Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1481

Сообщение yashina.kse » 23 июл 2021, 12:50

Кто поступает в Геную, я списалась с их CAF, которому нужно онлайн отослать доки. Это по поводу ISEE-U parificato, а не по поводу стипендии. Стипендией занимается другая структура. Так вот в КАФе мне написали, что если у моей матери не было в 2019 году доходов, то « se sua madre non aveva un lavoro regolare non deve dichiarare nulla.
In caso di genitori divorziati è necessario presentare la sentenza con eventuali assegni di mantenimento previsti.»
Второе это по поводу разведённых родителей.
Может, кому-то пригодится!
yashina.kse
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 10.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1482

Сообщение Punto Fiji » 24 июл 2021, 15:32

Но доказать, что не было доходов и нечего декларировать же должны? Или можно сказать: не было доходов? У нас каф самодекларации не принимает.
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1483

Сообщение Punto Fiji » 24 июл 2021, 15:36

yashina.kse писал(а) 22 июл 2021, 08:13:Кто знает, для электронной подачи доков на ISEE-U parificato, все документы (точнее, их переводы) обязательно должны быть заверены в консульстве?? Вместе с переводами выходит сумма под 40 тыс, и это мне ещё, видимо, повезло, так как прописано всего 3 человек. А у кого 5-6, тем вообще наверное нет смысла подавать на этот ISEE, проще заплатить за обучение ахах. Или вдруг в консульстве всё, что нужно для учебы, делают бесплатно или по отдельным тарифам?

Делать им нечего: легализовать бесплатно! 13 евро за лист. Сейчас и за ддв вернули оплату.
Кто из регионов еще и за посредничество платит.
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1484

Сообщение yashina.kse » 24 июл 2021, 15:37

Я думаю, если бы им надо было доказать, то они бы попросили что-то прислать на маму. А так написали, что ничего не надо на неё, раз не было дохода. Но опять же, я узнаю, как оно на самом деле, только когда уже будем подавать на ИСЕЕ. До тех пор, скорее всего, все будут говорить разное даже в одном и том же КАФе. Повторюсь ещё раз, что я говорю не про стипендию - доки для стипендии гораздо строже и там все нужно доказывать именно.
yashina.kse
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 10.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1485

Сообщение yashina.kse » 24 июл 2021, 15:38

Punto Fiji, ну вон в Минске легализуют бесплатно документы для стипендий, говорят)
yashina.kse
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 10.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1486

Сообщение Punto Fiji » 25 июл 2021, 06:38

yashina.kse писал(а) 24 июл 2021, 15:38:Punto Fiji, ну вон в Минске легализуют бесплатно документы для стипендий, говорят)

Ну может, там программа «противодействие диктатуре» :))
Документы на дсу и исее одинаковые, одно различие- на дсу требуется ддв, а на исее - пермессо.

А что там в реальности попросит секретарь каф - только ему одному известно.
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1487

Сообщение paolo pulcello » 25 июл 2021, 12:01

yashina.kse писал(а) 24 июл 2021, 15:38:Punto Fiji, ну вон в Минске легализуют бесплатно документы для с

В Минске консульская легализация доков об экономическом состоянии абитуриента платная, в среднем 24 евро за документ, пару дней назад подавал. Не знаю, когда они были бесплатные, но в 2017-2020 всегда платили. Бесплатно можно сделать DDV на свои доки об образовании и то с условием, что доки подает сам абитуриент и имеет на руках riepilogo на свое имя. Иначе - 180 евро за стандартный комплект(
paolo pulcello
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 24.05.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1488

Сообщение Punto Fiji » 25 июл 2021, 20:02

paolo pulcello писал(а) 25 июл 2021, 12:01:в среднем 24 евро за документ


тоже было странно услышать, чтобы италия за каждую бумажку копейку не содрала.
Теперь и за DDV берут сбор 2000 рублей (с поступивших)
в россии марка на легализацию - 13 евро.
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1489

Сообщение kris_tina_05 » 26 июл 2021, 17:38

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, кто какие справки делает по банковским выпискам? Если им нужны прям все выписки с открытыми/закрытыми вкладами и счетами (а у меня аж за последних 2 года по бандо), то на каждого из семьи получится по несколько страниц и это ого-го за перевод и легализацию.

Мне из Тинькофф дали выписку на 1 страницу, но там чисто приход-расход+ остаток на конец года по дебетовой карте, без указания вкладов.
kris_tina_05
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.06.2021
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1490

Сообщение yashina.kse » 26 июл 2021, 17:47

Я просто делала выписку об остатке на счёте, без приходов расходов. Счетов тоже много и вкладов, но я делала на самый бедный счёт только ахах)) и маму тоже попросила только на самый маленький банковский счёт выписку сделать.
yashina.kse
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 10.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1491

Сообщение kris_tina_05 » 26 июл 2021, 17:50

yashina.kse писал(а) 26 июл 2021, 17:47:Я просто делала выписку об остатке на счёте, без приходов расходов. Счетов тоже много и вкладов, но я делала на самый бедный счёт только ахах)) и маму тоже попросила только на самый маленький банковский счёт выписку сделать.



А вы подаётесь на стипендию ? Просто пишут, что если на стипендию, то тщательнее проверяют данные) Хотя не понимаю как проверяют )))))))))))
kris_tina_05
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.06.2021
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1492

Сообщение yashina.kse » 26 июл 2021, 17:55

Нет, не подаюсь, но бандо своего региона все равно прочитала, и там написано счета/депозиты на 31.12.19, как они проверят есть ли другие депозиты/счета и если будут у каждого запрашивать дополнительные бумажки, то никогда не закончат)) но я не спец и это мое субъективное мнение))
yashina.kse
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 10.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1493

Сообщение annaversari » 26 июл 2021, 18:28

Всем привет!

Ознакомилась с бандо на ER.GO, но все равно остались вопросы по подаче документов на стипендию. Может быть кто-то в курсе. Буду очень благодарна за ответ!

1. Если родители на пенсии и работали в 2020, то нужно показать доход по пенсии и справку о доходе за года с работы? Или справки о пенсии достаточно?
2. Я зарегистрирована с папой в одной квартире. В справке о составе семьи мама не фигурирует. Нужно ли на маму брать отдельную справку (она зарегистрирована в другом месте)?
3. Помимо доходов родителей, нужно ли на себя брать справку с работы о доходах за 2020 г?
4. Кто-то писал про выписки с банковских карт. Разве это обязательно для подачи на стипендию?
annaversari
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1494

Сообщение Punto Fiji » 26 июл 2021, 19:15

у меня в бандо стоит не остаток на 31 декабря, а сальдо за год на момент 31 декабря.
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1495

Сообщение annaversari » 27 июл 2021, 09:00

Юлия2507 писал(а) 13 апр 2021, 22:02:Насчет справки о составе семьи - в доме прописаны только я и отец, с мамой они не в разводе, но она прописана в другом месте. Нужно ли отображать ее доходы? Учитывать дом, в котором она прописана нет необходимости, верно? Никакой долей в доме, где она прописана, мама не обладает, но является собственницей дома, где прописаны мы с отцом.
Вот такая запутанная история, надеюсь кто-нибудь уже сталкивался с чем-то подобным и сможет хоть немного прояснить ситуацию.
Решили как-то эту ситуацию? Если да, то поделитесь, пожалуйста, опытом? У меня аналогичная ситуация с зарегистрированной в другом месте мамой
annaversari
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1496

Сообщение Shkosoruchko » 27 июл 2021, 10:35

Добрый день, вопрос к уже уехавшим. От консульства выдали кипу документов для пермессо, нужна ли будет копия всего этого по приезду, или хватит одного экземпляра? И по dichiarazione di valore нужны ли будут копии там, или тоже хватит оригинала? А то копий бы всего этого безобразия я бы тут лучше наделала, если они нужны, чем там искать ксерокс.
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1497

Сообщение yashina.kse » 27 июл 2021, 10:44

А у меня ещё и вопрос по поводу заверенной фотографии, я что-то про это слышала, но нигде не могу найти для чего она нужна? Для подачи доков в университет? Это надо в консульство уже принести фотографию или они там сами делают?
yashina.kse
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 10.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1498

Сообщение vtorry » 27 июл 2021, 13:55

Shkosoruchko писал(а) 27 июл 2021, 10:35:Добрый день, вопрос к уже уехавшим. От консульства выдали кипу документов для пермессо, нужна ли будет копия всего этого по приезду, или хватит одного экземпляра? И по dichiarazione di valore нужны ли будут копии там, или тоже хватит оригинала? А то копий бы всего этого безобразия я бы тут лучше наделала, если они нужны, чем там искать ксерокс.


Если лень искать, то сделайте пару - лишними не будут. Тем более, что в кит для пермессо оригиналы не вкладываются, а только копии.
Но вообще сделать копии не проблема, рядом с универами обычно россыпь копистерий/копицентров.

DDV тоже лучше сделать копию, а еще лучше отсканироват. Вам не жмет, а не знаешь, где может пригодиться.

yashina.kse писал(а) 27 июл 2021, 10:44:А у меня ещё и вопрос по поводу заверенной фотографии, я что-то про это слышала, но нигде не могу найти для чего она нужна? Для подачи доков в университет? Это надо в консульство уже принести фотографию или они там сами делают?


Для чего нужна, не очень помню, но посольство заверяло тогда все, и выписку из банка, и билеты вроде были, потом с ними же надо было подаваться на пермессо. Когда я подавалась, то приносила фотку, ее клеили на лист А4 с моими прочими данными и потом заверяли посольским штампом.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1499

Сообщение paolo pulcello » 28 июл 2021, 17:22

annaversari писал(а) 26 июл 2021, 18:28:1. Если родители на пенсии и работали в 2020, то нужно показать доход по пенсии и справку о доходе за года с работы? Или справки о пенсии достаточно?
2. Я зарегистрирована с папой в одной квартире. В справке о составе семьи мама не фигурирует. Нужно ли на маму брать отдельную справку (она зарегистрирована в другом месте)?
3. Помимо доходов родителей, нужно ли на себя брать справку с работы о доходах за 2020 г?
4. Кто-то писал про выписки с банковских карт. Разве это обязательно для подачи на стипендию?


1. Только справки о пенсии
2. Если не в разводе, то справка о доходах за 2020 год на маму
3. Конечно
4. Для стипендии не надо, выписку с банковской карты подаете со всеми доками на получение студвизы.
paolo pulcello
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 24.05.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1500

Сообщение paolo pulcello » 28 июл 2021, 17:25

Shkosoruchko писал(а) 27 июл 2021, 10:35:Добрый день, вопрос к уже уехавшим. От консульства выдали кипу документов для пермессо, нужна ли будет копия всего этого по приезду, или хватит одного экземпляра? И по dichiarazione di valore нужны ли будут копии там, или тоже хватит оригинала? А то копий бы всего этого безобразия я бы тут лучше наделала, если они нужны, чем там искать ксерокс.

Лучший вариант - сканы всех доков, всегда под рукой)
paolo pulcello
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 24.05.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль