Образование в Словении

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Образование в Словении

Сообщение: #621

Сообщение crucoco » 26 фев 2021, 19:49

марина124 писал(а) 26 фев 2021, 15:51:А где же найти их?

мне кажется, если набрать в поиске "образование в словении и что-нибудь типа "помощь при поступлении для иностранцев уже выйдут варианты - с них и начать). Я бы еще ориентировалась на тех, кто сразу предложит и языковой курс в комплекте. Двойная ответственность с них будет ;-)
Аватара пользователя
crucoco
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #622

Сообщение марина124 » 26 фев 2021, 19:55

crucoco писал(а) 26 фев 2021, 19:49:мне кажется, если набрать в поиске "образование в словении и что-нибудь типа "помощь при поступлении для иностранцев уже выйдут варианты - с них и начать). Я бы еще ориентировалась на тех, кто сразу предложит и языковой курс в комплекте. Двойная ответственность с них будет ;-)

Согласна. Но за отсутствием информации боюсь доверять. Как понять, что они надежные?
марина124
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #623

Сообщение crucoco » 26 фев 2021, 20:09

марина124 писал(а) 26 фев 2021, 19:55:Согласна. Но за отсутствием информации боюсь доверять. Как понять, что они надежные?

не знаю, я сама недоверчивая. Начните общаться, поймете. Понравится ли, как на ваши вопросы отвечают, давно ли существуют, что еще... ну, сколько студентов зачислили. Словения - страна маленькая, плохие услуги долго тут не протянут)) Запас времени у вас есть. Заранее найдете, полезнее и 11й класс пойдет
Аватара пользователя
crucoco
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #624

Сообщение Goodquestion » 31 мар 2021, 22:10

Здравствуйте, защитывается ли время обучения в вузе в последующем для оформления гражданства?
После вуза если нет работы то и визу оформлять основания? Верно? Соответственно нужно трудоустроится:) какой период на это выделяется? 6 мес после окончания обучения??
Goodquestion
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #625

Сообщение Александр Лебедь » 01 апр 2021, 10:06

Goodquestion писал(а) 31 мар 2021, 22:10:Здравствуйте, защитывается ли время обучения в вузе в последующем для оформления гражданства?

Добрый день.
Да, засчитывается.
Раньше давали полгода на поиск работы.
С уважением, Александр.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #626

Сообщение Александр Лебедь » 01 апр 2021, 10:08

марина124 писал(а) 26 фев 2021, 19:55:Как понять, что они надежные?

Добрый день.
Посмотрите дату создания компании.
Активность в социальных сетях.
Напишите письмо.
Позвоните.
Спросите мнение в соцсетях.
С уважением, Александр.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #627

Сообщение ДарьяКузнецова » 22 июн 2021, 18:17

Александр Лебедь,
Александр, добрый день!
Прежде всего, благодарю Вас за такие подробные ответы на форуме, удивительно что есть такие добрый люди.
И хотела бы сразу задать вопрос - вы оказываете платные услуги посредника? Я бы с радостью обратилась, если позволит бюджет.

Меня зовут Даша, ввиду ухудшения обстановки в моей родной стране, я не рассматриваю для себя вариант оставаться здесь.
Сейчас с моим молодым человеком рассматриваем переезд в Словакию с целью обучения, Словакию рассматриваем из-за бесплатного образования для иностранцев, низкой стоимостью жизни и из-за того, что я владею языком. Душа к этой стране особо не лежит.
Однако, прочитав всю ветку, я загорелось обучением в Словении, единственное, что смущает - деньги.
Нам с моим молодым человеком по 27 лет, мы юристы - выпускники МГЮА им. Кутафина (бывший ВЮЗИ). Специальность планируем менять. Хотелось бы задать ещё несколько вопросов:
1) рассматриваем обучение на словенском. Вы могли бы посоветовать онлайн курсы (сейчас сомневаюсь, что можно приехать по визе на очные курсы)? Так как я хорошо владею чешским и словацким, предполагаю, что освоить словенский смогу быстрее среднего, рассматриваю для себя трехмесячные курсы.
Молодой человек славянские языки не изучал, отсюда следующий вопрос: как вы думаете, возможно ли начать обучение после полугодовых курсов? Я начиталась информации, что в Словении в первое время очень лояльно относятся к языковым трудностям во время учебы и делают поблажки.
2. Я для себя определилась со специальностью (биоэкология, охрана окружающей среды), а молодой человек ещё нет, но очень заинтересовался специальностью виноградство, поделитесь, пожалуйста, мнением: реально ли найти потом работу или это больше туристическо-развлекательная программа?
3. У нас очень ограниченный бюджет (Максимум 35 тысяч евро на двоих), его недостаточно, чтобы жить и учиться платно в Европе без работы, особенно с учетом того, что собираемся снимать жильё, а не использовать общежитие (у нас кошка). Поэтому хотела бы узнать, реально ли во время учебы работать в достаточной мере, чтобы содержать себя (с учетом привлечения своих небольших накоплений)? Разрешено ли по студенческому внж получать доход от фриланса на свой российский счёт?

Заранее спасибо,
С уважением, Даша
ДарьяКузнецова
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #628

Сообщение Александр Лебедь » 23 июн 2021, 09:25

Добрый день, Даша.
ДарьяКузнецова писал(а) 22 июн 2021, 18:17:вы оказываете платные услуги посредника?

я не оказываю платные услуги. Что знаю, рассказываю.
ДарьяКузнецова писал(а) 22 июн 2021, 18:17:Вы могли бы посоветовать онлайн курсы


https://www.zavod-solt.si/jezikovni-tec ... ampaign=55

https://2tm.eu/ru/slovenian-language-courses/
первый раз даю ссылки здесь, а не в личку. Надеюсь, меня не накажут.
ДарьяКузнецова писал(а) 22 июн 2021, 18:17:реально ли найти потом работу или это больше туристическо-развлекательная программа?

Если хороший специалист, если этим живет, то мой ответ - да. Тем более, что с этим дипломом в любую страну - хоть в Испанию, хоть в Италию... Практику можно выбрать тоже в любой стране... А практика - путь к трудоустройству постоянному. Хорошо зарекомендует себя, его пригласят на работу.
ДарьяКузнецова писал(а) 22 июн 2021, 18:17:реально ли во время учебы работать в достаточной мере

Думаю, да. Шиковать не будете, но студенческий ВНЖ дает много возможностей - можно работать, а также получать различные скидки, в т.ч., на питание.
Александр Лебедь писал(а) 01 апр 2021, 10:08:Разрешено ли по студенческому внж получать доход от фриланса на свой российский счёт?

Конечно. Межу РФ и Словенией есть соглашение об избежании двойного налогообложения.
С уважением, Александр.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #629

Сообщение ДарьяКузнецова » 23 июн 2021, 16:43

Александр, спасибо огромное!
ДарьяКузнецова
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #630

Сообщение Pikica » 27 июл 2021, 21:49

ДарьяКузнецова писал(а) 22 июн 2021, 18:17:ейчас с моим молодым человеком рассматриваем переезд в Словакию с целью обучения, Словакию рассматриваем из-за бесплатного образования для иностранцев, низкой стоимостью жизни и из-за того, что я владею языком. Душа к этой стране особо не лежит.
Однако, прочитав всю ветку, я загорелось обучением в Словении, единственное, что смущает - деньги.

Извините, что вмешиваюсь... но вот из ваших данных следует, что вам намного выгоднее и больше шансов потом устроиться в Чехии, почему не туда? В Словении все не радужно с трудоустройством для иностранцев из СНГ, вот честно... никакой тут нет лояльности от местных и огромного рынка вакансий для приезжих.... или только туда, где никто работать не хочет из-за тяжелых условий труда, дикого графика и маленькой зп.... С этого года студенты должны показывать счет с 5000е для одобрения внж по учебе, это еще помимо оплаты обучения, оплаты языковых курсов(экзамены сдавать уже надо будет сразу, и доп. языка при универе не хватит). С подработками: от начала ковидоистории в стране полное закрытие всего (во много раз строже и хуже, чем у вас в рф было), огромные сокращения сотрудников, закрытия предприятий и привело к тому, что работы для студентов не было.... Так, что сейчас рассчитывать прямо на это я не советую, надо иметь другой план. Власть нас готовит, что вот-вот зайдут на следующий круг того же (законы уже переписали)...
ДарьяКузнецова писал(а) 22 июн 2021, 18:17:Я для себя определилась со специальностью (биоэкология, охрана окружающей среды), а молодой человек ещё нет, но очень заинтересовался специальностью виноградство, поделитесь, пожалуйста, мнением: реально ли найти потом работу или это больше туристическо-развлекательная программа?

вы интересное направление выбрали, главное чтобы не оказалось, что в эту сферу негражданина не возьмут ( есть тут такие сферы)... виноградарство, если ему интересно, он может очень легко сделать себе визу сезонского рабочего и приехать прямо сейчас на работу в виноградарству - самый лучший способ все увидеть.. У них проблемы с работниками, раньше румын привозили, теперь из-за всех этих проблем с передвижением рабочих в полях и виноградниках дико не хватает. Правда они там работают часто по 10 часов и без выходных... но зато несколько месяцев участия в процессе. Если интересно покажу где искать сезонные работы. А вообще желаю вам не прогадать и сделать выгодный выбор :))
Pikica
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 30.11.2017
Город: Любляна
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #631

Сообщение ДарьяКузнецова » 04 авг 2021, 15:06

Добрый день!
Большое спасибо за ответ и советы, мы, конечно, не принимаем решения поспешно и рассматриваем различные варианты, вы дали очень ценную информацию.

С уважением,
Даша
ДарьяКузнецова
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #632

Сообщение Any&& » 02 сен 2021, 11:00

Александр Лебедь,
Александр, добрый день!
Можно Вас попросить обновить информацию об Институте информационных исследований.
Уточните пожалуйста стоимость: обучения IT направления, общежития, если располагаете информацией.
Спасибо.
Any&&
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.09.2021
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #633

Сообщение Александр Лебедь » 02 сен 2021, 11:53

Any&& писал(а) 02 сен 2021, 11:00:обновить информацию об Институте информационных исследований.


Добрый день. О каком Институте Вы говорите? Я о таком не знаю.
Есть у Вас ссылка на него?
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #634

Сообщение Any&& » 02 сен 2021, 12:03

Александр, интересен институт информационных исследований, г. Ново Место, IT направление, стоимость обучения и общежития, и язык обучения.
Спасибо.
Any&&
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.09.2021
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #635

Сообщение Александр Лебедь » 02 сен 2021, 12:58

Any&& писал(а) 02 сен 2021, 12:03:интересен институт информационных исследований, г. Ново Место


Там нет такого института. Есть FIŠ. Обучение на словенском. Требуется сертификат по словенскому В2 . Общежития есть. Цена около 2000.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #636

Сообщение PavEva » 03 сен 2021, 23:05

Здравствуйте!
Поступила в Люблянский университет, факультет социальных наук. Сегодня мама прочла информацию (не на оф сайте), что для иностранных студентов образование вечернее. Это правда?
PavEva
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.09.2021
Город: Салават
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 21

Re: Образование в Словении

Сообщение: #637

Сообщение Any&& » 04 сен 2021, 03:25

Александр Лебедь,
Александр, добрый день!
Спасибо за информацию. FIS это факультет какого то учебного заведения? Хотим попробовать получить образование в Словении. IT направление. Сначала рассматривали институт Марибора, но большое количество студентов напугало.Любляну не рассматриваем потому что дорого. Понятно, что самим не справиться и нужно обращаться к агенству.
Так же волнует вопрос о пандемии как в прошлом году учились ребята? Много времени дистанционно проучились?
Any&&
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.09.2021
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #638

Сообщение Pikica » 04 сен 2021, 12:57

Any&& писал(а) 04 сен 2021, 03:25:Хотим попробовать получить образование в Словении. IT направление. Сначала рассматривали институт Марибора, но большое количество студентов напугало.Любляну не рассматриваем потому что дорого. Понятно, что самим не справиться и нужно обращаться к агенству.
Так же волнует вопрос о пандемии как в прошлом году учились ребята? Много времени дистанционно проучились?


В Словении чуть-чуть по другому устроена система образования. Когда здесь говорят "университет", имеют ввиду административный огран, админестрацию. А про обучение говорят "учусь на факсе таком-то", не в университете. FIS -это факультет (самостоятельная институция во многом) входящий в Университет Нового Места uni-nm.si В Новом Месте очень славиться Шольский центр и их Факсы. В Словении вообще нет разницы столица/провинция, т.к. вся страна -деревня )))
Единственное, в Словении есть квота на факультетах для студентов из третьих стран(об этом не говорят часто посредники). Так вот, например, на этот год на факультет программирования в Любляне из 170 мест огласили, что возьмут 15 студентов не из ЕС ( а большую их часть составляют выходцы из бывшей Югославии- им легче понимать словенский язык, на котором происходит обучение). И такие квоты на каждом факсе и на каждой специальности-направлении свои.
Поступить вы легко можете без всяких помощников при желании и настойчивости, но нужно переписываться с администрацией на английском хотя бы. Английский как какая-то помощь необходим и для учебы, иначе не представляю как сдавать первую сессию будете....
В прошлом году в Словении был оочень строгий и полный локдаун с комендантским часом. От осени и до конца весны все сидели на удаленке. Студентов выпустили в аудитории только ближе к лету на экзамены и то с предъявлением прививки или теста для нахождения на экзамене. Сейчас говорят, что они должны будут обязательно опять соблюдать все эти вакцина/тест(3 раза в неделю платный), но и про удаленку все тоже говорят как про реальный сценарий... Прошлый год был тяжелым для учеников и студентов. Не все учебные заведения хорошо были подготовлены.
на этот факультете есть бакалавриат "программирование и интернет технологии" и "информатика в современном обществе" есть еще магистрский штудий.
здесь внизу страницы написаны правила приявы для неграждан ЕС - https://www.fis.unm.si/prijava-in-vpis/ ... logije-vs/ (на этот год там еще добирают до 24.9.21 тоже). Принимают заявки в феврале-марте, потом еще есть время дослать документы до августа. Второй круг в августе. Периодически есть информациоонные дни (сейчас они все онлайн, но на словенском в основном, хотя один раз всегда делают на английском для иностранных студентов) на этом факсе будет вот в сентябре, кстати.
Вот здесь все условия написаны https://www.fis.unm.si/studijski-progra ... logije-vs/
учатся изрэдно - это значит не каждый день, 2-3 раза в неделю, стоимость 1800е год. учиться 3 года, 6 семестров, 26 предметов (по ссылке там есть перечень предметов)
Вообще, вам лучше на мэйл, который дается для всех вопросов спрашивать все, что вас интересует, здесь любят по всем случаям говорить "так позвоните!". Спросите сколько мест для иностранцев, есть ли шанс попасть в общежитее (называется штудентски дом). Обычно общежития на всех не хватает, его бронируют тоже в марте еще, и вперед идут нуждающиеся группы. Поэтому студенты обычно снимают комнаты. Здесь много хозяев квартир, которые обставляют их "стол-стул-кровать-шкаф" и сдают исключительно студентам -обычно конец августа-сентябрь все эти квартиры ищут жильцов.
Pikica
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 30.11.2017
Город: Любляна
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #639

Сообщение Pikica » 04 сен 2021, 13:17

PavEva писал(а) 03 сен 2021, 23:05:Поступила в Люблянский университет, факультет социальных наук. Сегодня мама прочла информацию (не на оф сайте), что для иностранных студентов образование вечернее. Это правда


смотря на какое направление вы поступили, вам надо написать свой вопрос не сюда, а на мэйл куратора на вашем направлении по работе с будущими студентами. А вообще, прошлый год все сидели дома удаленно, как в этом будет- никто не знает, только надеются на лучшее.
Pikica
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 30.11.2017
Город: Любляна
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #640

Сообщение Any&& » 06 сен 2021, 07:45

Pikica,
Александр, здравствуйте!
Благодарю Вас за полезную информацию и ссылки!
Any&&
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.09.2021
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль