройти вступительный экзамен и я немного запутался в процедуре. Возможна ли регистрация на вступительные экзамены без universitaly, то есть пройти оба экзамена и пойти туда, где прошел, а потом уже подать заявку?

Добрый день! В Accademia di Belle Arti di Bologna при регистрации на вступительный экзамен требуется приложить, кроме всего прочего, riepilogo с Universitaly. Поэтому сначала регистрация на портале (только в одно высшее заведение), потом регистрация на вступительный экзамен. Кстати, регистрация в академии заканчивается 25 июля.
paolo pulcello
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение ItalianoFILka » 15 июл 2021, 13:17

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по справке о составе семьи. Я буду подаваться как самостоятельный студент, живу отдельно от мамы несколько лет. Папа умер.
По справке - сегодня в Мфц сестре дали бланк (на фото) и сказали запросить самим и всё. Другой регион, я не могу туда поехать. Подскажите, пожалуйста, справку в мфц выдают с печатью же, верно?

И по отцу - как думаете, свидетельство о смерти нужно прикладывать в подтверждение того, что я самостоятельный студент?
Вложения
ItalianoFILka
новичок

Благодарил (а): 97 раз.
Страны: 17

Сообщение annaversari » 15 июл 2021, 13:59

ItalianoFILka, у меня тоже самое написано, что заявление передано в посольство. Я скачала pre-enrolment, но там просто анкета. Запуталась что дальше делать.. Записываться в посольство? Какие документы еще понадобятся?
annaversari
новичок

Сообщение Punto Fiji » 15 июл 2021, 18:01

Юлия2507 писал(а) 15 июл 2021, 12:49:Кто-нибудь знает - нужно ли для ISEE предоставлять свидетельство о рождении (если прописан с родителями)?

нет, не нужно.
Punto Fiji
полноправный участник

Благодарил (а): 56 раз.

Сообщение ItalianoFILka » 15 июл 2021, 20:33

annaversari, у меня в конце выгрузился документ на 2 страницах. На первой - заявление, на второй - информация от университета:
Вложения
ItalianoFILka
новичок

Сообщение ItalianoFILka » 15 июл 2021, 20:40

И еще к вопросу о жилье - можно ли вместо контракта на аренду предоставить финансовые обязательства.

Я написала в визовый центр, и получила ответ.

Вопрос: "Подскажите, пожалуйста, если я планирую подавать документы на студенческую визу, но ещё не закончила контракт на аренду, то на сайте написано, что необходимо предоставить гарантию с дополнительной суммой, достаточной для оплаты контракта.
Какой суммы будет достаточно показать в таком случае именно по вопросу заключения контракта на аренду жилья? "

Ответ: "Денежные средства предоставляются с учетом стоимости арендуемого Вами жилья."

Может кому-нибудь пригодится.
ItalianoFILka
новичок

Сообщение DavidMN » 18 июл 2021, 21:27

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста:

1.1 для поступления на бакалавриат мне нужны следующие документы:

апостилированный аттестат и академическая справка, переведённые сертифицированным переводчиком и заверенные в социальном отделе консульства Италии+ сертификат о знании языка  и мотивационное письмо(если нужен), верно?

-для завершения процесса зачисления- DDV(как я понимаю, во все вузы, кроме Тренто и Больцано).
Переведённые на итальянский и заверенный в социальном отделе справки для ISEE и свидетельство о рождении+заверенное фото, справка с universitaly, жилье и справки о состоянии счета.

Справки об отсутствии судимости и опасных заболеваний, как я понимаю, не нужны.

Для визы необходимо подать все документы в двух экземплярах. 
Можно ли будет просто отксерокопировать оригиналы документов.( т.е. нет необходимости делать переводы в двух экземплярах)?

1.2 Нужно ли прикреплять сертификат о сдачи ЕГЭ?( видел в руководстве для иностранцев на сайте Турина)
Нужно ли его также переводить и заверять?

2.Можно ли поступить с несколькими неудовлетворительными оценками/незачётами по предметам, которые не входят в программу курса(смена факультета)?
Встречал подобную  формулировку для подтверждения 12-го года обучения: took all exams foreseen.

3.Читал, что TOLC можно сдать в любом университете, вне зависимости от того, куда поступаешь.
Можно ли сдать TOLC несколько раз в разных университетах/одном университете?

В этом году TOLC сдавали дистанционно.
Можно ли было сдать ещё раз в случае неудачной попытки?

4. Можно ли в случае неудачной сдачи экзамена на закрытом факультете поступить на другой факультет/ в другой университет?
Как это сделать правильно?

5. Могут ли родители( не граждане Италии) выступить спонсорами или вся финансовая гарантия должна лежать на моем карточном счете?

6. Есть ли факультеты, которым будет недостаточно CILC/CELI B2?

7. Сертификат CILS/CELI B2 необходимо предоставить до закрытия процедуры подачи на выбранный факультет?

Можно ли будет подать заявление, а сертификат  дослать позже
а)до дедлайна;
б)после дедлайна?

8. Зачастую подача на закрытые курсы начинается раньше открытых.

Можно ли подать заявление на открытый факультет и прикрепить сертификат, если не успею получить сертификат до дня закрытия подачи на закрытый факультет.

Правда могут возникнуть  трудности, если заявку на закрытый курс нужно было сразу подать через Universitaly.
Последний раз редактировалось DavidMN 19 июл 2021, 19:51, всего редактировалось 7 раз(а).
DavidMN
новичок

Сообщение Shkosoruchko » 19 июл 2021, 05:58

DavidMN, отвечу только на некоторые вопросы
1 зависит от программы на которую собираетесь поступать, на бакалавра или магистра. на бакалавра академическая справка не нужна. ЕГЭ это наверное требование университета, у меня не требовали. Для DDV документы об образовании переводятся, потом уже ставится DDV. Для визы 2 копии ddv все остальные документы в двух экземплярах, их(например полис и справки из банка, бумаги об аренде) можно сразу получить на английском, гарантийные письма если пишете, то на итальянском, все остальное можно не переводить.
6 Во многих университетах выделяется несколько мест для иностранцев, есть курсы со свободным есть закрытым доступом. На курсы со свободным доступом сдается университетский экзамен, но не влияющий на поступление(нужно будет пересдать в течение первого года) на курсы с закрытым доступом необходимо сдать экзамен с проходным баллом. О том какой экзамен требуется нужно узнавать в университете, многие проводят свой экзамен.
10 Так же нужно смотреть на требования выбранного университета. В моем университете если поступаешь на бакалавра, то заявка в любом случае через universitaly, получается только одна заявка, в один университет, если же на магистра, то сначала нужно написать в университет, и только в том случае, если они готовы принять, то отправлять заявку через universitaly.
12 сумма финансовой гарантии (почти 6000 евро) должна лежать на вашем счету + там же деньги на год на жилье, если не забронировали его на год + доход ваш или родителей из расчета минимум 500-600 евро в месяц и движение по карте с указанием этой заработной платы, за последние три месяца, для гарантии на последующие года обучения(то есть если поступаете не на годовую программу, то необходимо это показать).
Shkosoruchko
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение polinaprvina » 19 июл 2021, 21:31

Всем привет! Собираю сейчас документы для подачи на DSU в Ломбардии и у меня тоже возникает много вопросов, может, кто-то сможет помочь:
1. Я прописала в квартире только с мамой, с отцом они в разводе и вроде как мне не нужно в таком случае подавать его доходы тоже. Но нужно ли тогда апостилировать и переводить свидетельство о разводе?
2. Если часть квартиры записала на меня - это может стать проблемой?
3. Я получила выписку о состоянии лицевого счета в Пенсионном фонде, но у меня по какой-то причине после 2019 года идет сразу 2021 с прочерками. Кто-то сталкивался с таким? Справка из центра занятости не подходит, как я понимаю, потому что она дается только на настоящий момент, но не за прошедший год.
4. Что вы подаете как движимое имущество? В bando написано: "Documentation issued by the competent authorities in the country of origin attesting to the ownership of movable assets by all household members at 31 December 2020: deposits, shares or investment securities, life insurance, net worth of any companies or businesses owned. If no movable property is owned by the family, the documentation must contain a declaration attesting to the absence of movable assets for each person named in the certificate of family status".
Как я понимаю, имеют в виду владение ценными бумагами, но об этом никто из органов информацию не предоставляет.
Что тогда прикладывать? Выписки из всех счетов всех банков?
polinaprvina
новичок

Сообщение vtorry » 20 июл 2021, 08:54

polinaprvina писал(а) 19 июл 2021, 21:31:4. Что вы подаете как движимое имущество? В bando написано: "Documentation issued by the competent authorities in the country of origin attesting to the ownership of movable assets by all household members at 31 December 2020: deposits, shares or investment securities, life insurance, net worth of any companies or businesses owned. If no movable property is owned by the family, the documentation must contain a declaration attesting to the absence of movable assets for each person named in the certificate of family status".
Как я понимаю, имеют в виду владение ценными бумагами, но об этом никто из органов информацию не предоставляет.
Что тогда прикладывать? Выписки из всех счетов всех банков?

Ничего, на ценные бумаги забить - из личного опыта, nothing official.
vtorry
полноправный участник

Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 16

Сообщение polinaprvina » 20 июл 2021, 11:38

vtorry, спасибо! Не хочется просто, что из-за того, что не хватает каких-то документов исключили из конкурса на стипендию :)

А еще вопрос: кто-то подавал выписку из ЕГРН (которые реестр налогоплательщиков) вместо ЕГРН (недвижимости)? Просто я сделала и то и то, и данные по квартире все есть, все совпадают. Первый вариант просто значительно короче, т.е. экономичнее
polinaprvina
новичок

Сообщение paolo pulcello » 20 июл 2021, 17:20

polinaprvina писал(а) 19 июл 2021, 21:31:1. Я прописала в квартире только с мамой, с отцом они в разводе и вроде как мне не нужно в таком случае подавать его доходы тоже. Но нужно ли тогда апостилировать и переводить свидетельство о разводе?

Добрый день! Читайте бандо на борсу, там должно быть указано, какие доки необходимы. Например, в ER.GO (Emilia-Romagna) четко прописано - если в семейном ядре нет одного из родителей, на него надо подавать документ (свидетельство разводе, о смерти), апостилированный и легализованный в посольстве.
paolo pulcello
новичок

Сообщение yashina.kse » Вчера, 08:13

Кто знает, для электронной подачи доков на ISEE-U parificato, все документы (точнее, их переводы) обязательно должны быть заверены в консульстве?? Вместе с переводами выходит сумма под 40 тыс, и это мне ещё, видимо, повезло, так как прописано всего 3 человек. А у кого 5-6, тем вообще наверное нет смысла подавать на этот ISEE, проще заплатить за обучение ахах. Или вдруг в консульстве всё, что нужно для учебы, делают бесплатно или по отдельным тарифам?
yashina.kse
новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение yashina.kse » Вчера, 10:20

А ещё я на некоторых ресурсах прочитала, что пенсия не учитывается в доходах семьи и достаточно просто пенсионного удостоверения члена семьи. Кто-нибудь в курсе?
yashina.kse
новичок

Сообщение vtorry » Вчера, 10:21

Требования, предъявляемые к документам, прописаны в бандо. Но в общем и целом да, вы где-то должны их заверять, либо в консульстве, либо в трибунале уже в Италии (но там тоже надо платить за марки).
По поводу тарифов/спец тарифов надо звонить непосредственно в консульство. В Минске доки на стипендию легализовывали бесплатно (перевод платный, естессно, у аккредитованных переводчиков), хотя на сайте инфы о бесплатности заверения для учебы я не нашла.
vtorry
полноправный участник

Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 16

Сообщение dadshsh » Вчера, 10:30

yashina.kse писал(а) Вчера, 08:13:Кто знает, для электронной подачи доков на ISEE-U parificato, все документы (точнее, их переводы) обязательно должны быть заверены в консульстве?? Вместе с переводами выходит сумма под 40 тыс, и это мне ещё, видимо, повезло, так как прописано всего 3 человек. А у кого 5-6, тем вообще наверное нет смысла подавать на этот ISEE, проще заплатить за обучение ахах. Или вдруг в консульстве всё, что нужно для учебы, делают бесплатно или по отдельным тарифам?

Как мне объясняли, для электронной подачи необязательно заверенные, главное что переведены аккредитованным переводчиком (просто я не знала, успею заверить или нет до дедлайна). Но оригиналы когда нужно им нести, они уже должны быть заверены. У меня вышло 19 тыс на перевод + 150 евро за заверение в консульстве (на троих человек). Если это даст скидку на обучение, все равно выходит в разы выгоднее)) а тем более, если еще и стипендию дадут.
При подаче в консульстве сказала, что это на стипендию, ни слова не сказали о том что можно бесплатно, и информации такой вообще нигде нет (про то что ДДВ можно бесплатно сделать при наличии письма из универа, например, везде видела).
dadshsh
новичок

Сообщение yashina.kse » Вчера, 11:01

А им нужно нести оригиналы? Я думала, это все исключительно онлайн делается и по электронной почте они присылают мне и также в универ данные
yashina.kse
новичок

Сообщение paolo pulcello » Вчера, 11:43

vtorry писал(а) Вчера, 10:21: В Минске доки на стипендию легализовывали бесплатно (перевод платный, естессно, у аккредитованных переводчиков), хотя на сайте инфы о бесплатности заверения для учебы я не нашла.

В Минске делают бесплатно DDV, но обязательно нужно прикладывать riepilogo с портала Universitaly. Если у абитуриента нет riepilogo или документы на DDV подает не сам абитуриент, то за комплект (аттестат+диплом+выписка из диплома) надо платить в посольстве 180 евро. Ну и предварительно весь комплект должен быть переведен аттестованным переводчиком за отдельную плату.
А доки на стипендию всегда были платные, справки о составе семьи и доходе - по 24 евро за каждую(
paolo pulcello
новичок

Сообщение dadshsh » Вчера, 14:46

yashina.kse писал(а) Вчера, 11:01:А им нужно нести оригиналы? Я думала, это все исключительно онлайн делается и по электронной почте они присылают мне и также в универ данные

Предварительно - да, подача онлайн. Потом по приезде нужно донести оригиналы.
Перечитала сейчас еще раз бандо (регион Лацио):
The student must present her-/himself in person and provide and deliver the required supporting documents. These documents must be issued by the competent authorities of the foreign country. The documents must be legalized by the Italian diplomatic authorities competent for the territory or - if foreseen - apostilled. All documents must be translated to Italian.
dadshsh
новичок

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесУчеба за границей

Включить мобильный стиль