Образование в Словении

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Образование в Словении

Сообщение: #641

Сообщение Any&& » 15 сен 2021, 17:42

Pikica,
Александр, здравствуйте!
Объясните мне, пожалуйста, в чем разница в обучении: заочное, не полный рабочий день и т.д. Все как у нас?
Я рассматривала только очное обучение каждый день, вот допустим скопировала из рекомендованной ссылки: "Программа RST для 1-го курса в 2021/22 учебном году будет осуществляться до трех раз в неделю во второй половине дня (начиная с 16:00 или позже) или в субботу утром." Это в связи с чем? С пандемией или просто такой вид обучения?
И ещё поделитесь, пожалуйста, информацией, много русскоговорящих студентов не могут освоить обучение на словенском из-за проблем с языком? Большой отток?
Благодарю за ответ!
Any&&
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.09.2021
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #642

Сообщение Pikica » 15 сен 2021, 19:14

Any&& писал(а) 15 сен 2021, 17:42: в чем разница в обучении: заочное, не полный рабочий день и т.д. Все как у нас?
Я рассматривала только очное обучение каждый день, вот допустим скопировала из рекомендованной ссылки: "Программа RST для 1-го курса в 2021/22 учебном году будет осуществляться до трех раз в неделю во второй половине дня (начиная с 16:00 или позже) или в субботу утром." Это в связи с чем? С пандемией или просто такой вид обучения?
И ещё поделитесь, пожалуйста, информацией, много русскоговорящих студентов не могут освоить обучение на словенском из-за проблем с языком? Большой отток?
Благодарю за ответ!


Формы обучения не как в рф. Совершенно по другому. То что вы привели в пример - называется изрэдный штудий. Вообще не переводите гугл транслейтом сразу со словенского на русский!!! ОН врет. подменяет слова, которых у него нет в базе совершенно ненужными и тд. Лучше в английский.
Это не с эпидемией связано, это нормальная для Словении форма обучения, а вот заочной как у нас нету. Из-за карантина будет просто все удаленно - иногда и без лекций, просто сбросили заданий и изучаете самостоятельно.
Много не справляются, некоторые переоценивают себя, и ничего не выходит. Другие замахиваются на очень сложные профессиии и тоже без языка никак не продвигаются и их отчисляют. Язык сам не прилипнет - это надо понимать. Надо зубрить, брать учителей и много-много учить. Поблажек никаких не будет, вам может помочь свободное владение английским на первое время- можно хоть что-то у преподавателей уточнять. Экзамены, все работы - все на словенском, и не на бытовом. Учить надо так же интенсивно как и английский и немецкий. Многие промучаются год, потом открывают ИП и уже пытаются так выживать работой.
У меня есть знакомая университетский преподаватель английского, которая уже года 3-4 бьется со словенским и не может выйти на отличный уровень, а это ей "закрывает все двери"
Pikica
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 30.11.2017
Город: Любляна
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #643

Сообщение Any&& » 15 сен 2021, 19:49

Александр, примите очередное спасибо! грустно, аж плакать хочется... А за какой период времени можно освоить язык, вы бы какой курс порекомендовали: 6-ти месячный малова-то будет?
Что ж будем думать... Просто в рекламных статьях так красиво написано и язык за 3-4 месяца освоите и все у вас получится. Спасибо Вам за правдивые ответы. Может институт здесь закончим, язык подучим, захочет приедет на магистратуру учиться.
Голова кругом от разных мыслей, хочется дать шанс ребенку что бы он выбрал где ему жить и где учиться,но обучение со всеми вытекающими для нас стоит денег и безрезультатно распрощаться с ними не хочется.
Если что буду Вам дальше задавать вопросы..
Хорошего вечера!
Any&&
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.09.2021
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #644

Сообщение Pikica » 15 сен 2021, 20:36

Any&& писал(а) 15 сен 2021, 19:49:Александр, примите очередное спасибо! грустно, аж плакать хочется... А за какой период времени можно освоить язык, вы бы какой курс порекомендовали: 6-ти месячный малова-то будет?
Что ж будем думать... Просто в рекламных статьях так красиво написано и язык за 3-4 месяца освоите и все у вас получится. Спасибо Вам за правдивые ответы. Может институт здесь закончим, язык подучим, захочет приедет на магистратуру учиться.
Голова кругом от разных мыслей, хочется дать шанс ребенку что бы он выбрал где ему жить и где учиться,но обучение со всеми вытекающими для нас стоит денег и безрезультатно распрощаться с ними не хочется.
Если что буду Вам дальше задавать вопросы..

Простите, я не Александр ))))

Плакать тут вовсе не стоит, просто надо понимать, что есть еще одна ступень, которую надо потрудиться и освоить.
3-4 месяца на язык, они даже не врут ;))))) НО это маленькие дети до 12 лет в садиках-школах где и словарный запас соответствующий. Им не надо через 3 месяца от начала учебы сдавать первые экзамены. У детей от 14 лет уже наблюдаются сложности, у кого-то проблемы с языком и общением. Все разные. Просто точно готовьтесь учить язык заранее. НЕ рекомендую через русских ( много в интернете таких предлагает, которые сами только прошли начальные курсы и уже учат). В Москве есть группы словенского я знаю, ткт МГУ выпускает словенистов. Он-лайн вы легко найдете словенцев, которые учат словенскому как иностранному и при этом выпускники местного факультета русского языка, т.е. говорят по-русски. Стоимость часа 15-25е. Есть групповые он-лайн курсы. если надо, могу вам куда-нибуть накидать разных ссылок.
Pikica
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 30.11.2017
Город: Любляна
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #645

Сообщение Any&& » 15 сен 2021, 21:03

Ойойой, простите пожалуйста, я первый раз зарегистрировалась и общаюсь на таких форумах не все понятно, простите.
Я уже подумала, может стоит уже на словенский записаться.. сын- максималист, уверен что все получится, не осознает какие трудности могут возникнуть в чужой стране, а с другой стороны, когда как не сейчас преодолевать эти трудности, попробовать можно.
Скиньте, пожалуйста ссылки на словенский языки, можно в личные сообщения.
Или попробую написать Вам личное сообщение с адресом эл. почты.
Признательна Вам за терпение!
Any&&
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.09.2021
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #646

Сообщение Александр Лебедь » 16 сен 2021, 15:03

Pikica писал(а) 15 сен 2021, 20:36:Стоимость часа 15-25е.

Добрый день.
Pikica, благодарю Вас за помощь. ))
Any&&, есть он-лайн курсы словенского за 4 евро/час. В группе. С русскоговорящим преподавателем. Спокойно можно выучить. Тем более, за полгода. Ничего сложного ))

Any&& писал(а) 15 сен 2021, 17:42:Я рассматривала только очное обучение каждый день

Пришлите мне подробнее информацию про программу, о которой вы говорите. Я посмотрю, скажу. Просто мне не понятно, что такое Программа RST.
Можно сюда, для всех, можно в личку.
С уважением, Александр.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #647

Сообщение Александр Лебедь » 16 сен 2021, 15:52

]Поступить вы легко можете без всяких помощников при желании и настойчивости[/quote]
Блиииииннннн
Не хочется мне в свары влазить, но как надоело это все. "МОЖЕТЕ САМИ И БЕЗ ПОМОГАЕК"...
Да, есть люди, которые поступили сами и они об этом пишут, их видно, их слышно...
Не слышно только тех, кто поверил фейсбуксоветникам и пролетел. НЕТ ЭТОЙ СТАТИСТИКИ!!!! А очень жаль.
Но была пару лет назад на словенском RTV передача про поступление. И там словенским-по-черному было сказано, что в 2018 году не смогли зачислиться по причине неправильной подачи документов (неправильного заполнения) 2000 (две тысячи) граждан Словении. Заполняли они на словенском языке, не на английском. И заполнили неправильно!

Варианта 2 - 1. подавать самим, экономить и рисковать;
2. Обращаться к профессионалам, тратить и получать гарантию.
Морфиус предлагал 2 таблетки - синяя и красная - выбор за вами.

В этом году у меня есть уже один пример. Мама плачет... Про ребенка не знаю... Но мама плачет...

С искренним уважением ко всем участникам, Александр Лебедь.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #648

Сообщение ilonka1977 » 16 сен 2021, 17:55

Александр Лебедь, реклама на этом форуме платная. Регистрируйтесь как бизнес-аккаунт и рекламирует свои услуги на здоровье.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #649

Сообщение Александр Лебедь » 17 сен 2021, 11:09

ilonka1977 писал(а) 16 сен 2021, 17:55: реклама на этом форуме платная.

где моя реклама??
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #650

Сообщение Big_mouse » 20 сен 2021, 21:04

Pikica писал(а) 15 сен 2021, 20:36:Плакать тут вовсе не стоит, просто надо понимать, что есть еще одна ступень, которую надо потрудиться и освоить.
3-4 месяца на язык, они даже не врут ;))))) НО это маленькие дети до 12 лет в садиках-школах где и словарный запас соответствующий. Им не надо через 3 месяца от начала учебы сдавать первые экзамены. У детей от 14 лет уже наблюдаются сложности, у кого-то проблемы с языком и общением. Все разные. Просто точно готовьтесь учить язык заранее. НЕ рекомендую через русских ( много в интернете таких предлагает, которые сами только прошли начальные курсы и уже учат). В Москве есть группы словенского я знаю, ткт МГУ выпускает словенистов. Он-лайн вы легко найдете словенцев, которые учат словенскому как иностранному и при этом выпускники местного факультета русского языка, т.е. говорят по-русски. Стоимость часа 15-25е. Есть групповые он-лайн курсы. если надо, могу вам куда-нибуть накидать разных ссылок.


100% соглашусь с вами и еще добавлю, что мало получить здесь образование, надо потом еще и с ним куда-то здесь устроиться. А иностранец после универа Новой Горицы, Копра или даже Марибора здесь мало кому нужен. Связи решают. Но об этом молчат помогайки.
И еще. У меня было 2 словенских преподавателя. Обе были за чистоту речи ;) Но на книжном словенском который, кстати ,сильно отличается от того языка, на котором говорят люди, обе говорили по-разному :) Словеский - язык на котором говорят 2млн человек, но при этом он имеет столько диалектов, что словенцы и друг друга сами не всегда понимают, представьте как это иностранцу.
Big_mouse
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #651

Сообщение ilonka1977 » 21 сен 2021, 03:08

Big_mouse писал(а) 20 сен 2021, 21:04:мало получить здесь образование, надо потом еще и с ним куда-то здесь устроиться. А иностранец после универа Новой Горицы, Копра или даже Марибора здесь мало кому нужен. Связи решают. Но об этом молчат помогайки.


Об этом отлично говорит их отчаянная активность: некуда устроиться кроме как помогайками. Это справедливо и для других стран.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #652

Сообщение Александр Лебедь » 23 сен 2021, 11:31

ilonka1977 писал(а) 21 сен 2021, 03:08:Об этом отлично говорит их отчаянная активность: некуда устроиться кроме как помогайками.


Я понимаю, это камень в мой огород????

Ок

Посмотрим... )))))))))

Александр Лебедь
Сообщения: 292 (Двести девяносто два)
Регистрация: 21.07.2016

ilonka1977
Сообщения: 8893 (восемь тысяч восемьсот девяносто три))))))))
Регистрация: 21.07.2014


Сравните количество сообщений ))))))
Видно, кому делать нечего ))))))
Я не интеллигент, у меня профессия есть ))))

Теперь можете писать, сколько хотите. Не отвечу )))))
Но продолжу помогать в меру своих сил тем, кто хочет расти, учиться, менять себя.
С уважением к Форуму, Форумянам,
Александр Лебедь.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #653

Сообщение gri_elena » 04 окт 2021, 14:39

Добрый день! Подскажите, возможно ли сейчас приехать в Словению на курсы Словенского языка и получить на это время разрешение на нахождение на время обучения? Для взрослого, гражданство Российское
gri_elena
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 17.09.2013
Город: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #654

Сообщение Александр Лебедь » 04 окт 2021, 15:45

Добрый день.
Нет, Сейчас Словения не выдает визы на основании изучения словенского языка.
Выдают ВНЖ для студентов.
Если учить язык, то можно он-лайн.
С уважением, Александр.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #655

Сообщение Владимиров_2015 » 25 окт 2021, 17:30

Добрый вечер
очень часто вижу рекомендации о необходимости пройти "проф тестирование".
имею один негативный опты такого теста (не буду давать ссылки)
дали рекомендации от авиадиспетчера до библиотекаря (согласитесь очень разным надо быть чтоб такие работы тянуть)
если можно, киньте пожалуйста ссылку хотябы на пару сайтов где такое тестирование проийти можно (или киньте плиз название этих сайтов)
я понимаю, что тест скорее всего платным будет. да
спасибо. надеюсь на помощь
Владимиров_2015
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #656

Сообщение Александр Лебедь » 26 окт 2021, 11:18

Владимиров_2015 писал(а) 25 окт 2021, 17:30:киньте пожалуйста ссылку на профтестирование


moirezyme@mail.ru
бесплатно.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #657

Сообщение uprekIra » 04 апр 2022, 17:03

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие колледжи примут гражданина РФ 37 лет на обучение на факультет IT на 2-2,5 года. Порекомендуйте, пожалуйста, куда возможно поступить? Уже на второй этап, который в августе. Спасибо
uprekIra
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Образование в Словении

Сообщение: #658

Сообщение Александр Лебедь » 05 апр 2022, 10:14

Добрый день. GEA, B2, Akademia, ŠC Nova Gorica, ŠC Kranj, PŠ Maribor. Про второй поток - нужно смотреть, где останутся места свободные для иностранцев.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #659

Сообщение uprekIra » 06 апр 2022, 17:07

Александр, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, на каком сайте искать список колледжей с контактами? И как вы думаете без знания Словенского языка реально самостоятельно подать документы в колледж?
uprekIra
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Образование в Словении

Сообщение: #660

Сообщение Svetlyachok11 » 12 апр 2022, 08:35

Александр здравствуйте! У нас есть высшее образование, но хотим с мужем поступать в колледж в Словении, у нас дети 12, 14 лет. Какая вероятность того, что нам всем дадут ВНЖ по обучению? Как его получать, чтобы не посчитали скрытой миграцией?
Можно ли поступить в колледж без ЕГЭ? Только со школьным аттестатом ?
Сколько времени реально занимает обучение ? Каждый день или 2-3 раза в неделю ?
Svetlyachok11
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.04.2022
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль