Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1521

Сообщение yashina.kse » 05 авг 2021, 21:47

I&A, у меня похожая ситуация. В итоге я сделала себе студенческую визу, а мужу сделала греческий туристический шенген на год, и он полетит через Грецию в Италию (есть отдельная ветка здесь на форуме, посвящённая въезду в Италию через Грецию, обязательно прочитайте) а я напрямую в Италию в тот же день. И там на месте уже (спустя 10 дней карантина, который судя по слухам вовсе не проверяют - но все же лучше идти подавать на ВНЖ спустя 10 дней после приезда) вы делаете себе ВНЖ, и как только вам его выдают, (а это несколько месяцев займёт) - подаёте на внж для мужа «по воссоединению семьи на месте». В таком варианте вам вообще не придётся проходить процедуру Nulla Osta, но там куча своих нюансов (типа сертификат о пригодности жилья,также показать Ваш доход в Италии либо приличный остаток на банковском счёте). Насчёт того, что у мужа закончится разрешённые по турвизе 3 месяца в полугодии, прежде чем Вам выдадут студенческий ВНЖ - есть такой закон, что ближайшие родственники могут подать на воссоединение семьи в течение аж 12-ти месяцев после окончания легального пребывания. То есть он заедет, допустим, 1 сентября 2021, и легально там может быть 90 дней (допустим до 1 декабря) и потом в течение 12 месяцев, то есть до 1 дек 2022 он обязан подать на ВНЖ. Надеюсь, все понятно объяснила))
yashina.kse
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 10.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1522

Сообщение Katherine_13 » 05 авг 2021, 22:31

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто знает. Если я правильно поняла, при поступлении на бакалавриат 12 год обучения может быть как в университете, так и в колледже. Но нужно ли, чтобы профиль обучения в колледже соответствовал выбранной программе в Итальянском университете? Или главное, что я училась где-то 12 лет? Например, если я отучусь год на какого-нибудь повара или на туризме в колледже, а в университет буду поступать на совершенно другое направление, мне не откажут? До этого рассматривала другие страны и там необходимо соответствие программ.
Katherine_13
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 20
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1523

Сообщение ksenia0101 » 06 авг 2021, 10:28

И еще, на какие даты вы берете билеты\запрашиваете въезд на визу?
Есть какие-то даты, ранее которых визы не открывают, например, до сентября или нет?
ksenia0101
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1524

Сообщение Shkosoruchko » 06 авг 2021, 11:07

annaversari, добрый день, последние вести с полей) только что из консульства, modello a нужно если поступаете в художественные вузы, фотография нужна если есть для этого требования университета, говорят на univeritaly должно быть написано, если не написано, то не нужно.
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1525

Сообщение Shkosoruchko » 06 авг 2021, 11:14

ksenia0101, у меня учеба начинается 1 октября, я взяла себе время на 10 дней карантина+ перед учебой побегать по CAF и пр, поэтому билет на 11 сентября. Визу дали с 11 сентября по 31 января 2022.
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1526

Сообщение Punto Fiji » 06 авг 2021, 12:38

yashina.kse писал(а) 05 авг 2021, 21:47:есть такой закон, что ближайшие родственники могут подать на воссоединение семьи в течение аж 12-ти месяцев после окончания легального пребывания.


может, я чего-то не знаю,
но в прошлом году невесты уже с вполне готовыми нулла осте, но еще без свадьбы выезжали после 90 дней, при выезде еще и спрашивали: чего сидели в италии, ответ про фиданцато и свадьбу всех устраивал. Варианта сидеть дольше 90 дней по турвизе не было, так то свадьба с гражданином Италии, а не воссоединение (таких случаев вообще не знаю, супруги всегда вместе поступают, если есть миграционные намерения, провезти таким макаром можно только несовершеннолетнего ребенка).
но это из реальных случаев, что я знаю.

ksenia0101 писал(а) 04 авг 2021, 08:36:Поступаю в AFAM, а они требуют по бандо какой-то "Certificato di nazionalita"


прикрепите свидетельство о рождении, если не подойдет, то эту справку можно получит на госуслугах или в любом фмс.
annaversari писал(а) 03 авг 2021, 17:06:Ребят, а кто-нибудь прикладывал к пакету документов для оформления стипендии не выписку из ЕГРН, а свидетельство о праве собственности?


у нас в бандо допускается чертификато делла проприета, вопрос, что попросит конкретно у вас менеджер при расчете.

yashina.kse писал(а) 01 авг 2021, 15:48:Такого быть не может, чтобы без пермессо не посчитали. isee-u parificato предназначен именно для иностранных студентов, а пермессо может выдаваться аж до полугода, это очень затянуто бывает. То есть подадим мы в начале сентября на ВНЖ, а его могут выдать хоть в феврале-марте. В то время как на ISEE все студенты обязаны подать до 30 сентября учебного года.


вы не совсем понимаете, о чем говорите.
Без пермессо/ричевуты исее никто считать не будет, позвоните в любой каф.
Последний раз редактировалось Punto Fiji 07 авг 2021, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1527

Сообщение Alberto Contador » 06 авг 2021, 17:05

I&A писал(а) 05 авг 2021, 21:03:как можно поехать с супругом одновременно в Италию в следующий ситуации.

никак
Ваш супруг никак не попадет в Италию в текущей ситуации и не сможет остаться с Вами. Учебная виза не подразумевает выдачу нулла оста супругу по решению коммуны.
Даже если у него вдруг нарисуется шенген, и он проберется козьими тропами к вам, то все равно шансов не будет. Даже через суд.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2237
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1528

Сообщение Alberto Contador » 06 авг 2021, 17:09

yashina.kse писал(а) 05 авг 2021, 21:47:подаёте на внж для мужа «по воссоединению семьи на месте»

это основание не подходит для учебного пермессо. В соответствии с законодательством Италии для воссоединения семьи на месте у Вас должен быть показан доход из законных источников. У Вас запросят налоговую декларацию, поданную в Италии, вы ее предоставить не сможете, и получите отказ.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2237
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1529

Сообщение Alberto Contador » 06 авг 2021, 17:12

Katherine_13 писал(а) 05 авг 2021, 22:31:может быть как в университете, так и в колледже. Но нужно ли, чтобы профиль обучения в колледже соответствовал выбранной программе в Итальянском университете? Или главное, что я училась где-то 12 лет?

Может быть и в колледже. Профиль может не совпадать. Вывод правильный: главное, чтобы Вы учились где-то 12 лет в государственном, не частном, учебном учреждении и могли это доказать.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2237
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1530

Сообщение taaatiana » 06 авг 2021, 20:17

Katherine_13 писал(а) 05 авг 2021, 22:31:Подскажите, пожалуйста, кто знает. Если я правильно поняла, при поступлении на бакалавриат 12 год обучения может быть как в университете, так и в колледже. Но нужно ли, чтобы профиль обучения в колледже соответствовал выбранной программе в Итальянском университете? Или главное, что я училась где-то 12 лет? Например, если я отучусь год на какого-нибудь повара или на туризме в колледже, а в университет буду поступать на совершенно другое направление, мне не откажут

Я бы уточняла в университете. В Турине моей дочери завернули документы на основании того, что она закончила химический техникум, а поступать хотела на гуманитарный факультет.
Пришлось переигрывать ситуацию.
Аватара пользователя
taaatiana
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.09.2019
Город: Турин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 102
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1531

Сообщение Анжелика29 » 07 авг 2021, 20:16

annaversari, это в каком городе? В СПб дочка записалась на через две недели после звонка. Попробуйте по телефону записаться
Анжелика29
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.07.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1532

Сообщение annaversari » 08 авг 2021, 09:14

Это в Москве…
Но мне посоветовали здесь на форуме через переводчика легализовать пакет документов, потому что переводчик все равно ставит штамп на своих переводах в консульстве. Он пошёл мне на встречу. Я отдала ему оригиналы, жду результатов.
annaversari
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1533

Сообщение annaversari » 08 авг 2021, 09:17

Shkosoruchko, мне переводчик сказал, что раньше нужно было заверять в консульстве фото для итальянского культурного центра, а так как с того года подача документов изменилась, то это не нужно делать
annaversari
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1534

Сообщение polinaprvina » 09 авг 2021, 16:50

Всем привет!
А кто как в итоге показывал отсутствие личных доходов - выпиской о состоянии лицевого счета или страницами из трудовой?
polinaprvina
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1535

Сообщение ditry2004 » 11 авг 2021, 12:27

Друзья, подскажите, пожалуйста. Я вылетаю в Италию в октябре, в декабре мне нужно домой в Москву на пару недель. Если у меня еще не будет пермессо, я могу летать туда-сюда по студвизе? Я где-то здесь в другой ветке прочитала, что пока нет пермессо, никуда не выедешь за пределы Италии.

Еще по ISEE вопрос, кто и как подавал для предварительного расчета документы онлайн? Подавали на сайте IPNS? На сайте INPS надо получить личный пароль для входа, иначе не получится ничего подать. Я все заполнила, отправила, ответ мне не приходит)) Я писала в каф Генуи, они мне ответили, что до сентября они не работают, приходите в сентябре) и прислали список документов, в котором среди прочих пермессо. У меня еще не будет пермессо в сентябре, я в октябре только подам на него и, судя по беседе в этой ленте, неизвестно когда его получу.
Наверное, я очень бестолковая)) Если все остальное более-менее понятно, то с этим ISEE у меня полный пипец в голове. Разъясните, пожалуйста. Сначала мы онлайн подаем документы, заверенные консульством, для предварительного расчета, потом приезжаем в Италию, получаем ричевуту/пермессо и подаем все в КАФ? И это все надо до 31 октября сделать?
ditry2004
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1536

Сообщение polinaprvina » 11 авг 2021, 14:11

ditry2004 писал(а) 11 авг 2021, 12:27:Друзья, подскажите, пожалуйста. Я вылетаю в Италию в октябре, в декабре мне нужно домой в Москву на пару недель. Если у меня еще не будет пермессо, я могу летать туда-сюда по студвизе? Я где-то здесь в другой ветке прочитала, что пока нет пермессо, никуда не выедешь за пределы Италии.

В свою страну как раз только можно) Но насколько я знаю, только прямым рейсом и чтобы из одного города вылетать и в тот же возвращаться.
polinaprvina
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1537

Сообщение Alberto Contador » 12 авг 2021, 13:05

ditry2004 писал(а) 11 авг 2021, 12:27:Если у меня еще не будет пермессо, я могу летать туда-сюда по студвизе? Я где-то здесь в другой ветке прочитала, что пока нет пермессо, никуда не выедешь за пределы Италии.

После того, как вы прилетите по визе, Вам надо будет высидеть 14 дней карантина. После этого подать кит джалло на почте. В этот момент Вам назначат дату визита в Квестуру на сдачу отпечатков пальцев и выдадут ричевуту - бумажку о приеме документов. Вот с этой ричевутой можно будет летать по прямому маршруту из Италии в РФ. Только честно говоря, если Вы ранее никогда не учились в Италии, то Вам придется к дате визита в полицию собирать кучу документов, которую Вы не приложили в кит джалло. А с учетом того, как сейчас работают гос.органы и прочее, то шансы улететь до визита в полицию, близятся к нулю. Плюс пока разберетесь в Университете что и как, это тоже займет время. Причем от Вас ничего не будет зависеть. Вы не сможете изменить принятые в Италии темп времени и процессы. И помните, вернетесь из РФ, опять будет обязательный карантин. Поэтому летать туда-сюда пока не выгодно.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2237
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1538

Сообщение yuu-yuu » 12 авг 2021, 16:31

Скажите пожалуйста, а разве карантин для граждан РФ сейчас 14 дней? Не 10 дней?
yuu-yuu
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 26.07.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1539

Сообщение vtorry » 12 авг 2021, 17:39

А какую кучу документов должен собирать новоиспеченный студент, когда приезжает на первый курс в Италию?
Не помню ничего особо страшного, прилетела, записалась - подала доки, которые дали в посольстве, в квестуру, потом улетела домой на пару недель.
Сейчас добавляется гемор с карантинами, это да. Если есть действующая виза, можно летать не только прямыми рейсами.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1540

Сообщение Punto Fiji » 12 авг 2021, 18:21

ditry2004 писал(а) 11 авг 2021, 12:27:Я писала в каф Генуи, они мне ответили, что до сентября они не работают, приходите в сентябре) и прислали список документов, в котором среди прочих пермессо.


ну как я и говорила особо упорным: для каф нужен пермесо.

с 1 сентября еще и гринпас введен для всех студентов.
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль